Recherche
100 132 résultats pour "renault-devoile-la-clio-6-plus-sportive-plus-ecoresponsable-et-plus-connectee-1404211fr"
Renault Clio 5 1.3 140 ch 2021 Intense plus
Je met en vente une clio 5 intense + année 2021, 4 cylindres 140 cheveux, machia 150 milles, fiha a froid sgir f la porte, la tolle n9iya besaf mafihache sbiga, très bien entretenu, fiha écran kbir et clim digital, cockpit, alarme, start and stop, détecteur avant et arrière, ligne assiste, freinage obstacle, intérieure noir toi, boîte 6 vitesse, LED intérieur+ possible de changer les couleurs d'origine bien sûr, vitre électrique, mode sport D'origine et mode eco mode confort et my sense, frein a main électrique, disque avant arrière, la toute options mafihache Berk rabattable, moteur marche très bien fiha moteur Mégane 4,
Renault dévoile la Clio 6 : plus sportive, plus écoresponsable et plus connectée
Avec un design plus audacieux et sportif, cette génération gagne en dimensions (4,12 m de long) et monte en gamme. Sous le capot, elle adopte une motorisation hybride E-Tech 160 ch, affichant une consommation réduite (3,9 l/100 km) et des … L’article Renault dévoile la Clio 6 : plus sportive, plus écoresponsable et plus connectée est apparu en premier sur Auto utilitaire .
Renault Clio 5 2024 Techno plus
Marche 25 mille Carte grise délai Moteur 1.0 t c e boîte manuelle 6 rapport -jantes alliage 16 pouces -la climatisation automatique, les liseuses avant et arrière à LED, la carte mains libres. -la caméra arrière, parking assisté automatique avec Auto . -caméra 360 -Détecteur d'angle mort -Chargeur batterie -Tableau de bord numérique 7 -Rétroviseurs extérieurs dégivrants, réglables et rabattables électriquement.
Renault Clio 5 2021 Intens plus
Clio 5 intens 1.0 TCE 100 CV GPL d'origine 6 vitesses La toute option 00 peinture 00 à froid Cockpit LED d'ambiance Auto Hold
Renault Clio 5 2021 Intense plus
Clio 5 intense plus 1.0 100 cheveux ess + gpl d'origine taa la maison boîte 6 .0 awada véhicule très propre
Renault Clio 5 2025 Esprit Alpine
Bonjour, Vous êtes un(e) jeune conducteur ? ou un jeune couple ? vous cherchez une citadine économique et puissante en meme temps ? Oasis Auto vous met a disposition la Renault Clio 5 Esprit Alpine. Une citadine CONFORTABLE avec un Style Agressif, Une motorisation économe avec son moteur de 1.5L Dci (Diesel) qui développe 110Ch, Avec une boite de Vitesse manuelle a 6 rapport, et une tenue de route et un comportement fluide. La Clio dispose de toutes les options adéquate comme : La caméra 360°, Chargeur a induction, Clim bi-zone, Clé main-libre etc... Pour plus d'informations veuillez nous contacter sur numéro située en dans la case Coordonnées ou sur Whatsapp. Soyez les bienvenues .
Renault Clio 5 2026 Esprit Alpine
🚘🖤 À VENDRE – RENAULT CLIO 5 ESPRIT ALPINE 🖤🚘 🔥 Modèle 2026 – Élégance & Sportivité Découvrez la magnifique Renault Clio 5 Esprit Alpine, avec son look sportif et sa superbe couleur noire ! 🔹 Marque : Renault 🔹 Modèle : Clio 5 Esprit Alpine 🔹 Année : 2026 🔹 Motorisation : Diesel – 115 chevaux 🔹 Boîte de vitesses : Manuelle 🔹 Couleur : Noir 🖤 ✨ Finition sportive et élégante ✨ Style Alpine exclusif ✨ Confort et modernité 💰 Prix : 600 millions 📞 Contact : 📩 Pour plus d’informations ou pour toute proposition sérieuse, contactez-moi directement. 🔥 Clio 5 Esprit Alpine : le style qui fait la différence ! 🖤
Renault Captur 2023 equilibre
Vend renault captur 1.0 TCE 90 cv année 2023 version équilibre 32000 km ( rouler en europe ) état comme neuf voiture très propre zéro peinture, comme un petit SUV efficace contre les dôs d'ànes plus haut que la clio plusieurs options clim auto, sièges chauffants, volant chauffant, 4 vitres électriques, aide à la conduite et au stationnement, feux leds, ditecteurs de pluie,détecteur crevaison,tablette connectée, Car play, ouvertures des portes main libre, gente alliages 17 " et pneus neufs, baguettes barres de toit gris... n'hésitez pas a me contacter pour plus d'informations
Renault Captur 2023 equilibre
Vend renault captur 1.0 TCE 90 cv année 2023 version équilibre 32000 km ( rouler en europe ) état comme neuf voiture très propre, comme un mini SUV plus haut que la clio zéro peinture plusieurs options clim auto, sièges chauffants, volant chauffant, 4 vitres électriques, aide à la conduite et au stationnement, feux leds, ditecteurs de pluie,détecteur crevaison,tablette connectée, Car play, ouvertures des portes main libre, gente alliages 17 " et pneus neufs, baguettes barres de toit gris..., vehicule efficace pour la famille comme un petit SUV moteur avec turbo nouvelle version n'hésitez pas a me contacter pour plus d'informations
RENAULT clio 5-clio 4 gt line -kangoo/Master 3-Master 2
LA TÔLE ET CARROSSERIE POUR RENAULT RENAULT Clio 5 - capture - Clio 4 GT line - Clio 4 - Clio 3 - Clio campus - kangoo - fleunse - megan 3 - megan 4 anne 2020 -TRAFIC 2 - MASTER 3 - MASTER 2 - Trafic 3 -Trafic 2 RENAULT CLIO 5 : PORTES ARRIERE CÔTÉ DEROITE ET PORTES ARRIERE CÔTÉ GAUCHE COULEUR NOIRE RENAULT CLIO 4 GTLINE ANNE 2019 : aille avant gauche couleur grise argent - aille avant deroite couleur grise argent - la malle et parchoc arrière couleur grise argent et noire et blanc - portes avant deroite couleur grise argent et blanc - portes arriere gauche couleur noire et portes avant et arrière côté deroite couleur noire - moteur et boîte vitesse - kit mémoire brc clé et conteur plus bloc abs et faisceau moteur - essieu perseau complet avec triongle et climayeur et les jaunt alliàge - toit complet avec les aille arrière couleur blanc et noire - les siège avant (air bag) et banquette arrière--air bag volant et tableau- RENAULT CLIO 4 Anne 2014 : la malle couleur blanc et grise argent et noire et grise sure - les portes avant et arrière côté gauche et cote droite couleur blanc et grise argent et noire et grise sure - moteur et boîte vitesse - kit mémoire brc clé et conteur plus bloc abs et faisceau moteur - toit avec les aille arrière couleur blanc et grise argent et noire et grise sure - RENAULT CLIO CAMPUS les portes avant et arrière côté