LogoNews

Recherche

728 résultats pour "quel-cable-usb-c-choisir-pour-une-charge-rapide-1433601fr"

Power Bank Anker Zolo Batterie externe 20000mah , charge rapide 22,5 W, câble USB-C intégré

Power Bank Anker Zolo Batterie externe 20000mah , charge rapide 22,5 W, câble USB-C intégré

Batterie externe Anker Zolo 20 000 mAh, charge rapide 22,5 W, câble USB-C intégré [certification 3C/CCC] A110E Icône de certification 3C (CCC) sur la batterie externe. Approuvée en Chine. Batterie externe à charge rapide simplifiée : Bénéficiez d’une charge rapide grâce à une sortie de 22,5 W du port USB-C et profitez de la commodité de recharger votre téléphone jusqu’à 4 fois. Facile à transporter, encore plus facile à styliser : Doté d’une sangle intégrée, ce chargeur portable assure portabilité et recharge pratique où que vous soyez, le tout dans un design élégant. De la puissance dans votre poche : Découvrez la puissance d’une batterie de 20 000 mAh dans un design mince de 14,07 × 7,17 × 2,77 cm, alimentant téléphones et tablettes pendant des jours. Mode de charge d’entretien : Maintient les appareils à faible consommation d’énergie comme les écouteurs, les montres connectées et les bracelets de fitness chargés en toute sécurité avec une puissance optimisée et constante. Charge en cours : pendant que votre batterie externe se recharge, votre appareil reste alimenté pour vous assurer d’être toujours connecté et prêt à l’action. Sécurité ActiveShield 3.0 : Plus de 6 millions de contrôles de température quotidiens assurent la protection de votre appareil. Prêt pour une utilisation sans fin : Conçu pour durer, le câble USB-C bidirectionnel intégré est testé pour résister à plus de 10 000 flexions, garantissant ainsi sa résistance aux rigueurs d’une utilisation quotidienne. Ce que vous obtenez : Batterie externe Anker Zolo (20K, 22,5W, câble USB-C intégré), guide de bienvenue. Caractéristiques : Modèle : A110E Capacité de la cellule : 20 000 mAh Capacité de la batterie : 74 Wh (20 000 mAh) Ports de chargement : 1 câble USB-C, 1 port USB-C et 1 port USB-A Entrée : Câble USB-C/Port USB-C : 5 V 3 A / 9 V 2,22 A / 12 V 1,66 A (20 W max.) Sortir: Sortie USB-C à port unique : 5 V 3 A / 9 V 2,22 A / 10 V 2,25 A (22,5 W max) Sortie multiport : 5 V 3 A (15 W max.) Temps de recharge : ~3 heures (20 W) Caractéristiques : Port USB-C bidirectionnel avec câble USB-C bidirectionnel intégré Dimensions : 14,07 × 7,17 × 2,77 cm Poids : 392 g

9000ALGER
Quel câble USB-C choisir pour une charge rapide ?

Quel câble USB-C choisir pour une charge rapide ?

Un bon câble USB-C est indispensable pour profiter d’une charge rapide fiable. Le mauvais choix peut limiter la… L’article Quel câble USB-C choisir pour une charge rapide ? est apparu en premier sur Android DZ .

HOCO U144 Câble USB-C Type-C vers Type-C 60W données et charge rapide LED

HOCO U144 Câble USB-C Type-C vers Type-C 60W données et charge rapide LED

✅Tous nos produits sont neufs, jamais utilisés et livrés dans leur emballage d’origine scellé✅ ➡️➡️ البيع فقط عن طريق التوصيل ،للطلب اضغط على زر "طلب" أو أرسل لنا طلبك عبر الرسائل القصيرة / واتساب (الاسم ، المنتج المرغوب ، الولاية ، البلدية ، العنوان ، رقم الهاتف) ➡️➡️ ➡️➡️ Vente uniquement par livraison, Pour commander appuyer sur le bouton "Commander" ou nous envoyer votre commande par SMS/WhatsApp (Produit desiré, Nom, Wilaya, Commune, adresse, Numéro téléphone) ➡️➡️ Caractéristiques : • Construction tressée en nylon pour une meilleure durabilité face à l’usure quotidienne. • Connecteurs USB-C vers USB-C réversibles faciles à brancher. • Support de charge rapide jusqu’à 60 W pour smartphones, tablettes ou petits ordinateurs portables compatibles. • Transfert de données fiable pour synchroniser fichiers, photos et vidéos entre appareils. • Éclairage LED intégré : effet visuel pratique et moderne lors de la charge ou de l’utilisation. • Longueur pratique d’environ 1,2 m : suffisamment longue pour une utilisation confortable dans de nombreuses situations. Spécifications : • Type de câble : USB-C vers USB-C • Puissance de charge maximale : jusqu’à 60W • Longueur approximative : 1,2 m • Matériau extérieur : nylon tressé • Éclairage : LED intégré • Poids : 32 g • Utilisation : charge et transfert de données • Compatibilité : appareils USB-C standard (smartphones, tablettes, PC légers)

900ALGER
Belkin Câble USB-C vers USB-A (Noir) - 3 m

Belkin Câble USB-C vers USB-A (Noir) - 3 m

Câble de rechargement et de synchronisation 3 m USB-C vers USB-A Pour des recharges d'une extrême rapidité Gardez votre appareil rechargé, synchronisé et connecté avec ce câble de recharge USB-C vers USB-A de Belkin, que vous pouvez utiliser à la maison, dans votre voiture ou au bureau. Testé pour résister à plus de 8000 plis, ce câble USB-C a été conçu pour durer et fonctionne avec tous les ports USB-A standard. Il est également certifié USB-IF pour une performance fluide et sécurisée, sur tous les appareils. Recharge, synchronisation et connexion Que vous soyez à la maison, au bureau ou sur la route, utilisez ce câble USB-C vers USB-A, fiable et certifié USB-IF, pour recharger votre téléphone ou tablette pour synchroniser votre musique, vos photos ou vos données à partir de n’importe quel port USB-A. Testé pour sa résistance à plus de 8000 plis, ce câble est solide. Vous pouvez l’utiliser sans craindre de le casser. Caractéristiques principales : Câble Boost Charge USB-C vers USB-A Synchronisation rapide de votre musique et de vos photos depuis / vers votre ordinateur Matériaux de qualité supérieure pour un câble durable testé pour sa résistance à l'usure (plus de 8000 plis) Câble certifié USB-IF pour garantir l'interopérabilité Longueur : 3 m

2900ALGER
Power Bank Green Lion Madrid 25 25000mah 100w PD  avec Câble USB-C Intégré Charge Rapide pour Ordinateur & Smartphone

Power Bank Green Lion Madrid 25 25000mah 100w PD avec Câble USB-C Intégré Charge Rapide pour Ordinateur & Smartphone

• Puissance Extrême 100W (Power Delivery) : Permet de recharger à vitesse maximale un MacBook Pro, un PC portable compatible USB-C, une tablette ou un smartphone de dernière génération. • Capacité Massive de 25 000 mAh : De quoi recharger entièrement votre ordinateur portable ou recharger votre smartphone entre 4 et 5 fois. • Câble USB-C Intégré : Plus besoin de chercher vos câbles. Le câble tressé ultra-résistant de 11,7 cm est directement intégré et délivre la puissance maximale de 100W. • Écran Numérique Intelligent : Suivez en temps réel le pourcentage exact de batterie restante ainsi que la puissance d'entrée et de sortie (en Watts). • Recharge de la Batterie à 65W : La batterie elle-même se recharge à haute vitesse (en environ 2 heures avec un chargeur mural adapté). • Homologuée pour l'Avion : Avec une puissance de 92,5 Wh, elle respecte strictement les normes aériennes internationales pour vous accompagner en cabine. CONNECTIQUE : • 1 x Câble USB-C intégré (Sortie 100W max / Entrée 65W max) • 1 x Port USB-C femelle (Sortie 65W max / Entrée 65W max) • 1 x Port USB-A (Sortie Quick Charge 22.5W max) SÉCURITÉ AVANCÉE : Intègre des protections contre la surchauffe, la surcharge et les courts-circuits. Elle dispose également du mode Trickle Charging (charge lente) pour alimenter en toute sécurité vos petits accessoires (écouteurs sans fil, montres connectées). Material: ABS + PC Battery Capacity: 25000mAh 3.7V 92.5Wh USB-C Port Input: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/3.25A (PD65W) USB-C Cable Input: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/3.25A (PD65W) USB-C Port Output: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/3.25A (PD65W) USB-C Cable Output: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/5A (PD100W) USB-A Port Output: 5V/3A, 9V/2.22A, 10V/2.25A, 12V/1.5A (22.5W Max) Total Output: 100W Cable Length: 11.7 cm

15000ALGER
HOCO X89 Câble USB-C vers USB-C Type-c charge et synchronisation des données 1m

HOCO X89 Câble USB-C vers USB-C Type-c charge et synchronisation des données 1m

✅Tous nos produits sont neufs, jamais utilisés et livrés dans leur emballage d’origine scellé✅ ➡️➡️ البيع فقط عن طريق التوصيل ،للطلب اضغط على زر "طلب" أو أرسل لنا طلبك عبر الرسائل القصيرة / واتساب (الاسم ، المنتج المرغوب ، الولاية ، البلدية ، العنوان ، رقم الهاتف) ➡️➡️ ➡️➡️ Vente uniquement par livraison, Pour commander appuyer sur le bouton "Commander" ou nous envoyer votre commande par SMS/WhatsApp (Produit desiré, Nom, Wilaya, Commune, adresse, Numéro téléphone) ➡️➡️ Caractéristiques : • Câble USB-C vers USB-C compatible charge et transfert de données • Puissance de charge maximale jusqu’à 60W • Câble tressé en nylon pour une durabilité renforcée • Support de la charge rapide selon le chargeur et l’appareil • Connexion stable et sécurisée • Résistant aux torsions et à l’usure quotidienne • Compatible avec smartphones, tablettes et ordinateurs portables USB-C Spécifications : • Type de produit : Câble de charge et transfert de données • Connecteurs : USB-C mâle vers USB-C mâle • Matériau du câble : Nylon tressé • Puissance de charge : Jusqu’à 60W • Courant de charge : Jusqu’à 3 A • Transfert de données : Jusqu’à 480 Mbps • Longueur du câble : Environ 1 m • Compatibilité : Appareils équipés d’un port USB-C • Couleur : Noir

600ALGER
Anker Zolo A110D Batterie Externe 10000mAh 22,5W avec Câble USB-C Intégré

Anker Zolo A110D Batterie Externe 10000mAh 22,5W avec Câble USB-C Intégré

تجمع Anker Zolo A110D بين سهولة الحمل والشحن السريع والتوصيلات المتعددة في بطارية متنقلة مصممة للاستخدام اليومي. وبفضل سعتها البالغة 10000mAh وقدرة خرج تصل إلى 22.5W، توفر مصدر طاقة إضافيًا مناسبًا للهواتف الذكية والأجهزة الصغيرة المتوافقة، سواء في العمل أو السفر أو التنقل. سعة 10000mAh تمنحك السعة الاسمية البالغة 10000mAh احتياطيًا من الطاقة لشحن الهاتف عند الحاجة. ويمكن أن توفر عدة ساعات إضافية من الاستخدام، كما يمكنها شحن بعض الهواتف أكثر من مرة بحسب سعة بطارية الهاتف وكفاءة الشحن وطريقة الاستخدام. تبلغ الطاقة الداخلية الاسمية 37Wh. وقد تختلف الطاقة التي تصل فعليًا إلى الجهاز عن السعة الاسمية بسبب خسائر التحويل وكفاءة عملية الشحن. شحن سريع بقدرة تصل إلى 22.5W تدعم البطارية خرجًا يصل إلى 22.5W عبر منفذ USB-C أو الكابل المدمج عند استخدام جهاز متوافق مع بروتوكولات الشحن المدعومة. وتساعد هذه القدرة على تقليل وقت الشحن مقارنة بالشواحن منخفضة القدرة، مع العلم أن السرعة الفعلية تعتمد على الهاتف ومستوى البطارية والكابل المستخدم. عند توصيل عدة أجهزة في الوقت نفسه، تنخفض القدرة الإجمالية المتاحة إلى 15W كحد أقصى وفق مواصفات هذا الموديل. كابل USB-C مدمج ثنائي الاتجاه تتميز Anker Zolo A110D بكابل USB-C مدمج يمكن استخدامه لشحن الأجهزة المتوافقة، وكذلك لإعادة شحن البطارية نفسها. يقلل هذا التصميم الحاجة إلى حمل كابل منفصل، ويجعل البطارية أكثر ملاءمة للاستخدام اليومي. الكابل مصمم لتحمل أكثر من 10000 عملية ثني وفق اختبارات الشركة المصنعة، للمساعدة على تحمل الاستخدام المتكرر. ثلاثة خيارات للتوصيل تحتوي البطارية على: كابل USB-C مدمج. منفذ USB-C مستقل. منفذ USB-A. تسمح هذه التوصيلات بشحن ما يصل إلى ثلاثة أجهزة متوافقة في الوقت نفسه، مع توزيع القدرة الإجمالية وفق حدود التشغيل. لذلك، لا تعمل جميع المخارج بأقصى قدرة 22.5W عند استخدامها معًا. شاشة رقمية لمتابعة مستوى البطارية تساعد الشاشة الرقمية على متابعة مستوى الشحن المتبقي بسهولة، بحيث يمكن معرفة الوقت المناسب لإعادة شحن البطارية قبل الخروج أو السفر. تقنية ActiveShield 3.0 تستخدم البطارية تقنية ActiveShield 3.0 لمراقبة درجة الحرارة بصورة مستمرة والمساعدة على تنظيم ظروف الشحن. كما تدعم وضع الشحن منخفض التيار للأجهزة الصغيرة المتوافقة، مثل بعض السماعات اللاسلكية والساعات الذكية. وتدعم ميزة الشحن التمريري Pass-Through، التي تسمح بشحن البطارية والجهاز المتصل في الوقت نفسه، وفق ظروف التوصيل والتوافق. تصميم نحيف وسهل الحمل تأتي البطارية بأبعاد تقريبية تبلغ 140.7 × 71.7 × 15.4 مم ووزن يقارب 229 غرامًا. ويساعد التصميم النحيف والكابل المدمج على وضعها في الحقيبة أو الجيب بسهولة، لتكون مناسبة للاستخدام اليومي والسفر. التوافق تتوافق البطارية مع الهواتف والأجهزة التي تدعم الشحن عبر USB-C أو USB-A. للحصول على الشحن السريع، يجب أن يدعم الجهاز بروتوكول الشحن المناسب. وهي مصممة أساسًا لشحن الهواتف والأجهزة الصغيرة، ولا ينبغي اعتبارها شاحنًا مناسبًا للحواسيب المحمولة التي تتطلب قدرة USB Power Delivery مرتفعة. النقاط الرئيسية العلامة التجارية: Anker السلسلة: Zolo الموديل: A110D السعة الاسمية: 10000mAh الطاقة الاسمية: 37Wh أقصى قدرة خرج منفردة: 22.5W أقصى قدرة دخل: 20W التوصيلات: كابل USB-C مدمج، منفذ USB-C، منفذ USB-A عدد الأجهزة الممكن شحنها في الوقت نفسه: حتى 3 أجهزة متوافقة أقصى خرج إجمالي عند استخدام عدة منافذ: 15W شاشة رقمية لمتابعة مستوى البطارية تقنية ActiveShield 3.0 لمراقبة الحرارة وضع الشحن منخفض التيار للأجهزة الصغيرة المتوافقة دعم الشحن التمريري Pass-Through أبعاد تقريبية: 140.7 × 71.7 × 15.4 مم La Anker Zolo A110D est une batterie externe conçue pour associer recharge rapide, simplicité d’utilisation et portabilité. Avec sa capacité nominale de 10 000 mAh et sa puissance de sortie maximale de 22,5 W, elle constitue une solution adaptée à la recharge des smartphones et de nombreux petits appareils électroniques compatibles, à la maison comme en déplacement. Capacité de 10 000 mAh Sa capacité nominale de 10 000 mAh permet de disposer d’une réserve d’énergie supplémentaire pour recharger un smartphone lorsque l’accès à une prise électrique est limité. Le nombre de recharges possibles dépend de la capacité de la batterie du téléphone, de son utilisation et du rendement de conversion. L’énergie nominale interne est de 37 Wh. La quantité d’énergie réellement transmise à l’appareil est inférieure à la valeur nominale en raison des pertes liées à la conversion et au processus de recharge. Recharge rapide jusqu’à 22,5 W La batterie prend en charge une puissance de sortie pouvant atteindre 22,5 W via le port USB-C ou le câble intégré, avec un appareil compatible et selon les protocoles de charge pris en charge. Cette puissance permet de réduire le temps de recharge par rapport à une alimentation de faible puissance. Lorsque plusieurs sorties sont utilisées simultanément, la puissance totale disponible est limitée à 15 W. La vitesse réelle dépend également du smartphone, de son niveau de batterie et du protocole de recharge. Câble USB-C bidirectionnel intégré Le câble USB-C intégré peut servir à recharger les appareils compatibles et à recharger la batterie externe elle-même. Cette conception réduit le besoin de transporter un câble supplémentaire et simplifie l’utilisation quotidienne. Selon les tests du fabricant, le câble est conçu pour résister à plus de 10 000 flexions, ce qui contribue à sa durabilité lors d’une utilisation répétée. Trois possibilités de connexion La batterie dispose de : Un câble USB-C intégré. Un port USB-C indépendant. Un port USB-A. Cette configuration permet de connecter jusqu’à trois appareils compatibles simultanément, dans la limite de la puissance totale disponible. Les sorties ne peuvent donc pas toutes fournir leur puissance maximale individuelle lorsqu’elles sont utilisées ensemble. Écran numérique L’écran numérique permet de consulter facilement le niveau de batterie restant. Il aide à anticiper la recharge de la batterie externe avant un déplacement ou une journée d’utilisation intensive. ActiveShield 3.0 et fonctions pratiques La technologie ActiveShield 3.0 surveille la température pendant la recharge afin de contribuer à la gestion thermique. Un mode de charge à faible courant est également prévu pour certains petits appareils compatibles, comme des écouteurs sans fil ou des montres connectées. La fonction Pass-Through permet de recharger la batterie externe tout en alimentant un appareil connecté, sous réserve des conditions de connexion et de compatibilité. Format fin et portable Avec des dimensions approximatives de 140,7 × 71,7 × 15,4 mm et un poids d’environ 229 g, la Zolo A110D se transporte facilement dans une poche ou un sac. Son câble intégré limite le nombre d’accessoires à emporter et améliore la praticité au quotidien. Compatibilité La batterie convient aux smartphones et aux appareils compatibles avec la recharge USB-C ou USB-A. Pour bénéficier de la recharge rapide, l’appareil connecté doit prendre en charge un protocole compatible. Ce modèle est principalement destiné aux téléphones et aux petits appareils électroniques ; il ne doit pas être considéré comme une batterie adaptée aux ordinateurs portables exigeant une puissance USB Power Delivery élevée. Points forts Marque : Anker Gamme : Zolo Modèle : A110D Capacité nominale : 10 000 mAh Énergie nominale : 37 Wh Puissance de sortie maximale sur une sortie : 22,5 W Puissance d’entrée maximale : 20 W Connectique : câble USB-C intégré, port USB-C et port USB-A Jusqu’à 3 appareils compatibles connectés simultanément Puissance totale maximale en utilisation multiport : 15 W Écran numérique de niveau de batterie Technologie ActiveShield 3.0 Mode de charge à faible courant pour appareils compatibles Fonction Pass-Through Dimensions approximatives : 140,7 × 71,7 × 15,4 mm The Anker Zolo A110D is a portable power bank designed to combine convenient connectivity, fast charging and everyday portability. With a nominal capacity of 10,000mAh and a maximum single-output power of 22.5W, it provides additional power for compatible smartphones and other small electronic devices at home, at work or while travelling. 10,000mAh Battery Capacity The nominal 10,000mAh capacity provides a useful reserve of energy for charging a smartphone when a wall outlet is unavailable. The number of charges depends on the phone's battery capacity, usage conditions and charging efficiency. The internal battery has a nominal energy rating of 37Wh. The actual energy delivered to a connected device is lower than the nominal capacity because of conversion losses and charging efficiency. Fast Charging up to 22.5W The power bank supports output power of up to 22.5W through the USB-C port or built-in USB-C cable when used with compatible devices and supported charging protocols. This helps reduce charging time compared with lower-power charging solutions. When multiple outputs are used simultaneously, the total output is limited to 15W. Actual charging speed also depends on the connected phone, its battery level and its supported charging protocol. Built-In Bidirectional USB-C Cable The integrated USB-C cable can be used to charge compatible devices and to recharge the power bank itself. This reduces the need to carry an additional cable and makes the power bank more convenient for everyday use. According to the manufacturer's testing, the built-in cable is designed to withstand more than 10,000 bends, supporting durability during repeated use. Three Charging Connections The Anker Zolo A110D includes: One built-in USB-C cable. One additional USB-C port. One USB-A port. This arrangement allows up to three compatible devices to be connected simultaneously, subject to the total output limit. The individual maximum output ratings are not available to every port at the same time. Digital Battery Display The digital display makes it easy to check the remaining battery level and determine when the power bank needs recharging. This is useful before travelling or heading out for a long day. ActiveShield 3.0 and Additional Functions Anker's ActiveShield 3.0 technology monitors temperature during charging to help manage thermal conditions. A low-current charging mode is also available for certain compatible low-power devices, such as wireless earbuds and smartwatches. Pass-Through charging allows the power bank and a connected device to charge at the same time, subject to the supported operating conditions and device compatibility. Slim and Portable Design Measuring approximately 140.7 × 71.7 × 15.4 mm and weighing around 229g, the A110D is easy to carry in a pocket or bag. The integrated cable reduces the number of separate accessories needed for everyday charging. Compatibility The power bank supports devices that charge through USB-C or USB-A, including compatible smartphones and small electronics. To obtain fast charging, the connected device must support a compatible charging protocol. This model is primarily intended for phones and smaller electronic devices rather than laptops requiring high-power USB Power Delivery. Key Features Brand: Anker Product series: Zolo Model: A110D Nominal capacity: 10,000mAh Nominal battery energy: 37Wh Maximum single-output power: 22.5W Maximum input power: 20W Connections: built-in USB-C cable, USB-C port and USB-A port Connects up to 3 compatible devices simultaneously Maximum combined multiport output: 15W Digital battery-level display ActiveShield 3.0 temperature monitoring Low-current charging mode for compatible devices Pass-Through charging support Approximate dimensions: 140.7 × 71.7 × 15.4 mm 🌐 w w w . dktique-computer . dz Devenez client chez DKTIQUE COMPUTER et profitez d’offres exclusives, de nouveautés high-tech et de surprises réservées à nos clients 🎁💻 📍 Notre localisation Ouvrez Google Maps et recherchez : DKTIQUE COMPUTER ⏰ Horaires d’ouverture 🕘 09h00 – 19h00 🖥️ Nos produits & services ✔️ Matériel informatique et accessoires high-tech ✔️ Solutions pour entreprises, revendeurs et particuliers ✔️ Produits originaux, fiables et aux meilleurs prix 🚚 Livraison rapide dans toutes les 58 wilayas 🇩🇿 📩 Contactez-nous Par appel, WhatsApp ou message privé 📱 Suivez-nous 🔹 Facebook : DKTIQUE COMPUTER 🔹 Instagram : @dktique_computer 🔔 Restez connectés Abonnez-vous pour ne rien manquer de nos promotions, nouveaux arrivages et bons plans 🔥

