Recherche
239 425 résultats pour "ligue-1-mise-a-jour-pas-de-vainqueur-entre-lusma-et-le-crb-1533160fr"
Microphone d'interphone de bureau à écran tactile de 7 pouces ITC T-7702A
Microphone d'interphone de bureau à écran tactile de 7 pouces ITC T-7702A Description: Il est appliqué à une variété de centres d'appels, centres d'alarme, salles de garde, bureaux de direction, salles de réunion, etc., pour effectuer une radiomessagerie unidirectionnelle (point à point, vers une seule zone ou toutes les zones) vers une variété de terminaux de réseau. , interphone bidirectionnel et surveillance. Caractéristiques: * Avec la conception de bureau, il s'agit d'un écran tactile de résistance de 7 pouces intégré par une matrice de points 800 × 480 K600 + couleur du noyau 65K, pour un affichage clair et un toucher sensible. Interface d'opération humanisée. * Avec interface de touches numériques et de fonction. Prend en charge la pagination vers une ou plusieurs zones, toutes les zones. Prend en charge la radiomessagerie directe ou l'interphone avec le terminal, prend en charge la surveillance de l'environnement sur n'importe quel terminal, avec une distance allant jusqu'à 5 mètres. * Avec la technologie informatique intégrée et la technologie de traitement audio DSP, des puces de qualité industrielle à grande vitesse. * Module de décodage audio matériel réseau à 1 canal intégré qui prend en charge le protocole TCP/IP, UDP, IGMP (multidiffusion) pour obtenir une transmission de signal audio réseau de qualité CD stéréo 16 bits. * Il est compatible avec les routeurs, commutateurs, ponts, passerelles, modem, Internet, 2G, 3G, 4G, multidiffusion, monodiffusion et autres structures de réseau arbitraires. * Prise en charge de la fonction d'interphone bidirectionnel en duplex intégral, module d'annulation d'écho réseau intégré. Prend en charge l'interphone bidirectionnel entre les terminaux, avec un retard du réseau inférieur à 100 ms, et supprime complètement l'écho du réseau hurlant. * Prend en charge les conseils de demande d'aide pour signaler la sonnerie et les lumières clignotantes, une touche pour accepter l'appel, l'interphone, les appels mains libres et recevoir la diffusion, pour obtenir des liens rapides. * Prend en charge plusieurs modes de pagination, y compris l'attente de pagination, le transfert de pagination, le rappel sans réponse. * Prise en charge de la réponse automatique, de la réponse manuelle et de la tonalité de réponse personnalisée. * Prend en charge le réglage de l'heure défini par l'utilisateur pour le renvoi d'appel, pas de réponse, appel en attente. * Haut-parleur hi-fi pleine fréquence 2W intégré, pour répondre aux conversations bidirectionnelles et à la surveillance du réseau. * Une prise casque φ3.5 et une prise d'entrée MIC φ3.5, correspondant à 95% des écouteurs et un microphone portable sur le marché. * Avec une sortie ligne pour l'extension de l'amplificateur externe, une entrée ligne pour plus de transmission de sources audio. * Sortie d'alarme unidirectionnelle pour déclenchement de court-circuit, peut être mise en cascade avec un dispositif d'alarme externe ou un contrôle d'accès ; entrée de court-circuit à sens unique, peut être utilisée pour déclencher des invites vocales prédéfinies (ou une alarme), et peut également être utilisée pour contrôler le contrôle d'accès à la liaison avec le signal de court-circuit d'entrée. * Les produits numériques sont plus pratiques pour l'extension, pas de limite par la position géographique, pas besoin d'augmenter l'équipement de gestion dans le centre de contrôle, partage de réseau pour économiser le câblage, installation simple. * Il prend en charge la mise à jour à distance du terminal matériel, pas besoin de mettre à niveau localement, pour réduire les travaux de maintenance et simplifier le fonctionnement. * Avec 10 boutons, prend en charge la pagination personnalisée à un bouton et la diffusion à un bouton. Spécifications techniques: Interface réseau : entrée RJ45 standard Protocole pris en charge : TCP/IP, UDP, IGMP (multidiffusion) Format audio : MP3 Taux d'échantillonnage : 8K~48KHz Taux de transmission : 100Mbps Mode audio : qualité CD 16 bits Taille de l'écran : 7 pouces Résolution d'écran : 800 x 480 pixels Type d'écran : Écran DGUS couleur 65K Type de clavier : clavier QWERTY virtuel Type d'entrée au clavier : Écran tactile Impédance et puissance nominale du haut-parleur inscrit : 4 Ω, 2 W THD : ≤1% Réponse en fréquence : 80Hz~16KHz +1dB/-3dB RSB : >65dB Impédance de sortie PHONE OUT et puissance nominale : 16 Ω, 2 mW Niveau de sortie LINE OUT : 1000 mV Bornes de fil standard de l'industrie Impédance de sortie LINE OUT : 470Ω Sensibilité d'entrée LINE IN : 350 mV Bornes de fil standard de l'industrie Sensibilité d'entrée MIC (déséquilibre) : 10 mV Entrée court-circuit : Entrée contact sec Sortie court-circuit : Max 1A/30VDC Entrée contact sec Température de travail : 5℃~40℃ Humidité de travail : 20 % à 80 % d'humidité relative, sans condensation Consommation de travail : ≤6W Entrée d'alimentation : ~190-240V 50-60Hz (adaptateur secteur) ; DC24V/2A Taille : 200×160×60mm Poids : 1.2Kg
Chargé des Arrêtés Comptable et Reportings Junior (H/F)
Environnement : Société Générale Algérie, détenue à 100% par le Groupe Société Générale, est l’une des toutes premières banques privées à s’installer en Algérie, soit depuis 2000. Son réseau, en constante extension, compte 104 agences réparties sur 33 Wilayas dont 12 Centres d’Affaires et 01 Agence Grandes Entreprises. Société Générale Algérie offre une gamme diversifiée et innovante de services bancaires à plus de 290 000 clients Particuliers, Professionnels et Entreprises. L’effectif de la banque est de plus de 1 700 collaborateurs. Vos missions au quotidien : Rattaché à la direction des Finances et au Département Arrêté Comptable et Reportings, le Chargé des Arrêtés Comptable et Reportings Junior participe aux travaux de la clôture comptable, l’édition et élaboration des états financiers, ensuite procède à l’élaboration des reportings destinés à la Banque d’Algérie, les reportings groupe ainsi que les reportings fiscaux conformément au planning de l’arrêté et les deadlines imparties. En outre, le chargé d’arrêté comptable et reportings se charge des travaux d’automatisation des reportings ainsi que l’élaboration des revues analytiques. Participer aux travaux de clôture des comptes Participer à la préparation du planning des arrêtés conformément aux exigences règlementaires et celles du Groupe Préparer et comptabiliser les écritures de clôture et s’assurer de leur correcte documentation et archivage S’assurer du respect des délais et remonter les alertes en temps voulu Participer à l’élaboration de la déclaration G50 dans les délais requis Suivre et expliquer l’évolution des rubriques comptables durant la période d’arrêté Rendre compte et signaler toute évolution anomalie sur les comptes Participer à la préparation des comptes rendus d’arrêtés à la direction financière Participer au calcul de l’ensemble des provisions fiscales (IBS, ID et TAP) dans le cadre des arrêtés comptables. Procéder aux travaux d’analyse, identification des anomalies en matière de TVA. Demander aux métiers la régularisation des anomalies identifiées. Identifier et remonter toutes les anomalies liées au système d’information en matière de calcul et comptabilisation des impôts et taxes. S’assurer que les comptes comptables relatifs aux impôts et taxes sont justifiés, documentés et qu’ils ne présentent pas d’anomalies. Participer à la préparation et renseignement du cahier fiscal dans le cadre des remontés groupes trimestriels. Élaboration des Reportings Groupe Assurer le passage de la comptabilité sociale à la comptabilité IAS Sauvegarde et mise à jour de la table de passage Préparer et comptabiliser les écritures de retraitement Mettre en place et assurer les contrôles nécessaires au passage (évolution résultat et situation nette) Préparer et publier les différentes liasses pour le Groupe et ce dans le respect des délais exigés. Élaboration des Reportings réglementaires Mettre à jour le référentiel règlementaire (reportings, destinataires règles de communication et de publication) Assurer le passage de la comptabilité aux différents états reportings règlementaires. Sauvegarde et mise à jour de la table de passage et différentes requêtes permettant l’extraction des données. Mettre en place et assurer les contrôles nécessaires notamment de cohérence entre les différents reportings. Préparer et transmettre les différents reportings (banque d’Algérie, G50) dans les délais requis. Etats financiers annuels Préparer les états financiers annuels, notamment les notes annexes Être le vis-à-vis des différents auditeurs (internes et externes) sur les questions relatives aux arrêtés de comptes et reportings Élaboration des reportings complémentaires Mettre en place l’organisation et les outils nécessaires pour assurer les demandes de reportings des différentes structures de la Banque. Amélioration continue -Revue et automatisation des processus, - Fiabilisation des pistes d’audit Et si c'était vous ? Compétences comptables et financières Maitrise des principes juridiques règlementaires et fiscales. Maitrise des processus d’arrêté comptable Maitrise des techniques de comptabilité bancaire. Maitrise des systèmes d'information comptables. Reportings réglementaires et fiscaux Sens relationnel Sens de l’organisation et respect des délais Autonomie Réactivité Rigueur Bon sens de communication
Ligue 1 (mise à jour) : Pas de vainqueur entre l’USMA et le CRB
L’USM Alger et le CR Belouizdad se sont neutralisés (1-1), en match disputé mardi soir au stade olympique du 5-Juillet d’Alger, comptant pour la mise à jour de la 26e… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : Pas de vainqueur entre l’USMA et le CRB est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Sigma Téléobjectif 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM Contemporary | Monture Nikon | pour la captation à distance et l'événement | Rendu pro
