البحث
132 نتيجة لـ "debat-politique-du-20-12-2025-2638679ar"
Gestionnaire des Flux — Déchets et Sous-Produits
MISSIONS: Organisation du tri à la source et de la collecte interne - Définir et faire appliquer le plan de tri de chaque usine et de chaque dépôt : flux identifiés, contenants, codes couleur, signalétique et points de regroupement. - Dimensionner et implanter les points de collecte en fonction des cadences de production, des volumes générés par ligne et des contraintes d'accès des engins. - Organiser les rotations internes de ramassage et prévenir la saturation des contenants comme le stockage prolongé de matières putrescibles. - Séparer physiquement et étiqueter les déchets dangereux, les déchets organiques, les valorisables et les rebuts en attente de décision de destination. - Faire respecter l'interdiction absolue de mélange entre un flux dangereux et un flux banal, et entre un flux déchet et un flux matière ou produit fini. Traçabilité, registre et obligations documentaires - Tenir le registre réglementaire des déchets : nature et code du déchet, quantité, origine, date, mode de traitement, transporteur, destinataire et installation finale. - Établir et faire viser les bordereaux de suivi des déchets, notamment pour les déchets spéciaux et dangereux, et récupérer les attestations de prise en charge et de traitement des prestataires. - Établir les procès-verbaux de destruction des produits déclassés ou impropres, avec les visas de la Qualité et de la Supply Chain. - Saisir sans délai les mouvements dans l'ERP et assurer la concordance permanente entre les sorties physiques, les pesées et les écritures de stock. - Archiver et rendre immédiatement disponible l'ensemble des pièces en cas d'audit interne, d'audit client, de certification ou de contrôle des autorités. Conformité réglementaire, environnement et sécurité alimentaire - Appliquer la loi n° 01-19 du 12 décembre 2001 relative à la gestion, au contrôle et à l'élimination des déchets, modifiée et complétée par la loi n° 25-02 du 20 février 2025 : économie circulaire, éco-conception, responsabilité élargie du producteur, éco-contribution et renforcement des sanctions. - Tenir à jour les déclarations et les obligations périodiques de l'établissement auprès des autorités de l'environnement et préparer les réponses aux contrôles. - Vérifier et conserver la preuve de l'agrément et de l'autorisation des prestataires de collecte, de transport et de traitement, jusqu'à l'installation finale. - Garantir le respect des exigences HACCP et ISO 22000 sur les zones de déchets : hygiène, lutte contre les nuisibles, éloignement des zones de production, absence de contamination croisée. - Rendre matériellement impossible toute réintroduction d'un produit écarté dans le circuit de fabrication ou de commercialisation, et toute sortie non autorisée de produit sous couvert d'un flux déchet. - Alerter sans filtre la Direction Supply Chain, la Direction Qualité et le service HSE de tout écart susceptible d'engager la responsabilité de l'entreprise. Valorisation, économie circulaire et récupération de valeur - Identifier et développer les filières de valorisation : recyclage du carton, du plastique, du métal et du verre, réemploi et réparation des palettes, valorisation des sous-produits en alimentation animale, compostage, valorisation énergétique. - Construire et suivre le bilan matière de chaque flux — tonnage généré, valorisé, éliminé — et faire progresser le taux de valorisation. - Préparer les consultations et les contrats de prestataires : cahier des charges, comparaison des offres, conditions d'enlèvement, de pesée et de facturation. - Négocier les conditions de reprise des sous-produits valorisables et suivre les recettes correspondantes. - Proposer les actions de réduction à la source avec la Production, la Qualité et les Achats : allègement des emballages, changement de contenant, réemploi interne. PROFIL RECHERCHE Licence ou master en logistique, supply chain, génie industriel, génie des procédés ou sciences de l'environnement. Formation complémentaire en HSE, en gestion des déchets ou en sécurité alimentaire appréciée - Connaissance approfondie de la réglementation algérienne des déchets — loi n° 01-19 du 12 décembre 2001 modifiée par la loi n° 25-02 du 20 février 2025 — et de ses obligations documentaires : registre, bordereau de suivi, agrément des prestataires - Maîtrise de la nomenclature des déchets et de la distinction entre déchets banals, déchets spéciaux et déchets spéciaux dangereux - Connaissance des filières de valorisation et de recyclage disponibles en Algérie et des conditions de cession des sous-produits - Connaissance des exigences HACCP et ISO 22000 appliquées aux zones de déchets et à la prévention de la contamination croisée - Maîtrise des flux logistiques industriels, de la gestion des stocks et des opérations de pesée et d'enlèvement - Capacité à construire un bilan matière et à chiffrer un coût d'élimination à la tonne
Jetour Dashing 2025
Jetour dashing 156ch . Machi 3000km Moteur : 1.5L Turbo - Boîte auto 7 rapports DCT, couleur Gris Options : Ecran tactile 12", Caméra de recul avec détecteurs de stationnement, régulateur de vitesse adaptatif, led d’ambiance , clim bi-zone, démarrage sans clé, toit panoramique ouvrant , sièges cuir électrique , détecteurs d'angle mort, feux LED full, jantes alliage 20". Une allure qui attire tous les regards. L'incarnation du style et de la confiance. Carte grise avec code Qr
ELEPHORM Apprendre SketchUp Pro 2025 : La formation complète
Je met en vente la formation Apprendre SketchUp Pro 2025 : La formation complète PROGRAMME DÉTAILLÉ DE LA FORMATION Module 1 - Installation de Sketchup Module 2 - Préférences de Sketchup et environnement Module 3 - Configuration du modèle Sketchup Module 4 - Se déplacer dans le modèle Module 5 - Les outils pour dessiner en 2D Module 6 - La gestion des entités Module 7 - Les outils de modification Module 8 - Les outils de construction Module 9 - Les outils de modélisation Module 10 - Composants et des groupes Module 11 - La barre d'outils solides Module 12 - Annoncer le modèle Module 13 - Adoucir et masquer les arêtes Module 14 - Colorier et texturer : l'outil colorier Module 15 - Les étiquettes Module 16 - Les scènes Module 17 - La palette Styles Module 18 - La barre d'outils Section Module 19 - Géoposition et ombres Module 20 - Les exports Module 21 - Mise en application : méthodologie Module 22 - Créer des surfaces courbes avec les outils Bac à sable Module 23 - Nouvelle photo adaptée : transformer une image en objet 3D Module 24 - Layout
Jetour Dashing 2025 ultra edition
Moteur : 1.5L Turbo – Boîte auto 7 rapports DCT , couleur noir corbeau Options : Écran tactile 12", caméra 360°, régulateur de vitesse adaptatif, clim bi-zone, démarrage sans clé, toit panoramique ouvrant , sièges cuir surpiqûre chauffants, , feux LED full et IQ LED, jantes alliage NOIR 20". Dashing, élégante et pleine de charme. Une allure qui attire tous les regards. L’incarnation du style et de la confiance.
Robot Aspirateur L40s Pro Ultra noir , 19 000 Pa, Brosse Double HyperStream,, Brosse latérale extensible et relevable, Nettoyage de la serpillière à l'eau chaude à 75 degre ,Auto-nettoyant3.0
Le Dreame L40s Pro Ultra est l'un des robots aspirateurs-laveurs les plus puissants et les plus avancés technologiquement sur le marché en 2026. Lancé en mai 2025, il se distingue par une puissance d'aspiration record et des capacités de franchissement inédites. 🚀 Caractéristiques Techniques Clés Le passage à la version "Pro Ultra" apporte des améliorations majeures, notamment pour les maisons avec de grands seuils de porte ou des tapis épais. Puissance d'aspiration19 000 Pa (Système Vormax™) Lavage des serpillèresEau chaude à 75°C (Auto-nettoyage)Franchissement40 mm (Système EasyLeap™) BrossesDuoBrush HyperStream™ (Anti-enchevêtrement) NavigationLiDAR + IA 3D (Évite plus de 70 types d'objets) . Une Puissance Hors Norme (19 000 Pa) C'est actuellement l'une des aspirations les plus élevées du secteur. À titre de comparaison, la plupart des modèles haut de gamme de 2024 stagnaient entre 10 000 et 12 000 Pa. Cela permet d'extraire la poussière incrustée au plus profond des tapis à poils longs. 2. Le Système EasyLeap™ (40 mm) C'est la véritable révolution de ce modèle. Là où la majorité des robots s'arrêtent devant des seuils de 20 mm, le L40s Pro Ultra peut "soulever" son corps pour franchir des obstacles allant jusqu'à 4 cm. C'est idéal pour les maisons anciennes avec des barres de seuil hautes. 3. Nettoyage des Coins MopExtend™ Comme sur les modèles X40, le bras de la serpillère est articulé. Il s'étend physiquement pour nettoyer le long des plinthes et dans les coins, ne laissant pratiquement aucun espace non lavé. 4. Station Tout-en-Un (8-en-1) La station de base s'occupe de tout : Vidage automatique de la poussière. Lavage des serpillères à 75°C (pour éliminer les graisses et bactéries). Séchage à l'air chaud (pour éviter les mauvaises odeurs). Remplissage automatique du réservoir d'eau du robot.
IMPRIMANTE LASER COULEUR CANON LBP646Cdw 25PPM Wi-Fi RJ45 R/V
Caractéristiques détaillées Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : jusqu'à 25 ppm (A4) Jusqu'à 45,3 ppm (A5-Paysage) Recto verso : jusqu'à 15 ipm (A4) Méthode d'impression Impression laser couleur Qualité d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Environ 13 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 10,57 secondes maximum Noir et blanc : environ 10,52 secondes maximum Langages d'impression UFRII Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée cryptée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) iOS : AirPrint, application Canon PRINT Android : certification Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT, IPP Everywhere Gestion des supports Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Alimentation manuelle 1 feuille Capacité papier maximum en entrée Jusqu'à 251 feuilles Sortie papier 100 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216,0 × 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) 216,0 × 355,6 mm (max.). Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Impression recto verso Automatique Cassette : A4, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : min. 182 x 257 mm à max. 216 x 355,6 mm 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2025 / Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 Mac OS X version 10.15 et ultérieures Linux1 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP/Mac, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WPA-PSK(AES), WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES), WPA3-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements Coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management) eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 250 à 2500 pages par mois Volume d'impression Jusqu'à 30.000 pages par mois2 Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage 4 Go Panneau de configuration Écran LCD de 5 lignes, 3 LED (Tâche, Erreur, Économiseur d'énergie), boutons, pavé numérique à 10 touches Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 418 mm × 265 mm Grammage Environ 14,5 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 980 W maximum Impression active : env. 580 W En attente : environ 12 W maximum En veille : environ 1,0 W maximum Consommation électrique typique : 0,23 kWh/semaine6 Pour en savoir plus sur la réglementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux de bruit Puissance sonore3 En fonctionnement : recto 66 dB maximum (couleur) / 65 dB maximum (noir et blanc) Recto verso 65 dB maximum En veille : inaudible Pression sonore4 En fonctionnement : recto 51 dB maximum Recto verso 50 dB maximum (couleur) / 51 dB maximum (noir et blanc) En veille : inaudible Consommables Cartouches Cartouche 075 noire (1400 pages5)6 Cartouche 075H noire (3500 pages7)8 Cartouche 075 cyan (1300 pages9)10 Cartouche 075H cyan (2500 pages11)12 Cartouche 075 magenta (1300 pages13)14 Cartouche 075H magenta (2500 pages15)16 Cartouche 075 jaune (1300 pages17)18 Cartouche 075H jaune (2500 pages19)20
PHOTOCOPIEUR CANON IMAGERUNNER 2425I MULTIFONCTION A3 MONOCHROME
Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions de base Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Processeur Processeur double cœur 1 GHz Panneau de commande Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 64 Go (espace disponible : 30 Go) Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 3 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 330 feuilles Maximum : 580 feuilles (avec module de chargement de cassettes AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Maximum : 250 feuilles Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette papier : Ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, enveloppes [nº 10 (COM10), Monarch, ISO-C5, DL] Format personnalisé/format libre : min. 95 x 139,7 mm jusqu'à 297 x 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Grammages pris en charge Bac multifonctions : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Recto verso : 60 à 90 g/m² Temps de préchauffage (avec mode de démarrage rapide activé) 4 secondes maximum* *Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce que les opérations principales puissent être effectuées sur l'écran tactile. À partir du mode veille : 10 secondes ou moins À la mise en route : 12 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) iR 2425 : 627 x 665 x 516 mm iR 2425 : 627 x 692 x 616 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1065 x 1285 mm Poids iR 2425i : environ 39,2 kg (toner compris) iR 2425 : environ 34,2 kg (toner compris) Caractéristiques d'impression Vitesse d'impression (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) 600 × 600 Langages PDL Standard : UFR II, PCL6, Optionnel : Adobe®PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression depuis des périphériques mobiles et via le Cloud AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, Canon PRINT Business et uniFLOW Online Une gamme de solutions logicielles est disponible pour fournir des impressions à partir d'appareils mobiles et de services basés sur le cloud, en fonction de vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations. Polices de caractères Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel), polices de codes-barres*2 Polices PS : 136 polices Roman *1 Nécessite le jeu de polices de caractères international PLC A1 optionnel *2 Nécessite le kit d'impression de codes-barres D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Système d'exploitation UFRII : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PCL : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 PS : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PPD : Windows® 7/ 8.1/10, MAC OS X (10.10 ou version ultérieure) Windows®/MAC OS : au mois de mars 2020 Spécifications de copie Vitesse de copie (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc) Env. 7,4 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Plusieurs copies Jusqu'à 9999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réduction/agrandissement prédéfini : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Gouttière, Format libre d'original, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type iR 2425 : couvercle standard iR 2425i : chargeur automatique de documents recto verso standard [recto verso en recto verso] Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) 50 feuilles Originaux et grammages acceptables Plateau : feuille, livre Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Numérisation recto verso : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Seule l'alimentation recto est prise en charge de 37 à 52 g/m² et de 105 à 128 g/m². Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 432 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 139,7 × 148,5 mm à 297 × 432,0 mm Vitesse de numérisation (ipm : noir et blanc/couleur ; A4) Chargeur auto recto verso : Numérisation recto : 35/25 (300 ppp, envoi), 25/13 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 12/8 (300 ppp, envoi), 8/4 (600 ppp, copie) Résolution de numérisation (ppp) Copie : jusqu'à 600 × 600 Envoi : jusqu'à 600 × 600 (Push, noir et blanc), jusqu'à 600 × 600 (Pull, noir et blanc) jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Télécopie : jusqu'à 600 × 600 Spécifications de numérisation « Pull » Colour Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 7/8.1/10 Windows® Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016 Méthodes de numérisation Numérisation « Push », numérisation « Pull », numérisation vers le réseau, numérisation vers un support mémoire (clé USB), numérisation vers un appareil mobile, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.0, FTP WebDAV Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses LDAP (2000) / Local (1600) / Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Standard), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format de fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, consultable, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, consultable), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) *Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, originaux de différents formats, réglage de la densité, netteté, effacement, lecture continue, nom de l'expéditeur (TTI), envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom du fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/d'enregistrement Envoi : A3, A4, A4R, A5*2, A5R*2, B4, B5*1, B5R*2 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoyé au format B4 *2 Envoyé au format A4 Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée / Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, rapport TX, réservation TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Supports de mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions) Système de gestion des accès (contrôle d'accès) Sécurité des documents Standard : Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1) Sécurité de la réception des données (Boîte fax confidentielle, Transfert automatique des documents reçus) Sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS avec signature de l'utilisateur*2) Sécurité de l'envoi des données (confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité réseau TLS, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil), activation/désactivation (applications réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local,, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques) Sécurité de l'appareil Protection de l'intégrité du logiciel du MFP, vérification du système au démarrage Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité Spécifications environnementales Environnement de fonctionnement Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Prise 250 V, 50/60 Hz, 10 A Consommation Maximum : env. 1500 W En attente : env. 22,1 W*1 Mode veille : env. 1 W*2, environ 2 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2/*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres Consommation électrique typique (TEC)* : iR 2425 : 0,31 kWh iR 2425i : 0,30 kWh *Selon US ENERGY STAR version 3.0 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux sonores (noir et blanc) Niveau de puissance sonore (LwA,m) (recto/recto verso) En fonctionnement : 6,6* B, kv 0,3* B Niveau de pression sonore (LpAm) (référence) Position de l'utilisateur : (recto verso) En fonctionnement : 54 dB* * Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel Consommables Cartouches de toner Toner noir C-EXV 60 Rendement du toner (estimation basée sur une couverture de 6 %) Noir : 10.200 impressions (A4) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciels de numérisation ScanGear Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Publication de documents IW DESKTOP
PHOTOCOPIEUR CANON IR2425 A3 MONOCHROME
Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions de base Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Processeur Processeur double cœur 1 GHz Panneau de commande Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 64 Go (espace disponible : 30 Go) Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 3 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 330 feuilles Maximum : 580 feuilles (avec module de chargement de cassettes AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Maximum : 250 feuilles Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette papier : Ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, enveloppes [nº 10 (COM10), Monarch, ISO-C5, DL] Format personnalisé/format libre : min. 95 x 139,7 mm jusqu'à 297 x 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Grammages pris en charge Bac multifonctions : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Recto verso : 60 à 90 g/m² Temps de préchauffage (avec mode de démarrage rapide activé) 4 secondes maximum* *Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce que les opérations principales puissent être effectuées sur l'écran tactile. À partir du mode veille : 10 secondes ou moins À la mise en route : 12 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) iR 2425 : 627 x 665 x 516 mm iR 2425 : 627 x 692 x 616 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1065 x 1285 mm Poids iR 2425i : environ 39,2 kg (toner compris) iR 2425 : environ 34,2 kg (toner compris) Caractéristiques d'impression Vitesse d'impression (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) 600 × 600 Langages PDL Standard : UFR II, PCL6, Optionnel : Adobe®PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression depuis des périphériques mobiles et via le Cloud AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, Canon PRINT Business et uniFLOW Online Une gamme de solutions logicielles est disponible pour fournir des impressions à partir d'appareils mobiles et de services basés sur le cloud, en fonction de vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations. Polices de caractères Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel), polices de codes-barres*2 Polices PS : 136 polices Roman *1 Nécessite le jeu de polices de caractères international PLC A1 optionnel *2 Nécessite le kit d'impression de codes-barres D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Système d'exploitation UFRII : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PCL : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 PS : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PPD : Windows® 7/ 8.1/10, MAC OS X (10.10 ou version ultérieure) Windows®/MAC OS : au mois de mars 2020 Spécifications de copie Vitesse de copie (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc) Env. 7,4 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Plusieurs copies Jusqu'à 9999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réduction/agrandissement prédéfini : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Gouttière, Format libre d'original, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type iR 2425 : couvercle standard iR 2425i : chargeur automatique de documents recto verso standard [recto verso en recto verso] Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) 50 feuilles Originaux et grammages acceptables Plateau : feuille, livre Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Numérisation recto verso : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Seule l'alimentation recto est prise en charge de 37 à 52 g/m² et de 105 à 128 g/m². Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 432 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 139,7 × 148,5 mm à 297 × 432,0 mm Vitesse de numérisation (ipm : noir et blanc/couleur ; A4) Chargeur auto recto verso : Numérisation recto : 35/25 (300 ppp, envoi), 25/13 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 12/8 (300 ppp, envoi), 8/4 (600 ppp, copie) Résolution de numérisation (ppp) Copie : jusqu'à 600 × 600 Envoi : jusqu'à 600 × 600 (Push, noir et blanc), jusqu'à 600 × 600 (Pull, noir et blanc) jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Télécopie : jusqu'à 600 × 600 Spécifications de numérisation « Pull » Colour Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 7/8.1/10 Windows® Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016 Méthodes de numérisation Numérisation « Push », numérisation « Pull », numérisation vers le réseau, numérisation vers un support mémoire (clé USB), numérisation vers un appareil mobile, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.0, FTP WebDAV Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses LDAP (2000) / Local (1600) / Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Standard), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format de fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, consultable, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, consultable), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) *Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, originaux de différents formats, réglage de la densité, netteté, effacement, lecture continue, nom de l'expéditeur (TTI), envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom du fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/d'enregistrement Envoi : A3, A4, A4R, A5*2, A5R*2, B4, B5*1, B5R*2 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoyé au format B4 *2 Envoyé au format A4 Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée / Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, rapport TX, réservation TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Supports de mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions) Système de gestion des accès (contrôle d'accès) Sécurité des documents Standard : Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1) Sécurité de la réception des données (Boîte fax confidentielle, Transfert automatique des documents reçus) Sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS avec signature de l'utilisateur*2) Sécurité de l'envoi des données (confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité réseau TLS, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil), activation/désactivation (applications réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local,, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques) Sécurité de l'appareil Protection de l'intégrité du logiciel du MFP, vérification du système au démarrage Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité Spécifications environnementales Environnement de fonctionnement Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Prise 250 V, 50/60 Hz, 10 A Consommation Maximum : env. 1500 W En attente : env. 22,1 W*1 Mode veille : env. 1 W*2, environ 2 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2/*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres Consommation électrique typique (TEC)* : iR 2425 : 0,31 kWh iR 2425i : 0,30 kWh *Selon US ENERGY STAR version 3.0 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux sonores (noir et blanc) Niveau de puissance sonore (LwA,m) (recto/recto verso) En fonctionnement : 6,6* B, kv 0,3* B Niveau de pression sonore (LpAm) (référence) Position de l'utilisateur : (recto verso) En fonctionnement : 54 dB* * Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel Consommables Cartouches de toner Toner noir C-EXV 60 Rendement du toner (estimation basée sur une couverture de 6 %) Noir : 10.200 impressions (A4) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciels de numérisation ScanGear Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Publication de documents IW DESKTOP
PHOTOCOPIEUR CANON IR 2930I A3 MONOCHROME
Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions principales Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Vitesse du processeur Processeur double cœur 1,6 GHz Panneau de configuration Standard : écran tactile LCD couleur WVGA TFT 7 pouces Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 64 Go En option : SSD de 256 Go Connexion d'interface Standard réseau : 1000Base-T / 100Base-TX / 10-Base-T, LAN sans fil (IEEE 802.11 b/g/n), connexion directe Wi-Fi Autres normes : 2 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Alimentation papier (standard) Alimentation papier (standard) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 1200 feuilles Maximum : 2300 feuilles (avec unité d'alimentation de la cassette AW1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Standard : 250 feuilles Maximum : 645 feuilles (avec module de finition interne L1 et bac à copies T2) Options de finition Assemblage, groupage, décalage, agrafage, perforation, agrafage éco, agrafage à la demande1 Supports pris en charge Cassette unité principale (supérieure/inférieure) : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, pré-perforé, en-tête, carte postale Bac multifonction : fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais2, machine, pré-perforé, en-tête, carte postale, étiquettes, couché, calque Formats de supports pris en charge Cassette supérieure : Format standard : A4, A5, A5R, A6R, B5 Format personnalisé : 105,0 × 148,0 mm à 297,0 × 215,9 mm Cassette inférieure : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, A6R, B4, B5, B5R, enveloppes COM n° 10*), Monarch*, DL* Format personnalisé : 105 × 148 mm à 304,8 x 457,2 mm *Nécessite un module d'alimentation d'enveloppes A (standard) Grammages pris en charge Cassette unité principale (supérieure/inférieure) : 52 à 256 g/m² Bac multifonction : 523 à 300 g/m² Recto verso : 52 à 220 g/m² Temps de préchauffage 4 secondes ou moins4 À partir du mode veille : 10 secondes ou moins À la mise en route : 10 secondes ou moins5 Dimensions (L × P × H) 565 x 693 x 852 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1286 x 1122 mm (avec DADF-AZ2 + bac de module de finition interne max. étendu + bac à copies-T2 max. déplié + cassette papier ouverte) Poids Env. 65 kg Spécifications d'impression Vitesse d'impression jusqu'à 30 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 15 ppm (A3), jusqu'à 20 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) Jusqu'à 1200 × 1200 Langages de description de pages Standard : UFRII, PCL6, Facultatif : Adobe® PostScript®3TM Impression recto verso Oui Impression directe PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Impression mobile/Cloud AirPrint, Mopria, Canon PRINT Business, uniFLOW Online et Universal Print de Microsoft6 Polices Polices PS : 136 polices Roman Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T71 (japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel), polices de code-barres82 Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Systèmes d'exploitation UFRII : Windows® 10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, Mac OS X (10.13 ou version ultérieure) PCL : Windows® 10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022 PS : Windows® 10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022, Mac OS X (10.13 ou version ultérieure) PPD : Windows® 10/11, Mac OS X (10.13 ou version ultérieure) Spécifications de copie Vitesse de copie jusqu'à 30 ppm (A4, A5, A5R, A6R), jusqu'à 15 ppm (A3), jusqu'à 20 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie 7 secondes Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Copies multiples jusqu'à 999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réductions prédéfinies 25 %, 50 %, 70 %, 100 % (1:1), 141 %, 200 %, 400 % Agrandissements prédéfinis 25 %, 50 %, 70 %, 100 % (1:1), 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie de base Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Suppression des pages vierges, Format libre d'original, Mode couleur, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type Scanner couleur Spécifications de numérisation « Pull » Colour Network ScanGear2. Systèmes d'exploitation pris en charge pour TWAIN et WIA : Windows® 10/11/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019/Server 2022 Résolution de numérisation (ppp) Numérisation pour copie : 600 x 600 Numérisation pour envoi : (Push) 600 x 600 (SMB/FTP/WebDAV/IFAX), (Pull) 600 x 600 Numérisation pour télécopie : 600 x 600 Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) jusqu'à 100 feuilles Originaux/grammages acceptables Vitre : feuille, livre, objets 3D Grammage des feuilles pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 38 à 128 g/m² (noir et blanc/couleur) Numérisation recto verso : 52 à 128 g/m² (noir et blanc/couleur) Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 431,8 mm DADF : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, Format personnalisé : 148,0 x 128,0 mm à 297,0 x 431,8 mm Méthode de numérisation Numérisation Push, numérisation Pull, numérisation vers le réseau, numérisation vers clé USB, numérisation vers des appareils mobiles, numérisation vers des services Cloud (uniFLOW Online) Vitesse de numérisation Numérisation recto : 35/25 (300 x 300 ppp, envoi), 25/- (600 x 600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 12/8 (300 x 300 ppp, envoi), 8/- (600 x 600 ppp, copie) Numérisation recto verso Oui Caractéristiques d'envoi En option / Standard Standard Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.0, FTP, WebDAV Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses / Numérotation rapide LDAP (2000), Local (1600), Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : jusqu'à 600 x 600 Pull : jusqu'à 600 × 600 Protocole de communication FTP (TCP/IP), SMB3.0 (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format du fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG {foot}, PDF (compact, consultable, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, consultable), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, livre sur deux pages, originaux de formats différents, réglage de densité, netteté, effacer le cadre, création de tâche, envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom de fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie En option / Standard En option Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 Kb/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 200 × 100 ppp (standard), 200 × 200 ppp (fin), 200 × 400 ppp (super fin), 400 × 400 ppp (ultra fin) Taille d'envoi/de réception Envoi : A3, A4, A4R, A5*1, A5R*1, B4, B5*2, B5R*1 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoi au format A4. *2 Envoi au format B4 court. Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages (2000 tâches) Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée/Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), sélection de la ligne téléphonique (lors de l'envoi d'une télécopie), envoi direct, envoi différé, aperçu, cachet terminé, notification de fin de tâche, rapport TX, interrompre la transmission, diffusion séquentielle, envoi mot de passe/sous-adresse, boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Support mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et par code PIN, connexion au niveau des fonctions), système de gestion d'accès (contrôle d'accès) Sécurité réseau TLS 1.3, IPSec, authentification , SNMP v3, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge WPA3 (Wi-Fi), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil, LAN filaire/LAN filaire), activation/désactivation (applications réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception des e-mails Sécurité des documents Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW91), sécurité de réception des données (boîte fax confidentielle, transfert automatique des documents reçus), sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS*2 avec signature utilisateur102), sécurité d'envoi des données (paramètre de demande de saisie de mot de passe par transmission, restriction des fonctions d'envoi d'e-mails/de fichiers, confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, autorisation/restriction d'envoi depuis l'historique, prise en charge S/MIME) Sécurité du périphérique Initialisation du stockage standard, fonction de masquage du journal des tâches, vérification de l'intégrité du logiciel de l'appareil multifonction, (vérification du système au démarrage, récupération automatique, détection d'intrusion d'exécution) Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité, authentification à deux facteurs de gestion à distance Spécifications environnementales Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Alimentation EUR : 220 à 240 V 50/60 Hz 10 A Consommation électrique Maximum : env. 1500 W Copie (avec numérisation continue DADF) : environ 666 W (220-240 V) *1 En attente : env. 28,1 W (220-240 V) *1 En veille : environ Connexion LAN filaire : 0,8 W*2 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *² Le mode 0,8 W n'est pas disponible dans toutes les circonstances en raison de certains paramètres. Consommation électrique typique : 0,33 kWh* *Selon ENERGY STAR version 3.0 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux sonore Niveau de puissance sonore (LwA,m) En fonctionnement (noir et blanc) (recto) : 6,4 B, Kv : 0,3 B Pression sonore (LpAm) Position du spectateur : à préciser En fonctionnement (noir et blanc/couleur) (recto) : à préciser *Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à ISO9296 (2017) *Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à ISO9296 (2017) Normes Blue Angel Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Enterprise Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciel de numérisation Network ScanGear Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Consommables Cartouches de toner Toner C-EXV 67 noir Estimation du rendement de toner 33.000 pages (A4) (Couverture estimée à 6 %)
PHOTOCOPIEUR A3 MONOCHROME CANON IR 2425i AVEC CHARGEUR DOCUMENT ADF
Caractéristiques détaillées Unité principale Type d'appareil Multifonction laser monochrome A3 Fonctions de base Impression, copie, numérisation, envoi et télécopie en option Processeur Processeur double cœur 1 GHz Panneau de commande Écran tactile couleur WVGA TFT LCD 17,8 cm (7 pouces) Mémoire Standard : 2 Go de RAM Stockage Standard : eMMC de 64 Go (espace disponible : 30 Go) Connexion d'interface RÉSEAU Standard : 1000Base-T/100Base-TX/10Base-T, sans fil LAN (IEEE 802.11 b/g/n) AUTRES Standard : 3 ports USB 2.0 (hôte), 1 port USB 2.0 (périphérique) Capacité d'alimentation papier (A4, 80 g/m²) Standard : 330 feuilles Maximum : 580 feuilles (avec module de chargement de cassettes AK1) Capacité de sortie papier (A4, 80 g/m²) Maximum : 250 feuilles Supports pris en charge Bac multifonction : Fin, ordinaire, recyclé, couleur, épais, machine, transparent, étiquette, pré-perforé, enveloppe Cassette papier : Ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Formats de supports pris en charge Plateau multifonction : Format standard : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R, enveloppes [nº 10 (COM10), Monarch, ISO-C5, DL] Format personnalisé/format libre : min. 95 x 139,7 mm jusqu'à 297 x 431,8 mm Cassette papier : Format standard : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R Grammages pris en charge Bac multifonctions : 60 à 157 g/m² Cassettes papier : 64 à 90 g/m² Recto verso : 60 à 90 g/m² Temps de préchauffage (avec mode de démarrage rapide activé) 4 secondes maximum* *Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce que les opérations principales puissent être effectuées sur l'écran tactile. À partir du mode veille : 10 secondes ou moins À la mise en route : 12 secondes maximum* * Temps de mise sous tension du périphérique, jusqu'à ce qu'il soit prêt pour la copie (hors réservation d'impression) Dimensions (L × P × H) iR 2425 : 627 x 665 x 516 mm iR 2425 : 627 x 692 x 616 mm Espace requis pour l'installation (L × P) 1065 x 1285 mm Poids iR 2425i : environ 39,2 kg (toner compris) iR 2425 : environ 34,2 kg (toner compris) Caractéristiques d'impression Vitesse d'impression (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Résolution d'impression (ppp) 600 × 600 Langages PDL Standard : UFR II, PCL6, Optionnel : Adobe®PostScript®3TM Impression directe Types de fichier pris en charge : RUI : PDF, EPS, TIFF/JPEG, XPS Clé USB : PDF, TIFF/JPEG, XPS Emplacement réseau : PDF, TIFF/JPEG, XPS Impression depuis des périphériques mobiles et via le Cloud AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, Canon PRINT Business et uniFLOW Online Une gamme de solutions logicielles est disponible pour fournir des impressions à partir d'appareils mobiles et de services basés sur le cloud, en fonction de vos besoins. Contactez votre représentant commercial pour plus d'informations. Polices de caractères Polices PCL : 93 polices Roman, 10 polices Bitmap, 2 polices OCR, Andalé Mono WT J/K/S/T*1 (japonais, coréen, chinois simplifié et chinois traditionnel), polices de codes-barres*2 Polices PS : 136 polices Roman *1 Nécessite le jeu de polices de caractères international PLC A1 optionnel *2 Nécessite le kit d'impression de codes-barres D1 optionnel Fonctionnalités d'impression Impression sécurisée, filigrane sécurisé, en-tête/pied de page, mise en page, impression recto verso, formats/orientations de papier assortis, réduction d'encre, impression au format affiche, impression en attente forcée, date d'impression, impression planifiée, impression à l'aide d'une imprimante virtuelle Système d'exploitation UFRII : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PCL : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019 PS : Windows® 7/8.1/10/Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016/Server 2019, Mac OS X (10.10 ou version ultérieure) PPD : Windows® 7/ 8.1/10, MAC OS X (10.10 ou version ultérieure) Windows®/MAC OS : au mois de mars 2020 Spécifications de copie Vitesse de copie (noir et blanc) Jusqu'à 25 ppm (A4), jusqu'à 12 ppm (A3), jusqu'à 11 ppm (A4R) Temps de sortie de la première copie (A4, noir et blanc) Env. 7,4 secondes maximum Résolution de copie (ppp) 600 × 600 Plusieurs copies Jusqu'à 9999 copies Densité de copie Automatique ou Manuelle (9 niveaux) Agrandissement De 25 % à 400 % (par incréments de 1 %) Réduction/agrandissement prédéfini : 25 %, 50 %, 70 %, 100 %, 141 %, 200 %, 400 % Fonctions de copie Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Mode d'interruption, Livre sur deux pages, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Originaux de formats différents, Netteté, Effacer le cadre, Gouttière, Format libre d'original, Copie réservée, Copier l'échantillon Spécifications de numérisation Type iR 2425 : couvercle standard iR 2425i : chargeur automatique de documents recto verso standard [recto verso en recto verso] Capacité papier du chargeur de documents (80 g/m²) 50 feuilles Originaux et grammages acceptables Plateau : feuille, livre Grammage des supports pour le chargeur de documents : Numérisation recto : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Numérisation recto verso : 52 à 105 g/m² (noir et blanc/couleur) Seule l'alimentation recto est prise en charge de 37 à 52 g/m² et de 105 à 128 g/m². Formats de supports pris en charge Vitre : taille de numérisation max. : 297 x 432 mm Taille du support pour le chargeur de documents : A3, A4, A4R, A5, A5R, B4, B5, B5R Format personnalisé : 139,7 × 148,5 mm à 297 × 432,0 mm Vitesse de numérisation (ipm : noir et blanc/couleur ; A4) Chargeur auto recto verso : Numérisation recto : 35/25 (300 ppp, envoi), 25/13 (600 ppp, copie) Numérisation recto verso : 12/8 (300 ppp, envoi), 8/4 (600 ppp, copie) Résolution de numérisation (ppp) Copie : jusqu'à 600 × 600 Envoi : jusqu'à 600 × 600 (Push, noir et blanc), jusqu'à 600 × 600 (Pull, noir et blanc) jusqu'à 300 × 300 (Push, couleur), jusqu'à 300 × 300 (Pull, couleur) Télécopie : jusqu'à 600 × 600 Spécifications de numérisation « Pull » Colour Network ScanGear2. Pour TWAIN et WIA Systèmes d'exploitation pris en charge : Windows® 7/8.1/10 Windows® Server 2008/Server 2008 R2/Server 2012/Server 2012 R2/Server 