8300ALGER
Câble USB-C vers USB-C 100W YESIDO CA103 Charge Rapide PD Câble Type-C Haute Puissance 1.2m

Câble USB-C vers USB-C 100W YESIDO CA103 Charge Rapide PD Câble Type-C Haute Puissance 1.2m

⚡🔋 كابل Type-C قوي للشحن السريع حتى 100 واط – الحل المثالي للهواتف واللابتوبات الحديثة! إذا كنت تبحث عن كابل سريع وقوي يتحمل الاستخدام اليومي ويشحن أجهزتك بسرعة فائقة، فإن YESIDO CA103 100W هو الخيار المثالي. تم تصميمه ليقدم شحنًا سريعًا ونقل بيانات مستقرًا مع متانة عالية. ✨ أهم المميزات: ✔️ يدعم الشحن السريع حتى 100W (20V/5A) لأقصى سرعة شحن ✔️ كابل Type-C إلى Type-C متوافق مع معظم الأجهزة الحديثة ✔️ مناسب لـ الهواتف، التابلت، اللابتوب، MacBook وغيرها ✔️ نقل بيانات سريع بالإضافة إلى الشحن ✔️ تصميم نايلون مضفر قوي مقاوم للقطع والانحناء ✔️ شريحة ذكية لتنظيم التيار وحماية الجهاز أثناء الشحن ✔️ طول الكابل 1.2 متر مناسب للاستخدام اليومي في المكتب أو المنزل 💡 مثالي لـ: 📱 الهواتف الذكية 💻 أجهزة اللابتوب USB-C 📟 التابلت والأجهزة الإلكترونية الحديثة ⚡🔋 YESIDO CA103 USB-C to USB-C 100W Fast Charging Cable – Powerful & Durable The YESIDO CA103 Type-C cable is designed for high-power fast charging and reliable data transfer. With support for up to 100W Power Delivery, it is perfect for modern smartphones, tablets, and laptops. ✨ Key Features: ✔️ Supports 100W fast charging (20V/5A PD) ✔️ USB-C to USB-C connectivity for modern devices ✔️ Compatible with smartphones, tablets, and USB-C laptops ✔️ Fast data transfer with stable performance ✔️ Durable braided nylon design for long-term use ✔️ Built-in smart chip protection for safe charging ✔️ 1.2-meter cable length for convenient everyday use This cable supports charging and data transfer for USB-C devices and is built with nylon braided materials for durability. ⚡🔋 Câble USB-C vers USB-C YESIDO CA103 100W – Charge Rapide Power Delivery Le YESIDO CA103 est un câble haute performance conçu pour la charge rapide jusqu’à 100W et le transfert de données fiable. Idéal pour les smartphones, tablettes et ordinateurs portables équipés de ports USB-C. ✨ Caractéristiques principales : ✔️ Charge rapide PD jusqu’à 100W (20V/5A) ✔️ Connecteurs USB-C vers USB-C ✔️ Compatible avec smartphones, tablettes et laptops USB-C ✔️ Transfert de données rapide et stable ✔️ Câble tressé en nylon résistant pour une longue durée de vie ✔️ Puce intelligente intégrée pour protéger l’appareil ✔️ Longueur 1,2 mètre pratique pour le bureau et la maison 📦 Un câble puissant et durable conçu pour offrir une charge rapide et sécurisée à tous vos appareils USB-C. 🌐 w w w . dktique-computer . dz Code Promo : "dktique2026" – 100 livraisons gratuites ! Devenez client chez DKTIQUE COMPUTER et profitez d’offres exclusives, de nouveautés high-tech et de surprises réservées à nos clients 🎁💻 📍 Notre localisation Ouvrez Google Maps et recherchez : DKTIQUE COMPUTER ⏰ Horaires d’ouverture 🕘 09h00 – 19h00 🖥️ Nos produits & services ✔️ Matériel informatique et accessoires high-tech ✔️ Solutions pour entreprises, revendeurs et particuliers ✔️ Produits originaux, fiables et aux meilleurs prix 🚚 Livraison rapide dans toutes les 58 wilayas 🇩🇿 📩 Contactez-nous Par appel, WhatsApp ou message privé 📱 Suivez-nous 🔹 Facebook : DKTIQUE COMPUTER 🔹 Instagram : @dktique_computer 🔔 Restez connectés Abonnez-vous pour ne rien manquer de nos promotions, nouveaux arrivages et bons plans 🔥

1500ALGER
Chargeur AUTO 30W Type-c PD + USB QC3.0 HOCO Z53A + Câble USB-C Vers USB-C / Lightning 1m

Chargeur AUTO 30W Type-c PD + USB QC3.0 HOCO Z53A + Câble USB-C Vers USB-C / Lightning 1m

HOCO Z53A, chargeur de voiture avec un seul port Type-C 30W et un seul port USB-A 18W, prend en charge les protocoles de charge rapide, ensembles avec un câble de 1 m Type-C vers Type-CHOCO Z53A, chargeur de voiture avec un seul port Type-C 30W et un seul port USB-A 18W, prend en charge les protocoles de charge rapide, ensembles avec un câble de 1 m Type-C vers Type-C / Lightning Caractéristiques : • Chargeur de voiture à chargement rapide avec double sortie: USB-A et USB-C. Il vous permet de charger rapidement des appareils mobiles tout en conduisant une voiture. • Le chargeur dispose d'une double sortie USB-C (30 W) et USB-A (18 W), ce qui vous permet de charger 2 appareils à la fois. • Le produit prend en charge PD, QC3. 0, FCP, AFC et d'autres solutions de charge rapide. • Fabriqué en alliage d'aluminium et en PC, le chargeur est extrêmement durable et résistant aux dommages. La détection intelligente permet d'adapter le courant à un appareil spécifique, garantissant un fonctionnement en toute sécurité. Spécifications : • Entrée: DC12-24V. • Sortie: 1 × Type-C-5 V / 3 A, 9 V / 3 A, 12 V / 2,5 A – 30 W max, Puissance nominale: 3,3-11 V/3 A. 1 × USB-A-5 V/ 3 A, 9 V / 2 A, 12 V / 1,5 A – 18 W max. • Production totale: Type-C + port USB-A = 5 V / 3 A. • Prise en charge du protocole de charge rapide: pour PD 30W / PPS / QC3. 0 / QC2.0 / AFC / FCP / SCP et d'autres protocoles de charge rapide. • Poignée pliable pour un débranchement simple. Coque transparente. • Matériel: alliage d'aluminium + PC ignifuge. • Ensembles avec câble de 1 m : Type-C vers Type-C / Lightning • Tailles: 42 × 24mm. • Poids: 43g. Contenu de l'emballage : 1 x Chargeur AUTO 30W Type-c PD + USB QC3.0 HOCO Z53A 1 x Câble USB-C Vers USB-C / Lightning 1m

2200ALGER
YESIDO CA180 Câble USB-C vers Lightning 27W avec Écran Digital de puissance

YESIDO CA180 Câble USB-C vers Lightning 27W avec Écran Digital de puissance

✅Tous nos produits sont neufs, jamais utilisés et livrés dans leur emballage d’origine scellé✅ ➡️➡️ البيع فقط عن طريق التوصيل ،للطلب اضغط على زر "طلب" أو أرسل لنا طلبك عبر الرسائل القصيرة / واتساب (الاسم ، المنتج المرغوب ، الولاية ، البلدية ، العنوان ، رقم الهاتف) ➡️➡️ ➡️➡️ Vente uniquement par livraison, Pour commander appuyer sur le bouton "Commander" ou nous envoyer votre commande par SMS/WhatsApp (Produit desiré, Nom, Wilaya, Commune, adresse, Numéro téléphone) ➡️➡️ Caractéristiques : • Écran digital intégré pour affichage de la puissance en temps réel • Charge rapide jusqu’à 27W pour un rechargement optimal • Transfert de données stable jusqu’à 480 Mbps • Gaine tressée résistante aux torsions et à l’usure • Connecteurs en alliage de zinc ultra-durables • Compatibilité complète avec les appareils Lightning • Longueur pratique de 1.2 m pour une utilisation confortable • Structure interne en cuivre épais pour une conduction stable Spécifications : • Type : Type-C vers Lightning • Fonction principale : charge rapide + transfert de données • Puissance max : 27W • Courant max : 3A • Vitesse de transfert : 480 Mbps • Longueur : 1.2 m • Matériaux : nylon tressé + TPE + alliage de zinc • Particularité : écran digital intégré affichant les watts en temps réel • Conception interne : fils de cuivre haute conductivité

2200ALGER
Câble UGREEN USB C vers USB C 2.0  100W  2 m

Câble UGREEN USB C vers USB C 2.0 100W 2 m

Le câble UGREEN USB-C 2.0 100W est conçu pour offrir une charge rapide, stable et sécurisée ainsi qu’un transfert de données fiable pour tous vos appareils compatibles USB-C. Sa longueur de 2 mètres assure un confort d’utilisation optimal, à la maison comme au bureau. ⚡ Caractéristiques principales Puissance de charge jusqu’à 100W (5A) compatible USB Power Delivery (PD) Charge rapide pour smartphones, tablettes et ordinateurs portables USB-C Transfert de données USB 2.0 jusqu’à 480 Mbps Compatibilité étendue avec les protocoles de charge rapide (PD, QC, AFC, FCP) Conception robuste et durable pour une utilisation quotidienne intensive Longueur : 2 mètres, idéale pour plus de liberté de mouvement Couleur : Noir, design sobre et élégant 📱 Compatibilité Compatible avec la majorité des appareils USB-C : smartphones, tablettes, power banks, consoles, et ordinateurs portables prenant en charge la charge USB-C.

3500ALGER
Power Bank Green Lion Tron X 20000mAh 165W PD , Câble USB-C, Affichage, TFT Ports USB-C & USB-A

Power Bank Green Lion Tron X 20000mAh 165W PD , Câble USB-C, Affichage, TFT Ports USB-C & USB-A

Capacité Élevée : Dotée d'une grande capacité de 20 000 mAh, suffisante pour recharger la plupart des appareils plusieurs fois. Puissance de Charge Ultra-Rapide : Offre une puissance totale combinée de 165 W (par exemple, 100 W pour un ordinateur portable et 65 W pour un téléphone simultanément). Technologie Power Delivery (PD) : Assure une charge rapide et sûre, compatible avec une large gamme d'appareils modernes. Câble USB-C Tressé Intégré : Un câble USB-C tressé durable de 100 W est intégré au design, éliminant le besoin de transporter des câbles supplémentaires. Écran Intelligent TFT : Un écran couleur affiche des données en temps réel, notamment le pourcentage de la batterie, la tension et la puissance d'entrée/sortie, pour un contrôle précis. Conception Compacte et Durable : Fabriquée en matériaux PC et ABS robustes, son design épuré est idéal pour une utilisation quotidienne et les voyages, avec un poids inférieur à 500 g. Approuvée pour l'Avion : Certifiée pour être transportée dans les bagages à main lors des vols (Flight-Approved), ce qui la rend idéale pour les déplacements. Système de Protection Complet : Intègre plusieurs fonctions de sécurité contre la surcharge, la surchauffe et les surtensions pour protéger vos appareils pendant la charge. Téléphone : Viber / WhatsApp Email : Instagram : Facebook :

17500ALGER
Anker Nano Power Bank 30W 10k Avec câble USB-C Intégré

Anker Nano Power Bank 30W 10k Avec câble USB-C Intégré

Anker Nano Power Bank 30W avec câble USB-C intégré est une solution de recharge portable compacte et ultra-efficace, conçue pour les utilisateurs modernes en déplacement. Ce power bank se distingue par son câble USB-C intégré, éliminant le besoin de transporter des câbles supplémentaires. Avec une puissance de sortie de 30W, il recharge rapidement vos appareils, qu'il s'agisse d'un smartphone, d'une tablette ou même d'un petit ordinateur portable. Son design ultra-mince et léger en fait un compagnon idéal pour les voyages ou les journées chargées. La technologie de charge rapide Power Delivery (PD) garantit une recharge optimale, tandis que sa capacité suffisante vous permet de recharger vos appareils plusieurs fois. L'Anker Nano Power Bank 30W allie praticité, performance et portabilité, le tout dans un format élégant et facile à utiliser. Parfait pour ceux qui recherchent une solution de recharge fiable et sans tracas.

16800ALGER
Câble USB-C 3.1 vers HDMI 4K Haute Qualité 1,8M

Câble USB-C 3.1 vers HDMI 4K Haute Qualité 1,8M

Câble USB-C 3.1 vers HDMI 4K Haute Qualité 1,8M Profitez d'un son et d'une vidéo 4K inégalés: vous pouvez profiter d'événements sportifs, de films et de jeux sur un écran plus grand. Avec une résolution 4k (3840 x 2160) à 60 Hz (prenant en charge HDR), vous pouvez obtenir un affichage plein écran d'images vidéo animées. Diffusez des événements sportifs, regardez des films, des jeux et affichez des photos/albums directement depuis votre appareil, et ne manquez jamais aucun battement de buzz qui a remporté le match ou votre épisode télévisé préféré. Plug and Play: Le câble USB C vers HDMI ne nécessite pas de pilotes/logiciels supplémentaires. Une fois l'appareil connecté au câble USB Type C Thunder 3 vers HDMI 4K, le câble USB-C vers HDMI Imac commence à fonctionner immédiatement ! Le câble USB C vers HDMI est parfaitement compatible avec Thunderbolt 3 et 4, peut piloter un ou deux écrans HDMI/bureau/DVD avec une résolution allant jusqu'à 4K à 60 Hz. Compatible avec téléviseur/moniteur/projecteur/appareil photo prenant en charge HDMI pour la transmission vidéo et audio. Durée de vie très longue: Le câble HDMI vers USB C est équipé d'une prise plaquée or 24 carats pour assurer une transmission stable du signal sans interférence. Le câble USB Type C vers HDMI est également équipé d'une coque en aluminium, qui a une dissipation rapide de la chaleur, et le câble USB C vers HDMI est équipé d'un fil en PVC haute résistance, qui résiste à l'abrasion et à la torsion. Ainsi, l'adaptateur Thunderbolt 3 vers HDMI a une durée de vie très longue. Compatibilité universelle : le câble USB C vers HDMI 4K est compatible avec de nombreux types d'équipements. Le port USB C peut être connecté à un téléphone portable ou à un ordinateur prenant en charge la transmission vidéo. Aide à la conférence: le câble haute vitesse USB C vers HDMI 4K peut vous aider à résoudre les problèmes des petits écrans. Tant que vous connectez votre ordinateur à l'écran de la salle de conférence, vous pouvez facilement réaliser l'affichage sur grand écran. Les participants peuvent voir une image claire, l'analyse des données et la présentation des rapports peuvent être synchronisées sur le grand écran. De plus, ce câble Type C-HDMI est léger et portable, ce qui en fait le meilleur choix pour le travail de bureau.