Sigma Objectif 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM Contemporary | Monture Nikon | téléobjectif compact léger et pratique d'utilisation | idéal pour la captation à distance et l’événement. Rendu pro Le premier hypertélézoom de la ligne Contemporary : nomade avant tout. Points Forts : Deux modes de stabilisation (fixe & filé avec accéléromètre) Lentille frontale déperlante Personnalisation via la plateforme exclusive SIGMA USB DOCK Résistant à l’eau et à la poussière Caractéristiques : SIGMA CONTEMPORARY 150-600 mm F5-6.3 DG OS HSM monture NIKON : Ouverturemaximale : F5 Ouvertureminimale : F22 Formule optique : 20 éléments en 14 groupes Diaphragme: Circulaire (9 lamelles) Distance minimale demise au point: 280 cm Rapport de reproduction maximal : 1 :5 Diamètre defiltre: 95 mm Longueur : 260.1 mm Diamètre : 105 mm Poids : 1,930 kg Angle dechamp: 16,4° - 4,1° (sur 24x36mm) Model: NIKON D3200,D3300,D3400 ,D3500 ,D5200 ,D5300 ,D5500 ,D5600 ,D7100 ,D7200 ,D7500 ,D300S ,D500 ,D600 ,D610 ,D700 ,D750 ,D800 ,D810 ,D850 ,DF ,D4 ,D4S ,D5,.... Le premier hypertélézoom de la ligne Contemporary Ce qui se fait de mieux en maniabilité Avec des performances réellement premium 1. La haute qualité d'image et la construction compacte qui sont la signature de notre ligne Contemporary 2. Une ergonomie tournée vers la portabilité et la praticité 3. Personnalisable et adaptable aux besoins de l'utilisateur 4. Compatible avec les nouveaux téléconvertisseurs 5. Un nouveau produit des lignes SGV qui établit un nouveau niveau de référence en matière de qualité d'image. ➡️ ETAT 10/10 ➡️ ➡️ FOURNIE AVEC SACHOCHE + 1x Bouchon avant + 1x Bouchon d'objectif souple + Pare-soleil + Collier de Pied Amovible + Protection + 1x Bouchon arrière - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ➡️ الدفع عند الإستلام ➡️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ للطلب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في الرقم التالي : ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp au numéro ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️☎️ Whatsapp : ☎️ - - - ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ - - - - - - ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Compact, léger, maniable : le 150-600mm du photographe qui veut voyager léger sans sacrifier la qualité d'image D'un côté, le concept du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Sports est de proposer le summum en qualité optique, en réactivité et en ergonomie pour satisfaire les besoins des photographes professionnels. De l'autre, l'objet du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary est de proposer, avec des caractéristiques similaires, un objectif compact, léger et pratique d'utilisation. La performance optique demeure un critère essentiel, et il comprend 1 lentille en verre FLD et 3 en verre SLD, ave une formule optique optimisée et une aberration chromatique minimale. Ce qui importa le plus pour ce type de zoom est la qualité d'image aux plus longues focales, et la performance de celui-ci est brillante. La distorsion est elle aussi parfaitement maîtrisée à toutes les focales. Pour assurer son nomadisme sur le terrain, cet hypertélézoom est résistant à l'eau et à la poussière, et il est équipé d'un collier de pied amovible. Deux modes de stabilisation(fixe & filé avec accéléromètre) Lentille frontale déperlante, Personnalisation via notre plateforme exclusive SIGMA USB DOCK Service de changement de monture MCS, Made in Japan Avec tout juste 1830g sur la balance, cet objectif est idéal pour la photographie à main levée. Une version plus compacte et plus légère du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Sports. Attaché ou non au boîtier, cet objectif est facile à transporter. Le collier de pied est amovible. Il peut être ôté et remplacé par un ruban de protection, pour alléger le poids et faciliter encore davantage la prise de vue à main levée. C'est le choix optimal pour les photographes qui veulent bénéficier d'un hyper téléobjectif performant, tout en pouvant photographier et voyager léger. Un collier de pied amovible. Le collier de pied est amovible, permettant de transporter et d'utiliser l'objectif sans accessoire encombrant. Quand le collier est remplacé par le ruban de protection, le poids de l'objectif est alors ramené à 1830g pour faciliter son transport. Sans son collier de pied, le rangement de l'objectif est également facilité par l'absence de pièces saillantes. Pour finir, le collier de pied bénéficie d'une construction en magnésium, dont la caractéristique est d'être aussi bien léger que robuste. Une baïonnette étanche aux intempéries La baïonnette, comme celle du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM de la ligne Sports est pourvue d'un joint d'étanchéité pour la protéger de l'eau et de la poussière. La bague de zoom peut être verrouillée à n'importe quelle focale. La nouvelle commande de verrouillage du zoom peut être activée à n'importe quelle focale, selon le choix du photographe. Cela permet une prise de vue sécurisée en permanence, que le zoom soit orienté vers le haut ou vers le bas. Cette fonctionnalité peut aussi s'avérer très utile en cas de pose longue. Mise à jour du firmware pour SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary en monture NIKON F Mise à jour du firmware pour SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary en monture NIKON F Nous avons le plaisir de vous annoncer qu'une nouvelle mise à jour du firmware du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary en monture Nikon F est maintenant disponible. Cette mise à jour du microprogramme améliore la stabilité de l'image dans le viseur, ce qui facilite la composition. Pour les clients qui possèdent le SIGMA USB DOCK et les produits ci-dessous, veuillez mettre à jour le firmware via SIGMA Optimization Pro※. ※ Avant de mettre à jour le firmware à l'aide du SIGMA USB DOCK, veuillez vous assurer de mettre à jour SIGMA Optimization Pro à la version 1.5.0 ou ultérieure. 【Produit concerné】 ・SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary pour montage NIKON F 【Avantages de la mise à jour】 ・Améliore la stabilité de l'image dans le viseur, facilitant ainsi la composition, grâce à l'algorithme de contrôle mis à jour du stabilisateur optique. 【SIGMA Optimization Pro】 / Pour de plus amples informations, veuillez contacter votre filiale / distributeur SIGMA agréé le plus proche. / Nous apprécions votre soutien continu pour notre entreprise et nos produits. Compact, léger, maniable : le 150-600mm du photographe qui veut voyager léger sans sacrifier la qualité d'image D'un côté, le concept du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Sports est de proposer le summum en qualité optique, en réactivité et en ergonomie pour satisfaire les besoins des photographes professionnels. De l'autre, l'objet du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary est de proposer, avec des caractéristiques similaires, un objectif compact, léger et pratique d'utilisation. La performance optique demeure un critère essentiel, et il comprend 1 lentille en verre FLD et 3 en verre SLD, ave une formule optique optimisée et une aberration chromatique minimale. Ce qui importa le plus pour ce type de zoom est la qualité d'image aux plus longues focales, et la performance de celui-ci est brillante. La distorsion est elle aussi parfaitement maîtrisée à toutes les focales. Il est doté d'un collier de pied amovible pour faciliter la photographie à main levée, cet objectif est un modèle léger et performant qui offre une facilité d'utilisation exceptionnelle. Deux modes de stabilisation(fixe & filé avec accéléromètre) Lentille frontale déperlante, Personnalisation via notre plateforme exclusive SIGMA USB DOCK Service de changement de monture MCS, Made in Japan Avec tout juste 1830g sur la balance, cet objectif est idéal pour la photographie à main levée. Une version plus compacte et plus légère du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Sports. Attaché ou non au boîtier, cet objectif est facile à transporter. Le collier de pied est amovible. Il peut être ôté et remplacé par un ruban de protection, pour alléger le poids et faciliter encore davantage la prise de vue à main levée. C'est le choix optimal pour les photographes qui veulent bénéficier d'un hyper téléobjectif performant, tout en pouvant photographier et voyager léger. Un collier de pied amovible. Le collier de pied est amovible, permettant de transporter et d'utiliser l'objectif sans accessoire encombrant. Quand le collier est remplacé par le ruban de protection, le poids de l'objectif est alors ramené à 1830g pour faciliter son transport. Sans son collier de pied, le rangement de l'objectif est également facilité par l'absence de pièces saillantes. Pour finir, le collier de pied bénéficie d'une construction en magnésium, dont la caractéristique est d'être aussi bien léger que robuste. La bague de zoom peut être verrouillée à n'importe quelle focale. La nouvelle commande de verrouillage du zoom peut être activée à n'importe quelle focale, selon le choix du photographe. Cela permet une prise de vue sécurisée en permanence, que le zoom soit orienté vers le haut ou vers le bas. Cette fonctionnalité peut aussi s'avérer très utile en cas de pose longue. Pour ma pratique de la photo, je n’avais pas l’utilité de longues focales : le maximum que j’avais, c’était 180 mm avec le Nikon 70-180 f/2.8. Néanmoins, la photo animalière me manquait, et j’ai récemment eu l’opportunité d’accéder à un magnifique terrain de jeu. J’ai donc choisi le Sigma 150-600 f5-6.3 Contemporary en monture Nikon F, plutôt que le Nikon 180-600 Z, principalement en raison de son prix : environ 1 000 euros de moins. De plus, le Sigma bénéficie d’une bonne réputation en termes de qualité optique. La bague FTZ ne me dérange absolument pas, vu l’encombrement déjà excessif de ces super-zooms ! Par le passé j’ai possédé le Sigma 120-300 f/2.8, le Nikkor 500 f/4 AIP et un 300 f/4. Je peux dire que ce 150-600 est de loin le plus agréable à utiliser : il est relativement « léger » et son autofocus est efficace, même si mon Nikon Z7II n’est sans doute pas le plus adapté pour la photo animalière. L’inconvénient de ces super-zooms, c’est évidemment leur ouverture modeste. Mais entre ça et un 600 mm f/4 à 17 000 euros, le choix est vite fait : ce Sigma Contemporary m’a coûté 920 euros, soit 18 Sigma 150-600 pour un Nikon 600 f/4, même si on est d’accord que la qualité optique est bien au dessus. Aujourd’hui, avec la puissance des boîtiers et des logiciels de post-traitement, on peut monter en sensibilité sans crainte. Cette petite ouverture n’est donc plus vraiment un problème. Je vous montre ici quelques photos de mes premières sorties avec ce Sigma, ainsi que trois crops réalisés à 600 mm, f/6.3, à main levée. Voici le lien vers le site de Sigma : En rejoignant la gamme Global Vision, l'objectif 150-600mm f/5-6.3 DG OS HSM Contemporary de Sigma offre les longueurs focales polyvalentes d'un supertéléobjectif dans un boîtier compact et résistant aux intempéries. L'objectif plein format offre une plage d'ouverture de f/5-6.3 à f/22 et utilise un élément FLD et trois SLD. Cet objectif est également doté d'un moteur Hyper Sonic pour une mise au point automatique rapide et silencieuse et d'un stabilisateur optique avec accéléromètre pour des performances panoramiques améliorées. Le barillet de l'objectif est doté de deux commutateurs principaux, l'un permettant de verrouiller le zoom sur l'une des huit longueurs focales délimitées et un contournement manuel de la mise au point pour un contrôle supplémentaire. L'objectif a également une distance de mise au point minimale de 110,2 pouces et un collier de trépied rotatif. Il est compatible avec le Sigma USB Dock pour les mises à jour du micrologiciel et le micro-réglage de la mise au point. Il est fourni avec un pare-soleil, un étui et une bandoulière.
Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 MP | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph
Panasonic Lumix DC-GH5 Appareil photo hybride de 20.3 Mégapixels | Vidéo UHD 4K/60p à durée illimitée | écran de 3,2" | viseur OLED | stabilisateur Dual I.S. 2 5 Axes | Wi-FI | Bluetooth + OBJECTIF Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Asph Les points forts : Capteur Live MOS type 4/3 20,3MP Modes de Photo 6K et 4K - Vidéo UHD 4K 60/50p Ecran LCD orientable de 8.1 cm 1620k pts - Viseur OLED Connectivité Wifi et Bluetooth ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ VENDU AVEC DEUX BATTERIES ET CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ À propos de cet article Caméra professionnelle avec capacité d'enregistrement en 4K 60p en interne et sans limite d'enregistrement ; développez votre créativité en capturant le slow-motion Capacité d'enregistrement à 4:2:2 10 bits, capture une grande variété de teintes d'une même couleur, jusqu'à 1024 par couleur pour éviter les effets de banding Ajoutez VlogL à votre caméra pour en faire la caméra appropriée pour la vidéo ; gradation de couleur professionnelle Compatibilité avec les objectifs anamorphiques pour enregistrer des clips de résolution 6K Avec une grande variété de formats et de résolution d'enregistrement vidéo : DCI4K, 4K, FHD, AVCHD, MOV Avec stabilisateur optique double à 5 axes, qui combine avec le stabilisateur d'objectif pour offrir une stabilisation jusqu'à 5 étapes Avec écran rabattable à 360° pour une grande liberté de mouvement, styles d'enregistrement et scènes Technologie maximale dans un corps compact et étanche contre les éclaboussures, la poussière, les températures extrêmes, avec connectivité WiFi et Bluetooth LUMIX GH5, LE MEILLEUR DE DEUX UNIVERS. Les professionnels de la photo et de la vidéo ont de quoi se réjouir : le LUMIX GH5 est un appareil photo système qui réunit le meilleur de deux univers. Ce modèle étanche de qualité supérieure sort des sentiers battus. Vidéo 4K/60p à durée illimitée : c'est le premier appareil photo sans miroir. Sans filtre passe-bas, la caméra de 20,3 mégapixels offre de superbes photos plus vraies que nature et très dynamiques, et utilise les fonctionnalités de photo 4K/6K pour immortaliser chaque instant décisif. LUMIX GH5 – VOTRE EXPERT PHOTO AVANTAGES POUR LES PHOTOS PRISES AVEC LE LUMIX GH5 + Nouveau capteur de 20 mégapixels sans filtre passe-bas : de superbes images nettes valorisant chaque détail + Large viseur OLED avec une excellente résolution de 3,7 mégapixels, pour que vous ayez toujours la meilleure vue sur votre image préférée. + Système de contraste hybride ultrarapide avec 225 champs de mise au point : La nouvelle référence de la mise au point + Double stabilisation d'image sur 5 axes : prévention efficace contre les images floues + Rafale d'images haute vitesse 6K/4K avec 30 i/s ou 60 i/s : capture les instants magiques encore plus rapidement + Boîtier en magnésium qui protège contre la poussière, le froid et les éclaboussures : un design robuste pour des conditions professionnelles idéales AVANTAGES POUR LES VIDÉOS FILMÉES AVEC LE LUMIX GH5 + 4K 30p avec enregistrement 4:2:2 10-bit sur carte SD ou 4K 60p/50p pour l'enregistrement de mouvements rapides : la passion des images nettes et des couleurs authentiques + Longueur vidéo illimitée : aucune limite de durée l'enregistrement se poursuit sans interruption au-delà de 30 minutes + Adaptateur XLR facultatif pour se connecter à des microphones professionnels : permet de faire des enregistrements audio de qualité supérieure + vidéo haute vitesse avec jusqu'à 180 ips (FHD)/60 ips (4K) : vous pouvez facilement enregistrer des mouvements rapides. + Déplacement de la mise au point programmable : jusqu'à 3 positions pour des enregistrements fluides + Spécialisé dans l'enregistrement d'images très contrastées (Hybrid Log Gamma*1/ Like 709 Gamma*1, V-Log L*2) : un espace professionnel pour mettre en scène vos idées Le LUMIX GH5 ouvre de nouvelles opportunités pour vos photos et vos enregistrements vidéo. En mode vidéo, l'appareil photo système haut de gamme vous offre des détails fascinants. 1 minute et 37 secondes : le temps de tout changer. Panasonic est un hybride compact avec un capteur micro 4/3 conçu pour résister aux tournages sur le terrain. Doté d'un capteur de 20.3 Mpx et d'un nouveau processeur Venus Engine, il peut enregistrer des vidéos 4K jusqu'à 60 ips et enFull HD jusqu'à 180 ips. Son capteur permet d'obtenir des images très piquées et douces à la fois avec un rendu des teintes très neutre. Le boîtier possède une stabilisation hybride sur 5+2 axes, permettant de corriger efficacement les tremblements. De plus, le système de mise au point Advanced DFD offre un temps record de 0,05 seconde avec une mise au point performante même en base lumière. Plusieurs types d'enregistrement sont disponibles dont des modes 4K dédiés aux optiques anamorphiques. CARACTÉRISTIQUES : - Enregistrement vidéo 4K plein capteur - Système de stabilisation 5 axes - Enregistrement interne en 4:2:2 10-bit 4K à 24/30p - 12 ips en rafale - Multiples formats vidéos - Deux emplacements UHS-II Les Lumix GH se sont taillés une solide réputation dans le monde de la vidéo. Ils sont d’ailleurs plus utilisés pour filmer que pour photographier. Il faut dire que Panasonic les a conçus dans ce sens avec réussite. Le Lumix GH5 reste fidèle à cette philosophie et sera commercialisé près de trois ans après le GH4. Trois ans mis à profit par Panasonic pour développer et mettre au point le GH5 en restant à l’écoute de ses utilisateurs et de leurs retours. Sur le papier le résultat est très prometteur. Techniquement, le Lumix GH5 écrase tous ses concurrents. Nouveaux capteur et processeur Un nouveau capteur 4/3 Live MOS sans filtre passe-bas équipe le Lumix GH5. Un capteur qui offre une définition en hausse de 25% par rapport au GH4 : 20,3 millions de pixels contre 16,05. Le nouvel appareil photo hybride de Panasonic exploite aussi une nouvelle version du processeur de traitement d’images maison Venus Engine. Une génération qui avance un gain en performances de l’ordre de 30% avec la promesse d’un traitement des détails plus précis. Double stabilisation optique Le Lumix GH5 ne fait pas qu’innover. Il hérite des dernières technologies développées par Panasonic pour ses APN hybrides. C’est le cas de la double stabilisation optique (Dual IS 2) directement issue des Lumix GX80, G80 et GH80. Une double stabilisation qui se répartit sur le capteur selon 5 axes et sur l’optique selon deux axes (quand elle est disponible). Elle est effective en vidéo comme en vidéo avec un gain annoncé de 5 IL. AF DFD Panasonic dote le Lumix GH5 d’un système autofocus s’appuyant sur la technologie DFD (Depth From Defocus) d’une nouvelle génération. Le constructeur affirme un gain de rapidité d’un facteur six par rapport au prédécesseur. Il avance ainsi une mise au point en 0,05 seconde dans certaines conditions. Un AF qui s’appuie sur 225 collimateurs sélectionnables via un joystick au dos de l’appareil. Pour la photo les cadences rafales annoncées montent à 12 images par secondes (ips) et 9 ips en AF respectif simple et continu. Mode Photo 6K et 4K Panasonic a développée et mis en place une fonction photo en très haute rafale. Jusqu’à présent cette fonction ne proposait qu’un mode 4K Photo autorisant la prise de vue d’images d’une définition de 8 mégapixels à 30 ips. Le Lumix GH5 bouleverse tout cela avec un mode 4K Photo à 60 ips et un 6K Photo à 30 ips. Cette dernière autorise la prise de photo d’une définition de 18 mégapixels à la cadence de 30 clichés par seconde ! 4K 50P/60p : une première Déjà fort en thème, la famille des Lumix GH va encore plus loin dans la vidéo avec l’annonce du GH5. Il s’agit du premier appareil dans cette catégorie et gamme de prix à proposer de la 4K en 50p/60p. Panasonic distance encore un peu plus ses concurrents dans le domaine. D’autant plus qu’il ne se contente pas que de cela. En 4K comme en Full HD, il s’agit d’une captation plein capteur sans cropping avec une enregistrement 4:2:2 10 bits en interne sur carte mémoire et sur enregistreur externe via HDMI. Le tout sans la limitation de temps à 29 minutes 59 secondes. Petit bémol, il faudra attendre l’arrivée de cartes mémoires SD UHS II de Class 60 et celle d’une mise à jour postérieure à la sortie du GH5. Le potentiel vidéo du Lumix GH5 ne s’arrête pas là. Le boîtier proposera aussi de la 4K anamorphique et la possibilité de filmer en HDR. Des fonctions comme la transition de mise au point automatisée entre un point de focus A et un autre B sont aussi intégré. Le V-Log L est encore une fois proposé en option pour une centaine d’euros. Des fonctions soumises, elles aussi, à l’arrivée de mises à jour que Panasonic promet rapide. Le constructeur promet aussi une évolution constante du boîtier via toujours des MAJ. … et plus encore Le Lumix GH5 n’en finit pas d’accumuler les bons points. L’écran tactile arrière est épaulé par un viseur électronique OLED d’une définition de 3 680 000 points. Son boîtier en magnésium totalement tropicalisé héberge un double emplacement pour cartes mémoires SD. La sortie HDMI peu être verrouillé grâce à un système d’accroche afin d’éviter le décrochage accidentel du câble. Les connectiques sans fil Bluetooth LE (Low Energy) et Wi-Fi ac 5 GHz font leur arrivée. L’autonomie a été particulièrement soignée. Une charge de batterie doit ainsi permettre la prise de 1 000 clichés. Les accessoires sont aussi au programme avec un module Grip à double batterie (BGGH5) et un module XLR (XLR1). … en attendant les MAJ Comme nous l’avons déjà souligné, beaucoup des fonctions annoncées restent tributaires de mises à jour à venir. En voici une liste non exhaustive fournie par Panasonic : – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits (mise à jour en avril 2017) , – Enregistrement en 4K 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en Full HD 4:2:2 10 bits ALL-Intra (mise à jour 2nd semestre 2017) , – Enregistrement haute définition anamorphique (mise à jour 2nd semestre 2017), – Enregistrement en 4K HDR grâce au standard Hybrid Log Gamma (mise à jour 2nd semestre 2017). Tarif raisonné Panasonic ne semble pas s’inscrire dans la surenchère tarifaire pratiqué par certains de ses concurrents. Le Lumix GH5 est annoncé pour le mois de mars 2017 pour un tarif conseillé de 1 999 euros nu et 2 599 euros en kit avec une optique 12-60 mm f/2,8-4. Des prix très raisonnables à la vue du potentiel du GH5 et qui devrait lui garantir le succès.