2016 Méthodes de numérisation Numérisation « Push », numérisation « Pull », numérisation vers le réseau, numérisation vers un support mémoire (clé USB), numérisation vers un appareil mobile, numérisation vers des services cloud (uniFLOW Online) Caractéristiques d'envoi Destination Standard : e-mail/télécopie Internet (SMTP), SMB 3.0, FTP WebDAV Optionnel : télécopieur Super G3 Carnet d'adresses LDAP (2000) / Local (1600) / Numérotation rapide (200) Résolution d'envoi (ppp) Push : 100 × 100, 150 × 150, 200 × 100 (Standard), 200 × 200 (Fin), 200 × 400* (Super-fin), 300 × 300, 400 × 400* (Ultra-fin), 600 × 600* Pull : 75 × 75, 100 × 100, 150 × 150, 200 × 200, 300 × 300, 400 × 400*, 600 × 600* *Le mode couleur est en noir et blanc uniquement Protocole de communication Fichier : FTP (TCP/IP), SMB (TCP/IP), WebDAV Messagerie électronique/iFax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Format de fichier Standard : TIFF (MMR), JPEG*, PDF (compact, consultable, PDF/A-1b, chiffré), XPS (compact, consultable), PDF/XPS (signature de périphérique), Office Open XML (PowerPoint, Word) Optionnel : PDF (Trace & Smooth : tracé et lissage), PDF/XPS (signature utilisateur) *Feuille individuelle uniquement Fonctions d'envoi universel Sélection du type d'original, original recto verso, originaux de différents formats, réglage de la densité, netteté, effacement, lecture continue, nom de l'expéditeur (TTI), envoi différé, aperçu, notification de fin de tâche, nom du fichier, objet/message, répondre à, priorité e-mail, rapport TX, orientation du contenu de l'original Spécifications de télécopie Nombre maximum de lignes de connexion 1 Débit de modem Super G3 : 33,6 kbit/s G3 : 14,4 kbit/s Méthode de compression MH, MR, MMR, JBIG Résolution (ppp) 400 × 400 (Ultra-fin), 200 × 400 (Super-fin), 200 × 200 (Fin), 200 × 100 (Normal) Taille d'envoi/d'enregistrement Envoi : A3, A4, A4R, A5*2, A5R*2, B4, B5*1, B5R*2 Réception : A3, A4, A4R, A5R, B4, B5, B5R *1 Envoyé au format B4 *2 Envoyé au format A4 Mémoire télécopie Jusqu'à 30.000 pages Numérotation rapide Max. 200 Numérotation groupée / Destinations Max. 199 numérotations Diffusion séquentielle Max. 256 adresses Mémoire de sauvegarde Oui Fonctions de télécopie Nom de l'expéditeur (TTI), Envoi direct, Envoi différé, Aperçu, Notification de fin de tâche, rapport TX, réservation TX, Interrompre la transmission, Diffusion séquentielle, Envoi mot de passe/sous-adresse, Boîte aux lettres confidentielle Spécifications de stockage Supports de mémoire Standard : mémoire USB Spécifications de sécurité Authentification et contrôle d’accès Authentification de l'utilisateur (connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion au niveau des fonctions, connexion par mobile), authentification par ID de service (connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions), uniFLOW Online (connexion par code PIN, connexion par image, connexion par image et par code PIN, connexion par carte, connexion par carte et par code PIN, connexion par nom d'utilisateur et par mot de passe, connexion par ID de service et code PIN, connexion au niveau des fonctions) Système de gestion des accès (contrôle d'accès) Sécurité des documents Standard : Sécurité d'impression (impression sécurisée, impression sécurisée cryptée, impression en attente forcée, impression sécurisée uniFLOW*1) Sécurité de la réception des données (Boîte fax confidentielle, Transfert automatique des documents reçus) Sécurité de numérisation (PDF crypté, PDF/XPS avec signature de périphérique, PDF/XPS avec signature de l'utilisateur*2) Sécurité de l'envoi des données (confirmation du numéro de télécopie, autorisation/restriction des transmissions de pilotes de télécopie, prise en charge S/MIME) *1 Nécessite uniFLOW Online / uniFLOW (en option) *2 Nécessite un kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 (en option) Sécurité réseau TLS, IPSec, authentification , SNMP V3.0, fonctionnalité de pare-feu (filtrage d'adresses IP/MAC), prise en charge double réseau (LAN filaire/LAN sans fil), activation/désactivation (applications réseau, interface utilisateur distante, interface USB), séparation du télécopieur G3 du réseau local, séparation du port USB du réseau local,, numérisation et envoi, problèmes de virus pour la réception de messages électroniques) Sécurité de l'appareil Protection de l'intégrité du logiciel du MFP, vérification du système au démarrage Audit et gestion de l'appareil Mot de passe administrateur, gestion des certificats et des clés numériques, journal d'audit, coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management), paramétrage de la politique de sécurité Spécifications environnementales Environnement de fonctionnement Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % d'humidité relative Prise 250 V, 50/60 Hz, 10 A Consommation Maximum : env. 1500 W En attente : env. 22,1 W*1 Mode veille : env. 1 W*2, environ 2 W*3 *1 Valeur de référence : mesure d'une unité *2 Alimentation du LAN sans fil désactivée *3 Alimentation du LAN sans fil activée *2/*3 Le mode veille n'est pas disponible en toutes circonstances en raison de certains paramètres Consommation électrique typique (TEC)* : iR 2425 : 0,31 kWh iR 2425i : 0,30 kWh *Selon US ENERGY STAR version 3.0 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux sonores (noir et blanc) Niveau de puissance sonore (LwA,m) (recto/recto verso) En fonctionnement : 6,6* B, kv 0,3* B Niveau de pression sonore (LpAm) (référence) Position de l'utilisateur : (recto verso) En fonctionnement : 54 dB* * Valeur de référence : mesure d'une seule unité avec la norme ISO7779 ; description conforme à la norme ISO9296:2017 Normes Blue Angel Consommables Cartouches de toner Toner noir C-EXV 60 Rendement du toner (estimation basée sur une couverture de 6 %) Noir : 10.200 impressions (A4) Gestion du logiciel et de l'imprimante Suivi et rapports uniFLOW Online Outils de gestion à distance iW Management Console eMaintenance Système de diffusion de contenu Logiciels de numérisation ScanGear Outils d'optimisation Outil de configuration des pilotes Canon Publication de documents IW DESKTOP Options d'alimentation papier Module de chargement de cassettes AK1 Capacité papier : 1 × 250 feuilles (80 g/m²) Type de papier : ordinaire, recyclé, couleur, pré-perforé Format de papier : A3, A4, A4R, A5, B4, B5, B5R, Grammage du papier : de 64 à 90 g/m² Alimentation électrique : à partir de l'unité principale Dimensions (L × P × H) : 581 × 575 × 92 mm Poids : env. 5,8 kg Options de sécurité Sécurité des données Authentification avec image - A1 Options du système et du contrôleur Accessoires d'impression Jeu de polices de caractères international PLC A1 Kit d'impression PS CM1 Options d'envoi Kit d'envoi universel de PDF Tracé et lissé A1 Kit de signature de l'utilisateur numérique d'envoi universel C1 Impression de codes-barres Kit d'impression de codes-barres D1 Accessoires système Kit d'interface de commande de photocopie D1 Accessoires de télécopie Carte télécopieur Super G3 BE1 Kit télécopieur distant A1
OQTF, crise Paris-Alger : Villepin accuse Retailleau de faire « la politique du pire »
Lors d’une conférence de presse à l’Essec, l’ancien Premier ministre français, Dominique de Villepin, a exprimé son désaccord avec la ligne dure de Bruno Retailleau […] L’article OQTF, crise Paris-Alger : Villepin accuse Retailleau de faire « la politique du pire » est apparu en premier sur . https://twitter.com/Villepin/status/1924181490855813231
laboratoire de controle de qualité
Nous avons l’honneur de vous proposer, par la présente les services que réalise notre laboratoire dans le cadre de ces activités et son champ d’intervention pour toutes questions relatives au contrôle de la qualité. Le laboratoire propose ces compétences requises : En matière d’inspection, de contrôle de qualité et de conformité des produits et matières premières : Agriculture, Agroalimentaire, Huiles essentielles, Détergents, Parapharmaceutique, Cosmétiques et parfums, Analyse environnementale et d’eaux, Matériaux polymères, Produits chimiques, préparation du produit chimique, fiche technique pour un produit alimentaire ou industriel, l’étiquetage et maquette. Le laboratoire est agrée par décision du ministère du commerce N°20 du 07-12-2020, il fait intervenir un personnel hautement qualifié et avec un background académique étoffé à titre d’ingénieur d’état spécialisé particulièrement dans les analyses microbiologiques et physico- chimiques. A cette occasion, nous vous informons que notre laboratoire jouit d’une rapidité et d’une fiabilité. Notre devise est la contribution à l’amélioration de la qualité. Nous vous assurons que les meilleurs soins vous seront apportés et que les analyses seront effectuées au moment de leurs réceptions. Notre politique est de garantir à tout moment un niveau de qualité répondant aux besoins spécifiques de nos clients. Les résultats vous seront résumés dans un procès-verbal avec interprétations et conclusions rehaussées de conseils et recommandations. Pour ce faire n’hésitez pas à nous consulté à l’adresse précitée. Dans la perspective d’une collaboration, veuillez agréer, monsieur, l’expression de notre profond respect.
IMPRIMANTE LASER COULEUR CANON I-SENSYS LBP646Cdw
Caractéristiques détaillées Spécifications d’impression Vitesse d’impression Recto : jusqu’à 25 ppm (A4) Jusqu’à 45,3 ppm (A5-Paysage) Recto verso : jusqu’à 15 ipm (A4) Méthode d’impression Impression laser couleur Qualité d’impression Jusqu’à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Environ 13 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 10,57 secondes maximum Noir et blanc : environ 10,52 secondes maximum Langages d’impression UFRII Marges d’impression 5 mm haut, bas, gauche, droite Fonctions d’impression avancées Impression sécurisée cryptée Impression sécurisée Impression à partir d’une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) iOS : AirPrint, application Canon PRINT Android : certification Mopria, plug-in de service d’impression Canon, application Canon PRINT, IPP Everywhere Gestion des supports Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Alimentation manuelle 1 feuille Capacité papier maximum en entrée Jusqu’à 251 feuilles Sortie papier 100 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216,0 × 355,6 mm (max.).Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) 216,0 × 355,6 mm (max.). Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu’à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 163 g/m² (jusqu’à 200 g/m² avec papier couché) Impression recto verso Automatique Cassette : A4, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : min. 182 x 257 mm à max. 216 x 355,6 mm 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d’interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d’exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2025 / Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 Mac OS X version 10.15 et ultérieures Linux1 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD)Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP/Mac, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WPA-PSK(AES), WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES), WPA3-EAP(AES) Mode point d’accès : WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES) Gestion du logiciel et de l’imprimante Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d’ID de service, Outil d’indication d’état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d’un parc d’équipements Coopération avec le système d’audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management) eMaintenance : le système RDS intégré permet l’exécution de services eMaintenance tels que l’extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Caractéristiques générales Volume d’impression mensuel recommandé 250 à 2500 pages par mois Volume d’impression Jusqu’à 30.000 pages par mois Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage 4 Go Panneau de configuration Écran LCD de 5 lignes, 3 LED (Tâche, Erreur, Économiseur d’énergie), boutons, pavé numérique à 10 touches Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 418 mm × 265 mm Grammage Environ 14,5 kg Environnement d’utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 980 W maximum Impression active : env. 580 W En attente : environ 12 W maximum En veille : environ 1,0 W maximum Consommation électrique typique : 0,23 kWh/semaine6 Puissance sonore En fonctionnement : recto 66 dB maximum (couleur) / 65 dB maximum (noir et blanc) Recto verso 65 dB maximum En veille : inaudiblePression sonore En fonctionnement : recto 51 dB maximum Recto verso 50 dB maximum (couleur) / 51 dB maximum (noir et blanc) En veille : inaudible Consommables Cartouches Cartouche 075 noire (1400 pages) Cartouche 075H noire (3500 pages) Cartouche 075 cyan (1300 pages) Cartouche 075H cyan (2500 pages) Cartouche 075 magenta (1300 pages) Cartouche 075H magenta (2500 pages) Cartouche 075 jaune (1300 pages) Cartouche 075H jaune (2500 pages)
طابعة hp 455 m