1550ALGER
Chargeur Type-c 20W + USB QC3.0 HOCO C100A avec affichage Puissance + Cable USB-c Vers Lightning 1m

Chargeur Type-c 20W + USB QC3.0 HOCO C100A avec affichage Puissance + Cable USB-c Vers Lightning 1m

➡️➡️ البيع فقط عن طريق التوصيل ،للطلب اضغط على زر "طلب" أو أرسل لنا طلبك عبر الرسائل القصيرة / واتساب (الاسم ، المنتج المرغوب ، الولاية ، البلدية ، العنوان ، رقم الهاتف) ➡️➡️ ➡️➡️ Vente uniquement par livraison, Pour commander appuyer sur le bouton "Commander" ou nous envoyer votre commande par SMS/WhatsApp (Produit desiré, Nom, Wilaya, Commune, adresse, Numéro téléphone) ➡️➡️ Caractéristiques : • SORTIE DOUBLE PORT PD 20W + QC3.0 18W : Support pour PD20W, pour PPS, pour QC3.0, pour QC2.0, pour FCP, pour AFC et d'autres protocoles de charge rapide. Garantit la charge la plus rapide possible à tout smartphone ou tablette, grâce à la technologie Quick Charge 3.0 18W et PD 20W. • AFFICHAGE NUMÉRIQUE INTELLIGENT POUR LA SURVEILLANCE DE CHARGE : L'affichage numérique LED pour la tension de charge et la surveillance du courant en temps réel, connaître la situation de charge à tout moment. • LÉGER ET PETIT COMPAGNON DE VOYAGE IDÉAL : Fatigué de transporter plusieurs chargeurs gênants pour tablettes, téléphones mobiles, etc.? Le chargeur mural portable PD 20W + QC3.0 18W devient le compagnon de voyage idéal pour vous. Il vous permet non seulement de profiter de la fonction de charge rapide, mais résout également le problème de charger deux appareils différents en même temps. • PROTECTION MULTIPLE ROBUSTE ET DURABLE : Le système de sécurité intégré peut protéger vos appareils contre le courant excessif, la surchauffe et la surcharge, sans danger pour la batterie du téléphone portable, Protection contre la foudre. Protection contre les surcharges. Protection contre les surintensités. Protection contre la surcharge. Protection contre les courts circuits. Protection contre les surcharges. Protection contre les surtensions. Protection incendie. • LARGEMENT COMPATIBLE CHARGEZ TOUS VOS APPAREILS : Large compatibilité, convient à la plupart des appareils d'alimentation Type-C et USB-pour les téléphones Android, pour les iPhones, pour les iPads et pour Switch. Capacité de charge à pleine vitesse pour une charge rapide des appareils PD 20W + QC3.0 18W. Spécifications : • Matériau : PC + ABS ignifuge. • Sortie : Type-C – 20 W (pour PD, pour QC, pour AFC, pour FCP). USB – 18W (pour QC, pour AFC, pour FCP). • Sortie totale : 5V / 3A. • Prise UE. • Tailles : 87*41*24mm. • Poids : 64g. Contenu de l'emballage : 1 x Chargeur Type-c PD 20W + USB QC3.0 18W 1 x Câble USB-C Vers Lightning 1m

1900ALGER
Souris Original Logitech MX Vertical 57 Connectivité Triple (Bluetooth, récepteur (USB),câble USB-C)

Souris Original Logitech MX Vertical 57 Connectivité Triple (Bluetooth, récepteur (USB),câble USB-C)

Avantages ergonomiques : Position « Poignée de Main » : Son angle vertical unique de 57° permet à votre main de reposer naturellement. Cela évite la torsion de l’avant-bras (pronation) et réduit la tension musculaire de 10 % par rapport à une souris classique. Réduction des Mouvements : Grâce à son capteur haute précision, elle nécessite 4 fois moins de mouvements de la main pour parcourir l’écran, ce qui préserve les articulations du poignet. Soutien du Pouce : Un emplacement dédié permet de poser le pouce confortablement, évitant ainsi qu’il ne frotte sur le bureau. Caractéristiques Techniques Capteur Optique : Sensibilité ajustable de 400 à 4 000 DPI Connectivité Triple : Elle peut être connectée via Bluetooth, le récepteur Logitech Unifying (USB-A) ou directement par câble USB-C. Multi-Dispositifs : Avec la technologie Easy-Switch, vous pouvez basculer entre 3 ordinateurs différents d’un simple clic. Autonomie Exceptionnelle : Recharge Rapide : 1 minute de charge via USB-C offre 3 heures d’utilisation. Boutons Personnalisables : 4 boutons programmables via le logiciel Logi Options+ pour adapter la souris à vos logiciels favoris.

19000ALGER
Cable USB-C Type-c Vers Lightning IP 27W avec affichage Puissance LED HOCO U127 - 1.2m

Cable USB-C Type-c Vers Lightning IP 27W avec affichage Puissance LED HOCO U127 - 1.2m

✅Tous nos produits sont neufs, jamais utilisés et livrés dans leur emballage d’origine scellé✅ ➡️➡️ البيع فقط عن طريق التوصيل ،للطلب اضغط على زر "طلب" أو أرسل لنا طلبك عبر الرسائل القصيرة / واتساب (الاسم ، الولاية ، البلدية ، العنوان ، رقم الهاتف) ➡️➡️ ➡️➡️ Vente uniquement par livraison, Pour commander appuyer sur le bouton "Commander" ou nous envoyer votre commande par SMS/WhatsApp (Nom, Wilaya, Commune, adresse, Numéro téléphone) ➡️➡️ Caractéristiques : • Prend en charge la charge rapide PD 27W. • Le câble est doté d'une gaine extérieure en fil de nylon 48 de haute qualité, ce qui lui confère une longue durée de vie et une protection contre les dommages. Le matériau de connexion est fait de revêtement de surface ABS, assurant une connexion solide et fiable. • Le noyau du câble est constitué de conducteurs de section transversale (45/0.1) * 2 + (16/0.08) * 3, ce qui assure un transfert de charge efficace et protège le câble contre les dommages. • En outre, après avoir branché le câble et mis sous tension, l'écran de votre téléphone mobile affiche le niveau de charge actuel en temps réel, ce qui vous permet de contrôler la charge de l'appareil de manière plus pratique. • Le câble HOCO U127 est une solution élégante et fonctionnelle pour charger votre appareil, qui combine des matériaux de haute qualité et un design réfléchi. Spécifications : • Marque : HOCO • Numéro de modèle: U127 • Borne d'entrée : Type-C • Borne de sortie : Lightning IP • Puissance: 27W • Gaine extérieure du fil: tresse en nylon. • Boîtier de connecteur: ABS galvanisé. • Longueur: 1,2 M • Poids: 30g

1700ALGER
HOCO J100 POWER BANK 10000mAh charge rapide USB-C + USB-A

HOCO J100 POWER BANK 10000mAh charge rapide USB-C + USB-A

✅Tous nos produits sont neufs, jamais utilisés et livrés dans leur emballage d’origine scellé✅ ➡️➡️ البيع فقط عن طريق التوصيل ،للطلب اضغط على زر "طلب" أو أرسل لنا طلبك عبر الرسائل القصيرة / واتساب (الاسم ، الولاية ، البلدية ، العنوان ، رقم الهاتف) ➡️➡️ ➡️➡️ Vente uniquement par livraison, Pour commander appuyer sur le bouton "Commander" ou nous envoyer votre commande par SMS/WhatsApp (Nom, Wilaya, Commune, adresse, Numéro téléphone) ➡️➡️ Caractéristiques : • Capacité haute performance de 10000 mAh, idéale pour plusieurs recharges de smartphones et petits appareils • Double port USB‑A pour charger deux appareils en même temps • Entrées Type‑C et Micro‑USB pour une recharge flexible du power bank • Indicateur LED pour vérifier facilement le niveau de charge restant • Conception compacte et légère, facile à transporter partout • Matériaux robustes avec coque ignifuge ABS + PC pour sécurité accrue Spécifications : • Capacité : 10000 mAh (37 Wh) • Entrées : -- 1 × Type‑C – 5 V/2 A -- 1 × Micro‑USB – 5 V/2 A • Sorties : -- 2 × USB‑A – 5 V/2.1 A (chacun) -- Puissance totale : 5 V/2.1 A max • Type de batterie : lithium‑polymère • Indicateur : LED de niveau de charge • Dimensions : 136 × 68 × 15 mm • Poids : environ 220 g Contenu de l'emballage : 1 x batterie externe HOCO J100 Power Bank 10000 mAh 1 x câble Micro‑USB 1 x manuel d’utilisation

2200ALGER
Chargeur Anker Black Myth: Wukong Edition 140W, 4 ports, PD 3.1 avec câble USB-C Avec Smart Display

Chargeur Anker Black Myth: Wukong Edition 140W, 4 ports, PD 3.1 avec câble USB-C Avec Smart Display

Le chargeur ANKER × Black Myth: Wukong Edition 140W Smart Display (référence modèle A2697) est une édition limitée premium conçue en collaboration officielle avec le jeu d'action-RPG à succès Black Myth: Wukong. Ce bloc de charge haut de gamme associe une esthétique unique inspirée de l'univers mythologique du jeu à la technologie de charge ultra-rapide d'Anker. Écran Intelligent et Design Collector Design Relief 3D : Le boîtier arbore des finitions premium texturées et dorées rappelant l'armure et l'univers visuel du Roi Singe. Écran Numérique HD : Un écran couleur intégré affiche en temps réel la puissance délivrée (en Watts) sur chaque port, ainsi que la température interne de l'appareil. Interface Personnalisée : Les menus et icônes à l'écran adoptent la charte graphique et les symboles officiels du jeu. Puissance et Configuration des Ports Ce chargeur délivre une puissance totale maximale de 140W basée sur la technologie GaN (Nitrure de Gallium), assurant une efficacité énergétique maximale dans un format compact. Il intègre 4 ports de charge USB-C1 & USB-C2 : Jusqu'à 140W max par port (norme Power Delivery 3.1), idéal pour recharger un MacBook Pro 16" à pleine vitesse ou une console portable comme le Steam Deck. USB-C3 : Jusqu'à 40W max, parfait pour les tablettes ou la recharge rapide d'un smartphone. USB-A1 : Jusqu'à 33W max pour les accessoires plus anciens ou connectiques standards. Gestion Intelligente et Sécurité Répartition Dynamic Power : Lorsqu'il charge plusieurs appareils en même temps, le chargeur réalloue intelligemment les Watts disponibles en donnant la priorité aux ordinateurs portables. Sécurité ActiveShield : Surveillance continue de la température (plus de 3 millions de vérifications par jour) pour éviter toute surchauffe. Protocoles supportés : Compatible PD 3.1, UFCS, et la plupart des technologies de charge rapide du marché. Téléphone : Viber / WhatsApp Email : Instagram : sela3li_dz Facebook :

15500ALGER
Cable UGREEN USB-C 100W 5A 1 MÈTRE

Cable UGREEN USB-C 100W 5A 1 MÈTRE

Profitez d'une charge ultra-rapide jusqu'à 100W grâce à ce câble performant, capable également de transférer des données à une vitesse pouvant atteindre 480 Mbps (USB 2.0). Son affichage numérique intelligent vous permet de suivre en temps réel la puissance de charge. Conçu pour durer, ce câble est flexible, résistant, et a été testé pour supporter plus de 30 000 flexions. Il assure à la fois la recharge et la synchronisation des données, avec une intensité de charge allant jusqu'à 5A. Il est compatible avec les protocoles PD 3.0, QC 4.0 et FCP, pour une performance optimale jusqu'à 100W. Fabriqué à partir de zinc et de laiton sans oxygène, il est doté d’un blindage interne multiple qui garantit une transmission stable. Son revêtement tressé en aluminium renforce sa durabilité, même en usage intensif. À noter : ce câble ne prend pas en charge la transmission audio ou vidéo.

4000ALGER
câble de charge rapide et de transfert de données USB-C vers USB-C YESIDO CA207 60W

câble de charge rapide et de transfert de données USB-C vers USB-C YESIDO CA207 60W

Caractéristiques principales Puissance (PD 60W) : Idéal pour charger rapidement les smartphones, tablettes et ordinateurs portables compatibles USB-C. Fonction Support (Stand) : Une béquille pliable est intégrée au niveau du connecteur pour maintenir votre téléphone en position horizontale ou verticale. Design Ergonomique : Dispose d’un connecteur coudé à 90 degrés, parfait pour regarder des vidéos ou jouer pendant la charge sans plier le fil. Matériaux Durables : Conçu en alliage de zinc et d’aluminium avec un câble en nylon tressé ultra-résistant de 1,2 mètre. Vitesse de Transfert : Supporte la synchronisation des données jusqu’à 480 Mbps.

1900ALGER
Comment savoir si un câble USB-C est étanche

Comment savoir si un câble USB-C est étanche

Vérifiez toujours la cote IP lors de l’achat d’un câble USB-C étanche Panadesign/Shutterstock Certains câbles USB-C sont étanches, mais il faut apprendre à reconnaître lesquels. Largement disponibles auprès de détaillants en ligne, y compris Amazon, ils présentent probablement des joints d’étanchéité pour protéger la connexion et sont proposés dans une variété de types, y compris mâles, femelles et câbles angulaires. Mais ces joints fonctionnent-ils ? La Commission Électrotechnique Internationale (CEI) a développé la norme IEC 60529, un code de protection contre les pénétrations universellement accepté qui indique dans quelle mesure une enceinte (comme une fiche USB-C) résiste aux solides et aux liquides. Les premiers chiffres de ce code représentent la protection contre la poussière, tandis que le second indique la protection contre l’eau. Selon ce code, les câbles USB-C étanches devraient avoir une cote IP67 ou IP68. Ces câbles sont le plus souvent utilisés dans des environnements difficiles, tels que l’industrie, la construction, le maritime et les systèmes de chargement de véhicules électriques — partout où l’exposition à l’eau, au mauvais temps ou aux accidents peut se produire. Lors du choix d’un câble, ce qui compte le plus, c’est la cote IP (même pour d’autres gadgets, comme votre téléphone) : IP67 : un câble étanche à la poussière qui peut être immergé dans l’eau jusqu’à un mètre de profondeur pendant jusqu’à 30 minutes. IP68 : un câble étanche à la poussière adapté à une immersion continue, généralement au-delà d’un mètre, bien que cela varie selon le fabricant. Quels sont les risques d’une exposition de l’USB à l’eau ? AntonSAN/Shutterstock La norme USB-C ne spécifie pas l’étanchéité, ce qui signifie que si des câbles ordinaires peuvent survivre à une éclaboussure, rien n’est garanti et l’exposition à l’eau comporte certains risques. L’USB-C est polyvalent, ubiquitaire et complexe. En ouvrant un connecteur, vous découvrirez qu’il contient 24 contacts, qui peuvent être reliés à des fils de données ou d’alimentation à l’intérieur du câble. (Cela représente 20 broches de plus que celles trouvées dans l’USB-A, ce qui aide à expliquer les transferts de données plus rapides.) Si de l’eau parvient à l’intérieur du connecteur, elle peut provoquer un court-circuit qui peut endommager votre équipement, tandis qu’une exposition prolongée à l’humidité peut corroder les contacts. Il existe également le risque que des câbles mouillés court-circuits puissent surchauffer, provoquant potentiellement un incendie. Vous ne devez jamais brancher un câble mouillé — même un étanche — sur un appareil. La protection des câbles USB est généralement assurée par un joint en caoutchouc silicone, un joint d’étanchéité ou un collier de verrouillage autour du connecteur pour protéger contre l’infiltration d’eau. Certains s’appuient sur des accouplements à baïonnette filetés, avec un joint en caoutchouc qui se comprime lorsque le collier est serré, créant une liaison étanche. Les câbles conçus pour une exposition prolongée à l’eau peuvent utiliser un caoutchouc synthétique robuste, comme le néoprène. Un matériau encore plus résistant, appelé fluoroélastomère (FKM), est fréquemment utilisé lorsque la résistance chimique ou au solvant est nécessaire. Puis-je utiliser un câble mouillé une fois qu’il est sec ? Si les contacts ne présentent aucune corrosion, vous pouvez généralement réutiliser le câble en toute sécurité une fois qu’il est sec. Pour le sécher, débranchez-le, secouez les extrémités du connecteur pour expulser l’eau et laissez-le sécher pendant 24 à 48 heures. N’essayez pas de sécher le câble avec un sèche-cheveux, car la chaleur peut endommager le câble, et n’utilisez pas du riz, car il peut introduire des particules et de la poussière dans le connecteur. Si un câble devient chaud lors de son utilisation après séchage, remplacez-le. Des marques de câbles étanches, telles que Atlavox, Yale et les modèles plus industriels de L-Com, sont disponibles chez les bons détaillants de bricolage/tech et aussi sur Amazon. Vous devez vous assurer que le câble que vous choisissez est classé IP, plutôt que simplement résistant à l’eau. Les câbles étanches de base sont disponibles pour environ dix dollars, tandis que les câbles étanches ultra-rugueux pour les environnements les plus difficiles peuvent coûter jusqu’à dix fois plus cher. Enfin, lors de l’achat de l’un de ces câbles, vous devriez toujours vérifier la cote IP officielle, car un câble qui ne fournit pas cette information peut ne pas répondre à vos besoins.

Est-il sûr d’utiliser un chargeur USB-C d’ordinateur portable pour charger votre téléphone ?

Est-il sûr d’utiliser un chargeur USB-C d’ordinateur portable pour charger votre téléphone ?