droite couleur grise argent et noire et blanc--la malle couleur blanc et bleu jeans RENAULT CLIO 3 - SYMBOL - les portes avant et arrière côté gauche et cote droite couleur blanc et grise argent et noire et grise sure RENAULT KANGOO 2020 : les deux portes arrière couleur grise argent - les portes avant et arrière côté gauche et cote droite couleur blanc et grise argent et noire et grise sure - moteur et boîte vitesse - kit mémoire brc clé et conteur plus bloc abs et faisceau moteur - tout accessoire intérieur et extérieur et mécanique - essieu perseau complet avec triongle et climayeur et les jaunt alliàge RENAULT MASTER 3 - MASTER 2 - TRAFIC3-TRAFIC 2 : les portes avant et arrière côté gauche et cote droite couleur blanc et grise argent et noire - boîte vitesse 6 vitesse - kit mémoire brc clé et conteur plus bloc abs et faisceau moteur - toit avec les aille arrière couleur blanc - essieu perseau complet avec triongle et climayeur tout accessoire intérieur et extérieur - tout accessoire intérieur et extérieur et mécanique
Renault Clio 5 2024 ÉVOLUTION
🚗 Renault Clio 5 Phase 2 – 1.0 TCe 90 Evolution 📅 Année : 2024 ⛽ Essence ⚙️ Boîte manuelle 📍 56 000 km 🎨 Couleur : Bleu 💶 Prix promo départ Marseille Belle Renault Clio 5 Phase 2 en finition Evolution, économique, moderne et agréable à conduire. Véhicule disponible avec quelques dommages de carrosserie au niveau de la porte avant gauche et de l’aile avant gauche. 📩 Pour plus de détails, photos, vidéos ou pour commander : WhatsApp : +33 7 53 78 78 30 WhatsApp : +33 6 51 24 74 51
Renault Clio 4 2018 GT Line +
À vendre Renault Clio 4 GT Line, modèle 2018, alliant élégance sportive et performance. La voiture est dans un état exceptionnel, zéro peinture (خالية من الصبيغة) et zéro معاود . Elle a été entretenue avec le plus grand soin, idéale pour ceux qui recherchent l'excellence et la fiabilité. Spécifications techniques : • Moteur : Diesel 1.5 dCi 110ch, puissant, économique et reconnu pour sa grande fiabilité. • Transmission : Boîte de vitesses manuelle à 6 rapports (6 سرعات يدوية) pour un confort de conduite optimal. • Carrosserie : Version GT Line originale (pare-chocs sport, jantes spéciales, finitions design). • Équipements : ◦ Sièges sport confortables (مقاعد رياضية مريحة). ◦ Écran tactile avec navigation et Bluetooth. ◦ Caméra de recul (كاميرا خلفية) pour faciliter vos manœuvres. ◦ Éclairage d'ambiance intérieur (إضاءة محيطية) pour une touche moderne. ◦ Radar de recul (حساسات ركن خلفية). • État général : Voiture très propre (نظيفة جداً) de l'intérieur comme de l'extérieur, entretien régulier, aucun frais à prévoir (لا تحتاج أي مصاريف). • Papiers : Carte grise avec QR Code en règle.
Renault Clio 5 2025 Alpine
Description À vendre : Renault Clio 5 esprit Alpine– 1.5 DCI 115ch – 2025 Une superbe Clio 5 Alpine finition sport, moteur 1.5 DCI 115 chevaux, boîte manuelle, couleur gris schiste, en excellent état. Année : 2025 Kilométrage : 33 000 km Carburant : Diesel achetée neuve chez un showroom en 2025 Entretien a jour, vidange chez la maison Renault. Zéro peinture, une petite retouche sur le bas de caisse côté chauffeur arrière – carrosserie d’origine impeccable État proche du neuf, intérieur et extérieur très bien entretenus Full options : rétroviseurs Rabattables ,main libre, écran tactile, radar de recul, caméra 360°, clim automatique, jantes alliage, feux LED, régulateur de vitesse, démarrage sans clé, et bien plus Prix : 525 millions centimes offert Une voiture fiable, économique, et sportive à la fois – idéale pour ceux qui cherchent la qualité et le style.
Renault Clio 5 rsline 2022
🚗 Renault Clio 5 RS Line Citadine sportive, élégante et économique. ✔️ Moteur performant et faible consommation ✔️ Intérieur moderne et très confortable ✔️ Écran tactile, caméra, radar, Android Auto / CarPlay ✔️ Finition RS Line avec look sportif exclusif ✔️ Très propre, idéale pour la ville et les longs trajets 📍 Véhicule bien entretenu 📞 Pour plus d’informations, contactez-moi.
Pare-choc Avant Renault Clio 4 GT Line - 100% Original (Toutes Couleurs)
Je mets en vente des pare-chocs avant complets et 100% d'origine pour Renault Clio 4, finition sportive GT Line. La pièce affiche le design spécifique et agressif propre à cette finition. C'est l'occasion idéale pour remplacer un pare-choc endommagé ou pour donner un look beaucoup plus dynamique à votre Clio 4 standard. Les points forts de cette offre : Toutes les couleurs d'origine : Achetez le pare-choc directement dans la couleur exacte de votre véhicule. Vous économisez ainsi considérablement sur le temps d'immobilisation et sur les frais de peinture chez le tôlier. Montage Direct (Plug & Play) : S'agissant d'une pièce d'origine, l'ajustement avec les ailes, les phares et le capot est absolu, sans aucun espace ni bricolage nécessaire. Finition Premium : Le design GT Line rehausse immédiatement la valeur et l'esthétique de votre véhicule. Fiabilité de l'approvisionnement : Grâce à un circuit de distribution direct et de confiance, la qualité de la pièce et sa disponibilité dans votre teinte sont garanties
Catalyseur Original Renault 1.5 dCi - Symbol, Logan 2, Stepway, Clio 4
Vends catalyseur (pot catalytique) d'origine pour motorisation 1.5 dCi, pièce neuve de haute qualité, idéale pour assurer le bon fonctionnement de votre système d'échappement. Détails du produit : Type : Catalyseur d'origine (Ceramique interne intacte). État : Neuf (jamais utilisé) / Très bon état. Motorisation : Compatible avec tous les moteurs 1.5 dCi (Euro 4, Euro 5, Euro 6). Compatibilité : Convient parfaitement aux modèles suivants : Renault : Nouvelle Symbol (Symbol 3), Clio 4, Captur. Dacia : Logan 2, Sandero Stepway 2, Duster 1.5 dCi. Avantages : Supprime le voyant "Pollution à contrôler" ou "Check Engine". Réduit l'émission de fumées noires et les mauvaises odeurs. Permet de passer le contrôle technique sans problème. Maintient la puissance d'origine du moteur sans l'étouffer. Pour plus d'informations ou pour toute commande, n'hésitez pas à me contacter par téléphone ou via la messagerie Ouedkniss.
