Logoالأخبار

البحث

42,517 نتيجة لـ "quelle-est-la-difference-entre-wan-et-lan-7038737ar"

2026 PTT Premium Tech Tool 2.8.380 .2.8.360 .2.8.351 .2.8.241 .2.8.202   ... APCI 2026

2026 PTT Premium Tech Tool 2.8.380 .2.8.360 .2.8.351 .2.8.241 .2.8.202 ... APCI 2026

Caractéristiques de Volvo Premium Tech Tool : Version : 2.8.380 Version APCI : 0.7.1.0 (07.2026) APCI 0.7.1.0 compatible avec Windows 10 et Windows 11 Taille des données : 100 Go Multilingue (plus de 25 langues) Prix incluant l'installation et l'activation sur un seul PC ; fonctionnement garanti à 100 % APCI stable et sans perte de fonctionnalités pendant 1 an Une installation propre de Windows est requise (Windows 10 ou 11 Pro) Quelle est la différence entre APCI 0.7.1.0 et APCI 0.5.1.0 ? 1. APCI 0.7.1.0 prend en charge davantage de fonctions et de modèles que APCI 0.5.1.0. 2. APCI 0.7.1.0 prend en charge les modèles Volvo les plus récents, contrairement à APCI 0.5.1.0. 3. Exemple : APCI 0.7.1.0 offre plus de fonctionnalités pour les véhicules Euro 6, alors qu'APCI 0.5.1.0 peut se limiter au diagnostic. Le flux de travail de base dans Tech Tool est identique pour tous les produits : • Identification du produit. • Consultation de l'historique des informations. • Diagnostic du produit sélectionné. • Test du produit sélectionné. • Programmation des paramètres du produit sélectionné (y compris v3-v4). • Étalonnage du produit sélectionné. Options incluses dans les outils développeur (Developer Tools) : • Modification de l'ID de châssis. • Activation/Désactivation de l'antidémarrage. • Programmation des injecteurs. • Programmation de la limite de vitesse. • Prise en charge des camions Euro 6. Systèmes électriques et marques compatibles 1. Volvo Trucks (ancien système, véhicules antérieurs à 1998, programmation des paramètres de version) 2. Volvo Trucks (Version 4 - FH4/FM4) 3. Autobus Volvo (multiplexage conventionnel v2... v3) 4. Équipement de construction Volvo (v2... v3) 5. Volvo Penta (v2... v3) 6. Composants clients OEM Volvo (v2... v3) 7. Camions Mack (v-MAC I/II/III, ITC, IV) 8. Renault Trucks (v2, v3, v4) 9. UD Trucks (v2, v3) Le logiciel inclut la dernière version d'APCI disponible ainsi que la dernière version de Volvo PTT. Il ne nécessite pas de corrections constantes pour APCI. Il comprend les outils de développement (DevTool) v2 et v3/4. Il est important de souligner que les versions APCI incluses dans l'installation déterminent la couverture logicielle. Nous recommandons cette version pour les modèles de 2020 à 2025. Il s'agit de la solution Volvo offrant la couverture la plus étendue ; elle inclut les camions Volvo, Mack et Renault ainsi que la gamme Volvo Construction.

30000جلفة
Administrateur Systèmes et Réseaux

Administrateur Systèmes et Réseaux

Missions : Mission principale L’administrateur systèmes et réseaux est chargé de concevoir, administrer, sécuriser et maintenir les infrastructures informatiques et réseaux nécessaires au fonctionnement du Contact Center. Il garantit la disponibilité, la performance et la sécurité des systèmes, des serveurs, des équipements réseau, des connexions Internet et des solutions de téléphonie IP, afin d’assurer la continuité des activités des téléconseillers et des équipes d’encadrement. Principales responsabilités et activités Administration des systèmes informatiques Installer, configurer et administrer les serveurs physiques et virtuels. Administrer les systèmes d’exploitation Windows Server et/ou Linux. Gérer les comptes utilisateurs, les groupes, les droits d’accès et les politiques de sécurité. Administrer les services d’annuaire, notamment Active Directory, lorsque cette technologie est utilisée. Assurer les mises à jour des systèmes et des applications. Superviser les ressources informatiques et anticiper les besoins en capacité. Assurer la maintenance préventive et corrective des infrastructures. Administration des réseaux et des connexions Installer, configurer et administrer les équipements réseau : commutateurs, routeurs, pare-feu et points d’accès Wi-Fi. Assurer le fonctionnement des réseaux locaux (LAN) et intersites (WAN). Administrer les VLAN, le routage, le DHCP, le DNS et les règles de filtrage. Superviser les connexions Internet et les liaisons entre les quatre centres. Mettre en place, selon les besoins, des VPN sécurisés entre les sites. Diagnostiquer et résoudre les incidents liés à la connectivité et aux performances réseau. Coordonner avec les opérateurs télécoms le traitement des incidents et le rétablissement des services. Administration de la téléphonie et de la solution Contact Center Participer à l’installation et à l’administration de la plateforme de téléphonie IP et de distribution des appels. Assurer, selon le périmètre confié, le suivi des solutions IP-PBX, ACD, IVR et des outils de supervision des appels. Garantir la connectivité entre les postes des téléconseillers, les serveurs et la plateforme Contact Center. Contrôler la qualité des communications vocales : latence, gigue et pertes de paquets. Participer à la configuration des postes téléphoniques, des casques et des terminaux utilisateurs. Assurer la coordination technique avec l’intégrateur de la solution Contact Center. Contribuer à la résolution des incidents affectant les appels entrants, sortants et les enregistrements, selon les autorisations accordées. Sécurité informatique et protection des données Appliquer la politique de sécurité des systèmes d’information. Administrer les pares-feux, les antivirus et les solutions de protection des postes et serveurs. Contrôler les accès aux systèmes et appliquer le principe du moindre privilège. Mettre en uvre les mesures de protection contre les accès non autorisés. Veiller à la confidentialité des enregistrements d’appels et des données clients. Participer à la gestion des incidents de sécurité et à l’analyse des journaux système. Appliquer les procédures de sauvegarde, de restauration et de conservation des données. Sauvegarde, disponibilité et continuité de service Mettre en place et contrôler les procédures de sauvegarde des données et des configurations. Effectuer des tests périodiques de restauration. Élaborer et maintenir les procédures de reprise après incident. Participer à la définition des solutions de redondance des équipements et des connexions. Veiller à la disponibilité des services critiques du Contact Center. Documenter les incidents, les interventions et les opérations de maintenance. Participer aux exercices de continuité et de reprise d’activité. Assistance technique et gestion des incidents Assurer le support de niveau 2 et, selon les compétences, de niveau 3. Diagnostiquer les pannes matérielles, logicielles et réseau. Assister les techniciens de proximité dans la résolution des incidents complexes. Gérer les demandes d’intervention et prioriser les incidents selon leur impact sur l’activité. Assurer l’escalade auprès des fournisseurs et prestataires lorsque nécessaire. Participer à l’inventaire technique des équipements et à la gestion des configurations. Documentation et reporting Élaborer et actualiser les schémas d’architecture réseau. Tenir à jour l’inventaire des serveurs, équipements réseau et licences. Rédiger les procédures d’exploitation et de maintenance. Produire des rapports périodiques sur la disponibilité des infrastructures et les incidents. Proposer les améliorations techniques nécessaires à l’évolution du Contact Center. Profil : Formation : Diplôme de licence ou master en informatique, systèmes et réseaux, télécommunications ou domaine équivalent. Une certification professionnelle constitue un atout. Expérience professionnelle : Expérience souhaitée de trois à cinq ans dans l’administration systèmes et réseaux. Une expérience dans un Contact Center, un centre d’appels ou une infrastructure multisite constitue un avantage important. Une expérience en téléphonie IP et en gestion d’infrastructures à haute disponibilité est souhaitée. Compétences techniques exigées Le candidat doit maîtriser, selon l’architecture retenue : Administration Windows Server et/ou Linux. Réseaux TCP/IP, VLAN, routage, DNS et DHCP. Configuration des commutateurs, routeurs et pare-feu. Virtualisation et gestion des serveurs. Outils de supervision des systèmes et réseaux. Sauvegarde, restauration et continuité de service. Sécurité informatique et gestion des accès. Diagnostic des incidents réseau et des problèmes de connectivité. Compétences complémentaires souhaitées : Téléphonie IP, SIP, RTP, IP-PBX et solutions ACD. Solutions de Contact Center et intégration CRM. VPN et interconnexion de sites. Solutions de supervision et de journalisation. Haute disponibilité, redondance et reprise après sinistre. Compétences comportementales Rigueur et sens des responsabilités. Capacité d’analyse et de diagnostic. Réactivité face aux incidents critiques. Sens de l’organisation et gestion des priorités. Autonomie et esprit d’initiative. Aptitude au travail en équipe. Capacité à rédiger des documents techniques. Respect strict de la confidentialité et des règles de sécurité. Conditions particulières d’exercice Disponibilité en cas d’incident informatique ou réseau majeur. Possibilité d’interventions en dehors des horaires habituels, selon les besoins de continuité du service. Déplacements entre les différents centres pour les opérations de maintenance. Respect des procédures d’accès, de sécurité et de confidentialité. Coordination permanente avec les opérateurs télécoms et les fournisseurs de solutions. Résultats attendus Disponibilité et stabilité des infrastructures informatiques et réseau. Continuité des communications téléphoniques et des activités des téléconseillers. Réduction des interruptions de service et des incidents récurrents. Sécurisation des accès, des systèmes et des données clients. Fiabilité des sauvegardes et capacité de restauration. Maîtrise et actualisation de la documentation technique. Anticipation des besoins d’évolution de l’infrastructure. Autres : Si vous correspondez à ce profil, merci d’envoyer votre CV en cliquant sur l’onglet postuler

Quelle est la différence entre WAN et LAN ?

Quelle est la différence entre WAN et LAN ?

Deux ports identiques, deux usages différents. Trumzz/Getty Images Jetez un œil à l’arrière de n’importe quel routeur ou autre équipement réseau, et vous verrez une rangée de ports RJ45 apparemment identiques. Cependant, ces ports ne sont pas toujours interchangeables — vous trouverez généralement un ou deux ports étiquetés WAN, tandis que les autres peuvent être numérotés ou marqués LAN. Même s’ils peuvent sembler identiques et même utiliser les mêmes câbles Ethernet, ces deux types de ports servent des usages totalement différents. La distinction entre WAN et LAN compte le plus lorsque vous configurez un nouveau routeur ou que vous ajoutez de nouveaux appareils à votre réseau. De nombreux appareils comme les téléviseurs, les consoles de jeux et les PC bénéficient d’un lien filaire vers votre réseau pour des vitesses de téléchargement plus rapides et une stabilité de connexion. Mais si vous branchez accidentellement l’un de ces appareils sur le mauvais port de votre routeur, il peut ne pas accéder à Internet. Le port WAN de votre équipement réseau agit comme la passerelle vers Internet, tandis que les ports LAN connectent les appareils au sein de votre réseau local et leur permettent de communiquer entre eux. Voici pourquoi cette distinction compte et ce que vous devriez garder à l’esprit avant de brancher un câble Ethernet sur l’un des ports WAN ou LAN. WAN vs LAN: Quelle est la différence réelle ? LAN signifie Local Area Network, et se réfère au réseau créé entièrement dans votre domicile ou votre environnement local. Les appareils que vous connectez à votre routeur sont automatiquement ajoutés à ce réseau, leur permettant de communiquer entre eux. Des fonctionnalités comme AirPlay d’Apple, Google Cast et la mise en miroir d’écran de Roku reposent sur cette connectivité du réseau local pour la communication entre les appareils. En revanche, WAN est l’abréviation de Wide Area Network et sert de liaison physique vers le monde extérieur, généralement Internet. Pensez à Internet comme à un autre réseau, mais à l’échelle mondiale. Le port WAN est l’endroit où vous branchez le câble provenant de votre fournisseur d’accès à Internet. Avec la configuration adéquate, votre routeur négociera une connexion Internet par ce port et acheminera le trafic des appareils du LAN vers Internet. Ce dernier est à l’origine du terme routeur. LAN et WAN désignent deux faces différentes d’une connexion réseau. Votre routeur attribue à chaque appareil sa propre adresse IP privée. En même temps, le routeur reçoit également une adresse IP du réseau du fournisseur d’accès à Internet en amont. Cela signifie que le routeur agit comme pont entre votre réseau local et l’Internet plus vaste. Certaines marques de routeurs utilisent des couleurs différentes pour différencier les ports WAN et LAN, et de nombreux routeurs indiquent les ports LAN par des numéros. L’ordre n’a pas d’importance dans la plupart des cas, ce qui signifie que vous pouvez brancher un nouvel appareil sur le premier ou le troisième port LAN. Cela dit, certains équipements réseau peuvent offrir un petit nombre de ports LAN plus rapides, alors consultez le manuel pour connaître les spécifications exactes si vous tenez à maximiser le débit. How does Wi-Fi factor into WAN and LAN? Le Wi‑Fi est en fait une autre façon de connecter vos appareils à votre réseau local, ou LAN. Mais au lieu de brancher physiquement un câble Ethernet, le Wi‑Fi permet aux appareils de communiquer sans fil avec votre routeur. Vous avez peut-être remarqué que les téléphones et d’autres appareils restent connectés à votre réseau Wi‑Fi même lorsque l’internet cesse de fonctionner. Cela se produit parce que le Wi‑Fi fournit simplement un lien sans fil entre vos appareils locaux, y compris le routeur qui est responsable de négocier l’accès à l’internet via le port WAN. Mais en l’absence de ce dernier, vous pourrez quand même utiliser votre connexion Wi‑Fi pour accéder à des appareils réseau comme une imprimante réseau ou un serveur de stockage. Cela dit, de nombreux routeurs modernes permettent de créer une connexion Wi‑Fi invité qui crée un réseau local secondaire ou LAN. Les appareils qui se connectent à un réseau invité peuvent quand même accéder à Internet, mais ne pourront pas voir ou communiquer avec les appareils sur le réseau local principal. Cette isolation est une mesure de sécurité utile car des appareils inconnus ou peu fiables pourraient tenter des attaques contre des appareils locaux vulnérables. Les chercheurs trouvent souvent des vulnérabilités dans les imprimantes connectées et les dispositifs moins sophistiqués. Vous pouvez également disposer de plusieurs points d’émission Wi‑Fi dans un seul réseau. Les systèmes Wi‑Fi maillés et les points d’accès se connectent à votre réseau principal soit par câble, soit sans fil. Dans tous les cas, ils étendent votre LAN au-delà du port physique. Alors, la prochaine fois que vous cherchez à configurer un routeur ou à connecter un nouvel appareil, rappelez-vous que WAN et LAN se réfèrent à deux côtés différents de votre réseau. Le port WAN se connecte à Internet, tandis que le LAN désigne le canal de communication entre les appareils locaux. Avec cela en tête, choisir le bon port n’a plus l’air si intimidant.

RAM MAGMA 8GB DDR4 3200MHz RGB - Mémoire RAM

RAM MAGMA 8GB DDR4 3200MHz RGB - Mémoire RAM

La mémoire RAM MAGMA 8GB DDR4 3200MHz RGB est une barrette de 8 Go de mémoire DDR4 cadencée à 3200 MHz (PC4-25600), avec éclairage RGB. Elle est disponible en noir et en blanc, pour s’accorder à l’esthétique de votre configuration. Retrouvez toutes nos mémoires RAM chez KOTEK Informatique, à Draria, Alger. Ce qu’elle apporte Capacité de 8 Go par barrette Mémoire DDR4 à 3200 MHz (PC4-25600) Éclairage RGB Deux coloris au choix : noir ou blanc Produit neuf, garanti 6 mois par KOTEK Informatique Compatibilité : à vérifier avant l’achat DDR4 uniquement : cette mémoire n’est pas compatible avec les cartes mères DDR5 (par exemple AM5), ni DDR3. Carte mère et processeur : vérifiez que votre carte mère prend en charge la DDR4 et la fréquence de 3200 MHz. La vitesse réellement atteinte dépend de votre processeur et de votre carte mère, et peut nécessiter un réglage dans le BIOS. Capacité : contrôlez le nombre d’emplacements mémoire de votre carte mère et la capacité maximale prise en charge. Éclairage : vérifiez la compatibilité de l’éclairage RGB avec votre carte mère si vous souhaitez le piloter. En cas de doute, écrivez-nous sur WhatsApp au en nous indiquant le modèle de votre carte mère : nous vérifions la compatibilité avant l’achat. Fiche technique Marque MAGMA Modèle MAGMA 8GB RGB DDR4 3200MHz Type de mémoire DDR4 Capacité 8 Go (1 barrette) Fréquence 3200 MHz (PC4-25600) Éclairage RGB Coloris Noir, Blanc Garantie KOTEK Informatique 6 mois Questions fréquentes Cette RAM est-elle compatible avec ma carte mère ? Elle fonctionne uniquement sur les cartes mères DDR4. Envoyez-nous le modèle de votre carte mère sur WhatsApp au pour une vérification gratuite. Quelle est la différence entre la version noire et la blanche ? Il s’agit de la même mémoire en deux coloris. Choisissez la couleur qui s’accorde le mieux à votre configuration sur la fiche produit. Puis-je l’associer à une autre barrette de RAM ? Pour un fonctionnement optimal, il est conseillé d’utiliser des barrettes identiques. Si vous souhaitez ajouter une barrette à votre mémoire existante, contactez-nous avec le modèle de votre mémoire actuelle. Quelle est la garantie ? Les composants vendus par KOTEK Informatique sont garantis 6 mois. Les conditions sont détaillées sur la page Garantie. Livrez-vous dans toute l’Algérie ? Oui. La livraison est assurée dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, avec paiement à la livraison. Pourquoi acheter chez KOTEK Informatique Boutique physique à Draria, Alger (22 Rue Takarli Abdelghani), ouverte du samedi au jeudi de 10h à 18h Livraison dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, paiement à la livraison Garantie de 6 mois sur les composants Conseils personnalisés par WhatsApp au ذاكرة الوصول العشوائي MAGMA بسعة 8 جيجابايت من نوع DDR4 وبتردد 3200 ميجاهرتز (PC4-25600) مع إضاءة RGB. متوفرة باللونين الأسود والأبيض لتناسب مظهر حاسوبك. المنتج جديد مع ضمان 6 أشهر من KOTEK Informatique. التوصيل إلى كامل الجزائر خلال 1 إلى 2 يوم مع الدفع عند الاستلام. هذه الذاكرة تعمل فقط مع اللوحات الأم التي تدعم DDR4. يُرجى التأكد من توافق لوحتك الأم قبل الشراء، أو راسلنا على واتساب . The MAGMA 8GB DDR4 3200MHz RGB memory module offers 8 GB of DDR4 RAM at 3200 MHz (PC4-25600) with RGB lighting, in black or white. It works only with DDR4 motherboards. Sold new with a 6-month KOTEK Informatique warranty, with delivery across Algeria in 1–2 days and cash on delivery. Please check your motherboard’s compatibility before buying, or message us on WhatsApp at .

15900الجزائر
Chaussures de randonnée chaudes et imperméables homme, NH500 Mid noir- decathlon

Chaussures de randonnée chaudes et imperméables homme, NH500 Mid noir- decathlon

* Notre équipe passionnée de randonnée a conçu ces baskets chaudes et imperméables pour vos sorties quotidiennes hivernales. Alliez confort, adhérence et style * Chaussures de randonnée ou basket tout confort pour vos sorties en hiver ? Optez pour le 2 en 1. Grâce à son look moderne, il sera facile de jongler entre randonnée et vos activités du quotidien. * chaleur : Température de confort mesurée en statique : -6°C en dynamique : -15°C * adhérence : Grip avec la technologie SNOWCONTACT : matériaux et stries de la semelles * maintien du produit : Tige mid et laçage avec 2 passants sur le haut de la tige pour un bon maintien * imperméabilité : Membrane imperméable et respirante pour garantir des pieds au sec * accroche : Traction sur neige grâce aux emplacements et profondeur des crampons de 4 mm * limitation des entrées de neige : Col fourré haut ajustable avec le laçage pour limiter les entrées de neige * Suis-je certain (e) que mes chaussures sont assez chaudes pour mes randonnées en hiver ? Sur la base de tests de ressenti au froid sur le terrain et en laboratoire avec un panel d'utilisateurs, nous mesurons la résistance thermique de nos chaussures au repos (statique -6°C) et en activité (dynamique -15°C). Il est désormais possible de connaitre avec précision jusqu’à quelle température vos chaussures vous protègent. Des températures limites de confort sont indiquées pour vos chaussures. Nous tenons compte dans nos données des différences de ressenti entre les hommes et les femmes. * Comment mes chaussures me protègent-elles des conditions extérieures : Vos chaussures ont été conçues avec une membrane pour leur assurer une imperméabilité optimale. Une membrane est un composant très fin (entre 5 et 25 micromètres) apposé sur la face intérieure d'un tissu et qui va empêcher l'eau d'entrer tout en permettant à l'humidité de s'évacuer. Bien au chaud dans vos chaussures, vos pieds vont également rester bien au sec. La semelle extérieure ainsi que la semelle intermédiaire isolent du froid de contact avec la neige. * Des chaussures respirantes pour un confort thermique optimal : Le confort thermique est un équilibre entre la chaleur que vous apporte la chaussure et sa capacité à laisser le pied respirer. Trop de chaleur ou pas assez de respirabilité, l'humidité s'accumule et le froid peut s'inviter. Nous avons conçu vos chaussures en pensant à votre pratique, occasionnelle ou régulière, avec une membrane dont le rôle est d’empêcher l'eau d'entrer d'un côté et de permettre à l'humidité de s'évacuer dans l'autre sens. * Comment être sûr que mes chaussures sont 100% imperméables : Nous nous sommes assuré que vos chaussures sont imperméables avec des tests en laboratoire simulant la marche les pieds à moitié immergés dans l'eau, et avec des tests d'usage et de vieillissement sur le terrain. * Quelle est la différence entre l'accroche et l'adhérence : L'accroche de la chaussure est liée aux crampons, leur nombre et leur forme. L'adhérence dépend elle des matériaux et des stries utilisés sur vos semelles, à la manière des pneus de votre voiture. L'accroche optimise la propulsion, évite le patinage de la chaussure vers l'arrière en montée et stabilise la chaussure. L'adhérence évite le glissement et le dérapage des chaussures sur terrain lisse ou en conditions exigeantes (pluie, neige, glace), en apportant du grip à la semelle. * Quel type d’accroche et d’adhérence m’apporte cette chaussure : Equipées de semelles SNOWCONTACT, vos chaussures ont été conçues pour un confort maximal en termes d’accroche pour la randonnée et d’adhérence sur neige. La disposition et la hauteur des crampons (4 mm) sont placés stratégiquement pour une accroche optimale en randonnée sur neige. La surface et le dessin des crampons sont travaillés pour épouser parfaitement la couche de neige dure et évacuer l'excédent d'eau pour ne pas glisser. * Mes chaussures vont-elles bien résister dans le temps à un usage régulier : Nos ingénieurs conduisent des tests en laboratoires pour garantir pleinement votre satisfaction en usage. Nous validons entre autre les éléments suivants : tenue des œillets et sangles, collage, toxicologie, résistance aux UV, abrasion de la semelle et des composants de la tige, vieillissement accéléré. * Comment bien me chausser pour la randonnée sur neige : Pour bien s'équiper en hiver,nous vous conseillons d'utiliser les principes suivants : Chaleur : apport de la chaleur grâce aux chaussettes éalement avec un % adapté en laine) Respirabilité : Choisir la chaussette en fonction de l'intensité de la randonnée et notamment s'équiper avec des modèles respirants pour limiter l'humidité. Hauteur de tige : adapter la hauteur de la chaussette à la hauteur de la tige et privilégier les modèles hauts si vous cherchez plus de protection. *

14000الجزائر
 LCR testeur composants des electronique Arduino

LCR testeur composants des electronique Arduino

Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا / Powertech vous propose testeur des composants electroniques ***** LCR-TC2 **** TCR-T7 ***** LCR-TC1 **** POUR DES PROJET ELECTRONIQUE COMME ARDUINO testeur composants TCR-T7 *********** 4500 DA testeur composants LCR-TC1 ********** 5500 DA testeur composants LCR-TC2 ********** 6500 DA Quelle est la différence entre 3 versions? T7 / TC1:Écran couleur/puce M644, deux fonctions sont les mêmes! T7 est légèrement plus rapide! L'écran TC1 est légèrement plus grand et ils sont tous alimentés par des piles au lithium. En plus de mesurer la résistance, la capacité, l'inductance, les diodes, les transistors MOS, les thyristors, il peut également mesurer des régulateurs de tension supplémentaires, le décodage infrarouge (limité au format Hitachi) LCR-TC2:Est une version améliorée de T7, version à jour/la plus rapide Fonctionnalité : 1. Le produit peut être largement utilisé pour détecter les transistors NPN et PNP, les condensateurs, les résistances, les diodes, les transistors, les MOSFET à canal N et à canal P, les IGBT, JFET, les triacs et les batteries. 2. Le testeur peut être utilisé pour détecter des formes d'onde infrarouges et des diodes Zener 3. Avec la fonction d'auto-étalonnage, après détection, alignez la télécommande infrarouge avec la lumière infrarouge, puis appuyez sur le bouton de la télécommande, si le détecteur décode avec succès, il affichera le code de données et la forme d'onde infrarouge 4. Fonctionnement simple, une seule touche pour le fonctionnement, détection et arrêt automatiques, vous pouvez également appuyer sur le bouton multifonction pour fermer le détecteur 5. Placez la broche du composant dans la zone correspondante, puis basculez la petite poignée, le détecteur testera automatiquement et le résultat sera clairement affiché sur l'écran TFT rétroéclairé 6. Contrairement à l'affichage noir et blanc habituel, ce détecteur affichera le résultat de la couleur ARDUINO Raspberry Pi Afficheur OLED 0.96 Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur

البليدة
testeur composants des electronique Arduino

testeur composants des electronique Arduino

Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا / MHTronic vous propose testeur des composants electroniques ***** LCR-TC2 **** TCR-T7 ***** LCR-TC1 **** POUR DES PROJET ELECTRONIQUE COMME ARDUINO Quelle est la différence entre 3 versions? T7 / TC1:Écran couleur/puce M644, deux fonctions sont les mêmes! T7 est légèrement plus rapide! L'écran TC1 est légèrement plus grand et ils sont tous alimentés par des piles au lithium. En plus de mesurer la résistance, la capacité, l'inductance, les diodes, les transistors MOS, les thyristors, il peut également mesurer des régulateurs de tension supplémentaires, le décodage infrarouge (limité au format Hitachi) LCR-TC2:Est une version améliorée de T7, version à jour/la plus rapide Fonctionnalité : 1. Le produit peut être largement utilisé pour détecter les transistors NPN et PNP, les condensateurs, les résistances, les diodes, les transistors, les MOSFET à canal N et à canal P, les IGBT, JFET, les triacs et les batteries. 2. Le testeur peut être utilisé pour détecter des formes d'onde infrarouges et des diodes Zener 3. Avec la fonction d'auto-étalonnage, après détection, alignez la télécommande infrarouge avec la lumière infrarouge, puis appuyez sur le bouton de la télécommande, si le détecteur décode avec succès, il affichera le code de données et la forme d'onde infrarouge 4. Fonctionnement simple, une seule touche pour le fonctionnement, détection et arrêt automatiques, vous pouvez également appuyer sur le bouton multifonction pour fermer le détecteur 5. Placez la broche du composant dans la zone correspondante, puis basculez la petite poignée, le détecteur testera automatiquement et le résultat sera clairement affiché sur l'écran TFT rétroéclairé 6. Contrairement à l'affichage noir et blanc habituel, ce détecteur affichera le résultat de la couleur ARDUINO Raspberry Pi Afficheur OLED 0.96 Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur

100البليدة
Ponçage & lustrage et nettoyage

Ponçage & lustrage et nettoyage

الفرق واضح بين عمل عادي… وعمل احترافي 👷‍♂️ لذلك نحن في Clean Zone نهتم بالتفاصيل الصغيرة التي تصنع الفارق الكبير. مهما كانت حالة الأرضية ، نمنحها مظهراً أنيقاً ولمعاناً يدوم طويلاً. نقدّم لك خدمة احترافية تضمن: ✅ تسوية الأرضية وإزالة العيوب والفوارق ✅ تلميع و لمعان يدوم طويلاً بمواد عالية الجودة ✅ فريق مُحترف و مُعدات حديثة لضمان أفضل النتائج ✅ نظافة تامة بعد انتهاء العمل ✅ احترام المواعيد والالتزام في التعامل متخصصون في صقل وتلميع جميع الأرضيات (رخام، كارلاج، مونوكوش...)، كما نقوم بالتنظيف العميق للمنازل والمحلات التجارية بشكل كامل (الأرضيات ، الجدران ، الزجاج...) نسعد بالرد على استفساراتكم فلا تترددوا في التواصل معنا 📞 La différence est claire entre un travail ordinaire… et un travail professionnel 👷‍♂️ C’est pourquoi chez Clean Zone, nous accordons une attention particulière aux petits détails qui font une grande différence. Quelle que soit l’état de votre sol, nous lui offrons un aspect élégant et un brillant qui dure longtemps. Nous vous proposons un service professionnel garantissant : ✅ La mise à niveau du sol et l’élimination des défauts et des différences de hauteur ✅ Le polissage et un brillant durable avec des matériaux de haute qualité ✅ Une équipe professionnelle et des équipements modernes pour garantir les meilleurs résultats ✅ Un nettoyage complet après la fin des travaux ✅ Le respect des délais et un engagement sérieux dans notre service Nous sommes spécialisés dans le ponçage et le polissage de tous types de sols (marbre, carrelage, monocoque…), et nous assurons également le nettoyage en profondeur des maisons et commerces de manière complète (sols, murs, vitres…). Nous serons ravis de répondre à vos questions, n’hésitez pas à nous contacter 📞

12345الجزائر
Ponçage & lustrage et nettoyage

Ponçage & lustrage et nettoyage

الفرق واضح بين عمل عادي… وعمل احترافي 👷‍♂️ لذلك نحن في Clean Zone نهتم بالتفاصيل الصغيرة التي تصنع الفارق الكبير. مهما كانت حالة الأرضية ، نمنحها مظهراً أنيقاً ولمعاناً يدوم طويلاً. نقدّم لك خدمة احترافية تضمن: ✅ تسوية الأرضية وإزالة العيوب والفوارق ✅ تلميع و لمعان يدوم طويلاً بمواد عالية الجودة ✅ فريق مُحترف و مُعدات حديثة لضمان أفضل النتائج ✅ نظافة تامة بعد انتهاء العمل ✅ احترام المواعيد والالتزام في التعامل متخصصون في صقل وتلميع جميع الأرضيات (رخام، كارلاج، مونوكوش...)، كما نقوم بالتنظيف العميق للمنازل والمحلات التجارية بشكل كامل (الأرضيات ، الجدران ، الزجاج...) نسعد بالرد على استفساراتكم فلا تترددوا في التواصل معنا 📞 La différence est claire entre un travail ordinaire… et un travail professionnel 👷‍♂️ C’est pourquoi chez Clean Zone, nous accordons une attention particulière aux petits détails qui font une grande différence. Quelle que soit l’état de votre sol, nous lui offrons un aspect élégant et un brillant qui dure longtemps. Nous vous proposons un service professionnel garantissant : ✅ La mise à niveau du sol et l’élimination des défauts et des différences de hauteur ✅ Le polissage et un brillant durable avec des matériaux de haute qualité ✅ Une équipe professionnelle et des équipements modernes pour garantir les meilleurs résultats ✅ Un nettoyage complet après la fin des travaux ✅ Le respect des délais et un engagement sérieux dans notre service Nous sommes spécialisés dans le ponçage et le polissage de tous types de sols (marbre, carrelage, monocoque…), et nous assurons également le nettoyage en profondeur des maisons et commerces de manière complète (sols, murs, vitres…). Nous serons ravis de répondre à vos questions, n’hésitez pas à nous contacter 📞

1234الجزائر
Chaussures Decathlon homme Ekiden One gris

Chaussures Decathlon homme Ekiden One gris

* Votre parcours sportif commence ici. Profitez d'une sensation de liberté qui vous permet de bouger sans contrainte, quelle que soit l'activité. * légèreté : Chaussure très légère: 180g en 43. * confort d'accueil : Chaussure qui propose un confort adapté pour commencer une activité sportive. ** Détails de conception * Poids : 180g en 43. * Pointures : du 39 au 48. * drop : La différence de hauteur de semelle entre l'arrière et l'avant est de 10 mm. * Composition : Semelle en: 100.0% Éthylène-acétate de vinyle ** Extérieur en: 30.0% Polyuréthane, 70.0% Polyester ** Intérieur en: 100.0% Polyester * Fabricant : Ce contact assure le suivi de la sécurité et de la conformité des produits. Si votre demande concerne une commande ou un retour, contactez notre service client.

4000الجزائر
Quelle est la différence entre Dolby Digital 5.1 et Dolby Digital Plus ?

Quelle est la différence entre Dolby Digital 5.1 et Dolby Digital Plus ?

Ces conventions de nommage deviennent incontrôlables. Lazy_bear/Getty Images Les noms donnent l’impression que la différence est simple à comprendre : Dolby Digital 5.1 est un son surround classique, tandis que Dolby Digital Plus doit être la version améliorée. La différence réelle n’est pas aussi simple. Dolby Digital est le format plus ancien et se limite à 5.1 canaux, tandis que Dolby Digital Plus peut transporter du son surround 5.1 ou 7.1 et peut aussi délivrer Dolby Atmos. Cela rend le DD+ plus capable, mais le « Plus » n’assure pas systématiquement plus de canaux ni un son meilleur à chaque fois. Dolby Digital se limite au son surround 5.1 Hadrian/Shutterstock Tout d’abord, cela aide de décrypter le chiffre. Un canal est essentiellement un flux audio distinct attribué à une position de haut-parleur particulière. Dans un système surround 5.1, les cinq canaux principaux couvrent les positions gauche frontale, centrale, droite frontale, surround gauche et surround droit. Le « .1 » fait référence à un canal d’effets à basse fréquence séparé, généralement géré par un caisson de basses pour des explosions et d’autres graves profonds. Dolby Digital, que vous pouvez aussi voir étiqueté AC-3, peut transporter n’importe quoi, du son mono jusqu’à cette configuration complète en 5.1. Il est devenu étroitement associé aux DVD, à la télévision numérique et aux générations précédentes d’équipements home-cinéma. Comme Dolby Digital Plus, il utilise une compression avec perte, qui réduit la taille du fichier en rejetant une partie des informations audio. Dolby Digital Plus peut transporter le 7.1 et le Dolby Atmos mariakray/Shutterstock Dolby Digital Plus, aussi appelé E-AC-3, utilise toujours une compression avec perte mais prend en charge jusqu’à 7.1 canaux. Une bande-son 7.1 ajoute deux canaux surround supplémentaires au-delà de la configuration conventionnelle 5.1, donnant typiquement au système une meilleure séparation autour et derrière l’auditeur. Le mot important est peut : DD+ prend aussi en charge l’audio 5.1 ordinaire, donc voir le format plus récent ne signifie pas automatiquement que plus de canaux sont utilisés. En d’autres termes, un logo Dolby Digital Plus n’est pas une invitation à acheter deux haut-parleurs supplémentaires. Le format plus récent devient particulièrement utile pour le streaming. Dolby a conçu Digital Plus pour le streaming, le contenu à la demande et les téléchargements, et des services comme Netflix l’utilisent pour l’audio multicanal. Sa combinaison de prise en charge du surround et de compression le rend bien adapté à la transmission de cet audio sur Internet. Dolby Digital Plus peut aussi porter Dolby Atmos. Atmos va au-delà de l’attribution de chaque son à un canal fixe en incluant des informations sur l’endroit où les sons doivent être positionnés autour de l’auditeur, permettant à l’équipement compatible d’adapter la bande-son au système de haut-parleurs. Cela ne rend pas Dolby Atmos et Dolby Digital Plus identiques. Les services de streaming peuvent utiliser Dolby Digital Plus pour délivrer Atmos, tandis que les disques Blu-ray peuvent plutôt associer Atmos avec Dolby TrueHD, un format sans perte distinct qui préserve les données audio plutôt que d’en éliminer lors de la compression. Faut-il utiliser Dolby Digital ou Dolby Digital Plus ? Vladlen Tian/Getty Images Si votre téléviseur, votre appareil de diffusion et votre matériel audio prennent tous en charge Dolby Digital Plus, DD+ est généralement le meilleur réglage à laisser activé. Il peut transporter une bande-son 5.1 standard sans problème tout en laissant de la place pour le 7.1 ou le Dolby Atmos lorsque la source les propose. Vous n’avez pas besoin de choisir Dolby Digital standard simplement parce que vous disposez d’un système à 5.1 haut-parleurs. Le matériel plus ancien est là où Dolby Digital reste le choix le plus sûr. Le contenu DD+ peut être converti en Dolby Digital standard afin que les systèmes plus anciens puissent le lire, mais un décodeur Dolby Digital plus ancien ne peut pas lire directement le flux DD+ plus récent. Pour que cela fonctionne, un appareil compatible tel que votre téléviseur, votre box ou votre lecteur Blu-ray doit convertir l’audio DD+ en Dolby Digital standard avant de l’envoyer au matériel plus ancien. Donc, si votre matériel prend en charge les deux, laissez Dolby Digital Plus activé. Passez à Dolby Digital lorsque la compatibilité avec le matériel plus ancien l’exige.

Chargeur Microsoft Surface 45W Original 12V 3.6A - Connecteur RT

Chargeur Microsoft Surface 45W Original 12V 3.6A - Connecteur RT

Vous recherchez un chargeur Microsoft Surface 45W original pour remplacer votre ancien adaptateur ? Ce modèle est un chargeur Surface 45W 12V 3.6A, équipé du connecteur RT Surface et identifié par la référence 1536. Ce chargeur est destiné aux appareils Microsoft Surface compatibles avec cette alimentation. Il constitue une solution pratique pour remplacer un chargeur perdu, endommagé ou défectueux, à condition que les caractéristiques électriques et le connecteur correspondent à votre appareil. Avec une puissance de 45W, une tension de sortie de 12V et une intensité de 3.6A, ce modèle est conçu pour les appareils Surface nécessitant cette configuration. ⚠️ Important : vérifiez toujours le modèle exact de votre Microsoft Surface ainsi que les caractéristiques indiquées sur votre ancien chargeur avant de commander. Tous les appareils Surface n'utilisent pas le même chargeur. Chargeur Surface 45W 12V 3.6A Ce chargeur Microsoft Surface 45W fournit une puissance maximale de 45 watts. Ses principales caractéristiques sont : 45W – 12V – 3.6A Le chargeur utilise un connecteur RT Surface et porte la référence 1536. Ces informations sont particulièrement utiles pour identifier le bon modèle lorsqu'on recherche un remplacement pour un ancien chargeur Surface. Caractéristiques techniques Marque : Microsoft Surface Type : chargeur / adaptateur secteur Puissance : 45W Tension de sortie : 12V Intensité de sortie : 3.6A Connecteur : RT Référence : 1536 Utilisation : appareils Microsoft Surface compatibles Garantie : 1 mois Livraison : Algérie Chargeur Microsoft Surface 45W Le chargeur Microsoft Surface 45W est conçu pour alimenter et recharger certains appareils de la gamme Surface. Microsoft a commercialisé plusieurs générations d'appareils Surface avec différentes puissances et différents adaptateurs. Il est donc important de vérifier la puissance nécessaire avant de choisir son chargeur. Ce modèle correspond à la configuration : 12V / 3.6A / 45W avec un connecteur RT Surface. Si votre ancien adaptateur possède les mêmes caractéristiques, ce modèle peut constituer une solution de remplacement adaptée. Chargeur Surface référence 1536 La référence 1536 est une information importante pour identifier ce modèle de chargeur. Si vous recherchez : chargeur Surface 1536 chargeur Microsoft 1536 chargeur Surface 45W 1536 ou : chargeur Surface 12V 3.6A vous pouvez utiliser cette référence pour faciliter votre recherche. La référence permet de retrouver plus facilement un chargeur similaire à celui fourni avec votre appareil. Cependant, il est toujours conseillé de comparer également la tension, l'intensité, la puissance et le connecteur. Chargeur Surface 45W connecteur RT Ce modèle possède un connecteur RT Surface. Le connecteur est un élément essentiel lors du choix d'un chargeur Microsoft Surface. Deux chargeurs peuvent avoir une puissance similaire tout en utilisant des connecteurs différents. Pour ce modèle, les caractéristiques à retenir sont : 45W 12V 3.6A Connecteur RT Référence 1536 Vérifiez donc attentivement le connecteur de votre appareil avant de commander. Comment reconnaître le connecteur de votre Surface ? Pour identifier votre chargeur, vous pouvez commencer par regarder l'ancien adaptateur. Recherchez les indications inscrites sur l'étiquette, notamment : OUTPUT ou OUTPUT DC Pour ce modèle, les caractéristiques principales sont : 12V – 3.6A La puissance correspondante est : 45W Vous pouvez également comparer visuellement le connecteur avec celui de votre ancien chargeur. En cas de doute, une photo de l'ancien chargeur et du port de votre Surface peut faciliter l'identification. Chargeur Surface 45W prix Algérie Vous recherchez le prix d'un chargeur Surface 45W en Algérie ? KtecStore propose ce modèle de chargeur Microsoft Surface 45W 12V 3.6A avec connecteur RT, référence 1536. Le prix affiché sur la fiche produit correspond au modèle présenté. Le tarif d'un chargeur Surface peut varier en fonction de la puissance, du connecteur et du modèle de l'appareil. On trouve notamment plusieurs puissances de chargeurs Surface. Il est donc important de choisir la puissance correspondant à votre ordinateur ou tablette Surface. Acheter chargeur Surface 45W en Algérie Vous cherchez où acheter un chargeur Surface 45W en Algérie ? Vous pouvez commander ce modèle auprès de KtecStore, spécialisé dans les batteries et chargeurs pour ordinateurs portables et appareils compatibles. La livraison est disponible dans différentes wilayas d'Algérie. Avant de commander, vérifiez simplement que votre appareil nécessite bien un chargeur : 45W – 12V – 3.6A avec le connecteur RT Surface. Si vous avez un doute, vous pouvez communiquer la référence exacte de votre appareil afin de vérifier la compatibilité. Chargeur Surface 45W original Ce modèle est présenté comme un chargeur Microsoft Surface original 45W. Il délivre : 12V / 3.6A pour une puissance de : 45W. Son connecteur RT Surface permet de le connecter aux appareils compatibles avec ce type de connexion. Le chargeur peut être utilisé comme remplacement lorsque l'adaptateur d'origine a été perdu ou doit être remplacé. Pourquoi choisir le bon chargeur Surface ? Le choix d'un chargeur ne dépend pas uniquement de la marque. Pour un ordinateur ou une tablette Surface, plusieurs éléments doivent être vérifiés : La puissance Ce modèle délivre 45W. La tension La tension de sortie est de 12V. L'intensité L'intensité maximale est de 3.6A. Le connecteur Le modèle utilise un connecteur RT Surface. La référence La référence de ce modèle est : 1536 Ces quatre informations permettent de mieux identifier le chargeur recherché. Différence entre chargeur Surface 45W et 65W Microsoft Surface utilise différentes puissances de chargeurs. Un chargeur 45W et un chargeur 65W ne sont donc pas automatiquement interchangeables. Ce modèle fournit : 45W – 12V – 3.6A Un autre chargeur Surface peut fournir une puissance supérieure avec des caractéristiques différentes. Même lorsque le connecteur semble similaire, il est recommandé de respecter les caractéristiques prévues pour votre appareil. Si votre ancien chargeur indique 12V / 3.6A, ce modèle correspond à une alimentation de 45W. Chargeur Surface 45W pour remplacement Vous avez perdu votre chargeur Microsoft Surface ? Votre ancien adaptateur ne fonctionne plus ? Le câble ou le connecteur est endommagé ? Ce chargeur Surface 45W peut être utilisé comme remplacement lorsque votre appareil nécessite une alimentation correspondant à : 12V / 3.6A / 45W avec un connecteur RT. Avant de passer commande, vérifiez la référence de votre appareil et les indications de votre ancien adaptateur. Comment choisir son chargeur Microsoft Surface ? Pour choisir correctement votre chargeur Surface, nous recommandons de suivre quelques étapes simples. Étape 1 : identifier le modèle Surface Regardez le modèle inscrit sur votre appareil ou dans les informations système. Étape 2 : vérifier la puissance Consultez l'étiquette de votre ancien chargeur. Étape 3 : vérifier la tension Pour ce modèle : 12V Étape 4 : vérifier l'intensité Pour ce modèle : 3.6A Étape 5 : vérifier le connecteur Ce modèle utilise : Connecteur RT Surface Étape 6 : comparer la référence La référence de ce modèle est : 1536 Cette méthode permet de réduire considérablement le risque de commander un chargeur qui ne correspond pas à votre appareil. Vous ne savez pas quel chargeur Surface choisir ? Pas certain que le chargeur Surface 45W 1536 corresponde à votre appareil ? Vous pouvez nous communiquer : Le modèle exact de votre Surface La référence inscrite sous l'appareil Une photo de l'ancien chargeur Les informations inscrites sur l'étiquette Une photo du connecteur si nécessaire Ces informations permettent de vérifier plus facilement la compatibilité. Livraison chargeur Surface 45W en Algérie KtecStore propose la livraison des chargeurs Microsoft Surface en Algérie. Vous pouvez commander votre chargeur Surface 45W en ligne et recevoir votre commande dans différentes wilayas. Le produit est préparé avant expédition afin de faciliter la réception de votre commande. Pour éviter toute erreur, pensez à vérifier le modèle et les caractéristiques de votre ancien chargeur avant de commander. Questions fréquentes – Chargeur Surface 45W Quelle est la puissance de ce chargeur Surface ? Ce chargeur possède une puissance de 45W. Quelle est la tension du chargeur Surface 45W ? La tension de sortie est de 12V. Quel est l'ampérage du chargeur ? L'intensité est de 3.6A. Quelle est la référence de ce chargeur ? La référence est 1536. Quel connecteur utilise ce chargeur ? Il utilise un connecteur RT Surface. Est-ce un chargeur Surface USB-C ? Non. Ce modèle utilise un connecteur RT Surface, et non un connecteur USB-C. Tous les appareils Surface sont-ils compatibles ? Non. La compatibilité dépend du modèle exact de l'appareil et de ses caractéristiques électriques. Comment savoir si ce chargeur correspond à ma Surface ? Vérifiez que votre appareil utilise une alimentation 45W / 12V / 3.6A avec le connecteur correspondant. En cas de doute, communiquez-nous le modèle exact de votre Surface. Où acheter un chargeur Surface 45W en Algérie ? Vous pouvez commander ce chargeur Microsoft Surface 45W auprès de KtecStore, spécialisé dans les batteries et chargeurs pour PC portables et appareils compatibles. Résumé du produit Produit : Chargeur Microsoft Surface 45W Référence : 1536 Puissance : 45W Tension : 12V Intensité : 3.6A Connecteur : RT Surface Type : chargeur Microsoft Surface original Garantie : 1 mois Livraison : Algérie Chargeur Surface 45W, chargeur Microsoft Surface 45W, chargeur Surface 45W Algérie, chargeur Surface 45W prix Algérie, chargeur Surface 45W original, chargeur Microsoft Surface original, chargeur Surface 12V 3.6A, chargeur Surface 12V 3.6A 45W, chargeur Surface 1536, chargeur Microsoft 1536, chargeur Surface référence 1536, chargeur Surface modèle 1536, chargeur Surface connecteur RT, chargeur Surface RT, chargeur Microsoft Surface RT, connecteur Surface RT, adaptateur Surface 45W, alimentation Surface 45W, adaptateur Microsoft Surface 45W, chargeur Surface 45W 12V, chargeur Surface 45W 3.6A, chargeur Surface 12V 3.6A Algérie, chargeur Microsoft Surface 45W Algérie, chargeur ordinateur Surface 45W, chargeur PC Surface 45W, acheter chargeur Surface 45W Algérie, prix chargeur Surface 45W Algérie, chargeur Surface original Algérie, chargeur Microsoft Surface Algérie, chargeur Surface 1536 Algérie, chargeur Surface RT Algérie, chargeur Surface connecteur RT Algérie, chargeur Surface remplacement, alimentation Surface 45W Algérie, adaptateur Surface 45W Algérie.

5800الجزائر
Quelle est la différence entre la mémoire volatile et la mémoire non volatile ?

Quelle est la différence entre la mémoire volatile et la mémoire non volatile ?

La différence tient à ce qui se passe lorsque l’alimentation se coupe, mais ce n’est là qu’une partie du fonctionnement de la mémoire moderne. Remitski/Getty Images Les spécifications d’un ordinateur utilisent souvent le mot « mémoire » pour plusieurs technologies différentes, ce qui peut faire paraître la mémoire volatile et non volatile plus compliquée qu’elle ne l’est en réalité. La distinction de base est de savoir si les données stockées survivent lorsque l’alimentation disparaît. La mémoire volatile nécessite une alimentation continue pour conserver son contenu, tandis que la mémoire non volatile conserve les données après que l’alimentation est retirée. C’est pourquoi la RAM système conventionnelle est effacée lorsque vous éteignez l’ordinateur, mais les fichiers enregistrés sur un SSD restent là au prochain démarrage. La volatilité décrit uniquement ce qui arrive aux données lorsque l’alimentation disparaît. Elle ne vous dit pas, à elle seule, à quelle vitesse un type de mémoire est, combien il peut contenir ou quel travail il accomplit. Volatile memory includes DRAM and SRAM Prill/Getty Images Lorsque les spécifications d’un ordinateur portable ou de bureau indiquent 16 Go ou 32 Go de RAM, cela fait référence à une mémoire vive dynamique, ou DRAM. C’est la mémoire de travail principale de l’ordinateur, qui stocke les données pendant que les programmes fonctionnent. La DDR5 est une forme actuelle de DRAM dans les ordinateurs, tandis que les téléphones et autres appareils mobiles utilisent couramment de la DRAM à faible consommation telle que la LPDDR5X. Chaque cellule DRAM stocke un bit à l’aide d’un condensateur et d’un transistor. La charge électrique dans le condensateur fuit avec le temps, si bien que la DRAM doit actualiser son contenu à répétition pendant que le système est en fonctionnement. Une fois l’alimentation retirée et ces rafraîchissements interrompus, les données stockées disparaissent. La DRAM peut prendre des formes autres que les barrettes amovibles couramment utilisées dans les PC de bureau. Par exemple, les puces Ryzen AI Max d’AMD peuvent fonctionner avec jusqu’à 128 Go de mémoire unifiée. Le rôle sous-jacent reste une mémoire de travail temporaire, même lorsque la disposition physique ressemble à autre chose qu’un DIMM traditionnel (la carte sous forme de barrettes, bordée de puces mémoire et qui se branche dans un slot de la carte mère). La mémoire vive statique, ou SRAM, est également volatile. Le terme « statique » renvoie au fait que la SRAM peut maintenir son état sans les cycles de rafraîchissement périodiques requis par la DRAM, tant que l’alimentation est disponible. La SRAM utilise des circuits à bascule (latching) avec plusieurs transistors par bit, ce qui peut offrir un accès plus rapide que la cellule DRAM à condensateur et transistor. Cela rend la SRAM particulièrement adaptée aux caches des processeurs, où des quantités relativement petites de données fréquemment utilisées peuvent rester près du CPU. Le Ryzen 9 9950X3D (notre revue) est un exemple particulièrement riche en mémoire cache, avec 144 Mo de cache L2 et L3 combiné. C’est encore minuscule par rapport aux gigaoctets de DRAM utilisés comme mémoire principale, ce qui montre à quel point les deux technologies volatiles sont utilisées différemment. Non-volatile memory keeps data after shutdown nexusby/Shutterstock La mémoire non volatile gère les informations qui doivent rester disponibles lorsque l’appareil perd de l’énergie. L’exemple le plus familier dans le matériel grand public actuel est la mémoire NAND flash, qui est utilisée pour le stockage persistant dans les SSD, les tablettes, les clés USB et les cartes mémoire. Un SSD se compose de deux parties principales : la mémoire flash, qui stocke vos données même lorsque l’alimentation est coupée, et un contrôleur, qui gère la manière dont ces données sont écrites et lues. Le contrôleur aide également à corriger les erreurs et à répartir les écritures sur différentes cellules mémoire, plutôt que d’écrire de façon répétée sur les mêmes cellules. Cela aide à prévenir que certaines cellules ne s’usent beaucoup plus rapidement que d’autres. Cette configuration de base s’applique aussi bien aux SSD SATA qu’aux SSD NVMe. La mémoire flash NOR est un autre type de mémoire non volatile, mais elle est généralement utilisée pour du code plutôt que pour de gros fichiers. Les appareils peuvent l’utiliser pour stocker le micrologiciel qui démarre le matériel et charge le système d’exploitation, ainsi que d’autres codes qui doivent rester disponibles après l’arrêt. La flash NOR est particulièrement utile dans les appareils embarqués car le processeur peut souvent exécuter ce code directement depuis la puce flash, sans le copier au préalable dans la RAM. Donc, tout comme la DRAM et la SRAM sont toutes deux volatiles tout en servant des objectifs différents, NAND et NOR montrent que « non volatile » décrit une propriété plutôt qu’un seul type de composant. Modern devices move data between both kinds of memory Alones/Shutterstock Ouvrir et utiliser une application d’édition photo illustre le fonctionnement de la hiérarchie mémoire. L’application et la photo enregistrée commencent sur le stockage non volatile. Au fur et à mesure que vous les utilisez, le système charge le code et les données dont il a besoin dans la DRAM. Les caches du processeur conservent ensuite des copies des informations fréquemment sollicitées près du CPU, réduisant la fréquence à laquelle il doit accéder à la mémoire principale. Aucune de ces copies temporaires n’a pas besoin de survivre à un arrêt normal. Ce qui compte, c’est que les modifications que vous enregistrez finissent par atteindre le stockage non volatile. L’hibernation rend la distinction particulièrement facile à observer. Windows peut écrire le contenu de la mémoire volatile dans un fichier d’hibernation sur le stockage non volatile avant d’éteindre la DRAM. Lorsque l’ordinateur reprend, Windows lit ce fichier et restaure le contenu de la mémoire. Cela se distingue du mode veille, où votre session est conservée dans la RAM et est perdue si l’alimentation s’éteint. C’est pourquoi une spécification d’un ordinateur portable telle que « 16 Go de mémoire | 512 Go SSD » décrit deux ressources distinctes. Le premier chiffre indique l’espace de travail dont dispose le système pour les tâches actives. Le second indique la quantité de stockage persistant disponible pour le système d’exploitation, les applications et les fichiers qui doivent rester après la coupure de courant.