Ouedkniss Imprimante HP Color LaserJet Enterprise M455dn 82 000 DA Fixe Image Image Image Image Image Publicité MOBILE_DETAILS_HEADER Informations de l'annonce Numéro 48698257 Date 27/11/2025 09:09:12 Vues 259 Référence M445DN Etat Neuf jamais utilisé Marque HP Description Imprimante couleur d’entreprise d’entrée de gamme HP offrant des vitesses de 28 ppm[8] maximum et une sécurité renforcée Systèmes d'exploitations réseau compatibles Windows 11 Windows Server Linux Citrix UNIX Novell Systèmes d'exploitation supportés Windows 11 Windows 10 Windows 8 Windows 8.1 Windows 7 Système d’exploitation Windows Client Android iOS Systèmes d’exploitation mobiles macOS 10.12 Sierra macOS 10.13 High Sierra macOS 10.14 Mojave macOS 10.15 Catalina Vitesse du processeur 800 MHz Mémoire, standard 1,25 Go Mémoire, maximale 1,25 Go Logements pour mémoire Pas de logement DIMM Mise à niveau de la mémoire Non applicable à ce produit Ecran 6.75 cm diagonal Colour TFT-LCD back-lit (960 (H) x 240 (V)) Zone d'affichage (mesure métrique) 54 x 40,5 mm Contenu de l'emballage Imprimante HP Color LaserJet Enterprise M455dn Cartouche de toner HP LaserJet noir authentique (env. 2 400 pages) Cartouches de toner HP LaserJet : cyan, magenta et jaune (env. 2 100 pages chacune) Guide de mise en route 1 cordon d'alimentation Poids Env. 18,9 kg Poids du carton/paquet 21,6 kg Dimensions minimales (L x P x H) 413,6 x 472 x 304,4 mm Dimensions de l'emballage (L x P x H) 497 x 379 x 583 mm Alimentation Tension d'entrée de 220 V : De 220 à 240 V CA (+/- 10%), 50/60Hz (+/- 3 Hz) Consommation électrique 574 watts (impression active), 16,7 watts (prêt), 1,1 watt (veille), 0,08 watt (arrêt automatique/démarrage manuel), 0,08 watt (arrêt manuel) Type d'alimentation électrique Module d'alimentation interne (intégré) Note sur la consommation électrique L'alimentation électrique dépend du pays / de la région de vente de l'imprimante. Ne pas modifier les tensions de fonctionnement. Vous risqueriez d'endommager l'imprimante et d'annuler la garantie du produit. Logiciels fournis Aucune solution logicielle n’est incluse dans le coffret, uniquement sur les sites ou Compatible Mac Oui Logiciels téléchargeables Depuis le site : HP Easy Start (installation du logiciel guidée pour Windows et Mac) Depuis le site pour les systèmes d'exploitation Windows : Logiciel et pilotes de la solution complète, Logiciel et pilotes de la solution de base, Pilote d'impression séparé HP PCL6 XPS, Documentation du produit et Assistance Depuis le site pour les systèmes d'exploitation Mac OS : Pilote d’impression HP Mac OS, HP Easy admin Pour systèmes d’exploitation mobiles- iOS : Pour en savoir plus, consultez le site Android : Pour en savoir plus, consultez le site Depuis le site pour les administrateurs d'imprimantes : Printer Administrator Resource Kit (Driver Configuration Utility - Driver Deployment Utility - Managed Printing Administrator), HP Universal Print Drivers PCL6 GDI & PS GDI pour Windows Pilotes d’impression SAP : pour plus d’informations, consultez le site HP Web JetAdmin, HP JetAdvantage Security Manager, HP Roam, pilote d'imprimante HPLIP Linux - pour plus d'informations, voir Pilote d'imprimante Unix Model Script : pour plus d'informations, consultez le site Pilotes d'impression UPD PCL6/PS : Pour plus d'informations sur les systèmes d'exploitation pris en charge, consultez , entrez le nom de votre produit et lancez la recherche, cliquez sur Guides de l'utilisateur et entrez le nom et la recherche de votre produit dans le Guide de l'utilisateur, recherchez votre (Nom du produit) - Guide de l'utilisateur, Recherche de la section Systèmes d'exploitation pris en charge, HP Universal Print Driver (Pilote d'impression universel HP) PCL6/Pilotes d'impression PS Systèmes d'exploitation pris en charge : Pour obtenir la liste des systèmes d’exploitation Mises à jour des pilotes Les pilotes et logiciels d'imprimante HP actuels peuvent être obtenus sur le site Web de l'assistance clientèle HP : accédez à / (sélectionnez éventuellement le pays/la région), sélectionnez « Assistance », sélectionnez « Logiciels et pilotes », sélectionnez « Imprimante », saisissez le nom/la référence du produit (le système d'exploitation est automatiquement détecté), sélectionnez un pilote ou un autre logiciel, sélectionnez « Télécharger » Gestion de la sécurité Gestion des identités : authentification Kerberos, authentification LDAP, codes PIN pour 1 000 utilisateurs, solutions d'authentification avancées HP et tierces en option (par exemple, lecteurs de badge) Réseau : IPsec/pare-feu avec authentification par certificat, par clé pré-partagée et Kerberos, prise en charge du plug-in de configuration WJA-10 IPsec, authentification 802.1X (EAP-PEAP EAP-TLS), SNMPv3, HTTPS, certificats, liste de contrôle d'accès Données : Stockage crypté, PDF et e-mails cryptés (utilisation des bibliothèques cryptographiques validées FIPS40 de Microsoft), SSL/TLS (HTTPS), données d'authentification cryptées Périphérique : démarrage sécurisé HP Sure Start (vérification de l'intégrité du BIOS avec auto-dépannage), détection des intrusions (surveillance constante des attaques dans le périphérique), liste blanche (chargement du code approuvé connu uniquement), Trusted Platform Module intégré, HP Connection Inspector, emplacement pour dispositif antivol, désactivation de port USB Gestion de la sécurité : compatible avec HP JetAdvantage Security Manager, Device Security Syslog Messages traités et accessibles dans les SIEM Arcsight et Splunk Tailles des supports pris en charge (mesure impériale) A4 Enveloppes 10 x 15 cm Formats de supports pris en charge Bac 1 : A4, RA4, A5, B5 (JIS), B6 (JIS), 10 x 15 cm, A6, 16K, enveloppes (B5, C5 ISO, C6, DL ISO) Formats personnalisés : 76 x 127 à 216 x 356 mm Bac 2 : A4 RA4 A5 B5 (JIS) B6 (JIS) 10 x 15 cm A6 16K 98 x 148 à 216 x 356 mm Bac d'alimentation 3 en option : A4 RA4 A5 B5 (JIS) B6 (JIS) 10 x 15 cm A6 16K 98 x 148 à 216 x 356 mm Tailles de support, personnalisées Bac 1 : 76 x 127 à 216 x 356 mm Bac 2 : 98 x 148 à 216 x 356 mm Bac en option : 98 x 148 à 216 x 356 mm Tailles support standard (duplex) A4 A5 16K (195 x 270 mm, 184 x 260 mm, 197 x 273 mm) B5 (JIS) RA4 Oficio (216 x 340 mm) Types de supports Papier (bond, brochure, couleur, brillant, photo, ordinaire, pré-imprimé, pré-perforé, recyclé, brouillon) Cartes postales Étiquettes Enveloppes Poids du support, pris en charge Bac 1 : De 60 à 176 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec des cartes postales et du papier photo laser glacé couleur HP) Bac 2 : De 60 à 163 g/m² (jusqu'à 176 g/m² avec des cartes postales, jusqu'à 200 g/m² avec du papier photo laser glacé couleur HP) Bac d'alimentation 3 en option : De 60 à 163 g/m² (jusqu'à 176 g/m² avec des cartes postales, jusqu'à 150 g/m² avec des supports glacés) Unité d'impression recto-verso automatique : De 60 à 163 g/m² Grammage du support (bac 1) 60 à 176 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec des cartes postales et du papier photo laser glacé HP Color) Grammage du support (bac 2) 60 à 163 g/m² (jusqu'à 176 g/m² avec des cartes postales, jusqu'à 200 g/m² avec du papier photo laser glacé HP Color) Grammage du support (bac 3) Bac 3 en option : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 176 g/m² avec des cartes postales, jusqu'à 150 g/m² avec des supports glacés) Capacité maximale en sortie (feuilles) Jusqu'à 150 feuilles Capacité de sortie Jusqu'à 150 feuilles Capacité standard en sortie (enveloppes) Jusqu’à 20 enveloppes Gestion d'introduction du papier, en option Bac de 550 feuilles disponible en option Gestion d'introduction du papier, standard Bac universel de 50 feuilles, bac d'entrée de 250 feuilles Gestion de sortie du papier, standard Bac de sortie de 150 feuilles Taille des supports, bac 1 A4 RA4 A5 B5 (JIS) B6 (JIS) 10 x 15 cm A6 16K enveloppes (B5, C5 ISO, C6, DL ISO) 76 x 127 à 216 x 356 mm Taille des supports, bac 2 A4 RA4 A5 B5 (JIS) B6 (JIS) 10 x 15 cm A6 16K 98 x 148 à 216 x 356 mm Taille des supports, bac 3 A4 RA4 A5 B5 (JIS) B6 (JIS) 10 x 15 cm A6 16K 98 x 148 à 216 x 356 mm Grammages recommandés (duplex) 60 à 163 g/m² Contact & Coordonnés BY INFORMATIQUE Alger - Kouba Image by informatique Vente Matériel Informatique et Installation Réseaux 78. ferme pons villa a/b kouba https://g.co/kgs/TGFuZE6 (Alger) 40 annonces 11 abonnés Publicité MOBILE_DETAILS_HEADER Questions & Réponses Aucun commentaire pour cette annonce Annonces du vendeur Annonces similaires
Renault Scenic 2023
- Je mets en vente une Renault Grand Scénic EXECUTIVE 1.33 TCe 160 Chevaux, (04) quatre cylindres, importée d’Allemagne (avril 2025) 1ère main (Etat neuf : achetée à 0 compteur) : Boite Automatique 7 vitesses - Couleur noire étoilée - Toit panoramique - Barres de toit- Salon cuire - 8 places - Kilométrage réel 2.941 Km. - CONDUITE Ordinateur de bord – Kit mains libres – Mode de conduite Multi-sens (Neutral – Eco – Confort – Sport – personnalisé) – Affichage tête haute – Aide au démarrage en côte – Fonction Stop and Start – Anti-démarrage électronique – Anti-patinage – ABS – AFIL – Aide au freinage d'urgence – Contrôle de freinage en courbe – Contrôle électrique de la pression des pneus – EBD – ESP – Freinage automatique d'urgence – Phares anti-brouillard LED – Radar de distance – Système anti-éblouissement – Capteur de pluie – Capteur de luminosité – Commande mode ECO – Commande du comportement dynamique – Démarrage sans clé – Follow-me home – Limiteur de vitesse – Régulateur de vitesse adaptatif – Alerte de survitesse – Alerte distance de sécurité – Système d'accès sans clé – Système d’aide au stationnement (Créneau – Epie – Bataille) – Alerte de sortie de voie – Reconnaissance panneaux de signalisation – Système de contrôle des angles morts – Système de détection de somnolence. INTÉRIEUR Accoudoir central AV avec rangement – Bacs de portes arrières – Bacs de portes avants - Banquettes 1/3-2/3 – Banquettes AR rabattables – Banquettes coulissantes – Boite à gant fermée éclairée et réfrigérable – Clim automatique – Eclairage d'ambiance multi-couleurs – Ecran multi-fonctions couleur – Filtre à Pollen – Fixations Isofix – Lampe de coffre - Lampes de lecture à l'avant et à l'arrière – Lunette arrière surteintée – Miroirs de courtoisie conducteur et passager éclairés – Miroir surveillance enfants Ouverture des vitres séquentielle – Plafonnier central AV et AR à LED – Poches d'aumônières – Porte gobelets avant – Prise 12V – Pédalier sport – Rétroviseur intérieur électrochrome – Sièges conducteur et passager réglables lombaire – réglables en hauteur – chauffants avec fonction massage + rallonges d’assise – Sièges rang 2 et rang 3 rabattables à plat – Stores de vitres latérales arrières – Tablette cache bagages – Température extérieure – Verrouillage auto des portes en roulant – Verrouillage centralisé des portes – Vitres avant et arrière électriques – Volant cuir – Volant réglable en profondeur et hauteur – Airbags conducteur et passager déconnectables – Airbags latéraux avant – Airbags rideaux AR – Ceintures avant ajustables en hauteur – Ceinture de sécurité sièges arrières – quatre (04) trappes de rangement dans le plancher 2 à l’avant et 2 à l’arrière. AUDIO - TÉLÉCOMMUNICATIONS Système de sonorisation BOZE avec 12 Haut-parleurs – Commandes du système audio au volant – Commande vocale – Grand écran tactile – Fonction MP3 – GPS Cartographique – Interface Media – Kit mains-libres Bluetooth – Lecteur carte SD – 2 Prises USB – Prise iPod2 – Radio – Radio numérique DAB – Services connectés – Système Hi-Fi Surround RT-LINK 2. EXTÉRIEUR Boucliers AV et AR couleur caisse – Caméra de recul – Ceinture de vitrage chromée – Eclairage au sol – Essuie-glace arrière – Feux de jour à LED – Filtre à particules – Jantes Alliage 20 pouces – Kit anti-crevaison – Pare-brise acoustique – Phares avant LED – Poignées ton carrosserie – Radars de stationnement AV, AR et Latéraux – Rétroviseurs électriques dégivrants rabattables électriquement – Système d'assistance au stationnement – Système d'éclairage intelligent.
La politique des convictions, la réussite des élections
Même si les États-Unis d’Amérique ont fait le choix du protectionnisme et semblent se recroqueviller sur eux-mêmes depuis le retour de Donald Trump aux affaires et son slogan “America first”, il n’empêche que le pays imprime toujours les politiques intérieures des autres pays, en particulier dans le monde occidental. Trump a été l’étendard que n’ont …
Marine Le Pen cible à nouveau l’Algérie : le « triple zéro » comme arme politique
La rentrée politique du parti français RN a été l’occasion pour Marine Le Pen d’afficher sa posture agressive à l’encontre de l’Algérie. Devant les cadres […] L’article Marine Le Pen cible à nouveau l’Algérie : le « triple zéro » comme arme politique est apparu en premier sur . https://twitter.com/BFMTV/status/1967224814449438851
800 familles algéroises ont reçu les clés de leur logement ce 1er Novembre
800 familles algéroises ont pris possession de leur nouveau toit ce dimanche. Le ministre-wali d’Alger, Mohamed Abdennour Rabehi, a supervisé personnellement cette remise de clés, programmée pour coïncider avec le 72e anniversaire du déclenchement de la Révolution de libération. Toutes les formules étaient concernées par cette opération, selon le communiqué diffusé par les services de la wilaya. L’initiative prolonge la politique du logement portée par le président Abdelmadjid Tebboune, qui a fait de l’accès à un habitat décent l’un des axes majeurs de son mandat. Chaque grande date du calendrier national sert désormais de rendez-vous pour la livraison de milliers d’unités à travers le pays. Rabehi remet les clés devant les autorités locales d’Alger La cérémonie s’est tenue en présence d’un parterre d’officiels. Le président de l’Assemblée populaire de wilaya, Mohamed El Habib Ben Boulaïd, y a pris part, aux côtés du secrétaire général de la wilaya et des élus de l’APW. Le ministère de l’Habitat, dirigé par Mohamed Tarek Belaribi, y était représenté par Ahmed Belaïat, directeur général de la banque nationale de l’habitat. Des parlementaires issus des deux chambres, les membres du comité de sécurité de la wilaya ainsi que le délégué local du Médiateur de la République complétaient la liste des invités. Les organisations de la famille révolutionnaire et les Scouts musulmans algériens avaient également dépêché leurs représentants, dans une mise en scène qui rappelait la portée symbolique de la date. Autour d’eux, les bénéficiaires et leurs proches. Pour ces familles, la journée du 1er Novembre restera associée à une attente enfin close. Une opération nationale portant sur 133 780 logements et aides La veille, le ministre de l’Habitat avait donné le ton. Belaribi a annoncé le démarrage, dès ce dimanche, d’une vaste distribution couvrant l’ensemble des wilayas. Le volume global atteint 133 780 logements et aides, formules confondues. Alger n’en représente donc qu’une fraction. Ce type d’opération groupée n’a rien d’inédit. Le 5 juillet dernier, pour les 64 ans de l’indépendance, plus de 179 000 logements et aides avaient été attribués simultanément à travers le territoire, avec une répartition détaillée entre locatif public, AADL, LPA et habitat rural. La date du 1er Novembre avait par ailleurs été réservée de longue date à une annonce très attendue. Dès le mois d’août, le ministère avait fixé ce rendez-vous pour les premières clés du programme AADL 3, dans les wilayas où les chantiers affichaient les taux d’avancement les plus élevés. AADL 3 entre dans sa phase de livraison Samedi, le ministre a officialisé le lancement de la première tranche AADL 3 avec 3 789 unités réparties sur 12 wilayas. Un seuil modeste au regard du nombre de souscripteurs, mais présenté par le secteur comme le passage concret de la plateforme numérique aux chantiers livrés. Près de 950 000 postulants ont déjà réglé leur première tranche. Seule une minorité d’entre eux figure dans cette vague initiale, comme le rappelait notre point d’étape sur les délais et les critères retenus publié début octobre. L’État a inscrit 850 000 unités au titre des lois de finances 2025, 2026 et 2027 pour boucler ce programme. L’objectif affiché reste la réalisation de deux millions de logements entre 2025 et 2029.
