Recherche
168 résultats pour "meilleure-autonomie-de-batterie-sur-windows-ajustez-ces-parametres-7002924fr"
Souris Gaming Sans Fil ATTACK SHARK X11 Avec Station De Charge
Caractéristiques principales Connexion triple mode : basculez facilement entre l'USB-C filaire, la radiofréquence 2,4 GHz et le Bluetooth 5.2 grâce à un seul bouton. Station de charge magnétique : placez la souris sur sa station pour la recharger instantanément. De plus, l’interrupteur tactile de la station permet de modifier les effets RVB. Capteur haute précision Jusqu'à 22 000 DPI sur six niveaux, accélération de 40 G et vitesse de 4 000 IPS pour une précision extrême. Ultra-légère (63 g) grâce au moulage par injection d'azote liquide, la souris reste extrêmement légère et réduit la fatigue. Interrupteurs Huano durables : conçus pour résister à 20 millions de clics, ces interrupteurs offrent un retour tactile précis et constant, sans effet fantôme. Autonomie de la batterie de 65 heures Une cellule de 300 mAh se charge en 2 à 3 heures et fonctionne ensuite sans interruption jusqu'à 65 heures . La molette d'encodeur TTC offre un retour tactile précis pour des changements d'armes rapides ou un défilement fluide. Logiciel pilote personnalisé : ajustez le DPI, le taux d’interrogation (125–1 000 Hz) et programmez des macros sur tous les boutons. Boîtier ergonomique. La coque solide en ABS convient aux prises en main de la paume, de la griffe ou du bout des doigts tout en minimisant le poids. Compatibilité étendue : Fonctionne avec Windows 7 à 11, macOS, Android et Xbox – aucun pilote requis pour une utilisation de base.
Meilleure autonomie de batterie sur Windows : ajustez ces paramètres
Si votre ordinateur portable Windows se vide rapidement lorsque vous êtes loin d’une prise, ajuster certains paramètres vous aidera à tirer davantage de chaque charge. Alex Photo Stock/Shutterstock C’est une sensation terrible de voir la batterie de votre ordinateur portable diminuer rapidement lorsque vous réalisez que vous avez oublié votre chargeur à la maison. Bien que certains ordinateurs portables Windows aient amélioré leurs performances en matière d’autonomie grâce au recentrage de Microsoft sur les systèmes ARM, la plupart des ordinateurs portables traditionnels dépendent encore de l’architecture x86, plus puissante — et plus gourmande en énergie —. Avec des paramètres poussés pour la performance, vous aurez de la chance si même le meilleur ordinateur portable Windows tient jusqu’au déjeuner. Windows 11 a été en proie à des problèmes de performances, et malgré quelques soins récents de la part de Microsoft, il n’a pas surmonté son propre surcoût. Tout cela signifie que le meilleur conseil pour l’autonomie d’un ordinateur portable Windows est de passer à Linux. Cependant, il existe encore des étapes que vous pouvez suivre pour préserver la batterie sous Windows 11. La plus importante est de diminuer la luminosité de votre écran ; appuyez sur Win + A puis faites glisser le curseur vers le bas. Au-delà de cela, en ajustant les bons paramètres, vous pouvez tirer des heures supplémentaires précieuses avant que votre ordinateur ne rende l’âme. Bien sûr, la gestion de l’alimentation repose sur des compromis : plus votre ordinateur en fait, plus vite il se vide, vous devrez donc sacrifier une partie des performances en échange d’une autonomie plus longue. Tous n’ont pas besoin d’appliquer tous ces changements, alors mélangez et ajustez jusqu’à obtenir un équilibre satisfaisant. Définir un plan d’alimentation économe en énergie Max Miller for Engadget Les ordinateurs portables Windows disposent de quelques modes d’alimentation distincts, dont l’un s’active lorsque votre ordinateur est branché et l’autre lorsque vous le débranchez. Ils sont souvent adaptés à l’usage prévu de l’appareil, comme les courbes de ventilateurs plus agressives d’un ordinateur portable de jeu par rapport à une machine axée sur la productivité. Si le plan d’alimentation par défaut est trop énergivore pour vous, le modifier est simple. Ouvrez l’application Paramètres de Windows 11 en utilisant Win + I et sélectionnez Système > Alimentation et batterie . Ici, vous pouvez ajuster les paramètres d’alimentation de base sous Mode d’alimentation , déterminant combien de temps l’écran et le système restent éveillés lorsque l’appareil est soit branché, soit sur batterie. Ci-dessous, vous trouverez Délais d’affichage, de veille et d’hibernation (important de les diminuer si vous laissez souvent votre machine inactivée) puis Économiseur d’énergie , qui est similaire au mode basse consommation sur votre téléphone. Lorsqu’il est activé, il limite les activités en arrière-plan, réduit la luminosité de l’écran et désactive certains effets graphiques de Windows. Cela aide à réduire l’utilisation de la batterie lorsque vous avez besoin du temps maximum, et vous pouvez le faire s’activer automatiquement à un seuil choisi. Si vous êtes un peu plus aventureux, dirigez-vous vers l’ancien Panneau de configuration en le recherchant dans le menu Démarrer. Dans son menu Options d’alimentation , sélectionnez Économie d’énergie si ce n’est pas déjà actif, puis cliquez sur Modifier les paramètres du plan > Modifier les paramètres d’alimentation avancés . Cela ouvre un menu plus complet où vous pouvez modifier diverses options, y compris l’état du processeur Minimum et Maximum (sous Gestion de l’alimentation du processeur ) si vous souhaitez économiser de la batterie en réduisant artificiellement la fréquence du CPU. Autre astuce qui peut réduire la consommation de batterie (ou rendre un ordinateur portable déjà en mode économe moins lent) consiste à visiter Paramètres > Accessibilité > Effets visuels et à basculer hors Effets de transparence et Effets d’animation . Pour aller plus loin, tapez « performance » dans le menu Démarrer, choisissez Ajuster l’apparence et les performances de Windows , et sélectionnez Ajuster pour obtenir les meilleures performances pour désactiver encore plus d’effets visuels. Cela a le plus grand impact sur les ordinateurs portables Windows à petit budget. Fermer les applications et processus d’arrière-plan inutiles Max Miller for Engadget Si vous avez déjà ajusté vos paramètres pour économiser la batterie et que votre ordinateur ne tient toujours pas sans charge, il peut exister trop de programmes qui s’exécutent en même temps. Même lorsque vous ne voyez pas une pile d’applications ouvertes à l’écran, elles pourraient se cacher en arrière-plan. Le premier endroit à vérifier est la barre des tâches. Une fois que vous avez fermé toutes les applications ouvertes représentées par des icônes plus grandes, vérifiez les petites icônes au coin inférieur droit. Faites un clic droit et fermez tout ce dont vous n’avez pas besoin. Assurez-vous de cliquer sur la petite flèche orientée vers le haut à gauche des icônes, qui ouvre un panneau de débordement. N’oubliez pas la pression que les onglets de navigateur peuvent exercer sur votre batterie. Si vous avez un grand nombre de pages ouvertes dans Chrome ou Edge, fermez celles que vous n’utilisez pas pour réduire la consommation d’énergie. Pour les onglets dont vous aurez besoin plus tard, regroupez-les en groupes d’onglets et fermez les groupes, ou ajoutez ces onglets à un dossier favoris. Vous devriez également activer la fonctionnalité appelée Memory Saver (Chrome), Sleeping Tabs (Edge), ou similaire. Cela réduira les ressources système pour les onglets ouverts que vous n’avez pas utilisés depuis un moment. Enfin, vérifiez quels processus d’arrière-plan tournent. Utilisez le raccourci Ctrl + Maj + Échap pour ouvrir le Gestionnaire des tâches, puis cliquez sur Processus dans le menu de gauche. Triez-les par Nom pour obtenir une vue simple de tout ce qui est en exécution, ou cliquez sur l’un des types de ressources (comme CPU ) pour vérifier ce qui consomme le plus. C’est un peu plus avancé, alors ne touchez pas à un processus que vous ne reconnaissez pas. Si vous êtes curieux à propos d’un d’eux, faites un clic droit et sélectionnez Rechercher sur Internet . Vous pouvez désactiver les processus de démarrage dans le cadre du nettoyage de votre PC afin qu’ils ne se lancent pas à chaque démarrage, ou utiliser un outil comme WinUtil de Chris Titus Tech pour réduire un lot pré-sélectionné de processus.
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes ⚠️ BOITIER SEULEMENT ⚠️ POSSIBLITE VENDRE L'OBJECTIF AVEC BOITIER + 84000 DINARS ⚠️ ⚠️ L'OBJECTIF OM SYSTEM 8-25mm f/4 ED PRO VENDU SEPAREMENT 99000 DINARS ⚠️ Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.
CLAVIER LOGITECH K400 PLUS SANS FIL
Adapté aux Médias : Le clavier K400 Plus sans fil touch TV offre un contrôle intégré et confortable de votre divertissement PC vers TV, et élimine l'encombrement d'un clavier et souris séparés Plug-and-Play : Branchez le récepteur Unifying au port USB, le clavier à pavé tactile sans fil est prêt. Ajustez les contrôles avec le logiciel Logitech Options et sauvegardez vos réglages Puissant : Conçu avec un contrôle décontracté, ce clavier TV sans fil est fiable avec pile longue durée jusqu'à 18 mois(2), incluant un bouton marche/arrêt pour l'aider à durer plus longtemps Liberté Sans Fil : Conçu pour un confort et contrôle sans problème, le clavier HTPC bénéficie d'une connectivité sans fil jusqu'à 10m(1), touches silencieuses et large pavé tactile Durable et Fiable : Le design étanche (4) et les touches longue durée vous permettent de rester sur la bonne voie malgré les incidents Passez au Clavier K830 de Logitech : Pour un confort amélioré, touches illuminées, connectivité USB/Bluetooth et une batterie rechargeable, essayez le clavier sans fil K830. Bruit de frappe : moins de 55 dBA pour toutes les touches Adapté aux médias : le clavier tactile sans fil K400 Plus vous permet de contrôler de manière intégrée et confortable votre divertissement entre PC et téléviseur, éliminant ainsi l'encombrement d'un clavier et d'une souris séparés Prêt à l'emploi : il suffit de brancher le récepteur Unifying à un port USB et le clavier tactile sans fil est prêt à fonctionner ; ajustez les commandes avec Logitech Options Logiciel pour enregistrer les paramètres préférés Plein de puissance : conçu dans un souci de simplicité, ce clavier TV sans fil possède une autonomie fiable et prolongée pouvant atteindre 18 mois (2), y compris un bouton marche/arrêt pour l'aider à durer encore plus longtemps Liberté sans fil : conçu pour offrir un confort et un contrôle sans faille, ce clavier HTPC externe offre une portée de connectivité sans fil allant jusqu'à 10 m (1), avec des touches silencieuses et un grand pavé tactile pour une navigation aisée Compatibilité étendue : conçu pour être utilisé avec Windows 7, Windows 8, Windows 10 et versions ultérieures, Android 7 ou version ultérieure et Chrome OS Durable et fiable : la conception résistante aux éclaboussures (4) et les touches durables vous permettent de rester sur la bonne voie malgré tout incident
Insta360 One RS Twin Edition on Geht's Kit - Caméra d'action étanche 4K60fps et 5.7K 360 avec objectifs interchangeables - stabilisation - Photos 48MP - HDR Actif - Traitement IA
Insta360 One RS Twin Edition on Geht's Kit - Caméra d'action étanche 4K60fps et 5,7K 360° avec objectifs interchangeables, stabilisation, Photos 48MP, HDR Actif, Traitement IA ACESSOIRES FOURNI AVEC LA CAMERA : Insta360 Perche à Selfie Invisible 114 cm + Mini Trépied + SACHOCHE DE TRANSPORT À propos de cet article Objectif boost 4K et objectif 5,7K 360° : avec le Insta360 ONE RS, vous avez deux caméras en une. Basculez entre le nouvel objectif 4K Boost pour des vidéos grand angle incroyablement détaillées et l'objectif à 360° pour des possibilités créatives infinies. Stabilisation FlowState : stabilisation d'image douce, quel que soit l'objectif que vous utilisez. Le puissant noyau RS permet désormais la stabilisation FlowState interne de l'appareil photo lorsqu'il est utilisé avec des objectifs grand angle. Aucune modification nécessaire. Photos 48 MP, vidéos grand écran 6K et vidéos HDR actives : grâce au nouveau capteur, vous pouvez désormais prendre des photos nettes de 48 MP, des vidéos grand écran 6K ultra-détaillées et des vidéos d'action HDR dynamiques. Perche à selfie invisible : ne gâchez pas l'image avec une perche à selfie laide ! L'objectif à 360° fait disparaître la perche à selfie invisible pour des photos incroyables et des perspectives de troisième personne. Contenu de l'emballage : 1 objectif 4K Boost, 1 objectif 360°, 1 noyau ONE RS, 1 base de batterie ONE RS, 1 capuchon d'objectif 360°, 1 support ONE RS, 1 perche à selfie invisible de 114 cm et 1 carte microSD de 64 Go. Les points forts : Images et Vidéos 360° de haute définition - Module 4K grand angle - HDR Diffusion en direct à 360°, FreeCapture Live (l'utilisateur contrôle la perspective visuelle) Compatible Android et IOS 10.0 via son application gratuite à télécharger. Compacte et très intuitiveONE RS Twin : Deux façons de capturer l'instant !ONE RS Twin Edition se transforme à la volée d'une caméra 360 en un shooter grand angle 4K 60fps. Vous aurez toujours le bon outil pour capturer l'action ➡️➡️ ÉTAT NEUF 10/10➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅ Objectif 4K Boosté et Objectif 360 5,7K : Obtenez deux caméras en une avec Insta360 ONE RS. Intervertissez le nouvel Objectif 4K Boosté pour des vidéos grand angle aux détails époustouflants et Objectif 360 pour des possibilités créatives infinies. Stabilisation FlowState : Stabilisation de l'image en douceur, quel que soit l'objectif que vous utilisez. Le puissant Module principal RS offre désormais une stabilisation FlowState dans la caméra lorsqu'elle est associée aux objectifs grand angle. Aucun montage n'est nécessaire. Photos 48MP, vidéo grand écran 6K et vidéo HDR active : Grâce à un nouveau capteur, capturez des photos 48MP nettes, des vidéos grand écran 6K ultra-détaillées et des vidéos d'action HDR éclatantes. Dans la boîte : 1x Objectif 4K Boosté, 1x Objectif 360, 1x Module principal ONE RS, 1x Base de Batterie ONE RS, 1x Protèges objectifs pour Objectif 360 et 1x Cadre de protection ONE RS. Il y a un peu plus de deux ans au CES de Las Vegas, la firme chinoise Insta360 surprenait le monde tranquille des action-cams avec la ONE R. Malgré son gabarit classique, la caméra se démarquait par sa construction modulable. Ainsi, l'action-cam était composée de trois éléments : la batterie, le processeur et le module caméra. On pouvait alors opter pour un module classique avec son capteur 1/2,3 pouces de 12 mégapixels et monté d'une optique 16 mm (équivalent 24x36) pour filmer en 4K, ou échanger pour un module enregistrant à 360°, ou bien encore monter en qualité avec un module doté d'un capteur 1 pouce développé avec Leica et pouvant enregistrer jusqu'en 5,7K. Un capteur 1/2 pouce de 48 Mpx À présent, Insta360 revient avec la ONE RS, une version “boostée” du premier modèle, pour reprendre la communication de la marque. Petite précision liminaire, ce changement ne concerne que le module principal et le processeur. Les modules 360° et 1 pouce de la génération précédente ne bougent pas et restent compatibles avec cette nouvelle caméra. Ainsi, le nouveau module 4K Boost est à présent doté d'un capteur 1/2 pouce de 48 Mpx (optique 16 mm), qui autorise également la capture de séquences jusqu'en 6K (24 i/s) et au format cinémascope 2,35:1. On peut toujours compter sur un enregistrement en 4K au format 4/3 jusqu'à 3 i/s et UHD jusqu'à 60 i/s. Pour les ralentis, il faudra passer en 2,7K à 100 i/s ou Full HD pour grimper jusqu'à 200 i/s. Comme toujours, en passant via le logiciel Insta360 Studio (gratuit sur Mac et Windows), on pourra ajuster en post-production le ratio et la stabilisation utilisés pendant l'enregistrement. Outre ce nouveau capteur, Insta360 dit avoir travaillé pour obtenir une stabilisation toujours plus performante. Le mode HDR aurait également connu une hausse significative de qualité. Itou, on peut compter sur un microphone supplémentaire et sur des transmissions en wifi jusqu'à 50 % plus rapides. La conception générale de l'action-cam a été revue pour permettre notamment une meilleure dissipation de la chaleur pendant l'enregistrement. Avec l'avènement du télétravail, Insta360 a par ailleurs doté sa caméra d'une fonction webcam quand elle est connectée à un ordinateur, même en utilisant le module 360°. Toujours étanche jusqu'à 5 m sans caisson Le processeur est toujours équipé d'un (tout) petit moniteur de 1,5 pouce pouvant être installé face vers l'avant ou l'arrière. La caméra est garantie IPX8 et étanche sans son caisson jusqu'à 5 m. Insta360 annonce une autonomie de 75 min en 4K et 60 i/s pour une batterie de 1445 mAh. C'est seulement 5 min de plus que le précédent modèle qui n'embarquait pourtant qu'un accumulateur de 1190 mAh. La caméra est rechargeable via une prise USB-C et est dotée d'un port microSD. Une conception modulaire en 3 parties Comme sa prédécesseur l’Insta360 ONE R, l’Insta360 ONE RS est une caméra à conception modulaire. Contrairement à la DJI Action 2 qui utilise des aimants, l’Insta360 One RS utilise des connexions physiques pour assembler ses différents modules. Elle est composée de 3 parties : le module de base : la batterie le module caméra, qui contient l’objectif le module principal, qui comprend le processeur, un petit écran tactile couleur 1,5 pouce, un port microSD et un port USB-C pour la recharge et transfert de données Cette conception modulaire permet d’avoir 3 caméras en 1 : il suffit simplement de changer le module caméra pour obtenir l’objectif qui correspond le mieux à l’utilisation que l’on veut en faire. 