Quelle est la différence entre Apple CarPlay et CarPlay Ultra ?

Quelle est la différence entre Apple CarPlay et CarPlay Ultra ?

Les deux apportent les applications iPhone dans votre voiture, mais CarPlay Ultra va encore plus loin. Harry Howitt/Shutterstock CarPlay d’Apple apporte l’expérience iOS que vous connaissez, avec vos applications et médias, sur le tableau de bord de votre voiture. Et même si certains constructeurs ont commencé à se passer de CarPlay, il reste largement disponible dans de nombreux véhicules. Ce que vous ignorez peut-être, c’est qu’il existe deux versions de CarPlay : celle standard que vous connaissez probablement, et CarPlay Ultra. Elles reposent sur la même fondation en théorie, mais CarPlay Ultra va beaucoup plus loin. Au lieu d’être limitée à l’écran d’infodivertissement, elle peut contrôler davantage d’aspects de votre voiture. De plus, elle est hautement personnalisable. Malheureusement, Ultra n’est pas encore largement disponible, mais nous espérons le voir prochainement dans plus de voitures. Le CarPlay que nous connaissons tous Harry Howitt/Shutterstock La version centrale bien connue de CarPlay a été introduite en 2014 avec iOS 7.1. Il vous suffit de connecter votre iPhone à votre voiture via USB ou sans fil, et l’écran du tableau de bord affiche une disposition simplifiée semblable à iOS conçue pour la voiture. CarPlay facilite grandement l’accès aux applications sur votre appareil sans distraction. Toutes les applications ne fonctionnent pas, toutefois ; celles disponibles se concentrent principalement sur la navigation, le streaming et la messagerie. En quelques taps ou requêtes Siri, vous pouvez diffuser vos playlists Apple Music ou lancer un itinéraire dans Maps. C’est bien plus pratique (et sûr) que de devoir saisir votre téléphone tout le temps. Mais CarPlay présente quelques limites. Comme il n’est pas profondément intégré au système de votre voiture, vous pourriez être amené à quitter CarPlay pour modifier certaines fonctions natives de la voiture qui utilisent également l’écran. Selon votre véhicule, cela peut inclure des actions telles que changer les modes de conduite ou même l’ajustement de la climatisation. Cela ajoute quelques étapes supplémentaires à des tâches courantes, ce qui est plus dangereux en conduite. Qu’est-ce qui rend CarPlay Ultra si spécial ? En 2022, Apple avait teasé une expansion ambitieuse pour CarPlay : au lieu d’être limité à un seul écran, CarPlay serait désormais présent sur tous les écrans de votre voiture. C’est l’objet même de CarPlay Ultra. Au-delà de l’affichage des applications, elle gère également des éléments clés de votre voiture tels que le compteur de vitesse et l’indicateur de carburant. Elle vous permet même de les personnaliser, comme dans un jeu de course. Les commandes du véhicule, telles que la climatisation et la radio, sont également intégrées à CarPlay Ultra, vous n’avez donc jamais à quitter l’interface. On a vraiment l’impression d’utiliser un système automobile conçu entièrement par Apple. Cela semble trop beau pour être vrai, mais il y a un hic. Alors que CarPlay est disponible dans plus de 800 modèles de véhicules, CarPlay Ultra est une autre histoire. Vous ne pouvez pour l’instant le trouver que dans les Aston Martin de luxe, et seulement aux États-Unis et au Canada. Porsche avait également évoqué la prise en charge de CarPlay Ultra, mais cette promesse ne s’est jamais réalisée. Il n’est pas clair ce qui s’est passé exactement, mais peut-être que les constructeurs avaient peur de confier le contrôle total à Apple. Il vous faudra un iPhone 12 ou plus récent pour profiter de la nouvelle expérience CarPlay, et elle ne fonctionne que sans fil. Apple a mentionné que CarPlay Ultra sera éventuellement disponible dans davantage de voitures. Mais d’après ce que nous avons vu, il semble que cette expansion prendra encore plus de temps à se réaliser.

Quelle est la différence entre un répartiteur Ethernet et un switch et comment les utiliser ?

Quelle est la différence entre un répartiteur Ethernet et un switch et comment les utiliser ?

À ce stade, il existe très peu de situations où vous voudrez utiliser un répartiteur. junpiiiiiiiiiii/Shutterstock Vous est-il déjà arrivé d’avoir besoin de connecter deux appareils ou plus à Internet via un seul câble Ethernet ? Il est probable que vous ayez envisagé un répartiteur Ethernet ou un commutateur, surtout si vous êtes loin de votre routeur et que vous ne pouvez pas tirer une seconde ligne. Avec tant d’options sur le marché, cependant, choisir la meilleure option peut devenir déroutant. Les répartiteurs Ethernet passifs sont des dispositifs incroyablement simples et ne disposent d’aucun matériel capable de distribuer le trafic réseau entre les appareils qui leur sont connectés. Cela limite la vitesse maximale et a un impact réel sur l’utilisabilité. En revanche, les répartiteurs Ethernet alimentés et les commutateurs réseau disposent réellement du matériel de traitement nécessaire pour acheminer les données entre les appareils. Mais pourquoi cette distinction compte-t-elle et lequel devriez-vous acheter ? Décortiquons cela. Why you should avoid passive Ethernet splitters Hendrik Sejati/Shutterstock Avant de parler des différences entre les répartiteurs et les commutateurs Ethernet, nous devons d’abord examiner ce qui se trouve à l’intérieur d’un câble Ethernet typique. Les câbles Ethernet modernes, en particulier Cat5e ou mieux, utilisent quatre paires torsadées de fils de cuivre, ce qui équivaut à huit fils de cuivre individuels. De nos jours, la plupart des appareils sont capables de vitesses gigabit et utilisent les quatre paires torsadées pour envoyer et recevoir des données. Cependant, tous les standards Ethernet n’exigent pas l’utilisation des quatre paires. Les anciens standards Ethernet se limitent à des débits de 10 Mbps et 100 Mbps, et ceux-ci n’utilisent que deux paires torsadées pour atteindre le débit maximal. Cela laisse les deux autres paires inutilisées dans le câble Ethernet. Et c’est là que le type le plus basique de répartiteurs Ethernet entre en jeu. Ils divisent les quatre paires torsadées du câble en deux connexions séparées à deux paires. Chaque connexion reçoit son propre port RJ45, vous permettant de connecter deux appareils différents. Les répartiteurs Ethernet passifs (illustrés ci-dessus) présentent deux inconvénients majeurs, le plus évident étant qu’ils ne peuvent prendre en charge que des connexions Ethernet 10/100 Mbps. Cependant, le deuxième gros inconvénient est qu’en réalité, vous avez besoin de deux répartiteurs pour que ce montage fonctionne. Vous ne pouvez pas simplement brancher un seul câble depuis le port LAN de votre routeur dans un répartiteur passif et connecter deux appareils à l’autre extrémité. C’est parce que les répartiteurs passifs réarrangent simplement le câblage de sorte que chaque appareil obtienne deux paires torsadées. Le routeur, quant à lui, ne peut pas communiquer avec deux appareils Ethernet différents via un seul port RJ45 physique. Active or powered Ethernet splitters: The bare minimum En raison des limitations des répartiteurs Ethernet passifs, vous en avez besoin de deux : un à chaque extrémité du trajet du câble. Si vous n’utilisez qu’un seul répartiteur à l’extrémité, l’un des deux appareils connectés risque probablement de ne pas se connecter. Pour remédier à ce problème, vous aurez besoin d’un répartiteur Ethernet actif ou alimenté. Ceux-ci coûtent un peu plus cher que leurs homologues passifs, mais ils contiennent le matériel réseau capable de gérer logiquement le trafic entre plusieurs ports RJ45. Ainsi, même s’ils sont commercialisés comme des répartiteurs, ils sont essentiellement des commutateurs compacts qui prennent une seule connexion Ethernet et offrent plusieurs ports pleinement fonctionnels de l’autre côté. La façon la plus simple d’identifier un répartiteur Ethernet actif est de rechercher une entrée d’alimentation, car ces appareils contiennent du matériel de commutation dédié. Outre la simplification de l’installation, ces répartiteurs offrent aussi un avantage supplémentaire : la possibilité d’exploiter la bande passante complète de la connexion Ethernet, y compris les vitesses gigabit et au-delà. Cela dit, si vous utilisez les deux appareils simultanément, vous partagerez tout de même la connexion amont entre eux, ce qui équivaut à partager la bande passante disponible. Network switches: The most versatile Ethernet splitting solution Otto-photos/Getty Images Alors que les répartiteurs Ethernet actifs ont du sens lorsque vous avez simplement besoin d’un ou deux ports RJ45 supplémentaires, ils se limitent souvent à cela. Si vous avez besoin de plusieurs ports à partir d’une seule liaison, un commutateur Ethernet traditionnel serait un meilleur choix. Et heureusement, ils ne coûtent généralement pas beaucoup plus cher qu’un répartiteur actif. Les commutateurs offrent de quelques ports à des douzaines de ports RJ45, ce qui les rend bien plus flexibles pour une expansion future. Même les commutateurs réseau les moins chers aujourd’hui prennent en charge l’Ethernet gigabit, tandis que les modèles plus haut de gamme commencent à proposer des ports 2,5 Gbps. Les commutateurs de niveau entreprise ajoutent des ports 10 Gbps, mais ce dont la plupart des utilisateurs domestiques n’ont pas besoin. Un commutateur 2,5 Gbps représente un bon terrain d’entente si vous cherchez à conserver le commutateur pour l’avenir. Cette distinction compte bien au-delà de votre vitesse Internet — si vous utilisez un stockage en réseau (NAS) pour sauvegarder vos données ou diffuser des médias via Plex, un commutateur plus rapide peut considérablement améliorer les vitesses de transfert entre les appareils de votre réseau local. Bien sûr, les appareils en question doivent prendre en charge l’Ethernet 2,5 Gbps pour que cette distinction soit pertinente. Dans un cadre domestique, tout ce dont vous avez besoin est d’un simple commutateur non géré, de marques comme Netgear ou TP-Link. Ceux-ci nécessitent une alimentation mais fonctionnent essentiellement comme plug-and-play : connectez un port à votre routeur et le reste peut être utilisé pour votre télévision ou d’autres appareils. Plusieurs commutateurs réseau existent sur le marché, il suffit donc d’en choisir un qui correspond au nombre d’appareils à connecter et à la vitesse maximale que vous prévoyez d’utiliser. Mais si vous n’avez besoin de connecter que deux appareils, un répartiteur actif fera tout aussi bien l’affaire.

NVMe vs SATA SSD : Quelle est la différence entre ces deux types de disques ?

NVMe vs SATA SSD : Quelle est la différence entre ces deux types de disques ?

Le NVMe affiche les chiffres, mais le SATA a encore quelques bonnes raisons de rester. N. Miga/Shutterstock Bien que les disques durs mécaniques aient clairement été dépassés en performances par les SSD, il reste néanmoins une autre décision à prendre lors de l’achat d’un SSD : SATA ou NVMe. Les deux stockent des données sur de la mémoire flash et donneront une sensation de vitesse bien supérieure à celle d’un vieux disque dur tournant. Mais ils diffèrent dans la manière dont ils communiquent avec votre ordinateur. SATA est la norme plus ancienne et sa spécification SATA III a une vitesse maximale théorique de 600 Mo/s, bien que les SSD grand public rapides tournent généralement autour de 500 à 560 Mo/s. NVMe (abréviation de Non-Volatile Memory Express) a été conçu spécifiquement pour le stockage à mémoire flash et communique normalement via le PCIe. Cette conception aide à expliquer pourquoi même un disque PCIe Gen3 plus ancien peut atteindre des vitesses d’environ 3 500 Mo/s, tandis que les modèles Gen5 actuels se rapprochent de 15 000 Mo/s. Cela met SATA dans une lumière peu flatteuse sur une fiche technique, mais dans la pratique, il a encore un rôle à jouer. NVMe est bien plus rapide, mais votre slot fixe le plafond Hadrian/Shutterstock Les SSD SATA utilisent généralement AHCI, un protocole développé pour une génération plus ancienne de stockage, tandis que le NVMe a été conçu pour les charges de travail parallèles que permet le stockage flash et communique via PCIe. Tous les ordinateurs portables et cartes mères ne câblent pas tous les emplacements M.2 de la même manière. La plupart des SSD NVMe M.2 haute performance utilisent quatre voies PCIe, écrites x4 . Pendant ce temps, un autre emplacement M.2 sur la même carte mère peut n’offrir que deux voies, écrites x2 , ou fonctionner à une génération PCIe plus ancienne telle que Gen4. Un emplacement plus lent peut devenir le goulet d’étranglement. Un disque peut afficher d’immenses vitesses séquentielles, mais si l’emplacement n’offre que deux voies au lieu de quatre, une partie de la performance annoncée reste hors de portée. Un autre point de confusion concerne le M.2, la forme compacte en forme de bâton qui est devenue synonyme de NVMe. Cependant, M.2 décrit uniquement la forme, tandis que NVMe est le type de connexion ; les disques M.2 basés sur SATA existent parallèlement aux modèles NVMe. Avant d’en acheter un, vérifiez les spécifications de votre ordinateur portable ou de votre carte mère, car découvrir la différence après le déballage peut rendre l’après-midi frustrant. Alors, quel SSD devriez-vous vraiment acheter ? MotionPixxle Studio/Shutterstock Si votre PC le prend en charge, NVMe est l’option principale la plus sensée. Une bande passante supplémentaire aide surtout lors de transferts de gros fichiers, de montage vidéo ou d’autres tâches gourmandes en stockage, et le matériel PCIe Gen3 offre déjà plusieurs fois la bande passante séquentielle du SATA. Les disques Gen4 et Gen5 peuvent aller bien plus vite, bien que les modèles Gen5 les plus rapides puissent aussi devenir très chauds, rendant le refroidissement un élément à prendre en compte. Crucial, par exemple, indique que son SSD T700 Gen5 nécessite un radiateur pour des performances optimales. Les meilleurs SSD PS5 (le système prend en charge Gen4) nécessitent également un radiateur. La différence est moins marquée en usage normal. Le chiffre imposant de vitesse séquentielle sur l’emballage du SSD ne signifie pas que Windows démarrera plus vite, que les navigateurs s’ouvriront plus rapidement ou que la plupart des jeux se chargeront plusieurs fois plus rapidement. Passer d’un SSD SATA à NVMe ne fera pas que le reste de votre ordinateur évolue à la vitesse maximale affichée. Les jeux n’offriront pas des taux de trame doublés simplement parce que votre stockage est devenu plus rapide. La comparaison de prix n’est pas non plus aussi nette. Le SATA peut encore être l’option la moins chère, mais la différence variera selon la capacité, le modèle et l’évolution des prix des SSD au cours de la semaine. Sandisk n’indique pas d’écart de prix fixe entre SATA et NVMe. Si un SSD NVMe compatible coûte à peu près le même prix, il n’y a aucune raison de se priver de cette performance supplémentaire. Pour les PC plus anciens, le stockage secondaire ou les ordinateurs de bureau qui ont déjà épuisé leurs emplacements M.2, le SATA reste une option viable. En revanche, Microsoft classe un SSD NVMe comme exigence pour Windows 11 afin de stocker et d’exécuter des jeux qui utilisent DirectStorage.

Chargeur HP 280W Original 20V 14A Fiche Bleue 4.5x3.0mm Zbook Fury, Zbook Studio, Omen

Chargeur HP 280W Original 20V 14A Fiche Bleue 4.5x3.0mm Zbook Fury, Zbook Studio, Omen

Chargeur HP 280W Original 20V 14A Fiche Bleue 4.5×3.0mm – ZBook Fury, ZBook Studio, Omen Vous recherchez un chargeur HP 280W original pour votre ordinateur portable HP professionnel ou gaming ? Ce chargeur HP 280W 20V 14A avec fiche bleue 4.5 × 3.0mm est conçu pour les PC portables HP haute performance nécessitant une alimentation de forte puissance. Ce modèle est particulièrement adapté à certaines configurations des gammes HP ZBook Fury, HP ZBook Studio et HP Omen, notamment certains modèles équipés de processeurs et cartes graphiques puissants. Avec une puissance de 280W, une tension de sortie de 20V et une intensité de 14A, ce chargeur HP répond aux besoins des ordinateurs portables nécessitant une alimentation importante lors d'une utilisation professionnelle, de travaux graphiques, de montage vidéo, de rendu 3D ou de gaming. ⚠️ Important : la compatibilité doit être vérifiée avec le modèle exact de votre ordinateur. Ne choisissez pas uniquement un chargeur HP en fonction de la puissance ou de la forme de la fiche. Vérifiez également la tension, l'intensité et le connecteur. Chargeur HP 280W 20V 14A Ce chargeur ordinateur portable HP 280W fournit une puissance de sortie de 280 watts. Ses caractéristiques électriques sont : 20V — 14A — 280W Il utilise une fiche bleue HP 4.5mm × 3.0mm, également appelée connecteur HP Smart Pin ou embout bleu selon les appellations utilisées pour les chargeurs HP. Ce type d'alimentation est destiné aux ordinateurs portables HP qui nécessitent davantage de puissance qu'un chargeur classique de 45W, 65W ou 90W. Caractéristiques techniques Marque : HP Type : chargeur / adaptateur secteur PC portable Puissance : 280W Tension de sortie : 20V Intensité de sortie : 14A Connecteur : 4.5 × 3.0mm Fiche : bleue HP Compatibilité principale : HP ZBook Fury, ZBook Studio, certains HP Omen Références compatibles : TPN-LA27, TPN-CA26, A280A011P, PA-1281-08HT, M94073-001, M95376-001 Garantie : 1 mois Prix : 14 000 DA Livraison : Algérie Chargeur HP ZBook Fury 280W Le HP ZBook Fury est une gamme de stations de travail mobiles conçues pour les utilisateurs professionnels ayant besoin de performances élevées. Certains modèles HP ZBook Fury G8 et HP ZBook Fury G9 utilisent une alimentation de forte puissance. Ce chargeur HP ZBook Fury 280W peut convenir aux configurations compatibles avec : 20V / 14A / 280W et équipées d'une fiche bleue 4.5 × 3.0mm. Il constitue une solution de remplacement pour un chargeur HP ZBook Fury perdu, endommagé ou défectueux, lorsque les caractéristiques de l'ancien adaptateur correspondent à ce modèle. Si vous possédez un ZBook Fury 15.6 pouces ou un autre modèle de la gamme Fury, vérifiez la référence exacte du chargeur d'origine avant de commander. Chargeur HP ZBook Fury G8 280W Le HP ZBook Fury G8 est une station de travail mobile proposée avec différentes configurations matérielles. Selon la configuration, l'ordinateur peut nécessiter une alimentation de forte puissance. Ce chargeur HP ZBook Fury G8 280W convient lorsque le chargeur d'origine de votre ordinateur indique : 20V – 14A avec une fiche : 4.5 × 3.0mm bleue. Vérifiez toujours les caractéristiques de votre adaptateur avant l'achat. Chargeur HP ZBook Fury G9 280W Le HP ZBook Fury G9 existe également avec différentes configurations et options matérielles. Pour les versions nécessitant un adaptateur 280W 20V 14A, ce chargeur HP peut être utilisé comme remplacement. Le connecteur bleu 4.5 × 3.0mm doit également correspondre à celui de votre ordinateur. Vous recherchez un chargeur HP ZBook Fury G9 en Algérie ? Envoyez-nous la référence exacte de votre ordinateur en cas de doute afin de vérifier la compatibilité. Chargeur HP ZBook Studio 280W Ce modèle peut également convenir à certains ordinateurs de la gamme HP ZBook Studio, notamment certaines versions ZBook Studio G8 et G9. Les ZBook Studio sont des stations de travail mobiles destinées notamment aux professionnels de la création, de l'ingénierie, de la conception et du traitement graphique. Certaines configurations peuvent nécessiter une alimentation de 280W. Pour un chargeur HP ZBook Studio 280W, vérifiez que votre ancien adaptateur possède les caractéristiques suivantes : 20V / 14A / 280W avec un connecteur : 4.5 × 3.0mm – fiche bleue. Chargeur HP Omen 280W Les ordinateurs portables HP Omen sont destinés principalement au gaming et aux configurations haute performance. Certaines versions de la gamme Omen nécessitent des chargeurs de forte puissance afin d'alimenter correctement les composants du PC. Ce chargeur HP Omen 280W peut notamment correspondre à certains modèles comme : HP Omen 16t-k000 HP Omen 16-n0797nr à condition que la configuration d'origine utilise bien un adaptateur 280W / 20V / 14A avec fiche bleue 4.5 × 3.0mm. Il est important de vérifier la puissance de l'ancien chargeur, car les différents modèles HP Omen peuvent utiliser des alimentations différentes. Chargeur HP 280W fiche bleue 4.5 × 3.0mm Le connecteur est un élément essentiel lors du choix d'un chargeur HP. Ce modèle utilise une : Fiche bleue HP 4.5mm × 3.0mm Plusieurs chargeurs HP peuvent avoir une fiche de même dimension mais une puissance différente. Par exemple, KtecStore propose des modèles HP avec fiche bleue dans différentes puissances : HP 45W HP 65W HP 90W HP 150W HP 200W HP 280W HP 330W Le fait que deux chargeurs possèdent la même fiche ne signifie donc pas qu'ils sont interchangeables. Il faut toujours vérifier la puissance et la tension recommandées pour votre PC. Comment savoir si mon PC HP utilise un chargeur 280W ? La manière la plus simple consiste à regarder l'étiquette de votre ancien chargeur. Recherchez la ligne OUTPUT. Pour ce modèle, elle doit indiquer : 20V — 14A La puissance correspondante est : 280W Vous devez ensuite vérifier la fiche : 4.5 × 3.0mm – bleue Si votre ancien chargeur indique 19.5V / 10.3A, il s'agit d'un chargeur HP 200W et non de ce modèle. Si votre ancien adaptateur indique 19.5V / 16.92A, il correspond plutôt à un chargeur HP 330W. Cette vérification permet d'éviter de commander le mauvais adaptateur. Différence entre chargeur HP 200W et HP 280W Les chargeurs HP 200W et 280W peuvent tous les deux être utilisés sur des PC HP performants, mais leurs caractéristiques sont différentes. Chargeur HP 200W 19.5V / 10.3A = 200W Chargeur HP 280W 20V / 14A = 280W Le connecteur peut parfois être similaire, notamment la fiche bleue HP 4.5 × 3.0mm. Cependant, la puissance et la tension ne sont pas identiques. Il faut donc choisir le modèle correspondant aux spécifications de votre ordinateur. Chargeur HP 280W ou 330W : lequel choisir ? Le choix entre un chargeur HP 280W et un chargeur HP 330W dépend du modèle exact de votre PC et de la puissance recommandée par HP. Le chargeur présenté ici délivre : 280W — 20V — 14A Un autre modèle HP peut délivrer : 330W — 19.5V — 16.92A Même si les deux modèles peuvent utiliser une fiche bleue 4.5 × 3.0mm, ils ne doivent pas être choisis uniquement sur la base du connecteur. Si votre ancien adaptateur est un 280W, choisissez un chargeur correspondant à cette configuration. Chargeur HP 280W prix Algérie Vous recherchez le prix d'un chargeur HP 280W en Algérie ? Le prix de ce modèle est actuellement de : 14 000 DA Ce tarif concerne le chargeur HP 280W 20V 14A avec fiche bleue 4.5 × 3.0mm. Le prix des chargeurs HP varie selon la puissance, le connecteur et le type de modèle. Pour les PC HP haute performance, KtecStore propose notamment plusieurs puissances allant de 150W à 330W. Il est donc important d'identifier votre chargeur avant de commander. Acheter chargeur HP 280W en Algérie Vous pouvez acheter votre chargeur HP 280W en Algérie auprès de KtecStore. La livraison est disponible dans les différentes wilayas d'Algérie. Le chargeur HP 280W original est destiné aux utilisateurs recherchant une alimentation de forte puissance pour leur PC portable HP compatible. Le paiement à la livraison est disponible et l'ouverture du colis avant paiement est autorisée selon les conditions indiquées par KtecStore. En cas de problème avec le produit, une solution d'échange est également prévue. Chargeur HP professionnel 280W Le chargeur HP 280W est particulièrement adapté aux stations de travail mobiles et aux ordinateurs portables haute performance. Les utilisateurs de HP ZBook Fury et de certaines configurations HP ZBook Studio peuvent avoir besoin d'une alimentation de forte puissance pour exploiter correctement leur ordinateur. Ce type de chargeur est également recherché pour certaines configurations gaming HP Omen. Pour les applications professionnelles exigeantes, comme le rendu 3D, la conception assistée par ordinateur, le montage vidéo ou les logiciels graphiques, il est essentiel d'utiliser l'adaptateur recommandé pour la configuration du PC. Chargeur HP 280W original : qualité et fiabilité Un chargeur adapté doit fournir les caractéristiques électriques nécessaires à votre ordinateur. Ce modèle propose : 280W avec une sortie : 20V / 14A et une fiche : 4.5 × 3.0mm bleue. Le produit est présenté par KtecStore comme un chargeur HP original, avec une garantie de 1 mois. Les produits sont testés et vérifiés avant expédition. Vous avez besoin d'un chargeur HP ZBook Fury ? Si vous recherchez un chargeur HP ZBook Fury 280W, mais que vous n'êtes pas certain de la compatibilité, envoyez-nous la référence exacte de votre ordinateur. Vous pouvez également nous transmettre une photo de l'étiquette de votre ancien chargeur. Les informations les plus importantes sont : Puissance : 280W Tension : 20V Intensité : 14A Connecteur : 4.5 × 3.0mm Cela permet de vérifier plus facilement si ce modèle correspond à votre PC. Livraison chargeur HP 280W en Algérie KtecStore propose la livraison des chargeurs HP 280W dans les 69 wilayas d'Algérie. La livraison est disponible à domicile ou selon les options proposées pour votre région. L'ouverture du colis avant paiement est autorisée et un échange est prévu en cas de problème avec le produit, selon les conditions de KtecStore. Questions fréquentes – Chargeur HP 280W Quel est le prix du chargeur HP 280W en Algérie ? Le prix de ce chargeur HP 280W original est de 14 000 DA. Quelle est la tension du chargeur HP 280W ? La tension de sortie est de 20V. Quel est l'ampérage du chargeur HP 280W ? L'intensité de sortie est de 14A. Quelle est la puissance du chargeur HP 280W ? La puissance est de 280W. Quelle est la fiche de ce chargeur HP ? Il possède une fiche bleue HP 4.5 × 3.0mm. Ce chargeur est-il compatible avec HP ZBook Fury ? Il est compatible avec certaines configurations HP ZBook Fury G8 et G9 nécessitant une alimentation 280W avec fiche bleue 4.5 × 3.0mm. Ce chargeur est-il compatible avec HP ZBook Studio ? Il peut convenir à certains HP ZBook Studio G8 et G9 avec la même configuration électrique et le même connecteur. Ce chargeur convient-il au HP Omen ? Certains modèles HP Omen peuvent utiliser ce chargeur 280W. Il faut vérifier que le chargeur d'origine de votre ordinateur est bien un 20V / 14A / 280W. Comment reconnaître un chargeur HP 280W ? Vérifiez l'étiquette de l'adaptateur. Pour ce modèle, recherchez 20V / 14A, soit 280W, ainsi qu'une fiche bleue 4.5 × 3.0mm. Résumé du produit Produit : Chargeur HP 280W Original Puissance : 280W Tension : 20V Intensité : 14A Connecteur : 4.5 × 3.0mm Fiche : bleue HP Compatibilité principale : HP ZBook Fury, HP ZBook Studio, certains HP Omen Garantie : 1 mois Livraison : 69 wilayas d'Algérie Chargeur HP 280W, chargeur HP 280W original, chargeur HP 280W Algérie, chargeur HP 280W prix Algérie, chargeur HP 280W prix, chargeur HP 20V 14A, chargeur HP 20V 14A Algérie, chargeur HP 20V 14A 280W, chargeur HP fiche bleue, chargeur HP fiche bleue 280W, chargeur HP , chargeur HP 4.5mm x 3.0mm, chargeur PC HP 280W, chargeur ordinateur portable HP 280W, chargeur laptop HP 280W, alimentation HP 280W, adaptateur HP 280W, adaptateur secteur HP 280W, chargeur HP haute puissance, chargeur HP professionnel 280W, chargeur HP gaming 280W, chargeur HP ZBook 280W, chargeur HP ZBook Fury 280W, chargeur HP ZBook Fury G8, chargeur HP ZBook Fury G9, chargeur HP ZBook Fury 15.6, chargeur HP ZBook Studio 280W, chargeur HP ZBook Studio G8, chargeur HP ZBook Studio G9, chargeur HP Omen 280W, chargeur HP Omen 16, chargeur HP Omen 16t-k000, chargeur HP Omen 16-n0797nr, chargeur HP original 280W, chargeur HP original 280W Algérie, chargeur HP 280W fiche bleue Algérie, acheter chargeur HP 280W Algérie, prix chargeur HP 280W Algérie, chargeur ZBook Fury Algérie, chargeur ZBook Studio Algérie, chargeur Omen 280W Algérie.