Commercial(e) terrain – Acquisition et intégration des restaurants
NexEats est une nouvelle plateforme algérienne de livraison de repas qui prépare son lancement à Alger. Nous constituons un réseau soigneusement sélectionné de restaurants capables d’offrir aux clients une disponibilité fiable, des menus exacts et une expérience de livraison professionnelle. Nous recrutons des commerciaux terrain chargés de présenter NexEats aux propriétaires de restaurants et de les accompagner tout au long du processus d’inscription, d’intégration et de formation. Principales responsabilités Visiter les restaurants ciblés dans les zones attribuées à Alger. Présenter NexEats de manière professionnelle aux propriétaires et aux responsables des restaurants. Expliquer l’offre NexEats destinée aux restaurants, son fonctionnement et les conditions d’intégration. Identifier les restaurants adaptés en fonction de leur emplacement, de leur type de cuisine, de leurs horaires et de leur capacité à gérer les commandes en livraison. Enregistrer avec précision les informations relatives aux restaurants et à leurs responsables au moyen de formulaires numériques. Assurer le suivi des restaurants intéressés et les accompagner dans le processus d’inscription approuvé. Collecter et organiser les informations requises concernant le restaurant, ses contacts, son menu et son fonctionnement. Aider les propriétaires et les employés à configurer et à utiliser l’application NexEats destinée aux restaurants. Former le personnel des restaurants à la réception, à l’acceptation, à la préparation et à la mise à jour des commandes. Expliquer les fonctions relatives à la disponibilité des produits, au temps de préparation, au mode occupé, au statut « commande prête » et à l’assistance. Participer à l’intégration des menus, des prix, des horaires d’ouverture et des informations du profil du restaurant. Participer aux commandes tests et signaler tout problème technique, opérationnel ou lié à la formation. Tenir à jour les rapports quotidiens concernant les visites, les prospects, les suivis et l’avancement des intégrations. Transmettre à la direction toute question ou demande commerciale nécessitant une validation. Représenter NexEats de manière professionnelle et respecter les règles approuvées en matière d’image de marque, de confidentialité et de pratiques commerciales. Compétences et conditions requises Être à l’aise et professionnel dans les échanges avec les propriétaires et responsables de restaurants. Avoir un bon niveau oral en français et en arabe/darja. Posséder un niveau élémentaire en anglais conversationnel et pouvoir comprendre des instructions simples en anglais. Être à l’aise avec les smartphones, les tablettes, les formulaires en ligne et les applications mobiles. Être capable d’apprendre à utiliser une nouvelle application et d’expliquer clairement son fonctionnement. Faire preuve d’organisation et de précision dans la collecte et la saisie des informations. Posséder de bonnes capacités de communication, de persuasion et de traitement des objections. Être disposé à se déplacer régulièrement entre les restaurants des zones attribuées. Être fiable, présentable et capable de travailler de manière autonome sur le terrain. Être disponible immédiatement. Expérience souhaitée Une expérience dans un ou plusieurs des domaines suivants constitue un avantage : Vente terrain ou développement commercial. Restauration, hôtellerie ou livraison de repas. Intégration et accompagnement de commerçants ou de clients. Télécommunications, technologies financières, produits de grande consommation ou plateformes numériques. Formation à l’utilisation d’applications ou assistance aux utilisateurs. Un diplôme universitaire constitue un avantage, mais n’est pas obligatoire. Les capacités pratiques de communication, les compétences numériques, le professionnalisme et la fiabilité seront prioritaires. Processus de sélection Les candidats présélectionnés participeront à une évaluation pratique comprenant : Une courte présentation de NexEats destinée à un restaurant. La saisie des informations d’un restaurant dans un formulaire numérique. Une mise en situation portant sur le traitement des objections d’un propriétaire de restaurant. Une démonstration de navigation dans l’application et de formation d’un utilisateur. Une courte conversation en anglais. Comment postuler Veuillez transmettre : Votre CV à jour. Votre numéro de téléphone et votre commune de résidence. Les langues maîtrisées et votre niveau dans chacune d’elles. Une courte présentation de votre expérience dans la vente terrain, la restauration ou les plateformes numériques. Votre première date de disponibilité.
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes ⚠️ BOITIER SEULEMENT ⚠️ POSSIBLITE VENDRE L'OBJECTIF AVEC BOITIER + 84000 DINARS ⚠️ ⚠️ L'OBJECTIF OM SYSTEM 8-25mm f/4 ED PRO VENDU SEPAREMENT 99000 DINARS ⚠️ Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.
Boitier OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD
Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 4K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.
gestion des Produits Pharmaceutiques et Parapharmaceutiques
G3P : pour ‘gestion des Produits Pharmaceutiques et Parapharmaceutiques’ : Gestion des stocks et commerciale des produits pharmaceutiques et parapharmaceutiques soumis ou non à numéro de lot, à date de fabrication et à date de péremption. Les produits soumis à date de fabrication et/ou de péremption doivent être soumis à numéro de lot. Les prix des produits pharmaceutiques sont calculés par tranche de valeur conformément à la réglementation en vigueur. Les limites des tranches de valeur ainsi que les marges bénéficiaires applicables pour l’importateur, le grossiste et l’officine sont des paramètres du système à adapter sans toucher au code source en cas de modification de la réglementation en vigueur. Ces pris sont calculés par lot d’achat pour les produits pharmaceutiques et obéissent à la règle des prix moyens pondérés pour les autres produits. Les produits pharmaceutiques et parapharmaceutiques sont gérés en multi-dépôts. Il existe quatre natures de dépôts différentes qui sont : 1 – Stocks courants. 2 – Quarantaine. 3 – Produits détériorés. 4 – Produits périmés. Les produits pharmaceutiques achetés entrent dans un dépôt par défaut configuré dans les paramètres du système. Les autres produits entrent dans un dépôt par défaut également configuré dans les paramètres du système. Les produits pharmaceutiques achetés peuvent arriver avec vignettes ou sans vignettes. Un paramètre du système indique, pour chaque produit, s’il arrive en général avec ou sans vignette. Ce paramètre peut être adapté à chaque réception. Les quantités qui reçoivent des vignettes peuvent être déclarées avant ou après l’entrée en stock des produits concernés. Les produits sans vignettes ne peuvent pas être transférés entre les différents dépôts. Les produits achetés peuvent entrer en stock avec des prix nuls ou temporaires (non encore confirmés). De tels produits peuvent être transférés d’un dépôt à l’autre mais ils ne peuvent ni être vendus ni transférés vers un autre magasin de l’entreprise. Pour les produits périssables, G3P gère la traçabilité des produits (notion de lot de fabrication), la date de fabrication et la date de péremption. Les produits gérés peuvent être à vendre ou à céder sous forme d’éléments publicitaires et/ou promotionnels. Les produits qui ne sont pas à vendre ne peuvent pas être portés sur un bon de livraison. G3P prend en charge les achats multi-monnaies et réalise les conversions nécessaires et les calculs de prix de manière automatique. Les articles gérés peuvent être répartis entre plusieurs familles, et plusieurs sous-familles. Un dossier d’achat peut comporter des factures appartenant à différents fournisseurs mais ayant fait l’objet d’un seul envoi (Fret, assurance, frais de douane, etc. payés en commun). G3P permet une répartition automatique des frais et un calcul automatique des prix gérés. Lors de ce calcul le poste de frais ‘droits de douane’ peut être réparti sur les articles de manière linéaire ou compte tenu du taux de douane de chaque article. G3P gère quatre prix différents : prix de revient, prix importateur, prix grossiste et prix officine. Les marges bénéficiaires peuvent être fixées globalement et/ou par article pour les produits autres que pharmaceutiques. Les produits pharmaceutiques disposent de l’ensemble des informations liées à ce type de produit (Fournisseur, laboratoire, classe thérapeutique, forme, DCI, liste de classe, SHP, etc.). Les produits gérés peuvent provenir d’importation. Dans ce cas, le prix d’achat et la monnaie dans laquelle est exprimé ce prix sont obligatoires. G3P comporte un certain nombre de paramètre permettant à l’utilisateur de personnaliser certains traitements. G3P prend en charge, de manière intégrée, toutes les fonctions de gestion d’un magasin se composant de plusieurs dépôts. Ces fonctions sont détaillées ci-après : 1. La gestion du référentiel : Le référentiel se composte de l’ensemble des tables de référence utilisées par le système pour son bon fonctionnement. La gestion du référentiel intègre la prise en charge des fonctions suivantes : La gestion des pays. La gestion des régions. La gestion des laboratoires. La gestion des familles. La gestion des sous familles. La gestion des classes thérapeutiques. La gestion des formes. La gestion des DCIs. La gestion des dépôts. La gestion des unités de mesure. La gestion des catégories de fournisseurs. La gestion des catégories de clients. La gestion des groupes de clients. La gestion des statuts de clients. La gestion des potentiels de clients. La gestion des monnaies. La gestion des positions tarifaires. La gestion des vendeurs (les commerciaux de l’entreprise) ; 2. La gestion de la nomenclature et des tarifs : La gestion de la nomenclature et des tarifs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : La gestion de la nomenclature des produits. La gestion automatique et manuelle des stocks courants : Cette gestion est faite par lot de fabrication et par lot d’achat pour les produits pharmaceutiques et par lot d’achat ou par article pour les autres produits. La tenue à jour du nombre de vignettes pour les produits à vignettes entrés en stock avec ou sans vignette. La gestion des transferts inter-dépôts : Les produits détériorés doivent être transférés vers un dépôt des produits détériorés avant de pouvoir être déstockés. Les produits périmés doivent être transférés vers un dépôt des produits périmés avant de pouvoir être déstockés. La tenue à jour des codes casiers à l’occasion des entrées en stock et des opérations d’inventaire. La gestion et la tenue à jour des quantités à vignette en stock pour les produits entrée en stock sans vignette. La gestion et la tenue à jour du taux de marge, du tarif importateur et du taux de TVA pour les produits autres que pharmaceutiques. La production de l’état des stocks disponible par lot ou par article. La production de l’état des péremptions à terme (état des produits qui vont se périmer à une date ultérieure données). La production des balances de stocks et de l’état des stocks réservés d’autorité. 3. La gestion des entrées : En entrée, les produits proviennent des achats et des transferts reçus. La gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : La gestion des fournisseurs. La gestion des structures émettrices. La gestion des catégories de fournisseurs. La gestion des commandes fournisseurs avec mise à jour automatique lors des réceptions. La gestion des factures fournisseurs isolées ou faisant partie d’un dossier d’achat. La gestion des bons de transfert reçus. La gestion des dossiers d’achat (frais d’approche communs à plusieurs factures fournisseurs). La gestion des réceptions avec calculs automatiques des prix et génération automatique des bons de réception et des bons de litiges de réception éventuels. Le traitement des entrées en stock avec calculs automatiques des prix de revient moyens pondérés pour les produits non soumis à numéro de série (chaque numéro de série a un prix de revient personnalisé). La tenue à jour des quantités effectivement reçues par opposition aux quantités facturées. La tenue à jour des quantités à vignettes avant l’entrée en stock. La gestion des bons de retour aux fournisseurs des produits entrés en stocks en liaison avec les factures fournisseurs concernées. La gestion des bons de régularisation des litiges antérieurs. La possibilité de consulter les entrées selon différents critères de tri/sélection/recherche. La production des états de gestion courants concernant les entrées. 