Ou le mauvais câble va-t-il griller votre téléphone ? Liudmila Chernetska/Getty Images C’est une situation fréquente : votre ordinateur portable, pleinement chargé, est devant vous branché, mais votre smartphone est bien en retard. Alors, vous débranchez le chargeur de votre ordinateur et l’utilisez avec votre téléphone. Les deux disposent de ports USB-C, donc cela devrait aller, non ? C’est la grande question que nous nous posons tous, d’autant plus que l’USB-C est désormais répandu sur les téléphones, les tablettes et les ordinateurs portables. Il est facile de supposer que chaque chargeur fonctionne de la même manière, et, en pratique, c’est une hypothèse sûre à faire. Les normes de charge modernes sont conçues pour permettre de mélanger et d’associer en sécurité vos chargeurs et vos appareils. Sachez toutefois qu’un chargeur USB-C pour ordinateur portable ne pousse pas simplement une puissance maximale dans un téléphone. En fait, la charge USB-C moderne est régie par la norme USB Power Delivery, qui est un protocole permettant à un chargeur et à un appareil de communiquer avant que toute puissance significative ne soit transférée. Cela dit, ce n’est pas parce qu’utiliser un chargeur haute puissance est généralement considéré comme sûr qu’il n’existe pas de situations risquées. Les résultats de charge peuvent varier selon le chargeur, le câble, le modèle de téléphone et le protocole de charge impliqué. Un chargeur USB-C pour ordinateur portable de haute qualité, provenant d’un fabricant réputé, convient généralement pour un smartphone moderne, mais les appareils plus anciens, les accessoires bon marché et les câbles endommagés peuvent tout de même causer des soucis. Comment la livraison d’alimentation USB fonctionne-t-elle réellement ? USB Power Delivery (USB-PD) est une norme de charge développée par le USB Implementers Forum (USB-IF) qui régule la façon dont l’alimentation circule entre un chargeur et un appareil. L’élément clé à retenir ici est que ce n’est pas le chargeur qui pousse la puissance dans votre téléphone, mais plutôt le téléphone qui tire exactement ce dont il a besoin. Lorsque vous branchez un appareil, il se produit une négociation. Le chargeur transmet sa plage complète de niveaux de puissance au smartphone, et le smartphone accepte le niveau le plus élevé qu’il peut utiliser en toute sécurité parmi ceux proposés. Grâce à ce processus de négociation, un chargeur à haute puissance ne peut pas griller les circuits de votre téléphone. Le téléphone n’absorbera jamais réellement plus de puissance que ses composants internes ne sont conçus pour supporter. Quand est-il sûr d’utiliser un chargeur d’ordinateur portable sur votre téléphone ? En résumé ? Presque tout le temps, à condition que les deux appareils aient été fabriqués au cours de la dernière décennie environ. Tous les iPhones récents, les téléphones Pixel, les appareils Galaxy, les MacBooks et la plupart des ordinateurs portables Windows prennent désormais en charge l’USB-PD. Lorsque votre chargeur et votre téléphone sont compatibles USB-PD, le processus de négociation décrit ci-dessus s’enclenche automatiquement et vous pouvez utiliser cette combinaison au quotidien sans souci. Alors, que se passe-t-il si l’un ou les deux appareils ne prennent pas en charge l’USB‑PD ? Cela reste généralement acceptable, car un chargeur USB-PD connecté à un téléphone non USB-PD se limiterait simplement à une sortie sûre par défaut. Même si les étapes de négociation sont omises, le téléphone se chargera lentement mais en toute sécurité. De même, un chargeur non USB-PD connecté à un téléphone USB-PD plafonnera à 5V/3A, ce qui est amplement suffisant pour une charge lente et sûre. Un chargeur d’ordinateur portable peut-il charger votre téléphone plus rapidement ? Cronislaw/Getty Images La réponse à cette question dépend vraiment des capacités de charge rapide de votre téléphone. Si votre téléphone prend en charge une recharge à tension plus élevée et que le chargeur d’ordinateur portable peut la délivrer, alors oui, vous verrez probablement des vitesses de charge plus rapides qu’avec un adaptateur mural standard. Par exemple, Apple indique que la recharge rapide pour de nombreux iPhones récents nécessite un adaptateur d’alimentation USB-C compatible de 20 W ou plus. Un chargeur d’ordinateur portable de 65 W remplit cette exigence assez facilement, de sorte que votre iPhone négociera la puissance dont il a besoin et se chargera en conséquence. Vous devriez également être conscient que certaines marques de smartphones utilisent leurs propres protocoles de charge propriétaires qui nécessitent leur câble ou bloc d’alimentation spécifique pour atteindre les vitesses annoncées. Cependant, si votre téléphone est limité à une entrée de 18 W ou 20 W, le brancher sur un chargeur d’ordinateur portable de 100 W ne le fera pas charger plus vite, car le téléphone n’absorbera que ce pour quoi il est prévu. Plus de watts sur l’étiquette du chargeur ne signifie pas une vitesse supérieure ; cela signifie simplement que le chargeur dispose d’une marge pour d’autres appareils. Comme vous verrez souvent des puissances de 100 W, 140 W ou plus sur les chargeurs multiports, ces sorties maximales sont conçues pour « couvrir » tous les appareils connectés. L’inverse, c’est-à-dire utiliser le chargeur de votre téléphone pour votre ordinateur portable, ne délivrera pas la même charge rapide à laquelle vous êtes habitué. Oh, et n’attendez pas des résultats éblouissants si vous utilisez les ports USB de votre voiture pour charger votre ordinateur portable, non plus. Vous devez toutefois rester prudent lors de la charge de vos appareils, en particulier si vous disposez de chargeurs bon marché et non certifiés. Les chargeurs contrefaits ou mal conçus contournent souvent les barrières d’isolation essentielles entre le secteur et le côté de sortie DC, si bien qu’une surtension d’un tel appareil peut transmettre des pics de tension dommageables à votre téléphone. Les câbles de mauvaise qualité constituent aussi un risque caché, car un câble USB-C non certifié peut manquer de la résistance interne de tirage requise par la norme USB-C. En règle générale, avant d’utiliser n’importe quel chargeur, vérifiez s’il porte des marquages de certification de sécurité tels que Underwriters Laboratories (UL), Intertek (ETL) ou le marquage CE. Puisque nous nous sommes penchés sur la question de savoir s’il est judicieux ou non de charger votre smartphone avec le bloc d’alimentation de votre ordinateur portable, vous devriez savoir que d’autres petits appareils USB-C peuvent ne pas être équipés des mêmes microcontrôleurs nécessaires pour communiquer correctement avec un chargeur haute puissance. La plupart des chargeurs rapides démarrent à 5V et n’augmentent la tension qu’après négociation, donc le risque est généralement faible, mais il est toujours préférable de rester avec le chargeur qui est fourni dans la boîte, au cas où.

Pourquoi y a-t-il autant de standards de recharge rapide et quelles sont leurs différences ?

Pourquoi y a-t-il autant de standards de recharge rapide et quelles sont leurs différences ?

Aujourd’hui, l’USB Power Delivery (USB PD) est l’équivalent le plus proche que nous ayons d’une norme universelle. Il est largement utilisé sur les téléphones, les tablettes, les ordinateurs portables et certains ordinateurs de jeu portables. Les versions plus récentes de l’USB PD font progresser la norme. L’USB PD 3.1 a porté la puissance maximale prise en charge à 240 W, tandis que l’USB PD 3.2 est la dernière révision de la spécification. Ces niveaux supérieurs de puissance visent les appareils exigeants comme les ordinateurs portables et les moniteurs. Les téléphones n’ont généralement pas besoin d’approcher ces limites maximales. De plus, les contraintes thermiques rendraient 240 W (ou presque) peu pratiques et inutiles pour un smartphone de toute façon. La série iPhone 17 fait partie des appareils qui prennent en charge l’USB PD. Les téléphones Samsung et Google utilisent des systèmes de charge rapide basés sur l’USB PD et sa fonctionnalité PPS. PPS, ou Programmable Power Supply, est l’une des fonctionnalités USB PD les plus avancées disponibles sur les téléphones. Elle permet à l’appareil de demander des variations de tension et de courant plus petites et plus précises pendant la montée en puissance. Cela peut améliorer l’efficacité et aider à la gestion de la chaleur. Le Galaxy S26 Ultra de Samsung utilise le PPS dans le cadre de son système de 60 W de « Super Fast Charging 3.0 ». Pendant ce temps, les modèles Pixel 11 de Google utilisent la charge USB-C PPS pour atteindre les vitesses les plus rapides annoncées, le Pixel 11 Pro étant conçu pour un chargeur PPS de 45 W. Si vous utilisez des téléphones phares Android et que vous recherchez un chargeur USB-C polyvalent, le PD avec PPS est votre solution. Vous vous souvenez du Quick Charge de Qualcomm ? C’était l’un des premiers systèmes de charge rapide pour les téléphones Android. Bien qu’il soit encore présent, l’USB PD est devenu la norme la plus largement adoptée dans l’industrie mobile, à tel point que même les versions plus récentes du Quick Charge les prennent en charge elles-mêmes. En fait, une puce Qualcomm ne garantit même pas que l’appareil utilise Quick Charge, puisque les fabricants de téléphones peuvent opter pour d’autres systèmes de charge rapide à la place. Par ailleurs, certains fabricants de téléphones Android utilisent leurs propres systèmes de charge rapide propriétaires. OnePlus et Oppo utilisent des technologies basées sur SuperVOOC, et Xiaomi utilise HyperCharge sur certains modèles. Le hic est que parvenir aux vitesses les plus élevées annoncées nécessite généralement un chargeur propriétaire compatible et, dans de nombreux cas, le câble approprié aussi. Toutefois, bon nombre de ces téléphones prennent aussi en charge la recharge USB-C PD, même si vous n’obtenez pas des vitesses proches de celles des systèmes propriétaires. En parlant de cela, il est bon de prendre les affirmations des fabricants avec une pincée de sel. Les téléphones commercialisés comme prenant en charge une recharge de 80 W ou 100 W n’absorbent pas continuellement cette puissance du vide jusqu’à la pleine. Au contraire, ils affichent généralement leur charge la plus rapide lorsque la batterie est encore relativement faible, puis réduisent rapidement le rythme de charge à mesure que la batterie se remplit.

À quoi sert le symbole trident USB ? Comment savoir quel type de port USB vous avez

À quoi sert le symbole trident USB ? Comment savoir quel type de port USB vous avez

Les ports et câbles USB offrent d’innombrables capacités potentielles, mais comprendre ce qu’ils peuvent faire peut être délicat si vous ne savez pas où regarder. Engadget USB is supposed to be a consistent connection. But as the connector and underlying interfaces have evolved over the decades, it’s more confusing than ever to know what a given USB port or cable is capable of. Some offer ultra-fast data transfers, while others can power an external display. Older USB ports are still fine for connecting devices that aren’t reliant on speed. But unfortunately, the icons that represent these standards are rarely clear on their own. While it’s far too messy to dissect into every little update USB has seen, you can still make sense of it all using a few easy checks. Knowing what’s underneath a connector or port gives you confidence when buying a new laptop or cable. It also helps you optimize which devices are plugged into which slots so you don’t waste time on sub-optimal transfer times. Next time you look at your USB devices, you’ll know how to make sense of these identifiers. USB 2 et 3 : Bases du symbole trident Brianajackson/Getty Images The USB trident logo has been used since the standard was introduced in the late 1990s. When seen alone, it usually denotes USB 2.0, which debuted in 2000 and is the oldest iteration still in use. While marketed as « High Speed » upon release, its 480Mbps bandwidth is slow by today’s expectations. USB 2.0 ports and cables are only recommended for connecting devices like mice and keyboards that don’t benefit from faster transfers. The following revision, USB 3, went through several updates and name adjustments from the USB Implementers Forum (IF) group that manages the standard. Initially, USB 3.0 (5Gbps bandwidth) became available in 2008. Then USB 3.1 (10Gbps bandwidth) arrived in 2013, followed by USB 3.2 (20Gbps) rolling out in 2017. USB 3.0 was also called « SuperSpeed » (SS), with USB 3.1 adopting « SuperSpeed+ » (SS+), and USB 3.2 going by the clunky « SuperSpeed USB 20Gbps. » These generations’ trident logo was accompanied by « SS » and the corresponding number showing its speed in gigabits/second. As these evolutions occurred, the USB IF renamed them, adding more confusion. There were « gen » titles, like « USB 3.2 Gen 1×1 » used for USB 3.0, which have thankfully since been retired. As of 2022, the naming has settled on USB 5Gbps , USB 10Gbps , and USB 20Gbps for what were originally 3.0, 3.1, and 3.2 respectively. Understanding USB port colors Erman Gunes/Getty Images In addition to symbols, colors are sometimes used to denote different kinds of USB connections. Black or white is used for USB 2.0 connections. Otherwise, the only other official color, and thus the most frequently seen, is blue. Usually, blue signifies a USB 5Gbps (originally USB 3.0) connection, but some manufacturers use it for the later USB 3 generations. Red ports, while not as common, usually signify either USB 10Gbps (originally USB 3.1) or USB 20Gbps (originally USB 3.2). Also, red ports typically provide power even when your computer is turned off. Yellow ports, similarly, can be USB 2.0 or USB 5Gbps and provide power even when the PC is shut down. You might even see purple USB connections, though these are limited to specific manufacturers. Today, companies that create USB devices are encouraged to use symbols instead of colors. There is no approved meaning for any colors aside from white, black, and blue. Symbols make it easier for you to know what a USB device is for without having to guess or look at a user manual. Today: Moving to USB4 Anhtuan Nguyen/Getty Images The newest standard is USB4, which has seen two generations thus far. The original version from 2019 is capable of reaching either 20Gbps or 40Gbps. Its official marketing names, USB 20Gbps and USB 40Gbps , match the USB 3 revisions discussed earlier. Its logo is the USB trident next to either 20 or 40, plus a half-circle. USB4 2.0 (a change from USB 3’s original naming convention) arrived in 2022. It can handle throughputs of 80Gbps and is accordingly labeled USB 80Gbps . Importantly, USB4 is limited to USB-C connectors. That doesn’t mean all USB-C cables are fast, however. Just like USB-A, USB-C is merely the connection type, with varying standards underneath. It’s impressive to consider how far USB speeds have come. Consider transferring 100Go of data in a best-case scenario. Over USB 2.0, this would take around 28 minutes. Using USB 5 Gbps (USB 3.0), that time drops to two minutes and forty seconds. And with USB4, the move would be done in 20 seconds. Other important USB symbols Hadrian/Shutterstock Along with the core USB markings and speed indicators, various icons on USB ports and cables denote other functionality. One is Thunderbolt, which has a logo that’s a lightning bolt with an arrowhead. It started off using Mini DisplayPort, but since Thunderbolt 3 has used USB-C. Thunderbolt cables, which are more expensive, can do everything USB-C is potentially capable of, including high-speed transfers, video output, and adaptive charging. It’s thus helpful to think of modern Thunderbolt connections like a guarantee of minimum capabilities. For example, Thunderbolt 4 devices must be able to output to two 4K displays; USB4 supports video output, but has no such resolution guarantee. A battery icon behind the USB logo (sometimes « PD » text or a battery icon instead) means it supports Power Delivery, a functionality that smartly charges your battery depending on its needs. This is the port you should use to charge your laptop using a compatible USB-C cable. USB-C is also an option for video output using DisplayPort Alt Mode; compatible ports are typically marked by the DisplayPort logo. There are three aspects to understanding what a USB connection is capable of: its connector type, speed standard, and additional features. If the labeling isn’t clear on a device, check the manual or spec sheet. When buying a cable, be sure to read the details carefully; good cables will be properly labeled, while cheap ones will likely use vague language.

Quelles sont les limitations d’un adaptateur USB-C vers HDMI ?

Quelles sont les limitations d’un adaptateur USB-C vers HDMI ?

Un adaptateur peut combler l’écart lorsque vos ports ne s’accordent pas, mais vous devez vérifier les maillons faibles de la chaîne. Choreograph (konstantin Yuganov)/Getty Images Bien que les câbles USB-C soient capables de transferts de données à grande vitesse et de charge plus rapide, le passage à ces câbles a créé ses propres problèmes de connectivité. Si votre ordinateur portable est dépourvu de sortie HDMI et que votre écran n’a pas d’entrée USB-C, vous pourriez envisager un adaptateur USB-C vers HDMI pour connecter votre appareil à une télévision, un moniteur ou un vidéoprojecteur. Bien que ces adaptateurs puissent aider en cas de ports incompatibles, ils ne constituent pas toujours une solution parfaite. Ils peuvent ne pas transmettre une vidéo en haute résolution ou afficher simplement un écran noir. Ces problèmes dépendent généralement du type de câbles, ports et adaptateurs que vous utilisez. Il est important de noter que tous les ports USB-C ne prennent pas en charge la vidéo, certains étant uniquement capables de charger votre appareil et de réaliser des transferts de données. De plus, le type d’adaptateur HDMI et de câble que vous utilisez détermine la résolution maximale et la fréquence de rafraichissement de la sortie. Pour des configurations permanentes, les hubs USB-C les mieux notés constituent souvent la meilleure option. Ou au lieu d’un adaptateur, vous pourriez opter pour un seul câble USB-C vers HDMI. Les conseils ci-dessous s’appliqueront en grande partie à ces trois options. De l’USB-C vers HDMI Alina Vytiuk/Getty Images Considérez ces connexions comme un relais, avec vos ports, câbles et adaptateurs transmettant tous le même signal entre votre appareil et l’écran. Le port USB-C de votre appareil envoie un signal vidéo via l’adaptateur HDMI, qui est ensuite converti en un signal HDMI que votre écran peut lire. Puis, il est transmis au câble HDMI, qui l’emmène jusqu’à la ligne d’arrivée de votre téléviseur ou autre écran. La qualité de cette connexion dépend du maillon le plus faible de la chaîne. Avec un port incompatible, un câble ancien ou un adaptateur bon marché qui surchauffe, l’ensemble de l’installation en pâtit. Commençons par le port USB-C. Les ports USB-C ne peuvent transmettre des signaux vidéo que s’ils prennent en charge le DisplayPort Alternate Mode, qui utilise la même interface d’affichage numérique DisplayPort que vous connaissez peut-être des cartes graphiques. Le niveau de DP Alt Mode pris en charge par votre USB-C influe sur la qualité vidéo. Les signaux DisplayPort 1.4 peuvent atteindre des résolutions 8K à 60 Hz, bien que les écrans 8K soient si coûteux qu’ils sont à peine utilisés pour l’instant. Le DisplayPort 1.2 peut atteindre une résolution 4K à 60 Hz. Le DP Alt Mode est une fonctionnalité optionnelle que les fabricants peuvent ajouter aux ports USB-C standard. La norme Thunderbolt utilise la même connexion USB-C, mais elle est accompagnée de garanties de débits de transfert (selon la génération) et inclut une sortie vidéo. Vérifiez le manuel ou la page de spécifications en ligne pour confirmer les capacités d’un port. Même si votre port USB-C peut utiliser le DP Alt Mode, un câble de chargement USB-C basique ne transmettra pas les signaux vidéo ; vous avez besoin d’un câble pleinement équipé. Si l’appareil récepteur n’a pas de port USB-C pour l’entrée vidéo, vous aurez besoin d’un câble adaptateur USB-C vers HDMI avec une puce qui convertit votre signal DP Alt Mode ou Thunderbolt en signal HDMI. La qualité de cette connexion dépend du type de signal HDMI avec lequel le câble et l’adaptateur sont compatibles. Idéalement, votre ordinateur portable aura au moins deux ports USB-C afin de pouvoir charger l’appareil avec l’un tout en alimentant un écran avec l’autre. Guide des signaux HDMI Tous les signaux HDMI ne se valent pas. Depuis son introduction en 2002, la norme HDMI a connu plusieurs itérations, chacune offrant une bande passante plus élevée pour permettre des résolutions plus élevées et des taux de rafraîchissement plus rapides. Votre connexion sera limitée par la génération la plus ancienne prise en charge par l’un des ports, le câble ou l’adaptateur. Bien que HDMI 2.2 ait été approuvée, elle n’est pas vraiment utilisée pour l’instant. Ainsi, l’option de la plus haute qualité largement disponible est HDMI 2.1. Également connue sous le nom Ultra High Speed, cette génération de HDMI est plus efficace que ses prédécesseurs, capable de transporter jusqu’à 48 Gbps de bande passante. Une connexion HDMI 2.1 délivre la résolution 8K à 60 Hz et 4K à 120 Hz. Ses autres fonctionnalités incluent le support des taux de rafraîchissement variables, une compatibilité HDR plus large et la prise en charge de l’eARC avec suffisamment de puissance audio pour prendre en charge Dolby Atmos et DTS:X. Un niveau en dessous, on trouve les câbles et adaptateurs HDMI 2.0. Ils sont toujours capables de 4K, mais à un taux de rafraîchissement de 60 Hz. Les adaptateurs et câbles HDMI 2.0 devraient suffire pour la plupart des besoins de streaming. La plus grande limite par rapport à son successeur 2.1 est la bande passante nettement plus faible de 18 Gbps, ce qui ne les rend pas idéaux pour les jeux haut de gamme. Évitez d’utiliser des adaptateurs et câbles HDMI des générations antérieures, car ils feront chuter nettement la qualité du signal par rapport aux normes actuelles. HDMI 1.4 peut encore atteindre une résolution 4K, mais à un taux de rafraîchissement réduit de 30 Hz. À moins d’avoir conservé un adaptateur très ancien, cela ne posera pas de problème.