La casse carrosserie auto dorigine
🚗La casse carrosserie auto dorigine 00 peinture🚘: ✅Les par choc pour : Peugeot : 208 . 308 .3008 . 207 . Partner Renault : clio4 . Megane 3 . Symbol . Kangoo . Senic 3 Dacia : sandiro . Stepway . Dustr Volkswagne : golf 7 . Golf 6 . Golf 8 . Caddy . Polo . Tiguan . Passat Seat : Leon . Ibiza Skoda : octavia . Rapide . Fabia Audi : A3 Hyundai : creta . Accente . Grand i10 . I10. Tucson. I20 Kai : sportage . Picanto Nissan : micra arriere rouge . Sunny 2015 Ford fiesta Mercedes classe e Toyota : rav4 2015 noir . Corolla . Yaris Ext… ✅ les malle pour : malle stepway gris suré Malle touareg Malle yaris sedan Malle kia rio twila Malle tucson 2015 Malle clio 4 gris et gris suré Malle 208 gris manitoba Malle nissan starlight 99 Malle mercedas classe c 2016 Malle sportage 2012 blanc Malle golf 6 blanc Exct.... ✅ Les capot pour : Capot hyundai creta noir Capot amarok noir Capot ibiza 2019 gris Capot clio 4 gris et gris suré Capot kai rio 2014 gris Capot stepway blue Capot ford fucus noir 2012 Capot yaris 2009 noir Capot 207 noir Capot bmw x3 2012 noir Capot caddy 2014 blanc Capot audi a3 2015 noir Capot clio 3 blanc Capot golf6 blanc Capot accente 2019 Capot leon 2017 noir Capot fabia 2019 gris manitoba Capot hyundia i20 2019 blanc Capot new spark blanc Exct..... ✅ Les phare d’origine pour : Peugeot 301 Volkswagen polo 2012 /2013 life. / 2019 Audi a3 2014 Octavia 2014 Ford fucos Nissan suny Golf 7 2018 Fabia 2017 Hyundai i20 2019 Suzuki celirio Symbol 2009 / 2016 Fabia 2012 Grat welle c30 Caddy 2019 Renault . Senic 3 . Kango Dacia sandiro . Logane stepway Passate 2014 et 2019 Kia cerato 2019 Feu arrière : new spark .micra. Symbol. Stepway. Ibiza 2012. Fabia 2012. Corolla 2005. Golf 7.5. Passat cc Les anti bruirade Exct.... ✅ Les porte d’origine pour : Porte arrière droite golf 7 noir Porte arrière droite ibiza 2018 blanc Porte arrière droite stepway blanc Porte arrière droite grand i10 gris Porte arrière et avant droite megane 3 Porte arrière gauche logane gris Porte avant et arrière 3008 2012 deroit Porte avant gauch octavia 2012 blanc Porte avant gauch nissan navara noir Porte avant gauche clio 4 blanc nacré et gris suré Porte arrière gauche creta gris suré Porte avant gauche golf 6 blanc Porte arrière et avant Q3 blanc gauche Porte arrière symbol gris Porte avant gauche Mercedes ml blanc Porte avant droite sportage gris suré Porte arrière droite 508 noir Port arrière droite dustre gris suré Porte arrière droite logane 2012 gris Porte arrière gauche clio 4 blanc nacré Porte arrière gauche i10 2014 gris suré Porte avant droite golf 8 noir Porte avant gauche corolla gris suré Exct.. ✅ Les ail dorigin pour: Golf 7 2014 /2018 Picanto 2019 gauche droite noir Ford fiesta gris suré droit Captur gris droit Marecedas classe c 2016 noir gauch 207 blanc gauche droite Accente gris surè gauche Audi q5 droite noire I10 gauche gris Creta gauche droite blanc Bmw seri 5 f10 gauche noir Audi a3 droite gauche 2015 Peugeot 2008 gauche droite blanc et gris suré Ibiza 2013 droite noir Fabia 2014 droite Yaris 2016 blanc acré Fabia 2019 gris suré gauche Caddy 2015 blanc gauche Kadjar gauche gris suré 206 gris droite Rifter gauche gris suré Golf 6 gauche Octavia 2017 gris droit Mercedes classe c 2009 g/d Vw gol gauche blanc Polo gauche blanc Caddy 2019 g/d Exct... ✅ Les baguettes .les calendre les grilles les anti les cache ✅ Les tableau - les radiateur - les jante Pour plus d’info consulte notre page https://www.facebook.com/Abderezak-carrosserie-auto-103854328333212/ Livraison disponible 58 wilaya 🚚🚛 Merci 🙏
Renault Megane 4 2018 Gtline
🚗 À vendre – Renault Mégane 4 GT Line 🔹 Modèle : Renault Mégane 4 GT Line 🔹 Année : 2018 🔹 Moteur : 1.6 dCi – 130 ch 🔹 Boîte : Manuelle 6 rapports 🔹 Modes de conduite : Eco / Normal / Sport 🔹 Carburant : Diesel (Mazout) 🔹 Finition : GT Line 🔹 État : [fiha ail mhtout/voiture jdida] 🔹 Kilométrage : [130] Voiture agréable à conduire, moteur puissant et économique, finition sportive GT Line et très bon comportement routier. 📞 Pour plus d’informations ou pour visiter la voiture : []
Réparation et programmation automobile Adblue FAP vanne EGR et calculateurs (mémoire)
Service de réparation et programmation automobile – Spécialisation moteurs, FAP, vanne EGR et calculateurs (mémoire) Nous sommes spécialisés dans la réparation, la reprogrammation et la désactivation des systèmes complexes de gestion moteur pour une large gamme de véhicules. Nos services incluent la suppression électronique de composants défectueux, tels que le filtre à particules (FAP), la vanne EGR, la sonde lambda et le système AdBlue. Pourquoi choisir nos services ? Le filtre à particules (FAP) peut poser de nombreux problèmes, notamment : Passage en mode dégradé du véhicule. Manque de puissance. Difficulté ou impossibilité de démarrer. Véhicule bridé à 3000 tr/min. Le remplacement ou l’entretien du FAP peut s'avérer coûteux. Nous proposons une solution définitive en supprimant électroniquement le FAP, vous permettant d’économiser sur l’entretien futur tout en restant conforme aux normes anti-pollution lors de votre contrôle technique. Nos services comprennent également : Programmation et réparation de calculateur (mémoire) pour toutes les marques et modèles, notamment les systèmes d’injection, ABS et airbags. Passage à la valise de diagnostic pour détecter les anomalies. Essai sur banc de puissance pour garantir le bon fonctionnement du moteur après intervention. Véhicules pris en charge Nous intervenons sur une large gamme de véhicules de toutes marques : Volkswagen (VW) Golf, Jetta TDI, Touareg TDI, Passat TDI, Q5, Q7 TDI, Scirocco, Tiguan, Touran, et Polo. Services : reprogrammation et réparation calculateur (mémoire) VW Golf, Passat, Touareg, etc. BMW 335d, X5 xDrive35d, séries 1, 3, 5, 7, et modèles M1, M3, M5, M6. Services : programmation et réparation calculateur (mémoire) BMW X5, 320d, 330d, 118d, etc. Mercedes-Benz Classe A, B, C, E, ML 320 BlueTec, E320 Bluetec, GL, GLK, SL, AMG, et plus. Services : réparation et programmation calculateur (mémoire) Mercedes