4. La gestion des sorties : Les sorties d’articles peuvent être des ventes à la clientèle, des transferts vers d’autres magasins de l’entreprise ou des sorties pour consommation par les services de l’entreprise. Pour les ventes à la clientèle, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : La gestion des clients. La gestion des opérations de ramassage ou d’identification des produits à livrer. La gestion des livraisons et de la facturation. La gestion des moyens de payement de chaque facture ainsi que leurs échéance de dépôt en banque. La gestion des avoirs sur factures clients. Pour les transferts vers les autres parcs ou magasins de l’entreprise, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : La gestion des structures destinataires. La gestion des opérations de ramassage ou d’identification des produits à transférer. La gestion des livraisons et des bons de transfert. La gestion des retours de transferts. Pour les sorties pour consommation, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : La gestion des services consommateurs. La gestion des opérations de ramassage ou d’identification des produits à consommer. La gestion des livraisons et des bons de consommation. La gestion des retours de consommation. Pour les sorties pour détérioration, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : Le transfert des produits détériorés vers l’un des dépôts des produits détériorés. La gestion des bons de produits détériorés qui permettent de faire sortir du stock ces produits détériorés. Chaque bon de produits détériorés repose sur un rapport de non-conformité identifié par un numéro et une date. La gestion des opérations de ramassage ou d’identification des produits à transférer entre dépôts pour réaliser le transfert physique. Pour les sorties pour péremption, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : Le transfert des produits périmés vers l’un des dépôts des produits périmés. La gestion des bons de produits détériorés qui permettent de faire sortir du stock ces produits périmés. Chaque bon de produits périmés repose sur un procès verbal délivré par la direction des impôts et identifié par un numéro et une date. La gestion des opérations de ramassage ou d’identification des produits à transférer entre dépôts pour réaliser le transfert physique. Pour l’ensemble des sorties de stocks, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : La possibilité de consulter les sorties selon différents critères de tri/sélection/recherche. La production des états de gestion courants concernant les sorties. 5. La gestion des inventaires : La procédure d’inventaire prise en charge par G3P est simple et efficace. Elle autorise le déroulement des opérations d’entrées/sorties pour les produits qui sont en cours d’inventaire. Les réajustements nécessaires pour éviter les litiges fictifs sont entièrement automatiques. Outre les inventaires de fin d’année, les inventaires tournant sont également supportés. Les articles à mettre en inventaire peuvent être sélectionnés par famille, par code dépôt et par casier ou en les cochant directement dans le fichier stocks. La gestion des inventaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : La gestion des opérations d’inventaire. La mise en inventaire des articles sélectionnés à cet effet. La production des états de comptage/recomptage. La saisie des quantités comptées. La production des états de litiges provisoires et définitifs. La mise à jour des stocks par les quantités comptées. La production des états d’inventaire récapitulatifs et détaillés. 6. Le suivi des fournisseurs et des clients : Le suivi des fournisseurs et des clients intègre la prise en charge des fonctions suivantes : La gestion des payements des fournisseurs. La production de la situation des fournisseurs à tout moment sur documents émis et sur documents décaissés. La gestion de la caisse (saisie de tous les moyens de payement par client). La production du chiffre d’affaires par article. La production du chiffre d’affaires net par client. La production de la situation des clients à tout moment sur documents reçus et sur documents encaissés. La production de l’état des encaissements par client. La production de l’état détaillé des encaissements par client. 7. L’administration du système et la gestion de la sécurité : G3P, en tant que logiciel standard, peut fonctionner selon différents modes opératoires. Pour cela, il dispose d’un ensemble d’outils permettant de fixer les paramètres de configuration les plus adaptés à chaque cas de figure. La clôture/ouverture annuelle est automatique. Elle vérifie que toutes les opérations de l’année qui se termine ont été correctement achevées. La sécurité de la base de données est gérée à deux niveaux. Au premier niveau, la base de données est protégée par un mot de passe qui fait que les données ne peuvent être altérées que via G3P qui leur assure une cohérence totale. Il est impossible d’accéder à la base de données à l’aide des logiciels de manipulation des données du marché. Au deuxième niveau, les utilisateurs autorisés à accéder à la base de données via G3P sont identifiés par des noms et des mots de passe. Chacun de ces utilisateurs ne pourra voir, éditer sur papier, exporter vers des fichiers externes ou altérer que les informations pour lesquelles il a été dûment autorisé par l’administrateur du système. 8. Les différentes versions de G3P : Pour couvrir tous les besoins du marché, G3P dispose de cinq lignes de développement. Les principales caractéristiques de chacune de ces lignes sont présentées ci-après : • La ligne 050 : s’adresse aux clients disposant d’un seul magasin et réalisant des actions d’achat local, de stockage, d’inventaire et de vente. Ils ne peuvent ni transférer les produits entre différents magasins ni les consommer. Les prix d’achat sont en dinars. Il n’y a pas de notion de dossier d’achat contenant plusieurs factures. • La ligne 100 : s’adresse aux clients disposant d’un seul magasin et réalisant des actions d’achat local ou à l’importation, de stockage, d’inventaire et de vente. Ils ne peuvent ni transférer les articles entre différents magasins ni les consommer. • La ligne 200V : s’adresse aux clients qui gèrent des stocks de produits dédiés à la vente et aux transferts inter-magasins. Cette ligne ne prend pas en charge les fonctions liées aux consommations des produits par les services de l’entreprise telles que la gestion des services consommateurs, les bons de consommation etc. Les fonctions concernant les ventes et les transferts de produits inter-magasins sont entièrement prises en charge. • La ligne 200C : s’adresse aux clients qui gèrent des stocks de produits dédiés à la vente et à la consommation interne. Cette ligne ne prend pas en charge les fonctions liées aux transferts inter-magasins telles que la gestion des services émetteurs et destinataires, les bons de transfert émis et les bons de transfert reçus, etc. Les fonctions concernant les ventes et les consommations internes sont entièrement prises en charge. • La ligne 300 : s’adresse aux clients disposant de plusieurs magasins de stockage et réalisant tous les types de mouvements (achats, ventes, transfert inter-magasins et consommations). Cette ligne prend en charge toutes les fonctionnalités décrites ci-dessus (points 1 à 5). En cas de besoin les fonctionnalités prises en charge par G3P peuvent être réaménagées et complétées pour répondre au mieux aux besoins de chaque client. Le coût d’acquisition couvre les prestations suivantes : 1. La licence d’exploitation de G3P pour une durée illimitée. 2. L’installation de G3P sur l’ordinateur du client (serveur et/ou poste(s) de travail). 3. La personnalisation du bon de livraison, de la facture, de l’avoir sur facture, de la facture pro forma et de la commande fournisseur compte tenu des pré-imprimés éventuels du client. 4. Une garantie sans limite dans le temps contre les erreurs de programmation et les malfaçons. 5. En cas de mise en réseau, le nombre de postes du réseau est illimité. 6. Trois jours de formation à l’utilisation de G3P. 7. Le manuel électronique en ligne. 8. L’assistance téléphonique pour la première année d’exploitation. 9. Principales références : Bac Pharma Oued Romane ALGER SPECIFICATIONS TECHNIQUES : G3P tourne en réseau local ou en monoposte sur toutes les versions récentes 32 bits et 64 bits de Windows (de Windows XP à Windows 8 ainsi que les gestionnaires de réseau : Windows 2000 Serveur, Windows 2003 serveur et Windows 2008 serveur). Il a été réalisé avec les outils de Microsoft et de ses partenaires ce qui lui assure une pérennité certaine. F. KHEN Consultant Tel : E-mail : feksoft @
générateur de signaux programmable arduino
Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا / MHTronic vous propose le module AD9833 générateur de signaux programmable de faible puissance capable de produire des sorties sinusoïdales, triangulaires et carrées. La génération de formes d'onde est nécessaire dans divers types d'applications de détection, d'actionnement et de réflectométrie dans le domaine temporel (TDR). La fréquence et la phase de sortie sont programmables par logiciel, ce qui permet un réglage facile. Aucun composant externe n'est nécessaire. Les registres de fréquence ont une largeur de 28 bits: avec une fréquence d'horloge de 25 MHz, une résolution de 0,1 Hz peut être obtenue; avec une fréquence d'horloge de 1 MHz, l'AD9833 peut être réglé sur une résolution de 0,004 Hz L'AD9833 possède une interface série standard qui permet à la pièce de s'interfacer directement avec plusieurs microprocesseurs. Le périphérique utilise une horloge série externe pour écrire les données ou les informations de contrôle dans le périphérique. Le modèle AD9833WBRMZ-REEL est disponible avec une fabrication contrôlée pour répondre aux exigences de qualité et de fiabilité des applications automobiles. Notez que ce modèle automobile peut avoir des spécifications différentes de celles des modèles commerciaux. par conséquent, les concepteurs doivent lire attentivement la section Spécifications de cette fiche technique. Seul le produit de qualité automobile illustré est disponible pour une utilisation dans les applications automobiles. Contactez votre représentant local Analog Devices pour obtenir des informations sur les commandes de produits spécifiques et obtenir les rapports de fiabilité automobile spécifiques à ces modèles. L'AD9833 est écrit via une interface série à 3 fils. Cette interface série fonctionne à une fréquence d'horloge pouvant atteindre 40 MHz et est compatible avec les normes DSP et les microcontrôleurs. L'appareil fonctionne avec une alimentation de 2,3 V à 5,5 V L'AD9833 est doté d'une fonction de mise hors tension (SLEEP). Cela permet de mettre hors tension des parties du dispositif qui ne sont pas utilisées, minimisant ainsi la consommation de courant de la pièce, par exemple, le DAC peut être mis hors tension lorsqu'une sortie d'horloge est générée. Caractéristiques: Fréquence et phase programmables numériquement 12,65 mW de consommation d'énergie à 3 V Plage de fréquence de sortie de 0 MHz à 12,5 MHz Résolution 28 bits: 0,1 Hz à 25 MHz Sorties sinusoïdales, triangulaires et carrées Alimentation 2,3 V à 5,5 V Aucun composant externe requis Interface SPI à 3 fils Plage de température étendue: -40 ° C à + 105 ° C Option de mise hors tension Taux de mise à jour: 25 (max) VOUT Maximum: 0.65V VOUT Minimum: 38mV Coefficient de température VOUT: 200 Entrée haute tension: Basse tension d'entrée: Courant d'entrée: 10µA Capacité d'entrée: 3pF La plage de température de fonctionnement est comprise entre -40 ° C et + 105 ° C. spécifications typiques sont à 25 ° C arduino raspberry pi 4
Magasinier
Description:Nous recherchons un Magasinier motivé et rigoureux pour rejoindre notre équipe à Daïra Bordj Bou Arreridj, Algérie. Le candidat idéal possède entre 1 et 2 ans d'expérience, un niveau débutant à confirmé, ainsi qu'une certification dans le domaine. Ce poste en CDD ou mission est une excellente opportunité pour un professionnel souhaitant évoluer dans un environnement dynamique.Responsabilités:Réceptionner, contrôler et stocker les marchandises conformément aux procédures établies.Gérer les entrées et sorties de stock en assurant la traçabilité des produits.Préparer les commandes et organiser la livraison des produits aux différents services.Maintenir l’ordre et la propreté du magasin pour garantir un environnement de travail sécurisé.Utiliser les outils informatiques pour la gestion des stocks et la mise à jour des bases de données.Collaborer avec les équipes logistiques et commerciales pour optimiser les flux de marchandises.Exigences:Certification dans le domaine de la logistique, gestion des stocks ou équivalent.Expérience professionnelle de 1 à 2 ans en tant que magasinier ou dans un poste similaire.Bonne maîtrise des outils informatiques et des logiciels de gestion de stock.Capacité à travailler en équipe, sens de l’organisation et rigueur.Bonne condition physique et aptitude à manipuler des charges.Respect des consignes de sécurité et des procédures internes.Avantages:Contrat en CDD ou mission avec possibilité de renouvellement selon performance.Environnement de travail stimulant au sein d’une entreprise reconnue dans la région de Bordj Bou Arreridj.Opportunités de formation continue pour développer vos compétences.Encadrement professionnel et ambiance de travail conviviale.Rémunération attractive en fonction du profil et de l’expérience.Si vous correspondez à ce profil et souhaitez relever ce défi, n’hésitez pas à postuler dès maintenant pour rejoindre notre équipe dynamique à Daïra Bordj Bou Arreridj.