3 modules caméras sont disponibles : l’objectif 4K Boost, avec son capteur 1/2 pouce qui offre une résolution de 48MP l’objectif grand angle 1 pouce l’objectif 360 degrés Les objectifs 4K et grand angle peuvent être inversés, ce qui permet de pouvoir utiliser l’écran face à soi en mode selfie pour se cadrer plus facilement. Pratique pour les vlogueurs. En ce qui concerne les mensurations de l’appareil, on pourrait s’attendre à ce que la conception modulaire implique que l’ensemble soit plus grand et plus lourd que les caméras d’action classiques, mais ce n’est pas le cas, ces caractéristiques étant au contraire très proches de celles des dernières GoPro. Un nouveau loquet à libération rapide La plus grosse mise à jour du design par rapport à la ONE R concerne le système de fixation du boîtier, beaucoup plus facile à utiliser qu’auparavant. Sur le modèle précédent, le processus était beaucoup plus long à réaliser. Le boîtier possède désormais un mécanisme d’ouverture sur le côté, ce qui rend l’ensemble beaucoup plus pratique et rapide à utiliser. Notons également que le module batterie et le module principal sont rétrocompatibles. Ainsi, vous avez déjà une ONE R en votre possession, vous pouvez utiliser le module principal de cette dernière sur la base batterie de la ONE RS, mais également tous les objectifs de la ONE R. Vous pouvez donc vous contenter d’acheter uniquement un pack module principal pour vous mettre à niveau. Excellente nouvelle pour le porte-monnaie. Étanchéité L’insta360 ONE RS est étanche à 5 mètres, ce qui est deux fois moins profond que les dernières GoPro qui peuvent descendre à 10 mètres, et encore moins qu’une DJI Osmo Action 3 qui est capable d’aller jusqu’à 16 mètres de profondeur, mais cela reste impressionnant pour une conception modulaire et cela restera suffisant pour la majorité des utilisations. Insta360 ONE RS : interface et performances L’interface logiciel est simple à utiliser et facile à naviguer. Grâce à une mise à jour du processeur du module principal, elle est beaucoup plus fluide que sur la ONE R. L’interface se montre fluide et réactive à l’usage. Autre nouveauté : un menu de sélection rapide « Q », où vous pouvez garder vos préréglages favoris. En revanche, la taille de l’écran n’a pas évolué et c’est l’un des bémols de l’appareil. Avec sa taille de 1,5 pouce, il est tout simplement trop petit pour la plupart des cas d’utilisation. Effectuer une sélection sur l’écran tactile est délicat, et l’espace est trop restreint pour avoir un aperçu correct de l’image. La meilleure option sera sûrement de passer par l’application mobile pour modifier les paramètres. Autre amélioration que l’on doit au changement de processeur : la vitesse des transferts de données. Annoncés comme 50 % plus rapides que sur le modèle précédent selon le fabricant, les transferts se montrent particulièrement rapides, au point de réduire fortement le temps d’attente. Enfin, sur la question de la surchauffe commune à toutes les caméras d’action, l’Insta360 ONE RS ne déroge pas à la règle. Si vous ne filmez que quelques minutes, vous ne rencontrerez pas de problème, mais si vous filmez de manière continue, la caméra s’arrêtera d’elle-même pour prendre le temps de souffler un peu. D’après les retours utilisateurs, ce phénomène de surchauffe intervient généralement après environ 20 à 25 minutes d’enregistrement continu. Insta360 ONE RS : photo, vidéo, et son Objectif 4K Boost Objectif 360° Objectif grand angle 1 pouce Ouverture F2.4 F2.0 F3.2 Distance focale équivalente à 35 mm 16mm 7.2mm 14.4 mm Résolution photo max 8000×6000 (4:3) 8000×4500 (16:9) 6080×3040 (2:1) 5312×3552 (3:2) 5312×2988 (16:9) Résolution vidéo max 4K jusqu’à 60 ips 5.7K jusqu’à 30 ips 5.3K jusqu’à 30 ips Plage ISO Photo : 100-6400 Vidéo : 100-6400 Photo : 100-3200 Vidéo : 100-3200 Photo : 100-3200 Vidéo : 100-3200 Vitesse d’obturation Photo: 1/8000 – 120s Vidéo : 1/8000 – à la limite des images par seconde Photo: 1/8000 – 120s Vidéo : 1/8000 – à la limite des images par seconde Photo: 1/8000 – 120s Vidéo : 1/8000 – à la limite des images par seconde Balance des blancs 2000K-10000K 2000K-10000K 2000K-10000K Débit vidéo maximum 100Mbps 100Mbps 100Mbps Format photo jpg, RAW insp, RAW jpg, RAW Format vidéo mp4 insv mp4 Format audio 48 kHz, AAC 48 kHz, AAC 48 kHz, AAC Profils de couleur Standard, Vif, LOG Standard, Vif, LOG Standard, Vif, LOG Modes photo Standard, HDR, Intervalle, Prise de vue nocturne, Starlapse, Rafale, PureShot Standard, HDR, Intervalle, Prise de vue nocturne, Starlapse, Rafale, PureShot Standard, HDR, Intervalle, Prise de vue nocturne, Starlapse, Rafale, PureShot Modes vidéo Vidéo standard, Ralenti, HDR actif, Timelapse, TimeShift, Enregistrement en boucle, Écran large 6K Vidéo standard, HDR, Timelapse, TimeShift, Bullet Time, Enregistrement en boucle Vidéo standard, Ralenti, Timelapse, TimeShift, Enregistrement en boucle, Écran large Modes et fonctionnalités La ONE RS peut bien sûr prendre des photos et le fait plutôt bien, bien qu’un temps d’attente non négligeable soit perceptible après chaque prise de vue, le temps que la caméra traite l’image. On retrouve également les modes classiques de la plupart des caméras d’action du marché, comme les modes Intervalle ou Rafale, ainsi qu’un mode HDR qui donne des résultats très corrects. Côté vidéo, les modes Timelapse et Timeshift permettent d’accélérer l’action : le mode Timelapse est fait pour filmer d’un point fixe, comme par exemple un coucher de soleil avec la caméra posée sur un trépied, tandis que le mode Timeshift permet d’accélérer une vidéo filmée en mouvement, ce qui donne un résultat qui vaut vraiment le coup d’oeil visuellement. On retrouve également un mode Ralenti disponible avec les objectifs 4K et grand angle qui enregistre en 1080p à 200 ips et en 2,7K à 100 ips, toutefois ce dernier n’est pas disponible en 4K. L’Inta360 ONE RS met à disposition plusieurs profils de couleur : un profil standard, ainsi qu’un profil vif qui donne des images plus pétantes. Et pour les vidéastes qui veulent aller plus loin, la caméra possède également un profil de couleur plat nommé LOG, qui équivaut au format RAW en photo et permet d’offrir une plus grande flexibilité à tous ceux qui veulent pouvoir appliquer leur propre colorimétrie en post-production. L’insta360 ONE RS possède une stabilisation intégrée nommée FlowState. Celle-ci peut être réglée manuellement grâce à deux modes « par défaut » et « élevé ». Le second mode permettra de réduire encore plus les vibrations, le fabricant prévient simplement que cela risque de réduire la réactivité de la prise de vue et de l’aperçu sur l’écran de la caméra. FlowState donne d’excellents résultats et atténue grandement les mouvements de la caméra, lorsque vous courrez par exemple. La stabilisation HyperSmooth de GoPro reste un cran au-dessus, mais vous n’aurez en général pas à vous plaindre du travail effectué par celle de la ONE RS. Qualité d’image L’Insta360 ONE RS pouvant être utilisée avec 3 objectifs différents, il est difficile de donner un verdict unique sur la qualité d’image de la caméra. L’analyse porte principalement sur le module caméra 4K Boost ainsi que sur l’objectif 360 degrés. Avec la ONE RS, Insta360 a choisi d’améliorer la résolution des images en passant du capteur 1/2,3 de la ONE R au capteur 4K Boost plus grand de 1/2 pouce. Résultat, la résolution photo passe de 12 à 48MP et les améliorations sont perceptibles. Les scènes bien éclairées sont beaucoup plus percutantes et détaillées. Côté vidéo, la caméra peut filmer en 4K jusqu’à 60 images par seconde. Il existe également un mode 6K ultra-grand écran capable de filmer à une résolution de 6016 x 2560 pixels, mais il ne dispose d’aucune stabilisation car il utilise toute la largeur du capteur. L’analyse se concentre donc sur la vidéo 4K. Que ce soit avec l’objectif 4K Boost ou l’objectif 360 degrés, la qualité des images est assez bluffante. Les images sont lumineuses, colorées, nettes, et bien contrastées. Sur des vidéos de paysage par exemple, les couleurs, comme le vert de l’herbe, ressortent bien, et on peut distinguer les détails fins dans les arbres ou les nuages. Le mode HDR actif se montre particulièrement efficace sur les scènes contrastées. Ce mode reprend le concept de la photo HDR et compile des images à des expositions différentes pour obtenir des couleurs plus saturées et des images plus contrastées. Insta360 a grandement amélioré cette fonctionnalité depuis la ONE R, et peut même sans problème aller se frotter au HDR de GoPro. Toutefois, il faut savoir utiliser cette fonctionnalité avec précaution : sa fréquence est limitée à 30ips et sur certains plans, on perd en réalisme avec des couleurs pas assez fidèles à la réalité. Et côté des moins ? Comme pour toutes les caméras d’action, la qualité d’image en basse lumière de l’Insta360 ONE RS est médiocre. Même en réglant les ISO au maximum, il y a énormément de bruit dans l’image. La ONE RS reste avant tout une caméra d’action à utiliser en plein jour. 🙁 Un retard sur la fréquence d’images Insta360 a choisi d’améliorer la résolution de ses images, à défaut d’améliorer leur fréquence. Ainsi, alors les dernières GoPro peuvent désormais filmer en 5,3K à 60 ips et en 4K à 120 ips, l’Insta360 ONE RS reste bridée un cran en dessous. Un point que l’on espère voir améliorer dans les prochaines versions. Qualité du son Insta360 a fait un effort pour tenter d’améliorer la qualité du son sur la ONE RS. En plus d’un nouveau cache coupe-vent, un micro supplémentaire a été ajouté pour offrir plus de fonctionnalités sonores à l’utilisateur. La caméra offre la possibilité de réduire le bruit du vent, mais vous pouvez également choisir entre le son en stéréo ou l’amélioration directionnelle, afin de jouer sur la façon dont le son est enregistré par les deux micros gauche et droite. Malheureusement, l’amélioration de la qualité sonore reste limitée par rapport à la génération précédente. Avec cette nouvelle configuration de micros, les aigus et les médiums peuvent paraître moins définis. De manière générale, la plage dynamique n’atteint pas le niveau des GoPro. Toutefois, la caméra fait un bon travail pour affiner la voix en réduisant les bruits de fond et du vent. Ceci étant dit, quelle que soit la caméra d’action que vous utilisez, vous n’obtiendrez jamais une aussi bonne qualité sonore qu’en utilisant un micro externe. Insta360 ONE RS : autonomie Batterie 1445 mAh Autonomie 75 minutes (Objectif 4K Boost) 82 minutes (Objectif 360°) 84 minutes (Objectif grand angle 1 pouce) C’est l’une des autres améliorations apportées par Insta360 pour cette ONE RS. À la place de la batterie 1190 mAh de la ONE R, on a maintenant le droit à une batterie de 1445 mAh capable d’offrir, selon le fabricant, 75 minutes de tournage vidéo en 4K à 60 ips avec l’objectif 4K Boost, 82 minutes en 5,7K à 30 ips avec l’objectif 360 degrés, et 84 minutes en 5,3K à 30 ips avec l’objectif grand angle 1 pouce. Ces données équivalent à peu près à l’autonomie des caméras GoPro. Et bonne nouvelle pour les possesseurs de la ONE R, vos batteries sont compatibles avec la ONE RS.
Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD
Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 4K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.
Charge filaire vs sans fil : laquelle est la meilleure pour la longévité de la batterie ?
Et est-ce important si votre téléphone chauffe ? Andreypopov/Getty Images La recharge sans fil dégrade-t-elle la santé de la batterie ? Est-ce important que votre smartphone se réchauffe pendant la charge ? La réponse courte à ces deux questions est oui, mais pour la plupart des gens, l’équilibre optimal entre commodité et une meilleure autonomie consiste à utiliser la recharge sans fil pour les recharges ponctuelles pendant la journée et à laisser la recharge filaire pour les recharges nocturnes. Que se passe-t-il lorsque vous utilisez la recharge sans fil ? Lorsque vous rechargez votre smartphone à l’aide d’un câble et d’un adaptateur secteur, l’énergie provient de la source via l’adaptateur jusqu’à votre téléphone. La recharge sans fil nécessite davantage d’étapes pour accomplir la même chose. Elle utilise un champ d’induction électromagnétique pour transmettre l’énergie au téléphone. Le socle de recharge fait circuler l’électricité autour d’une bobine interne qui transmet l’énergie magnétiquement à une bobine similaire à l’intérieur de votre téléphone. Ainsi, lorsque vous utilisez un chargeur sans fil, l’énergie provient de la source et passe par l’adaptateur vers l’appareil de charge, traverse jusqu’à votre téléphone pour être convertie en énergie, et recharge la batterie lithium de votre appareil. Cela signifie que les systèmes de charge conformes à la norme Qi2 du Wireless Power Consortium (WPC) sont jusqu’à 30 pour cent moins efficaces pour acheminer l’énergie vers votre appareil que l’utilisation d’un câble. L’énergie qui ne parvient pas à atteindre l’appareil doit être dissipée quelque part, ce qui explique pourquoi elle se transforme en chaleur, réchauffant votre chargeur et votre téléphone. Cette chaleur peut épuiser la durée de vie de la batterie au fil du temps, en réduisant la capacité jusqu’à 12 pour cent sur deux ans, ou jusqu’à 25 pour cent dans les environnements chauds. How fast is wireless charging, and can it cause overheating? Vous devriez utiliser un système de recharge sans fil certifié Qi d’un fabricant de confiance, car les systèmes non conformes ou mal fabriqués peuvent surchauffer. Pour prévenir une accumulation de chaleur dangereuse pendant la charge, les smartphones et appareils compatibles Qi ajustent le courant et la tension pendant le processus. Sous l’impulsion de la norme, les fabricants améliorent leur support de la recharge sans fil. L’iPhone 18 Pro d’Apple peut atteindre jusqu’à 50 pour cent de batterie en 15 minutes en utilisant un adaptateur capable de 60W et un câble USB-C, mais le même processus prend 30 minutes avec un chargeur sans fil Qi2. Les smartphones plus anciens ne sont pas conçus pour la recharge rapide, et ils plafonnent à 15W maximum, ce qui rallonge la charge. La puissance compte : il faut plus de temps pour charger votre téléphone sur un ancien système de 10W que sur un chargeur rapide actuel de 25W. L’adaptateur secteur que vous utilisez est également important : un chargeur de 25W utilisant un bloc d’alimentation de 5W ancien ne délivrera qu’une charge lente de 5W. Les bons smartphones disposent d’une gestion d’énergie intégrée et peuvent être laissés connectés à une source d’alimentation (sans fil ou filaire) pendant la nuit en toute sécurité. How to protect battery health when you use wireless charging Capture d’écran par Jonny Evans (Apple) Les fabricants de smartphones limitent la quantité d’énergie que leurs appareils peuvent recevoir sans fil afin de mieux gérer la dissipation de chaleur. C’est aussi la raison pour laquelle ils modulent les taux de charge si le smartphone devient trop chaud. Pour optimiser la recharge sans fil, prenez en considération : Gestion de la batterie : Les batteries lithium-ion peuvent supporter entre 1 000 et 2 000 cycles de charge, ce qui représente le nombre de fois où la batterie peut être entièrement chargée et déchargée. Les performances de la batterie se dégradent au fil de ces cycles, ce qui explique pourquoi il est préférable de maintenir l’état de charge autour de 20 à 80 pour cent afin de préserver ces cycles. Protection de la batterie : Samsung et Apple proposent une gestion intégrée de la charge pour maintenir votre batterie dans la zone « 20 à 80 ». Vous trouverez cela dans Paramètres > Batterie sur l’iPhone 15 et les modèles ultérieurs, ou dans Paramètres > Batterie > Protection de la batterie sur les appareils Samsung. Position : Si votre appareil est mal aligné sur le socle de charge, la connexion magnétique sera plus faible, ce qui signifie que moins d’énergie atteint votre appareil et que plus d’énergie se transforme en chaleur. Avec ou sans coque : Bien que certains étuis soient conçus pour être compatibles avec la recharge sans fil, tous ne le sont pas, et il est donc recommandé d’en retirer votre smartphone si l’étui n’est pas compatible avec la recharge sans fil. Which is better for battery health? Pour la rapidité et l’efficacité, la recharge filaire est la meilleure option pour la santé de la batterie. Cela ne signifie pas que la recharge sans fil est mauvaise. Elle prend simplement plus de temps, gaspille plus d’énergie et est susceptible d’altérer votre batterie un peu plus rapidement au fil du temps si elle n’est pas correctement gérée. Mais là où elle gagne pour la plupart d’entre nous, c’est en termes de facilité d’utilisation, avec 88 pour cent des utilisateurs de smartphones satisfaits de leur dispositif de recharge Qi2, selon le WPC.