E320, ML, Classe C, etc. Audi A1, A3, A4, A5, A6, A7, A8, S et RS (S3, S4, RS3, RS4), Q3, Q5, Q7, TT, TTS, R8. Services : programmation et réparation calculateur (mémoire) Audi A3, A6, Q7, etc. Renault Clio, Mégane RS, Laguna, Twingo, Kangoo, Trafic, et Scénic. Services : programmation et réparation calculateur (mémoire) Renault Mégane RS, Clio, etc. Peugeot et Citroën Peugeot 207, 308, 3008, 508 et Citroën C3, DS3, C4. Services : réparation calculateur (mémoire) Peugeot 308, Citroën DS3, etc. Fiat, Alfa Romeo, et Lancia Mito, Giulietta, Punto, et Delta. Services : reprogrammation et réparation calculateur (mémoire) Alfa Romeo Giulietta, Fiat Punto, etc. Autres marques couvertes : Ford, Nissan, Toyota, Volvo, Scania, Iveco, MAN, DAF, Porsche, Land Rover, et bien d’autres. Expertise professionnelle pour une fiabilité optimale Nos techniciens sont spécialisés dans la gestion moteur et garantissent des interventions précises et durables, évitant tout risque de panne ultérieure. En optant pour notre service, vous bénéficiez d’une suppression électronique efficace et sans impact négatif sur les émissions de CO₂. Pour tout besoin de réparation ou de suppression de FAP, de vanne EGR, ou pour une programmation et réparation calculateur (mémoire), contactez-nous dès maintenant. Nous sommes là pour diagnostiquer et résoudre vos problèmes moteur sur tous types de véhicules, avec une expertise reconnue et un équipement à la pointe de la technologie. Service de réparation et programmation automobile – Spécialisation moteurs, FAP, vanne EGR et calculateurs (mémoire) Nous sommes spécialisés dans la réparation, la reprogrammation et la désactivation des systèmes complexes de gestion moteur pour une large gamme de véhicules. Nos services incluent la suppression électronique de composants défectueux, tels que le filtre à particules (FAP), la vanne EGR, la sonde lambda et le système AdBlue. Pourquoi choisir nos services ? Le filtre à particules (FAP) peut poser de nombreux problèmes, notamment : Passage en mode dégradé du véhicule. Manque de puissance. Difficulté ou impossibilité de démarrer. Véhicule bridé à 3000 tr/min. Le remplacement ou l’entretien du FAP peut s'avérer coûteux. Nous proposons une solution définitive en supprimant électroniquement le FAP, vous permettant d’économiser sur l’entretien futur tout en restant conforme aux normes anti-pollution lors de votre contrôle technique. Nos services comprennent également : Programmation et réparation de calculateur (mémoire) pour toutes les marques et modèles, notamment les systèmes d’injection, ABS et airbags. Passage à la valise de diagnostic pour détecter les anomalies. Essai sur banc de puissance pour garantir le bon fonctionnement du moteur après intervention. Véhicules pris en charge Nous intervenons sur une large gamme de véhicules de toutes marques : Volkswagen (VW) Golf, Jetta TDI, Touareg TDI, Passat TDI, Q5, Q7 TDI, Scirocco, Tiguan, Touran, Vento, Bora, Corrado, EOS, Polo, Phaeton. Services : Reprogrammation et réparation calculateur (mémoire) VW Golf, Jetta, Touareg, Passat, Tiguan, Touran, Polo, Scirocco, et EOS. BMW 118d, 120d, 123d, 125i, 130i, 135i, 316d, 318d, 320d, 325d, 330d, 335d, 520d, 525d, 530d, 535d, 630d, 635d, 730d, 740d, 750d, série 1, série 3, série 5, série 6, série 7, X1, X3, X5 xDrive35d, X6, Z3, Z4, M1, M3, M5, M6. Services : Programmation et réparation calculateur (mémoire) BMW X5, 320d, 330d, 135i, 118d, 520d, 730d, et Z4. Mercedes-Benz Classe A (A170, A180, A200), Classe B (B180, B200), Classe C (C200, C220, C250), Classe E (E200, E220, E250, E320 Bluetec), Classe G, Classe R, Classe S, Classe ML (ML320, ML350, ML420), Classe SL, Classe CLK, Classe SLK, Classe CLS, Classe Viano, GL, GLK, AMG (C63, E63). Services : Réparation et programmation calculateur (mémoire) Mercedes Classe A, Classe B, Classe C, Classe E, Classe ML, AMG, et GL. Audi A1, A3, A4, A5, A6, A7, A8, S3, S4, S5, S6, S8, RS3, RS4, RS5, RS6, TT, TTS, R8, Q3, Q5, Q7, Allroad. Services : Programmation et réparation calculateur (mémoire) Audi A3, A4, A6, Q5, Q7, et TT. Renault Clio, Mégane, Laguna, Kangoo, Twingo, Trafic, Scénic, Modus, Captur, Kadjar, Master, Zoe, Arkana, Espace. Services : Programmation et réparation calculateur (mémoire) Renault Clio, Mégane, Laguna, Twingo, et Scénic. Peugeot 207, 208, 307, 308, 3008, 508, 406, 407, Partner, 2008, 5008, Expert, Traveller. Services : Réparation et programmation calculateur (mémoire) Peugeot 208, 308, 3008, 508, et Partner. Citroën C1, C2, C3, C4, C5, C6, Berlingo, DS3, DS4, DS5, Jumpy, Nemo, Spacetourer. Services : Programmation et réparation calculateur (mémoire) Citroën C3, C4, C5, DS3, et Berlingo. Fiat, Alfa Romeo et Lancia Fiat Punto, Tipo, 500, 500X, Panda, Ducato; Alfa Romeo Mito, Giulietta, Stelvio; Lancia Delta, Ypsilon. Services : Reprogrammation et réparation calculateur (mémoire) Fiat 500, Alfa Romeo Giulietta, et Lancia Delta. Ford Fiesta, Focus, Mondeo, Kuga, C-Max, S-Max, Transit, Ranger, Mustang. Services : Programmation et réparation calculateur (mémoire) Ford Focus, Mondeo, Fiesta, et Kuga. Autres marques Nissan : Juke, Qashqai, X-Trail, Murano, 350Z, 370Z. Toyota : Yaris, Corolla, Auris, Avensis, RAV4, Hilux, Land Cruiser. Volvo : S40, S60, S80, V50, V60, XC60, XC90. Land Rover : Range Rover, Discovery, Defender, Freelander. Porsche : Cayenne, Macan, Panamera, 911, Cayman, Boxster. DAF, Scania, Iveco, MAN : Tous types de poids lourds. Expertise professionnelle pour une fiabilité optimale Nos techniciens spécialisés garantissent des interventions précises et durables, évitant tout risque de panne ultérieure. En optant pour notre service, vous bénéficiez d’une suppression électronique efficace et sans impact négatif sur les émissions de CO₂. Pour tout besoin de réparation ou de suppression de FAP, de vanne EGR, ou pour une programmation et réparation calculateur (mémoire), contactez-nous dès maintenant. Nous sommes là pour diagnostiquer et résoudre vos problèmes moteur sur tous types de véhicules, avec une expertise reconnue et un équipement à la pointe de la technologie.