USB-A et USB-C : quelles sont les différences ?

USB-A et USB-C : quelles sont les différences ?

Ces deux types de connecteurs sont visuellement distincts, mais leur apparence n’est pas leur seule différence. Sankai/Getty Images Vous utilisez probablement l’USB au quotidien pour charger votre téléphone, connecter des périphériques à votre ordinateur et bien plus encore. Et pour tout ce que l’USB peut faire, il n’existe qu’une poignée de types de connecteurs depuis son introduction au milieu des années 1990. Bien que ces connecteurs soient identifiables à partir de leur apparence, ce que chaque connexion est capable de faire n’est pas toujours clair à l’œil nu. L’USB-C est plus récent que l’USB-A, mais la norme plus ancienne est toujours couramment utilisée aujourd’hui. Comprendre toutes les façons dont elles diffèrent vous aide à mieux exploiter votre matériel et à suivre ce qui se passe à l’intérieur. USB-A: La norme de longue date Chayjitti Hongmanee/Shutterstock USB-A (officiellement USB Type-A) est l’un des deux connecteurs d’origine définis dans la norme USB 1. Il utilise un connecteur rectangulaire avec toutes ses broches d’un seul côté, de sorte qu’il ne se connecte à un port que d’une seule manière — tout le monde a dû retourner la fiche USB-A à plusieurs reprises pour l’aligner correctement. L’USB a été créé pour simplifier les périphériques informatiques en offrant une connexion unique et directe pour les accessoires. Avant son arrivée, brancher un appareil sur votre ordinateur signifiait jongler avec un enchevêtrement de câbles et des incompatibilités entre ports. Les premières versions de l’USB désignaient un appareil comme l’hôte (généralement l’ordinateur) et le second comme l’appareil connecté; ils n’étaient pas réversibles. C’est pourquoi vous ne voyez pas de câbles USB-A vers USB-A; en les branchant sur deux ordinateurs, les deux essayaient d’agir comme l’hôte et cela causait des problèmes. USB-B était le type de connecteur compagnon à l’époque, utilisé pour les périphériques. Vous verrez occasionnellement encore du USB-B utilisé pour des périphériques comme les imprimantes, mais c’est beaucoup moins courant aujourd’hui. Mini-B et Micro-B (souvent appelés Mini-USB et Micro-USB) servaient le même objectif, mais étaient plus petits afin de pouvoir s’intégrer sur des appareils mobiles comme les lecteurs MP3, les téléphones et les manettes de jeu. Ces deux normes étaient bien plus utilisées que l’USB-B standard jusqu’à ce que l’USB-C commence à les remplacer. L’USB-A est toujours utilisé aujourd’hui et bénéficie d’une large compatibilité entre les appareils compte tenu de sa longévité. Vous le verrez sur les ordinateurs de bureau et portables, les routeurs, les consoles de jeux, les voitures et les chargeurs d’appareils (y compris divers emplacements de recharge comme les radios-réveil, les sièges d’avion et les canapés). USB-C: Le connecteur moderne Pawel Kacperek/Getty Images L’USB-C (officiellement USB Type-C) a fait ses débuts en 2014, bien que les appareils qui l’utilisent n’aient commencé à se déployer correctement qu’en 2015. Contrairement à l’USB-A, l’USB-C est un ovale réversible, vous n’avez donc qu’à essayer de le brancher une seule fois. L’USB-C évite également la distinction hôte‑porteur des anciens standards USB; lorsque vous connectez deux appareils, ils déterminent lequel est lequel. À l’arrivée de l’USB-C, les connexions plus anciennes ont été désignées comme « legacy », et l’USB-C a lentement pris le dessus depuis lors. Vous trouverez désormais au moins un port USB-C sur la plupart des ordinateurs portables et de bureau, et il constitue la norme pour les petits appareils comme les smartphones, les tablettes, les écouteurs et les manettes. Dans de nombreux endroits où vous utiliseriez auparavant des ports USB-A (comme dans votre voiture, sur votre routeur, sur une batterie externe ou similaire), il est courant de voir désormais l’USB-C. Le Micro-USB est encore utilisé pour certains appareils bon marché ou ceux qui n’ont pas vu de mises à jour depuis des années. Pour ajouter à son caractère universel, l’USB-C est extrêmement polyvalent. En plus du transfert de données, l’USB-C peut charger des appareils plus volumineux comme les ordinateurs portables, transmettre de la vidéo et de l’audio, et connecter toutes sortes de périphériques. Ce qui nécessitait autrefois une demi-douzaine de connecteurs différents sur votre ordinateur portable (charge, connexion d’un SSD externe, branchement d’un moniteur, ajout d’un microphone, etc.) peut désormais être réalisé avec seulement quelques ports USB-C. Les protocoles USB-A et USB-C diffèrent Octavian Lazar/Shutterstock Tout ce que nous avons évoqué jusqu’ici concerne uniquement les types de connexion physiques des câbles et des ports des appareils. Le transfert de données, la vitesse de chargement et d’autres capacités des USB-A et USB-C dépendent des normes propres au câble et au port. Par exemple, l’USB-A a des vitesses de charge limitées, tandis que l’USB-C prend en charge les normes modernes de charge rapide. La norme la plus ancienne encore utilisée dans la pratique est l’USB 2.0 ; ces ports et connecteurs de câbles sont généralement noirs ou blancs. Sa vitesse maximale théorique est de 480 Mbps. Cela se compare à l’USB 3.0, qui est généralement marqué en bleu et a une vitesse maximale de 5 Gbps. Les normes suivantes sont déroutantes; elles ont été à l’origine appelées USB 3.1 et USB 3.2, mais à leur arrivée, les versions antérieures ont été renommées rétroactivement (à plusieurs reprises) avec des titres de « génération ». Aujourd’hui, les noms standard sont USB 5 Gbps, USB 10 Gbps et USB 20 Gbps pour désigner leurs vitesses maximales. Les vitesses de l’USB-A vont de l’USB 2.0 à l’USB 10 Gbps. L’USB-C peut être aussi lent que l’USB 2.0, mais peut aussi atteindre la norme USB 20 Gbps. L’USB4, qui a une vitesse de base de 20 Gbps mais peut aller jusqu’à 40 Gbps (ou 80 Gbps pour les appareils USB 4 2.0), n’est pris en charge qu’avec l’USB-C. Pour exploiter ces normes plus rapides, toutes les parties de la connexion (ports sur les deux appareils et câble) doivent les prendre en charge. Si vous branchez un câble USB 20 Gbps dans un port qui se limite à USB 5 Gbps, le transfert de données se fera à la vitesse inférieure. Cela sans parler de Thunderbolt, qui est une autre norme garantissant des performances supérieures aux différentes générations USB. Thunderbolt n’a jamais utilisé l’USB-A ; ses deux premières générations utilisaient le Mini DisplayPort, tandis que Thunderbolt 3 et les générations suivantes utilisent l’USB-C. De même, tous les ports et câbles USB-C ne sont pas capables de tout ce que l’USB-C peut faire. Il se peut qu’un seul port USB-C sur votre ordinateur portable serve à la recharge, tandis qu’un autre ne supporte que le transfert de données. Un port USB-C capable de gérer la sortie vidéo est généralement marqué par un symbole DP (pour le mode DisplayPort en mode alternatif). Comprendre les différents symboles USB peut vous aider à savoir à quoi vous attendre. C’est pourquoi une comparaison générale entre l’USB-A et l’USB-C ne vous dit pas tout ce que vous devez savoir, autre que quel appareil peut physiquement entrer dans le port. Vous devez vérifier les spécifications exactes sur l’emballage du câble ou dans le manuel de l’appareil pour savoir de quoi ils sont capables.

Comment choisir le bon adaptateur USB-A vers USB-C

Comment choisir le bon adaptateur USB-A vers USB-C

Et pourquoi ce câble met une éternité à charger votre téléphone. E_Vall/Shutterstock Un adaptateur USB vers USB-C a l’air assez simple, non ? Un petit connecteur plastique avec une prise USB-A mâle d’un côté et un port USB-C femelle de l’autre. Mais tous les adaptateurs ne fonctionnent pas de la même manière, et choisir le mauvais peut signifier des transferts de fichiers lents, une charge lente ou, pire encore, un port endommagé. Ces adaptateurs résolvent un problème courant. Vous achetez en gros des câbles USB-C vers USB-C parce qu’ils chargent beaucoup plus rapidement, mais votre ordinateur portable n’a qu’un seul port-C, qu’il faut utiliser pour réellement charger l’ordinateur, et vous vous retrouvez à chercher frénétiquement un câble USB-A vers USB-C dans la maison pour pouvoir charger, par exemple, vos écouteurs. Il en va de même pour les chargeurs muraux plus anciens ou votre voiture qui comporte encore des ports USB-A. Ce qu’il faut comprendre est que tous les adaptateurs USB-A vers USB-C ne sont pas fabriqués de la même manière. Ils ne suivent pas tous le même protocole standardisé. Deux adaptateurs peuvent sembler presque identiques tout en fonctionnant très différemment, selon la spécification USB qu’ils supportent, la puissance qu’ils peuvent délivrer et la qualité des composants à l’intérieur. Avant d’en acheter un, il est important de comprendre ce que signifient réellement ces différences pour vos appareils et lesquelles comptent pour votre cas d’utilisation spécifique. Spécifications USB, puissance et vitesse — Ce que vous devez surveiller La version USB imprimée sur l’emballage indique à la fois la vitesse de transfert des données et la capacité de charge. C’est extrêmement important à vérifier car l’écart entre les versions est significatif. Un adaptateur USB 2.0 plafonne à 480 Mbps pour les données et délivre seulement 5 V/0,5 A de puissance — environ 2,5 W, bien que, lorsqu’il est utilisé avec des chargeurs muraux, il puisse fournir jusqu’à 7,5 W. Ce n’est pas grand-chose, mais ce n’était pas destiné à l’être. Ce type d’adaptateur est conçu pour des accessoires à faible puissance comme des souris, des claviers et des objets connectés qui n’ont pas besoin de recharge rapide ni de transferts de données à haut débit. Un adaptateur USB 3.0 est une tout autre histoire car il prend en charge jusqu’à 5 Gbps de transfert de données (environ dix fois plus rapide que l’USB 2.0), tandis qu’un adaptateur USB 3.2 Gen 2 atteint des vitesses allant jusqu’à 10 Gbps. En matière de charge, le port USB-A d’un ordinateur portable plafonne à environ 7,5 W, mais brancher l’adaptateur sur un chargeur mural USB-A dédié peut porter ce chiffre à 12 W-15 W. Mais voici le hic — vous branchez cet adaptateur sur un port USB-A, vous allez donc devoir adapter vos attentes à ce que ce port peut réellement faire. Vous êtes probablement habitué à une recharge ultra-rapide en utilisant le même câble avec votre chargeur performant, mais cela ne fonctionnera pas de la même manière lorsque branché sur un adaptateur. Vous pourrez l’utiliser tout à fait pour les transferts de données, mais vous devrez accepter une recharge lente pour votre téléphone. En toute honnêteté, vous feriez probablement mieux de l’utiliser pour vos équipements portables, vos écouteurs et vos périphériques et de ne recharger votre téléphone via cet adaptateur que lorsque vous n’avez absolument pas d’autre option. Adapter l’adaptateur à la tâche patpitchaya/Shutterstock Avant d’en acheter un, vous devrez connaître plusieurs éléments. Quelle génération de port USB votre ordinateur possède-t-il ? Si c’est un appareil ancien avec un USB 2.0, l’achat d’un adaptateur d’une génération plus récente n’augmentera pas la vitesse de transfert. Il est également important de déterminer à quoi vous allez utiliser l’adaptateur avant d’acheter. Bien qu’un adaptateur USB 2.0 basique convienne pour les appareils à faible consommation, vous devriez opter pour l’USB 3.0 si vous branchez quelque chose comme un disque dur externe ou une clé USB. Sinon, cette limite de 480 Mbps sur l’USB 2.0 vous donnera envie de faire la sieste. La marque compte tout autant que les spécifications ici. Des adaptateurs bon marché et non certifiés peuvent échouer à réguler correctement la puissance, ce qui crée un risque de surchauffe ou d’endommagement du port de chargement de votre appareil au fil du temps. Tenez-vous en à des fabricants ayant une réputation, vérifiez les certifications de sécurité comme UL ou CE et vérifiez les fonctionnalités supplémentaires comme la protection contre les surtensions. Vous pourriez être heureux d’économiser quelques euros sur un adaptateur sans marque, mais vous pourriez finir par dépenser bien plus pour réparer un port de votre ordinateur portable endommagé.

Comment savoir si vos ports USB-C prennent en charge la vidéo

Comment savoir si vos ports USB-C prennent en charge la vidéo

Tous les ports USB-C ne se valent pas. Ne vous laissez pas surprendre. Panadesign/Shutterstock Nous pouvons toucher une commission sur les achats effectués via les liens. Depuis son introduction en 2014, l’USB-C est devenu le principal moyen de connexion pour les ordinateurs portables, les téléphones, les tablettes, les manettes et d’autres appareils. Pour la plupart, cela offre une expérience bien plus simple puisqu’il n’est plus nécessaire de collectionner une multitude de câbles pour divers appareils. Mais ce n’est pas parfait, l’essentiel du problème étant que tous les ports et câbles USB-C ne se valent pas malgré leur norme commune. Alors, certaines connexions USB-C sont capables de transporter un signal vidéo, tandis que d’autres ne sont aptes qu’à charger votre appareil. Idéalement, tout disposerait de ports USB-C capables de tout faire, pour le transfert de données, la charge et la sortie audiovisuelle. Mais ce n’est pas réaliste. Ainsi, le secret pour résoudre votre énigme liée au port USB-C réside dans les spécifications de chaque produit. Mais que faut-il rechercher pour savoir si vos périphériques et câbles prennent en charge la sortie vidéo ? Comprendre le mode DisplayPort alternatif bs studio/Shutterstock Le meilleur moyen de savoir si votre configuration USB-C prend en charge le transfert vidéo est de vérifier si elle supporte le mode DisplayPort alternatif (DP Alt Mode). Intégré à de nombreux accessoires USB-C, le DP Alt Mode permet à votre câble USB-C de transporter des signaux vidéo en utilisant le protocole DisplayPort. Il s’agit d’une interface d’affichage numérique (que vous connaissez peut-être des PC de bureau et des moniteurs) qui prend en charge des résolutions élevées et des taux de rafraîchissement rapides. Le DP Alt Mode permet à un seul câble de transférer à la fois des données et des affichages audiovisuels. Critiquement, les connexions DP Alt Mode exigent que les trois éléments (l’appareil, l’écran et le câble les reliant) soient compatibles DP Alt Mode. Malheureusement, de nombreuses anciennes itérations des normes USB ne prennent pas en charge le DP Alt Mode. Les appareils USB 3.1 et 3.2 peuvent le prendre en charge, mais cela dépend du fabricant. Cependant, les normes de connexion plus récentes imposent une prise en charge intégrée du DP Alt Mode, comme l’USB4 qui prend en charge à la fois le transfert d’alimentation et la vidéo. Toutes les générations de connexions Thunderbolt qui utilisent l’USB-C (Thunderbolt 3 à 5), marquées par l’icône en forme d’éclair, offrent des transferts de données et de vidéo à haute vitesse, y compris le DP Alt Mode. Thunderbolt 3 offre des capacités similaires à l’USB4, tandis que Thunderbolt 4 et 5 apportent plusieurs améliorations de performance. Bien qu’ils soient plus coûteux que leurs homologues Thunderbolt 3, opter pour les dernières versions du standard peut améliorer votre expérience en alimentant plusieurs moniteurs avec de meilleurs taux de rafraîchissement et des résolutions plus élevées. Savoir si vos appareils sont compatibles DP Alt Mode peut être difficile. Certains fabricants indiquent le type de port sur l’appareil, comme le symbole en forme d’éclair à côté des ports Thunderbolt. D’autres peuvent ajouter une icône DP à côté d’un port USB-C pour démontrer ses capacités DP Alt Mode. Si vous ne voyez aucun indice sur les appareils ou les câbles, consultez le manuel ou recherchez les spécifications du produit en ligne pour confirmer la prise en charge du DisplayPort Alternate Mode. What to do if your USB-C port doesn’t support video SONGPON PIROM/Shutterstock Si vous découvrez qu’un port ou un câble USB-C ne prend pas en charge la vidéo, il existe des solutions de contournement. Si votre appareil possède un port HDMI, vous pouvez utiliser un câble HDMI compatible avec votre appareil et votre écran pour assurer la sortie vidéo. Dans l’ensemble, les câbles HDMI modernes prennent en charge jusqu’à 8K visuels et le HDR, ce qui signifie que vous obtiendrez des résultats visuels comparables à ce que vous obtiendriez via un port USB-C. Cependant, tous les ports et câbles HDMI ne se valent pas. Pour obtenir les résolutions et les taux de rafraîchissement les plus élevés, privilégiez au moins HDMI 2.0, HDMI 2.1 ou versions ultérieures qui conviennent le mieux aux configurations modernes. Si votre écran ne dispose pas d’entrée HDMI, vous pouvez essayer un adaptateur actif comme l’adaptateur StarTech USB-A 3.0 vers HDMI double. Ces solutions permettent d’obtenir une sortie HDMI à partir d’un port USB qui ne le ferait normalement pas. Comme elles dépendent d’un logiciel interne et de la largeur de bande, elles introduisent une surcharge et ne conviennent pas idéalement aux joueurs ou à toute personne recherchant des résolutions ou des taux de rafraîchissement très élevés. Les adaptateurs classiques, tels que les hubs USB-C comportant un port HDMI ou les câbles USB-C vers HDMI, ne fonctionneront pas si votre ordinateur portable ne prend pas en charge le DP Alt Mode. Sinon, des options d’affichage sans fil comme AirPlay ou Miracast constituent une solution de remplacement pour projeter votre affichage sur une TV ou un moniteur sans câbles.