APN : ouverture de la séance plénière consacrée au débat sur la proposition de loi criminalisant la colonisation française
Les travaux de la séance plénière consacrée au débat sur la proposition de loi criminalisant la colonisation française en Algérie ont débuté, samedi, à l’Assemblée populaire nationale (APN). Cette séance est présidée par le président de l’APN, M. Brahim Boughali, en présence de membres du Gouvernement. La proposition de loi criminalisant la colonisation française en […]
APN: poursuite des séances consacrées au débat autour de la Déclaration de politique générale du Gouvernement
ALGER - L'Assemblée populaire nationale (APN), a poursuivi, mercredi, ses séances plénières consacrées au débat autour de la Déclaration de politique générale du Gouvernement, présentée lundi par le Premier ministre, M. Aïmene Benabderrahmane devant les députés. Les débats se poursuivent jusqu'au jeudi, le Premier ministre devant répondre au terme de ces séances aux préoccupations des députés. Les questions sociales liées principalement à l'amélioration du cadre de vie des citoyens ont été mardi au centre des interventions des députés. Cette déclaration comporte les données relatives à la consécration des actions entamées par les différents secteurs ainsi que le bilan des réalisations du Gouvernement depuis l'adoption de son plan d'action en septembre 2021.
Le programme « AADL 3 » entre dans une nouvelle phase dans plusieurs wilayas (Vidéo)
La concrétisation du programme de logements en formule location-vente « AADL 3 » se poursuit à un rythme soutenu à travers plusieurs wilayas du pays, dans le cadre d’une démarche gouvernementale globale visant à répondre à la demande croissante en logements et à assurer un équilibre social et urbain. Dans ce contexte, la wilaya de Bordj Bou Arréridj a enregistré une nouvelle avancée illustrant l’état d’avancement du programme, avec le lancement d’un important projet de logements inscrit dans le plan national de déploiement des projets « AADL 3 ». Ce dimanche, le directeur général de l’Agence nationale de l’amélioration et du développement du logement ( AADL ), accompagné du wali de la wilaya de Bordj Bou Arréridj, M. Kamel Nouiçer , a procédé à la pose de la première pierre d’un projet de 2 200 logements en formule location-vente « AADL 3 ». Cette opération s’inscrit dans le cadre de la mise en œuvre des engagements de l’État visant à accélérer le rythme de réalisation et à élargir le nombre de bénéficiaires de ce programme d’habitat stratégique. Une nouvelle étape dans le déploiement national d’« AADL 3 » Le projet de Bordj Bou Arréridj constitue la dixième étape dans la série d’opérations de localisation du programme « AADL 3 » à l’échelle nationale, traduisant ainsi l’avancement progressif de ce vaste chantier national, suivi de près par les hautes autorités du pays. Ce projet répond aux besoins exprimés localement, dans un contexte marqué par une forte demande pour la formule location-vente, considérée comme une solution intermédiaire entre le logement social et le logement promotionnel. Il devrait contribuer à réduire la pression sur le marché du logement dans la wilaya, tout en offrant un cadre urbain structuré et des équipements d’accompagnement conformes aux normes d’aménagement et de planification urbaine en vigueur. Rassurer les souscripteurs et assurer un suivi direct des préoccupations Dans son allocution à cette occasion, le directeur général de l’AADL a affirmé que les services de l’Agence accordent une attention particulière aux préoccupations des souscripteurs au programme « AADL 3 », conformément aux orientations du ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et de la Ville. Il a précisé que plusieurs propositions pratiques, susceptibles d’être mises en œuvre, sont actuellement à l’étude afin de dégager des solutions réalistes et équitables permettant au plus grand nombre de souscripteurs d’accéder à leurs logements. Le responsable a souligné que l’AADL ne ménagera aucun effort pour servir les intérêts des souscripteurs, en leur garantissant une réelle opportunité d’accès au logement, dans le strict respect des lois et règlements en vigueur, et dans un souci constant de transparence. Des chiffres révélateurs de l’avancement et de l’extension nationale du programme Depuis le lancement officiel du premier projet « AADL 3 » par le président de la République, M. Abdelmadjid Tebboune , depuis la wilaya de Constantine, le programme connaît une montée en puissance progressive en termes de logements localisés à travers plusieurs wilayas. À ce jour, le nombre total de logements localisés dans le cadre du programme « AADL 3 » s’élève à 23 415 unités , réparties sur différents pôles urbains et wilayas, en fonction des besoins régionaux et des capacités d’aménagement disponibles. Répartition des logements par wilaya Les opérations de localisation ont concerné plusieurs wilayas stratégiques, notamment : 8 050 logements au pôle urbain de Sissaoui (wilaya de Constantine), première étape du lancement du programme ; 1 600 logements au pôle urbain « El Bekrat » (wilaya de Ouargla), dans le cadre du soutien au logement dans le Sud ; 2 000 logements au pôle urbain d’ Ouled Khaled (wilaya de Saïda) ; 1 400 logements dans la wilaya de Médéa ; 1 000 logements dans la région de Boulhaf Dair (wilaya de Tébessa) ; 2 400 logements dans la wilaya de Mascara ; 1 150 logements dans la wilaya de Laghouat ; 2 115 logements dans la wilaya de M’sila ; 1 500 logements dans la wilaya de Relizane ; 2 200 logements dans la wilaya de Bordj Bou Arréridj , dont la première pierre a été posée aujourd’hui. Une nouvelle dynamique dans la politique du logement Ces chiffres illustrent la nouvelle dynamique impulsée dans la politique du logement en Algérie, notamment à travers la formule « AADL 3 », sur laquelle les pouvoirs publics misent comme choix stratégique pour garantir la justice sociale et assurer la stabilité résidentielle à de larges catégories de citoyens. Il est attendu que les opérations de localisation des projets se poursuivent dans d’autres wilayas au cours de la période à venir, parallèlement à l’achèvement des études techniques et foncières, traduisant ainsi la volonté des autorités d’insuffler un nouvel élan à ce programme et d’en faire l’un des piliers majeurs de la politique nationale du logement dans les années à venir.
Hanoune pour le renforcement des libertés démocratiques
La secrétaire générale du Parti des Travailleurs (PT), Louisa Hanoune, a animé, ce vendredi à Alger, un meeting politique au cours duquel elle est revenue sur plusieurs dossiers nationaux. L’occasion pour la responsable politique de plaider en faveur de l’instauration d’un climat politique apaisé, en prévision de l’année électorale 2026. Dans la foulée, Mme Hanoune […] The post Hanoune pour le renforcement des libertés démocratiques appeared first on Le Jeune Indépendant .
Échéances électorales 2026 : Jil Jadid prône l’action politique
Le Conseil national du parti Jil Jadid a annoncé, ce samedi, son intention de prendre part aux prochaines échéances électorales, estimant que l’action « politique pacifique et organisée » demeure la clef de voûte du changement démocratique et de la construction de l’Etat de droit. Le parti exhorte, ainsi, les autorités à œuvrer à de […] The post Échéances électorales 2026 : Jil Jadid prône l’action politique appeared first on Le Jeune Indépendant .
Méthodologie de rédaction des documents juridiques et judiciaires : Une dynamique de réalisation portée par Tarek Belaribi
A l’occasion du 72e anniversaire du déclenchement de la glorieuse révolution de Libération nationale, le secteur de l’Habitat s’apprête à franchir une nouvelle étape avec le lancement, à partir d’aujourd’hui, d’une vaste opération de distribution de 133 780 logements et aides à travers les différentes wilayas du pays. Par Meriem B. Une opération d’envergure nationale annoncée par le ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Aménagement du territoire, Mohamed-Tarek Belaribi, qui met en évidence l’accélération de la mise en œuvre des programmes de logement et le suivi des engagements de l’Etat sur le terrain. Le rendez-vous est fixé à 10 heures aujourd’hui, pour le lancement de la remise des clés des premières unités du programme de location-vente AADL 3. Cette première tranche concerne 3 789 logements répartis sur 12 wilayas, dont la distribution a été réalisée dans un délai «record», et marque le passage du programme de la phase des souscriptions à celle de la concrétisation effective des projets et de la livraison aux bénéficiaires. Lors de la rencontre nationale organisée hier au siège de son département ministériel, en présence des cadres du secteur, des directeurs de wilaya et des responsables des établissements sous tutelle, Mohamed-Tarek Belaribi a détaillé les avancées enregistrées dans ce programme stratégique. Le parcours de l’AADL 3 s’articule désormais autour de plusieurs étapes successives : l’ouverture de la plateforme numérique des souscriptions en juillet 2024, le traitement des dossiers en 2025, puis le lancement des chantiers et les premières livraisons en 2026. Une progression qui traduit le passage progressif des engagements administratifs à leur matérialisation sur le terrain. Ce qui constitue «le véritable lancement du processus de distribution, qui se poursuivra au cours des prochaines étapes», a indiqué M. Belaribi. Au-delà de l’AADL 3, cette opération nationale se distingue par la diversité des formules mobilisées. Sur les 133 780 logements et aides annoncés, la répartition se présente comme suit : 36 865 logements publics locatifs (LPL), 36 382 opérations d’autoconstruction dans le cadre des lotissements sociaux ; 27 440 aides destinées à la construction rurale, 17 538 logements promotionnels libres, 11 566 logements promotionnels aidés (LPA), 3 789 logements AADL 3 et 200 logements promotionnels publics (LPP). Cette répartition témoigne de la mobilisation de plusieurs dispositifs pour répondre à la diversité des besoins en matière d’habitat, aussi bien dans les zones urbaines que rurales. Elle permet également de toucher différentes catégories de bénéficiaires à travers le territoire national. AADL 3 : une programmation de 850 000 logements Autre annonce majeure du ministre : une enveloppe globale de 850 000 unités résidentielles a été inscrite au titre des lois de finances 2025, 2026 et 2027, afin d’assurer la réalisation intégrale du programme AADL 3. Ce volume traduit l’importance accordée à ce programme dans la stratégie nationale du logement et implique un effort soutenu en matière de mobilisation du foncier, de réalisation des infrastructures, de suivi des chantiers et de coordination entre les différents intervenants du secteur. A ce titre, Mohamed-Tarek Belaribi a tenu à rappeler que la réussite du secteur ne se mesure pas uniquement aux annonces, mais avant tout aux réalisations concrètes. «Le critère de notre réussite ne réside pas dans ce que nous annonçons, mais dans ce que nous réalisons sur le terrain», a-t-il affirmé. Une déclaration qui place l’exécution des programmes, le respect des délais et la livraison effective des logements, au cœur des priorités du département ministériel. Cette opération s’inscrit dans le cadre du plan national initié par le président de la République, qui prévoit la réalisation et la distribution de deux millions de logements sur la période 2025-2029. A travers cette nouvelle échéance, le secteur de l’Habitat poursuit le déploiement de ses différents programmes, avec pour objectif de renforcer l’offre résidentielle et de maintenir le caractère social de la politique nationale du logement. Pour Mohamed-Tarek Belaribi, le défi consiste désormais à assurer la continuité de cette dynamique, à accompagner le rythme des réalisations et à transformer les programmes inscrits en logements effectivement livrés. En choisissant le 1er Novembre, date hautement symbolique dans l’histoire nationale, pour lancer cette opération de grande ampleur, le secteur de l’Habitat inscrit cette distribution dans un rendez-vous national marqué par la concrétisation d’un engagement majeur de l’État : permettre à un nombre toujours plus important de citoyens d’accéder à un logement. M. B.