LA NOUVELLE RENAULT CLIO 6 EST L’UNE DES CITADINES POLYVALENTES PRÉFÉRÉES DES FRANÇAIS
La Renault Clio est une voiture incontournable. La sixième génération de cette citadine polyvalente est arrivée en concession en début d’année et voici son guide d’achat. Alors que la Clio 5 est, pour le moment, toujours en vente, la nouvelle Clio 6 apporte un vent de fraîcheur en modifiant son style et en devenant plus grande et plus connectée. Pour qui s’intéresse aux automobiles françaises les plus vendues, il est difficile d’ignorer la Renault Clio. Depuis ses débuts en 1990, ce sont plus de 17 millions de Renault Clio qui ont été vendues dans 120 pays. À l’occasion de son trente-cinquième anniversaire en 2025, Renault a dévoilé la sixième génération de sa citadine qui devient encore plus polyvalente. Elle a tout d’une grande, c’est ce que le slogan publicitaire de la Clio indiquait en 1990. Aujourd’hui avec cette sixième génération on peut désormais dire que la Renault Clio 6 est devenue grande puisqu’en passant de la cinquième à la sixième génération, elle a aussi vu son gabarit progresser de 7 centimètres pour atteindre 4,12 mètres de long. En plus des cotes extérieures qui progressent, la Renault Clio 6 affiche un tout nouveau design, qui peut plaire ou déplaire, mais ne laisse pas indifférent. On pourra lui reprocher le dessin un peu tourmenté de la face avant, mais on ne pourra pas lui reprocher son manque d’originalité. Quant aux cotes extérieures, si elles ont progressé, c’est surtout au niveau des porte-à-faux, car à l’intérieur, on retrouve pratiquement les mêmes dimensions. Ainsi il y a assez d’espace pour les passagers des places arrière en particulier sur les places latérales (pour des adultes d’1,80 m), car au milieu, comme bon nombre d’autos, la place est plus que limitée. La Clio 6, sur ce plan, fait mieux que ses concurrentes en particulier la Peugeot 208 et la Toyota Yaris qui sont plus exiguës qu’elle. La capacité du coffre n’évolue pas par rapport à la précédente génération de Clio et l’on se satisfera d’un 391 litres pour le modèle thermique, pour l’hybride ce sera 309 litres et 260 litres pour la nouvelle version à motorisation bicarburation essence/GPL de 120 ch (la bonbonne GPL prenant beaucoup de place). On se consolera avec un seuil de chargement abaissé de 4 cm, mais toujours pas de plancher plat lorsque la banquette (1/3-2/3) est rabattue. À bord de la Renault Clio 6, on trouve une planche de bord modernisée qui fait la part belle à des écrans numériques, un de 7 pouces en finition d’entrée de gamme (Evolution) pour l’instrumentation, cette instrumentation numérique passe en pouces dès le deuxième niveau de finition (Techno), l’autre de 10,1 pouces est réservé à l’infodivertissement. Mis bout à bout, l’ensemble forme une jolie dalle numérique horizontale. La marque Renault s’est adressée à Google pour son système multimédia, et l’on peut remercier le Losange qui dispose ainsi d’un système intuitif et connecté dont les écrans fonctionnent rapidement et sans bug. C’est la moindre des choses, mais certaines marques ne font pas aussi bien. De plus, les commandes de climatisation sont déportées et physiques ce qui n’oblige pas à passer par l’écran pour modifier la température. Si la finition est correcte, on déplore la présence de plastiques durs sur la partie haute du tableau de bord, mais aussi pour les contreportes à l’arrière, un peu de douceur et de souplesse n’auraient pas fait de mal. Quant à la position de conduite, elle est parfaite grâce à l’amplitude des réglages du volant et du siège tandis que l’assise et le dossier du siège conducteur sont confortables. L’insonorisation mérite également un bon point, quant au confort de roulement, il peut être gâché parfois par une suspension arrière un peu sèche. Sur la route, la Renault Clio 6 se montre à son aise grâce à des trains roulants bien réglés et une direction directe et précise qui facilite le travail du conducteur, ou de la conductrice, sur routes sinueuses. On aurait aimé cependant, un peu plus de ressenti au niveau de la direction. Cela dit, le comportement routier est exemplaire grâce à des voies élargies de 4 cm à l’avant et de 1 cm à l’arrière. Le diamètre de braquage est de 10,4 m ce qui permet de faciliter les manœuvres de parking qui seront cependant perturbées par une rétrovision problématique que compense en partie la caméra de recul (option à 300 € ou de série avec les finitions Techno et Esprit Alpine). Pour la motorisation, on a le choix entre le bloc 1.2 TCe de 115 ch avec boîte auto (EDC) ou manuelle, le moteur bicarburation essence/GPL ECO-G de 120 ch, associé à une boîte auto (EDC) ou bien encore la motorisation hybride de 160 ch associé à une boîte auto (à crabots). Avec l’ensemble de ces motorisations, la Renault Clio 6 se montre une excellente citadine polyvalente qui saura satisfaire les besoins d’une famille. La Renault Clio 6 perpétue la tradition des citadines polyvalentes à moteur thermique chez Renault, alors qu’elle laisse de côté les motorisations 100 % électriques qui sont réservées à la Renault 5 E-Tech. Tout aussi moderne que cette dernière, la Renault Clio 6 affiche de nouvelles ambitions pour s’en aller lutter contre la Peugeot 208 sa grande rivale ou bien encore sa cousine Dacia Sandero. Elle trouvera également sur son chemin la Volkswagen Polo et la Toyota Yaris, mais aussi les Citroën C3 et Opel Corsa.
La nouvelle Renault Clio 6 se dévoile
Renault lève le voile sur la nouvelle Clio 6, présentée à l'occasion du salon de l'automobile de Munich Cet article La nouvelle Renault Clio 6 se dévoile est apparu en premier sur autonews-dz.com .
LA RENAULT CLIO 6 NE SERA PAS FORCÉMENT LA NOUVELLE REINE DES VENTES EN FRANCE
ancée en fin d’année dernière, la sixième génération de Renault Clio semblait avoir tous les atouts de son côté pour devenir la nouvelle star des ventes de voitures neuves. D’autant que sa devancière avait terminé sa carrière sur les chapeaux de roues en écrasant une Peugeot 208 désormais vieillissante. Mais les statistiques sur les sept premiers mois de l’année montrent que la dernière mouture de la citadine au Losange est encore loin d’humilier ses adversaires. Elle doit même se contenter d’une quatrième position au classement pour l’instant. Dominée par la deuxième génération de Peugeot 208 à ses débuts, la Renault Clio 5 avait terminé sa carrière en fanfare. En 2025, elle a même écrasé le classement des ventes de voitures neuves en France. Sa remplaçante, commercialisée en fin d’année dernière, semblait donc avoir toutes les cartes en main pour poursuivre sur cette lancée. D’autant qu’elle reprend la base très réussie de sa devancière. Pourtant, pour l’instant, difficile de parler d’un plébiscite, et ce n’est sans doute pas seulement dû aux quelques domaines dans lesquels cette nouveauté n’a pas progressé. Selon les données de la plateforme automobile (PFA), qui rassemble la filière automobile dans l’Hexagone, cette Clio 6 doit en effet se contenter de la quatrième place des ventes sur les sept premiers mois de l’année 2026. Ses 30 497 immatriculations lui valent même d’être devancée par le SUV Peugeot 2008, écoulé à 30 732 unités sur la même période. Elle fait également moins bien que la Sandero, qui a pourtant connu un premier semestre mouvementé, comme toute la gamme Dacia, avec des chiffres en baisse de 6,19 % dans son cas (37 978 immatriculations). Mais surtout, elle accuse un gros retard sur la Peugeot 208, qui a trouvé 44 414 amateurs entre le 1er janvier et le 31 juillet. Pour que la Clio retrouve la tête du classement, comme vous pouvez le voir sur de nombreux sites, dont le nôtre, il faut en réalité ajouter les ventes de sa cinquième mouture. Même si elle est désormais en toute fin de carrière, avec une seule finition et une seule motorisation encore au catalogue, cette ancienne génération demeure encore assez populaire. Pas moins de 20 375 immatriculations ont été enregistrées sur les sept premiers mois de l’année selon la PFA. De quoi lui valoir une place dans le top 10, devant le petit SUV Captur qui chute de 19,66 % par rapport à la même période de 2025. Toutes générations confondues, la Clio reste cependant peu en forme. Ses ventes ont baissé de 17,28 %, alors que le marché dans son ensemble a progressé de 2,65 %. Mais cette croissance est à mettre essentiellement sur le compte d’un seul type de motorisation : le 100 % électrique, qui grimpe de 70,33 % ! Or chez Renault, cette proposition est l’apanage des Twingo, R4 et R5. Elle ne figure pas dans la gamme de la Clio, qui mise davantage sur l’hybride essence non rechargeable. Une solution qui augmente seulement de 3,43 %, même si elle reste la préférée des Français avec ses 43,5 % de part de marché. Ce sont surtout les entreprises qui ont désormais tendance à bouder quelque peu cette citadine. Sur ce canal de distribution, les immatriculations de Clio ont dégringolé de plus de 33 % ! La faute à une fiscalité et une réglementation qui imposent désormais aux flottes de privilégier la voiture électrique au détriment du thermique et de l’hybride. A contrario, auprès des particuliers, les ventes sont en hausse de 18,36 %, signe que le modèle reste assez populaire malgré tout. Nos statistiques ne nous permettent toutefois pas de savoir quelle génération est à l’origine de ces bons résultats. La Clio 6 a également dû composer avec une palette de mécaniques incomplète à ses débuts. Sa version GPL n’est arrivée qu’au mois de mai 2026. Initialement, il fallait se contenter d’une déclinaison essence de ce trois-cylindres 1.2 turbo ou de l’hybride de 160 ch aux tarifs bien plus élevés. Mais la gamme demeure plus réduite que sur la Peugeot 208. Cette dernière propose en effet du 100 % électrique, un 1.2 Turbo de 100 ch à boîte manuelle et deux déclinaisons dotées d’une hybridation légère très spéciale… qui aident oublier l’absence d’une véritable variante hybride. Aidée par des promotions régulières, la citadine au Lion parvient ainsi à résister à sa jeune adversaire malgré son âge désormais avancé. Une bonne nouvelle pour un modèle qui est amené à cohabiter pendant quelques années avec la troisième génération de 208, désormais attendue en 2027 avec une offre entièrement électrique. Gare cependant à ne pas enterrer la Clio 6 trop vite. La disparition prochaine de sa devancière devrait mettre fin à une période de transition qui a pu faire douter certains clients. Même si elle n’est pas assurée de finir l’année en tête, elle est donc loin d’avoir dit son dernier mot.
Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD
Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 4K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.
Renault surprend : la Clio 6 en développement pour une révolution automobile en 2025
Renault fait encore une fois parler de lui en annonçant le développement de la Clio 6, promettant une véritable révolution dans l’industrie automobile. Cette nouvelle génération de voiture, prévue pour être dévoilée au grand public en 2025, suscite déjà un vif intérêt et une grande curiosité. Quels seront les changements majeurs ? Quelles innovations technologiques […]
Pommeau de levier de vitesse Symbole logan stepway duster - Produit d'origine التواصل يكون عبر الواتساب فقط
À vendre pommeaux de levier de vitesse neufs, strictement d'origine Renault/Dacia. Qualité supérieure, bien meilleure que les copies, offrant une meilleure prise en main et une plus grande durabilité. Plusieurs modèles disponibles selon votre boîte de vitesse : Version 5 rapports (vitesses). Version 6 rapports (vitesses). Compatibilité : S'adapte parfaitement sur les modèles suivants : Renault : Clio 4, Symbol, Captur. Dacia : Logan 2, Sandero Stepway, Duster 1 et 2, Dokker. Caractéristiques : État : Neuf. Finition : Disponible en finition chrome (argenté) ou standard. Installation : Très simple et rapide, se clipse directement sur la tige.
Renault dévoile la nouvelle Twingo
Selon Renault, cette nouvelle génération affiche une empreinte carbone réduite de 65 % par rapport à la précédente, grâce notamment à une batterie LFP de 27,5 kWh , plus compacte et moins polluante à produire. L’empreinte carbone de la voiture … L’article Renault dévoile la nouvelle Twingo est apparu en premier sur Auto utilitaire .
Nouvelle Renault Clio 6 : l’icône se renouvelle
C’est une autre icône de l’automobile mondiale qui fait un retour remarqué avec un style entièrement refondé, un design audacieux et une modernisation qui ne manquera pas de booster de nouveau ses audiences. Il s’agit de la Renault Clio qui franchit la barre de la 6e génération. Cet article Nouvelle Renault Clio 6 : l’icône se renouvelle est apparu en premier sur autonews-dz.com .
IAA Munich 2025 : un festival de nouveautés électriques et hybrides
Parmi les stars attendues : le BMW iX3 nouvelle génération (800 km d’autonomie), le Mercedes GLC électrique, la Renault Clio 6 hybride, ou encore le Smart #5 et la Skoda Vision O. Audi, Cupra, Hyundai et Kia miseront sur des … L’article IAA Munich 2025 : un festival de nouveautés électriques et hybrides est apparu en premier sur Auto utilitaire .
Gen Z et cybersécurité : la génération la plus connectée est aussi la plus vulnérable
Grandir avec un smartphone en main ne protège pas des pirates. C’est, en substance, le constat brutal que dresse une étude publiée le 29 juillet […]
Renault dévoile la Mobilize Duo avec 140 km d’autonomie
Avec le succès de la Citroën Ami, sur le segment des voitures électriques sans permis, écoulée notamment à plus de 20 000 exemplaires vendus en avril 2022, d’autres constructeurs s’y mettent pour lancer leur modèle de quadricycle. C’est le cas … L’article Renault dévoile la Mobilize Duo avec 140 km d’autonomie est apparu en premier sur Auto utilitaire .
Présentation des nouvelles Audi A3 et Audi A3 allstreet
Une évolution importante pour un modèle à succès : la voiture avec laquelle Audi a créé le segment des compactes haut de gamme en 1996, l’A3, devient plus sportive, plus confortable et plus numérique que jamais grâce à un design plus progressif, une extension significative de la dotation de série, de nouveaux matériaux et nouvelles offres. … Cet article Présentation des nouvelles Audi A3 et Audi A3 allstreet est apparu en premier sur autonews-dz.com .
Béjaïa : Une police plus connectée au service des citoyens
À l’instar des autres wilayas du pays, Béjaïa a célébré, ce diimanche, le 64ᵉ anniversaire de la création de la Sûreté nationale, sous le thème « Une disponibilité opérationnelle à l’empreinte numérique », mettant en lumière les avancées technologiques et la modernisation des services de police. Les festivités, organisées à la Maison de la culture, se sont déroulées sous la présidence du wali, Kamel-Eddine Karbouche, et du chef de la sûreté de wilaya, Yacine Aït Meziane, en présence des autorités civiles, militaires et sécuritaires. Dans son allocution, le wali a salué le parcours de la police algérienne, qu’il a qualifiée de « pilier républicain », soulignant les efforts de modernisation de l’institution, le renforcement de ses capacités opérationnelles et son engagement en faveur d’un service public de sécurité plus efficace et davantage tourné vers le citoyen. La cérémonie a aussi permis de mettre en avant les projets destinés à renforcer le maillage sécuritaire de la wilaya, notamment à travers la réalisation de nouvelles infrastructures au niveau des pôles urbains de Cheikh El-Mokrani, à Oued Ghir, et de Lalla Fatma N’Soumer, à Sidi Boudrahem. Enfin, plusieurs cadres et fonctionnaires de police ont été promus ou distingués pour leur engagement. Des hommages ont également été rendus aux retraités, aux familles des martyrs du devoir national, ainsi qu’aux enfants de policiers ayant obtenu leur baccalauréat avec mention et aux athlètes de l’association sportive de la police.
4e rencontre régionale des journalistes : Une presse plus forte, plus connectée
Les travaux de la quatrième rencontre régionale des journalistes et professionnels des médias, consacrés à l’examen des perspectives et des défis auxquels est confrontée la profession, se sont déroulés ce lundi à Alger. A cette occasion, le ministre de la Communication, Mohamed Meziane, a souligné l’importance de la transition numérique ainsi que l’intégration maîtrisée de […] The post 4e rencontre régionale des journalistes : Une presse plus forte, plus connectée appeared first on Le Jeune Indépendant .
Opel dévoile la Corsa GSE 2026, sa sportive électrique de 281 ch
Dotée d’un moteur de 281 chevaux et d’un couple de 345 Nm , elle abat le 0 à 100 km/h en 5,5 secondes pour une vitesse maximale de 180 km/h , devenant ainsi la Corsa la plus puissante jamais produite.… L’article Opel dévoile la Corsa GSE 2026, sa sportive électrique de 281 ch est apparu en premier sur Auto utilitaire .