14000الجزائر
RESEAUX  ET  SYSTEMES

RESEAUX ET SYSTEMES

L’Institut des Métiers d’Avenir IMA (Agrée par l’état). Propose une formation accélérée de qualité 100% pratique en RESEAUX et SYSTEMES. 1. Les réseaux 2. Routeurs et Swich 3. Windows Server 4. Linux. Cette formation en un temps court vous permet de maitriser les secrets de ce métier avec une pédagogie simple en utilisant les outils, les moyens et le matériel didactiques nécessaires. Adresse : Cité Beauregard El Madania Alger (pas loin des arrêts de bus). Pour plus de détails consultez . Pour inscription contactez-nous au ou au Les horaires (emploi du temps) sont au choix La formation est sanctionnée par une attestation de qualification Dossier d'inscription : Copie de la pièce d'identité, une photo. Frais de la formation : 15000DA pour chaque formation Nombre de places limités. Possibilité d'hébergement dans un dortoir (pas loin de l'école) . PROGRAMME : RESEAUX et SYSTEME PREMIERE PARTIE : RESEAUX Chapitre 1 : Les réseaux locaux Les choix de base • Quel réseau ? • Quelle topologie ? • De quoi a t- on besoin De carte réseau D'un Hub D'un Switch D'un Router • Comment faire fonctionner tout cela ? Installer les cartes réseau et les drivers Configurer les adresses IP Installer les concentrateurs et y raccorder les PC Chapitre 2 : Système de câblage • Quel type de câble ? Cuivre ou fibre optique ? Coaxiale ou paires torsadées ? • Le choix de la paire torsadée en distribution Blindé ou non Catégories 5,6 ou 7 Chapitre 3: Les Réseaux IP Le plan d'adressage IP  La démarche  Les principes de base  Impact sur l'internet  Les sous-réseaux IP  Méthode d'affectation des réseaux LAN  Méthode d'affectation des réseaux WAN  Méthode d'affectation des stations au sien des réseaux L'encapsulation des protocoles  L'adressage  Le multiplexage  La résolution d'adresse L'échange de données entre applications Chapitre 4: Switching Comment faire fonctionner les switchs? Configuration VLANs DEUXIEME PARTIE : SYSTEME Chapitre 5 : administrer son réseau IP • Les utilitaires de base Le Ping La trace route • Observer ce qui se passe sur son réseau • Piloter son réseau Quelle station d'administration ? Pour quelle utilisation ? Chapitre 6 : La gestion de noms • Présentation du DNS Les composants du DNS • Elaborer un plan de nommage Définir l'arborescence DNS Standardiser le nommage des objets • Configurer les serveurs DNS Configurer le fichier cache Configurer un serveur primaire Activer la résolution de nom Activer le routage de la messagerie Du bon usage des alias Configurer un serveur racine Configurer un serveur secondaire Configurer un serveur cache Déléguer l'autorité à un autre serveur • Les domaines de résolution inverse • Le fichier d'initialisation • Configurer les clients DNS • Vérifier le fonctionnement du DNS Chapitre 7 : Active directory Configurer un serveur AD Création des users Jointure des Postes aux AD Authentification user AD Chapitre 8 : DHCP • Configurer automatiquement ses PC Quelle utilisation de DHCP Comment configurer un serveur DHCP ? Définir les pools d'adresses Définir les options à distribuer Configurer les routeurs Installer plusieurs serveurs • Vérifier la configuration de son PC Chapitre 9: Serveur Web Configurer un serveur Web IIS Création page Web Accéder page web à distance TROISIEME PARTIE : BONUS Chapitre 10 : IPv6 • Genèse d IPv6 Les besoins Comparaison avec IPv4 • Configuration des nœuds Chapitre 11 : Introduction du sans-fil • Revue des réseaux sans fil Programme de la formation : Windows Server 2012 R2 (Préparation à la certification MCSA) Chapitre1 Introduction Chapitre2 Mise en place d'Hyper-V A. Vued'ensemble des technologies de virtualisation B.Implémentation d'Hyper-V C. Le disque dur des machines virtuelles D. Gestion des réseaux virtuels E. Le bac à sable F. Création des machines virtuelles. G.Configuration de la QoS au niveau du stockage. Chapitre 3 Déploiement et gestion de Windows Server 2012 R2 A. Vue d'ensemble de Windows Server 2012 R2 B. Vue d'ensemble de la gestion de Windows Server 2012 R2 C. Installation de Windows Server 2012 R2. D. Configuration du système d'exploitation après son installation. E. Introduction à PowerShell Chapitre 4 Introduction aux services Active Directory A. Introduction. B. Vue d'ensemble d'Active Directory. C. Vue d'ensemble d'un contrôleur de domaine D. Promotion d'un contrôleur de domaine E. La corbeille AD F. La stratégie de mot de passe affinée. Chapitre 5 Administration des objets AD A. Introduction. B. Présentation des consoles Active Directory. C. Gestion des comptes utilisateurs D. Gestion des groupes. E. Gestion des comptes ordinateurs. Chapitre 6 Automatiser l'administration d'AD A. Introduction. . B.Administration à l'aide de lignes de commandes. C.Administration du rôle AD DS à l'aide de PowerShell. Chapitre 7 Implémentation du protocole IP A. Introduction. B. Vue d'ensemble du protocole TCP/IP. C. Comprendre l'adressage IPv4. D. Mise en place de sous-réseaux. E. Configurer et maintenir IPv4. F. Implémentation du protocole IPv6. Chapitre 8 Implémentation d'un serveur DHCP A. Introduction. B. Rôle du service DHCP C. Fonctionnalité du serveur DHCP. D. Base de données DHCP . E.Sécurisation et maintenance du DHCP F. IPAM Chapitre 9 Implémentation d'un serveur DNS A. Introduction. B. Fonctionnement du DNS C. Zones et serveurs DNS D. Installation et gestion du serveur E. Support du serveur DNS Chapitre 10 Gestion de l'espace de stockage local A. Introduction. . B. Le système de stockage C. Gestion des disques et volumes D. Implémentation d'un espace de stockage. Chapitre 11 Gestion des serveurs de fichiers A. Introduction. B. Sécuriser les dossiers et fichiers . C. Utilisation de clichés instantanés. D. Configuration de l'imprimante réseau . E. Gestion d'un serveur non joint au domaine . Chapitre 12 Mise en place des stratégies de groupe A.Introduction. . B. Vue d'ensemble des stratégies de groupes. C. Traitement des stratégies de groupe D. Mise en place d'un magasin central Chapitre 13 Sécurisation de serveur avec des GPO A. Introduction. B.Configuration des paramètres de sécurité. C. Mise en place d'une restriction logicielle . D. Le pare-feu Windows. Chapitre 14 Surveillance des serveurs A. Le Gestionnaire des tâches. B. Le Moniteur de ressources . C. L'Analyseur de performances. D. Les journaux d'événements. Formation : LINUX REDHAT.( Préparation à la certification RHCSA ) ADMIN I La formation Administration système Red Hat I est un bon point de départ pour les étudiants qui souhaitent devenir administrateurs système Linux à temps plein. Elle les initie aux concepts de ligne de commande et autres outils d'entreprise. Ces éléments sont présentés plus en détail dans la formation suivante, Administration système Red Hat II (RH134). Contenu de la formation 1. Introduction à la ligne de commande 2. Gestion du stockage physique 3. Installation et configuration des composants logiciels et des services 4. Établissement de connexions réseau et d'accès par le pare-feu 5. Surveillance et gestion des processus 6. Gestion et sécurisation des fichiers 7. Gestion des utilisateurs et des groupes 8. Accès aux systèmes de fichiers Linux 9. Installation et utilisation de systèmes virtualisés 10. Vérification des fichiers journaux et de l'historique ADMIN II Dans le cours Administration système Red Hat II (RH135), les étudiants découvriront les tâches élémentaires requises pour devenir des administrateurs Linux à plein temps. Ce cours approfondit l'étude des différentes procédures d'administration de systèmes Linux d'entreprise : gestion des systèmes de fichiers, des volumes logiques, de SELinux et des pare-feu, ainsi que le partitionnement et la résolution des problèmes. Les cours Administration système Red Hat I et II peuvent aider les candidats à se préparer à l'examen RHCSA (EX200), qui est inclus dans cette version du cours. Contenu de la formation 1. Installation à l'aide de Kickstart 2. Gestion de systèmes de fichiers et de volumes logiques 3. Gestion des tâches planifiées 4. Accès aux systèmes de fichiers du réseau 5. Gestion de SELinux 6. Contrôle du pare-feu 7. Résolution des problèmes

الجزائر
Chargeur HP 230W Original 19.5V 11.8A - Connecteur 7.4x5.0mm

Chargeur HP 230W Original 19.5V 11.8A - Connecteur 7.4x5.0mm

Vous recherchez un chargeur HP 230W original pour votre ordinateur portable HP professionnel, workstation ou gaming ? Ce modèle est un adaptateur secteur HP 230W, avec une sortie de 19.5V / 11.8A et un connecteur rond 7.4 × 5.0mm avec pin central. Avec une puissance de 230 watts, ce chargeur est destiné aux ordinateurs portables HP nécessitant une alimentation élevée. Il peut notamment être utilisé sur certaines configurations des gammes HP Omen, HP ZBook, HP EliteBook et HP Spectre, lorsque les caractéristiques de l'alimentation d'origine correspondent à ce modèle. Ce chargeur constitue une solution de remplacement pour un adaptateur HP perdu, endommagé ou défectueux. ⚠️ Important : la compatibilité doit toujours être vérifiée avec le modèle exact de votre ordinateur. Ne choisissez pas un chargeur uniquement en fonction de la puissance ou de la forme de la fiche. Caractéristiques du chargeur HP 230W Ce chargeur HP 230W possède les caractéristiques suivantes : Marque : HP Puissance : 230W Tension de sortie : 19.5V Intensité de sortie : 11.8A Connecteur : 7.4 × 5.0mm Type de connecteur : rond avec pin central Type : adaptateur secteur pour PC portable Garantie : 1 mois Prix : 12 500 DA La combinaison 19.5V / 11.8A correspond à une alimentation de 230W. Chargeur HP 230W 19.5V 11.8A Si votre ancien chargeur indique : OUTPUT : 19.5V – 11.8A il s'agit d'un adaptateur de : 230W Ce modèle est donc particulièrement intéressant pour les utilisateurs qui recherchent précisément un chargeur HP 19.5V 11.8A. L'étiquette de votre ancien chargeur est l'un des meilleurs moyens de vérifier la puissance nécessaire. Avant toute commande, comparez également le connecteur. Ce modèle utilise une fiche : 7.4mm × 5.0mm avec pin central. Chargeur HP avec connecteur 7.4 × 5.0mm Le connecteur 7.4 × 5.0mm est un connecteur rond HP utilisé sur différents ordinateurs portables et stations de travail. Il possède une broche centrale permettant l'identification du chargeur par l'ordinateur. Il ne faut cependant pas confondre ce connecteur avec les autres fiches HP. HP utilise également des connecteurs comme : Fiche bleue 4.5 × 3.0mm Fiche jaune 4.8 × 1.7mm USB-C Connecteur rond 7.4 × 5.0mm Deux chargeurs HP peuvent donc être destinés à des machines différentes même s'ils appartiennent à la même marque. Pour ce produit, retenez : 230W – 19.5V – 11.8A – 7.4 × 5.0mm Chargeur HP Omen 230W Certains ordinateurs portables HP Omen utilisent des alimentations de forte puissance. Les configurations gaming équipées de composants performants peuvent nécessiter un chargeur de 150W, 200W, 230W ou davantage selon le modèle. Ce chargeur HP Omen 230W peut convenir à certaines configurations Omen utilisant le connecteur 7.4 × 5.0mm et nécessitant une alimentation 19.5V / 11.8A. Parmi les modèles concernés par cette catégorie figurent notamment certaines versions : HP Omen 15 HP Omen 17 HP Omen X ⚠️ La compatibilité varie selon la génération et la configuration. Vérifiez toujours la puissance de votre ancien chargeur. Chargeur HP ZBook 230W Les HP ZBook sont des stations de travail mobiles conçues pour les professionnels. Selon la configuration, un ZBook peut nécessiter une alimentation importante. Ce chargeur HP ZBook 230W peut convenir à certaines générations de : HP ZBook 15 G3 HP ZBook 15 G4 HP ZBook 15 G5 HP ZBook 17 G3 HP ZBook 17 G4 HP ZBook 17 G5 HP ZBook Studio G3 HP ZBook Studio G4 HP ZBook Studio G5 La compatibilité doit cependant être confirmée avec la configuration exacte de votre ordinateur. Chargeur HP EliteBook 230W La gamme HP EliteBook comprend principalement des ordinateurs professionnels utilisant des alimentations de puissance plus modérée. Cependant, certaines configurations particulières peuvent utiliser des adaptateurs plus puissants. Ce modèle peut notamment correspondre à certaines configurations du HP EliteBook 850 G5 ou HP EliteBook 1050 G1, lorsque l'alimentation d'origine correspond bien aux caractéristiques du chargeur. Avant de commander, vérifiez l'étiquette de votre ancien adaptateur. Chargeur HP Spectre 230W Certaines configurations hautes performances de la gamme HP Spectre peuvent nécessiter une alimentation importante. Ce modèle peut correspondre à certains HP Spectre x360 15 nécessitant une alimentation de 230W avec connecteur 7.4 × 5.0mm. Là encore, le modèle exact de l'ordinateur doit être vérifié. Références compatibles Ce chargeur HP 230W peut également être recherché sous différentes références constructeur ou références d'adaptateurs. Parmi les références associées à ce modèle : 917649-850 854116-850 710414--001 L32661-001 PA-1231-12HJ HSTNN-DA40 Si l'une de ces références figure sur votre ancien chargeur, cela peut faciliter son identification. Il est néanmoins recommandé de comparer également les caractéristiques électriques et le connecteur. Chargeur HP 230W prix Algérie Vous recherchez le prix d'un chargeur HP 230W en Algérie ? Le prix affiché pour ce modèle sur KtecStore est actuellement de : 12 500 DA Ce chargeur possède une puissance de : 230W avec une sortie : 19.5V / 11.8A et un connecteur : 7.4 × 5.0mm avec pin central. Le prix des chargeurs HP varie selon leur puissance, leur connecteur et leur modèle. KtecStore propose plusieurs puissances de chargeurs HP, notamment 45W, 65W, 90W, 150W, 200W, 230W, 280W et 330W. Acheter chargeur HP 230W en Algérie Vous souhaitez acheter un chargeur HP 230W en Algérie ? Ce modèle est disponible sur KtecStore, boutique spécialisée dans les batteries et chargeurs pour PC portables. La livraison est proposée dans différentes wilayas d'Algérie. Avant de commander, nous vous recommandons de vérifier : 1. La puissance : 230W 2. La tension : 19.5V 3. L'intensité : 11.8A 4. Le connecteur : 7.4 × 5.0mm Si ces caractéristiques correspondent à votre ancien adaptateur, vous avez déjà les principaux éléments permettant d'identifier le modèle. Comment savoir si j'ai besoin d'un chargeur HP 230W ? La méthode la plus simple consiste à regarder l'étiquette de votre ancien chargeur. Recherchez la ligne OUTPUT. Si vous voyez : 19.5V ⎓ 11.8A la puissance correspondante est : 230W Vous devez ensuite vérifier que la fiche est bien : 7.4 × 5.0mm avec une broche centrale. Cette vérification est préférable à un choix basé uniquement sur le nom de votre ordinateur. Différence entre chargeur HP 200W et 230W Il est important de distinguer les différentes puissances HP. Un chargeur HP 200W peut avoir les caractéristiques : 19.5V / 10.3A alors que ce modèle 230W possède : 19.5V / 11.8A La puissance n'est donc pas la même. Même si deux adaptateurs possèdent un connecteur similaire, il faut vérifier les caractéristiques électriques recommandées par l'ordinateur. Si votre ancien chargeur indique 19.5V / 10.3A, recherchez un modèle HP 200W. S'il indique 19.5V / 11.8A, ce modèle HP 230W correspond à cette configuration. Différence entre HP 230W 7.4 × 5.0mm et HP 230W fiche bleue HP peut proposer des chargeurs de forte puissance avec différents connecteurs. Le connecteur est donc aussi important que la puissance. Ce modèle est : 230W – 19.5V – 11.8A – 7.4 × 5.0mm Un autre chargeur HP peut avoir une puissance différente et utiliser une fiche bleue 4.5 × 3.0mm. Il ne faut donc pas commander un chargeur simplement parce qu'il est indiqué « HP 230W ». Vérifiez toujours la dimension et le type du connecteur. Pourquoi utiliser un chargeur adapté ? Un ordinateur portable a besoin d'une alimentation correspondant aux caractéristiques prévues par son fabricant. Un chargeur correctement adapté permet de fournir l'énergie nécessaire à la machine. Sur les ordinateurs puissants, notamment certaines stations de travail et machines gaming, une alimentation insuffisante peut entraîner des problèmes de charge ou une baisse des performances lors des utilisations intensives. Il est donc préférable de choisir un adaptateur correspondant aux caractéristiques de l'alimentation d'origine. Chargeur HP 230W pour gaming et professionnel Avec ses 230W, ce chargeur est destiné aux ordinateurs nécessitant une alimentation élevée. Il peut notamment intéresser : Gamers utilisant certains HP Omen Professionnels utilisant certains HP ZBook Utilisateurs de stations de travail mobiles Créateurs de contenu Utilisateurs de logiciels professionnels exigeants Utilisateurs ayant besoin de remplacer un adaptateur HP 230W Pour les usages intensifs, il est particulièrement important de respecter la puissance recommandée par le fabricant. Vous avez un doute sur la compatibilité ? Vous n'êtes pas certain que ce chargeur HP 230W 19.5V 11.8A corresponde à votre ordinateur ? Vous pouvez nous communiquer : Le modèle exact du PC HP La référence de votre ancien chargeur Une photo de l'étiquette du chargeur Une photo du connecteur Nous pourrons ainsi vous aider à identifier le modèle approprié. Livraison chargeur HP 230W en Algérie KtecStore propose la livraison des chargeurs HP en Algérie. Vous pouvez commander votre chargeur HP 230W en ligne et recevoir votre commande dans votre wilaya. Le produit est préparé avant expédition. La boutique propose également différentes puissances et différents types de connecteurs afin de répondre aux besoins des utilisateurs de PC portables HP. Questions fréquentes – Chargeur HP 230W Quel est le prix du chargeur HP 230W ? Le prix affiché pour ce modèle est de 12 500 DA. Quelle est la puissance du chargeur ? La puissance est de 230W. Quelle est la tension ? La tension de sortie est de 19.5V. Quel est l'ampérage ? L'intensité de sortie est de 11.8A. Quel est le connecteur ? Le chargeur utilise un connecteur rond 7.4 × 5.0mm avec pin central. Ce chargeur convient-il aux HP Omen ? Il peut convenir à certaines configurations HP Omen nécessitant une alimentation 230W avec connecteur 7.4 × 5.0mm. Vérifiez le modèle exact avant commande. Est-il compatible avec les HP ZBook ? Certaines configurations ZBook utilisent ce type d'alimentation. Vérifiez que votre ancien chargeur indique bien 19.5V / 11.8A / 230W et le connecteur 7.4 × 5.0mm. Peut-on remplacer un chargeur HP 200W par un 230W ? Il ne faut pas décider uniquement sur la puissance. Vérifiez la tension, le connecteur et les recommandations du fabricant avant de remplacer votre adaptateur. Comment reconnaître un chargeur HP 230W ? Regardez l'étiquette de l'adaptateur. Pour ce modèle, recherchez 19.5V / 11.8A, soit 230W, et vérifiez le connecteur 7.4 × 5.0mm. Résumé du produit Produit : Chargeur HP 230W Original Puissance : 230W Tension : 19.5V Intensité : 11.8A Connecteur : 7.4 × 5.0mm Type : connecteur rond avec pin central Compatibilité : certains HP Omen, ZBook, EliteBook et Spectre selon configuration Garantie : 1 mois Livraison : Algérie Chargeur HP 230W, chargeur HP 230W original, chargeur HP 230W Algérie, chargeur HP 230W prix Algérie, chargeur HP 230W prix, chargeur HP 19.5V 11.8A, chargeur HP 19.5V 11.8A Algérie, chargeur HP 230W 19.5V 11.8A, chargeur HP , chargeur HP 7.4mm x 5.0mm, chargeur HP connecteur 7.4x5.0, chargeur HP rond 7.4x5.0, chargeur HP pin central, chargeur PC HP 230W, chargeur ordinateur portable HP 230W, chargeur laptop HP 230W, adaptateur HP 230W, alimentation HP 230W, adaptateur secteur HP 230W, chargeur HP haute puissance, chargeur HP professionnel 230W, chargeur HP gaming 230W, chargeur HP Omen 230W, chargeur HP Omen 15 230W, chargeur HP Omen 17 230W, chargeur HP Omen X 230W, chargeur HP ZBook 230W, chargeur HP ZBook 15 G3, chargeur HP ZBook 15 G4, chargeur HP ZBook 15 G5, chargeur HP ZBook 17 G3, chargeur HP ZBook 17 G4, chargeur HP ZBook 17 G5, chargeur HP ZBook Studio 230W, chargeur HP EliteBook 230W, chargeur HP EliteBook 850 G5, chargeur HP EliteBook 1050 G1, chargeur HP Spectre 230W, chargeur HP Spectre x360 15, chargeur HP 917649-850, chargeur HP 854116-850, chargeur HP 710414-001, chargeur HP 710413-001, chargeur HP L32661-001, chargeur HP PA-1231-12HJ, chargeur HP HSTNN-DA40, chargeur HP original 230W Algérie, acheter chargeur HP 230W Algérie, prix chargeur HP 230W Algérie, chargeur HP 230W co