Le début d’une nouvelle success story… Bouguerra ouvre les portes de la sélection à Nassim El Ghoul ! (Vidéo)
Dans une étape marquant son éclatante ascension depuis le début de la saison, le Club Sportif Constantinois (CSC) a officiellement annoncé la convocation de son nouveau talent, Nassim El Ghoul , au groupe élargi de l’équipe nationale A’ , en prévision du prochain stage prévu au mois de novembre , sous la direction de Madjid Bouguerra . Selon le communiqué du club, El Ghoul figure dans la liste préliminaire qui comprend également ses coéquipiers Zakaria Bouhalfaïa et Houari Baouch , en attendant la publication de la liste finale dans les prochains jours. Cette convocation marque la première sélection officielle du joueur sous les couleurs nationales, une étape importante dans une carrière qui connaît un tournant décisif cette saison. Ce choix devrait constituer un véritable déclic psychologique pour le joueur, déterminé à s’imposer durablement au sein de la sélection A’ et à gagner, à terme, une place dans l’équipe première. La réussite d’El Ghoul illustre aussi la politique fructueuse du CSC en matière de formation et de valorisation des talents locaux , plusieurs de ses joueurs ayant brillé sur la scène nationale cette saison. https://youtu.be/OITc6e6ZLbE Le stage, préparé par le staff technique conduit par Madjid Bouguerra , représente une étape clé dans la préparation de la prochaine Coupe Arabe , compétition pour laquelle l’Algérie mise sur un mélange d’expérience locale et de jeunes talents prometteurs issus des clubs d’élite. Arrivé au Club Sportif Constantinois lors du mercato estival en provenance de la deuxième division suisse , Nassim El Ghoul s’est immédiatement imposé comme un élément régulier du onze de départ. Bien que ses statistiques n’affichent qu’ une seule passe décisive , ses qualités techniques , sa vision du jeu et son impact collectif ont fait de lui l’une des pièces maîtresses du dispositif tactique constantinois. Âgé de 28 ans , El Ghoul a connu plusieurs expériences en Algérie et à l’étranger , sans parvenir jusque-là à franchir un véritable cap. Mais son passage à Constantine semble marquer un nouveau départ , lui offrant enfin l’opportunité de révéler tout son potentiel et de relancer pleinement sa carrière .
Une annonce très attendue par des milliers d’inscrits : quel est le montant de la première tranche des logements AADL 3 ?
Le dossier des logements « AADL 3 » apporte de nouvelles informations importantes concernant des dizaines de milliers de souscripteurs à travers le pays. Cette évolution marque le passage progressif de la phase d’annonce à celle de la concrétisation sur le terrain. Le secteur du logement a en effet apporté des éclaircissements précis sur les aspects financiers du programme, parallèlement à des avancées notables dans la localisation des projets de logements au niveau de plusieurs grands pôles urbains. Dans ce cadre, le ministre du Logement, de l’Urbanisme et de la Ville, Mohamed Tarek Belaribi, a annoncé officiellement le montant de la première tranche des logements « AADL 3 », l’un des points les plus attendus par les souscripteurs depuis l’ouverture des inscriptions. Selon les données communiquées, le montant du premier versement a été fixé en fonction du type de logement et de la superficie retenue, tout en veillant à préserver le caractère social de cette formule. D’après les explications fournies, la première tranche s’élève à 343 000 dinars algériens pour les logements de trois pièces , tandis qu’elle a été fixée à 431 500 dinars algériens pour les logements de quatre pièces . Cette précision financière s’inscrit dans une politique progressive visant à permettre aux souscripteurs d’honorer leurs engagements sans alourdir leur charge financière, tout en assurant la continuité du financement des projets et l’accélération du rythme de réalisation. Parallèlement à l’annonce des aspects financiers, le programme « AADL 3 » enregistre des avancées significatives sur le terrain, notamment dans la wilaya de Boumerdès, l’une des régions à forte densité démographique et à forte demande en logements. À ce titre, 20 000 logements en formule location-vente ont été localisés au sein du pôle urbain de Sidi Hallel , illustrant l’ampleur du programme et sa dimension nationale. Ce pôle urbain est appelé à devenir l’un des plus importants de la région, grâce aux assiettes foncières aménagées, au réseau routier et aux équipements publics d’accompagnement prévus, conformément à la nouvelle approche du secteur du logement qui privilégie la création de quartiers intégrés plutôt que de simples ensembles résidentiels isolés. Le programme « AADL 3 » est considéré comme une continuité des expériences « AADL 1 » et « AADL 2 », avec l’introduction d’améliorations en matière de planification, de répartition des projets et de mécanismes de suivi, afin de répondre aux préoccupations des citoyens inscrits. Il s’inscrit également dans la politique publique de l’État visant à réduire la crise du logement et à assurer un équilibre urbain entre les différentes wilayas, en particulier au niveau des nouveaux pôles urbains. Le ministère du Logement mise sur l’accélération du rythme de réalisation au cours des prochaines étapes, parallèlement à l’achèvement des procédures administratives et financières, afin de passer ultérieurement aux autres phases de paiement, puis au lancement de la livraison des logements dans les délais impartis, tout en veillant au respect des normes techniques et à la qualité des réalisations.
Boukhalfa Yaïci, Directeur Général de Green Energy cluster Algeria (GECA) à ECOTIMES : «L’hydrogène vert en Algérie c’est 120.000 à 150.000 emplois et 10 milliards de dollars d’exportations»
ECOTIMES : Quelle lecture faites-vous de ce guide de l’investissement en Algérie dans le domaine de l’hydrogène vert publié par l’agence allemande GIZ qui est paru en ce mois d’aout 2026 ? Boukhalfa Yaïci : C’est un guide qui est destiné à tout investisseur intéressé par le développement de l’hydrogène vert en Algérie. Il rassemble dans un seul document les éléments qui peuvent aider cet investissement à comprendre le cadre légal en dépassant le seul connu à ce jour qui est celui de l’AAPI. Il apporte un nouvel éclairage sur la destination Algérie vu et analysé du côté allemand : l’Allemagne considère désormais l’Algérie comme une destination prioritaire pour ses investissements hydrogène. Il l’éclaire sur les indéniables potentialités du pays pour produire de l’hydrogène vert tout en pointant du doigt les limites du modèle de financement actuel qui doit introduire de nouveaux instruments financiers au vu des besoins estimés à 25 milliards de Dollars pour assurer le succès de la feuille de route de l’hydrogène publiée en 2023. Quelles conclusions à tirer de ce texte par rapport au dispositif institutionnel, au climat des affaires et aux attentes des opérateurs algériens dans le domaine de la transition énergétique? -Pour Green Energy Cluster Algeria, ce document de 2026 était nécessaire et utile, au même titre que la feuille de route de l’hydrogène publiée en 2023, afin de mettre noir sur blanc les éléments fondateurs de la politique du pays en termes de promotion des éléments en rapport avec l’hydrogène vert. Bien qu’il n’existe encore aucun projet concret dans le domaine de l’hydrogène vert en Algérie, comparativement aux énergies renouvelables et notamment le programme du solaire de 15000 MW, l’hydrogène y compris l’hydrogène vert a une feuille de route et un guide pour investisseurs. Ce qui n’existe pas pour les énergies renouvelables. Si on lie tout cela à l’intérêt grandissant de l’Union Européenne et de l’Allemagne pour l’hydrogène vert, on se rend compte que le devenir énergétique de l’Algérie continuera à être lié à celui de l’Union Européenne tout en s’orientant graduellement des énergies fossiles notamment gazières vers les énergies vertes, molécules et électons de couleur verte confondue. Pour les opérateurs algériens, ils doivent se préparer et commencer à s’impliquer dans les projets EnR (solaire actuellement, éolien dans un futur proche) mais aussi dans la production et la transformation de l’hydrogène vert. Nous espérons que de nouveaux champions, notamment privés, rejoindront Sonatrach et Sonelgaz pour consolider la base énergétique du pays y compris dans son volet industriel et des services. Pour les impliquer, les pouvoirs publics chargés du développement des EnR et de l’hydrogène vert, doivent proposer une stratégie -qui est différente de la feuille de route- et d’un plan opérationnel jusqu’en 2035 et au-delà de 2035. De quelle manière les pouvoirs publics peuvent-ils saisir la fenêtre d’opportunité ouvert par le projet de South H2 Corridor, le concrétiser en somme, en présence de plusieurs projets similaires en Afrique du nord ? Le SoutH2 Corridor a franchi des étapes concrètes en 2026 : inscription sur la liste prioritaire des Projets d’Intérêt Commun de la Commission européenne dès décembre 2025, études de faisabilité en cours avec Sonatrach, Sonelgaz et le consortium européen (VNG, SNAM, SeaCorridor, Verbund), réunions ministérielles régulières du groupe de travail (Algérie, Tunisie, Italie, Autriche, Allemagne). L’objectif visé pour l’ensemble du corridor est de l’ordre de 4 millions de tonnes d’hydrogène par an. La concurrence est réelle aussi bien Afrique du Nord qu’au Moyen-Orient. Le marché cible est celui de l’Union Européenne. A contrario de ces pays au Sud de la Méditerranée, l’existence de gazoducs entre l’Algérie et l’Italie via la Tunisie a un énorme avantage : compétitivité et délais de mise à disposition pourront être assurés avec la reconversion de 70% des pipelines existants. Car construire une nouvelle infrastructure pour un marché encore en phase de balbutiement est un risque important. Mixer de l’hydrogène vert avec du gaz naturel est une solution intermédiaire qui peut marcher si les premiers contrats seront signés avant 2030. L’enjeu pour les pouvoirs publics est de négocier un vrai accord de partenariat avec l’Union Européenne pour que la mise à disposition du gaz naturel aujourd’hui et de l’hydrogène vert demain puisse se faire concomitamment avec un soutien massif à la décarbonation de l’économie algérienne et sa transformation. Au sein du Green Energy Cluster Algeria, nous sommes davantage en faveur de la transformation de l’hydrogène vert en Algérie pour exporter des produits à plus forte valeur ajoutée. Il faut éviter de reproduire le schéma de l’exportation des matières premières à l’exemple de ce qui se fait pour les hydrocarbures. Comment voyez-vous l’apport du contenu local au développement de l’hydrogène vert en Algérie d’ici à 2035 ? Pour faire face à un déploiement massif d’une production d’hydrogène vert entre 1 million de tonnes/an (cas de la feuille de route algérienne) et la demande de l’UE de 4 millions de tonnes/an pour le projet SoutH2 Corridor, il faut des GigaWatts de capacités à installer en énergie solaire, en énergie éolienne et aussi en stockage d’énergie. Les besoins en eau et en terrain sont aussi importants. Pour la feuille de route de l’Algérie de l’ordre de 1 MT/an à exporter, il faudrait 20 GW de capacité EnR (70% solaire + 30% éolien), 2 – 2,5 GW d’électrolyseurs (chiffres de la feuille de route de 2023), 15 à 20 millions de m3 d’eau, 1500 à 1700 km² de surfaces pour accueillir les centrales EnR, des milliers de km de réseaux de transport (eau, électricité et hydrogène, télécom) auquel il faut ajouter 14 à 16 GWh de stockage d’énergie par batterie pour fournir de de l’énergie verte H24, Cela va occuper pendant plusieurs années 400 à 600 PME/PMI locales et créer 120.000 à 150.000 postes d’emplois dont l’industrie, les services, la formation mais aussi la R&D et les start-ups avec à la clé des exportations à hauteur de 10 milliards de Dollars. Cette feuille de route a besoin d’être révisée pour intégrer de nouvelles technologies (comme des batteries au Zinc à produire à partir de la mine de Amizour) et une mise à niveau par rapport aux directives de l’UE qui accélère sa transformation dans ce domaine. Cela veut dire qu’une politique intégrant tous ces éléments doit être préparée rapidement, discutée avec toutes les parties prenantes et déployée avec un rythme soutenu. Et pour cela, il faut réduire l’écart entre l’intention et la vitesse d’exécution qui demeure le point faible des politiques publique appliquées aux EnR et à l’hydrogène vert. Comment voyez- vous la capacité d’absorption des financements verts par l’Algérie et la nécessité de créer un marché local carbone dans notre pays ? La question du financement est le nœud central identifié à la fois par le guide de GIZ Algérie et par la nouvelle Contribution Déterminée au niveau National (CDN 2026) de l’Algérie, soumise à l’ONU cette année. Cette CDN chiffre à 24 milliards de dollars, sur la période 2026-2035, la composante conditionnelle de la trajectoire climatique du pays — c’est-à-dire la part qui suppose un appui financier extérieur, dont près de 10 milliards pour porter la capacité solaire et éolienne à 15 GW. C’est la partie conditionnelle de la proposition algérienne. Il y a lieu d’explorer la voie exprimée dans la CDN en recourant aux mécanismes de l’Article 6 de l’Accord de Paris — c’est-à-dire les marchés internationaux de crédits carbones. C’est précisément pour cela qu’un marché carbone local devient une nécessité et non une option : sans registre national robuste, sans méthodologie de certification crédible et sans autorité de supervision dédiée, l’Algérie