Mitchell Weiser : Biographie, parcours, salaire, records et plus
Mitchell-Elijah Weiser est un footballeur germano-algérien né le 21 avril 1994 à Troisdorf, en Allemagne. Il évolue au poste d’arrière droit et joue actuellement au Werder Brême. Biographie Qui est Mitchell Weiser ? Mitchell Weiser est issu d’une famille liée au football. Son père, Patrick Weiser, a été footballeur professionnel dans les années 1990. Sa mère est allemande et possède des origines algériennes. Sur le plan sportif, Mitchell Weiser a connu plusieurs succès avec les équipes de jeunes de l’Allemagne. En 2011, il a terminé troisième de la Coupe du monde des moins de 17 ans, puis finaliste du championnat d’Europe de la même catégorie. En 2017, il a remporté l’Euro espoirs avec la sélection allemande. Parcours Dans quel club joue Mitchell Weiser ? Mitchell Weiser a rejoint le Werder Brême en 2021 après son départ du Bayer Leverkusen. Le joueur est actuellement lié au club allemand jusqu’en 2027. Dans quels clubs il a déjà joué ? Date de transfert Venant de…, allant à… Frais de transfert 15/07/2022 Leverkusen au Werder Brême Transfert libre 30/06/2022 Werder Brême au Leverkusen Fin du prêt 31/08/2021 Leverkusen au Werder Brême Prêt 01/07/2018 Hertha BSC au Leverkusen 12 000 000 euros 01/07/2015 Bayern à Hertha BSC Transfert libre 30/06/2013 1.FC K’lautern à Bayern Fin du prêt 02/01/2013 Bayern à 1.FC K’lautern Prêt 01/07/2012 1.FC Köln U19 à Bayern 800 000 euros Salaire Combien gagne Mitchell Weiser au Werder Brême? Découvrez dans le tableau suivant le salaire de Mitchell Weiser par an, par mois, par semaine et par jour : Salaire annuel* 2 830 000 euros (1 839 500 000 FCFA) Salaire mensuel 235 833 euros (153 291 450 FCFA) Salaire hebdomadaire 54 423 euros ( 35 374 950 FCFA) Salaire journalier 7 774 euros (5 053 100 FCFA) *Données du 24/10/26 Quelle est la valeur marchande de Mitchell Weiser ? Ci-dessous un tableau sur la variation de sa valeur marchande au cours des dernières années. Période Club Valeur marchande Octobre 2026 Werder Brême 3 millions d’ euros Juin 2025 Werder Brême 3,5 millions d’ euros MARS 2024 Werder Brême 5 millions d’euros Décembre 2023 Werder Brême 6 millions d’euros Septembre 2022 Werder Brême 3,5 millions d’ euros Octobre 2021 Werder Brême 3 millions d’ euros Mars 2020 Bayer Leverkusen 10 millions d’ euros Décembre 2019 Bayer Leverkusen 14 millions d’ euros Décembre 2018 Bayer Leverkusen 12 millions d’ euros Mitchell Weiser a-t-il remporté des trophées ? Lesquels ? Mitchell Weiser a remporté plusieurs titres au cours de sa carrière, notamment avec le Bayern Munich. Il a gagné deux fois la Bundesliga, en 2014 et 2015, ainsi que la Coupe d’Allemagne en 2014. Il a également remporté la Supercoupe d’Allemagne en 2012 et la Coupe du monde des clubs en 2013. En 2022, il a terminé vice-champion de 2. Bundesliga avec le Werder Brême. Avec les équipes de jeunes de l’Allemagne, Mitchell Weiser a aussi obtenu plusieurs résultats importants. En 2011, il a terminé troisième de la Coupe du monde des moins de 17 ans et finaliste du championnat d’Europe de la même catégorie. En 2017, il a remporté l’Euro espoirs avec l’équipe d’Allemagne des moins de 21 ans. Mitchell Weiser sur les réseaux sociaux Twitter – – Facebook – – Instagram mitch23elijah 231K followers
Allocation chômage : Saihi dévoile la catégorie qui en profite le plus
Le ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale, Abdelhak Saihi, a révélé ce lundi que l’État a alloué plus de 400 milliards […] L’article Allocation chômage : Saihi dévoile la catégorie qui en profite le plus est apparu en premier sur .
Votre débit Internet est plus lent depuis le début de l’année 2026 ? Zerrouki dévoile La raison
Face à la vague de mécontentement des internautes algériens depuis le début de l’année, le ministre des Postes et Télécommunications a pris la parole devant […] L’article Votre débit Internet est plus lent depuis le début de l’année 2026 ? Zerrouki dévoile La raison est apparu en premier sur .
Avec plus de 50 millions d’abonnés à internet : Une Algérie de plus en plus connectée
Par Nabil M. À l’ère du numérique et de la transformation digitale, les Algériens se sont retrouvés face à une transition inévitable vers un monde de plus en plus connecté qui offre plus de facilitations dans les pratiques quotidiennes, ce qui a fait que les abonnés d’internet augmentent d’année en année. Ils sont ainsi plus […] L’article Avec plus de 50 millions d’abonnés à internet : Une Algérie de plus en plus connectée est apparu en premier sur L'Algérie Aujourd'hui .
RENAULT PROPOSE 3 VOITURES POUR LES GRANDES FAMILLES MAIS PEUGEOT LES RIDICULISE TOUTES AVEC UN SEUL MODÈLE
Leapmotor B10 New e-Hybrid Un prix canon pour le SUV compact à prolongateur d’autonomie our séduire les familles nombreuses, Renault a plusieurs solutions : Espace bien sûr, mais aussi Grand Kangoo et Trafic qui sont disponibles en configuration 7 places et véhicule particulier. Pourtant, malgré cette offre plurielle, le constructeur au Losange peine à ébranler l’hégémonie du Peugeot 5008. Et ce n’est même pas le Filante, récemment dévoilé, qui pourrait changer la donne un jour s’il venait à être lancé chez nous. Car il n’existe pas en version 7 places. Dans la hiérarchie automobile française, le segment des véhicules à sept places a longtemps été un champ de bataille squatté par les monospaces. Aujourd’hui, alors que les SUV ont définitivement pris le pouvoir (on approche des 60 % de parts de marché en Europe sur cette carrosserie), la confrontation entre Renault et Peugeot tourne au désaveu pour Renault qui était pourtant précurseur avec l’Espace. Pour contrer le succès massif du Peugeot 5008, Renault mise sur une stratégie de “tir groupé” en mobilisant trois modèles aux philosophies distinctes. Cependant, les derniers chiffres de vente et l’évolution du marché suggèrent que cette dispersion ne suffit pas à détrôner le leader sochalien. Et le Renault Espace, qui doit normalement déjà jouer ce rôle à lui seul, ne parvient pas à tenir le rythme du 5008. Le succès du Peugeot 5008 qui écrase sa concurrence, nous l’évoquions déjà à l’automne dernier. Seul représentant de la marque sur le créneau des grands SUV sept places, il concentre l’ensemble des flux de clientèle de la marque qui ont besoin d’espace… ou de places supplémentaires. Atout en plus, une version électrique qui concentre tout de même 2300 ventes électriques sur les 17 400 Technologie assez prisée en Chine, le prolongateur d’autonomie reste encore peu employé en France. Mais Leapmotor mise sur cette forme d’hybride rechargeable assez particulière, dans laquelle le moteur essence n’entraîne jamais les roues, pour tenter de booster ses ventes. Après l’imposant C10, c’est en effet le SUV compact B10 qui adopte désormais cette technologie pour son inédite version New e-Hybrid. Tout juste dévoilée au Salon de Bruxelles, cette déclinaison mise sur des tarifs très serrés pour défier les Peugeot 3008 ou Volkswagen Tiguan PHEV. Même si elles ont frisé les 1 000 % d’augmentation en 2025, les ventes de Leapmotor restent encore timides en France pour l’instant. Le partenaire chinois du groupe Stellantis n’a écoulé que 3 561 véhicules neufs dans l’Hexagone. C’est moins que Porsche, Alpine, Honda ou Lexus, par au total (en progression de 23 % l’an