Quality System Lead
Sarl TANGO filiale du groupe HEINEKEN A propos du poste : Rattaché au Quality Assurance Manager, vous serez responsable de la structure légale, documentaire et réglementaire de la brasserie. Vous serez aussi responsable du maintien et de la construction du Système de Management Intégré (SMI) pour garantir que l'entreprise est auditée avec succès et conserve ses certifications (ISO, FSSC, internes à Heineken). Vos responsabilités : · Administrer la plateforme documentaire (procédures, SOP globaux, fiches de poste) et s'assurer de sa mise à jour rigoureuse par tous les départements. · Mettre à jour l'analyse des risques de sécurité des aliments et veiller au respect des points critiques réglementaires. · Centraliser l'ensemble des réclamations clients ou consommateurs, animer les revues de causes racines avec le QA Manager, et auditer l'efficacité des actions correctives systémiques. · Préparer la brasserie aux audits de certification (ISO, FSSC) et faire l'interface avec les inspecteurs des autorités. · Auditer le système de traçabilité de l'ERP de la brasserie et orchestrer les simulations annuelles de rappel de produit. · Gérer les systèmes d’approbation et d'évaluation de la qualité des fournisseurs en lien avec les Achats. · Gérer la validation des nouveaux intrants en adéquation avec les lois, normes et réglementations en vigueur. Votre profil : · Une expérience entre 1 et 3 ans dans un poste similaire dans le secteur FMCG. · Maîtrise des référentiels de sécurité des aliments, de santé et sécurité au travail, de gestion de la qualité et de l’environnement (ISO, FSSC) · Excellente capacité rédactionnelle et rigueur administrative · Maitrise du français exigée. L’Anglais serait un plus. Prêt(e) à nous rejoindre ? Si vous aimez ce que vous avez lu et souhaitez explorer davantage cette opportunité, veuillez postuler avant la date de clôture indiquée en haut de l'annonce. Veuillez noter que nous pouvons fermer des postes vacants plus tôt si nous recevons un nombre important de candidatures, alors ne tardez pas ! We are HEINEKEN!
Location voiture Alger aéroport & domicile | Agence de location de voiture Alger
LOCATION DE VOITURE À ALGER Auto-Rent-Dz est une agence de location de voiture à Alger, qui met à votre disposition un parc récent et entretenu, avec ou sans chauffeur, à la journée, au week-end, à la semaine, au mois et en longue durée, avec livraison à l'aéroport Houari Boumediene, à votre hôtel, à votre domicile ou sur votre lieu de travail. Que vous soyez un particulier, un résident dont la voiture est immobilisée au garage, un membre de la communauté algérienne à l'étranger qui rentre passer ses vacances au pays, une entreprise, une administration, une agence de voyage ou une société étrangère installée à Alger, vous trouverez chez Auto-Rent-Dz le véhicule qui correspond à votre besoin, à votre programme et à votre budget. NOS ENGAGEMENTS 1. Une voiture propre, à chaque fois, sans exception. Une voiture qui n'est pas prête ne sort pas de chez nous, même au mois d'août quand tout le monde appelle en même temps. 2. L'heure du rendez-vous est respectée. Notre agent est sur place avant l'heure convenue, jamais à l'heure pile, et il vous appelle en se garant pour vous dire exactement où il se trouve. 3. Le prix annoncé est le prix payé. ce qu'on vous dit au téléphone ne bouge pas à la signature et ne bouge pas non plus à la restitution, il n'y a rien d'écrit en petit en bas du contrat. 4. Kilométrage illimité sur toutes nos formules, en ville comme sur route, personne ne compte les kilomètres derrière le client. 5. Assurance tous risques sur l'ensemble du parc, avec une franchise écrite noir sur blanc et expliquée avant la signature. 6. Assistance en cas de panne ou de crevaison. On se déplace, on répare sur place quand c'est possible, sinon on vous amène une autre voiture dans la journée. 7. Nous faisons pas de sous-traitance. Les voitures sont les nôtres, les chauffeurs travaillent chez nous depuis des années, et vous avez le même interlocuteur du début à la fin de votre location. NOTRE PARC Citadines : Kia Picanto, Hyundai i10 et Grand i10, Renault Clio Campus, Volkswagen Polo, Skoda Fabia, Toyota Yaris. économiques, faciles à garer, c'est ce qui part le plus vite du jeudi au samedi. Berlines : Renault Symbol, Dacia Logan et Sandero Stepway, Hyundai Accent et Elantra, Kia Rio et Cerato, Seat Ibiza, Volkswagen Golf, Skoda Octavia, Peugeot 301, Fiat Tipo. Pour la route, la famille et les déplacements professionnels. SUV et 4x4 : Geely Coolray, Geely Livan X3 Pro, Dacia Duster, Hyundai Tucson et Creta, Kia Sportage, Nissan Qashqai, MG ZS, Haval Jolion, Chery Tiggo 4. Le Coolray et le Livan X3 Pro sont les deux modèles qu'on nous réclame le plus en ce moment, récents et bien équipés, mais on ne les a pas en dix exemplaires, il faut prévenir à l'avance. Véhicules pour le Sud : Toyota Hilux, Prado et Land Cruiser, avec deux roues de secours, pneus controlés avant le départ et, pour ceux qui descendent la première fois, un chauffeur qui connaît la piste. Utilitaires : Renault Kangoo et Dokker, Peugeot Partner, Citroën Berlingo, Fiat Doblo, Renault Master, pour vos déménagements, vos livraisons, vos chantiers et le transport de matériel etc.…etc.… Transport de groupe : Hyundai H1, Toyota Hiace, Mercedes Vito et Sprinter, de 7 à 15 places et plus. Boîte manuelle ou boîte automatique selon disponibilité. Les automatiques sont très demandées, surtout l'été par nos clients qui vivent à l'étranger et qui n'ont plus l'habitude du manuel, réservez tôt si c'est votre cas. NOS SERVICES Location de voiture avec chauffeur à Alger et partout en Algérie Location de voiture sans chauffeur à Alger et partout en Algérie Location de voiture à l'aéroport Houari Boumediene, y compris pour les vols de nuit Location de 4x4 et de SUV à Alger pour la montagne, l'intérieur du pays et le Sud Location d'utilitaires et de fourgons à Alger pour déménagement et livraison Location de minibus à Alger pour les groupes, les excursions et le transport du personnel Location de voiture pour mariage à Alger, voiture des mariés, cortège et transport des invités Location longue durée à Alger pour les entreprises et les administrations, avec facture Mise à disposition de véhicules avec chauffeur pour séminaires, congrès et délégations LA PRÉPARATION DU VÉHICULE C'est la partie que le client ne voit jamais et c'est celle qui nous prend le plus de temps chez Auto-Rent-Dz. Entre deux locations, la voiture passe au lavage à la main, carrosserie, jantes et bas de caisse, ensuite l'intérieur est fait à l'aspirateur, les tapis sont sortis et battus, les sièges shampouinés quand il le faut, surtout après l'été et le sable de la plage, le tableau de bord, le volant, le levier de vitesse et les poignées essuyés au produit, les vitres refaites des deux cotés parce que c'est de l'intérieur que les traces se voient dès que le soleil tape, le coffre vidé et aspiré, le cendrier vidé, et pour finir un parfum léger et discret. On contrôle en même temps le niveau d'huile, le liquide lave-glace, l'état des essuie-glaces, la pression des quatre pneus et de la roue de secours, la présence du cric et de la manivelle, le triangle de signalisation et l'extincteur, parce qu'un barrage sur la route ça arrive à tout le monde et le client ne doit jamais être en tort à cause de nous. Le plein est fait la veille au soir, pas le matin en courant. NOS CONDITIONS DE LOCATION Âge minimum 25 ans, sans exception, c'est notre règle et celle de notre compagnie d'assurance Permis de conduire en cours de validité, obtenu depuis plus de deux ans, permis international pour les visiteurs étrangers Carte nationale, passeport ou carte de résidence Une caution, restituée le jour du retour, devant vous, après avoir regardé le véhicule ensemble Le nom du conducteur doit obligatoirement figurer sur le contrat de location, personne d'autre ne prend le volant L'état des lieux se fait ensemble au départ et au retour, avec photos, ce n'est pas pour embêter le client, c'est justement pour qu'il n'y ait aucune discussion à la fin. LIVRAISON ET ZONES DESSERVIES Auto-Rent-Dz livre partout dans la wilaya d'Alger : Alger-Centre, Bab El Oued, El Biar, Ben Aknoun, Hydra, Bir Mourad Raïs, Birkhadem, Kouba, Hussein Dey, El Harrach, Bab Ezzouar, Dar El Beida, Bordj El Kiffan, Rouiba, Réghaïa, Dely Ibrahim, Chéraga, Ouled Fayet, Draria, Douéra, Zéralda, Staoueli, Sidi Fredj et Aïn Benian. Nous livrons également, en prévenant la veille, sur Blida, Tipaza, Boumerdès, Bouira et Tizi Ouzou, et nous mettons des véhicules à disposition pour vos déplacements vers Béjaia, Sétif, Constantine, Annaba, Oran et le Grand Sud. NOS TARIFS Le tarif dépend de la catégorie du véhicule, de la durée de la location et de la période de l'année. Une citadine reste la formule la moins chère, un SUV, un minibus ou un véhicule pour le Sud revient forcément plus cher, la voiture coûte plus à l'achat, l'assurance est plus élevée et la consommation n'est pas la même. Nos prix sont raisonnable et dégressifs : à partir d'une semaine la journée baisse, au mois elle baisse encore, et pour les entreprises nous établissons des contrats à l'année avec facture, quel que soit la durée du contrat. L'été, le mois de l'Aid, la rentrée scolaire et la saison des mariages sont des périodes de très forte demande à Alger, le parc se vide vite et les meilleures voitures partent aux premiers qui réservent. Pour l'été, réservez dès le mois de mai. RÉSERVATION Contactez Auto-Rent-Dz avec vos dates, la catégorie ou le modèle souhaité et le lieu de livraison, et vous recevrez un devis clair et détaillé dans les plus brefs délais. Nous sommes joignables 7j/7, du matin jusqu'à tard le soir, jours fériés compris, et si le modèle que vous cherchez n'est pas libre à vos dates, dites-nous quand même ce que vous voulez faire, on trouve presque toujours une solution. N'hésitez pas à nous contacter.
Quality System Lead
Sarl TANGO filiale du groupe HEINEKEN A propos du poste : Rattaché au Quality Assurance Manager, vous serez responsable de la structure légale, documentaire et réglementaire de la brasserie. Vous serez aussi responsable du maintien et de la construction du Système de Management Intégré (SMI) pour garantir que l'entreprise est auditée avec succès et conserve ses certifications (ISO, FSSC, internes à Heineken). Vos responsabilités : · Administrer la plateforme documentaire (procédures, SOP globaux, fiches de poste) et s'assurer de sa mise à jour rigoureuse par tous les départements. · Mettre à jour l'analyse des risques de sécurité des aliments et veiller au respect des points critiques réglementaires. · Centraliser l'ensemble des réclamations clients ou consommateurs, animer les revues de causes racines avec le QA Manager, et auditer l'efficacité des actions correctives systémiques. · Préparer la brasserie aux audits de certification (ISO, FSSC) et faire l'interface avec les inspecteurs des autorités. · Auditer le système de traçabilité de l'ERP de la brasserie et orchestrer les simulations annuelles de rappel de produit. · Gérer les systèmes d’approbation et d'évaluation de la qualité des fournisseurs en lien avec les Achats. · Gérer la validation des nouveaux intrants en adéquation avec les lois, normes et réglementations en vigueur. Votre profil : · Une expérience entre 1 et 3 ans dans un poste similaire dans le secteur FMCG. · Maîtrise des référentiels de sécurité des aliments, de santé et sécurité au travail, de gestion de la qualité et de l’environnement (ISO, FSSC) · Excellente capacité rédactionnelle et rigueur administrative · Maitrise du français exigée. L’Anglais serait un plus. Prêt(e) à nous rejoindre ? Si vous aimez ce que vous avez lu et souhaitez explorer davantage cette opportunité, veuillez postuler avant la date de clôture indiquée en haut de l'annonce. Veuillez noter que nous pouvons fermer des postes vacants plus tôt si nous recevons un nombre important de candidatures, alors ne tardez pas ! We are HEINEKEN!