Différence entre la capacité de la batterie et son autonomie
Une grande batterie ne dure pas nécessairement très longtemps. Ri Luck/Getty Images Lorsque vous comparez les batteries de différents appareils ou analysez les performances de votre propre appareil, vous verrez souvent deux termes : « capacité de la batterie » et « autonomie de la batterie ». Bien qu’ils soient étroitement liés, ce sont des métriques différentes. Connaître la différence vous aide à estimer les performances de la batterie et à être conscient du moment où vous devez remplacer votre batterie. Cela s’applique aux smartphones, aux batteries portables, aux ordinateurs portables et à des appareils similaires. La capacité de la batterie mesure la quantité maximale d’énergie qu’une batterie peut stocker ; elle est exprimée en milliampère-heures (mAh) pour les petits appareils comme les téléphones et les batteries externes, ou en wattheures (Wh) pour les appareils plus volumineux comme les ordinateurs portables. L’autonomie est la durée pendant laquelle l’appareil peut fonctionner avant d’avoir besoin d’être rechargé, généralement mesurée en heures. Un troisième indicateur, l’état de la batterie, est étroitement lié à la capacité. L’état est exprimé en pourcentage par rapport à la capacité de votre batterie lorsqu’elle était neuve. Cela dépend du nombre de cycles que votre batterie a traversés : un cycle se produit chaque fois que votre batterie passe de 100 % à 0 % de charge (ceci n’a pas besoin d’être tout en une seule fois). Par exemple, à partir du Google Pixel 8a, les appareils Pixel sont conçus pour conserver jusqu’à 80 pour cent de leur capacité de batterie pendant 1 000 cycles complets de charge. Donc si vous effectuez une charge complète à 100 % chaque jour, il se peut que vous ayez besoin de remplacer la batterie d’environ 2,5 ans. Bien que ces métriques de batterie soient toutes liées, d’autres facteurs doivent être pris en compte en parallèle. Battery capacity versus battery life Antonioguillem/Getty Images Plus la capacité de la batterie d’un appareil est élevée, plus elle peut stocker d’énergie, ce qui théoriquement augmente sa durée d’utilisation par charge (c’est-à-dire son autonomie). Ainsi, un téléphone doté d’une batterie de 5 000 mAh devrait, sur le papier, durer plus longtemps qu’un appareil avec une batterie de 4 200 mAh. De même, en théorie, la capacité d’une banque d’alimentation devrait indiquer combien de fois elle chargera votre téléphone. Par exemple, un iPhone 18 Pro (modèle US) a une capacité de batterie de 4 288 mAh, ce qui signifie qu’une banque d’alimentation de 10 000 mAh pourrait théoriquement le charger un peu plus de deux fois en entier. Cependant, la charge n’est pas parfaitement efficace ; vous verrez généralement une perte de 20 à 30 pour cent lors d’une charge normale. La charge rapide et la charge sans fil génèrent plus de chaleur et présentent donc des pourcentages de perte encore plus élevés. En ce qui concerne l’autonomie réelle, de nombreux facteurs entrent en jeu. Il faut prendre en compte la vitesse à laquelle l’appareil consomme de l’énergie et l’efficacité de la batterie. Si vous utilisez un ordinateur portable avec une grande capacité de batterie pour jouer à des jeux modernes à des niveaux graphiques élevés, sa batterie se dépensera probablement plus rapidement que celle d’un appareil utilisé uniquement pour le traitement de texte. Des éléments comme la taille de l’écran comptent ; un iPad a une batterie plus importante qu’un iPhone, ainsi qu’un écran nettement plus grand qui consomme plus d’énergie. La température influe aussi sur l’autonomie ; vous avez probablement remarqué que votre batterie se vide plus rapidement lorsque vous prenez des photos dehors par temps chaud. L’efficacité du système d’exploitation et du matériel joue également un rôle, ce qui explique pourquoi les MacBooks dotés de processeur Apple Silicon durent beaucoup plus longtemps que les anciens modèles Intel. Et comme les batteries ne se déchargent pas exactement de la même manière chaque jour, l’autonomie ne peut jamais être une mesure parfaite ; c’est pourquoi les entreprises donnent souvent des chiffres d’autonomie basés sur des heures de lecture de vidéos, Apple ajoutant une référence « autonomie typique » pour certains de ses appareils les plus récents. Et comme les batteries vieillissent, leur capacité diminue. C’est pourquoi connaître l’état de la batterie est important ; après 1 000 cycles de charge, l’icône d’autonomie à 100 % ne signifie pas la même chose qu’au moment où vous avez acheté votre appareil. Making the most of your batteries Omar Tursic/Shutterstock Qu’elle que soit la capacité de sa batterie, vous pouvez prolonger l’autonomie en ajustant votre façon d’utiliser votre appareil. Maintenez l’appareil à jour avec le dernier système d’exploitation, réduisez la luminosité de l’écran, désactivez les activités d’arrière-plan dont vous n’avez pas besoin et vérifiez quelles applications drainent le plus votre batterie. Pour la santé à long terme de la batterie, essayez de maintenir la batterie entre 20 et 80 pour cent autant que possible, plutôt que d’attendre qu’elle soit complètement épuisée et de la recharger à 100 pour cent. Une batterie vieillit chimiquement avec le temps, quoi que vous fassiez. Lorsqu’elle atteint 80 pour cent de capacité, c’est un signe d’alerte indiquant qu’il faut la remplacer. Sur de nombreux smartphones, vous pouvez vérifier le pourcentage de santé de la batterie dans le menu Paramètres sous la rubrique Battery . Le vôtre pourrait même envoyer une notification d’alerte lorsque la batterie est fortement dégradée. Mais avec une utilisation normale, elle devrait durer longtemps. Mon iPhone 17 Pro, par exemple, est encore à 94 pour cent de santé de la batterie après 316 cycles de charge complets au cours de l’année écoulée depuis que je l’ai. Certains des derniers appareils adoptent des batteries au silicium-carbone qui peuvent intégrer des capacités plus importantes dans des espaces plus restreints, afin de ne pas avoir à utiliser un appareil plus lourd ou plus épais pour profiter d’une longue autonomie. Mais il pourrait falloir encore attendre avant que cela devienne la norme.
Comment vérifier la santé de la batterie et le nombre de cycles de votre iPhone
Vous serez ravi d’apprendre cela si vous achetez d’occasion. Filipe Espósito for Engadget Lorsque vous achetez un nouvel iPhone, vous vous attendez à ce qu’il dure. Cependant, toutes les batteries rechargeables sont des composants consommables qui se dégradent chimiquement avec le temps. À mesure que la batterie se dégrade, elle peut stocker moins d’énergie, ce qui finit par affecter l’usage quotidien de votre appareil. Apple fournit des outils intégrés qui vous aident à surveiller le nombre de cycles — le nombre de décharges et de recharges complètes qu’il a subies — ainsi que la santé globale de la batterie. Comprendre ces mesures est essentiel pour savoir si la batterie fonctionne comme prévu, quand il pourrait être temps de la remplacer ou pour mieux comprendre l’état d’un iPhone d’occasion avant de l’acheter. Vérifier la santé de la batterie de votre iPhone est un processus assez simple. Pour commencer, ouvrez l’application Réglages sur votre iPhone, touchez Batterie et recherchez la section Santé de la batterie. Sur certains modèles plus anciens, comme l’iPhone 13, cette section s’appelle Santé de la batterie et de la charge. Cet écran vous affiche une estimation de la capacité de la batterie de votre iPhone par rapport à lorsqu’il était neuf, ainsi que d’autres informations utiles. Ce que signifient réellement les chiffres de la santé Filipe Espósito for Engadget Le pourcentage de Capacité maximale vous donne une meilleure idée de l’état général de la batterie de votre iPhone. Selon Apple, une batterie typique est conçue pour conserver jusqu’à 80 pour cent de sa capacité lorsqu’elle fonctionne dans des conditions normales. Pour les modèles iPhone 15 et suivants, cette estimation se base sur 1 000 cycles de charge complets. Pour les modèles plus anciens, l’estimation est que la batterie durera jusqu’à 500 cycles avant de se dégrader de manière significative. Lorsque la santé de la batterie chute en dessous de 80 pour cent, votre iPhone peut encore fonctionner, mais vous remarquerez probablement une diminution importante de l’autonomie. Dans certains cas, iOS peut même activer des fonctionnalités de gestion des performances supplémentaires pour empêcher l’iPhone de s’éteindre de manière inattendue en raison d’une batterie gravement dégradée. Dans ce cas, vous verrez un avertissement sous la section Capacité de performance maximale. Si vous ne voyez rien, cela signifie probablement que votre iPhone n’a rencontré aucun problème de batterie et fonctionne encore à pleine performance. Pour aider à préserver la santé de la batterie de votre iPhone, vous pouvez activer l’option Charge optimisée de la batterie dans les réglages de la batterie. Lorsqu’elle est activée, cette fonction apprend votre routine quotidienne et les moments où vous rechargez typiquement votre iPhone, afin qu’elle mette temporairement en pause la charge à 80 pour cent et n’accompagne la charge à 100 pour cent que vers l’instant où vous aurez à réutiliser votre iPhone. Sur l’iPhone 15 et les modèles ultérieurs, vous pouvez également définir une limite de charge maximale pour votre appareil, ce qui aide également à préserver la santé de la batterie plus longtemps. Comment vérifier le nombre de cycles et pourquoi cela compte Si vous possédez un iPhone 15 ou plus récent, Apple propose un moyen facile de vérifier le nombre de cycles directement dans l’application Réglages. Allez dans Batterie > Santé de la batterie, puis faites défiler pour trouver votre nombre de cycles. Si vous utilisez un modèle plus ancien, Apple ne fournit pas les statistiques de cycles de batterie en natif. Cela signifie que vous devrez vous fier à des alternatives tierces, comme la populaire application Mac coconutBattery, pour vérifier le nombre de cycles de batterie de l’iPhone. Connaître le nombre de cycles de batterie de votre appareil peut être utile pour comprendre sa durabilité à long terme, ainsi que l’ampleur de son utilisation. Les modèles iPhone 15 et suivants sont conçus pour conserver une bonne santé de la batterie jusqu’à 1 000 cycles complets avant de rencontrer des problèmes, tandis que les modèles plus anciens sont évalués jusqu’à 500 cycles. Pour référence, 1 000 cycles équivalent à deux ou trois années d’utilisation dans des conditions réelles. Gardez à l’esprit qu’un cycle représente l’épuisement de 100 pour cent de la capacité actuelle de votre batterie, bien que cela ne soit pas nécessairement tout d’un coup. Par exemple, si vous avez utilisé 50 pour cent de votre batterie, rechargé votre appareil et ensuite utilisé encore 50 pour cent, cela compte comme un seul cycle de charge complet. Atteindre ces chiffres ne signifie pas que la batterie de votre iPhone va automatiquement tomber en panne, mais cela signifie que sa capacité sera typiquement plus faible, ce qui peut se traduire par une autonomie plus courte. Si la santé de la batterie de votre iPhone est inférieure à 80 pour cent ou si elle a atteint 1 000 cycles de charge, vous devriez envisager de remplacer la batterie pour assurer le bon fonctionnement de votre téléphone. Pour ce faire, votre meilleure option est de contacter le Support Apple afin d’organiser un remplacement.
Mode veille vs arrêt : lequel est le mieux à utiliser au quotidien sur votre MacBook ?
Votre Mac peut faire une sieste entre les sessions. Farknot_architect/Getty Images macOS offre deux options principales lorsque vous avez fini d’utiliser votre Mac ou MacBook : la mise en veille et l’arrêt. À un niveau général, ces notions vont de soi, mais vous pourriez vous demander quand utiliser chaque mode et ce qui se passe exactement pendant les deux. Comme pour la plupart des questions informatiques, le bon choix dépend des circonstances. Utiliser le « mauvais » mode n’entraîne presque jamais de problème, mais il vaut mieux être aussi efficace que possible. Understanding a full shutdown wadstock/Shutterstock Éteindre votre Mac, c’est comme éteindre tout autre ordinateur. Pendant le processus, chaque application se ferme, le système d’exploitation est éteint et la RAM est vidée. Pour assurer un arrêt correct sur votre MacBook, ne refermez pas le capot tant que l’écran n’est pas éteint. Les conseils d’Apple indiquent que fermer le capot pendant le processus d’arrêt peut provoquer un démarrage plus lent lors de la prochaine utilisation. Une fois qu’il est complètement éteint, le système ne consomme plus d’énergie. Vous devez rouvrir le capot ou appuyer sur le bouton d’alimentation pour rallumer la machine. Lorsque vous effectuez un arrêt normal en cliquant sur Éteindre dans le menu Apple en haut à gauche, un compte à rebours d’une minute se lance pour vous permettre d’annuler l’action si vous changez d’avis. Également dans cette fenêtre figure une case Rouvrir les fenêtres lors de la reconnexion ; cochez-la, et lors du redémarrage, macOS relancera les mêmes applications que vous aviez ouvertes avant l’arrêt. Si vous êtes sûr de vouloir éteindre, maintenez la touche Option lorsque vous cliquez sur Éteindre pour contourner le compte à rebours. Cela essaiera d’arrêter les applications proprement, mais vous ne recevrez pas d’invite vous demandant d’enregistrer les modifications si la sauvegarde automatique d’une application pose problème. Si besoin, vous pouvez également Redémarrer depuis le menu Apple. Le redémarrage est utile lorsque qu’une application ou le système entier agit de manière erratique, mais ce processus n’éteint pas complètement les composants de la machine. Ainsi, si vous devez couper l’alimentation pour dépanner des accessoires ou des éléments similaires, un arrêt complet est préférable. Cela s’écarte de Windows, où l’option Démarrage rapide signifie que l’arrêt n’implique pas nécessairement un cycle d’alimentation complet par défaut et où le redémarrage est plus approfondi. Sur votre MacBook, le bouton Touch ID en haut à droite (ou le bouton d’alimentation sur les modèles plus anciens) verrouillera votre ordinateur si vous l’appuyez brièvement lorsque l’ordinateur est allumé. Le laisser verrouillé pendant un certain temps en mode batterie le fera passer en veille. Appuyer et maintenir pendant plusieurs secondes forcera un arrêt, ce que vous ne devriez faire que si tout le système ne répond plus. Vous perdrez tout travail non enregistré. Putting your Mac to sleep ben bryant/Shutterstock La façon la plus simple de mettre votre MacBook en veille est de fermer le capot, bien que vous puissiez également sélectionner Veille dans le menu Pomme. Pendant que votre Mac est en veille, votre session est conservée en mémoire, vous reprendrez exactement là où vous vous étiez arrêté dès que vous ouvrez l’écran et que vous vous authentifiez. Grâce à une fonctionnalité (parfois) appelée Power Nap, votre Mac peut continuer à exécuter certaines tâches, comme récupérer les e-mails, synchroniser les données du Calendrier et répondre aux signaux Find My. Si votre ordinateur est branché, il peut effectuer des activités plus intensives comme les sauvegardes Time Machine et l’indexation des recherches. Votre Mac doit consommer très peu de batterie lorsqu’il dort (moins d’un pourcent par heure), surtout sur les modèles Apple silicon modernes qui sont plus économes en énergie. Lorsque la batterie devient critique pendant le mode veille, macOS « hiberne » en sauvegardant votre session sur le disque, puis en éteignant pour que vous ne perdiez pas votre travail. Si vous constatez une forte consommation de batterie pendant le sommeil, débranchez les périphériques comme les disques externes et les concentrateurs. Fermez également les applications qui restent constamment actives, comme Slack, les outils de stockage cloud ou un onglet de navigateur qui se rafraîchit en continu. Pour économiser de l’énergie, votre MacBook s’endormira automatiquement si vous ne l’utilisez pas pendant un certain temps. Ajustez ces délais en ouvrant le menu Apple et en cliquant sur Réglages Système , puis en choisissant Écran de verrouillage dans la barre latérale gauche. À côté de Éteindre l’écran sur batterie en cas d’inactivité , sélectionnez une période. Peu après que votre Mac ait éteint son écran, il se mettra en veille si vous n’intervenez pas. L’option Éteindre l’écran sur l’adaptateur secteur en cas d’inactivité offre un contrôle distinct lorsque votre portable est branché. Sous Paramètres Système > Batterie > Options , vous disposez d’autres paramètres. Avec Éviter la mise en veille automatique lorsque l’alimentation est branchée et l’écran est éteint , l’écran s’éteindra à l’heure choisie, mais le système continuera de fonctionner. Par ailleurs, Réveil pour l’accès réseau contrôle les fonctions Power Nap évoquées plus tôt. Choisissez Only on Power Adapter ou Never pour empêcher votre Mac de travailler en veille sur batterie. When to use each option Mettre votre Mac en veille est le plus raisonnable lorsque vous prévoyez de l’utiliser à nouveau bientôt. Lorsque vous vous éloignez de votre bureau pour le déjeuner, que vous avez terminé votre journée de travail ou que vous pensez autrement que vous utiliserez votre MacBook dans les prochains jours, le mode veille convient. Il permet une reprise rapide, maintient la synchronisation des données (si vous l’avez activée) et n’utilise pas beaucoup d’énergie. Idéalement, branchez votre MacBook pour le charger afin qu’il soit prêt pour de futurs déplacements, mais vous ne devriez pas perdre beaucoup de batterie si vous oubliez. À l’inverse, vous devriez éteindre votre MacBook lorsque vous n’avez pas l’intention de l’utiliser pendant quelques jours, voire quelques semaines. Si vous partez en vacances et laissez votre ordinateur portable à la maison, éteignez-le d’abord. Les Macs modernes démarrent encore rapidement suffisamment pour que vous ne soyez pas dérangé à votre retour. L’autre moment important pour éteindre est lorsque vous emballez votre ordinateur portable, surtout si vous avez activé Power Nap en mode batterie. Si votre portable ne dort pas correctement, la chaleur qu’il génère en fonctionnement peut être dangereuse dans un espace confiné comme un sac. Sinon, en dehors des mises à jour logicielles, vous n’avez pas vraiment besoin d’éteindre votre Mac selon un planning. Un arrêt ou un redémarrage une fois par semaine est une bonne idée, mais ce n’est pas nécessaire à moins que vous rencontriez des problèmes. Vous n’avez pas besoin d’éteindre votre Mac tous les jours.