dernier en France) en 2025. En 2024 et début 2025, le 5008 a non seulement maintenu sa position, mais il a aussi creusé l’écart. Et il aurait probablement pu faire encore bien mieux si Peugeot n’avait pas de problème d’approvisionnement en batteries, notamment sur le duo 3008/5008 (les batteries étant fournies par le partenaire ACC qui rencontre des difficultés). Contrairement à l’offre de Renault, le Peugeot 5008 dispose donc d’une version 100 % électrique (e-5008). Chez Renault, la plus grande électrique reste le Scénic, bien plus compact qu’un 5008. Et notamment dans le marché des flottes, cela donne un avantage à Peugeot quand on sait à quel point les entreprises vont devoir électrifier leurs achats de véhicules. Face à Peugeot, Renault oppose une gamme morcelée. L’Espace, fer de lance de cette stratégie, a pourtant abandonné son ADN de monospace pour devenir un SUV. Si le modèle ne exemple. Mais en 2026, le jeune constructeur compte bien monter en puissance, grâce notamment à une gamme toujours plus étendue. Débarqué tardivement l’année dernière, son récent SUV compact B10 a par exemple profité du Salon de Bruxelles pour dévoiler sa version “New e-Hybrid”, dotée d’un prolongateur d’autonomie. Comme sur le grand frère Leapmotor C10, c’est donc une forme d’hybridation rechargeable un peu particulière qui est utilisée ici. Le moteur thermique, un modeste quatre-cylindres 1.5 à essence de 68 ch, n’est jamais relié aux roues. Il sert essentiellement à produire l’électricité nécessaire au moteur électrique de 218 ch, qui est le seul à entraîner le véhicule. Leapmotor annonce ainsi manque pas de qualités, il n’a probablement pas les arguments que son aîné pouvait mettre en avant lorsqu’il était encore un grand monospace. Pour multiplier les offres, Renault peut orienter une partie de sa clientèle vers le Grand Kangoo ou le Trafic en version transport de personnes. Si ces modèles excellent en termes de volume brut, ils souffrent évidemment d’une image plus utilitaire, moins valorisante pour une clientèle prête à débourser plus de 45 000 euros. Et à y regarder de plus près, même en cumulant les immatriculations de l’Espace, du Grand Kangoo et des versions civiles du Trafic, Renault reste en deçà des volumes générés par le seul 5008. Ce duel sur le segment supérieur illustre aussi les difficultés que rencontre Renault un étage plus bas avec son offre « anti 3008 ». Auparavant constituée du Kadjar avec les résultats que l’on connait, c’est désormais l’Austral qui a le rôle du rival mais là encore, le une autonomie combinée pouvant aller jusqu’à 900 km, grâce à un réservoir de 50 l. Mais le rayon d’action en mode « zéro émission » se limite désormais à 80 km sur le cycle WLTP, alors qu’il est compris entre 361 et 434 km sur les déclinaisons 100 % électriques. La capacité de la batterie lithium-ion est en effet fortement réduite sur cette version « New eHybrid ». Elle tombe de 56,2 ou 67,1 kWh à seulement 18 kWh. Un chiffre comparable à celui de concurrents hybrides rechargeables plus classiques, comme le Peugeot 3008 PHEV 195… qui annonce même une autonomie électrique un peu supérieure avec jusqu’à 97 km sur le cycle WLTP. A défaut de révolutionner le marché par son style ou ses caractéristiPeugeot 3008 garde l’avantage. Sauf si l’on cumule les ventes d’Austral et Scénic pour équilibrer les débats, car le 3008 est vendu à la fois en hybride et en électrique. Dans ce cas, sur 2025, Renault fait presque jeu égal avec le Peugeot 3008. Mais plus généralement sur les SUV, Renault reste à la traîne sur Peugeot qui semble conserver une image positive depuis le lancement de la seconde génération de 3008, le modèle « Gilles Vidal ». Et ce, malgré l’accumulation des vents contraires et en particulier des moteurs Puretech. Evidemment, Renault cartonne plus bas avec la Clio qui a littéralement écrasé la 208 l’an dernier. Côté SUV, chez Renault, la solution pourrait alors venir du Filante qui offre un tout nouveau visage proche d’ailleurs de celui de la récente Clio. Et plus de place à bord pour les (très) grandes familles. Mais le constructeur au losange n’a pas prévu d’importer ce SUV de cinq mètres de long aux motorisations hybrides plutôt puissantes. C’est en tout cas le discours officiel actuel… ques, ce Leapmotor B10 pourra au moins compter sur des tarifs très serrés. L’ouverture des commandes est prévue dès ce mois de janvier, et la marque annonce déjà un prix de départ de 29 900 Û. Pour un SUV compact hybride rechargeable de 4,53 m de long, c’est ultra-compétitif. Le 3008 PHEV 195 ch ne s’offre pas à moins de 40 560 Û. Pire encore : il faut compter pas moins de 55 500 Û pour un Volkswagen Tiguan 1.5 eHybrid, le modèle hybride rechargeable le plus vendu en France en 2025 ! Ce B10 New e-Hybrid se montre donc très agressif, y compris en location avec option d’achat puisqu’une offre à 349 Û par mois est proposée, en incluant le malus au poids. Mais son compatriote BYD Sealion 5 DM-i, qui boxe dans la catégorie supérieure avec ses 4,74 m de long, est proposé quasiment au même tarif en ce moment.
Ooredoo Algérie enrichit son offre prépayée : «Plus d’Internet et plus de choix»
Cette évolution s’inscrit dans la volonté de cet opérateur de proposer des forfaits adaptés aux différentes habitudes de consommation, en offrant des volumes d’internet plus importants, des avantages additionnels en communication et un éventail de paliers élargi, permettant ainsi à chaque client de trouver le forfait qui lui correspond, y est-il mentionné. En effet, l’offre en question se décline ainsi en cinq paliers, à savoir, Ooredoo : 1000, 1500, 2000, 2500 et 4000. Le premier offre 15 Go d’Internet, 2 000 DA de crédit vers tous les réseaux nationaux et des appels illimités vers Ooredoo, il est valable 4 semaines. Le deuxième offre 40 Go d’Internet, 3 000 DA de crédit vers tous les réseaux nationaux et des appels illimités vers Ooredoo, il est valable 4 semaines. Le troisième offre 90 Go d’Internet, des appels illimités vers tous les réseaux nationaux, des SMS illimités vers Ooredoo et 50 SMS vers les autres réseaux, il est valable 4 semaines. Le palier supérieur offre 120 Go d’Internet, ainsi que des appels et SMS illimités vers tous les réseaux nationaux, valable 30 jours. Enfin, le dernier permet de bénéficier de 220 Go d’Internet, ainsi que d’appels et de SMS illimités vers tous les réseaux nationaux, valable 30 jours, a expliqué l’opérateur. Ooredoo enrichit également son offre avec des formules longue durée, destinées aux abonnés qui souhaitent planifier leur consommation, selon la durée choisie, 6, 9 ou 12 mois. Dans ce cas, les usagers bénéficient respectivement d’un, de deux ou de trois mois de forfait offerts, tout en conservant la flexibilité d’une offre prépayée. Pour découvrir les forfaits disponibles et choisir ou activer celui qui leur convient, les clients peuvent se rendre sur l’application mobile Ooredoo via le lien https://ore.do/onb ou en composant le *500#, a encore détaillé la même source. Enfin, à travers l’évolution de son offre prépayée, la société Ooredoo Algérie réaffirme sa volonté de proposer à ses clients des solutions de connectivité généreuses et adaptées à leurs attentes, en leur offrant davantage de choix et de flexibilité au quotidien, a conclu le communiqué. T. A.


