12500الجزائر
Chargeur Microsoft Surface 65W Original 15V 4A

Chargeur Microsoft Surface 65W Original 15V 4A

Chargeur Microsoft Surface 65W Original 15V 4A – Connecteur Surface – Réf. 1706 Vous recherchez un chargeur Microsoft Surface 65W original pour remplacer votre ancien adaptateur ? Ce modèle est un chargeur Surface 65W 15V 4A avec connecteur Surface, référence 1706, conçu pour alimenter et recharger certains appareils Microsoft Surface compatibles. Avec une puissance de 65W, une tension de sortie de 15V et une intensité de 4A, ce chargeur est destiné aux utilisateurs qui recherchent un adaptateur secteur adapté à leur Microsoft Surface. Son connecteur magnétique Microsoft Surface Connect permet de brancher le chargeur directement sur le port de charge compatible de l'appareil. Avant toute commande, il est recommandé de vérifier la référence de votre Surface ainsi que les caractéristiques de votre ancien chargeur afin de confirmer la compatibilité. Chargeur Surface 65W 15V 4A Ce chargeur Microsoft Surface 65W délivre une puissance maximale de 65 watts. Ses caractéristiques principales sont : 15V – 4A – 65W Il s'agit d'une alimentation conçue pour les appareils Microsoft Surface nécessitant cette configuration électrique. Le modèle est identifié par la référence 1706. Caractéristiques techniques Marque : Microsoft Type : chargeur / adaptateur secteur Surface Puissance : 65W Tension de sortie : 15V Intensité de sortie : 4A Connecteur : Microsoft Surface Connect Référence : 1706 Type de connexion : connecteur magnétique Surface Garantie : 1 mois Livraison : disponible en Algérie Chargeur Microsoft Surface 65W Le chargeur Microsoft Surface 65W est une alimentation destinée aux utilisateurs de tablettes et ordinateurs portables Microsoft Surface compatibles avec le connecteur Surface. Contrairement à un chargeur USB-C classique, ce modèle utilise le connecteur Surface Connect, spécialement conçu pour les appareils Microsoft Surface compatibles. Il est donc important de ne pas confondre un chargeur Surface Connect 65W avec un chargeur USB-C 65W. Le connecteur, la tension et la puissance doivent correspondre aux caractéristiques de votre appareil. Chargeur Surface modèle 1706 La référence 1706 est un élément particulièrement utile pour identifier ce chargeur. Si vous recherchez : chargeur Surface 1706 chargeur Microsoft 1706 Microsoft Surface 1706 65W ou encore : chargeur Surface 15V 4A 65W vous pouvez comparer la référence inscrite sur votre ancien adaptateur avec celle de ce modèle. La référence permet de faciliter l'identification du chargeur, mais il reste recommandé de vérifier également le modèle exact de votre appareil. Chargeur Surface Pro 65W Certains appareils de la gamme Microsoft Surface Pro utilisent des chargeurs avec connecteur Surface et différentes puissances selon les générations. Ce modèle 65W 15V 4A peut correspondre à certaines configurations compatibles. Si vous recherchez un chargeur Surface Pro 65W, vérifiez la référence de votre appareil et les caractéristiques de l'ancien chargeur. Les différents modèles Surface Pro ne nécessitent pas tous exactement la même alimentation. Il ne faut donc pas acheter un chargeur uniquement parce qu'il est indiqué « Surface Pro ». Chargeur Surface Laptop 65W Certains modèles Microsoft Surface Laptop peuvent également utiliser une alimentation de 65W avec connecteur Surface. Si votre appareil nécessite : 15V / 4A / 65W avec un connecteur Surface, ce modèle peut correspondre à votre besoin. Avant de commander un chargeur Surface Laptop 65W, vérifiez toujours la référence de votre ordinateur et les caractéristiques de son chargeur d'origine. Chargeur Surface Book 65W La gamme Microsoft Surface Book comprend plusieurs générations et configurations. Certaines configurations peuvent utiliser une alimentation de 65W, tandis que d'autres nécessitent une puissance différente. Si votre Surface Book nécessite un adaptateur 15V 4A 65W avec connecteur Surface, ce chargeur peut convenir. La vérification du modèle exact reste indispensable afin d'éviter toute erreur de compatibilité. Connecteur Microsoft Surface L'un des principaux avantages de ce chargeur est son connecteur Microsoft Surface Connect. Le connecteur Surface est différent d'un connecteur USB-C. Il s'agit d'une connexion magnétique conçue pour les appareils Microsoft Surface compatibles. Si votre ordinateur ou votre tablette possède le port Surface Connect correspondant, le chargeur peut être utilisé pour l'alimentation et la recharge, sous réserve de respecter les caractéristiques électriques recommandées. Attention au connecteur Un chargeur USB-C 65W et un chargeur Surface 65W ne sont pas nécessairement interchangeables. Même si leur puissance peut être identique, leur mode de connexion est différent. Pour ce modèle : Puissance : 65W Sortie : 15V / 4A Connecteur : Surface Connect Référence : 1706 Comment vérifier la compatibilité ? Avant d'acheter votre chargeur Microsoft Surface 65W, vérifiez trois éléments principaux. 1. La puissance Votre ancien chargeur doit indiquer une puissance correspondant à 65W, ou une configuration électrique équivalente. 2. La tension Ce modèle fournit : 15V La tension doit être compatible avec votre appareil. 3. Le connecteur Ce chargeur utilise : Microsoft Surface Connect Il ne s'agit pas d'un port USB-C. Si votre Surface se recharge avec le connecteur magnétique Surface, vérifiez également la puissance nécessaire pour votre modèle. Chargeur Surface 65W prix Algérie Vous recherchez le prix d'un chargeur Surface 65W en Algérie ? KtecStore propose ce modèle de chargeur Microsoft Surface 65W 15V 4A avec connecteur Surface. Le prix affiché sur la fiche produit peut être consulté directement avant de passer commande. Le tarif des chargeurs Surface peut varier selon la puissance et le type de connecteur. On trouve notamment des modèles Surface de différentes puissances, comme 45W, 65W, 102W et 120W. Il est donc préférable d'identifier votre appareil avant de choisir votre chargeur. Acheter un chargeur Surface 65W en Algérie Vous pouvez commander votre chargeur Surface 65W en Algérie auprès de KtecStore. La livraison est disponible dans différentes wilayas d'Algérie. Ce chargeur constitue une solution pour remplacer un adaptateur Surface perdu, endommagé ou défectueux, lorsque les caractéristiques correspondent à celles requises par votre appareil. Pour éviter une erreur lors de la commande, vous pouvez communiquer la référence exacte de votre Surface. Chargeur Surface original 65W Vous recherchez un chargeur Surface original 65W ? Ce modèle est présenté comme un chargeur Microsoft Surface original et possède les caractéristiques suivantes : 15V / 4A / 65W avec : Connecteur Surface et : Référence 1706 Ces informations permettent d'identifier précisément le modèle recherché. Pourquoi remplacer son chargeur Surface ? Un chargeur peut nécessiter un remplacement après plusieurs années d'utilisation, notamment en cas de câble endommagé, de faux contact, de perte du chargeur ou de problème d'alimentation. Le remplacement par un chargeur correspondant aux caractéristiques de l'appareil permet de retrouver une solution d'alimentation adaptée. Pour votre sécurité et celle de votre appareil, vérifiez toujours les caractéristiques électriques avant utilisation. Différence entre chargeur Surface 45W et 65W Microsoft Surface utilise plusieurs puissances de chargeurs selon les modèles. Par exemple : Chargeur Surface 45W : puissance inférieure Chargeur Surface 65W : 15V / 4A Chargeur Surface 120W : puissance supérieure destinée à certains appareils nécessitant davantage d'énergie. Il ne faut donc pas choisir un chargeur uniquement selon le connecteur. Deux chargeurs Surface peuvent utiliser un connecteur similaire tout en ayant des puissances différentes. Le modèle présenté ici est spécifiquement un : 65W – 15V – 4A – Surface Connect – Réf. 1706 Chargeur Surface 1706 65W 15V 4A Les recherches concernant ce modèle peuvent utiliser plusieurs formulations : Chargeur Surface 1706 Chargeur Microsoft 1706 Chargeur Surface Pro 1706 Chargeur Surface 65W Chargeur Surface 15V 4A Chargeur Surface 65W 15V 4A Adaptateur Surface 65W Alimentation Surface 65W Chargeur Microsoft Surface original Chargeur Surface Connect 65W Toutes ces recherches correspondent à la même intention principale : trouver un adaptateur Surface compatible avec une configuration 65W et le connecteur Surface. Vous ne savez pas quel chargeur Surface choisir ? Si vous avez un doute, ne commandez pas uniquement en fonction de la puissance. Envoyez-nous simplement : 1. Le modèle exact de votre Microsoft Surface 2. Une photo de l'étiquette de votre ancien chargeur 3. Une photo du connecteur si nécessaire Nous pouvons vous aider à vérifier si le chargeur Surface 65W 15V 4A référence 1706 correspond à votre appareil. Livraison chargeur Surface en Algérie KtecStore propose des chargeurs Microsoft Surface en Algérie avec livraison dans les différentes wilayas. Vous pouvez commander votre chargeur Surface en ligne et choisir l'option de livraison proposée pour votre région. Le produit est préparé avant expédition afin de faciliter sa réception. Questions fréquentes Quel est le modèle de ce chargeur Surface ? Il s'agit d'un chargeur Microsoft Surface 65W référence 1706. Quelle est la puissance du chargeur Surface 1706 ? La puissance est de 65W. Quelle est la tension du chargeur Surface 65W ? La sortie est de 15V. Quel est l'ampérage ? L'intensité est de 4A. Quel connecteur utilise ce chargeur ? Il utilise le connecteur magnétique Microsoft Surface Connect. Est-ce un chargeur USB-C ? Non. Ce modèle utilise le connecteur Surface, et non un connecteur USB-C. Est-il compatible avec toutes les Surface ? Non. La compatibilité dépend du modèle exact de votre appareil et de ses besoins électriques. Où acheter un chargeur Surface 65W en Algérie ? Vous pouvez commander ce modèle auprès de KtecStore, spécialisé dans les batteries et chargeurs pour ordinateurs portables et appareils compatibles. Résumé du produit Produit : Chargeur Microsoft Surface 65W Référence : 1706 Puissance : 65W Tension : 15V Intensité : 4A Connecteur : Microsoft Surface Connect Type : chargeur Surface original Garantie : 1 mois Livraison : Algérie Chargeur Surface 65W, chargeur Microsoft Surface 65W, chargeur Surface 65W Algérie, chargeur Surface 65W prix Algérie, chargeur Surface 65W original, chargeur Microsoft Surface original, chargeur Surface 15V 4A, chargeur Surface 15V 4A 65W, chargeur Surface 1706, chargeur Microsoft 1706, chargeur Surface modèle 1706, adaptateur Surface 65W, alimentation Surface 65W, chargeur Surface Connect 65W, chargeur Surface Connect, connecteur Surface 65W, chargeur Microsoft Surface Connect, chargeur Surface Pro 65W, chargeur Surface Pro 1706, chargeur Surface Laptop 65W, chargeur Surface Laptop 1706, chargeur Surface Book 65W, chargeur Surface 15V 4A Algérie, chargeur Microsoft Surface 65W Algérie, chargeur PC Surface 65W, chargeur ordinateur Surface 65W, adaptateur Microsoft Surface 65W, alimentation Microsoft Surface 65W, acheter chargeur Surface 65W Algérie, prix chargeur Surface 65W Algérie, chargeur Surface original Algérie, chargeur Microsoft Surface Algérie, chargeur Surface Connect Algérie, chargeur Surface 1706 Algérie, chargeur Surface 65W prix, chargeur Surface Pro Algérie, chargeur Surface Laptop Algérie, chargeur Surface Book Algérie.

6000الجزائر
Location voiture Alger avec et sans chauggeur / location de voiture Alger

Location voiture Alger avec et sans chauggeur / location de voiture Alger

Location de voiture à Alger, avec ou sans chauffeur, 7j/7, livraison gratuite dans tout Alger. On vous amène la voiture où vous êtes, aéroport Houari Boumediene, hotel, domicile, bureau, et on la reprend au même endroit à la fin. Vous n'avez pas à venir jusqu'à l'agence si ça ne vous arrange pas, un simple appel suffit et tout se règle par téléphone en cinq minutes. Ce qu'on a en ce moment Kia Picanto, Hyundai i10 et Grand i10, Renault Clio Campus, Volkswagen Polo, Geely Coolray, Geely Livan, Skoda Fabia, Toyota Yaris — les petites, celles qui partent en premier, économiques et faciles à garer en ville. Renault Symbol, Dacia Logan et Sandero Stepway, Hyundai Accent, Kia Rio, Seat Ibiza, Volkswagen Golf, Skoda Octavia, Peugeot 301 — pour la route, la famille et les déplacements de travail. Deux en boîte automatique, elles sont très demandées, prévenez tôt. Dacia Duster, Hyundai Tucson et Creta, Kia Sportage, Nissan Qashqai, MG ZS, Haval Jolion, Chery Tiggo 4 — pour la montagne, la Kabylie, Chréa, les routes de l'intérieur. Toyota Hilux, Prado et Land Cruiser — pour le Sud uniquement, avec chauffeur qui connaît la piste, deux roues de secours et pneus vérifiés avant le départ. Renault Kangoo et Dokker, Peugeot Partner, Citroën Berlingo, Fiat Doblo, Renault Master — déménagement, livraison, chantier, transport de matériel etc.…etc.… Hyundai H1, Toyota Hiace, Mercedes Vito et Sprinter — de 7 à 15 places, pour les mariages, les groupes, les excursions et le transport du personnel. Et pour ceux qui reçoivent des invités ou une délégation, on a des berlines haut de gamme avec chauffeur en tenue correcte, Mercedes Classe E, BMW Série 5, Audi A6, à réserver à l'avance parce qu'on ne les a pas en dix exemplaires. Vous pouvez passer à l'agence voir les voitures avant de décider, ça ne nous dérange pas du tout, au contraire. Ce qui est compris dans le prix Le kilométrage, illimité, on ne compte pas les kilomètres derrière le client. L'assurance tous risques. La livraison et la récupération dans Alger. Le plein fait au départ. L'assistance si vous tombez en panne ou si vous crevez, on se déplace, et si on ne peut pas réparer sur place on vous amène une autre voiture le jour même. Ce qui n'est pas compris : le carburant que vous consommez, les amendes, et le repas et la nuit du chauffeur si vous sortez de la wilaya. C'est écrit noir sur blanc sur le contrat et on vous l'explique avant de signer, pas après. Ce qu'il faut ramener Permis de plus de deux ans, carte nationale ou passeport, et la caution qui vous est rendue le jour du retour, devant vous, une fois la voiture regardée ensemble. 24 ans minimum, 26 pour les 4x4 et les grosses cylindrées. C'est tout, pas de dossier, pas de copies légalisées. Ce qu'on ne fait pas On ne loue pas à quelqu'un dont le nom n'est pas sur le contrat, même si c'est le frère ou l'ami de celui qui a réservé, parce que le jour où il y a un problème l'assurance ne veut rien savoir. On ne sort pas du territoire national. Nous faisons pas de sous-traitance, les voitures sont les nôtres et les chauffeurs travaillent chez nous depuis des années. Et on ne livre jamais une voiture sale, jamais, même quand on est débordé au mois d'août. La propreté Entre deux clients la voiture passe au lavage à la main, l'intérieur à l'aspirateur, les tapis sortis et battus, les sièges shampouinés quand il le faut, les vitres faites des deux cotés, le coffre et le cendrier vidés, et un parfum léger. On contrôle en même temps les pneus, la roue de secours, le cric, les essuie-glaces et le lave-glace. Vous montez dedans, vous verrez tout de suite la différence avec ce qu'on vous a donné ailleurs. Les horaires L'agent arrive avant l'heure du rendez-vous et il vous appelle en se garant pour vous dire où il est. Si votre avion a du retard on suit le vol et on attend, ça ne se facture pas, les vols de France et d'Espagne arrivent souvent après 23h et on a l'habitude. Le prix Ça dépend du modèle, du nombre de jours et de la période. La semaine est dégressive, le mois encore plus, quel que soit la durée du contrat, et on fait des tarifs à l'année aux entreprises, avec facture, entretien et assurance de notre côté. Nos prix sont raisonnable et surtout ils ne bougent pas : ce qu'on vous annonce au téléphone c'est ce que vous payez à la fin. Un conseil pour l'été, l'Aïd et la saison des mariages : réservez trois semaines avant, minimum. Ceux qui appellent la veille prennent ce qui reste. On livre où Alger-Centre, El Biar, Hydra, Ben Aknoun, Bir Mourad Raïs, Birkhadem, Kouba, Hussein Dey, El Harrach, Bab Ezzouar, Dar El Beida, Bordj El Kiffan, Rouiba, Réghaïa, Dely Ibrahim, Chéraga, Ouled Fayet, Draria, Douéra, Zéralda, Staoueli, Sidi Fredj, Aïn Benian, Bab El Oued. Et en dehors d'Alger : Blida, Tipaza, Boumerdès, Bouira, Tizi Ouzou, en prévenant la veille. Pour réserver Appelez ou écrivez sur WhatsApp, à n'importe quelle heure, il y a toujours quelqu'un qui répond. Donnez vos dates, le modèle et l'endroit de livraison, vous aurez le prix tout de suite. N'hésitez pas à nous contacter, et si le modèle que vous cherchez n'est pas dans la liste, demandez quand même, on trouve souvent une solution.

الجزائر
MagSafe et Qi : quelle est la différence de recharge sans fil ?

MagSafe et Qi : quelle est la différence de recharge sans fil ?

Aimants : comment fonctionnent-ils ? Presque de la même manière, quel que soit le nom de la marque. tinhkhuong/Shutterstock MagSafe semblait être une simple astuce lorsque Apple l’a introduit sur l’iPhone 12, s’appuyant sur le même branding qu’elle utilisait depuis longtemps pour les chargeurs MacBook magnétiques. Mais l’idée simple d’ajouter une bague d’aimants autour de la bobine de recharge sans fil déjà présente sur les iPhones précédents s’est révélée être bien plus qu’un moyen de vendre des accessoires hors de prix (bien que cela ait aussi accompli cela). Une fois que vous avez expérimenté la facilité de plaquer votre téléphone sur un socle de charge ou sur l’une des meilleures banques d’alimentation MagSafe, vous ne voudrez plus jamais vous embêter avec les câbles USB-C. En fait, MagSafe s’est avéré si utile que le monde Android a décidé de l’adopter d’Apple. Sur les appareils non Apple, l’anneau de charge magnétique fait partie de la spécification Qi2, donc plutôt que de parler de MagSafe, cherchez plutôt une étiquette Qi2. Fonctionnellement identiques toutefois, vous pouvez clipser des téléphones et coques Qi2 directement sur des accessoires de marque MagSafe. Pour l’instant, seuls quelques téléphones Android intègrent Qi2 directement sur l’appareil, notamment sous forme de l’écosystème PixelSnap sur le Google Pixel 10. D’autres entreprises l’ont intégré dans des accessoires, Samsung allant jusqu’à affirmer que les gens n’ont pas besoin de Qi2 embarqué sur l’appareil car ils peuvent simplement acheter une coque de téléphone supplémentaire avec des aimants Qi2 à bord (une position que la société a réitérée lors du lancement du Galaxy Z Fold 8). Avec tant de développements dans ce domaine, certains utilisateurs se demandent inévitablement si Qi2 est la même chose que MagSafe, et si oui, pourquoi elle porte un nom différent. La réponse est, comme on peut s’y attendre, une question de branding d’entreprise, mais aussi une question de contrôle. Qi2 charging is the open version of Apple’s MagSafe Max Miller for Engadget Alors que le nom MagSafe vient du chargeur magnétique à clipser trouvé sur le MacBook Pro de 2006, Apple a tiré parti de cette reconnaissance de marque en ajoutant une simple bague d’aimants stabilisants sur le dos de l’iPhone 12. En plus de permettre des accessoires, cela a résolu le plus grand problème des charges sans fil héritées. Les téléphones dotés de la recharge sans fil utilisaient presque tous la même bobine Qi à l’arrière, mais la charge non stabilisée est inefficace et relativement lente, car les bobines à l’arrière ne s’alignent pas toujours proprement avec celles d’un socle de chargement. Avec MagSafe, Apple a pu augmenter la vitesse de chargement sans fil nominale de l’iPhone 12 à 15 W, contre 7,5 W auparavant. MagSafe sur les iPhones a été un succès, et une nouvelle catégorie d’accessoires mobiles s’est rapidement créée autour de lui. Bien vite, les fabricants d’accessoires ont commencé à ajouter l’anneau sur les coques pour les appareils Android également, élargissant le marché au-delà des propriétaires d’Apple. Apple est membre du Wireless Power Consortium (WPC), qui établit la norme de chargement Qi. En 2023, le WPC a annoncé qu’Apple avait donné MagSafe comme base pour une norme universelle de Profil Magnétique de Puissance qui serait connue sous le nom de Qi2. MagSafe demeure une marque propriétaire d’Apple, et les accessoires portant ce nom doivent passer par une certaine certification. Mais comme MagSafe a été construit au-dessus de la norme Qi d’origine, les accessoires Qi2 fonctionnent avec les iPhones équipés MagSafe, et inversement. MagSafe et Qi2 sont les mêmes, à condition de faire vos achats avec précaution Max Miller for Engadget À un niveau fondamental, il n’existe aucune différence technique entre Qi2 et MagSafe tels qu’implémentés sur des appareils comme le Google Pixel 10 et l’iPhone 17 d’Apple. Les deux standards utilisent des bobines de charge Qi basiques et la même bague magnétique stabilisatrice. Des accessoires qui fonctionnent avec l’un fonctionneront avec l’autre, à moins que leurs dimensions physiques ne posent problème (par exemple, une batterie externe conçue pour l’iPhone 17 dont les dimensions n’accommodent pas la barre d’appareil photo horizontale du Pixel 10). Cela dit, MagSafe et Qi2 ont tous deux augmenté leurs vitesses máximes de charge depuis l’introduction de l’iPhone 12. Cet appareil a été lancé avec une charge sans fil de 15 W via MagSafe. En revanche, l’iPhone 17 et le 17 Pro prennent en charge une charge de 25 W avec la dernière révision de MagSafe. Pendant ce temps, la dernière norme Qi (Qi2.2) permet une charge sans fil de 25 W et est prise en charge sur des appareils tels que le Pixel 10 Pro XL et le Samsung Galaxy S26 Ultra (bien que cela soit possible avec une coque magnétique). Cela signifie que si vous possédez un téléphone qui prend en charge les dernières normes de charge sans fil magnétique, vous devrez vous assurer que tout dispositif de charge à clip que vous achetez prend également en charge ces vitesses. Ne cherchez pas des promesses de compatibilité MagSafe ou Qi2. Assurez-vous que le chargeur est noté pour 25 W. Tant que c’est clair, peu importe s’il se présente comme MagSafe ou Qi2.2… du moins pour quiconque n’est pas Apple.

TPU vs GPU : quelle est la différence ?

TPU vs GPU : quelle est la différence ?

Vertigo3d/Getty Images Tout d’abord, nous avions le CPU et le GPU. Puis est arrivée l’Unité de Traitement Accéléré d’AMD (APU, si vous êtes pointilleux). Et avec l’avènement des PC IA et des smartphones, nous avons accueilli le NPU (Unité de Traitement Neuronal). Mais désormais, grâce à Google, nous obtenons encore une autre puce : le TPU. Déployé en interne par Google pour la première fois en 2015, le TPU, ou Tensor Processing Unit, est l’accélérateur IA propriétaire de l’entreprise conçu pour gérer tous les calculs mathématiques complexes nécessaires aux charges de travail d’intelligence artificielle et d’apprentissage automatique (ML). Conçu pour des applications basées sur le cloud, le TPU est principalement utilisé dans les centres de données. Cependant, ce terme est récemment apparu dans le nouveau smartphone Pixel 11 via sa puce Google Tensor G6, que l’entreprise affirme offrir « 50 pour cent de calcul TPU en plus ». Alors, quelle est la bonne réponse ? La réponse est curieusement les deux. Dans les smartphones de la série Pixel 11, le TPU est essentiellement la manière élégante de Google de dire NPU. Cette version d’un TPU gère le traitement de l’appareil photo et des images, ainsi que les tâches d’IA locales. Mais le TPU des centres de données est nettement différent d’une version pour smartphone, d’un NPU traditionnel et d’un GPU, bien qu’il existe quelques similitudes. Afin de vous aider à clarifier votre vocabulaire sur les puces, nous sommes ici pour vous présenter officiellement le vrai TPU et dissiper certaines idées reçues. Qu’est-ce qu’un TPU ? Bonne question. Un TPU est une puce créée par Google pour traiter les tâches d’IA et d’apprentissage automatique basées sur le cloud dans les centres de données de l’entreprise. Connue comme un accélérateur IA, une TPU est optimisée pour effectuer des millions de calculs mathématiques à la volée dans les modèles d’IA, ce que font aussi les NPU et les GPU. Nous avons beaucoup parlé d’IA et d’apprentissage automatique, ce qui pour nombre d’entre nous fera appel à une NPU. Comme il se doit, car on nous en a braqué les regards jusqu’à l’obsession grâce à Apple, aux différents fabricants de PC et de smartphones et aux fabricants de puces. Si vous ne connaissez pas, les NPU sont les puces que vous trouverez dans tous vos smartphones modernes, Macs et PC. Elles gèrent tout le travail lourd pour vos tâches d’IA génératives et agentives, que ce soit effacer un ex dans une photo ou utiliser ChatGPT pour élaborer un itinéraire de voyage de trois jours. Pour les téléphones Pixel 11, le TPU remplace la NPU, Google affirmant « jusqu’à 3,5 fois plus rapide le traitement IA tout en consommant jusqu’à 3,5 fois moins d’énergie ». Les GPU sont familiers à beaucoup d’entre nous, surtout si vous êtes joueur ou que vous travaillez avec des modèles 3D. Avant l’IA, nous voulions un GPU puissant pour faire tourner des jeux graphiquement exigeants comme Crysis 3 aux réglages les plus élevés avec des taux de frames et un rendu d’une fluidité exemplaire. Après l’IA, les GPU font toujours cela, en plus d’assurer l’entraînement IA et le minage de cryptomonnaies, d’où le fait que les meilleurs coûtent une fortune. C’est un couteau suisse: un GPU peut faire beaucoup de choses bien selon sa puissance. Alors, quelle est la différence entre TPU, NPU et GPU ? Les éléments qui différencient principalement ces puces reposent sur les cas d’utilisation et l’échelle. Alors que les TPU sont utilisés pour l’IA basée sur le cloud dans les centres de données de Google, les NPU, les TPU sur appareil et les GPU se retrouvent dans vos smartphones et ordinateurs portables. Les TPU possèdent l’échelle la plus vaste de loin. Grâce à leur architecture spécialisée, un TPU est employé pour accélérer des calculs massifs utilisés dans les modèles linguistiques volumineux (LLM) et les tâches d’apprentissage en profondeur (DL) à grande échelle. Les TPU utilisent une disposition matérielle appelée réseau systolique qui permet aux données de passer d’une unité à l’autre dans une grille 2D de multiplicateurs, ce qui aide à éliminer les goulets d’étranglement potentiels. Cela signifie que la sortie du calcul devient l’entrée pour l’unité suivante sans avoir à écrire dans la mémoire, contrairement aux GPU, qui jonglent avec les données entre leurs unités de calcul et leur mémoire à haut débit. En desservant de grandes entreprises d’IA telles qu’Anthropic et Midjourney, qui traitent des milliards de requêtes IA quotidiennement, s’appuyer sur une solution basée sur GPU peut s’avérer coûteux en termes de goulots d’étranglement, de latence et d’efficacité énergétique. Puisqu’un TPU ne fait pas d’aller-retour constant pour lire et écrire la mémoire, il est mieux adapté à l’entraînement de réseaux neuronaux à grande échelle et à d’autres charges massives. Vivant dans nos smartphones, nos objets connectés et nos ordinateurs portables, les NPU et les TPU sur appareil de Google restent à l’extrémité inférieure du spectre IA/ML. Ils sont optimisés pour des tâches à faible consommation d’énergie, ce qui les rend parfaits pour des choses comme les effets de caméra et les traductions en temps réel. Un TPU peut faire tourner un LLM, mais il doit s’agir d’un petit et vraiment bien défini modèle local. Lequel est le meilleur ? « Mieux » est relatif. Chaque accélérateur IA est optimal dans un cas d’utilisation spécifique. Les NPU et les TPU sur appareil sont meilleurs pour gérer les petites tâches IA grand public. Leur faible consommation d’énergie signifie qu’ils n’imposent pas une charge excessive sur votre smartphone, votre ordinateur portable ou votre montre connectée. Cependant, ils disposent d’une puissance suffisante pour assurer une traduction en temps réel, flouter votre arrière-plan lors d’un appel ou vous aider à vous rappeler cette série obscure que vous jurez avoir vue dans les années 90. Les TPU constituent la solution économique en termes de coût et d’énergie qui aide à faire tourner l’IA/ML/DL à l’échelle mondiale. Le traitement de millions de calculs mathématiques tout en entraînant des modèles ML et DL à grande échelle signifie que les TPU sont destinés principalement aux grands centres de données. Avec leur flexibilité inhérente, les GPU peuvent prendre en charge à la fois des charges IA petites et grandes, ainsi que faire tourner des jeux, monter des vidéos et réaliser des simulations. Si vous souhaitez faire tourner des LLM locaux, un GPU puissant est la voie à suivre.