Smartphones haut de gamme : les fabricants multiplient les innovations
Processeurs, intelligence artificielle, photographie et technologies d’écran : les constructeurs de smartphones haut de gamme poursuivent leurs efforts pour différencier leurs appareils. Les annonces de septembre 2026 illustrent l’évolution d’un marché où la puissance doit désormais s’accompagner d’une meilleure autonomie et de nouvelles fonctionnalités. Le marché des smartphones premium continue d’évoluer au rythme des innovations technologiques. Les fabricants cherchent à proposer des appareils toujours plus performants, en misant notamment sur les processeurs, les capacités photographiques, l’intelligence artificielle (IA) et les nouvelles technologies d’affichage. Les annonces enregistrées en septembre 2026 témoignent de cette dynamique, avec des avancées aussi bien dans les composants électroniques que dans les fonctionnalités intégrées aux téléphones. Des processeurs conçus pour l’intelligence artificielle La puissance de calcul reste un axe majeur de développement pour les fabricants de smartphones. Les nouveaux processeurs mobiles sont conçus pour améliorer les performances générales des appareils, tout en optimisant leur consommation énergétique. L’intelligence artificielle occupe une place croissante dans cette évolution. Les unités de traitement neuronal, intégrées à certains processeurs, permettent d’exécuter des tâches d’IA directement sur le smartphone, selon les capacités du matériel et les applications utilisées. Ces technologies peuvent notamment contribuer au traitement des images, à la reconnaissance vocale, à la traduction ou encore à certaines fonctions d’assistance. Le 15 septembre 2026, MediaTek a annoncé sa nouvelle génération de puces Dimensity, dont un modèle haut de gamme gravé selon un procédé de fabrication en 2 nanomètres. Le fabricant met notamment en avant les progrès réalisés en matière de performances et de traitement de l’intelligence artificielle. Cette évolution illustre la volonté des concepteurs de composants de répondre à des usages mobiles de plus en plus exigeants. La photographie mobile, un argument de différenciation La photographie demeure un critère important dans le choix d’un smartphone haut de gamme. Les constructeurs poursuivent leurs efforts sur les capteurs, les objectifs, la stabilisation et le traitement logiciel des images. Les améliorations ne se limitent toutefois pas à l’augmentation du nombre de mégapixels. La qualité des clichés dépend également de la taille du capteur, des caractéristiques optiques, de la gestion de la lumière et des traitements appliqués par le logiciel. L’intelligence artificielle intervient aussi dans certaines fonctions photographiques, notamment pour optimiser les images ou faciliter leur retouche. Pour les utilisateurs, l’enjeu consiste donc à évaluer les résultats réels en photographie et en vidéo, au-delà des caractéristiques affichées dans les fiches techniques. Les écrans pliables poursuivent leur évolution Les technologies d’écran constituent un autre terrain d’innovation. Les smartphones pliables cherchent à associer la mobilité d’un téléphone classique à une surface d’affichage plus importante, notamment pour le multitâche, la lecture ou la consultation de contenus. Ces appareils doivent néanmoins répondre à plusieurs défis : la résistance de la charnière, la durabilité de l’écran, l’épaisseur, le poids et le prix. Les modèles pliables ne répondent pas nécessairement aux besoins de tous les utilisateurs. Leur intérêt dépend notamment des usages, de la fréquence de consultation de contenus sur grand écran et du budget disponible. L’autonomie et la gestion thermique, des enjeux majeurs L’augmentation de la puissance des processeurs et l’intégration de nouvelles fonctions peuvent également accroître les besoins énergétiques des smartphones. Les fabricants doivent ainsi trouver un équilibre entre performances, autonomie et dissipation de la chaleur. La conception du système de refroidissement, l’optimisation logicielle et la capacité de la batterie contribuent au confort d’utilisation. Un appareil très puissant ne garantit pas automatiquement une meilleure expérience pour tous. Pour les personnes qui utilisent principalement leur téléphone pour les appels, les réseaux sociaux et la navigation Internet, l’autonomie, la fiabilité et la facilité d’utilisation peuvent compter autant que les performances maximales. Comment choisir un smartphone haut de gamme ? Face à la multiplication des nouveautés, le choix d’un smartphone dépend avant tout des besoins de l’utilisateur. La photographie et la vidéo peuvent être déterminantes pour les amateurs de création de contenu. Les performances du processeur et la qualité de l’écran peuvent intéresser davantage les utilisateurs qui jouent ou travaillent sur leur téléphone. L’autonomie, la durée du suivi logiciel, la sécurité, la disponibilité des réparations et le prix constituent également des critères à prendre en compte. Il est donc utile de comparer les caractéristiques techniques, mais aussi les tests indépendants et les retours d’utilisation, afin de mieux apprécier les performances réelles d’un appareil. Un marché où les usages restent déterminants Les innovations dans les processeurs, l’intelligence artificielle, la photographie et les écrans montrent que les fabricants continuent d’élargir les possibilités offertes par les smartphones haut de gamme. Toutefois, la multiplication des fonctionnalités ne signifie pas qu’elles sont toutes indispensables. L’intérêt d’un nouvel appareil dépendra de la manière dont ses technologies répondent aux besoins quotidiens de son utilisateur.
Optimisez l’autonomie de la batterie de votre MacBook en ajustant ces réglages
Voici quelques éléments à essayer pour aider votre batterie dès aujourd’hui et sur le long terme. Devindra Hardawar for Engadget Les MacBooks gèrent plutôt bien leur consommation d’énergie par eux-mêmes. Mais il peut exister des situations où vous souhaitez prendre les choses en main. Si c’est votre cas, voici comment tirer le maximum de la batterie de votre MacBook. Santé de la batterie et l’incontournable raccourci de la barre des menus Apple Avant de trifouiller dans les réglages, il est judicieux de vérifier la baseline sur laquelle vous travaillez. Rendez-vous dans Réglages Système > Batterie , et regardez ce qui est écrit à côté de Santé de la batterie . Cliquez sur l’icône « i » à côté pour l’afficher en pourcentage de sa capacité d’origine. Si c’est 100 %, l’âge de la batterie n’affecte pas son maximum actuel. (Et si c’est quelque chose comme 95 ou 90 %, il n’y a pas encore grand-chose à craindre.) Apple recommande de remplacer la batterie d’un MacBook si le pourcentage est inférieur à 80 %. (En fait, vous verrez un avertissement de service.) Si la vôtre tombe à ce niveau, il est temps de prendre rendez-vous au Genius Bar. Pour optimiser le long terme, vous pouvez optimiser la charge de l’appareil. Dans Réglages Système > Batterie , cliquez sur l’icône « i » à côté de Chargement , puis choisissez Optimiser la charge de la batterie . Cela limite la charge de votre Mac à 80 %. Cela ne changera pas votre autonomie tout de suite, mais cela peut prolonger sa durée de vie. Le raccourci de la barre des menus pour la batterie est un endroit idéal pour tout surveiller. En cliquant dessus, vous verrez non seulement le niveau de charge, mais aussi son Mode Énergie actuel et les applications qui consomment beaucoup d’énergie. C’est aussi un endroit pratique pour dépasser la limite des 80 % lorsque vous avez besoin d’une charge complète — par exemple, avant un long vol. Et si vous ne voyez pas l’icône Batterie, allez dans Réglages Système > Barre des menus , et assurez-vous qu’il y a une coche à côté de Batterie. Mode Basse Puissance Apple Si vous deviez choisir un paramètre unique pour prolonger l’autonomie de votre MacBook, le Mode Basse Puissance d’Apple est ce qu’il vous faut. Rendez-vous dans Réglages Système > Batterie , et vérifiez les réglages sous Mode Énergie . Il est probable qu’il soit déjà réglé sur Automatique, ce qui est la meilleure option pour la plupart des utilisateurs. Si votre MacBook a une batterie usée — ou si vous devez simplement étirer la journée — vous pouvez basculer Mode Énergie dans la section Sur batterie vers Basse Puissance . Cela le laisse en mode économie d’énergie même lorsqu’il est bien chargé. Et si ce réglage a été changé par erreur en Hauteur Puissance sur batterie, eh bien, voilà la source de votre problème. Réglages d’affichage La luminosité de l’écran est un autre facteur à prendre en compte. Rendez-vous dans Réglages Système > Batterie > Options , et assurez-vous que Baisser légèrement la luminosité de l’écran sur batterie est activé. Vous ne voulez pas que l’écran reste allumé trop longtemps lorsque vous n’utilisez pas votre MacBook. Allez dans Réglages Système > Écran de veille , et fixez Éteindre l’écran sur batterie en cas d’inactivité à une intervalle relativement courte, comme cinq minutes, voire deux minutes. Ainsi, vous ne dépensez pas d’énergie inutilement lorsque vous vous éloignez de l’ordinateur. Si votre batterie a souvent du mal lors de la diffusion de vidéos, voici un réglage qui pourrait aider. Allez dans Batterie > Options , et activez Optimiser la diffusion vidéo sur batterie . Cela signifie que les vidéos HDR seront lues en SDR lorsque l’appareil est débranché, réduisant la consommation d’énergie. Si vous prévoyez de diffuser quelque chose en déplacement, cela pourrait garder votre appareil en marche un peu plus longtemps. Le rétroéclairage du clavier n’utilise pas énormément d’énergie. Cela dit, c’est un domaine à considérer si vous souhaitez être strict. Rendez-vous dans Réglages Système > Clavier pour baisser sa luminosité. Là aussi, vous pouvez définir Éteindre le rétroéclairage du clavier après inactivité à une durée courte. Mais encore une fois, n’attendez pas des économies majeures, si tant est nécessaire. Trouver les applications gourmandes Il existe une longue liste de logiciels tiers, en grande partie payants, qui réclament des applications qui drainent la batterie. Mais la solution intégrée d’Apple fait probablement l’affaire pour la plupart des utilisateurs. Ouvrez Activity Monitor (il se trouve dans Applications > Utilitaires ) et cliquez sur l’onglet Énergie . Impact Énergétique montre les applications qui pompent le plus d’énergie en ce moment. Pendant ce temps, Puissance sur 12 h vous donne un aperçu sur le moyen terme. (Mais encore une fois, le raccourci de la barre de menus Batterie est un moyen plus rapide de voir les applications gourmandes en énergie.) Vous pouvez également voir quelles applications relèvent de Empêcher la mise en veille dans Activity Monitor pour vérifier si certaines vous empêchent de dormir. Pendant que vous traquez les applications qui épuisent la batterie, vous pouvez vérifier si certaines ne devraient pas tourner en premier lieu. Accédez à Réglages Système > Général >137 Items de connexion & Extensions , et regardez la liste sous Activité des applications en arrière-plan . Avant tout, un avertissement : de nombreuses applications exécutent des processus en arrière-plan qui sont essentiels à leur fonctionnement. Parfois, leurs entrées dans cette liste ne correspondent pas exactement au nom de l’application. Fermer des choses sans discernement pourrait faire planter des applications que vous utilisez. Mais si vous souhaitez effectuer un audit approfondi de l’extinction de la batterie, faites quelques recherches et voyez si quelque chose ne devrait vraiment pas y figurer. Drain du navigateur Screenshot by Will Shanklin for Engadget Les navigateurs web peuvent être une vraie dépense d’énergie — surtout Chrome. Si Safari correspond mieux à votre flux de travail, envisagez de l’utiliser car il est généralement plus économe en énergie. Mais quel que soit votre choix, voici quelques réglages que vous pouvez ajuster pour économiser de l’énergie. Dans Safari, vous pouvez empêcher les sites Web de lancer automatiquement des vidéos. Dans les Paramètres du navigateur, allez dans Sites Web > Lecture automatique , et choisissez des sites individuels pour Jamais lire automatiquement . Vous pouvez en faire un réglage global sous Lors de la visite d’autres sites Web . (Petite cerise sur le gâteau : désactiver les vidéos en lecture automatique peut aussi réduire votre irritation.) Si vous utilisez Chrome, ouvrez Paramètres > Performance et activez Économie d’énergie . Cela réduit les processus en arrière-plan et limite les effets visuels qui pourraient épuiser l’énergie. Pendant que vous y êtes, assurez-vous que Précharger les pages est désactivé, car cela peut gaspiller la batterie en chargeant des pages que vous pourriez ne jamais visiter. Si vous voulez aller encore plus loin, macOS dispose d’un réglage qui désactive automatiquement la lecture automatique de toutes les images animées. Rendez-vous dans Réglages Système > Accessibilité > Mouvement , et désactivez Lecture automatique des images animées . Cela empêche les GIF et autres animations de se lancer automatiquement dans les apps. Mais ne vous inquiétez pas, à moins que vous soyez un austère défenseur de l’économie d’énergie. Réduire les vérifications en arrière-plan Autre domaine à vérifier : Réglages Système > Batterie > Options > Veiller sur le réseau . Assurez-vous que c’est réglé sur Uniquement sur alimentation secteur pour empêcher que votre Mac se réveille afin de recevoir des mises à jour réseau (comme Messages et iCloud) lorsqu’il est débranché. Il n’est pas inutile de vérifier quelles applications disposent de la permission de localisation, une autre source de dépense d’énergie. Allez dans Réglages Système > Confidentialité et sécurité > Services de localisation , et faites un rapide audit. À noter toutefois que vous ne voulez pas désactiver des apps comme Find My, Météo ou (éventuellement) votre navigateur web. Est-ce que l’un de ces ajustements doublera votre autonomie ? Probablement pas. Encore une fois, les réglages par défaut de macOS suffisent à la plupart des utilisateurs. Mais des réglages raisonnables comme le Mode Basse Puissance, l’éclairage de l’écran et la réduction des activités en arrière-plan inutiles peuvent s’additionner si vous cherchez à obtenir le maximum d’autonomie.