Ligue 1 (mise à jour) : Pas de vainqueur entre Akbou et la JSK
L’Olympique Akbou et la JS Kabylie se sont quittés sur un score de parité 1-1, mercredi au stade de l’Unité Maghrébine de Bejaia, pour le compte de la mise à… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : Pas de vainqueur entre Akbou et la JSK est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Gestion des pièces de rechange et des produits assimilés
Présentation de Microstock : Microstock est un logiciel standard de gestion des pièces de rechange et des produits assimilés. Il gère plusieurs marques à l’intérieur du même magasin et permet des achats de pièces de différentes marques chez différents fournisseurs libellant leurs factures en différentes monnaies. La conversion de ces monnaies en dinar et entièrement automatique. Microstock prend en charge, de manière intégrée, toutes les fonctions de gestion d’un magasin. Ces fonctions sont détaillées ci-après : 1. La gestion de la nomenclature et des tarifs : La gestion de la nomenclature et des tarifs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des marques. • La gestion des catégories de marque. • La gestion du fichier « articles gérés » et du fichier stocks. • La gestion des photos des pièces de rechange et des vues éclatées des catalogues. • La gestion des tarifs de vente : trois prix de vente sont possibles : détail, gros et spécial. • La gestion des remplacements de références (virements). • La gestion des adaptations entre références de même marque ou de marques différentes. • La consultation des stocks en utilisant les liens (remplacements et adaptations) définis entre les références. 2. La gestion des entrées : Les pièces entrant au magasin peuvent provenir d’un achat à l’extérieur ou d’un transfert provenant d’un autre magasin de l’entreprise. Pour les achats opérés à l’extérieur de l’entreprise, la gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des fournisseurs. • La gestion des catégories de fournisseurs. • La gestion des commandes fournisseurs avec mise à jour automatique lors des réceptions. • La gestion des factures fournisseurs isolées ou faisant partie d’un dossier d’achat. • La gestion des dossiers d’achat (frais d’approche communs à plusieurs factures fournisseurs). • La gestion des réceptions avec calculs automatiques des prix et traitement des litiges éventuels de réception. • Le traitement des entrées en stock avec calculs automatiques des prix de revient moyens pondérés et éventuellement les prix de ventes. • La gestion des bons de retour aux fournisseurs. • La gestion des bons de régularisation des litiges de réception antérieurs. Pour les transferts provenant d’autres magasins de l’entreprise, la gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des structures émettrices (les autres centres de stockage). • La gestion des bons de transfert reçus. • La gestion des réceptions avec traitement des litiges éventuels de réception. • Le traitement des entrées en stock avec calculs automatiques des prix de revient moyens pondérés et éventuellement les prix de ventes. Pour l’ensemble des entrées en stocks, la gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La possibilité de consulter les entrées selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La production des états de gestion courants concernant les entrées. La gestion des sorties : Les sorties de pièces peuvent être des ventes à la clientèle, des transferts vers d’autres magasins de l’entreprise ou des sorties pour consommation par les services de l’entreprise. Pour les ventes à la clientèle, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des clients. • La gestion des catégories de clients. • La gestion des opérations de ramassage des pièces à livrer. • La gestion des livraisons et de la facturation. • La gestion des avoirs sur factures clients. Pour les transferts vers les autres magasins de l’entreprise, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des structures destinataires. • La gestion des opérations de ramassage des pièces à transférer. • La gestion des livraisons et des bons de transfert. • La gestion des retours de transferts. Pour les sorties pour consommation, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des services consommateurs. • La gestion du parc de machines consommant des pièces de rechange dans le cadre de la maintenance. • La gestion des opérations de ramassage des pièces à consommer. • La gestion des livraisons et des bons de consommations. • La gestion des retours de consommations. Pour l’ensemble des sorties de stocks, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La possibilité de consulter les sorties selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La production des états de gestion courants concernant les sorties. 3. La gestion des inventaires : La procédure d’inventaire prise en charge par Microstock est simple et efficace. Elle autorise le déroulement des opérations d’entrées/sorties pour les pièces qui sont en cours d’inventaire. Les réajustements nécessaires pour éviter les litiges fictifs sont entièrement automatiques. La gestion des inventaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La mise en inventaire des pièces. Cette mise en inventaire se fait marque par marque. • La production des états de comptage/recomptage. • La saisie des quantités comptées. • La production des états de litiges provisoires et définitifs. • La mise à jour des stocks par les quantités comptées. • La production des états d’inventaires récapitulatifs et détaillés. 4. L’administration du système et la gestion de la sécurité : Microstock, en tant que logiciel standard, peut fonctionner selon différents modes opératoires. Pour cela, il dispose d’un ensemble d’outils permettant de fixer les paramètres de configuration les plus adaptés à chaque magasin. La clôture/ouverture annuelle est automatique. Elle vérifie que toutes les opérations de l’année qui se termine ont été correctement achevées. La sécurité de la base de données est gérée à deux niveaux. Au premier niveau, la base de données est protégée par un mot de passe qui fait que les données ne peuvent être altérées que via Microstock qui leur assure une cohérence totale. Il est impossible d’accéder à la base de données à l’aide des logiciels de manipulation des données du marché. Au deuxième niveau, les utilisateurs autorisés à accéder à la base de données via Microstock sont identifiés par des noms et des mots de passe. Chacun de ces utilisateurs ne pourra voir, éditer sur papier ou altérer que les informations pour lesquelles il a été dûment autorisé par l’administrateur du système. 5. Les différentes versions de Microstock : Pour couvrir tous les besoins du marché, Microstock dispose de sept lignes de développement. Les principales caractéristiques de chacune de ces lignes sont présentées ci-après : • La ligne 050 : s’adresse aux clients disposant d’un seul magasin et réalisant des actions d’achat local, de stockage, d’inventaire et de vente. Ils ne peuvent ni transférer les pièces entre différents magasins ni les consommer. Les prix d’achat sont en dinars. Il n’y a pas de notion de dossier d’achat contenant plusieurs factures. La fonction « Administration du système et gestion de la sécurité » ne gère qu’un seul mot de passe. • La ligne 100 : s’adresse aux clients disposant d’un seul magasin et réalisant des actions d’achat, de stockage, d’inventaire et de vente. Ils ne peuvent ni transférer les pièces entre différents magasins ni les consommer. La fonction « Administration du système et gestion de la sécurité » est réduite à sa plus simple expression. • La ligne 200V : s’adresse aux clients qui gèrent des stocks de pièces de rechange dédiées à la vente et aux transferts inter-magasins. Cette ligne ne prend pas en charge les fonctions liées aux consommations des pièces par les services de l’entreprise telles que la gestion des services consommateurs, le parc de machines à maintenir, les lignes de production, les ateliers de production, etc. Les fonctions concernant les ventes et les transferts de pièces inter-magasins sont entièrement prises en charge. • La ligne 200C : s’adresse aux clients qui gèrent des stocks de pièces de rechange dédiées à la vente et à la consommation interne. Cette ligne ne prend pas en charge les fonctions liées aux transferts inter-magasins telles que la gestion des services émetteurs et destinataires, les bons de transfert émis et les bons de transfert reçus, etc. Les fonctions concernant les ventes et les consommations internes sont entièrement prises en charge. • La ligne 200M : s’adresse aux clients qui gèrent des stocks de pièces de rechange entièrement dédiées à la maintenance des engins roulant et des installations industrielles. Cette ligne ne prend pas en charge les fonctions liées aux ventes telles que la gestion des clients, la facturation, etc. Les fonctions concernant les transferts de pièces inter-magasins et les consommations sont entièrement prises en charge. De plus, cette ligne permet de saisir le parc de machines à entretenir et permet de restituer les consommations de pièces par machine, par ligne de production et par atelier de production. • La ligne 300 : s’adresse aux clients disposant de plusieurs magasins de stockage et réalisant tous les types de mouvements (achats, ventes, transfert inter-magasins et consommations). Cette ligne prend en charge toutes les fonctionnalités décrites ci-dessus (points 1 à 5). • La ligne 300B : Prend en charge les mêmes fonctionnalités que la ligne 300. De plus, cette ligne dissocie la livraison de la facturation et permet de mettre plusieurs bons de livraison (jusqu’à 10 bons) dans la même facture. Important : Microstock a été initialement conçu pour la gestion des magasins de pièces de rechange. Pour la gestion des autres types de produits, il est possible de remplacer la notion de marque par la notion de famille de produits et de masquer toutes les fonctionnalités spécifiques aux pièces de rechange. Ainsi transformé, Microstock permet de gérer tout type de produits stockés tels que les agrégats, les bitumes, le ciment, les produits alimentaires, etc. En cas de besoin les fonctionnalités prises en charge par Microstock peuvent être réaménagées et complétées pour répondre au mieux aux besoins de chaque client. SPECIFICATIONS TECHNIQUES : Microstock tourne en réseau ou en monoposte sur toutes les versions récentes 32 bits et 64 bits de Windows (de Windows 7 à Windows 10 y compris les gestionnaires de réseau : Windows 2003 Serveur, Windows 2008 serveur et Windows 2012 Serveur). Il a été réalisé avec les outils de Microsoft et de ses partenaires ce qui lui assure une pérennité certaine. Avis importants : 1. Ceux intéressés par l’un de nos logiciels peuvent demander une démonstration grandeur nature dans leurs locaux de travail sans aucun engagement de leur part. 2. Nos logiciels sont garantis contre les erreurs de programmation et les malfaçons sans limite dans le temps.
Pré-Vendeur
Description: Nous recherchons 10 Pré-Vendeurs dynamiques et motivés pour rejoindre notre équipe commerciale en CDI. Le candidat idéal possède entre 1 et 2 ans d'expérience dans la vente, la télévente ou l’assistanat, et détient un diplôme allant du niveau Terminal à Bac +5. Ce poste est ouvert aux débutants, jeunes diplômés ainsi qu’aux profils confirmés, souhaitant évoluer dans un environnement stimulant situé à Alger (Daïra Zéralda, Daïra Draria, Daïra Cheraga, Aïn Benian, Daïra Bouzareah, Rahmania). Responsabilités: Assurer la prise de contact téléphonique avec les prospects et clients pour présenter nos produits et services. Qualifier les besoins des clients afin de proposer des solutions adaptées. Accompagner les commerciaux dans la préparation des offres commerciales. Gérer le suivi des dossiers clients et assurer la mise à jour des bases de données. Participer à la fidélisation de la clientèle par un service de qualité et un suivi régulier. Collaborer avec les équipes internes pour optimiser le processus de vente. Exigences: Diplôme requis : Niveau Terminal, Baccalauréat, TS Bac +2, Licence (LMD), Bac +3, Master 1, Licence Bac +4, Master 2, Ingéniorat ou Bac +5. Permis de conduire moto A Expérience professionnelle de 1 à 2 ans dans la vente, télévente ou assistanat. Excellentes compétences en communication orale et écrite en français. Capacité à travailler en équipe et à gérer plusieurs tâches simultanément. Maîtrise des outils informatiques (pack Office, CRM). Esprit d’initiative, rigueur et sens de l’organisation. Disponibilité pour travailler sur les différents sites situés à Alger. Avantages: Contrat à durée indéterminée (CDI) avec perspectives d’évolution. Environnement de travail dynamique et convivial. Formation continue et accompagnement personnalisé. Rémunération attractive avec primes sur objectifs. Possibilité de mobilité interne au sein de plusieurs agences à Alger. Participation à des projets innovants et challengeants. Si vous êtes motivé(e) à rejoindre une équipe ambitieuse et à développer vos compétences dans le domaine de la vente, n’hésitez pas à postuler dès maintenant !