EN : Chaïbi, « La différence entre Guatemala et Uruguay est évidente »

EN : Chaïbi, « La différence entre Guatemala et Uruguay est évidente »

Présent en conférence de presse à la veille du choc face à l’Uruguay, le milieu de terrain des Verts Farès Chaïbi a livré une analyse lucide et mesurée sur le prochain test qui attend la sélection nationale. Après la large victoire contre le Guatemala, le joueur a tenu à tempérer l’enthousiasme, conscient que le niveau d’opposition sera tout autre. The post EN : Chaïbi, « La différence entre Guatemala et Uruguay est évidente » appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM .

Routeurs double-bande et tri-bande : quelle est la différence ?

Routeurs double-bande et tri-bande : quelle est la différence ?

Voici ce que cette bande supplémentaire peut faire. SOLDATOOFF/Shutterstock Faire du shopping pour un nouveau routeur peut s’avérer excitant, surtout si vous espérez enfin dire adieu aux bavures réseau au meilleur moment de votre émission. Mais aussi excitant que cela puisse être, cela peut aussi être déroutant, en raison de tout le jargon technique affiché dans les fiches de routeurs, y compris Wi-Fi 6E, Wi‑Fi 7, 6 GHz et tri-bande ou bi-bande. D’une part, il y a le bon vieux routeur bi-bande avec son agencement familier 2,4 GHz et 5 GHz. D’autre part, il y a le routeur tri-bande plus récent, qui est censé être une amélioration par rapport aux routeurs bi-bande. Et en vérité, c’est le cas. Ils disposent de plus de bande passante grâce à leur bande réseau supplémentaire, mais être meilleur ne signifie pas que cela en vaille la peine pour tout le monde. Comme vous l’avez probablement deviné, les routeurs tri-bande comportent trois bandes réseau contre deux sur les routeurs bi-bande : une bande 2,4 GHz et deux bandes 5 GHz. Les routeurs tri-bande plus récents avec Wi‑Fi 6E et Wi‑Fi 7 portent les choses à un niveau supérieur, en abandonnant cette seconde bande 5 GHz au profit d’une toute nouvelle bande 6 GHz, créant ainsi une configuration 2,4 GHz, 5 GHz et 6 GHz à la place. À quoi sert réellement chaque bande Une bande Wi‑Fi est comme les différentes voies sur une autoroute pour votre trafic Internet et chaque voie a ses pros et ses cons. La bande 2,4 GHz offre la plus longue portée et une meilleure pénétration murale, mais cela se fait au détriment de la vitesse plus lente et d’un réseau plus congestionné, car des appareils courants comme le Bluetooth, les micro-ondes et même les routeurs voisins peuvent provoquer des interférences. La 5 GHz est beaucoup plus rapide et moins encombrée, mais elle a une portée plus courte. La bande 6 GHz est la plus rapide des trois, est généralement moins congestionnée et rencontre rarement des interférences, mais elle a la portée la plus courte et peu d’appareils la prennent en charge. Et oui, la plupart des routeurs peuvent diffuser simultanément toutes leurs bandes, qu’il s’agisse d’un routeur bi-bande ou tri-bande. Une chose à noter est qu’une bande plus rapide n’implique pas nécessairement une vitesse Internet plus rapide. Votre bande est l’autoroute, mais votre forfait Internet est la limitation de vitesse. Le travail de votre routeur est de veiller à ce que le réseau fourni par votre FAI soit distribué efficacement, afin que chaque appareil reçoive ce dont il a besoin pour fonctionner. Avez-vous vraiment besoin d’un routeur tri-bande ? shine.graphics/Shutterstock Comparé au bi-bande, l’avantage principal du choix d’un routeur tri-bande est une capacité accrue ; la bande supplémentaire offre aux appareils plus d’espace pour télécharger et téléverser des informations en même temps sans ralentir, surtout dans les maisons occupées ou les configurations en mesh. Donc, sauf si votre maison est très occupée par le réseau et subit beaucoup de congestion, vous pourriez très bien vous contenter d’un routeur bi-bande. Par « occupée par le réseau », nous n’entendons pas seulement les foyers avec beaucoup d’appareils connectés. Par exemple, une maison avec 30 ampoules intelligentes et une seule personne jouant en ligne n’est pas nécessairement occupée, mais un foyer où cinq personnes ou plus regardent en continu des flux 4K, jouent et passent des appels vidéo est définitivement occupé par le réseau. Même dans ce cas, les meilleurs routeurs Wi-Fi 6 bi-bande associés à un forfait Internet suffisamment élevé peuvent probablement le gérer si vous répartissez correctement vos appareils sur les deux bandes du routeur. Où les routeurs tri-bande brillent vraiment, c’est dans les réseaux maillés. La troisième bande peut être entièrement dédiée à la backhaul générée par les unités de votre réseau maillé (nœuds) qui communiquent entre elles et transfèrent les données d’Internet, tandis que les deux bandes restantes restent libres pour vos appareils. Dans une configuration maillée bi-bande, ce trafic entre les nœuds se produit sur la même bande que celle que votre téléphone, votre ordinateur portable et les autres appareils utilisent déjà, ce qui peut entraîner une congestion.

Google Photos vs l’application Galerie : Quelle est la différence et laquelle choisir ?

Google Photos vs l’application Galerie : Quelle est la différence et laquelle choisir ?

Gallery est une option allégée si vous n’avez pas besoin de la sauvegarde cloud et des fonctionnalités d’édition de Photos. Mamun_Sheikh/Shutterstock Saviez-vous que Google dispose d’une autre application plus simple pour les images appelée Gallery ? Nous ne parlons pas des applications préinstallées par des marques Android comme Gallery de Samsung, mais d’une application que Google a elle-même développée. C’est une alternative allégée que vous pouvez utiliser si vous ne tenez pas vraiment à la plupart des fonctionnalités de Google Photos et que vous voulez simplement quelque chose qui vous permette d’organiser vos images. Si vous vous demandez laquelle des deux vous devriez utiliser, eh bien… vous n’avez pas vraiment à choisir. Vous devrez peut-être télécharger l’application Gallery depuis Google Play, mais vous pouvez avoir les deux sur votre téléphone et n’en utiliser qu’une selon vos besoins lorsque vous le souhaitez. Photos has cloud backup, Gallery doesn’t L’une des différences les plus importantes entre les deux applications est que Photos peut automatiquement sauvegarder vos images dans le cloud, alors que Gallery ne peut pas le faire. Vous pouvez activer la sauvegarde automatique dans Photos en touchant votre avatar dans le coin supérieur droit de l’écran, puis Sauvegarde, où vous pouvez activer l’option. Vous pouvez voir aussi combien d’espace de stockage cloud vous pouvez libérer sur votre profil. Les anciens comptes Google personnels bénéficient de 15 Go de stockage gratuit, mais les nouveaux comptes créés à partir du 9 mars 2026 n’en disposent que de 5 Go par défaut, avec la possibilité de débloquer 10 Go supplémentaires en vérifiant un numéro de téléphone valide. Votre stockage est partagé entre les services Google que vous utilisez, notamment Gmail, Drive, WhatsApp et, oui, Photos. Pour augmenter votre espace de stockage, vous devrez payer un abonnement Google One, qui coûte 2 $ par mois pour 100 Go de stockage ou 3 $ pour 200 Go. Acheter un espace de stockage supplémentaire est probablement le moyen le plus rapide de s’assurer que votre téléphone ne manque pas d’espace. Vous verrez également l’option Libérer de l’espace sur cet appareil lorsque vous touchez votre image de profil dans l’application Photos. En faisant cela, vous supprimerez des éléments de votre appareil qui sont déjà sauvegardés en toute sécurité dans le cloud à la qualité de votre choix. Une chose importante à garder à l’esprit est que si vous déplacez manuellement des images vers la Corbeille à la fois dans Photos et Gallery, elles seront également supprimées définitivement de votre sauvegarde cloud et de tous les appareils où vous avez l’application installée après 30 jours. Si vous ne vous dérangez pas de sauvegarder régulièrement et manuellement votre appareil, ainsi que de supprimer des images de votre téléphone, vous pouvez tout simplement utiliser l’application Gallery. Vous pouvez acheter un disque de stockage externe qui se branche sur le port USB-C de votre téléphone pour enregistrer vos photos plutôt que de dépendre d’une sauvegarde dans le cloud. Photos has more comprehensive editing tools than Gallery Étant donné que Gallery est une application plus simple, elle dispose également d’outils d’édition minimaux. Elle possède des fonctions de rotation, de recadrage et une poignée de filtres que vous pouvez appliquer à vos images. Pendant ce temps, Google Photos offre un éventail plus large d’outils d’édition, y compris des améliorations basées sur l’IA. Vous pourrez ajuster la luminosité, le contraste, la tonalité, les hautes lumières et les ombres d’une image dans Photos. Vous pouvez ajouter des effets de flou, affiner et même déplacer certains éléments vers d’autres parties de l’image. Vous pouvez aussi dessiner sur l’image, ajouter du texte et des surlignages et utiliser un outil en un seul clic qui lisse automatiquement la texture de la peau, blanchit les dents et réduit les cernes sous les yeux. Si vous éditez régulièrement vos images, Photos peut être l’application idéale pour vous, à moins que vous n’ayez déjà une application d’édition fiable. Gallery est suffisante si vous souhaitez simplement recadrer vos photos de temps en temps. Vous pouvez partager les images sur les réseaux sociaux ou les envoyer par e-mail ou via une application de messagerie via Google Photos et Gallery de toute façon, donc cela ne devrait pas influencer votre choix.

Vitesses Internet et bande passante : quelle est la différence ?

Vitesses Internet et bande passante : quelle est la différence ?

Ce que l’on appelle habituellement « vitesse » n’est pas ce à quoi vous vous attendez. Champpixs/Getty Images Comprendre les différences entre la vitesse Internet et la bande passante peut être déroutant, étant donné que les fournisseurs d’accès à Internet (FAI) vendent généralement la bande passante sous l’appellation « vitesse » et utilisent les deux termes de manière interchangeable. De plus, les deux sont mesurés en mégabits par seconde (Mbps) et en gigabits par seconde (Gbps), ce qui rend encore moins clair de savoir laquelle est référencée. Savoir exactement à quoi réfèrent ces termes et quel rôle ils jouent dans la qualité de votre connexion Internet vous aidera à faire de meilleurs choix lors de la sélection d’un plan Internet pour votre domicile. La vitesse Internet, en bref, est la quantité de données que votre réseau envoie et reçoit à tout moment. La bande passante est la capacité maximale théorique des données que votre connexion peut transporter par seconde. Votre bande passante fixe le plafond de votre vitesse Internet ; elle peut s’en approcher sans jamais le dépasser. Comprendre la bande passante Pensez à votre connexion Internet comme à une autoroute. Votre bande passante détermine le nombre de voies qu’elle possède, tandis que la vitesse Internet représente le nombre de voitures qui atteignent leur sortie chaque seconde. Le nombre de voies détermine combien de voitures peuvent passer à la fois ; si trop de personnes essaient d’utiliser la route en même temps, cela provoquera un embouteillage et entraînera un ralentissement. La bande passante fonctionne de la même façon : c’est la capacité totale de votre forfait Internet. Lorsque l’activité sur votre réseau dépasse cette capacité, cela entraîne un ralentissement car les données de vos appareils n’ont pas assez d’espace pour se déplacer librement. Supposons que votre forfait Internet se limite à 100 Mbps. Si trois personnes regardent des films 4K sur Disney+ (25 Mbps chacune), qu’une autre personne participe à un appel vidéo et qu’une cinquième télécharge une mise à jour lourde d’un jeu, votre réseau est pratiquement saturé. Les flux à eux seuls utilisent 75 Mbps, l’appel vidéo environ 4 Mbps et la mise à jour du jeu prendra ce qui reste. À ce stade, les flux peuvent commencer à se mettre en tampon ou à diminuer leur résolution et l’appel vidéo peut geler. Rien ne s’est mal passé avec votre connexion ; votre foyer a simplement atteint le plafond du forfait. Contrairement à la vitesse Internet, la bande passante n’est pas quelque chose que l’on teste. C’est une capacité fixe déterminée par votre forfait Internet et le type de connexion. En général, la fibre optique offre la plus grande bande passante, tandis que le DSL et les services satellites traditionnels (les options plus récentes comme Starlink sont bien plus rapides) offrent les moindres. Étrangement, la bande passante est ce qui est habituellement annoncé dans les forfaits Internet et commercialisé sous le nom de « vitesse ». Vitesse Internet expliquée Sensvector/Getty Images Ce que la plupart des gens appellent la vitesse Internet est en réalité le débit effectif. C’est la vitesse à laquelle les données atteignent votre appareil à tout moment. En utilisant l’analogie de l’autoroute, une autoroute à 12 voies devrait, en théorie, permettre à un certain nombre de voitures d’atteindre la sortie en même temps. Mais en pratique, des facteurs tels qu’une rampe de sortie étroite (votre Wi‑Fi ou votre routeur) et le trafic en heures de pointe (la congestion du réseau) réduisent le nombre de voitures qui parviennent réellement à sortir. En revenant à ce qui précède : la bande passante est la capacité maximale qui vous est disponible, mais lorsque vous prenez en compte les ralentissements, ce qui atteint réellement votre appareil est le débit (vitesse Internet). Ainsi, lorsque vous lancez un test de vitesse pour mesurer votre vitesse Internet, le chiffre affiché correspond à votre débit, qui ne peut jamais dépasser votre bande passante. Entre-temps, la latence est le temps qu’il faut pour que les données se déplacent de votre appareil vers le serveur qui contient l’information que vous récupérez et y revenir. Plus le serveur est éloigné physiquement, plus la latence est élevée. C’est pourquoi une connexion peut sembler lente même lorsque les téléchargements sont rapides. Cette retard est mesuré en millisecondes (ms), et dans les tests il apparaît sous la forme de ping (plus c’est bas, mieux c’est). En revenant à l’analogie de l’autoroute, la latence correspond au temps qu’il faut à une seule voiture pour effectuer un trajet aller-retour. Ajouter des voies supplémentaires permet à plus de voitures d’accomplir le trajet, mais cela n’abrège pas la distance. La latence est particulièrement importante dans les jeux en ligne et les appels vidéo car ils dépendent de données en temps réel. La congestion du réseau peut augmenter la latence car chaque appareil doit attendre son tour. De plus, le type de connexion Internet affecte le ping. Par exemple, l’Internet par fibre offre généralement une latence plus faible que l’Internet par satellite traditionnel ; une connexion filaire a beaucoup moins de retard que d’effectuer des milliers de kilomètres vers un satellite et d’en revenir. Pourquoi plus de bande passante ne rendra pas toujours votre Internet plus rapide NMStudio789/Shutterstock Un nouveau forfait à bande passante plus élevée n’est pas toujours la bonne solution pour un Internet lent, car parfois la bande passante n’est pas le problème. Si vous êtes joueur ou passez beaucoup de temps en visioconférence et que vous constatez de mauvaises performances, vous êtes probablement confronté à un problème de latence. Pour l’améliorer, essayez une connexion Ethernet. Les joueurs devraient toujours se connecter au serveur le plus proche disponible. Si vous êtes prêt à payer et que c’est disponible dans votre région, passer à la fibre peut aussi apporter des améliorations significatives dans ce domaine. Si votre réseau souffre constamment de congestion, cela pourrait être une raison d’augmenter votre forfait. Mais avant d’effectuer un achat, utilisez le test de bufferbloat de Waveform pour confirmer que la congestion est bien le problème. Parcourez également les réglages d’amélioration de vitesse disponibles sur votre routeur, tels que la fonction Quality of Service (QoS). QoS indique à votre routeur quelles appareils et quelles applications doivent être prioritaires en périodes de congestion du réseau. Enfin, si les tests de vitesse donnent systématiquement des résultats bien inférieurs à la bande passante de votre forfait même en l’absence de congestion, alors votre routeur Wi‑Fi, et non votre bande passante, est probablement le goulet d’étranglement. La bande passante dans les réglages de votre routeur Wi‑Fi se réfère à la largeur de canal et se mesure en MHz, pas en Mbps. Plus le canal est large, plus il transporte de données, mais cela le rend aussi plus sujet aux interférences provenant d’autres réseaux et appareils Wi‑Fi. Si vous ne pouvez pas utiliser Ethernet, privilégiez la bande 5 GHz (ou 6 GHz si disponible) pour des performances sans fil plus rapides.

IMIT Silver TA RF S Thermostat D'ambiance Numérique Sans Fil Wifi

IMIT Silver TA RF S Thermostat D'ambiance Numérique Sans Fil Wifi

RÉGLAGE CLIMATIQUE, THERMOSTATS D’AMBIANCE Silver TA/RF S COD. 578816 DESCRIPTION DU PRODUIT Silver TA/RF S est un thermostat d’ambiance sans fil. L’utilisateur peut régler la température ambiante en fonction de la température requise et obtenir un chauffage/refroidissement plus confortable et plus économique. Mesure précise de la température Commande MARCHE/ARRÊT Calibrage du chauffage Connexion sans fil Modes chauffage/refroidissement Algorithme TPI DÉCLARATION DE CONFORMITÉ Directives compatibles : Règlement sur les équipements terminaux de radiocommunications et de télécommunications 2014/53/EU (R&TTE/RED EN 301 489-1 V2.1.1:2017, EN 300 220-1V3.1.1:2017, EN 301 489-3 V2.1.1:2017, EN 300 220-2 V3.1.1:2017, EN 62479: 2010) Règlement de compatibilité électromagnétique 2014/30/UE (EN 61000-6-3: 2021, EN 61000-6-1: 2019) Directive basse tension 2014/35/UE (EN IEC 60730-2-9:2019/A2:2020, IEC 60730-1:2013/AMD2:2020) DONNÉES TECHNIQUES Thermostat d’ambiance Dimensions : 85mm/125mm/24mm Courant de fonctionnement : 3V DC (2 batteries alcalines AAA) Précision de la mesure de température : 0,1°C Sensibilité au fonctionnement : 0,5°C Plage de température de fonctionnement : 5°÷30°C Autonomie de la batterie : 1 an (2 x AAA) Température de fonctionnement : -10°÷50°C Température de stockage : -20°÷60°C Récepteur Dimensions : 90 mm / 90 mm / 25 mm Courant de fonctionnement : 230V AC Relais NO Courant de commutation : 7A (240VAC – Charge résistive) 10A (120VAC – Charge résistive) Température de stockage : -20°÷60°C COMMANDES ET LÉGENDE DE L’AFFICHAGE 1 – Indicateur de batterie 2 – Température ambiante 3 – Régler la température 4 – Indicateur de refroidissement – Si l’indicateur de refroidissement clignote, l’unité de refroidissement fonctionne. – Si l’indicateur de refroidissement est fixe, l’unité de refroidissement ne fonctionne pas. 5 – Indicateur de chauffage – Si l’indicateur de chauffage clignote, l’unité de chauffage fonctionne. – Si l’indicateur de chauffage est fixe, l’unité de chauffage ne fonctionne pas. 6 – Bouton MARCHE/ARRÊT et réglage de la température RÉCEPTEUR 1 – Bouton de fonctionnement manuel : désactive le récepteur et vous permet d’utiliser l’unité de chauffage/refroidissement manuellement. 2 – Bouton de couplage : couple le récepteur et le thermostat d’ambiance. 3 – Voyant LED récepteur 4 – Entrée du câble d’alimentation du récepteur 5 – Entrée du câble de connexion de l’unité de chauffage/refroidissement DESCRIPTION DES LED DU RÉCEPTEUR Rouge constant – Le récepteur est alimenté, mais le récepteur et le thermostat d’ambiance ne sont pas couplés. Vert clignotant – Attente du signal de couplage en provenance du thermostat d’ambiance. Vert constant – Le récepteur et le thermostat d’ambiance sont couplés. L’unité de chauffage/refroidissement ne fonctionne pas. 3 clignotements courts orange – Le signal d’utilisation de l’unité de chauffage/refroidissement a atteint le récepteur. Orange constant – L’unité de chauffage/refroidissement fonctionne. 3 clignotements courts vert – Le signal d’arrêt de l’unité de chauffage/refroidissement a atteint le récepteur. Orange clignotant – L’unité de chauffage/refroidissement fonctionne en mode manuel. Rouge clignotant – Le récepteur n’a reçu aucun signal du thermostat d’ambiance pendant 22 minutes ou plus. L’unité de chauffage/refroidissement s’est arrêtée. Il est recommandé d’installer le thermostat en respectant scrupuleusement les normes de sécurité et les dispositions légales en vigueur. Avant d’effectuer toute connexion, assurez-vous que l’interrupteur principal a été éteint. MONTAGE DESCRIPTION DES COMMANDES ET FONCTIONNEMENT MODE MANUEL Pour modifier la température ambiante, tournez le bouton vers la droite ou vers la gauche pour régler la température souhaitée. LOGIQUE DE FONCTIONNEMENT DU THERMOSTAT D’AMBIANCE TPI Votre thermostat d’ambiance fonctionne avec l’algorithme TPI. Les thermostats d’ambiance utilisant la technologie TPI prédisent quand la température de votre maison s’élèvera au-dessus ou au-dessous de la température définie et mettent en marche/arrêtent l’unité de chauffage/refroidissement en conséquence. Cela garantit le maintien à la température que vous avez définie pour votre maison sans déviations maximales vers le haut et vers le bas. Qu’est-ce que TPI ? La technologie TPI est conçue pour assurer la meilleure efficacité énergétique possible de votre système de chauffage/refroidissement. Il mesure et applique les meilleurs horaires possibles pour amener et maintenir votre maison au niveau de température défini. Comment TPI agit -il ? Grâce à la technologie avancée de l’intelligence artificielle du logiciel, il s’adapte au changement de température de l’environnement dans lequel il se trouve. En créant une carte de température générale de votre maison, il apprend combien de temps il faut pour atteindre la température ambiante souhaitée et comment maintenir cette température. De cette façon, il fournit une consommation d’énergie minimale en calculant la durée de fonctionnement de votre unité de chauffage/refroidissement. Quelle est la différence ? Dans les thermostats d’ambiance n’utilisant pas le TPI, l’unité de chauffage/refroidissement fonctionne et s’arrête continuellement jusqu’à ce qu’elle dépasse la valeur de température définie. Si la température définie tombe en-dessous d’une certaine valeur, l’unité de chauffage/refroidissement fonctionnera à nouveau. Cela crée de plus grandes fluctuations de température et un moins bon contrôle de l’énergie. Les thermostats d’ambiance TPI, quant à eux, offrent des économies et un confort supérieurs par rapport aux thermostats d’ambiance On/Off avec les avantages qu’ils offrent. MODE CHAUFFAGE Votre thermostat d’ambiance prend comme base la température moyenne de la pièce des 40 dernières secondes. Avec l’algorithme TPI intégré, en créant une carte de température générale de votre maison, il apprend combien de temps il faut pour atteindre la température ambiante souhaitée et comment maintenir cette température. Il assure ainsi le maintien de la température ambiante dans une certaine plage. GRAPHIQUE DE FONCTIONNEMENT DU MODE CHAUFFAGE DU THERMOSTAT D’AMBIANCE TPI TEMPÉRATURE TEMPÉRATURE SOUHAITÉE THERMOSTAT D’AMBIANCE TPI HEURE MODE REFROIDISSEMENT Votre thermostat d’ambiance prend comme base la température moyenne de la pièce des 40 dernières secondes. Avec l’algorithme TPI intégré, en créant une carte de température générale de votre maison, il apprend combien de temps il faut pour atteindre la température ambiante souhaitée et comment maintenir cette température. Il assure ainsi le maintien de la température ambiante dans une certaine plage. GRAPHIQUE DE FONCTIONNEMENT DU MODE REFROIDISSEMENT DU THERMOSTAT D’AMBIANCE TPI TEMPÉRATURE TEMPÉRATURE SOUHAITÉE THERMOSTAT D’AMBIANCE TPI HEURE Votre thermostat d’ambiance envoie le dernier signal d’état au récepteur toutes les 10 minutes. Ainsi, votre thermostat d’ambiance et votre récepteur fonctionnent de manière synchrone. Si le signal ne peut pas atteindre le récepteur depuis le thermostat d’ambiance pendant 22 minutes, celui-ci perçoit que la connexion est rompue et arrête l’opération de chauffage/refroidissement pour des raisons de sécurité. De même, dans les cas où l’électricité revient après une panne de courant, le récepteur ne fait pas fonctionner l’unité de chauffage/refroidissement jusqu’à ce que le signal de « fonctionnement » n’atteigne le thermostat d’ambiance. Cependant, dans ce cas, si le thermostat d’ambiance continue à fonctionner normalement, il continuera à fonctionner correctement sans aucune intervention car il envoie un signal d’état au récepteur toutes les 10 minutes. CE QU’IL FAUT SAVOIR SUR LE THERMOSTAT D’AMBIANCE TPI Si l’emplacement des thermostats d’ambiance TPI est modifié, le processus d’apprentissage redémarre. Si les thermostats d’ambiance TPI sont mis hors tension (remplacement de la pile), le processus d’apprentissage redémarre. Il faut considérer 7 jours pour le processus d’apprentissage. FOIRE AUX QUESTIONS Mon thermostat d’ambiance est-il compatible avec mon unité de chauffage/refroidissement ? Si votre unité de chauffage/refroidissement a des connexions marche-arrêt, votre thermostat d’ambiance est compatible. Vous trouverez des informations sur votre unité de chauffage/refroidissement dans le mode d’emploi ou dans le service d’entretien de celle-ci. Comment connecter mon thermostat d’ambiance à l’unité de chauffage/refroidissement ? Il est recommandé de confier la connexion entre votre thermostat d’ambiance et l’unité de chauffage/refroidissement à des personnes qualifiées. Le câble 2×0,75 mm est suffisant pour le raccordement du thermostat d’ambiance à l’unité de chauffage/refroidissement. Connectez une extrémité de la paire de câbles aux bornes de connexion du thermostat d’ambiance indiquées dans le mode d’emploi de l’unité de chauffage/refroidissement. Connectez l’autre extrémité de la paire de câbles aux entrées COM et NO de la borne à l’intérieur du support mural du thermostat d’ambiance, comme indiqué au paragraphe « SCHÉMA DE CÂBLAGE DU THERMOSTAT D’AMBIANCE ». La direction des extrémités du câble n’a aucune importance.