Android Auto peut être utilisé en dehors de votre voiture : voici comment
Une tablette de rechange, un câble USB et une appli à 4 dollars peuvent apporter Android Auto à votre bureau ou à votre comptoir de cuisine. Husain Parvez pour Engadget Mon ancien Samsung Galaxy Tab avait une autonomie de batterie médiocre, mais avait encore assez d’énergie pour servir de panneau de contrôle Google Home. Puis j’ai découvert une utilisation inhabituelle pour celui-ci : Android Auto. Oui, le logiciel destiné aux tableaux de bord des voitures peut être utilisé ailleurs avec la bonne application. Android Auto s’exécute sur votre téléphone et projette une interface simplifiée pour les cartes, la musique et la messagerie sur un écran de voiture compatible. Si, à la place, vous installez une application réceptrice tierce sur une tablette, elle peut faire office d« écran de la voiture » sans véhicule à proximité. Et comme votre téléphone effectue le traitement, c’est idéal pour une tablette vieillissante qui a du mal à exécuter les applications. Ainsi, il est possible de réutiliser une vieille tablette Android comme affichage Android Auto dans votre voiture. Mais la même astuce peut être utilisée sur un bureau ou un comptoir de cuisine, où garder un écran en vue peut vous aider à éviter de prendre votre téléphone toutes les cinq minutes. Ne vous méprenez pas : ce n’est pas un mode officiel du tableau de bord Google Home. Comment utiliser Android Auto sans voiture Hendra Susanto0311/Shutterstock Pour une configuration filaire, vous aurez besoin d’un téléphone Android fonctionnant sous Android 11 ou une version plus récente, d’une tablette Android de rechange ou d’un autre téléphone et d’un câble USB capable de transmettre des données. Android Auto est déjà intégré dans les téléphones compatibles, vous n’avez donc qu’à installer une appli réceptrice sur le deuxième appareil. L’une d’entre elles est Open Headunit (anciennement Headunit Revived), disponible à 3,99 $ sur Google Play. Il est compatible avec Android 5.0 ou version ultérieure sur l’appareil récepteur, donc les tablettes plus anciennes pourraient valoir un essai. Cependant, vous aurez toujours besoin d’une connexion USB compatible, ce qui n’est pas le cas pour toutes les anciennes tablettes. Une autre option est Headunit Reloaded, qui coûte 4,99 $. Installez Open Headunit sur la tablette, puis: Connectez la tablette à votre téléphone à l’aide d’un câble USB (et d’un adaptateur OTG si nécessaire). Sélectionnez Android Auto dans les options USB de votre téléphone, si cela vous est demandé. Ouvrez l’application sur la tablette, touchez USB , accordez l’autorisation et choisissez votre téléphone dans la liste des appareils. Approuvez les invites de connexion restantes sur votre téléphone. Android Auto devrait alors apparaître sur la tablette. Si vous préférez éviter de laisser votre téléphone connecté, les deux applications proposent également le Mode autonome, qui exécute Android Auto sur le même appareil. Cependant, cela nécessite que l’appareil dispose d’une installation Android Auto fonctionnelle sur son propre système, ce qui n’est pas garanti sur les tablettes plus anciennes. Le développeur d’Open Headunit indique qu’Android Auto 17.4 et les versions ultérieures peuvent nécessiter de lancer le serveur head unit via les paramètres développeur d’Android Auto avant que le Mode autonome ne fonctionne. Les connexions sans fil entre les deux appareils sont possibles, mais nécessitent plus de configuration. Bien que l’USB soit plus simple, il occupe le port de charge de la tablette, ce qui pose problème lorsque la batterie est déjà usée. À quoi bon quand votre téléphone est juste à portée de main ? Spotify La conception d’Android Auto, axée sur la conduite, agit aussi comme un filtre de distraction. Avec de gros boutons, vous pouvez mettre en pause Spotify ou passer un podcast sans déverrouiller votre téléphone. De plus, vos messages peuvent être lus à voix haute et répondus par la voix. Sur les systèmes compatibles, Gemini peut répondre à des questions et même gérer des gadgets domestiques via Google Home, bien que cela ne soit pas toujours fiable. Vous n’avez pas non plus votre défilé habituel d’applications devant vous. Android Auto ne fonctionne qu’avec une sélection limitée d’applications, vous ne serez donc pas tenté de passer une demi-heure sur Instagram lorsque vous vouliez juste vérifier le titre d’une chanson. Une tablette de rechange peut se tenir à côté d’un moniteur ou sur un support de cuisine, exécutant quelques tâches bien sans avoir constamment besoin de votre attention. Il y a des compromis, toutefois. Si tout ce que vous voulez, c’est Spotify ou Google Home, lancer ces applications directement sur la tablette est plus simple. Le tableau de bord peut être dominé par les cartes lorsque vous n’êtes pas en mouvement, et il ne lancera pas vos applications habituelles de tablette lorsque vous êtes connecté à Android Auto. Quiconque dans les environs peut voir les notifications de messages. Avec les deux projections USB et sans fil, votre téléphone principal doit rester connecté, et des services payants comme Spotify Premium nécessitent toujours leurs propres abonnements. Les instructions officielles de configuration de Google ne couvrent pas l’utilisation d’Android Auto sur une tablette à domicile. C’est une fantaisie amusante, mais attendez-vous à quelques particularités.
Pixel 11 de Google : autonomie de 30 heures et barre caméra plus fine
Le téléphone est alimenté par le nouveau processeur Tensor G6 de Google. Google Google a lancé ses téléphones Pixel de prochaine génération, qui sont alimentés par son nouveau processeur Tensor G6 personnalisé. L’entreprise affirme que le CPU peut offrir jusqu’à 20 pour cent de meilleure efficacité énergétique que le Tensor G5. Sur le Pixel 11, le Tensor G6 et la fonction Batterie Adaptative du modèle, qui réduit l’alimentation des applications que vous utilisez rarement, confèrent au téléphone une autonomie de plus de 30 heures selon votre utilisation. Le Tensor G6 permet également au téléphone d’exécuter des tâches d’IA complexes, telles que des traductions en direct, sans d’énormes retards. Le Pixel 11 est doté d’une barre caméra redessinée, plus fine que celles de tous les modèles précédents. Apparemment, si vous placez une coque Pixel officielle sur le téléphone, il apparaîtra « presque sans bosse ». Cette barre caméra abrite un objectif principal de 48 mégapixels amélioré avec un capteur plus grand et une meilleure sensibilité à la lumière que les modèles plus anciens et un objectif ultra grand-angle de 13 mégapixels. Il dispose également d’un téléobjectif de 10,8 mégapixels avec un zoom optique allant jusqu’à 5x, ce qui en fait le deuxième téléphone non Pro de la gamme doté d’un appareil photo téléobjectif après le Pixel 10. Les caméras arrière peuvent capturer des vidéos en 4K à 24, 30 ou 60 fps. Si vous souhaitez prendre des photos des sujets bien au-delà de ce que l’œil peut percevoir, le Super Res Zoom de Google, une fonction d’IA qui combine plusieurs images en une, peut offrir un équivalent de zoom 30x. À l’avant du téléphone se trouve une caméra selfie de 10,5 mégapixels qui peut également filmer en 4K. Comme les Pixels précédents, le Pixel 11 possède un cadre en aluminium de grade spatial avec une finition satinée. Il dispose d’un écran OLED de 6,3 pouces avec une résolution de 1 080 x 2 424 pixels et des taux de rafraîchissement allant de 60 à 120 Hz. La luminosité maximale de l’écran peut atteindre 3 000 nits, ce qui rend ce qui est affiché facile à voir et à lire à l’extérieur en pleine lumière. Les précommandes du Pixel 11 ouvrent aujourd’hui et il commencera à être expédié le 20 août. Vous pouvez obtenir le téléphone en Frost, Pistachio, Hibiscus ou Obsidian, avec une capacité de stockage minimale de 256 Go — une version 512 Go est également disponible — et 12 Go de RAM. Son prix sera d’au moins 899 dollars et il bénéficiera de la promesse de Google d’obtenir des mises à jour de sécurité pendant sept ans. Et si vous cherchez aussi à vous procurer une paire de Pixel Buds pour accompagner le téléphone, vous pourrez également précommander les écouteurs dans une nouvelle couleur : Olive. Google
Comment améliorer l’autonomie de la batterie de votre Samsung Galaxy
Améliorer l’autonomie de la batterie de votre Samsung Galaxy ne demande que quelques ajustements ici et là. Framesira/Shutterstock Il existe très peu de choses aussi frustrantes que de voir le pourcentage de batterie de votre téléphone descendre sous la moitié avant l’heure du déjeuner, surtout lorsque vous vous appuyez sur votre téléphone pour le travail, rester en contact avec votre famille, la navigation et les divertissements. Si votre Samsung Galaxy ne tient pas aussi longtemps qu’avant, la bonne nouvelle est que ce n’est que rarement le matériel lui-même. La performance de la batterie est influencée par un large éventail de facteurs, allant des réglages de votre appareil aux applications qui fonctionnent en arrière-plan, vos habitudes d’écran et même l’environnement dans lequel vous vous trouvez. Si vous êtes dehors et que le temps est vraiment froid, vous placez votre téléphone déverrouillé sur votre bureau avec l’écran allumé à pleine luminosité, ou il y a des applications qui se rafraîchissent constamment en arrière-plan, votre batterie peut se vider discrètement sans que vous n’ayez à faire grand-chose. Eh bien, avant d’emmener votre téléphone chez le plus proche atelier pour remplacer la batterie, il existe quelques ajustements pratiques et sans coût que vous pouvez effectuer dès maintenant pour tirer davantage parti de chaque charge. Aucune de ces étapes ne requiert une expertise technique de votre part et vous n’aurez pas besoin de dépenser de l’argent pour du nouveau matériel afin de voir une différence. Des ajustements logiciels, des paramètres d’affichage et un rapide diagnostic de l’état, il existe des choses qui fonctionnent réellement. How software updates and background apps affect Samsung Galaxy battery life Tamer A Soliman/Shutterstock Il est l’une des choses les plus simples que vous puissiez faire pour protéger votre batterie : garder votre appareil et vos applications à jour. Samsung déploie régulièrement des mises à jour logicielles qui incluent des correctifs d’efficacité et des optimisations destinées à réduire les consommations d’énergie inutiles. Les ignorer, c’est passer à côté d’améliorations qui pourraient prolonger l’autonomie. Nous savons qu’il est tentant d’ignorer ces invites, surtout quand elles apparaissent en plein milieu de la journée, mais vous devriez vraiment prévoir un moment et les exécuter plus tôt plutôt que plus tard. Au-delà des mises à jour, les applications en arrière-plan sont souvent la véritable raison d’une batterie qui se décharge rapidement. Le menu Batterie et Entretien de l’appareil de Samsung vous permet de voir exactement quelles applications consomment de l’énergie même lorsque vous ne les utilisez pas. Pour éviter cela, placez les applications rarement utilisées en sommeil profond. Voici comment faire : Aller dans Paramètres > Batterie > Limites d’utilisation en arrière-plan . Ajouter les applications que vous ne souhaitez pas voir fonctionner ou consommer des ressources tant que vous ne les ouvrez pas à nouveau. Ces applications placées en sommeil profond ne s’exécuteront pas du tout en arrière-plan, ce qui peut réduire considérablement les décharges d’énergie inutiles. Dans le menu Batterie, vous verrez exactement combien chaque application a affecté votre autonomie au cours d’une journée donnée. De plus, si vous activez l’option Économies d’énergie dans le menu, les applications en arrière-plan seront restreintes dans l’utilisation du Wi‑Fi et des données mobiles. Étant donné que vous êtes déjà dans le menu Batterie, vous pouvez aussi activer la Protection de la batterie . Une fois cette fonction activée, vous pouvez choisir comment vous souhaitez charger votre téléphone, que ce soit sur une prise ou lorsque vous êtes loin d’une prise. Vous pouvez passer du réglage Basic (qui empêche le chargement lorsque la batterie atteint 100 pour cent et redémarre lorsque le niveau tombe en dessous de 95 pour cent) au Maximum (qui vous permet d’arrêter la charge à un niveau de votre choix entre 80 et 95 pour cent). How display settings impact the battery levels on your Samsung Galaxy Mat Smith for Engadget Votre écran est généralement le plus grand consommateur d’énergie, surtout lorsque vous maintenez les niveaux de luminosité élevés. Quelques ajustements peuvent se traduire par des économies d’autonomie significatives. Tout d’abord, commencez par la Luminosité adaptative , qui ajuste automatiquement l’affichage en fonction de l’éclairage ambiant plutôt que de fonctionner à un niveau fixe, souvent inutilement élevé. Vous devriez également régler le délai d’inactivité de l’écran à une valeur plus basse. Les deux réglages se trouvent dans Paramètres > Affichage . Vous pourriez aussi passer votre profil de performance de Standard à Léger . Ce réglage privilégie l’autonomie de la batterie par rapport à la vitesse de traitement. Samsung précise que cette fonction ne s’applique pas aux jeux. Vous pouvez le trouver dans Paramètres > Gestion de l’appareil , juste sous la section Performances . Autre point intéressant, si vous acceptez un petit compromis, certains modèles Galaxy vous permettent de limiter le taux de rafraîchissement de l’écran de 120 Hz à 60 Hz. Cela peut avoir un impact important sur l’autonomie, même si le défilement et les animations seront moins fluides. Rendez-vous dans Paramètres > Affichage > Douceur du mouvement pour effectuer ce réglage. How connectivity settings and battery health affect Samsung Galaxy performance Elvard project/Shutterstock Les fonctionnalités de connectivité qui restent actives en arrière-plan vont aussi drainer discrètement votre batterie. Le Bluetooth, le Wi‑Fi et les services de localisation consomment tous beaucoup d’énergie même lorsque vous ne les utilisez pas activement. Les désactiver lorsque vous n’en avez pas besoin est un gain facile sans réel inconvénient. Il vous suffit de faire glisser vers le bas, de repérer les icônes de chaque fonctionnalité et d’appuyer sur celles que vous n’utilisez pas. En parlant de l’état de la batterie, vous devriez absolument lancer une vérification. Voici ce que vous devez faire : Ouvrez l’application Samsung Members et touchez Support . Juste sous Diagnostics du téléphone, trouvez et cliquez sur le bouton Démarrer . Vous pouvez laisser le diagnostic s’exécuter complètement ou arrêter le processus, puis sélectionner État de la batterie . Examinez les résultats. Ils s’affichent Normal , Faible ou Mauvais . Tout va bien si les résultats sont Normal , mais tout autre résultat indique que l’autonomie de la batterie de votre téléphone s’est suffisamment dégradée pour que l’optimisation des paramètres ne résolve pas complètement le problème. À ce stade, vous devriez envisager un remplacement professionnel. Parfois, selon la durée pendant laquelle vous avez le téléphone, cela peut être couvert par la garantie. Prolonger l’autonomie de votre Samsung Galaxy ne nécessite pas toujours de remplacer quoi que ce soit ni de sacrifier votre façon d’utiliser votre téléphone au quotidien. Mettre à jour votre logiciel, gérer les applications en arrière-plan, ajuster l’affichage et désactiver les fonctionnalités de connectivité inutilisées peuvent vous redonner des heures d’autonomie.
WINDOWS 11 N’AUTORISERA JAMAIS LE GLISSER-DÉPOSER POUR REPOSITIONNER LA BARRE DES TÂCHES
Microsoft a expliqué en détail pourquoi le repositionnement de la barre des tâches à l’aide d’un glisser-déposer comme cela existe sur Windows 10 n’arrivera jamais sur Windows 11. La possibilité de repositionner la barre des tâches dans Windows 11 a longtemps été demandée par les utilisateurs. Mais durant des années, Microsoft s’était toujours refusée à offrir cette possibilité pourtant bien ancrée dans les habitudes de chacun depuis Windows 10. Pour justifier cela, la firme de Redmond avait expliqué être repartie de zéro pour développer la barre des tâches de son système d’exploitation. Ce comportement verrouillé, vu par beaucoup comme une importante régression par rapport à Windows 10 a cristallisé les tensions chez les utilisateurs déjà remontés par les trop nombreux bugs de Windows 11. En janvier dernier, l’entreprise avait encore enfoncé le clou en déployant une mise à jour truffée de bugs, rajoutant encore un peu plus d’huile sur le feu. Face au torrent de critiques, Microsoft avait finalement mis un peu d’eau dans son vin. Promesse avait été faite d’apporter les changements et améliorations réclamés depuis des années par les utilisateurs. Pour mettre à exécution sa promesse, Microsoft avait alors mis en place son plan secret, Windows K2, pour regagner la confiance des utilisateurs. Et la firme de Redmond a honoré sa promesse. La barre des tâches repositionnable a officiellement été déployée à grande échelle avec la mise à jour 26H2 de Windows 11, qui a par la même occasion donné un coup de boost inattendu aux PC, grâce aux optimisations réalisées par Microsoft. Mais si la barre des tâches peut être repositionnée, elle ne bénéficie toujours pas des mêmes capacités que celle de Windows 10, notamment la possibilité de la déplacer en faisant un glisser-déposer. Les utilisateurs qui attendaient que Microsoft offre à la barre des tâches de Windows 11 les mêmes capacités que celle de Windows 10 risquent d’être déçus. La firme de Redmond vient en effet de confirmer que Windows 11 ne permettra jamais de déplacer la barre des tâches avec un glisser-déposer. L’entreprise justifie cette décision par le fait que ce comportement peut entraîner des déplacements accidentels. Et c’est Diego Baca, le Vice President en charge du design de Windows 11 qui le dit. « D’après nos recherches, faire glisser la barre des tâches pour la repositionner peut entraîner des déplacements accidentels, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles « Verrouiller la barre des tâches » existait dans les versions précédentes de Windows. Nous avons également constaté que changer la position de la barre des tâches n’est pas quelque chose que les gens font fréquemment. Nous avons estimé qu’offrir un paramètre facilement accessible, à un simple clic droit, offrait une expérience plus intentionnelle et prévisible. C’est un choix de conception délibéré, et non une fonctionnalité manquante. » a-til ainsi expliqué dans un tweet en réponse à un article de nos confrères de Windows Central suggérant une appli tierce pour gérer plus facilement le repositionnement de la barre des tâches. Car pour l’heure, la méthode pour repositionner celle-ci n’est pas des plus intuitives. Microsoft a en effet quelques efforts à faire de ce côté-là. Il faut en effet se rendre dans les Réglages > Personnalisation > Barre des tâches (ou faire clic droit sur la barre des tâches pour accéder au menu) pour effectuer la modification, alors que des applications tierces comme Taskbar location options permettent de repositionner la barre des tâches directement depuis un clic droit sur celle-ci. Le premier iPhone Air n’est pas donné et son unique module caméra de 48 mégapixels fait clairement partie des points faibles que nous avons soulevés dans notre test. Mais les dernières indiscrétions laissent entendre qu’Apple en est conscient et pourrait ainsi doter son iPhone Air 2 d’un second module de 48 mégapixels : un ultra-grandangle, qui viendrait accompagner le grand-angle. L’autonomie est également un défaut important du premier iPhone Air. Il faut dire qu’avec une batterie de 3 149 mAh, il ne fallait pas s’attendre à des miracles. Pour sa deuxième génération de téléphone ultra-fin, Apple pourrait intégrer une batterie autour des 3 500 mAh. Ajoutez à cela une puce A20 moins énergivore, et l’iPhone Air 2 devrait offrir une autonomie plus confortable que son aîné. L’une des grandes inconnues reste l’arrivée ou non d’un second haut-parleur. Le son mono du premier modèle faisait également partie des défauts remontés par les utilisateurs sur cette première génération.