ne pourra ni générer, ni valoriser, ni exporter des crédits carbones vérifiables dans le cadre de l’Article 6. La capacité d’absorption technique existe — les projets solaires, l’hydrogène vert, le boisement en sont des candidats naturels — mais elle restera théorique tant que l’architecture de marché carbone (registre, MRV, gouvernance) ne sera pas mise en place. C’est un chantier que le GECA suit avec attention car il conditionne indirectement la bancabilité des projets solaires que pourraient porter nos membres. Par ailleurs, l’Algérie commence aussi à explorer l’endettement extérieur classique en conformité avec l’article 201 de la LF pour 2025 dont les modalités d’application ont été précisé par l’arrêté ministériel du 17 février 2026. L’appel à l’endettement restera sélectif et nous espérons que le prochain round de 3000 MW concernant les EnR sera considéré comme un Projet d’Intérêt National pour bénéficier de cette disposition de la LF pour 2025. Il importe de mixer les sources de financement pour tirer profit au bénéfice du pays. Quelle est votre appréciation sur la contribution des énergies renouvelables à la couverture de la demande en électricité en forte croissance au cours de l’été 2026 ? L’été 2026 a été marqué par une succession de records historiques de consommation électrique, sous l’effet de vagues de chaleur répétées et de la généralisation de la climatisation : cinq pics successifs ont été enregistrés, du 12 juillet (21 176 MW) au 19 août (21 828 MW), soit une hausse de 1 200 MW par rapport au record de l’été 2025 (20 628 MW). La demande de pointe a ainsi progressé d’environ 1 000 MW par an sur les quatre dernières années (16 666 MW en 2022, 18 476 en 2023, 19 543 en 2024, 20 628 en 2025). Sur ce total, la contribution du solaire reste modeste mais réelle et en progression rapide. Lors d’une rencontre intervenue en juillet au niveau du Ministère de l’Energie et des Energies Renouvelables, nous avons été informés que les centrales solaires avaient été d’un grand apport lors de la phase qui avait suivi le black-out partiel du 14/15 juillet 2026. C’est un progrès notable, mais qui reste très inférieur au rythme nécessaire pour peser significativement sur les pointes de plusieurs milliers de mégawatts observées cet été. De plus, il est apparu que les besoins ne sont pas uniformes sur tout le territoire national et que des réponses locales peuvent être plus efficaces. C’est à ce titre, que les nouvelles capacités solaires à venir devraient aussi intégrer des centrales plus petites et surtout plus décentralisées. Le changement climatique étant une réalité, nous devons adapter nos réponses. Le vrai test sera la vitesse d’exécution du programme des 15 000 MW de solaire visé pour 2035 : plusieurs analyses indépendantes (dont un rapport de l’AIE début 2026) pointent des retards dans l’exécution des appels d’offres et estiment que la part du solaire dans le mix pourrait rester marginale (de l’ordre de 1 à 2 %) à l’horizon 2030 si le rythme actuel n’est pas nettement accéléré. A quoi faut-il s’attende au cours du quatrième trimestre 2026 en matière de développement des énergies renouvelables, de progrès en matière de la transition énergétique ? Le secteur devrait voir quelques centrales être raccordées au réseau de transport d’électricité afin de pouvoir finaliser le programme de 3200 MW d’ici 2027. Lors de la rencontre du 09 avril 2026 entre Green Energy Cluster Algeria et le Ministre de l’Energie et des Energies Renouvelables, Dr Mourad Adjal avait annoncé que des décisions importantes seraient prises lors du 3ème trimestre de 2026 concernant la suite du programme. Nous attendons avec impatience la libération du prochain round de 3000 MW par les pouvoirs publics avec un financement national et/ou international avec le format actuel ou rénové à l’exemple du modèle dit IPP. Cela va accélérer la transformation du secteur avec de nouveaux investissements et tirer profit de l’expérience de nos entreprises pour améliorer leurs compétitivités. Par ailleurs, Green Energy Cluster Algeria attend toujours la mise en œuvre de l’article 103 (déduction d’impôt) et 133 (réduction des droits de douane des intrants pour l’industrie du panneau photovoltaïque) de la LF pour 2026 dont le retard compromet l’esprit de la LF 2026 qui appelle à l’accélération de la transition énergétique de notre pays. Les libérer avant la fin de 2026 seraient fortement apprécié par notre Cluster. Concernant les projets pilotes d’hydrogène vert que compte réaliser Sonatrach, notre Cluster réitère son appel à ce que les entreprises locales puissent être parties prenantes de ce projet et au cœur du projet. Les projets en Algérie doivent aller aux entreprises algériennes. Les entreprises internationales sont invitées à construire des partenariats avec les entreprises du Cluster. Nous suivrons de près ces projets afin d’éviter la répétition des clauses d’exclusion de 2023. K. R.
À l’approche de l’hiver : L’UE dispose de « faibles » réserves de gaz
Alors que la période de forte consommation de gaz approche, l’Europe doit accélérer le remplissage de ses stockages dans un marché du GNL de plus en plus disputé. Le recul des approvisionnements russes et les tensions au Moyen-Orient réduisent ses marges de manœuvre, tandis que les experts redoutent surtout une forte hausse des prix cet hiver. À l’approche de l’hiver et de la saison de chauffage, l’Union européenne dispose de réserves de gaz particulièrement faibles. Durant la dernière semaine d’août, les stockages n’étaient remplis qu’à 63 %, soit l’un des niveaux les plus bas jamais enregistrés à cette période, rapporte le Guardian. Ces dernières années, ils atteignaient en moyenne environ 80 % à la fin août. La marge se réduit donc pour combler ce retard avant la hausse saisonnière de la consommation. L’UE pourrait donc entrer dans l’hiver avec des stocks environ 20 % inférieurs à la moyenne des cinq dernières années et à leur plus bas niveau depuis 2013. La situation varie fortement selon les pays. D’après Gas Infrastructure Europe, les réserves atteignent environ 50 % en Allemagne, 51 % en Belgique et 45 % aux Pays-Bas, tandis que l’Italie et la Pologne dépassent les 80 %. Plusieurs facteurs ont pesé sur les stocks : la fin difficile du dernier hiver, une consommation accrue de gaz pour produire de l’électricité pendant les vagues de chaleur et les perturbations des exportations énergétiques du Golfe, sur fond de conflit impliquant les États-Unis, Israël et l’Iran. Les difficultés dans le détroit d’Ormuz ont également réduit les perspectives d’un retour rapide à la normale. Les prix sous pression « Le marché européen du gaz naturel est entré dans une sorte de panique au cours de la semaine écoulée », a déclaré l’analyste de SEB Bjarne Schieldrop au Guardian. La tension est déjà visible sur les marchés. Le gaz de référence européen a dépassé 68 euros le MWh ces dernières semaines, soit plus du double de son niveau du début de l’année. Selon Goldman Sachs, les prix pourraient dépasser 100 euros le MWh si les exportations du Moyen-Orient ne reprennent pas, afin d’attirer suffisamment de cargaisons de GNL. Les experts n’anticipent toutefois pas de pénurie physique cet hiver. Le principal risque reste celui d’une nouvelle hausse des prix en cas de froid prolongé, de faible production éolienne ou de nouvelles perturbations des approvisionnements. « Les faibles niveaux de stockage augmentent naturellement le risque d’une volatilité accrue des prix pendant l’hiver », a averti un expert au Guardian. Le recul du gaz russe en toile de fond La situation intervient alors que l’Union européenne poursuit depuis plusieurs années sa politique de réduction des importations énergétiques russes. La Russie représentait environ 45 % des importations européennes de gaz en 2021, contre près de 12 % en 2025, selon les données. L’Europe s’appuie maintenant davantage sur le marché mondial du GNL, où elle doit concurrencer les acheteurs asiatiques pour obtenir les cargaisons disponibles. La situation au Moyen-Orient montre également la sensibilité de ce modèle d’approvisionnement aux crises internationales et aux perturbations des grandes routes commerciales. Moscou avertit depuis plusieurs années que la réduction des achats d’énergie russe entraîne des coûts supplémentaires pour l’économie européenne et pèse sur sa compétitivité. Le 25 août, Kirill Dmitriev, représentant spécial du président russe pour la coopération économique et les investissements internationaux, avait de nouveau estimé que cette politique risquait d’accentuer les difficultés du marché énergétique européen. La faiblesse actuelle des réserves intervient ainsi dans un marché profondément différent de celui d’avant 2022, lorsque le gaz russe occupait une place nettement plus importante dans l’approvisionnement du continent. À l’approche de l’hiver, l’enjeu pour l’Europe sera donc non seulement de disposer de volumes suffisants, mais aussi de sécuriser ces approvisionnements dans un contexte de forte concurrence internationale et de prix élevés. R. I.
Classement international : l’Algérie parmi les 10 principales économies africaines en termes de revenu
Un rapport récent de la Banque mondiale pour l’année 2025 met en lumière de nouvelles données sur les niveaux de revenu en Afrique. Certaines nations ont réussi à réaliser des avancées notables malgré les défis économiques persistants du continent, grâce à des politiques de diversification, à l’exploitation de leurs ressources naturelles et à l’attraction d’investissements durables. Selon le site économique African Exponent , les Seychelles devraient, d’ici fin 2025, occuper la première place parmi les pays africains à revenu élevé. Elles deviendraient ainsi le premier État du continent à intégrer cette catégorie que la Banque mondiale réserve aux économies les plus solides et durables. L’Algérie et la Libye dans la catégorie des revenus intermédiaires supérieurs Le rapport classe huit pays africains dans la tranche des revenus intermédiaires supérieurs, dont deux pays arabes : l’Algérie et la Libye. L’Algérie fonde une grande partie de sa puissance économique sur ses exportations de gaz naturel et de pétrole, qui en font l’un des principaux fournisseurs d’énergie de l’Europe. Ces revenus importants permettent de financer des projets de développement et de renforcer les réserves en devises. Le pays s’est également engagé dans des investissements en énergie solaire et renouvelable, afin de consolider sa position de pôle régional de l’énergie durable en Afrique du Nord. La Libye, malgré l’instabilité politique et sécuritaire de la dernière décennie, conserve son rang parmi les pays africains les plus riches en réserves pétrolières. Le pétrole demeure l’ossature de son économie, mais les autorités ont amorcé un virage vers les énergies renouvelables et la diversification pour assurer une stabilité à long terme. Des expériences variées à travers l’Afrique Au sud du continent, le Botswana a su maintenir son statut de pays à revenu intermédiaire supérieur grâce à une gestion économique prudente et à des partenariats solides dans l’industrie du diamant. Sa gouvernance transparente et ses faibles niveaux de corruption en ont fait une destination privilégiée pour les investisseurs. Le Cap-Vert, quant à lui, a tiré parti de sa position stratégique dans l’Atlantique et de sa stabilité politique. Le tourisme constitue son moteur principal, soutenu par de lourds investissements dans les énergies renouvelables, les transports et la logistique. En Guinée équatoriale, le pétrole et le gaz restent les piliers de l’économie, tandis que le Gabon mise à la fois sur ses ressources naturelles (pétrole, manganèse, bois) et sur une stratégie de diversification tournée vers l’agriculture, le tourisme écologique et l’économie verte. Afrique du Sud et Maurice : des modèles inspirants L’Afrique du Sud occupe la première place des pays africains à revenu intermédiaire supérieur grâce à un tissu économique diversifié combinant exploitation minière (or, platine, charbon), industrie manufacturière, agriculture et nouvelles technologies. Son appartenance aux BRICS renforce son poids économique et attire de grands investissements. L’île Maurice, autre success story, est parvenue à se transformer d’une économie centrée sur la canne à sucre en un modèle de diversification exemplaire, combinant tourisme, services financiers, industrie et technologies de pointe. Angola : vers un équilibre économique Riche en pétrole, diamants et terres agricoles fertiles, l’Angola dispose d’une base solide pour son développement. Consciente des risques liés à une dépendance excessive aux ressources naturelles, elle a investi dans l’agriculture, la pêche, la logistique et l’énergie afin de bâtir une économie plus équilibrée et résiliente. Une Afrique tournée vers l’avenir Le rapport de la Banque mondiale souligne que ces trajectoires illustrent la volonté politique et la vision économique de plusieurs pays africains, qui s’appuient désormais sur la diversification, la bonne gouvernance et les énergies renouvelables pour dépasser la dépendance aux seules matières premières. Si le continent doit encore relever des défis majeurs tels que l’endettement, la pauvreté et le chômage, les réussites enregistrées en Algérie, en Libye, en Afrique du Sud, au Botswana et ailleurs démontrent qu’une nouvelle dynamique est en marche. Elles traduisent la capacité de l’Afrique à devenir, dans les décennies à venir, un acteur clé de l’économie mondiale.





