Clés USB-C ou USB-A : lesquelles sont les meilleures ?

Clés USB-C ou USB-A : lesquelles sont les meilleures ?

L’USB-C est plus pratique pour les appareils plus récents, mais le type de connecteur ne rend pas une clé USB plus rapide. Dr Barmely/Getty Images L’USB-C surpasse l’USB-A en matière de commodité. Le port plus petit et réversible est utilisé dans la plupart des ordinateurs portables modernes, des tablettes et (peut-être le plus important pour cette discussion) des smartphones. Pour les transferts d’images, de vidéos et de documents volumineux sur les appareils mobiles, l’USB-C est difficile à battre. Cependant, l’USB-C n’est pas une garantie de vitesse brute. La plupart des gens associent logiquement l’USB-C à la vitesse plutôt qu’à l’USB-A, étant donné qu’il s’agit d’un standard plus récent. En réalité toutefois, l’USB-A et l’USB-C ne sont que des descripteurs, identifiant le type de connexion. Ce sont les spécifications associées au lecteur qui définissent ses capacités de vitesse. Un lecteur USB-C utilisant l’USB 2.0 sera plus lent qu’un lecteur USB-A utilisant l’USB 3.2. Le port de votre PC ou de votre smartphone joue également un rôle important. Un lecteur USB-C ultra-rapide connecté à un port USB-C 2.0 est limité aux vitesses USB 2.0. En même temps, un lecteur USB-A lent en USB 2.0 ne peut pas tirer parti des vitesses plus rapides d’un port USB 3.2 Gen 1. Avant d’acheter l’un ou l’autre, il est toujours utile d’examiner les vitesses de lecture et d’écriture. Vous ne pouvez pas supposer que l’un est plus rapide que l’autre en vous basant sur la technologie de connexion. USB-A a encore une place pratique Le port rectangulaire Type-A, familier, est toujours répandu dans les PC de bureau, les ordinateurs portables, les téléviseurs, les routeurs, les voitures, les consoles de jeux et bien plus encore. Bien que USB-C soit la norme sur les smartphones et les tablettes, il a lentement fait son chemin vers des appareils plus volumineux tels que les ordinateurs portables, les routeurs et les ordinateurs de bureau. Un ordinateur portable économique possède généralement moins de ports USB-C qu’un modèle haut de gamme. Malgré cela, l’USB-A demeure une option pratique et est loin d’être obsolète. En général, une clé USB-A est le moyen le plus simple de transférer un fichier sans avoir à chercher un adaptateur. Elle est également utile pour créer des supports d’installation du système d’exploitation ou mettre à jour le firmware d’un appareil. Les clés USB-A sont courantes pour le transfert de photos et de vidéos, notamment sur du matériel qui dispose de peu ou pas de ports USB-C. Elles sont largement compatibles, même si l’USB-C prend de plus en plus le dessus. Une clé USB-A basique est peu coûteuse et facile à remplacer si nécessaire. L’USB-C est capable d’atteindre des vitesses maximales plus élevées que l’USB-A, bien que le lecteur et l’appareil connecté doivent prendre en charge la norme plus rapide pour que cela se réalise. Et avec les clés USB, ces plafonds théoriques ne sont pas pratiques à atteindre de toute façon. Donc, si une clé USB donnée est, par exemple, USB 3.0, la seule différence réelle entre USB-A et USB-C est la connexion physique. Dans la plupart des cas, les autres différences sont négligeables. L’USB-A est capable de gérer les vitesses USB 3.2 Gen 1 et Gen 2 (jusqu’à 10 Gbps). Le protocole USB Gen 2 sous-jacent a été conçu pour prendre en charge l’USB-A et l’USB-C, avec l’USB-A qui s’arrête au-delà de 10 Gbps. USB-C ou USB-A : lequel est meilleur pour une clé USB ? < Aliaksander Pakhuchy/Shutterstock Sur un nouvel ordinateur portable ou un PC de bureau tout neuf, l’USB-C est presque toujours la meilleure option, surtout si vous échangez beaucoup de données avec votre iPhone ou votre appareil Android. Ce n’est pas nécessairement la vitesse qui compte le plus, mais plutôt la commodité de déplacer les données entre votre téléphone et votre ordinateur. L’USB-A est préférable si la compatibilité est votre priorité absolue ou si vous travaillez sur des appareils plus anciens. C’est utile à garder sous la main pour les supports de démarrage, les PC plus anciens et les équipements partagés au bureau. Si vous ne souhaitez pas acheter davantage de lecteurs, des adaptateurs peuvent aider à la compatibilité, mais ce sont encore un appareil supplémentaire à transporter. L’option la plus flexible est une clé USB double face USB-C/USB-A. Cela vous permet d’utiliser les deux options sans transporter d’adaptateurs, mais ce n’est pas automatiquement la plus rapide. Les deux extrémités se connectent généralement au même contrôleur et au même protocole USB à l’intérieur de la clé, il faut donc toujours vérifier les spécifications de vitesse du fabricant pour vous assurer de ne pas acheter quelque chose de particulièrement lent. Ceux qui travaillent avec des fichiers volumineux, comme les monteurs vidéo et les artistes 3D, se tourneront vers l’USB-C pour la plupart de leurs travaux ou de leurs loisirs. Bien qu’à des vitesses de 20 Gbps et plus, les produits qui valent l’investissement sont généralement des SSD portables, et non de petites clés USB.

Quelle puissance de batterie externe faut-il pour charger un ordinateur portable en toute sécurité ?

Quelle puissance de batterie externe faut-il pour charger un ordinateur portable en toute sécurité ?

Ne vous laissez pas tromper par le grand chiffre en mAh. La meilleure comparaison se fait en watt-heures. Erstudiostok/Getty Images Alors que la plupart des bonnes banques d’alimentation peuvent théoriquement prolonger l’autonomie de votre ordinateur portable en fournissant une petite charge, une banque d’alimentation adaptée pour ordinateurs portables stockera suffisamment d’énergie et se chargera plus rapidement que la batterie ne s’épuise. Deux valeurs expliquent l’expérience que vous aurez : les watt-heures (Wh) pour la capacité et les watts (W) pour la sortie. Les banques d’alimentation indiquent leur capacité en milliampères-heures (mAh), mais pour une mesure fiable de la capacité à travers les appareils (surtout pour un appareil à forte consommation comme un ordinateur portable), il faut multiplier cette valeur par la tension afin d’obtenir la quantité réelle d’énergie stockée en watt-heures. La plupart des banques d’alimentation stockent de l’énergie dans des cellules lithium-ion à environ 3,7 volts (V). Les watts équivalent à volts multipliés par les ampères, et vous devez diviser le nombre de mAh par 1 000 puisque 1 000 mAh équivaut à un ampère. Ainsi, par exemple, une banque de 10 000 mAh stocke environ 37 Wh (3,7 V x 10 Ah) avant les pertes de conversion. Doubler le mAh double les Wh tant que la tension reste constante, de sorte qu’une banque de 20 000 mAh équivaut à environ 74 Wh. Ensuite, vous devez connaître l’évaluation en Wh de la batterie de votre ordinateur portable, que vous devriez pouvoir trouver sur le site du fabricant. Sans un wattmètre, il est difficile de savoir combien de puissance votre ordinateur portable consomme en moyenne, nous pouvons donc l’estimer en divisant la capacité en Wh par le nombre d’heures pendant lesquelles la batterie dure. Par exemple, une batterie de 70 Wh qui fonctionne pendant 5 heures consomme en moyenne 14 W. Bien sûr, la puissance instantanée varie selon l’usage (faire défiler un PDF consomme bien moins d’énergie que le rendu vidéo). En utilisant les MacBooks modernes comme illustration, leurs batteries sont évaluées d’environ 37 Wh (MacBook Neo) jusqu’à 100 Wh (MacBook Pro 16 pouces). Cela signifie que charger votre MacBook avec une banque de 10 000 mAh (37 Wh) ne fournira pas même une recharge complète dans la plupart des cas. Et la capacité ne vous dit pas à quelle vitesse la charge se produit. Comprendre ce dont votre banque d’alimentation est capable Avant de calculer combien de temps une banque d’alimentation devrait faire fonctionner votre ordinateur portable, il faut également prendre en compte le fait que le processus de recharge n’est pas parfaitement efficace. Pour les normes de recharge rapide comme USB Power Delivery, la banque doit augmenter sa tension pour pousser suffisamment de puissance (watts) afin de charger votre ordinateur portable assez rapidement pour qu’il ne se décharge pas. Une partie de l’énergie est perdue lors de ce passage, ainsi que, en général, par la chaleur. Une perte d’efficacité d’environ 20 % est une règle générale pour une recharge normale, mais environ 30 % (ou même plus) est plus réaliste lorsque l’on recharge rapidement. Avec toutes ces valeurs, vous pouvez enfin estimer combien de temps supplémentaire une banque d’alimentation fera fonctionner votre ordinateur portable. Disons que vous connectez une banque USB-C de 20 000 mAh et 45 W à l’ordinateur portable théorique mentionné ci-dessus. En soustrayant 30 % pour les frais généraux, cette banque de 74 Wh a une capacité effective d’environ 52 Wh. Avec un ordinateur portable qui consomme en moyenne 14 W, la banque d’alimentation prolongerait son autonomie d’environ 3,7 heures. Si l’ordinateur doit tirer plus que les 45 W que peut fournir la banque, il puisera de l’énergie dans sa batterie interne en même temps — la banque complète ainsi la batterie interne pour prolonger sa durée. Le point important est que vous ne pouvez pas supposer que la capacité d’une banque d’alimentation est équivalente à sa puissance de sortie. Une batterie portable de 50 000 mAh est impressionnante, mais cette capacité ne vous dit pas combien d’énergie elle délivre. Une banque de grande capacité classée à 15 W ne fera que ralentir l’épuisement d’énergie du portable, ou elle pourrait être rejetée entièrement. Pour les banques destinées aux ordinateurs portables, l’étiquette à rechercher est « USB-C PD ». En termes simples, cela signifie que la banque et l’ordinateur portable négocient un niveau de charge supérieur à celui d’un port USB ordinaire. Vérifiez toujours la sortie par port de la banque, car le chiffre total peut être trompeur. Par exemple, si la description indique « 100 W au total », il se peut que cette puissance totale ne soit pas disponible sur un port donné, ou qu’elle délivre moins de 100 W lorsque vous rechargez un téléphone et un ordinateur portable en même temps. Pour la plupart des gens, une banque de 20 000 mAh / 74 Wh constitue une option raisonnable pour les situations d’urgence ou de recharge partielle, tandis qu’une banque de 27 000 mAh / 100 Wh se rapproche du point idéal. Aux États-Unis, 100 Wh constituent également la limite pour les banques d’alimentation autorisées à bord d’un avion sans approbation. Si vous avez besoin de suggestions, nos banques d’alimentation préférées pour ordinateurs portables couvrent tous les besoins. Why can’t my power bank charge my laptop? Vadym Plysiuk/Getty Images Tout comme brancher votre ordinateur portable sur le port USB de votre voiture, une banque d’alimentation faible peut alimenter votre ordinateur portable, mais pas aussi rapidement que la batterie se décharge pendant l’utilisation. Il existe plusieurs autres possibilités. Vérifiez si votre ordinateur portable prend en charge la recharge via USB-C. Certains ports USB-C gèrent les données, la vidéo ou d’autres accessoires, mais ne peuvent pas exécuter une charge. S’il n’y a aucune indication sur les ports eux-mêmes, consultez le manuel si vous l’avez encore ou regardez les spécifications du produit en ligne. Ensuite, vérifiez si la banque prend en charge USB-C Power Delivery à une puissance par port suffisamment élevée. Une sortie USB-C basique de 15 W peut charger un téléphone, mais ne fera pas le moindre effet sur un ordinateur portable qui demande 65 W ou plus. Si la sortie de la banque est inférieure aux besoins du portable, l’ordinateur va soit la rejeter, soit ne la charger que lors d’une utilisation légère après vous avoir averti d’une « charge lente ». Enfin, vérifiez le câble, car tous les câbles USB-C ne sont pas conçus pour transporter une puissance élevée. Un câble USB-C standard supporte généralement jusqu’à 3 ampères, tandis que les connexions hautes puissances 100 W et Extended Power Range nécessiteront un câble certifié 5 ampères. L’USB PD 3.1 peut fournir jusqu’à 240 W, mais seulement lorsque le portable, la banque et le câble soutiennent tous le niveau de puissance requis. Tant que le matériel est conforme, vos appareils USB-C PD négocieront une tension et un courant compatibles. Évitez tout câble endommagé ou ancien que vous avez sorti d’une boîte en carton — ceux-ci ne seront pas capables de répondre aux besoins énergétiques actuels.

Que signifie le « C » sur les ports USB-C ?

Que signifie le « C » sur les ports USB-C ?

« Connectivité » ? « Charge » ? Non. Emilm/Getty Images Pour un câble considéré comme un « connecteur universel », l’USB fidèle se décline dans une étonnante variété de formes et de couleurs. Vous pourriez vous retrouver dans un rayon d’un magasin d’électronique ou faire défiler Amazon, à regarder les différentes options et à vous demander ce qui distingue chacune des autres et laquelle est la bonne pour vos besoins. Au cours des dernières années, nous avons vu de plus en plus d’appareils offrir enfin un seul choix clair : l’USB Type-C. Il n’a qu’une forme, ne comporte pas de code-couleur et promet de fonctionner avec n’importe quel appareil USB-C. Mais que signifie réellement le « C » ? a-t-il une signification secrète ? Eh bien, la réponse est bien plus simple qu’on pourrait le penser. Ce que le C ne signifie pas Si vous cherchez en ligne la réponse à cette question, vous pourriez tomber sur plusieurs théories que l’internet adore répéter sans cesse. Ce ne sont que des mythes et elles s’expliquent facilement. Les sites d’explication rencontrent inévitablement les mêmes trois suppositions. Certains pensent que le C signifie « connectivité », puisque le nouveau connecteur fonctionne avec une large gamme d’appareils. D’autres estiment que cela signifie « charge », car c’est à cela que la plupart d’entre nous l’utilisent. Et un troisième camp pense qu’il fait référence à la forme arrondie de la fiche. Aucun d’entre eux n’est correct. Le « C » ne nomme que le connecteur, et il ne représente aucun mot commençant par la lettre C. Les myths ne s’arrêtent pas au nom. Il y en a encore plus sur ce que peut faire un port USB-C. Beaucoup pensent qu’il est rapide, ou que c’est la même chose que Thunderbolt, ou que chaque port USB-C peut charger rapidement un ordinateur portable et alimenter un moniteur. Mais ils n’ont pas tous les mêmes capacités. Le connecteur n’est qu’une forme, et ce qui passe par lui dépend de l’appareil et du câble, ce qui explique pourquoi un port USB-C n’est pas une garantie de vitesses élevées. A short history: from Type-A and Type-B to Type-C Ton Pornprasit Panada/Getty Images La réponse réelle est bien moins passionnante. USB Type-C n’est que le connecteur qui vient après Type-A et Type-B. L’USB 1.0 est arrivé en janvier 1996 avec seulement ces deux types. Ils n’étaient pas interchangeables délibérément. Type-A, le rectangle plat, se connectait à l’hôte, c’est-à-dire l’ordinateur ou une source d’alimentation. Type-B, le gros carré, se connectait à l’appareil, c’est-à-dire l’imprimante ou le scanner de l’autre côté. L’USB a été conçu autour de cette idée à sens unique, avec l’hôte fournissant l’alimentation et dirigeant l’ensemble, et le périphérique qui suivait. Des formes différentes rendaient impossible de brancher un câble dans le mauvais sens. Puis les différentes formes et couleurs ont commencé à s’accumuler. L’USB 2.0 en 2000 a apporté les mini-connecteurs, et le micro est arrivé plus tard parce que les téléphones et les appareils photo voulaient quelque chose de plus fin. Les couleurs étaient une convention souple pour distinguer les ports : noir pour l’USB 2.0, bleu pour l’USB 3.0 et rouge ou jaune pour les ports qui continuent à alimenter l’appareil lorsque l’ordinateur dort (même les ports orange n’ont pas la même signification partout). Les fabricants pouvaient ignorer tout cela, et beaucoup l’ont fait. La plupart des extrémités étaient de type B du côté appareil, de sorte que vous aviez toujours un Type-A d’un côté et une sorte de Type-B de l’autre. Le Type-C a été finalisé en août 2014, et il a répondu à presque toutes les plaintes que les gens avaient au sujet des versions précédentes. Il était fin, il s’adaptait même aux téléphones et gadgets les plus fins. Il était réversible, fini les tâtonnements pour savoir dans quel sens le brancher. Et il a abandonné l’idée de deux formes différentes, si bien que la séparation entre l’hôte et l’appareil s’est déplacée du connecteur vers les dispositifs eux-mêmes. Puisque la forme reste la même, il n’est plus nécessaire de code couleur non plus. Les deux extrémités communiquent et conviennent de la quantité de données et d’alimentation à envoyer, et les câbles plus récents transportent simplement plus via le même connecteur. L’USB4 Version 2.0 peut désormais atteindre jusqu’à 80 Gbps via ce même connecteur Type-C. What we learned, and what we’d want from a USB Type-D USB Type-C a été bien accueilli par les consommateurs et les entreprises technologiques grâce à sa vitesse, son encombrement réduit et sa polyvalence. Lors de son lancement, les gens louaient surtout la connexion réversible, mais ce n’est toujours pas un connecteur parfait. Il possède une languette en plastique délicate et fine (la langue) à l’intérieur de la prise qui retient les broches, et si elle se plie ou se casse, le port est irrémédiablement endommagé. Il reste aussi encore un peu capricieux à brancher. Pour le moment, il n’existe pas de plans clairs pour un connecteur Type-D, mais si nous devions en choisir un, nous opterions pour une fiche sphérique simple qui se fixe magnétiquement à sa prise.