13800الجزائر
Chargeur HP 200W Original 19.5V 10.3A Fiche Bleue 4.5x3.0mm - Omen, Victus, Zbook

Chargeur HP 200W Original 19.5V 10.3A Fiche Bleue 4.5x3.0mm - Omen, Victus, Zbook

Vous recherchez un chargeur HP 200W original pour votre ordinateur portable HP ? Ce modèle HP 200W 19.5V 10.3A avec fiche bleue 4.5 × 3.0 mm est destiné aux PC portables HP nécessitant une alimentation de forte puissance. Avec une puissance de 200 watts, une sortie de 19.5V / 10.3A et une fiche bleue HP 4.5mm × 3.0mm, ce chargeur peut notamment convenir à certaines configurations performantes des gammes HP Omen, HP Victus, HP ZBook et HP Pavilion Gaming, selon le modèle exact du PC. Ce type de chargeur est particulièrement recherché pour remplacer un adaptateur HP 200W perdu, endommagé ou défectueux. ⚠️ Important : avant de commander, vérifiez la puissance demandée par votre ordinateur ainsi que le type et la dimension du connecteur. Un chargeur HP 200W n'est pas automatiquement compatible avec tous les PC portables HP. Chargeur HP 200W 19.5V 10.3A Ce chargeur ordinateur portable HP 200W fournit une puissance maximale de 200W. Ses caractéristiques de sortie sont : 19.5V — 10.3A Cette combinaison correspond à une alimentation de forte puissance conçue pour certains PC portables HP performants. Le chargeur utilise le connecteur HP à fiche bleue 4.5 × 3.0 mm, reconnaissable à son embout cylindrique avec partie intérieure bleue et broche centrale. Caractéristiques techniques Marque : HP Type : chargeur pour ordinateur portable Puissance : 200W Tension de sortie : 19.5V Intensité : 10.3A Connecteur : 4.5mm × 3.0mm Type de fiche : fiche bleue / embout bleu HP Utilisation : PC portables HP haute performance Garantie : 1 mois Livraison : Algérie Chargeur HP 200W fiche bleue 4.5 × 3.0 mm Le connecteur est l'un des éléments les plus importants à vérifier avant l'achat. Ce modèle possède une : Fiche bleue HP 4.5mm × 3.0mm Cette fiche est utilisée sur de nombreux ordinateurs portables HP, notamment certaines générations de Pavilion, EliteBook, ProBook, Envy, Spectre, Omen, Victus et ZBook. Cependant, les différentes séries HP peuvent utiliser plusieurs puissances et plusieurs connecteurs. Il est donc important de ne pas choisir uniquement selon la marque HP. Pour ce modèle, les caractéristiques sont : 200W — 19.5V — 10.3A — 4.5 × 3.0mm Chargeur HP Omen 200W Le HP Omen est une gamme de PC portables orientée gaming et hautes performances. Certaines configurations HP Omen équipées de cartes graphiques performantes nécessitent une alimentation de 200W. Ce chargeur HP Omen 200W peut convenir aux configurations utilisant une alimentation : 19.5V / 10.3A avec une fiche bleue 4.5 × 3.0 mm. Il peut notamment être recherché pour certains modèles HP Omen 15, HP Omen 16 et HP Omen 17, selon leur configuration matérielle. ⚠️ Les différentes versions d'un même modèle peuvent utiliser des chargeurs différents. Vérifiez toujours la puissance inscrite sur votre ancien adaptateur. Chargeur HP Victus 200W Le HP Victus est une gamme de PC portables gaming proposée avec différentes configurations de processeurs et de cartes graphiques. Selon la configuration, certains modèles peuvent nécessiter une alimentation plus puissante. Si votre HP Victus est prévu pour un chargeur 200W 19.5V / 10.3A avec fiche bleue 4.5 × 3.0 mm, ce modèle peut être utilisé comme chargeur de remplacement. Vous recherchez un chargeur HP Victus 200W en Algérie ? Vérifiez avant tout l'étiquette de votre ancien adaptateur. L'indication : OUTPUT : 19.5V — 10.3A correspond à ce modèle 200W. Chargeur HP ZBook 200W Les ordinateurs portables HP ZBook sont des stations de travail mobiles conçues pour les professionnels et les utilisateurs ayant besoin de performances importantes. Certaines configurations ZBook nécessitent des chargeurs de forte puissance, notamment les modèles équipés de processeurs et cartes graphiques professionnels. Ce chargeur HP ZBook 200W peut correspondre aux modèles nécessitant : 200W / 19.5V / 10.3A avec une fiche 4.5 × 3.0 mm. Pour les ZBook, il est particulièrement important de vérifier la référence exacte de la machine, car certaines configurations utilisent 150W, 200W, 230W ou encore des puissances supérieures. Chargeur HP Pavilion Gaming 200W Certains ordinateurs HP Pavilion Gaming nécessitent une alimentation plus puissante que les PC portables HP classiques. Pour une configuration demandant un adaptateur 200W 19.5V 10.3A, ce chargeur HP peut constituer une solution de remplacement. Si vous possédez un HP Pavilion Gaming 15 ou 16, comparez la puissance de votre ancien chargeur avant de commander. Ne choisissez pas uniquement en fonction du nom du modèle : la configuration interne du PC peut modifier la puissance nécessaire. Comment savoir si mon PC HP utilise un chargeur 200W ? La méthode la plus simple consiste à regarder l'étiquette de votre ancien chargeur. Recherchez la ligne : OUTPUT Pour ce modèle, elle doit indiquer : 19.5V — 10.3A La puissance correspondante est : 200W Vous devez également vérifier le connecteur : Fiche bleue 4.5 × 3.0mm Si votre ancien adaptateur indique 150W / 7.7A, il s'agit d'un autre modèle. Si l'étiquette indique 230W / 11.8A, il faut également choisir le chargeur correspondant à cette puissance. Différence entre chargeur HP 150W et 200W Les chargeurs HP 150W et HP 200W peuvent utiliser le même connecteur bleu 4.5 × 3.0 mm, mais ils ne fournissent pas la même puissance. HP 150W 19.5V / 7.7A = 150W HP 200W 19.5V / 10.3A = 200W Le connecteur peut donc être identique alors que la puissance est différente. C'est pourquoi il est essentiel de vérifier l'étiquette du chargeur d'origine avant de commander. Chargeur HP 200W prix Algérie Vous recherchez le prix d'un chargeur HP 200W en Algérie ? Le prix de ce modèle est de : 10 500 DA Il s'agit du chargeur HP 200W 19.5V 10.3A avec fiche bleue 4.5 × 3.0 mm. Le prix d'un chargeur HP dépend principalement de sa puissance et de son type de connecteur. Chez KtecStore, différentes puissances sont proposées, notamment : Chargeur HP 45W Chargeur HP 65W Chargeur HP 90W Chargeur HP 150W Chargeur HP 200W Chargeur HP 230W Chargeur HP 280W Chargeur HP 330W Il existe également plusieurs formats de connecteurs HP. Vérifiez donc toujours la compatibilité avant de commander. Acheter chargeur HP 200W en Algérie Vous pouvez acheter votre chargeur HP 200W en Algérie auprès de KtecStore. La livraison est proposée dans les différentes wilayas d'Algérie. Le chargeur HP 200W est particulièrement adapté aux utilisateurs qui recherchent un remplacement pour leur adaptateur d'origine sur un PC HP nécessitant une alimentation de 200W. Pour une commande sans erreur, envoyez-nous simplement la référence exacte de votre ordinateur HP si vous avez un doute. Chargeur HP gaming 200W Les PC portables gaming ont généralement besoin de davantage de puissance que les ordinateurs bureautiques classiques. Un chargeur HP gaming 200W peut être nécessaire lorsque le PC est équipé d'un processeur performant et d'une carte graphique dédiée. Les gammes HP Omen, HP Victus et certains HP Pavilion Gaming peuvent utiliser des alimentations de 150W, 200W, 230W ou plus selon la configuration. Il est donc important de vérifier la puissance recommandée pour votre machine. Peut-on remplacer un chargeur HP 150W par un 200W ? Dans certains cas, un adaptateur plus puissant peut fonctionner si la tension et le connecteur sont compatibles et si le PC accepte cette alimentation. Cependant, il ne faut pas choisir un chargeur uniquement parce qu'il possède la même fiche. Pour un remplacement fiable, nous recommandons de respecter les caractéristiques prévues pour votre ordinateur. Si votre ancien chargeur indique 200W / 19.5V / 10.3A, le modèle présenté ici correspond à cette configuration. Fiche bleue HP : attention aux différentes puissances L'un des pièges les plus fréquents avec les chargeurs HP est que plusieurs puissances peuvent utiliser exactement la même fiche bleue 4.5 × 3.0 mm. On peut ainsi trouver : HP 45W – 19.5V / 2.31A HP 65W – 19.5V / 3.33A HP 90W – 19.5V / 4.62A HP 150W – 19.5V / 7.7A HP 200W – 19.5V / 10.3A HP 280W – 20V / 14A HP 330W – 19.5V / 16.92A Le connecteur seul ne permet donc pas de déterminer la puissance. La référence de votre PC ou l'étiquette de votre ancien chargeur reste la meilleure façon de confirmer le modèle. Chargeur HP 200W original : remplacement fiable Un chargeur adapté permet d'alimenter correctement votre ordinateur portable et de recharger sa batterie pendant son utilisation. Pour un PC nécessitant 200W, il est important d'utiliser un adaptateur capable de fournir la puissance nécessaire. Ce modèle délivre : 200W — 19.5V — 10.3A avec une fiche bleue HP 4.5 × 3.0mm. Il convient donc aux machines HP dont les caractéristiques correspondent à cette alimentation. Vous avez perdu votre ancien chargeur HP ? Si vous n'avez plus votre chargeur d'origine, nous pouvons vous aider à identifier le bon modèle. Envoyez-nous : 1. La référence exacte du PC HP 2. Une photo de l'étiquette sous l'ordinateur 3. Si possible, une photo du connecteur de charge Ces informations permettent de vérifier la puissance et le type de fiche nécessaires. Livraison chargeur HP 200W en Algérie KtecStore propose la livraison des chargeurs HP en Algérie dans les différentes wilayas. Vous pouvez commander votre chargeur HP 200W en ligne et recevoir votre colis selon les modalités de livraison disponibles pour votre région. Avant expédition, vérifiez attentivement le modèle choisi afin d'éviter une erreur de connecteur ou de puissance. Questions fréquentes – Chargeur HP 200W Quel est le prix du chargeur HP 200W en Algérie ? Le prix de ce chargeur HP 200W 19.5V 10.3A fiche bleue 4.5 × 3.0mm est de 10 500 DA. Quelle est la tension du chargeur HP 200W ? Ce chargeur délivre une tension de sortie de 19.5V. Quel est l'ampérage du chargeur HP 200W ? Son intensité de sortie est de 10.3A. Quelle est la fiche de ce chargeur HP 200W ? Il utilise une fiche bleue HP de 4.5mm × 3.0mm. Ce chargeur convient-il au HP Omen ? Certains modèles HP Omen nécessitent une alimentation 200W avec cette configuration. Vérifiez la référence exacte de votre ordinateur. Ce chargeur convient-il au HP Victus ? Certains HP Victus peuvent utiliser une alimentation 200W. La compatibilité dépend de la configuration exacte du PC. Ce chargeur convient-il au HP ZBook ? Certains ZBook nécessitent une alimentation de 200W. Vérifiez la puissance indiquée sur votre ancien chargeur. Comment reconnaître un chargeur HP 200W ? L'étiquette doit indiquer une sortie proche de 19.5V / 10.3A, correspondant à une puissance de 200W, avec une fiche bleue 4.5 × 3.0mm pour ce modèle. Résumé du produit Produit : Chargeur HP 200W Original Puissance : 200W Tension : 19.5V Intensité : 10.3A Connecteur : 4.5 × 3.0mm Fiche : bleue HP Utilisation : PC portables HP haute performance Compatibilité possible : HP Omen, HP Victus, HP ZBook, HP Pavilion Gaming et autres modèles compatibles Garantie : 1 mois Livraison : Algérie Chargeur HP 200W, chargeur HP 200W original, chargeur HP 200W Algérie, chargeur HP 200W prix Algérie, chargeur HP 200W prix, chargeur HP 19.5V 10.3A, chargeur HP 19.5V 10.3A Algérie, chargeur HP 200W 19.5V, chargeur HP fiche bleue, chargeur HP fiche bleue 200W, chargeur HP , chargeur HP 4.5mm x 3.0mm, chargeur PC HP 200W, chargeur ordinateur portable HP 200W, chargeur laptop HP 200W, alimentation HP 200W, adaptateur HP 200W, chargeur HP gaming 200W, chargeur HP Omen 200W, chargeur HP Omen 15, chargeur HP Omen 16, chargeur HP Omen 17, chargeur HP Victus 200W, chargeur HP Victus 15, chargeur HP Victus 16, chargeur HP ZBook 200W, chargeur HP ZBook 15, chargeur HP ZBook 17, chargeur HP Pavilion Gaming 200W, chargeur HP Envy 200W, chargeur HP original 200W, chargeur HP 200W fiche bleue Algérie, acheter chargeur HP 200W Algérie, prix chargeur HP 200W Algérie, chargeur HP puissant, chargeur HP haute puissance, chargeur HP gaming Algérie, chargeur HP Omen Algérie, chargeur HP Victus Algérie, chargeur HP ZBook Algérie.

10500الجزائر
Clavier Gaming Magnétique MADLIONS MAD 60 HE Basic Blanc - Sans RGB

Clavier Gaming Magnétique MADLIONS MAD 60 HE Basic Blanc - Sans RGB

MADLIONS MAD 60 HE Basic blanc est un clavier gaming filaire au format compact 60 %, équipé de switches magnétiques Hall Effect avec Rapid Trigger et actuation réglable. Cette version Basic n’a pas de rétroéclairage RGB. Compatible Windows et macOS. Livraison dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, paiement à la livraison. Garantie KOTEK : 48 heures. Caractéristiques principales Format 60 % : pas de pavé numérique, plus de place sur le bureau pour la souris. Switches magnétiques Hall Effect : l’actuation se règle et le Rapid Trigger valide puis relâche la touche dès un léger mouvement. Switches Magnetic Amber Pro : course totale 3,8 ± 0,3 mm, force d’actionnement 37 ± 10 gf, 100 millions de frappes annoncées par le fabricant. Driver web : remappage des touches et macros se font dans le navigateur, sans logiciel à installer. Version Basic : aucun rétroéclairage RGB. Compatibilité Windows et macOS, avec configuration via le driver web du fabricant. Connexion filaire USB-C. Fiche technique Marque MADLIONS Modèle MAD 60 HE Basic Écritures courantes MAD60HE Basic, MAD60 HE Basic Format 60 % Connexion Filaire, USB-C Switches Magnétiques Hall Effect, Magnetic Amber Pro Course totale 3,8 ± 0,3 mm Force d’actionnement 37 ± 10 gf Rétroéclairage Aucun (version sans RGB) Couleur Blanc Garantie KOTEK Informatique 48 heures Vérifié le 1 novembre 2026, d’après la boutique et le blog du fabricant (f.gg) et des fiches revendeurs Questions fréquentes Quelle différence entre le MAD 60 HE Basic et le MAD 60 HE RGB ? La version Basic n’a pas de rétroéclairage. La version RGB propose un éclairage 16,8 millions de couleurs. Demandez-nous sur WhatsApp la version disponible. Faut-il installer un logiciel pour régler le clavier ? Non. Le réglage de l’actuation, des touches et des macros se fait dans le navigateur grâce au driver web du fabricant. Où acheter MADLIONS MAD 60 HE Basic à Alger ? Chez KOTEK Informatique, 22 Rue Takarli Abdelghani, Draria, du samedi au jeudi de 10h à 18h, ou sur WhatsApp au pour confirmer la disponibilité. Liens utiles Claviers gaming Attack Shark X68 HE – Clavier Gaming Magnétique 8K Rapid Trigger Attack Shark R85 HE – Clavier Gaming Magnétique 75% 8K Rapid Trigger Préparez une configuration avec le PC Builder ou consultez les PC Gamer. لوحة مفاتيح MADLIONS MAD 60 HE Basic البيضاء بحجم 60% وبدون إضاءة RGB، مزودة بمفاتيح مغناطيسية (Hall Effect) مع خاصية Rapid Trigger وإعدادات تُضبط عبر المتصفح. اسأل عن سعر الكيبورد في الجزائر عبر واتساب أو زُر متجرنا في الدرارية. MADLIONS MAD 60 HE Basic is a white 60% wired Hall effect gaming keyboard without RGB lighting. It uses magnetic switches with Rapid Trigger and adjustable actuation, configured through a web-based driver on Windows and macOS.

11500الجزائر
Quelle est la longueur maximale d’un câble USB ?

Quelle est la longueur maximale d’un câble USB ?

hodim/Shutterstock L’un des meilleurs aspects d’USB est qu’il faut rarement y penser. Bien sûr, il existe des différences entre les générations USB, mais quelle que soit la version, si vous branchez un câble USB sur un appareil compatible, il fonctionnera sans problème, tant que le câble n’est pas trop long, cela va sans dire. Bien évidemment, vous n’aurez probablement pas besoin d’un câble USB extrêmement long — contrairement, par exemple, aux câbles HDMI — mais si jamais vous en avez besoin, il existe des limites à la longueur des câbles USB qu’il convient de connaître. Le USB Implementers Forum (USB-IF), qui définit les normes USB, a établi des longueurs maximales pour les différents types de câbles USB. Celles-ci vont d’environ 5 mètres jusqu’à seulement 0,9 mètre. Le Forum est un groupe industriel, et non un organisme de régulation, il n’y a donc rien qui empêche les fabricants de fabriquer des câbles plus longs. Les limites servent de guide aux bonnes pratiques, car dépasser les spécifications du USB-IF pourrait nuire aux performances d’un câble USB. Les débits USB diminuent avec les câbles plus longs Chaque génération de câbles USB peut transférer des données plus rapidement que la précédente, mais les générations ultérieures présentent en réalité une longueur maximale recommandée plus courte. Les câbles USB 1.0 et 2.0 ont une longueur maximale recommandée d’environ 5 mètres. Pour l’USB 3.0 à 3.2, cela tombe à environ 3 mètres. Les câbles USB 4 sont beaucoup plus limités, avec une longueur maximale recommandée d’environ 0,8 mètre. Que vous utilisiez un câble USB-A ou USB-C, peu importe; la longueur maximale est la même dans les deux cas. Il peut sembler étrange que la longueur maximale du câble n’évolue pas au fil du temps alors que le débit augmente, mais cela tient aux limites physiques des câbles. Un signal qui circule dans un câble se dégrade avec le temps en raison de la résistance électrique. Plus un signal doit parcourir une distance, plus il faut de câble pour y parvenir, perdant du signal en chemin. Les câbles plus longs sont aussi plus susceptibles d’être endommagés, ce qui peut encore ralentir les débits de transfert. Un câble USB trop long ne cessera pas brusquement de fonctionner. Au lieu de cela, il ne fonctionnera pas aussi bien que celui qui est conforme. Les données peuvent être transférées plus lentement que vous ne le sentez d’habitude, ou les périphériques connectés ne recevront pas autant de puissance. Plus le débit potentiel ou la fourniture d’alimentation est élevé, plus vous remarquerez probablement la différence. C’est pourquoi il est important de connaître la longueur maximale de vos câbles USB. Comment étendre la portée d’un câble USB Ersinkisacik/Getty Images Si vous le pouvez, il est toujours préférable de repositionner vos appareils afin de ne pas dépasser les limites de longueur d’un câble USB, mais ce n’est pas toujours possible. Dans ces cas, vous pouvez acheter un câble USB actif ou un prolongateur USB actif, chacun disposant de composants intégrés pour étendre la portée du signal. Cependant, les câbles USB actifs coûtent bien plus cher que les câbles standard. Ils tirent également davantage d’énergie de la prise USB, et pourraient donc ne pas être compatibles avec des ports plus anciens. Une autre solution potentielle consiste à utiliser un hub USB alimenté et à utiliser le câble le plus long pris en charge entre le hub et votre ordinateur. Brancher trop d’appareils sur le même hub peut les ralentir, mais tant que vous ne dépassez pas la largeur de bande du port USB, vous ne devriez pas remarquer de différence de performance notable. Les hubs alimentés sont préférables, car un hub non alimenté ne peut tirer son énergie que du port USB, ce qui peut être peu fiable.

Algérie : la différence entre le nouveau maillot domicile et extérieur

Algérie : la différence entre le nouveau maillot domicile et extérieur

Algérie Foot – Alors qu’Adidas s’apprête à dévoiler les nouveaux maillots des sélections nationales, une fuite inattendue a récemment fait le tour des réseaux. La légende du football italien Alessandro Del Piero a publié — avant de supprimer la photo — un aperçu des tenues 2026 de plusieurs équipes sous contrat avec la marque allemande. […] L’article Algérie : la différence entre le nouveau maillot domicile et extérieur est apparu en premier sur Fennec Football .

Huawei eKitStor Xtreme 200E 512GB NVMe SSD PCIe 4.0 6600 Mo/s

Huawei eKitStor Xtreme 200E 512GB NVMe SSD PCIe 4.0 6600 Mo/s

Huawei eKitStor Xtreme 200E 512GB est un SSD NVMe M.2 2280 à interface PCIe 4.0 x4, pensé pour moderniser un PC de bureau ou un laptop doté d’un slot M.2 compatible. Il annonce une lecture séquentielle jusqu’à 6600 Mo/s et une endurance de 200 TBW. Livraison dans toute l’Algérie en 1 à 2 jours, paiement à la livraison. Garantie KOTEK : 6 mois. Caractéristiques principales Interface PCIe 4.0 x4 et protocole NVMe 2.0 : lecture séquentielle jusqu’à 6600 Mo/s, écriture séquentielle jusqu’à 3400 Mo/s. Performances aléatoires 4K jusqu’à 500K IOPS en lecture et 800K IOPS en écriture. Conception sans DRAM dédiée : le SSD utilise le Host Memory Buffer (HMB) de la machine. Prise en charge S.M.A.R.T. Endurance de 200 TBW et fiabilité annoncée de 1 500 000 heures. Consommation maximale de 5,50 W en lecture et 4,50 W en écriture ; format fin (hauteur max. 2,7 mm, poids max. 8 g). Les débits sont des maximums annoncés par Huawei (test CrystalDiskMark 7.0.0 sous Windows 11) ; ils varient selon la machine. Compatibilité Format M.2 2280 (22 × 80 mm), interface PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0. Avant l’achat, vérifiez dans le manuel de votre carte mère ou de votre laptop qu’un slot M.2 2280 NVMe est disponible. Installation possible à l’atelier KOTEK de Draria, sur devis. Fiche technique Marque Huawei Modèle eKitStor Xtreme 200E Capacité 512 Go Format M.2 2280 (22 × 80 mm, hauteur max. 2,7 mm) Interface PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0 Lecture séquentielle (max.) 6600 Mo/s Écriture séquentielle (max.) 3400 Mo/s Lecture aléatoire 4K (max.) 500K IOPS Écriture aléatoire 4K (max.) 800K IOPS Endurance (TBW) 200 TB Cache Sans DRAM dédiée, HMB pris en charge Température de fonctionnement 0 °C à 70 °C Certifications RoHS, CE, WEEE, VCCI Garantie KOTEK Informatique 6 mois Vérifié le 24 octobre 2026, d’après la page produit Huawei eKit et la fiche technique Huawei Questions fréquentes Quelle différence entre le Huawei eKitStor Xtreme 200E 512GB et la version 1TB ? Selon Huawei, la version 512GB annonce 6600 Mo/s en lecture, 3400 Mo/s en écriture et 200 TBW. La version 1TB annonce 7000 Mo/s, 6500 Mo/s et 400 TBW. Retrouvez nos modèles dans Stockage interne. Ce SSD est-il compatible avec mon PC ou mon laptop ? Il faut un slot M.2 2280 compatible NVMe. Consultez le manuel de votre machine ou envoyez-nous son modèle sur WhatsApp au . Où acheter Huawei eKitStor Xtreme 200E 512GB à Alger ? Chez KOTEK Informatique, 22 Rue Takarli Abdelghani, Draria, du samedi au jeudi de 10h à 18h, ou sur WhatsApp au pour confirmer la disponibilité. Liens utiles Stockage interne Kingston NV3 1TB NVMe SSD PCIe 4.0 6000 Mo/s Préparez une configuration avec le PC Builder ou consultez les PC Gamer. Installation de composants sur devis : atelier de Draria. Huawei eKitStor Xtreme 200E 512GB قرص SSD بصيغة M.2 2280 وواجهة PCIe 4.0 مع بروتوكول NVMe 2.0، بسرعة قراءة تصل إلى 6600 ميغابايت/ثانية وسرعة كتابة تصل إلى 3400 ميغابايت/ثانية. للاطلاع على سعره في الجزائر وتأكيد توفره، راسلنا على واتساب . The Huawei eKitStor Xtreme 200E 512GB is an M.2 2280 NVMe SSD with a PCIe 4.0 x4 interface, rated up to 6600 MB/s sequential read and 3400 MB/s sequential write, with 200 TBW endurance. It has no dedicated DRAM and relies on Host Memory Buffer (HMB).