Ne vous débarrassez pas de votre ancien téléphone, transformez-le en caméra de sécurité
Sortez ce téléphone poussiéreux de votre tiroir à bazar. Nemar74/Getty Images Votre téléphone est plus polyvalent que vous ne le pensez — même ce vieux modèle qui prend la poussière dans votre tiroir depuis quelques années. Avec seulement quelques ajustements et les bonnes applications, vous pouvez presque donner à votre ancien téléphone une nouvelle vie. L’une des choses intéressantes que vous pouvez faire avec votre ancien téléphone est de le transformer en une caméra de sécurité pleinement fonctionnelle. Transformez votre ancien téléphone en caméra de sécurité est bien plus simple qu’il n’y paraît; en réalité, vous pouvez le faire en moins de cinq minutes. Recycler votre ancien téléphone ou votre tablette de cette manière vous permet d’économiser l’argent que vous dépenseriez pour de véritables caméras de sécurité et vous évite les tracas du recyclage ou de la vente de ces appareils plus anciens. Il n’y a pas de compétences particulières nécessaires, et surtout, vous n’avez pas besoin de câbler quoi que ce soit (à l’exception du chargeur de votre téléphone). Tout ce dont vous aurez besoin pour commencer, c’est de quelques minutes de temps libre, de votre ancien téléphone, d’une connexion Internet stable (le Wi-Fi est préférable, mais les données mobiles fonctionnent aussi) et de l’application AlfredCamera; elle fonctionne sur iOS et Android. Comment transformer votre ancien téléphone en caméra de sécurité Tout d’abord, téléchargez l’application AlfredCamera sur votre téléphone principal et sur l’ancien téléphone. Il existe d’autres applications qui peuvent faire cela, mais nous utilisons AlfredCamera car elle est gratuite, multiplateforme et facile à configurer. Sur votre téléphone principal : ouvrez l’application, inscrivez-vous, puis dans « Préparer un autre appareil comme écran de caméra », sélectionnez Mobile Device. Capture d’écran par Isaac Egbon (AlfredCamera: Home Security) Ici, deux options vous seront proposées sur la façon dont vous souhaitez connecter votre ancien téléphone : vous connecter avec le même compte sur votre ancien téléphone ou scanner un code QR pour appairer les deux appareils. Prenez ensuite votre ancien téléphone, ouvrez l’application, puis appairez les deux appareils en utilisant la méthode que vous préférez. Et voilà, votre ancien téléphone est désormais une caméra de sécurité. Enfin, assurez-vous que votre téléphone principal est défini sur Viewer dans le coin supérieur gauche tandis que votre ancien téléphone est défini sur Camera. Capture d’écran par Isaac Egbon (AlfredCamera: Home Security) AlfredCamera ne s’arrête pas à la vidéo en direct ; le plan gratuit inclut une alarme sirène à plein volume, un mode faible luminosité pour la vision nocturne, une discussion bidirectionnelle et la possibilité de changer de caméra ou de faire pivoter l’orientation, le tout depuis votre téléphone principal. Le Premium offre davantage : le plan Standard démarre à 5,99 $/mois et permet d’ajouter jusqu’à quatre caméras (au lieu de deux dans le plan gratuit), le streaming HD, une boucle d’enregistrement de huit heures, un stockage cloud de 14 jours et la détection de personnes/véhicules/animaux. Premium Plus (7,99 $/mois) supprime la limite de caméras et ajoute le HD complet, l’enregistrement illimité et le stockage cloud de 30 jours. Obtenir le meilleur rendement de votre caméra de sécurité bricolée Hsyncoban/Getty Images S’il y a une chose qui est commune à la plupart des vieux téléphones, c’est probablement une mauvaise autonomie de la batterie. Donc, si vous le pouvez, placez votre nouvelle caméra de sécurité près d’une prise et laissez-la branchée en permanence. Si cela ne fonctionne pas bien avec l’angle que vous souhaitez, un long câble de chargement peut combler l’écart. Un support pour téléphone est aussi une bonne addition, afin d’obtenir plus de flexibilité sur l’endroit et la manière dont vous orientez la caméra. Si votre ancien téléphone ne contient aucune information importante, vous devriez effectuer une réinitialisation d’usine. Bien que cela ne soit pas nécessaire, une réinitialisation d’usine libère non seulement le stockage du téléphone pour les enregistrements, mais efface également les anciens comptes, mots de passe sauvegardés ou données personnelles encore présentes sur l’appareil, ce qui est important puisque ce téléphone tournera désormais 24/7, connecté à votre Wi-Fi. Ensuite, vérifiez les paramètres d’optimisation de la batterie de votre ancien téléphone et désactivez-les pour l’application AlfredCamera. Cette étape empêche Android ou iOS de fermer l’application lorsqu’elle s’exécute en arrière-plan et maintient l’application opérationnelle en continu. Enfin, si vous placez le téléphone dans un endroit exposé aux éléments, envisagez de l’équiper d’une coque transparente et étanche, ou mieux encore, placez-le juste à l’intérieur d’une fenêtre plutôt que directement dehors.
Quelle puissance de batterie externe faut-il pour charger un ordinateur portable en toute sécurité ?
Ne vous laissez pas tromper par le grand chiffre en mAh. La meilleure comparaison se fait en watt-heures. Erstudiostok/Getty Images Alors que la plupart des bonnes banques d’alimentation peuvent théoriquement prolonger l’autonomie de votre ordinateur portable en fournissant une petite charge, une banque d’alimentation adaptée pour ordinateurs portables stockera suffisamment d’énergie et se chargera plus rapidement que la batterie ne s’épuise. Deux valeurs expliquent l’expérience que vous aurez : les watt-heures (Wh) pour la capacité et les watts (W) pour la sortie. Les banques d’alimentation indiquent leur capacité en milliampères-heures (mAh), mais pour une mesure fiable de la capacité à travers les appareils (surtout pour un appareil à forte consommation comme un ordinateur portable), il faut multiplier cette valeur par la tension afin d’obtenir la quantité réelle d’énergie stockée en watt-heures. La plupart des banques d’alimentation stockent de l’énergie dans des cellules lithium-ion à environ 3,7 volts (V). Les watts équivalent à volts multipliés par les ampères, et vous devez diviser le nombre de mAh par 1 000 puisque 1 000 mAh équivaut à un ampère. Ainsi, par exemple, une banque de 10 000 mAh stocke environ 37 Wh (3,7 V x 10 Ah) avant les pertes de conversion. Doubler le mAh double les Wh tant que la tension reste constante, de sorte qu’une banque de 20 000 mAh équivaut à environ 74 Wh. Ensuite, vous devez connaître l’évaluation en Wh de la batterie de votre ordinateur portable, que vous devriez pouvoir trouver sur le site du fabricant. Sans un wattmètre, il est difficile de savoir combien de puissance votre ordinateur portable consomme en moyenne, nous pouvons donc l’estimer en divisant la capacité en Wh par le nombre d’heures pendant lesquelles la batterie dure. Par exemple, une batterie de 70 Wh qui fonctionne pendant 5 heures consomme en moyenne 14 W. Bien sûr, la puissance instantanée varie selon l’usage (faire défiler un PDF consomme bien moins d’énergie que le rendu vidéo). En utilisant les MacBooks modernes comme illustration, leurs batteries sont évaluées d’environ 37 Wh (MacBook Neo) jusqu’à 100 Wh (MacBook Pro 16 pouces). Cela signifie que charger votre MacBook avec une banque de 10 000 mAh (37 Wh) ne fournira pas même une recharge complète dans la plupart des cas. Et la capacité ne vous dit pas à quelle vitesse la charge se produit. Comprendre ce dont votre banque d’alimentation est capable Avant de calculer combien de temps une banque d’alimentation devrait faire fonctionner votre ordinateur portable, il faut également prendre en compte le fait que le processus de recharge n’est pas parfaitement efficace. Pour les normes de recharge rapide comme USB Power Delivery, la banque doit augmenter sa tension pour pousser suffisamment de puissance (watts) afin de charger votre ordinateur portable assez rapidement pour qu’il ne se décharge pas. Une partie de l’énergie est perdue lors de ce passage, ainsi que, en général, par la chaleur. Une perte d’efficacité d’environ 20 % est une règle générale pour une recharge normale, mais environ 30 % (ou même plus) est plus réaliste lorsque l’on recharge rapidement. Avec toutes ces valeurs, vous pouvez enfin estimer combien de temps supplémentaire une banque d’alimentation fera fonctionner votre ordinateur portable. Disons que vous connectez une banque USB-C de 20 000 mAh et 45 W à l’ordinateur portable théorique mentionné ci-dessus. En soustrayant 30 % pour les frais généraux, cette banque de 74 Wh a une capacité effective d’environ 52 Wh. Avec un ordinateur portable qui consomme en moyenne 14 W, la banque d’alimentation prolongerait son autonomie d’environ 3,7 heures. Si l’ordinateur doit tirer plus que les 45 W que peut fournir la banque, il puisera de l’énergie dans sa batterie interne en même temps — la banque complète ainsi la batterie interne pour prolonger sa durée. Le point important est que vous ne pouvez pas supposer que la capacité d’une banque d’alimentation est équivalente à sa puissance de sortie. Une batterie portable de 50 000 mAh est impressionnante, mais cette capacité ne vous dit pas combien d’énergie elle délivre. Une banque de grande capacité classée à 15 W ne fera que ralentir l’épuisement d’énergie du portable, ou elle pourrait être rejetée entièrement. Pour les banques destinées aux ordinateurs portables, l’étiquette à rechercher est « USB-C PD ». En termes simples, cela signifie que la banque et l’ordinateur portable négocient un niveau de charge supérieur à celui d’un port USB ordinaire. Vérifiez toujours la sortie par port de la banque, car le chiffre total peut être trompeur. Par exemple, si la description indique « 100 W au total », il se peut que cette puissance totale ne soit pas disponible sur un port donné, ou qu’elle délivre moins de 100 W lorsque vous rechargez un téléphone et un ordinateur portable en même temps. Pour la plupart des gens, une banque de 20 000 mAh / 74 Wh constitue une option raisonnable pour les situations d’urgence ou de recharge partielle, tandis qu’une banque de 27 000 mAh / 100 Wh se rapproche du point idéal. Aux États-Unis, 100 Wh constituent également la limite pour les banques d’alimentation autorisées à bord d’un avion sans approbation. Si vous avez besoin de suggestions, nos banques d’alimentation préférées pour ordinateurs portables couvrent tous les besoins. Why can’t my power bank charge my laptop? Vadym Plysiuk/Getty Images Tout comme brancher votre ordinateur portable sur le port USB de votre voiture, une banque d’alimentation faible peut alimenter votre ordinateur portable, mais pas aussi rapidement que la batterie se décharge pendant l’utilisation. Il existe plusieurs autres possibilités. Vérifiez si votre ordinateur portable prend en charge la recharge via USB-C. Certains ports USB-C gèrent les données, la vidéo ou d’autres accessoires, mais ne peuvent pas exécuter une charge. S’il n’y a aucune indication sur les ports eux-mêmes, consultez le manuel si vous l’avez encore ou regardez les spécifications du produit en ligne. Ensuite, vérifiez si la banque prend en charge USB-C Power Delivery à une puissance par port suffisamment élevée. Une sortie USB-C basique de 15 W peut charger un téléphone, mais ne fera pas le moindre effet sur un ordinateur portable qui demande 65 W ou plus. Si la sortie de la banque est inférieure aux besoins du portable, l’ordinateur va soit la rejeter, soit ne la charger que lors d’une utilisation légère après vous avoir averti d’une « charge lente ». Enfin, vérifiez le câble, car tous les câbles USB-C ne sont pas conçus pour transporter une puissance élevée. Un câble USB-C standard supporte généralement jusqu’à 3 ampères, tandis que les connexions hautes puissances 100 W et Extended Power Range nécessiteront un câble certifié 5 ampères. L’USB PD 3.1 peut fournir jusqu’à 240 W, mais seulement lorsque le portable, la banque et le câble soutiennent tous le niveau de puissance requis. Tant que le matériel est conforme, vos appareils USB-C PD négocieront une tension et un courant compatibles. Évitez tout câble endommagé ou ancien que vous avez sorti d’une boîte en carton — ceux-ci ne seront pas capables de répondre aux besoins énergétiques actuels.