Ce que vous pouvez utiliser à la place d’une station d’accueil

Ce que vous pouvez utiliser à la place d’une station d’accueil

Vous n’en avez peut-être pas besoin du tout. Ahmadiliandy/Shutterstock Si vous cherchez à tirer le meilleur parti de votre ordinateur portable, il y a de fortes chances que le nombre de ports inclus par défaut ne suffise pas à faire le travail. L’un des moyens les plus simples d’y remédier est d’obtenir une station d’accueil. Cependant, de nombreuses stations d’accueil de qualité peuvent être prohibitivement coûteuses, et elles pourraient ne pas correspondre à vos besoins spécifiques en matière d’installation. Heureusement, les stations d’accueil ne sont pas les seules solutions de ports sur le marché. Il existe désormais un nouveau concurrent : les hubs USB-C, qui couvrent bon nombre des mêmes bases qu’une station d’accueil. L’une ou l’autre peut être une bonne façon d’organiser votre configuration de bureau, mais les stations d’accueil et les hubs USB-C présentent des différences fondamentales. Le choix de l’appareil adapté dépendra d’une variété de facteurs, notamment de ce que vous branchez et où. Qu’est-ce qu’un hub USB-C, et en quoi se distingue-t-il d’une station d’accueil ? En tant que termes familiers, les définitions de « hub » et de « dock » se sont considérablement brouillées au fil des années, mais lorsqu’on parle de hubs USB-C vs stations d’accueil, il subsiste quelques différences clés. L’un des éléments de différenciation est la taille : les stations d’accueil sont généralement plus grandes, souvent équipées d’un grand nombre de ports, tandis qu’un hub USB-C est plus petit et plus léger avec moins de ports. Le premier est davantage axé sur la transformation permanente d’une configuration de bureau, tandis que le second est conçu pour une utilisation plus nomade. L’autre grande différence réside dans l’alimentation. Les stations d’accueil peuvent se brancher directement sur le mur, ce qui permet à la station de fournir de l’énergie à des périphériques externes, tandis que les hubs puisent généralement leur énergie dans l’appareil auquel ils sont connectés. Bien que des hubs alimentés externement existent, ce n’est pas la norme. Certains hubs USB-C prennent en charge le déverrouillage de la livraison d’alimentation, ce qui leur permet de charger des accessoires, mais cela peut être assez lent à moins d’avoir un hub spécialisé. Quels sont les problèmes courants d’un hub USB-C ? Dikushin/Getty Images L’un des problèmes les plus couramment rencontrés avec les hubs USB-C provient du fait que nombre d’entre eux tirent leur énergie de votre ordinateur plutôt que d’utiliser une alimentation directe sur une prise murale. De même, un hub USB-C partage sa bande passante à partir du port du portable auquel il est connecté, tandis qu’un dock dispose de sa propre bande passante dédiée. Ces deux limitations combinées signifient que tous les périphériques ne fonctionneront pas correctement sur un hub USB-C. Les disques durs externes, en particulier les SSD, peuvent avoir du mal à obtenir suffisamment d’énergie et de bande passante pour fonctionner correctement, et les données à haute vitesse nécessaires pour des périphériques comme les webcams HD et les GPU externes pour fonctionner correctement font qu’ils ne fonctionnent pas avec un hub. C’est aussi pourquoi la plupart des hubs USB-C ne peuvent supporter qu’un seul moniteur externe — il n’y a tout simplement pas assez de bande passante pour en connecter davantage. Parce qu’ils sont conçus pour être plus portables, les hubs USB-C sont aussi soumis aux inconvénients habituels liés à l’usure et à la dégradation. Par rapport à une station d’accueil stationnaire, un hub est beaucoup plus susceptible de rencontrer des accumulations de débris et des dommages internes dus à des chutes. Selon la fréquence à laquelle vous l’emportez et la manière dont il est traité, il peut avoir une durée de vie plus courte qu’un dock. Malgré leurs limites, les hubs USB-C peuvent être une excellente option pour les utilisateurs qui cherchent davantage de ports, et leur portabilité leur confère un avantage distinct sur les stations d’accueil si vous ne prévoyez pas de brancher une grande quantité de périphériques exigeants.

Les avantages d’un ordinateur portable équipé de deux ports de charge (et pourquoi certains n’en disposent pas)

Les avantages d’un ordinateur portable équipé de deux ports de charge (et pourquoi certains n’en disposent pas)

Plusieurs ports USB-C sont plus utiles que vous ne le pensez. Unsplash: dlxmedia.hu Lorsque vous cherchez un nouvel ordinateur portable, vous vous concentrez généralement sur le processeur qu’il contient, sur la quantité de RAM et sur l’espace de stockage suffisant pour justifier le prix. Rarement on vérifie combien de ports USB-C possède réellement l’ordinateur et ce que ces ports permettent. Cela ne paraît pas être une chose majeure à examiner, mais lorsque vous vous retrouvez à devoir choisir entre recharger votre ordinateur portable et connecter un moniteur qui nécessite le même port, la situation change considérablement. Les ports USB-C double alimentation résolvent ce problème de bien des manières, au-delà de la simple commodité. Ils vous permettent de recharger votre ordinateur et d’utiliser des périphériques en même temps, ce que recherchent les utilisateurs multi-écrans. La raison pour laquelle la plupart des ordinateurs portables n’ont pas de deuxième port se résume au coût. Des contrôleurs Power Delivery supplémentaires, l’espace sur la carte et la complexité d’ingénierie s’ajoutent à une dépense que la plupart des marques ne veulent pas assumer. Pourquoi je souhaiterais que mon ordinateur portable ait deux ports USB-C Mon principal souci avec le fait que mon ordinateur portable n’ait qu’un seul port USB-C est que je dois emprunter le chemin le plus difficile pour connecter mon moniteur portable. Des problèmes du premier monde, non ? Je travaille fréquemment hors des cafés et des fast-foods, donc j’ai tendance à emporter un moniteur portable avec moi pour faciliter le travail tout en répondant aux besoins de ma famille. Il y a deux façons de connecter ce moniteur à mon ordinateur — via USB-C et via HDMI. La plus simple, bien sûr, est via USB-C, mais le problème est que mon ordinateur portable date de quelques années et l’autonomie de la batterie est un véritable cauchemar, il doit donc rester largement branché. Par conséquent, je dois transporter deux câbles supplémentaires. Le HDMI vers mini-HDMI gère la partie vidéo, tandis que le USB-A vers USB-C répond aux besoins d’alimentation du moniteur. C’est soit cela, soit se rappeler d’emporter le hub dans mon sac à dos. Est-ce la fin du monde ? Absolument pas. Est-ce une gêne qui m’a amené à marmonner sur le manque de ports de mon ordinateur portable ? Absolument oui. Pourquoi deux ports USB-C font une réelle différence Unsplash: Bram Van Oost Ce second port libère de l’espace pour divers périphériques qui fonctionnent tout simplement mieux avec l’USB-C, comme mon moniteur portable, un disque dur externe ou une station d’accueil. Si la batterie de votre ordinateur portable est aussi médiocre que la mienne, alors tout gérer via un seul port USB-C peut être agaçant. De plus, que se passe-t-il si ce port finit par tomber en panne et que vous ne pouvez plus charger votre appareil ? Et alors ? Même pour ceux qui n’ont pas besoin de plusieurs périphériques connectés en même temps, le bénéfice le plus immédiat est la flexibilité de placement. Avec des ports des deux côtés du portable, vous pouvez brancher le chargeur du côté le plus proche de la prise, évitant les câbles mal placés. S’ils sont côte à côte, ils ouvrent simplement la polyvalence de votre ordinateur portable en matière d’accessoires. Ordinateurs portables qui incluent couramment deux ports USB-C pour la recharge La bonne nouvelle est qu’un grand nombre d’ordinateurs portables de milieu de gamme, haut de gamme et professionnels sont désormais livrés avec au moins deux ports USB-C, dont beaucoup prenant en charge Thunderbolt 4, 5 ou USB4. Apple a fait de la configuration à double port une norme dans toute sa gamme MacBook. Le MacBook Air M2 et M3 disposent de deux ports Thunderbolt sur le côté gauche, tandis que le MacBook Pro équipé des puces Pro et Max en compte trois. La série XPS de Dell est un autre excellent exemple, le XPS 13 présentant deux ports Thunderbolt 4, tandis que les XPS 14 et 16 portent ce nombre à trois. Le ThinkPad X1 Carbon et le X1 Nano de Lenovo présentent également deux ports Thunderbolt 4, tandis que le Yoga 9i en compte trois. L’Asus Zenbook 14 et le Zenbook Duo proposent également des ports Thunderbolt 4 / USB-C doubles, tandis que les modèles dédiés au gaming ROG Zephyrus G14 et G16 disposent également de deux ports USB-C. Il y en a beaucoup à choisir. What to do if your laptop only has one USB-C port Pexels: dlxmedia.hu Pour être clair — tous les ports USB-C ne prennent pas en charge la vidéo. L’USB-C est une forme de connecteur, pas un ensemble de fonctionnalités, donc ce n’est pas parce que le port semble identique qu’il remplit la même fonction. Pour s’assurer que le port de votre appareil peut délivrer une vidéo, il doit prendre en charge le DisplayPort Alt Mode ou être un port Thunderbolt/USB4. Dans tous les cas, la solution pratique que vous pouvez adopter si votre ordinateur portable n’a qu’un seul port de ce type est d’investir un peu d’argent dans un hub USB-C. Les hubs USB-C multiport sont compacts et portables et prennent le relais de votre seul port USB-C. Ils viennent avec leur propre port USB-C avec chargement pass-through, ce qui vous permet de maintenir votre ordinateur portable à 100% de batterie tout en ajoutant des ports USB-A supplémentaires pour les périphériques et même des lecteurs de cartes SD. Les docks de bureau Thunderbolt 4 et USB4 sont des unités fixes qui se connectent via un seul câble et nécessitent une alimentation électrique. Elles prennent en charge des données à grande vitesse, plusieurs configurations d’affichage, Ethernet, audio et recharge du portable. Avant d’acheter soit un hub, soit une station d’accueil, assurez-vous qu’elle prend en charge le pass-through Power Delivery à la puissance requise par votre ordinateur et qu’elle dispose d’un nombre suffisant de ports pour couvrir ce qui manque à votre ordinateur portable. Deux ports USB-C de recharge ne sont pas un luxe premium ; ce sont des fonctionnalités pratiques qui déterminent comment vous pouvez utiliser votre ordinateur portable au quotidien. Si vous faites vos achats pour un nouvel ordinateur portable, assurez-vous de vérifier la configuration des ports avant de vous engager — c’est l’un des critères les plus faciles à négliger et l’un des plus faciles à regretter rapidement.

Les rallonges USB fonctionnent-elles vraiment et sont-elles sûres à utiliser ?

Les rallonges USB fonctionnent-elles vraiment et sont-elles sûres à utiliser ?

Obtenir une connexion USB plus longue est facile. Obtenir la connexion que vous attendez réellement demande un peu plus d’attention. Yess.s/Shutterstock Les extendeurs USB fonctionnent. La réponse moins pratique est que le terme « extendeur USB » peut désigner n’importe quoi, d’un câble passif à un répéteur actif ou à un prolongateur CAT/fibre. Ils étendent tous la connexion USB, mais ne préservent pas nécessairement la même vitesse, l’alimentation ni les fonctionnalités. Ils sont généralement sûrs à utiliser, tant qu’un appareil est correctement dimensionné et respecte les limites indiquées. Ceci devient important lorsque l’on dépasse la connexion d’un clavier et d’une souris. Une webcam 4K, un SSD externe ou une station d’accueil USB-C peuvent exiger une bande passante bien plus importante; une station d’accueil peut aussi transmettre la vidéo et l’alimentation. Un extendeur peut ainsi « fonctionner » tout en passant à un mode USB plus lent, se déconnectant de temps en temps ou perdant une fonctionnalité à laquelle vous pensiez avoir droit. La distance détermine le type d’extension USB dont vous avez besoin StarTech Un câble d’extension passif ajoute simplement de la longueur entre l’ordinateur et l’appareil. Cela convient pour des parcours plus courts, mais à mesure que la longueur du câble augmente, le maintien de l’intégrité du signal devient difficile. L’USB 2.0 tolère assez bien jusqu’à environ 5 mètres (16 pieds) et les longueurs passives USB 3.x sont généralement limitées à environ 3 mètres (10 pieds) avant que le matériel actif ne devienne le choix le plus judicieux. Les extendeurs actifs comprennent des composants électroniques pour régénérer le signal. Par exemple, StarTech propose un câble USB 3.2 Gen 1 actif de 33 pieds avec une vitesse de 5 Gbps et affirme que deux d’entre eux peuvent être chaînés pour une longueur d’environ 66 pieds. Le Raven 3104 d’Icron pousse cela encore plus loin, offrant jusqu’à 5 Gbps à une distance maximale de 328 pieds (environ 100 mètres), en utilisant un câble CAT 6a ou CAT 7. Le périphérique à l’autre bout reste important. Comparés à un clavier, des périphériques tels que des disques de stockage, des casques VR, des webcams et des stations d’accueil sont plus susceptibles de révéler des problèmes de connexion, car ils peuvent nécessiter une bande passante plus importante ou plusieurs fonctionnalités USB simultanément. Les achats restent encore plus déroutants avec l’USB-C, car le connecteur lui-même donne peu d’indications sur la vitesse ou les capacités qui se cachent derrière. L’alimentation est un problème distinct des données Formatoriginal/Shutterstock La transmission d’alimentation est un domaine où se contenter de vérifier le connecteur sur l’emballage peut coûter cher. Jusqu’à 240 W sont possibles avec USB Power Delivery, mais la source, l’appareil et le câble doivent tous prendre en charge ce niveau de puissance. La source annonce ses capacités et l’appareil connecté demande l’alimentation avant que le contrat de puissance plus élevé ne soit établi. L’USB-IF exige que les câbles USB-C vers USB-C passant son programme de conformité portent soit une inscription 60 W soit 240 W, et tous les câbles, à l’exception des USB 2.0, doivent aussi afficher leur débit de données pris en charge. Pour un câble donné, ces chiffres peuvent ne pas être du tout proches. Anker propose un câble USB-C de 3 mètres avec prise en charge de la recharge 240 W, mais sa vitesse de transfert de données atteint seulement 480 Mbps. L’extension de 100 mètres d’Icron fait l’inverse: elle prend en charge jusqu’à 5 Gbps, mais n’offre que 6 W par port USB distant. Il n’y a aucune garantie de données rapides avec une recharge rapide, et vice versa. Les extensions USB-C passives mâle-vers-femelle nécessitent une prudence supplémentaire. Les câbles C-to-C, les câbles Type-C vers ports hérités et les ensembles d’adaptateurs figurent dans le document de conformité passif Type-C de l’USB-IF, tandis que les câbles d’extension Type-C passifs mâle-vers-femelle génériques ne le sont pas. Mais cela ne signifie pas que les extendeurs USB sont illégaux. Si vous recherchez l’USB4, une sortie d’affichage ou une recharge à haute puissance, faire correspondre les connecteurs USB-C n’est que le début du test de compatibilité. Si le véritable problème est que votre chargeur n’atteint pas la prise murale, une rallonge secteur correctement évaluée peut être plus propre pour une installation temporaire que d’étendre la connexion USB elle-même.

Anker à l’IFA 2026 : chargeurs combinés, batterie externe et autres gadgets de recharge

Anker à l’IFA 2026 : chargeurs combinés, batterie externe et autres gadgets de recharge

Presque tous les chargeurs disposent d’un écran et plusieurs peuvent alimenter plusieurs appareils en même temps. Anker Anker a déjà intégré des interfaces visuelles à plusieurs nouveaux chargeurs lors du CES 2026, et, en plus de regrouper ses marques sous l’enseigne Anker, l’entreprise mise à nouveau sur les écrans lors de l’IFA. À travers des batteries externes portables, des chargeurs pour ordinateurs portables, des supports de charge et bien plus encore, Anker propose de nouvelles solutions de charge, souvent compactes, dont presque toutes disposent d’un écran. Chargeur Universel Nano d’Anker Anker Comme pour les autres chargeurs « Nano » d’Anker, le Chargeur Universel Nano d’Anker est petit par rapport à l’adaptateur mural moyen, tout en fonctionnant dans plus de 200 régions et pays. Le chargeur comprend des fiches US, UK et EU intégrées, un écran circulaire permettant de surveiller des éléments tels que la température et la tension, et un design qui lui permet de reposer à plat contre le mur pour un ajustement plus sûr. Anker affirme qu’il peut charger quatre appareils à la fois via ses trois ports USB-C et un port USB-A. Le Chargeur Universel Nano d’Anker peut aussi offrir une charge de 100W pour un ordinateur portable s’il est le seul appareil alimenté via USB-C. Anker n’a pas encore communiqué le prix du chargeur ni sa disponibilité. Station de Charge Nano d’Anker Anker La Station de Charge Nano d’Anker est suffisamment fine pour tenir dans une poche et ne comporte pas de écran. Le chargeur présente une fiche pliante avec un câble plat qui le rend moins encombrant que certains autres chargeurs et il peut charger six appareils simultanément, via quatre ports USB-C et deux ports USB-A. Anker indique qu’il peut charger deux MacBook Air de 13 pouces et un iPhone 17 Pro jusqu’à 50 % en seulement 30 minutes. Anker n’a pas encore communiqué le prix de la station de charge ni sa date de disponibilité. Hub USB-C de Bureau d’Anker Anker Si vous avez besoin d’un moyen de connecter votre ordinateur portable à un moniteur sans perdre l’accès aux ports, le nouveau Hub USB-C de bureau d’Anker pourrait être une bonne solution. Le hub dispose d’un port Ethernet, de trois ports USB-A, de deux ports USB-C, d’un port HDMI 2.1, d’un port DisplayPort et d’emplacements pour cartes SD et TF. Anker précise que le hub peut alimenter un seul écran jusqu’à une résolution 4K à 144 Hz et une résolution 2K à 240 Hz, ou des écrans doubles jusqu’à 4K à 120 Hz et 2K à 240 Hz. Le Hub USB-C de bureau d’Anker dispose également d’un écran intégré qui peut afficher la puissance de charge, le débit de transfert de données, un diaporama de photos ou un minuteur Pomodoro. Anker n’a pas encore communiqué le prix du hub USB-C ni sa date de disponibilité. Chargeur d’ordinateur portable Pro d’Anker Anker Le gros argument d’Anker pour son nouveau Chargeur d’ordinateur portable Pro est qu’il peut identifier intelligemment le modèle de votre ordinateur et utiliser une courbe de charge spécifique à cet ordinateur pour ralentir la dégradation de la batterie de votre machine. Bien sûr, le Chargeur d’ordinateur portable Pro d’Anker dispose également d’un écran pour vérifier les lectures de puissance en temps réel, la température et l’état de sécurité du chargeur. Le Chargeur d’ordinateur portable Pro d’Anker sera disponible en septembre 2026 pour 60 dollars. Batterie externe MagGo Pro 2 d’Anker Anker Pour les fans inconditionnels de MagSafe d’Apple, Anker propose aussi une version mise à jour du MagGo Power Bank Pro 2 doté d’un support rétractable intégré, d’une capacité de 10 000 mAh et d’un port USB-C si vous souhaitez charger quelque chose par une connexion filaire plutôt que par Qi2. Anker affirme que la batterie peut charger un iPhone 17 Pro à 25 % en 10 minutes et à 50 % en 25 minutes. Le MagGo Power Bank Pro 2 d’Anker sera disponible le 17 septembre pour 110 dollars. Batterie MagGo Pro 2 d’Anker MagGo Power Bank Pro 2 Anker La nouvelle Station de chargement MagStand d’Anker offre des options de charge similaires dans un support fixe. Le socle comprend un tapis de recharge sans fil magnétique de 25 W, un câble rétractable de 60 W et un port USB-C de 30 W pour tout autre appareil que vous pourriez vouloir charger. Le refroidissement actif évite la surchauffe de votre téléphone pendant la charge, et Anker affirme que son écran intégré peut afficher des informations telles que l’heure, la météo et l’état actuel de la charge. Anker indique que la Station MagStand sera disponible dans la seconde moitié de 2026. L’entreprise n’a pas révélé son prix.