19900الجزائر
Formation

Formation

Personnels d'entreprises, Particuliers: La rédaction compte parmi vos activités courantes, mais votre style est lourd, vous ne maitrisez pas parfaitement les techniques de la rédaction aussi bien sur le plan de la forme que sur le plan du fond. Or, l’écrit laisse des traces et vous craignez les commen-taires de vos supérieurs et collègues sans pour autant savoir comment vous améliorer. Afin de vous aider à maitriser l’acte de rédiger, ce guide offre une mise à niveau des connaissances techniques néces-saires à la rédaction des documents administratifs et autres, en réunissant les meilleurs conseils et outils qui permettent de ré-pondre à toutes vos interrogations en la matière. Comment rédiger clairement et avec concision? Quelle est la différence entre un procès-verbal de réunion et un compte rendu de réunion, entre un compte rendu (thématique) et un rapport? Comment éviter les fautes de style et de syntaxe et le blocage devant la page blanche? Comment intéresser le lecteur? Quels sont les secrets d’une correspondance réussie? Quels sont les différents types de notes… Autant de questions dont vous trouverez les réponses dans des fiches synthétiques, des exercices pratiques, ainsi que des exemples concrets préparés à partir de dossiers réels. Consultant -formateur en rédaction administrative( actuellement au niveau de l'INT et d'écoles privés) offre des formation (théorie et pratique) de qualité en la matière ( en arabe et en Français). plus de 20 années d'expériences dans différents instituts de formation . Auteur de plusieurs ouvrages dont celui portant sur " les techniques de rédaction administratives". Programme de formation homologué par la commission européenne à Alger. Ancien cadre supérieur de l'Etat ( conseiller du chef du gouvernement et directeur d'études au Ministère de la Justice).

1الجزائر
Passkey vs mot de passe : Quelle est la différence et lequel est le meilleur ?

Passkey vs mot de passe : Quelle est la différence et lequel est le meilleur ?

Les passkeys résolvent bon nombre des problèmes liés aux mots de passe, mais ils ne sont pas encore utilisés partout. Linaimages/Shutterstock Vous avez probablement été invité à ajouter un passkey à certains de vos comptes. Les mots de passe vous sont familiers mais présentent de nombreux problèmes, tandis que les passkeys offrent des améliorations solides mais ne sont pas pris en charge sur tous les sites. Bien qu’elles constituent une amélioration par rapport à l’ancienne norme à bien des égards, les passkeys présentent leurs propres particularités à comprendre. Comme elles sont liées à un appareil ou à un logiciel plutôt qu’à quelque chose dont on se souvient, il faut veiller à ne pas être bloqué hors des endroits où elles sont stockées. Il n’est pas non plus aussi simple de partager une passkey de la même manière que vous remettriez un mot de passe à un ami. Mais pour la plupart des gens, les passkeys valent vraiment le détour par rapport aux mots de passe — surtout si vous n’utilisez pas déjà de gestionnaire de mots de passe pour sécuriser vos identifiants. Une fois que vous aurez compris leur fonctionnement, transférer vos connexions en ligne vers des passkeys vous fera gagner des étapes fastidieuses au quotidien. L’aspect le plus important est la façon dont vous les stockez; heureusement, les principaux systèmes d’exploitation et les gestionnaires de mots de passe prennent en charge cette option. Comment les passkeys se comparent-elles aux mots de passe Ratana21/Shutterstock Tout d’abord, examinons le fonctionnement de chacun. Un mot de passe classique est un « code secret » en texte qui authentifie votre compte. Les sites web ne stockent pas (ou ne devraient pas stocker) ces données en clair; c’est incroyablement peu sûr car une fuite de données exposerait toutes les informations de connexion. À la place, une fonction unidirectionnelle est appliquée à votre mot de passe qui crée une version brouillée, connue sous le nom de hachage. Lorsque vous saisissez le mot de passe correct, la version hachée est comparée à celle qui se trouve dans la base de données, et vous vous connectez avec succès. Il existe des mesures de sécurité supplémentaires, comme le « salage » (l’ajout d’une chaîne de données aléatoire au hash) pour rendre des hashs uniques pour des mots de passe identiques, mais ce ne sont que les bases. Les passkeys ne nécessitent pas que vous reteniez un texte. Elles reposent sur deux clés: une clé publique que le site stocke et une clé privée détenue sur votre appareil. Lorsque vous tentez de vous connecter à votre compte, le site vous demande de confirmer l’utilisation de la passkey stockée sur votre téléphone ou votre PC. Ces clés sont conservées dans une zone sécurisée du stockage de votre téléphone et utilisent la méthode d’authentification existante de votre appareil (comme Face ID, le PIN Windows Hello ou le lecteur d’empreintes). Vous n’avez pas à vous souvenir de quoi que ce soit, sauf du PIN de votre appareil si la biométrie échoue. Si les clés publiques et privées semblent abstraites, pensez à elles comme à une boîte aux lettres verrouillée. N’importe qui peut y déposer du courrier dans la fente publique (une lettre vous demandant de prouver qui vous êtes), mais seul le propriétaire avec la clé peut la déverrouiller (pour « signer la lettre » en vous authentifiant). Voir la boîte aux lettres ne vous donne aucun indice sur la clé. Et dans le cas des passkeys, il y a deux couches supplémentaires: la clé sur votre appareil est conservée en sécurité derrière la biométrie, et elle est conçue pour ne jamais fonctionner avec une boîte aux lettres factice (site de phishing). C’est une autre raison de configurer une sécurité d’écran de verrouillage robuste sur votre téléphone ou votre ordinateur. Bien que la biométrie offre le meilleur mélange de commodité et de sécurité, vous ne voulez pas qu’un PIN comme « 1234 » serve de porte d’entrée à toutes vos connexions. Les faiblesses des mots de passe que les passkeys résolvent Ica-Photo/Shutterstock Vous avez probablement eu à faire face aux défauts des mots de passe pendant de nombreuses années. Puisque c’est contraignant de créer et de retenir des mots de passe uniques et forts pour chaque service, nombre de personnes réutilisent les mêmes mots de passe faibles sur différents sites. Des acteurs malveillants peuvent vous tromper pour obtenir votre mot de passe ou vous le faire entrer sur un site pirate. Et même si les données sont (voire devraient être) brouillées dans le stockage, les attaquants disposent encore de méthodes pour décrypter ou exploiter ce qu’ils récupèrent lors des brèches de données. Les gestionnaires de mots de passe aident à résoudre bon nombre de ces problèmes, mais ils ne sont pas parfaits. Vous pouvez stocker des identifiants faibles dans le gestionnaire, coller des mots de passe forts sur un site imposteur, ou oublier votre connexion principale. Les passkeys résolvent davantage de problèmes fondamentaux. Vous ne pouvez pas créer une passkey « faible » car la norme est intrinsèquement robuste. Surtout, elles ne peuvent pas non plus être utilisées sur le mauvais site. La création d’une passkey l’associe nécessairement à un nom de domaine spécifique, de sorte que même si vous ouvrez une page imposteur, vous ne pouvez pas « remettre » vos identifiants comme vous le feriez avec un mot de passe. Cela signifie aussi que leur réutilisation n’est pas possible. Les passkeys valident également les vérifications de sécurité « quelque chose que vous avez » et soit « quelque chose que vous savez », soit « quelque chose que vous êtes », simultanément. Comme elles exigent un appareil de confiance plus un PIN ou une authentification biométrique (reconnaissance faciale ou empreinte), le besoin d’une seconde étape comme l’authentification à deux facteurs traditionnelle est réduit. Et lorsque des brèches de données surviennent, les passkeys n’offrent rien à voler puisque les clés publiques ne sont déjà que publiques. Commencez avec les passkeys Celia Ong/Shutterstock Si vous n’avez pas encore essayé les passkeys, ouvrez la page des paramètres pour n’importe quel compte en ligne et cherchez une section Sécurité ou Connexion . Les services qui prennent en charge les passkeys vous guideront dans la création d’une passkey après avoir utilisé le bouton bascule approprié. Lors de sa création, vous devez choisir où la stocker. Par défaut, macOS et iOS les stockent dans l’application Mots de passe d’Apple. Android utilise Google Password Manager, tandis que Windows 11 les conserve sur votre appareil sous Paramètres > Comptes > Passkeys . Linux n’a pas encore de prise en charge native. Cependant, je recommande de garder vos passkeys dans un bon gestionnaire de mots de passe, surtout si vous utilisez des appareils dans des écosystèmes différents. Avoir toutes vos passkeys dans Apple Passwords peut être pénible lorsque vous devez vous connecter sur votre téléphone Android, par exemple. Certains services vous permettent de scanner un code QR sur l’appareil contenant votre passkey pour vous connecter sur un autre appareil, mais ce n’est pas efficace. Le partage de passkeys avec des personnes de confiance n’est faisable qu’avec des coffres partagés dans les gestionnaires de mots de passe, et le fait que le logiciel soit synchronisé sur plusieurs appareils évite la perte si un appareil tombe en panne. Un gestionnaire de mots de passe dédié reste un outil complet pour votre sécurité en ligne, car de nombreux services n’offrent pas encore de passkeys. Si vous voulez aller au bout, vous pouvez également stocker des passkeys sur une clé de sécurité physique comme une YubiKey. Une fois que vous avez créé une passkey, vous pouvez l’utiliser pour les futures connexions. En tentant de vous connecter, vous verrez une invite vous demandant de l’utiliser en vous authenticant avec votre appareil, ce qui ne prend qu’un instant. Selon le service, la passkey peut remplacer votre mot de passe ou le compléter. Assurez-vous d’avoir défini un mot de passe solide dans ce dernier cas, car votre compte n’est aussi sûr que la méthode de connexion la plus faible.

LUNETTE DE NATATION VERRES CLAIRS XBASE TAILLE L

LUNETTE DE NATATION VERRES CLAIRS XBASE TAILLE L

Avantages du produit limitation de la buée Nagez sans buée, ces lunettes de natation bénéficient d'un traitement anti buée. maintien du produit Profitez d'un excellent maintien grâce au pont de nez ajustable. champ de vision Profitez d'un très bon champ de vision avec ces lunettes de natation. protection solaire Protégez vos yeux des rayons nocifs, les verres filtrent + de 99% des UVA, UVB. Informations techniques Pourquoi de la buée apparaît dans mes lunettes de natation ? L'apparition de la buée est principalement dûe à la différence de température entre le corps et l’eau. Le corps étant plus chaud que le milieu de pratique, la buée apparaît à l’intérieur des verres par évaporation. Dès lors, chaque micro-goutte de sudation va venir se plaquer à l’intérieur des lunettes de natation. En réalité, c’est une chance : toutes ses gouttes vont finir par s’associer et ainsi créer un film d’eau à travers lequel vous pourrez voir clairement. Le traitement anti buée Le traitement anti-buée crée un film d'eau microscopique pour permettre une vision claire, mais son usure est accélérée par les frottements à l’intérieur des verres ou la sur-exposition à l'eau chlorée. Prendre soin de l'intérieur des vos verres est essentiel. Au fil du temps, il est normal que l'anti-buée diminue. Tremper brièvement les lunettes dans l’eau peut aider à court terme, mais accélère aussi l'usure du traitement. Notre marqueur anti-buée permet de réactiver le traitement ! Taille : comment choisir ses lunettes de natation ? Existe en taille S (enfants et petites têtes) et taille L (grandes têtes). L'étanchéité des lunettes dépend de l'adaptation des jupes en silicone à la forme du visage. Avant d'acheter vos lunettes, nous vous conseillons d'effectuer le test "ventouse" sans l'élastique. Positionnez les lunettes sur vos yeux, si elles tiennent seules avec une légère aspiration, alors elles seront bien étanches une fois dans l'eau. Ce test permet aussi de repérer les zones d'inconfort ou de gène sur le visage. Comment régler mes lunettes de piscine ? Des lunettes de natation adaptées à la morphologie de votre visage ne nécessitent pas un réglage important. Des lunettes trop serrées pourront générer un inconfort, des marques et même parfois des entrées d'eau. Il n'est pas nécessaire d'appuyer sur les verres avec les mains, un léger effet ventouse est souvent suffisant pour des séances de natation sans entrées d'eau. Les sangles passent idéalement 2 à 3cm au dessus des oreilles. Cette position optimisera la tenue et le confort des lunettes. PROTECTION UV Conformément à la norme QB/T 4734-2023, toutes les lunettes de natation protègent des rayons UVA et UVB nocifs dans le cadre d'une utilisation normale, quelle que soit la teinte des optiques. L'observation directe du soleil est dangereuse et peut conduire à des dommages oculaires irrémédiables.

1600الجزائر
Quelle est la différence entre l'Ibuprofène et le paracétamol ?

Quelle est la différence entre l'Ibuprofène et le paracétamol ?

Nombreuses sont les personnes qui ignorent les différences entre l’ibuprofène et le paracétamol. C’est pourquoi certains optent indistinctement pour l’un ou l’autre

Quelle est la durée de vie d’une Xbox Series X ?

Quelle est la durée de vie d’une Xbox Series X ?

Un support logiciel solide et un design réparable devraient assurer à la console de Microsoft une longue durée de vie. vfhnb12/Shutterstock When Microsoft announced its disc-to-digital feature, which converts thousands of physical Xbox discs into digital versions, it inevitably raised questions around an all-digital future. But before its next console, code-named Project Helix, shows up, the Xbox Series X is still a good choice that packs plenty of power for today’s games. Xbox price hikes due to the AI boom may have weakened its prospects, but it’s still a powerful console with lots of years left. Launched in 2020, the Xbox Series X hasn’t hit the end of its life cycle just yet. But with component prices skyrocketing, you might be holding onto it for longer than anticipated. After all, the year’s hottest titles like GTA VI are still launching on the console and will continue to do so for the near future. How long will your Xbox Series X serve you before you consider jumping ship to a PC or the next generation? Here’s how you can expect the Xbox Series X to fare in terms of physical resilience as well as software updates. When will Microsoft stop supporting the Xbox Series X? If Microsoft’s treatment of the 13-year-old Xbox One is anything to go by, expect the Xbox Series X to be supported for years after its successor arrives. The last-generation console is still getting new software updates in 2026, which suggests the Xbox Series X will continue to be supported for many years after this console generation is over. Originally launched in 2013, most games continued to launch on the aging console for years after the Xbox Series X arrived. This is a precedent that’s been set since the original Xbox, as adoption for new tech can take a while. This time around, statements from Xbox boss Asha Sharma to the BBC about Project Helix focusing on affordability are hard to digest, given the state of component prices. Higher next-gen console prices will only improve the Xbox Series X’s longevity in the market. Outside exceptions like Black Ops 7 and Hollow Knight: Silksong that showed up on the Xbox One last year, most publishers skip the previous generation after a couple of years. While live-service titles like Fortnite still pull in players on older consoles, hardly any AAA games come out on the Xbox One. Without a firm release date for its successor, it’s difficult to even guess how long the Series X will see big releases, but it seems likely it will see some new AAA games for at least a couple of years. How to prolong the lifespan of Xbox consoles and controllers Software support is no use if your hardware develops a fault. You’ll need to keep an eye on the usual suspects to extend an Xbox console’s life. The most basic step you can take is to keep your console’s vents and ports clean to keep dust from impairing airflow. iFixit has a handy guide on opening and cleaning the console’s heatsinks and internal fan. Microsoft recommends cleaning the controller with a soft cloth and an isopropyl alcohol (IPA) solution. Placing the Xbox Series X in a well-ventilated location also keeps it from running into overheating issues, even if it’s known to have better thermal performance than the PS5. If your console sounds louder than usual, it might be time for a checkup before it suddenly shuts down and starts displaying the dreaded « Your console overheated » message. If something does go wrong, the Xbox Series X is a fairly repairable. The disc drive, power supply unit and HDMI ports are key points of failure worth keeping an eye on. While gaining access to internal components is fairly simple, some repair tasks are easier than others. The power supply, internal storage and antenna boards all need little more than a driver set and some patience, while the disc drive requires some rudimentary soldering. Replacing a fixed component like an HDMI port requires much more advanced microsoldering skills. Some replacement parts are available directly from Microsoft, while others will require some digging around third-party marketplaces. If poking around inside electronic devices sounds like hell to you, Microsoft does offer out-of-warranty servicing at a fairly steep cost, though that service will likely be retired at some point.

Team Leader

Team Leader

Description: Nous recherchons un Team Leader dynamique et motivé pour rejoindre notre équipe dans le secteur des télécommunications et réseaux à Alger. Le candidat idéal possède entre 1 et 2 ans d'expérience, un niveau d'études Bac +5 (Master 2 ou Ingéniorat) et souhaite évoluer en tant que Responsable d'Équipe sur un contrat CDD ou mission. Responsabilités: Encadrer et coordonner une équipe technique afin d'assurer la bonne réalisation des projets réseaux. Assurer le suivi opérationnel des activités et veiller au respect des délais et des standards qualité. Participer à la planification et à l'organisation des interventions sur le terrain. Analyser les besoins techniques et proposer des solutions adaptées aux problématiques rencontrées. Assurer la communication entre les différents départements et avec les clients. Former et accompagner les membres de l’équipe pour développer leurs compétences. Rédiger des rapports d’activité et faire remonter les informations clés à la direction. Exigences: Diplôme de niveau Bac +5 en Télécommunications, Réseaux ou domaine similaire (Master 2, Ingéniorat). Expérience professionnelle de 1 à 2 ans dans un poste similaire ou dans le secteur des télécommunications. Compétences solides en gestion d’équipe et en coordination de projets techniques. Maîtrise des technologies réseaux (LAN, WAN, TCP/IP, équipements Cisco, etc.). Capacité à analyser rapidement les problèmes et à proposer des solutions efficaces. Bonnes compétences en communication et en gestion du temps. Autonomie, rigueur et sens des responsabilités. Maîtrise du français, la connaissance de l’anglais technique est un plus. Des connaissante en maintenance Avantages: Contrat CDD ou mission avec possibilité de renouvellement selon performance. Environnement de travail stimulant au sein d’une entreprise reconnue dans le secteur des télécommunications. Opportunités de formation continue et de développement professionnel. Encadrement et soutien d’une équipe expérimentée. Participation à des projets innovants et à forte valeur ajoutée. Localisation du poste à Alger, facilitant l’accès et la mobilité.

EN SUPPORTANT LA DIFFÉRENCE ENTRE COUT RÉELET PRIX À LA POMPE : L’État maintient les subventions aux carburants

EN SUPPORTANT LA DIFFÉRENCE ENTRE COUT RÉELET PRIX À LA POMPE : L’État maintient les subventions aux carburants

Les carburants ont connu, depuis le début de cette nouvelle année, et comme prévu dans la Loi de finances 2026, une hausse des prix. Les automobilistes ont découvert de nouveaux prix au niveau des stations-service.Le prix de l’essence est ainsi passé de 45,62 dinars à 47 dinars le litre (+ 1,38 DZD), celui du gasoil […]

Quelle est la meilleure orientation pour votre caisson de basse ?

Quelle est la meilleure orientation pour votre caisson de basse ?

Derevianko Dmytro/Getty Images Alors vous venez d’acheter un nouveau système audio. Vous trouvez l’emplacement idéal pour votre enceinte et vous cherchez ensuite un endroit pour le caisson de basses. Existe-t-il une façon « correcte » de le placer ? Devez-vous le mettre dans le coin ? Contre le mur ? Doit-il être orienté vers le canapé ? Il y a tellement de questions qui semblent simples, mais elles peuvent rapidement vous mener dans une impasse. La vérité est que, pour la plupart des caissons de basses, l’orientation compte bien moins que l’endroit où vous les placez dans la pièce. Les basses fréquences sont des ondes puissantes et longues qui se répandent dans toutes les directions, elles ne pointent pas vers une cible comme le ferait un haut-parleur. Par conséquent, les caissons de basses sont presque omnidirectionnels par nature, de sorte qu’un léger changement d’orientation n’a pas d’effet décisif sur la qualité du son. Cela dit, l’orientation n’est pas complètement sans importance. Par exemple, les caissons de basses à évent nécessitent de l’espace autour de leurs évents pour respirer correctement, et l’acoustique de la pièce peut faire en sorte que certaines orientations soient meilleures. Les forums audio regorgent d’avis contradictoires sur l’orientation du caisson de basses, mais la réalité est que l’orientation est presque jamais le vrai problème. Le placement l’est. Pourquoi l’orientation du caisson de basses fait rarement toute la différence dans votre son La réalité est que les ondes sonores à basse fréquence sont massives. Une onde basse de 40 Hz s’étend sur environ 8,5 mètres d’un pic à l’autre. À cette échelle, le cône du subwoofer est petit, et la pièce elle-même détermine l’environnement acoustique. En raison de cela, les caissons de basses rayonnent l’énergie des basses de manière égale dans toutes les directions plutôt que de la diriger comme un laser. Un subwoofer correctement placé ne devrait pas trahir son emplacement du tout, car l’objectif est d’obtenir des basses qui semblent omniprésentes plutôt que quelque chose que vous pouvez viser à travers la pièce. Cela dit, l’orientation n’est pas complètement sans importance, et il existe des situations où la façon dont vous placez le subwoofer compte. Comme mentionné précédemment, les caissons de basses à évent ont besoin d’un peu d’espace pour respirer. Ceux-ci présentent une bouche ou un tube sur l’avant, l’arrière ou le dessous. Bloquer cet orifice réduira considérablement le rendement des basses. Il est recommandé d’accorder à ce type d’appareil un dégagement d’au moins 5 à 10 cm entre l’orifice et toute surface, bien qu’il n’en coûte pas d’en laisser davantage. Les caissons scellés sont plus « faciles à vivre », et comme il n’y a pas d’orifice à surveiller, l’orientation est presque entièrement une non-question d’un point de vue acoustique. Quelle est la meilleure façon de placer votre subwoofer ? Pexels: Avinash Kumar Voici ce qui compte lorsque vous placez votre subwoofer. Plutôt que de vous préoccuper de la direction vers laquelle vous devriez l’orienter, concentrez-vous sur le fait de le caler dans un coin, avec un canapé d’un côté et deux murs de l’autre. En théorie, les basses sont omnidirectionnelles, mais si le son heurte immédiatement trop d’obstacles, vous saurez tout de suite où il se situe. Si vous n’avez pas nécessairement beaucoup d’espace, orienter le pavillon vers le mur plutôt que directement vers l’auditeur peut parfois aider. Voici quelques stratégies pour obtenir la meilleure expérience audio : Choisissez un coin. Placer le caisson dans le coin de la pièce, orienté vers l’espace libre, réduira les zones mortes et offrira une réponse plus facile à égaliser. Optez pour le mur frontal, à côté du haut-parleur principal. Cela offrira souvent une meilleure fusion avec votre canal central et vos enceintes principales. Si vous avez une configuration à deux caissons, placez-les dans des coins opposés en diagonale pour une réponse des basses homogène sur plusieurs positions d’écoute. Vous pouvez toujours effectuer quelques tests dans la pièce et juger les meilleurs résultats avec vos propres oreilles. Commencez par placer le subwoofer à votre position d’écoute principale et lancez une piste avec une ligne de basse répétitive et régulière. Puis déplacez-vous lentement dans la pièce, en faisant des pauses pour écouter à chaque emplacement potentiel du subwoofer. Le hic, c’est que vos genoux vont vous en vouloir, car il est recommandé de vérifier le son à hauteur du genou, ce qui signifie que vous devrez ramper dans la pièce. L’emplacement où les basses semblent les plus équilibrées et pleines est l’endroit où vous devriez placer votre subwoofer, alors soulevez-le et déplacez-le jusqu’à cet endroit. En fin de compte, l’orientation du subwoofer est l’une des décisions les moins importantes que vous prendrez lors de la configuration de votre système audio. La pièce, le placement et l’acoustique autour de vous façonneront votre expérience des basses bien plus que le fait que le pilote pointe dans une direction ou une autre. Expérimentez avec le positionnement, faites confiance à vos oreilles et n’ayez pas peur de ramper un peu.

Mercato : Quelle est la valeur marchande de Rafik Belghali ?

Mercato : Quelle est la valeur marchande de Rafik Belghali ?

Révélé lors du Mondial 2026 avec les Fennecs, Rafik Belghali est désormais au cœur d'une bataille de transfert en Italie. Trois clubs de Serie A — la Roma, l'Inter Milan et l'Atalanta — se disputent le latéral droit de l'Hellas Vérone, dont le prix de cession a été fixé à 11 millions d'euros selon des sources concordantes. Le Mondial 2026, un tremplin vers l'élite italienne Les prestations de Rafik Belghali lors de la Coupe du monde 2026 ont propulsé le défenseur algérien sous les projecteurs européens. L'arrière droit de 24 ans a notamment signé un but de grande classe face à l'Autriche lors de la troisième journée de la phase de groupes, contribuant à faire monter les enchères autour de son profil. Recruté par l'Hellas Vérone durant l'été 2026 en provenance de Malines, en Belgique, pour une indemnité de 2 millions d'euros, Belghali avait auparavant livré une saison solide en Serie A. En 26 rencontres disputées lors de l'exercice 2025-2026, il avait inscrit deux buts — face à Gênes et à l'Atalanta — avant qu'une blessure, contractée dans la foulée de la CAN 2025, ne vienne freiner sa progression en seconde partie d'exercice. Son Mondial accompli a balayé ces doutes. Roma, Inter, Atalanta : la Gazzetta confirme le duel à trois Selon La Gazzetta dello Sport , les trois clubs transalpins ont entamé des discussions avec l'Hellas Vérone pour évaluer les conditions d'un transfert. Du côté véronais, la direction se montrerait ouverte à une vente, à condition de percevoir une enveloppe de 11 millions d'euros, un chiffre confirmé par plusieurs sources proches du dossier. Ce montant dépasse la valeur marchande actuelle du joueur, estimée à 7 millions d'euros sur Transfermarkt, mais reflète la hausse de cote consécutive au Mondial. International algérien depuis octobre dernier — il avait fait ses débuts contre la Somalie en éliminatoires de la Coupe du monde — Belghali totalise désormais 17 sélections et 2 réalisations sous le maillot des Verts. À 24 ans, le latéral surnommé « guerrier du désert » est à l'aube d'un nouveau palier. La concurrence entre Roma, l'Inter et l'Atalanta laisse présager un dénouement rapide dans ce dossier mercato.