Pas de chargeur, pas de souci : les meilleures façons de charger votre téléphone loin d’une prise
Même si vous oubliez votre chargeur, vous pouvez maintenir votre téléphone sous tension avec un simple câble USB. Shisheng Ling/Getty Images We may receive a commission on purchases made from links. Il est probable que votre téléphone se soit déjà retrouvé à plat avant la fin de la journée. Peut-être êtes-vous en voyage et dépendez énormément de votre téléphone pour les photos et la navigation. Ou peut-être que votre appareil est tout simplement vieux, et que son autonomie n’est plus ce qu’elle était autrefois. Peut-être que vous avez tendance à défiler sans fin ou à regarder trop de vidéos courtes pour passer le temps. Quelle que soit la raison, nous ne sommes pas là pour juger. Mais la prochaine fois que cela arrivera, vous devriez connaître les méthodes pour recharger votre téléphone lorsque vous êtes dehors et que vous n’avez pas d’accès immédiat à un chargeur ou à une prise. Au-delà du retour des téléphones avec batteries amovibles, une batterie externe est votre meilleure option pour étendre l’autonomie de votre appareil. Mais ne vous inquiétez pas ; elles ne sont plus aussi lourdes ni encombrantes qu’autrefois. La meilleure solution réelle : Emportez une batterie externe Nous avons largement dépassé ces batteries externes volumineuses et lourdes des années précédentes. Vous disposez désormais de nombreuses options plus petites et plus légères, que vous pouvez emporter même si vous n’utilisez que des sacs plus compact ou que vous portez un jean pour homme doté de vraies poches. Bien sûr, il existe encore des batteries externes imposantes, mais elles possèdent de grandes capacités et sont généralement destinées à des appareils plus volumineux comme les ordinateurs portables. Si vous n’avez besoin que d’une source d’énergie d’urgence pour votre téléphone, une batterie de 5 000 mAh à 10 000 mAh convient tout à fait. Si votre téléphone possède une recharge sans fil magnétique (un iPhone avec MagSafe ou tout téléphone compatible Qi2), Anker propose quelques options excellentes. Par exemple, la batterie externe Anker MagGo d’une capacité de 10 000 mAh est notre modèle préféré pour 2026. Lors des tests, elle a pu charger un iPhone 15 passant de pratiquement à plat à moitié plein en environ 45 minutes, puis il lui restait suffisamment d’énergie pour atteindre 70 pour cent lors d’une charge ultérieure. L’écran LCD indique combien d’énergie reste et combien de temps avant épuisement. De plus, il dispose d’un support rabattable que l’on peut déplier lorsque l’on souhaite utiliser son téléphone en orientation paysage pendant la recharge. Pour les appareils qui ne prennent pas en charge le Qi2, il dispose d’un port USB-C pour la recharge filaire. Sa combinaison de taille, de fonctionnalités et de capacité en fait une excellente option globale. Essayez une batterie externe minuscule ou gigantesque Mapo/Getty Images Au cas où une batterie externe standard ne conviendrait pas, un modèle plus petit ou plus grand pourrait être mieux adapté. Si vous cherchez quelque chose d’ultra-portable, envisagez l’Anker Nano, qui dispose d’une capacité de 5 000 mAh. Cela comprend un connecteur USB-C intégré à fixer directement sur votre téléphone. Comme indiqué dans notre rubrique Best Of, il ressemble plus à un étui à rouge à lèvres qu’à un bloc de batterie. Il a pu charger un Samsung Galaxy S23 Ultra vide jusqu’à environ 65 pourcent en une heure pour nous. Anker propose également une version en forme de carte du Nano, plus mince et plus légère que le MagGo. Celle-ci affiche une capacité de 5 000 mAh, est compatible Qi2 et dispose d’un port USB-C pour la recharge filaire. D’autres options chez Anker incluent une batterie Nano 10K avec un câble USB-C rétractable, et une autre nommée Fusion qui est livrée avec un câble USB-C intégré et une fiche pliable à deux broches. Si vous n’avez pas peur de porter une batterie externe plus grosse et plus lourde, le modèle de capacité moyenne le plus performant que nous avons testé pour 2026 est le Belkin BoostCharge 20K, qui a une capacité de 20 000 mAh et intègre un câble. Il a pu charger un Samsung Galaxy S24 Ultra passant presque vide à plein en une heure et 15 minutes pour nous, et il aurait fait la même chose deux fois de plus avant épuisement. Si vous voulez une batterie externe à haute capacité capable de charger vos appareils ultra rapidement, notre test du Nimble Champ Pro 65W l’a vu charger un Galaxy S23 Ultra de 5 % à 100 % en moins d’une heure. Et si je n’ai pas de batterie externe sur moi ? Parfois, vous oubliez votre batterie externe à la maison ou vous vous retrouvez loin d’un chargeur plus longtemps que prévu. Si vous n’avez pas de port USB dans votre véhicule, envisagez un chargeur sans fil pour voiture qui se branche sur la prise d’alimentation ou l’allume-cigare. Ceux-ci se fixent généralement sur la bouche d’aération ou le tableau de bord, vous permettant aussi d’utiliser votre téléphone pour la navigation. Belkin propose quelques modèles, dont le BoostCharge Pro compatible Qi2. Anker propose également plusieurs chargeurs pour voiture. Vous pouvez aussi emporter quelques câbles USB courts et en glisser un dans votre sac pour les situations d’urgence. Si votre téléphone est complètement déchargé, vous pouvez l’utiliser pour le brancher sur un ordinateur portable. Dans un hôtel ou un Airbnb sans accès à un chargeur ? Vérifiez la télévision. S’il y a un port USB, essayez de brancher votre téléphone pour voir s’il peut délivrer de l’énergie. Cela peut ne pas fonctionner sur toutes les télévisions disposant de ports USB, et si cela fonctionne, votre téléphone se recharge très lentement. Mais cela pourrait vous sauver en cas de besoin. Enfin, vous pourriez brancher votre téléphone sur des stations de charge publiques équipées de ports USB, comme celles des aéroports et des cafés. Notez que le FBI avait précédemment publié un avertissement selon lequel « des acteurs malveillants ont trouvé des moyens d’utiliser des ports USB publics pour injecter des logiciels malveillants et des outils de surveillance sur les appareils ». Ce type d’attaque informatique appelée « juice jacking » se produit rarement dans le monde réel. Mais si vous souhaitez assurer votre sécurité, vous pouvez obtenir des câbles USB « charge uniquement » incapables de transférer des données. Ils sont aussi décrits comme des « bloqueurs de données » dans les annonces en ligne. Il convient également de prendre l’habitude d’appuyer sur Ne pas faire confiance lorsque vous branchez votre téléphone sur un port USB inconnu et qu’il vous demande si vous souhaitez « faire confiance à cet appareil ». Choisir de faire confiance à l’appareil dans lequel vous vous branchez lui permettra d’accéder à vos données.
CHATGPT : OPENAI NE SUIT PLUS ET SUSPEND LES ABONNEMENTS PRO
Une semaine après avoir proclamé « le début de l’ère de l’AGI », OpenAI ferme la porte à ceux qui voulaient payer 200 dollars par mois pour y entrer. Les serveurs, eux, n’avaient visiblement pas lu le communiqué. Le lancement de GPT-6 Astra, le 3 septembre, vous l’avez peut-être suivi avec la même fébrilité que les dirigeants d’OpenAI, qui voyaient « le début de l’ère de l’AGI ». Sept jours plus tard, la fébrilité a changé de camp. Le 10 septembre, Thibault Sottiaux, responsable produit de ChatGPT et de Codex, a annoncé sur X la suspension des nouvelles souscriptions à l’offre Pro, facturée 200 dollars par mois (229 euros TTC en France). La justification tient en une phrase du responsable produit : « la demande pour Astra est vraiment sans précédent ». Les abonnés Pro actuels conservent leur accès à GPT-6 Astra, sans limitation supplémentaire, et les formules Go, Plus, Business et Enterprise restent ouvertes, tout comme l’API pour les développeurs. Seuls les nouveaux venus trouvent porte close, sans date de réouverture (OpenAI dit ajouter de la capacité, ce qui ne constitue pas vraiment un calendrier). Sottiaux présente la mesure comme « le plus petit pas possible » pour continuer à servir le plus grand nombre : on ferme l’entrée pour ne pas dégrader la salle. Le modèle en cause a été entraîné sur plus de 100 000 GPU dans le centre de données Stargate, au Texas, et sait piloter un ordinateur (tableurs, formulaires, navigation) à une vitesse présentée comme surhumaine. Il est arrivé chez les abonnés Plus et Pro dans les jours qui ont suivi sa présentation, et la ruée a fait le reste. Dès le 9 septembre, Sottiaux prévenait que l’intérêt dépassait celui des précédents lancements d’OpenAI, pourtant déjà explosifs ; le lendemain, le guichet fermait. En novembre 2023, au lendemain de sa première conférence développeurs, OpenAI avait déjà suspendu les inscriptions à ChatGPT Plus, débordée par l’afflux, et il avait fallu un mois pour rouvrir (un air de déjà-vu, donc). En juillet dernier, la société chinoise Moonshot AI a vécu la même mésaventure avec Kimi K3 : abonnements gelés 48 heures après le lancement, puis rouverts par lots au fil des livraisons de serveurs. La pénurie ne choisit pas son camp. En France, les iPhone 18 Pro et Pro Max intègrent un tiroir SIM physique tout en supportant l’eSIM. Aux États-Unis, ces deux appareils sont uniquement eSIM. Cette différence de conception a un impact significatif sur l’autonomie de ces deux smartphones. On vous explique tout. Nous vous en parlions récemment, l’iPhone Duo sera uniquement e-SIM. Autrement dit, le premier pliant d’Apple n’intègre pas de tiroir SIM physique. Cette caractéristique concerne tous les iPhone Duo commercialisés à travers le monde, sans exception. En revanche, l’iPhone 18 Pro sera commercialisé en deux versions selon les marchés. En France, les iPhone 18 Pro intègreront un tiroir nano-SIM physique, tout en supportant l’eSIM. Aux États-Unis, les iPhone 18 Pro seront uniquement eSIM, donc sans tiroir SIM physique. Cette différence de conception n’est pas un détail. Supprimer l’espace destiné au tiroir SIM dans l’iPhone Duo a permis à Apple d’y insérer une batterie plus importante et donc d’augmenter son autonomie. La logique est exactement la même pour les iPhone 18 Pro et 18 Pro Max uniquement e-SIM qui seront commercialisés au pays de l’Oncle Sam. Ils bénéficieront d’une meilleure autonomie grâce à la suppression du tiroir SIM physique, qui a permis à Apple d’intégrer des batteries de plus grande capacité. Ainsi, en France, l’iPhone 18 Pro, doté d’un tiroir SIM physique et de l’eSIM, est équipé d’une batterie de 4 056 mAh, contre 5 391 mAh pour l’iPhone 18 Pro Max. Aux États-Unis, où les deux modèles sont uniquement compatibles avec l’eSIM, les batteries affichent respectivement une capacité de 4 288 mAh et de 5 567 mAh. Le modèle américain de l’iPhone 18 Pro profite ainsi d’une batterie 5,7 % plus importante que celle du modèle français, tandis que l’écart atteint 3,3 % pour l’iPhone 18 Pro Max. Autant dire que ces différences ne sont pas négligeables.
Alimentation du Solde en Crypto et Diminution du Débit Mobile sur l’Application 1Win Côte d’Ivoire
Vous utilisez la plateforme pour parier ou jouer au casino, deux aspects techniques ont un impact direct sur votre expérience quotidienne : la méthode de dépôt en cryptomonnaie et la consommation de données mobiles. Téléchargez le fichier d’installation depuis https://1win-cote-divoire.net/apk/ pour accéder à la version la plus récente de 1win app, qui intègre toutes les fonctions décrites ci-dessous. Ces deux sujets méritent une attention précise, car ils déterminent la vitesse de vos transactions et le coût réel de chaque session. Ces fonctionnalités travaillent ensemble pour améliorer l’expérience de pari sur mobile. Quelles cryptomonnaies sont acceptées pour les dépôts ? Le système accepte plusieurs devises numériques pour alimenter votre compte directement via l’application. Chaque monnaie nécessite la sélection d’un réseau blockchain spécifique avant le transfert. Bitcoin (BTC); Ethereum (ETH); Tether (USDT); Ripple (XRP); Litecoin (LTC); Dogecoin (DOGE); Bitcoin Cash (BCH); Tron (TRX); Binance Coin (BNB); USD Coin (USDC). Réseaux blockchain et sélection Chaque transaction nécessite un choix précis entre les réseaux ERC20, TRC20 ou BEP20 au moment du dépôt. Le réseau sélectionné dans l’application doit correspondre exactement au réseau de votre portefeuille personnel. Un réseau mal sélectionné entraîne la perte complète des fonds ou un retard de plusieurs jours dans le traitement de la transaction. TRC20 applique des frais de réseau inférieurs à ceux d’ERC20, ce qui réduit le coût total du transfert. BEP20 offre des temps de confirmation rapides, souvent inférieurs à 3 minutes. Avant d’envoyer les fonds, vérifiez le type de réseau affiché sur l’écran de dépôt et comparez-le avec les paramètres de votre portefeuille externe pour éviter toute erreur de transfert. Délais et frais des transactions crypto Les dépôts prennent généralement entre 3 et 15 minutes pour arriver sur votre compte. La plupart des dépôts apparaissent en environ 2 minutes après l’envoi depuis votre portefeuille. La vitesse de traitement dépend du niveau d’encombrement du réseau blockchain au moment de la transaction. L’application traite les transactions instantanément dès que le réseau blockchain confirme le transfert. L’application ne facture aucun frais de dépôt. Les réseaux blockchain facturent leurs propres frais de transaction. Les frais varient selon le type de réseau et la demande actuelle sur ce réseau. Les frais sur le réseau TRC20 restent généralement inférieurs aux frais sur le réseau ERC20. Procédure de dépôt en cryptomonnaie La procédure reste simple et suit une séquence logique. L’opération complète prend moins de 5 minutes. Ouvrez la section de dépôt dans l’application. Sélectionnez l’option cryptomonnaie parmi les méthodes de paiement disponibles. Choisissez votre devise numérique préférée (Bitcoin, Ethereum ou Tether). Sélectionnez le réseau blockchain approprié pour votre portefeuille. Copiez l’adresse de portefeuille affichée ou scannez le code QR. Ouvrez votre portefeuille crypto externe et lancez le transfert. Attendez la confirmation blockchain et l’apparition des fonds dans votre compte. Limites et retraits en crypto Les dépôts crypto n’ont aucune limite maximale sur 1Win. Les montants minimaux de dépôt varient selon la devise sélectionnée. Les retraits en cryptomonnaie vont de 15 dollars à 10 millions de dollars. Les limites spécifiques dépendent de la devise choisie et du réseau blockchain utilisé. Les retraits de montants élevés peuvent nécessiter une vérification supplémentaire de votre identité. Le traitement des retraits prend officiellement jusqu’à 12 heures. La plupart des retraits se complètent en quelques minutes dans la pratique. Les fonds déposés sont automatiquement convertis dans la devise de base du compte dès leur arrivée. Comment réduire la consommation de données mobiles ? L’application intègre des mécanismes techniques spécifiques pour réduire la consommation de données. Ces optimisations fonctionnent automatiquement sans intervention de l’utilisateur. La réduction des données reste critique pour les utilisateurs avec des forfaits mobiles limités. L’application compresse les informations avant la transmission. Cette compression se produit en temps réel pendant chaque session. Les utilisateurs peuvent suivre leur consommation de données via les paramètres de l’appareil. Compression et performance technique Chaque transaction de pari consomme environ 15 Ko de données. Le système réduit la taille des paquets à 40 % de leur volume d’origine avant l’envoi. Cette compression s’applique à tous les types de données : cotes, images et texte. L’algorithme de compression fonctionne sans affecter la précision des données. Les utilisateurs ne constatent aucune perte de qualité dans les cotes ou les informations de marché. Les images restent compressées jusqu’à ce que les utilisateurs les agrandissent manuellement. Les versions haute résolution demeurent sur les serveurs jusqu’à leur demande explicite. Ce chargement sélectif permet d’économiser une bande passante considérable pendant la navigation. Fonctionnement sur connexion lente Sur une connexion 3G standard, les cotes pré-match s’affichent en moins de 2 secondes. L’application maintient son fonctionnement même quand la vitesse internet baisse pendant la journée. Le système donne la priorité aux données essentielles (cotes, solde) plutôt qu’aux éléments décoratifs. Les utilisateurs peuvent placer des paris même sur des connexions faibles. Les utilisateurs Android qui téléchargent le 1win apk bénéficient de ces optimisations immédiatement après l’installation. L’application adapte ses requêtes de données en fonction de la vitesse de connexion détectée. Cette adaptation automatique réduit la consommation de données mobiles sans affecter la rapidité d’exécution des paris. Le logiciel ajuste la qualité des images et la fréquence de mise à jour des cotes selon le débit disponible. Mise en cache et stockage local Le système conserve les éléments d’interface sur votre appareil pour éviter de télécharger les mêmes données à chaque session. Les informations mises en cache restent valides pendant plusieurs connexions. Éléments d’interface; Sélections précédentes; Cotes des marchés sportifs; Historique des paris; Paramètres du compte; Événements favoris; Transactions récentes; Structures des menus. Autonomie de la batterie et ressources Pendant les sessions actives, les ressources allouées restent en dessous de 50 Mo de mémoire vive. Cette faible utilisation de la mémoire empêche le ralentissement de l’appareil. Sur un appareil avec une batterie standard de 3 000 mAh, la perte de batterie ne dépasse pas 3 % par heure d’utilisation continue. L’optimisation technique évite de surcharger le processeur de l’appareil grâce à un code efficient. Les processus en arrière-plan sont réduits au minimum lorsque l’application reste inactive. Les utilisateurs peuvent exécuter d’autres applications simultanément sans problèmes de performance. L’application nécessite au minimum 2 Go de RAM pour un fonctionnement optimal. Les appareils plus anciens peuvent connaître des temps de chargement plus lents, mais conservent la totalité des fonctionnalités. Mises à jour et synchronisation Chaque mise à jour se concentre sur l’amélioration des performances et la réduction de la consommation de données. Les développeurs intègrent de nouveaux algorithmes de compression avec chaque version. Les mises à jour téléchargent uniquement les composants modifiés, pas toute l’application. Cette mise à jour différentielle économise la bande passante. La taille de l’application diminue avec les améliorations d’optimisation au fil du temps. Les comptes se synchronisent automatiquement sur tous les appareils. Les utilisateurs peuvent passer du téléphone à la tablette et au bureau sans perte de données. La version iOS requiert iOS 10.0 minimum pour fonctionner. Conclusion Les dépôts crypto offrent des transactions rapides, sans frais et avec plusieurs options de devises disponibles sur l’application 1Win. L’optimisation des données mobiles maintient les coûts bas pour les utilisateurs avec des forfaits limités. Ces deux fonctionnalités travaillent ensemble pour créer un environnement de paris mobile efficace. Les utilisateurs bénéficient de dépôts instantanés et d’une consommation de données minimale simultanément. Ces améliorations techniques reflètent les priorités de développement continu de l’application.