Belkin dévoile ses nouvelles batteries externes à grande capacité et à l’état solide

Belkin dévoile ses nouvelles batteries externes à grande capacité et à l’état solide

Belkin a annoncé une pléthore de nouveaux accessoires lors de l’IFA 2026, notamment plusieurs banques d’alimentation et des dispositifs de suivi. La nouvelle batterie externe UltraCharge 22K semble assez similaire au modèle haute capacité d’Anker. Elle est dotée d’un écran numérique et d’un câble rétractable, et elle a été conçue pour être utilisée avec des appareils plus volumineux comme les ordinateurs portables et les tablettes. Comme son nom l’indique, elle affiche une capacité de 22 000 mAh et elle dispose également d’une charge de 65 W via son câble intégré. Si cela vous semble excessif, Belkin a aussi présenté l’UltraCharge 11K, qui affiche une capacité plus faible de — vous l’avez deviné — 11 000 mAh. Cela pourrait être l’option idéale si vous ne souhaitez qu’une batterie externe pour votre téléphone. Les deux modèles seront disponibles dès le début du mois de septembre sur le site de Belkin, Amazon et chez les détaillants, au prix de 100 $ pour la version 22K et 60 $ pour la version 11K. Belkin De plus, l’entreprise a introduit de nouvelles banques d’alimentation qui utilisent une technologie semi-solide. Elle ajoute une couche semblable à un gel à l’électrolyte liquide de la batterie, similaire à la technologie de batterie SolidSafe de Better Mobile Xperience. Belkin affirme que l’architecture « BoostSolid » de la batterie contribue à réduire le risque de gonflement et d’incendie. L’UltraCharge Pro Slim Magnetic Power Bank a une capacité de 5 000 mAh et peut charger votre téléphone via sa connexion sans fil Qi2 15 W ou via une charge filaire via son port USB. Belkin indique qu’elle n’est pas plus grande qu’une carte de crédit standard et qu’elle ne fait que 8,8 mm d’épaisseur. Elle sera vendue 70 $ lors de sa sortie ce mois-ci. Si vous avez besoin d’une capacité plus élevée, il existe aussi l’UltraCharge Pro Power Bank 10K. Elle utilise également la technologie semi-solide de Belkin, mais elle a une capacité de 10 000 mAh, des ports USB-C doubles avec une sortie allant jusqu’à 60 W et un port USB-A. Ce modèle dispose d’un écran qui affiche l’état réel de la batterie, la puissance de sortie et la surveillance thermique. Il sera également disponible ce mois-ci pour 90 $. Outre les banques d’alimentation, Belkin a introduit la nouvelle collection SureFind de dispositifs de suivi. Le SureFind Spot est un traceur de forme pièce de monnaie à 15 $ qui peut être facilement attaché aux clés ou inséré dans des sacs et des valises. Par ailleurs, le SureFind Card à 27 $ est un traceur en forme de carte que vous pouvez insérer dans des portefeuilles et des porte-passeports, ainsi que dans tout sac mince ou fin. Le SureFind Loop Cable Tag est livré avec un câble USB-C vers USB-C intégré que vous pouvez utiliser pour recharger lorsque nécessaire. Ce modèle vous coûtera 25 $. Enfin, le SureFind Wallet Stand, qui coûte 40 $, est équipé d’un suivi de localisation, d’un rangement pour cartes et d’un bloqueur RFID. Et oui, il se fixe à votre téléphone pour que vous puissiez l’utiliser comme support. Belkin a également présenté un support magnétique rond compact pour votre téléphone à 25 $ et de nouveaux chargeurs muraux USB-C compacts de 30 W, dans les couleurs du MacBook Neo d’Apple, à 27 $ chacun. Belkin

Surface Laptop Ultra : prise en main d’une bête élégante propulsée par le RTX Spark de NVIDIA

Surface Laptop Ultra : prise en main d’une bête élégante propulsée par le RTX Spark de NVIDIA

Lorsque nous avons aperçu pour la première fois le Surface Laptop Ultra en juin, j’ai été frappé par à quel point il semblait normal. Même si Microsoft affirmait qu’il s’agissait du Surface Laptop le plus puissant jamais conçu, il ressemblait en réalité à un simple clone du MacBook Pro, encore plus que le Surface Laptop (ou le Laptop Studio, dont on ne parle plus). Il n’y a ni charnières étranges ni fonctionnalités flashy de Surface — juste un ordinateur portable premium, d’après son apparence. Après y avoir passé un peu de temps aujourd’hui, je peux confirmer que cela demeure le cas. En même temps, il donne une impression supérieure à celle de n’importe quel autre ordinateur portable Windows que j’ai eu en main auparavant. Et compte tenu de son prix de départ de 2 599 dollars, il le mérite vraiment. Devindra Hardawar for Engadget Il n’y a rien d’ostentatoire dans le Surface Laptop Ultra, mais pour les développeurs d’IA qui recherchent un système puissant et portable pouvant accueillir jusqu’à 128 Go de RAM, cela pourrait être leur machine de rêve. Même avant d’en prendre possession, le Laptop Ultra dégageait une impression de qualité. Son boîtier en aluminium brillait sous les lumières du studio, son écran était étonnamment lumineux et son esthétique globale était épurée. Pensez-y comme à une Volvo solide et minimaliste, comparée à une BMW ou une Audi flashy. Au-delà de son apparence agréable, son clavier offre exactement la bonne sensation tactile, quelque chose que j’ai toujours apprécié chez les claviers de Microsoft. Son vaste pavé tactile haptique paraît fluide et réactif. C’est une machine lourde, pesant moins de 4,5 livres, mais c’est la norme pour ce genre de bêtes de 16 pouces. Elle est encore plus légère que le MacBook Pro 16 pouces d’Apple, et elle paraît tout aussi robuste. Devindra Hardawar for Engadget Je n’ai pas encore vu le Surface Laptop Ultra en action accomplissant énormément de travail d’IA, mais les chercheurs que j’ai rencontrés lors du lancement de Microsoft semblent particulièrement enthousiastes à propos de cet appareil. Aidan Pinero, chercheur en IA et étudiant en master à l’UCSC Silicon Valley, a déclaré qu’il était ravi d’avoir enfin un système Windows capable de faire tourner de grands modèles d’IA. Il a été jaloux de ses amis qui utilisent des MacBook Pro avec 128 Go de RAM, et il attend avec impatience d’avoir la même flexibilité avec Windows grâce à la plateforme RTX Spark de NVIDIA. La puissance graphique de NVIDIA contribue également à faire du Surface Laptop Ultra une machine de jeu capable. Il a fait tourner Gears of War: E-Day sans accroc à légèrement plus de 1080p, et surtout, cela s’est effectué alors qu’il était à la fois branché sur secteur et sur batterie. Des représentants de Microsoft déclarent que c’est l’un des principaux avantages de RTX Spark : comme il est basé sur un processeur Arm, il est plus facile de garantir un certain niveau de performance sur batterie. Devindra Hardawar for Engadget Le Surface Laptop Ultra dispose de tous les ports que l’on attend sur un ordinateur portable premium, y compris plusieurs connexions USB-C, HDMI et un emplacement pour carte SD de taille standard. Mais le port le plus intéressant était sa connexion USB-C légèrement décalée, destinée spécifiquement au câble USB-C magnétique personnalisé de Microsoft. Il remplace le connecteur propriétaire Surface Connector, mais fonctionne essentiellement de la même manière : le câble se verrouille automatiquement sur le port USB-C lorsqu’il est à proximité. Cela pourrait espérer sauver votre ordinateur portable si vous trébuchez sur le câble pendant qu’il est branché. Et comme la connexion de charge réelle est toujours simplement USB-C, vous pouvez recharger le Surface Laptop Ultra avec n’importe quel câble de charge USB-C standard sur ce port. Le câble magnétique ne fonctionnera pas avec d’autres ordinateurs portables USB-C, précise un représentant de Microsoft, mais vous pourriez l’inverser sur l’adaptateur d’alimentation du Surface Laptop pour obtenir un câble USB-C standard. Si ce n’est pas évident d’après le prix de 2 599 dollars du Surface Laptop Ultra et son focus sur l’IA, ce n’est pas vraiment un système destiné aux utilisateurs moyens. Et on pourrait en dire autant de toutes les futures machines RTX Spark. Microsoft a mis en avant l’intelligence hybride — c’est-à-dire l’utilisation à la fois d’outils IA locaux et basés sur le nuage — lors de son événement de San Francisco aujourd’hui, quelque chose qui ne passionnera vraiment que les développeurs d’IA. Devindra Hardawar for Engadget Bien que les PDG de Microsoft et de NVIDIA se félicitent mutuellement d’avoir réinventé les PC, il semble surtout qu’ils répondent au bouleversement qui a débuté il y a six ans avec Apple Silicon. RTX Spark est construit sur des processeurs Arm, repose sur une mémoire unifiée rapide et intègre également des unités NPU et du matériel GPU puissant, tout comme les derniers processeurs d’Apple. Mais jusqu’à présent, les avantages autour de RTX Spark et du Surface Laptop Ultra visent surtout les développeurs et les utilisateurs avancés, alors que l’Apple Silicon a apporté des bénéfices immédiats à tous ceux qui achètent un nouveau Mac. Peut-être verra-t-on cela se diffuser des systèmes RTX Spark haut de gamme, mais qui peut dire combien de temps cela prendra.

Avantages et inconvénients d’un chargeur MagSafe

Avantages et inconvénients d’un chargeur MagSafe

Malgré tous leurs avantages, ils ne sont pas parfaits. Adnan Ahmed for Engadget MagSafe en tant que technologie remonte en fait jusqu’en 2006, lorsque Apple l’a présentée comme un connecteur d’alimentation magnétique pour le MacBook Pro. Apple a fini par retirer la fonctionnalité en faveur de l’USB-C en 2015, mais elle est finalement revenue dans la gamme MacBook. Vous pouvez toujours charger les MacBooks modernes via leurs ports USB-C à la même vitesse que vous l’obtiendriez avec MagSafe, mais il vous faudra acheter séparément un câble USB-C compatible. Apple fournit un câble USB-C vers MagSafe avec chaque MacBook, et cela offre son lot de commodités. Pour commencer, charger votre MacBook devient aussi simple que d’approcher le connecteur MagSafe du port de chargement et de laisser les aimants le verrouiller en place. Deuxièmement, il y a bien moins de chances que votre MacBook soit arraché d’un bureau si quelqu’un trébuche accidentellement sur le câble de chargement — d’où le nom MagSafe. Aussi pratique que soit l’utilisation d’un câble MagSafe pour votre MacBook, il s’agit d’une norme de chargement propriétaire. Cela signifie que vous porterez toujours autour de vous un câble dédié qui ne peut être utilisé que pour charger votre MacBook. Un câble USB-C, en revanche, peut non seulement charger tous vos appareils, mais il peut aussi être utilisé pour connecter des écrans externes, des disques durs et d’autres périphériques à votre Mac. Je me souviens avoir presque exclusivement utilisé MagSafe pour charger mon MacBook quand il était neuf et principalement docké à mon bureau, mais dès que j’ai commencé à l’emporter, compter sur l’USB-C avait simplement plus de sens. Il est aussi plus facile de justifier l’achat de câbles USB-C plus récents puisque vous savez qu’ils vous seront utiles pour d’autres appareils, eux aussi. Et MagSafe sur les iPhones ? Adnan Ahmed for Engadget Bien que MagSafe partage le même nom et offre techniquement le même confort magnétique, MagSafe sur l’iPhone est une mise en œuvre très différente de celle du connecteur utilisé par les MacBooks. Pour commencer, il est entièrement sans fil. Cela signifie qu’il ne peut pas (encore) charger un iPhone aussi rapidement ou efficacement qu’une connexion filaire USB-C ou Lightning peut le faire. Si vous possédez un iPhone 17e, un iPhone 15 ou un modèle plus ancien, la charge MagSafe plafonne à 15 W, tandis que les modèles plus récents peuvent se charger sans fil jusqu’à 25 W. Cependant, avec un chargeur compatible et un câble USB-C, vous pouvez charger l’iPhone 18 Pro beaucoup plus rapidement, jusqu’à 60 W. Donc, si vous cherchez une recharge rapide juste avant de partir, MagSafe peut ne pas être la solution la plus efficace. De plus, contrairement au MacBook, Apple n’inclut pas un chargeur MagSafe avec les iPhones, vous devrez donc payer un supplément pour la commodité. Cela dit, MagSafe sur l’iPhone va au-delà du simple chargement sans fil. Vous pouvez acheter des portefeuilles magnétiques, des supports pour téléphone, des supports voiture et d’autres accessoires qui tirent parti des aimants intégrés à votre iPhone. La recharge MagSafe reste extrêmement utile si vous rechargez votre téléphone pendant la nuit. Vous pourriez disposer d’un socle de chargement sans fil sur votre table de chevet ou sur votre bureau et simplement y accrocher votre iPhone. Certains modèles d’AirPods livrés avec un boîtier de charge sans fil sont également compatibles MagSafe et peuvent être chargés en utilisant les mêmes accessoires de charge magnétique conçus pour l’iPhone.

USB4 et USB-C : quelles sont les différences ?

USB4 et USB-C : quelles sont les différences ?

Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions brûlantes sur l’USB. Redunnlev/Getty Images Les conventions de nommage USB sont légèrement difficiles à suivre. USB 3.2 ! USB-A ! USB4 ! USB-C ! Lorsqu’il s’agit de ces deux derniers, vous traitez en réalité avec deux entités entièrement distinctes. Quand et pourquoi acheter des câbles USB4 dépend du matériel que vous utilisez. Si vous avez acheté votre ordinateur portable ou PC avant 2019, ses ports seront limités au USB 3.2, ce qui signifie que vous aurez bien moins de bande passante pour les transferts de données à haute vitesse. USB4 représente une amélioration marquée par rapport aux générations précédentes, avec un seul câble capable d’alimenter une configuration comprenant des moniteurs externes, des stations d’accueil et des SSD ultra-rapides. Examinons les spécifications de l’USB4. Comment savoir si j’ai l’USB4 ou l’USB-C ? Oleh Strus/Getty Images Ce n’est pas l’un ou l’autre. L’USB-C est le connecteur dans lequel vous branchez vos câbles de chargement ou vos périphériques ; l’USB4 est la norme USB la plus récente. Il est également important de noter que si tous les câbles USB4 utilisent l’USB-C, les connecteurs USB-C plus anciens ne prendront pas en charge la bande passante supérieure d’USB4. Cela signifie que si vous branchez un appareil USB4 sur un port USB 3.2, vous serez limité à la bande passante maximale de cette norme (10 ou 20 Gbps selon la génération), et non aux 40 Gbps que peut offrir la première génération d’USB4. L’USB4 a été lancé en 2019, donc si vous avez acheté un nouvel ordinateur ou PC portable à partir de 2020, il y a fort à parier que votre matériel prend en charge la dernière norme USB. Quant à la façon de savoir si votre appareil est compatible USB4, vérifiez le connecteur pour le logo « USB4 » ou « Thunderbolt » lumineux (l’USB prend en charge la technologie Thunderbolt 3). Tous les fabricants n’étiquettent pas les ports de la même façon sur leurs produits, donc si vous êtes encore incertain, consultez le manuel de votre appareil pour savoir s’il est certifié USB4. Qu’est-ce qui rend l’USB4 meilleur ? Formatoriginal/Shutterstock La norme USB la plus récente est nettement plus rapide que les générations précédentes. Alors que la première génération d’USB 3.2 était limitée à un débit maximal de 5 Gbps, l’USB4 peut atteindre 40 Gbps. Si vous vous trouvez régulièrement à éditer et transférer d’importants fichiers vidéo 4K entre des postes de travail, vous ressentirez vraiment les bénéfices de cette montée en vitesse. Contrairement à l’USB 3.2, l’USB4 prend en charge la sortie vidéo. Un seul câble USB4 peut gérer à la fois des transferts de données rapides, transmettre un signal vidéo et gérer la charge. L’USB4 peut également partager dynamiquement sa bande passante entre les transferts de données et les besoins en vidéo selon ce que fait l’utilisateur. La capacité de la norme à supporter des signaux haute résolution signifie que la technologie est bien adaptée aux moniteurs de jeu, dont beaucoup passent désormais à 4K (ou plus). L’USB4 vaut-il le coût de la mise à niveau ? Alexander_Evgenyevich/Shutterstock L’USB4 vaut définitivement le coup d’être adopté si vous avez besoin de vitesses de transfert rapides. Les derniers appareils USB4 Version 2.0 offrent une bande passante allant jusqu’à 80 Gbps, ce qui signifie que vous pouvez transférer de gros fichiers de manière ultra-rapide. Cette attribution de bande passante rend également l’USB4 une excellente option si vous disposez d’un bon SSD portable, car le format prend en charge des vitesses d’écriture allant jusqu’à 4000 Mo/s (portées à 8000 Mo/s avec l’USB4 2.0). Si vous visez absolument un tout nouvel ordinateur portable lustré avec des ports USB4, vous bénéficierez d’autres avantages par rapport à l’USB 3.2. La norme plus récente offre une excellente prise en charge de la connexion de deux moniteurs haute résolution, en partie grâce au support du DisplayPort via USB4. Cela signifie que si votre ordinateur portable ou votre PC prend en charge l’USB4, vous pouvez diffuser des résolutions élevées et des taux de rafraîchissement réactifs via un seul câble USB4. Dans un registre légèrement plus spécifique, l’USB4 fonctionne également bien mieux avec les GPU externes que les générations précédentes. Bien entendu, si vous n’utilisez que des périphériques peu gourmands en énergie (comme des souris et claviers filaires), mettre à niveau vers un nouvel ordinateur portable simplement parce qu’il prend en charge l’USB4 n’a pas vraiment de sens.