Apple Watch Ultra 4 : autonomie améliorée et suivi de la santé amélioré
Ce n’est pas une refonte majeure, mais elle sera capable de suivre beaucoup plus de métriques liées à la condition physique. Apple Apple a dévoilé la toute dernière version de sa montre connectée la plus premium. Comme prévu, l’Apple Watch Ultra 4 n’est pas une refonte majeure, mais elle apporte des améliorations de performances notables et de nouvelles fonctionnalités de suivi de la santé et de la condition physique. En termes de spécifications, l’Ultra 4 offre une meilleure autonomie et un processeur plus rapide par rapport à son prédécesseur. Son autonomie peut atteindre 84 heures en mode économie d’énergie, et jusqu’à 50 heures pour une utilisation normale au quotidien. Il peut également suivre les entraînements pendant jusqu’à 25 heures lorsqu’il est en mode « Entraînement prolongé » (Extended Workout). La montre reçoit également une nouvelle puce S11 et une configuration de capteurs revue. Apple affirme que son nouveau « système de détection de la santé » est doté de capteurs et de LED plus performants pour améliorer l’exactitude et la fréquence des données de fréquence cardiaque qu’elle peut collecter. Ces relevés de fréquence cardiaque plus fréquents aideront à alimenter une multitude de nouvelles métriques liées à la santé. La montre délivrera désormais un score quotidien de « préparation » (readiness), similaire à la fonctionnalité de l’Oura Ring qui donne aux utilisateurs un aperçu de la façon dont leur corps est « prêt » pour l’activité de la journée. Selon Apple, sa version de cette fonctionnalité « analyse l’activité récente de l’utilisateur, la charge d’entraînement, les constantes vitales et le score de sommeil pour offrir un aperçu de leur capacité pour la journée à venir ». Les scores varieront de 0 à 10 et fourniront des recommandations sur l’intensité de l’activité à laquelle ils pourraient être aptes. Apple L’Ultra 4 bénéficie également d’un lot de fonctionnalités alimentées par l’intelligence artificielle. L’application Santé repensée d’Apple sera capable de proposer des insights en matière de santé alimentés par l’IA, basés sur les données collectées par votre montre. Un nouvel onglet « insights » dans l’app offrira des résumés d’informations de santé pertinentes et des suggestions propulsées par Apple Intelligence. L’Ultra 4 prend aussi en charge un nouveau test VO2 Max, une métrique de condition physique estimée par d’autres dispositifs portables. La montre améliorée sera également dotée de nouvelles fonctionnalités « intelligence audio ». Cela comprend des notifications sur les sons de votre environnement, tels qu’une sonnette qui sonne, ainsi que des fonctionnalités qui vous aideront à suivre vos conversations en temps réel. L’Ultra 4 n’apporte pas une refonte visuelle majeure. Il sera disponible dans les mêmes finitions « naturelle » et « titane noir », bien qu’il y ait de nouveaux styles de bracelets. Il existe également une nouvelle variante Hermès, qui sera livrée avec un nouveau bracelet Grand H en titane doté d’un mécanisme d’extension intégré pour ajuster facilement le bracelet afin de le faire passer au-dessus d’une combinaison. L’Apple Watch Ultra 4 débute à 799 dollars.
COURSE À L’IA : OPENAI SE DIT PRÊT À LEVER LE PIED, MAIS REFUSE D’ÊTRE LE SEUL
Alors que les alertes sur les dérives potentielles de l’intelligence artificielle se multiplient, OpenAI se dit prêt à lever le pied. Sam Altman souhaite toutefois que sa société ne soit pas la seule à ralentir ses activités. Le PDG appelle tous les laboratoires IA à consentir à un moratoire. Ces dernières semaines, plusieurs voix se sont élevées pour réclamer un ralentissement du développement de l’IA. Dans une lettre ouverte, OpenAI, Google, Anthropic et plus de cent entreprises technologiques, financières et de cybersécurité ont réclamé une « réponse mondiale » de toute urgence à l’essor d’intelligences artificielles capable de lancer des cyberattaques. Un peu plus tôt, plus de 1 000 salariés issus des principaux rois de l’IA ont signé une pétition analogue, réclamant la création d’un mécanisme qui peut ralentir le développement des modèles en cas de besoin. Plus récemment, Jacob Coxon, un employé d’Anthropic, a choisi de démissionner de la start-up, estimant que « les gens qui construisent l’IA croient sincèrement qu’elle pourrait tous nous tuer d’ici la fin de la décennie ». Evan Hubinger, responsable de la sécurité chez Anthropic, a abondé dans le même sens en assurant qu’il y a « plus de 10 % » de risques que l’intelligence artificielle signe la fin de l’humanité dans les dix ans à venir. Dans ce contexte alarmiste, OpenAI a pris la décision de ralentir et de suspendre le développement de ses modèles les plus puissants… avant de lever le voile sur Astra, le nouveau modèle de haut vol qui anime ChatGPT. En dépit des nouveautés qui sont régulièrement déployées, la start-up se dit prête à lever le pied sur le développement de ses modèles d’intelligence artificielle. Lors d’une réunion interne organisée cette semaine, le PDG Sam Altman aurait assuré à ses salariés qu’OpenAI pourrait modérer le rythme de développement de ses IA, rapportent nos confrères de Reuters. Néanmoins, Altman ne souhaite pas qu’OpenAI soit le seul géant de l’IA à freiner ses innovations. L’entrepreneur rêve d’une démarche coordonnée entre les laboratoires spécialisés dans l’IA. Le patron d’OpenAI évoque l’idée d’un moratoire de l’IA, décrété en partenariat avec tous ses concurrents. Évidemment, OpenAI ne veut pas être la seule entreprise à consentir à un ralentissement, de peur de prendre du retard sur ses rivaux. La réponse est oui. Il est possible d’acheter un iPhone 18 Pro aux ÉtatsUnis et de l’utiliser sans problème une fois de retour en France. L’appareil est compatible avec les principales bandes 4G et 5G utilisées dans l’Hexagone. Il suffira de sélectionner la langue voulue et d’activer son eSIM auprès de son opérateur. En réalité, le seul problème est l’accès au produit. Si vous êtes de passage au pays de l’Oncle Sam, cela pourrait être une occasion de mettre la main sur un iPhone 18 Pro qui offre une meilleure autonomie que ceux commercialisés en France. De plus, les prix américains et le taux de conversion peuvent se révéler avantageux pour un Européen. Autrement, il faudra faire le déplacement jusqu’aux États-Unis, mais la facture risque d’être particulièrement salée. Précisons enfin que la boutique américaine d’Apple ne propose pas de livraison internationale.
Comment utiliser les applications Android sur PC Windows et pourquoi vous pourriez vouloir
Les joueurs mobiles pourraient trouver cela particulièrement utile. Stanislaw Mikulski/Shutterstock Cet été, le studio de jeux populaire Bungie a mis fin au développement sur le long jeu en service continu Destiny 2 . En tant que joueur passionné ayant épuisé tout le contenu que ce jeu avait à offrir, je voulais tout de même une dose de Destiny , alors je me suis tourné vers la meilleure alternative suivante : le jeu mobile Destiny: Rising , développé par NetEase. Mais alors que je pouvais facilement jouer au jeu sur mon téléphone ou ma tablette, jouer sur un écran tenu à la main ne m’a jamais attiré. J’ai donc installé la version Android du jeu sur mon PC, puis je me suis calé et j’ai profité du support robuste de la souris et du clavier, avec en prime des graphismes bien meilleurs. Mais comment ai-je installé un jeu Android sur mon PC Windows, et y a-t-il des raisons de le faire au-delà du jeu ? C’est bien plus facile de faire tourner Android sur votre PC que ce que vous pourriez penser, avec plusieurs outils populaires et puissants disponibles à cet effet. À peu près n’importe quel ordinateur fabriqué au cours de la dernière décennie peut exécuter un émulateur Android, et tant que vous êtes au moins quelque peu familiarisé avec Android, vous prendrez rapidement le coup. Et bien que l’émulation d’Android sur un PC ouvre de nouvelles possibilités pour les joueurs mobiles, elle est également utile pour les créateurs de contenu, les développeurs et les bricoleurs. Voici ce que vous devez savoir pour commencer à utiliser des applications Android sur votre PC, et pourquoi vous pourriez vouloir le faire. Des outils faciles pour exécuter des applications Android sur votre PC Windows Max Miller for Engadget Il fut un temps où Microsoft prévoyait de rendre les applications Android compatibles avec Windows 11 nativement, via quelque chose appelé le Windows Subsystem for Android. Bien qu’un sous-système pour Linux ait fini par être livré, le support des applications Android a été abandonné en 2024 pour des raisons qui ne relèvent pas du cadre de cet article. En résumé, si vous cherchez à exécuter des applications Android sur votre PC en 2026 et au-delà, il y a deux grandes voies devant vous : les émulateurs Android et l’application Google Play Games. Les émulateurs constituent la solution la plus robuste. Deux des options les plus populaires sont BlueStacks et MuMuPlayer, ce dernier étant l’outil que j’utilise personnellement. BlueStacks est une application légitime, mais elle est bourrée de publicités qui semblent être prioritaires par rapport au reste, et elles encombrent presque chaque coin de l’interface. MuMuPlayer est gratuit, et bien qu’il comporte plus de publicités qu’il y a un an, elles n’apparaissent que sur quelques écrans de chargement. Parce qu’il est développé par NetEase, l’éditeur chinois du titre PC et console populaire Marvel Rivals et des jeux mobiles incluant Destiny: Rising , MuMuPlayer est conçu comme un portail PC pour les jeux NetEase et n’est pas aussi dépendant des publicités. Néanmoins, c’est un émulateur Android complet et il a récemment reçu une mise à jour vers Android 15. Il vous suffit de créer des téléphones virtuels puis d’exécuter des applications depuis le Play Store ou ailleurs, exactement comme sur un handset. Si vous ne voulez que des jeux, vous pouvez plutôt essayer Google Play Games pour PC, qui est un projet de Google traduisant directement les jeux Android sur votre PC à l’aide d’une machine virtuelle légère. Cependant, il ne fonctionne qu’avec une sélection de titres proposés par des développeurs qui ont opté pour cette option. Vous trouverez de nombreux jeux familiers, tels que Genshin Impact , Clash of Clans et même l’adaptation mobile de l’RPG acclamé par la critique Disco Elysium . D’autres, comme mon Destiny: Rising , sont ostensiblement absents. Il convient de noter que Phone Link sur Windows 11 vous permettra de projeter les applications ou l’écran de votre téléphone Android sur votre bureau sans fil, bien qu’elles fonctionneront sur le téléphone lui-même plutôt que directement sur votre PC. Pourquoi émuler les applications Android sur PC ? Max Miller for Engadget Le jeu vidéo est un cas d’utilisation évident pour l’émulation d’Android sur PC. Même sur des tablettes de jeu haut de gamme, vous pouvez constater des restrictions sur la fidélité graphique et le taux de rafraichissement. C’est le cas de Destiny: Rising , qui est plafonné à 60 images par seconde sur ma tablette Samsung Galaxy Tab S10 Ultra lorsque j’augmente les graphismes (même si je suis relativement sûr qu’il pourrait gérer les deux à la fois, le jeu a décidé pour moi que ce n’était pas possible). Grâce à l’émulation sur PC via MuMuPlayer, je peux obtenir des graphismes bien plus élevés en utilisant la Nvidia RTX 4070 Ti Super sur mon PC. Je pourrais aussi installer des émulateurs Android pour d’antiques consoles comme la PS3 ou la Game Boy, mais compte tenu du cadre légal potentiellement ambigu de ces cas d’utilisation, je ne l’ai pas fait. Si vous n’êtes pas joueur, il existe néanmoins des usages pour l’émulation Android sur PC. De nombreuses applications Android ne disposent pas d’édition PC dédiée ou présentent plus de fonctionnalités dans l’application mobile que sur PC. Vous pouvez exécuter des programmes de médias sociaux comme Instagram ou TikTok, des applications de messagerie comme Snapchat, ou cette application que votre propriétaire vous a obligatoirement téléchargée pour contrôler votre thermostat intelligent et vos serrures, qui n’a malheureusement pas de version PC. Bien sûr, les développeurs Android utilisent l’émulation pour tester les applications. Et les ordinateurs peu puissants qui ne peuvent pas faire tourner des logiciels créatifs professionnels peuvent être en mesure d’exécuter les versions Android allégées de ces programmes, du moins si leurs fonctionnalités plus limitées restent tolérables. Un émulateur Android comme MuMuPlayer ou BlueStacks peut aussi être un excellent moyen de cloisonner certains flux de travail loin de votre environnement informatique principal (bien que l’émulation locale consomme tout de même des ressources système). Les deux outils permettent également des instances parallèles — c’est-à-dire plusieurs appareils Android émulés fonctionnant simultanément — une capacité que certains joueurs mobiles utilisent pour farmer des ressources en jeu, que les créateurs de contenu sur les réseaux sociaux utilisent pour la gestion de multi-comptes, et d’autres peuvent employer pour créer une séparation entre les comptes professionnels et personnels.
Quelle autonomie pour la batterie d’un ordinateur portable sur une seule charge ?
Et comment vous pouvez l’aider à fonctionner au mieux. Milindri/Getty Images Les ordinateurs portables offrent leur plus grand avantage lorsqu’ils ne sont pas branchés — c’est dans ce cadre que leur nature portable peut vraiment briller. Pour maximiser cette commodité, vous voudrez vous assurer que votre ordinateur portable tient aussi longtemps qu’il le devrait. Bien qu’il existe de nombreux types d’ordinateurs portables, chacun se spécialisant dans son propre créneau, il existe néanmoins des moyens de déterminer si votre appareil bénéficie de l’autonomie nécessaire. Vous n’avez pas besoin d’un des meilleurs ordinateurs portables du marché pour obtenir une durée de batterie décente. En connaissant la durée approximative de charge d’une batterie d’un ordinateur donné, vous pouvez éviter de devoir remplacer une batterie tôt dans la vie de votre ordinateur portable. Bien que la plupart des batteries d’ordinateurs portables puissent être remplacées sans être amenées dans un atelier de réparation, et que les garanties couvrent parfois une défaillance prématurée de la batterie, en général remplacer les batteries est un processus coûteux qui peut nécessiter des outils spécialisés. Il est préférable de savoir à l’avance si vous en avez pour votre argent, ainsi que comment optimiser l’autonomie en modifiant les réglages et en sachant quelles activités drainent l’énergie le plus rapidement. Comment déterminer combien de temps votre ordinateur portable devrait durer Igor Suka/Getty Images Pour commencer, il est important d’examiner le type d’ordinateur portable que vous possédez. La plage générale pour les ordinateurs portables modernes se situe entre environ quatre et douze heures sur une seule charge, mais c’est une marge assez large. Les ordinateurs portables haut de gamme fins et les Ultrabooks dureront près de l’extrémité supérieure de cette plage (entre huit et douze heures, certains atteignant même quinze heures dans des conditions optimales), tandis que les ordinateurs portables plus standard dureront environ six à dix heures — ou quatre à sept heures s’il s’agit d’un appareil économique. Les ordinateurs portables dédiés au gaming se déchargeront nettement plus rapidement, et vous ne devriez vous attendre qu’à environ deux à quatre heures de leur part. La niche d’un ordinateur portable n’est cependant qu’une partie de l’équation, car le type de chargeur que vous utilisez peut aussi influencer légèrement l’autonomie. Les chargeurs de rechange, en particulier, peuvent ne pas délivrer la tension précise dont vous avez besoin et pourraient finir par solliciter votre batterie. Bien qu’un chargeur de rechange ne soit pas une catastrophe garantie, il est déconseillé si vous souhaitez que votre batterie atteigne son plein potentiel. Pour atteindre ce plein potentiel pour chacune de ces fourchettes, vous devrez optimiser certains éléments. Il existe des réglages clés à modifier pour prolonger l’autonomie d’un ordinateur portable, tels que diminuer la luminosité de l’écran, fermer les applications et onglets en arrière-plan, et réduire le taux de rafraîchissement de l’écran. Vous pouvez également passer en mode économie d’énergie dans les paramètres de gestion de l’alimentation de votre ordinateur, bien que vous deviez peut-être sortir de ce mode pour effectuer une tâche exigeante. Comment garder la batterie de votre ordinateur portable en bonne santé nampix/Shutterstock Sur le sujet des tâches exigeantes, il est non seulement important de surveiller la batterie de votre ordinateur portable via les réglages, mais aussi par la façon dont vous utilisez votre appareil. Le jeu est évident, car même les ordinateurs portables spécialement conçus pour cela s’épuisent rapidement — mais le montage vidéo, le streaming vidéo et le rendu 3D sont tous assez intensifs. Si vous savez que vous devrez vous engager dans l’une de ces activités, il est important de planifier à l’avance — que ce soit en vous procurant une batterie externe fiable ou en vous assurant de pouvoir atteindre une prise. Vous voudrez également maintenir votre ordinateur portable dans des conditions optimales. Principalement, il convient de maintenir une température ambiante modérée idéale comprise entre 68 et 77 degrés Fahrenheit. Une chaleur extrême (températures de 95 degrés Fahrenheit et plus) pourrait causer des dommages permanents aux batteries lithium-ion, tandis que des températures plus froides (environ 32 degrés Fahrenheit et moins) rendront ces batteries temporairement moins efficaces. De plus, vous devriez éviter d’épuiser entièrement cette batterie en une seule fois. Laisser votre batterie se décharger à plusieurs reprises pourrait causer des dommages permanents à la batterie de votre ordinateur portable en raison d’un drain continu des cellules. De même, essayez de ne pas laisser votre ordinateur portable branché trop longtemps lorsqu’il est pleinement chargé, car cela pourrait aussi conduire à une dégradation de la batterie. Pour cette raison, il peut être utile d’appliquer la règle 40-80, où vous commencez la recharge à 40 % et vous vous arrêtez à 80 %, évitant ainsi les extrêmes — bien que cela ne soit certainement pas nécessaire strictement et pas toujours réalisable.
