Ligue 1 (mise à jour) : Pas de vainqueur entre l’USB et la JSS
L’US Biskra et la JS Saoura se sont séparées sur un score vierge (0-0), mardi au stade « Zeribet El-Oued » à Biskra, en match comptant pour la mise à jour de la 1re journée du championnat de Ligue 1. A l’issue de ce résultat, l’USB compte désormais deux points en trois matchs, alors que la JSS décroche son premier point de la saison, après avoir raté ses débuts en s’inclinant lourdement vendredi en déplacement face à la JS El-Biar (4-0), lors de la 3e journée. La formation de Béchar compte un match en moins contre l’USM Khenchela. Avant d’entamer le championnat, la JSS avait connu une grosse désillusion, en se faisant éliminer dès le 1er tour préliminaire de la Ligue des champions face aux Guinéens de Horoya Conakry (aller : 1-0, retour : 1-3). L’autre match en retard qui devait se jouer mardi entre le MC Alger et le MC Oran a été reporté à une date ultérieure en raison de la présence de quatre internationaux dans l’effectif du « Doyen », appelés à représenter leurs sélections nationales respectives lors de la fenêtre internationale de septembre.
Quality System Lead
Sarl TANGO filiale du groupe HEINEKEN A propos du poste : Rattaché au Quality Assurance Manager, vous serez responsable de la structure légale, documentaire et réglementaire de la brasserie. Vous serez aussi responsable du maintien et de la construction du Système de Management Intégré (SMI) pour garantir que l'entreprise est auditée avec succès et conserve ses certifications (ISO, FSSC, internes à Heineken). Vos responsabilités : · Administrer la plateforme documentaire (procédures, SOP globaux, fiches de poste) et s'assurer de sa mise à jour rigoureuse par tous les départements. · Mettre à jour l'analyse des risques de sécurité des aliments et veiller au respect des points critiques réglementaires. · Centraliser l'ensemble des réclamations clients ou consommateurs, animer les revues de causes racines avec le QA Manager, et auditer l'efficacité des actions correctives systémiques. · Préparer la brasserie aux audits de certification (ISO, FSSC) et faire l'interface avec les inspecteurs des autorités. · Auditer le système de traçabilité de l'ERP de la brasserie et orchestrer les simulations annuelles de rappel de produit. · Gérer les systèmes d’approbation et d'évaluation de la qualité des fournisseurs en lien avec les Achats. · Gérer la validation des nouveaux intrants en adéquation avec les lois, normes et réglementations en vigueur. Votre profil : · Une expérience entre 1 et 3 ans dans un poste similaire dans le secteur FMCG. · Maîtrise des référentiels de sécurité des aliments, de santé et sécurité au travail, de gestion de la qualité et de l’environnement (ISO, FSSC) · Excellente capacité rédactionnelle et rigueur administrative · Maitrise du français exigée. L’Anglais serait un plus. Prêt(e) à nous rejoindre ? Si vous aimez ce que vous avez lu et souhaitez explorer davantage cette opportunité, veuillez postuler avant la date de clôture indiquée en haut de l'annonce. Veuillez noter que nous pouvons fermer des postes vacants plus tôt si nous recevons un nombre important de candidatures, alors ne tardez pas ! We are HEINEKEN!
Gestion des Produits avec numéros de série et produits périssables
Présentation de PSP : PSP pour ‘Produits avec numéros de série et produits périssables’ est un progiciel standard de gestion des stocks, de gestion commerciale, de gestion de la garantie et du service après-vente pour les produits soumis à numéro de série ou non, soumis à numéro de lot ou non, soumis à date de fabrication ou non et soumis à date de péremption ou non. Les produits soumis à date de fabrication et/ou de péremption doivent être soumis à numéro de lot. Sont appelés produits avec numéros de série et produits périssables les équipements médicaux, l’outillage médical et les produits pharmaceutiques et les réactifs de laboratoires. Les équipements médicaux peuvent être soumis à numéro de série ou non et soumis à la garantie ou non. PSP gère chaque numéro de série d’un produit comme un élément isolé des autres éléments du même produit. Ainsi, un numéro de série est réceptionné, stocké, inventorié et livré en tant que tel. Il n’est pas possible de porter sur un document un numéro de série et de mouvementer physiquement un individu portant un autre numéro de série. Il gère plusieurs rubriques à l’intérieur du même magasin et permet des achats de produits et d’accessoires de différentes rubriques chez différents fournisseurs libellant leurs factures en différentes monnaies. La conversion de ces monnaies en dinar et entièrement automatique. PSP prend en charge, de manière intégrée, toutes les fonctions de gestion d’un magasin. Ces fonctions sont détaillées ci-après : 1. La gestion de la nomenclature et des tarifs : La gestion de la nomenclature et des tarifs intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des rubriques. • La gestion des sous rubriques. • La gestion de la nomenclature des produits. • La gestion des tarifs de vente : outre le prix de revient géré de manière automatique, trois prix de vente sont possibles : détail, gros et spécial. • La gestion des stocks disponibles par numéro de série lorsque cela s’applique. • La gestion des articles avariés (articles endommagés ne pouvant pas être livrés avant d’être remis en état). • La gestion des lots (mise en stock, inventaire et déstockage par numéro de lot). • La gestion des articles détériorés (déstockés au vu d’un constat de détérioration). • La gestion des articles périmés (déstockés au vu d’un constat de péremption). • La consultation des stocks disponibles en utilisant différents critères de recherche/filtrage. 2. La gestion des entrées : En entrée, les produits proviennent des achats et des transferts reçus. La gestion des entrées intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des fournisseurs. • La gestion des structures émettrices. • La gestion des catégories de fournisseurs. • La gestion des commandes fournisseurs avec mise à jour automatique lors des réceptions. • La gestion des factures fournisseurs isolées ou faisant partie d’un dossier d’achat. • La gestion des dossiers d’achat (frais d’approche communs à plusieurs factures fournisseurs). • La gestion des bons de transfert reçus. • La gestion des réceptions avec calculs automatiques des prix et génération automatique des bons de réception et des bons de litiges de réception éventuels. • Le traitement des entrées en stock avec calculs automatiques des prix de revient moyens pondérés pour les produits non soumis à numéro de série (chaque numéro de série a un prix de revient personnalisé). • La gestion des bons de retour aux fournisseurs des produits entrés en stocks en liaison avec les factures fournisseurs concernées. • La possibilité de consulter les entrées selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La production des états de gestion courants concernant les entrées. 3. La gestion des sorties : Les sorties d’articles peuvent être des ventes à la clientèle, des transferts vers d’autres magasins de l’entreprise ou des sorties pour consommation par les services de l’entreprise. Pour les ventes à la clientèle, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des clients. • La gestion des catégories de clients. • La gestion des opérations de ramassage ou d’identification des produits à livrer. • La gestion des livraisons et de la facturation. • La gestion des avoirs sur factures clients. Pour les transferts vers les autres parcs ou magasins de l’entreprise, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des structures destinataires. • La gestion des opérations de ramassage ou d’identification des produits à transférer. • La gestion des livraisons et des bons de transfert. • La gestion des retours de transferts. Pour les sorties pour consommation, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des services consommateurs. • La gestion du parc de machines consommant des pièces de rechange dans le cadre de la maintenance. • La gestion des opérations de ramassage ou d’identification des produits à consommer. • La gestion des livraisons et des bons de consommation. • La gestion des retours de consommation. Pour l’ensemble des sorties de stocks, la gestion des sorties intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La possibilité de consulter les sorties selon différents critères de tri/sélection/recherche. • La production des états de gestion courants concernant les sorties. 4. La gestion des inventaires : La procédure d’inventaire prise en charge par PSP est simple et efficace. Elle autorise le déroulement des opérations d’entrées/sorties pour les produits qui sont en cours d’inventaire. Les réajustements nécessaires pour éviter les litiges fictifs sont entièrement automatiques. Les inventaires tournant sont également supportés. Les articles à mettre en inventaire peuvent être sélectionnés par rubrique, par code casier ou en les cochant directement dans le fichier stocks. La gestion des inventaires intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La mise en inventaire des articles sélectionnés à cet effet. • La production des états de comptage/recomptage. • La saisie des quantités comptées. • La production des états de litiges provisoires et définitifs. • La mise à jour des stocks par les quantités comptées. • La production des états d’inventaires récapitulatifs et détaillés. 5. La gestion de la garantie et du service après-vente : La gestion de la garantie et du service après-vente intègre la prise en charge des fonctions suivantes : • La gestion des mises en services. • La gestion et le contrôle des visites de garantie. • La gestion des demandes de garantie en liaison avec les visites de garantie. • La prise en charge des retours des produits vers les fournisseurs pour réparation. • La prise en charge des réintégrations des produits de chez les fournisseurs en liaison avec les retours. • La production des états de mise en service, de visites et de demande de garantie. 6. L’administration du système et la gestion de la sécurité : PSP, en tant que logiciel standard, peut fonctionner selon différents modes opératoires. Pour cela, il dispose d’un ensemble d’outils permettant de fixer les paramètres de configuration les plus adaptés à chaque cas de figure. La clôture/ouverture annuelle est automatique. Elle vérifie que toutes les opérations de l’année qui se termine ont été correctement achevées. La sécurité de la base de données est gérée à deux niveaux. Au premier niveau, la base de données est protégée par un mot de passe qui fait que les données ne peuvent être altérées que via PSP qui leur assure une cohérence totale. Il est impossible d’accéder à la base de données à l’aide des logiciels de manipulation des données du marché. Au deuxième niveau, les utilisateurs autorisés à accéder à la base de données via PSP sont identifiés par des noms et des mots de passe. Chacun de ces utilisateurs ne pourra voir, éditer sur papier ou altérer que les informations pour lesquelles il a été dûment autorisé par l’administrateur du système. 7. Les différentes versions de PSP : Pour couvrir tous les besoins du marché, PSP dispose de cinq lignes de développement. Les principales caractéristiques de chacune de ces lignes sont présentées ci-après : • La ligne 050 : s’adresse aux clients disposant d’un seul magasin et réalisant des actions d’achat local, de stockage, d’inventaire et de vente. Ils ne peuvent ni transférer les produits entre différents magasins ni les consommer. Les prix d’achat sont en dinars. Il n’y a pas de notion de dossier d’achat contenant plusieurs factures. • La ligne 100 : s’adresse aux clients disposant d’un seul magasin et réalisant des actions d’achat local ou à l’importation, de stockage, d’inventaire et de vente. Ils ne peuvent ni transférer les articles entre différents magasins ni les consommer. • La ligne 200V : s’adresse aux clients qui gèrent des stocks de produits dédiés à la vente et aux transferts inter-magasins. Cette ligne ne prend pas en charge les fonctions liées aux consommations des produits par les services de l’entreprise telles que la gestion des services consommateurs, les bons de consommation etc. Les fonctions concernant les ventes et les transferts de produits inter-magasins sont entièrement prises en charge. • La ligne 200C : s’adresse aux clients qui gèrent des stocks de produits dédiés à la vente et à la consommation interne. Cette ligne ne prend pas en charge les fonctions liées aux transferts inter-magasins telles que la gestion des services émetteurs et destinataires, les bons de transfert émis et les bons de transfert reçus, etc. Les fonctions concernant les ventes et les consommations internes sont entièrement prises en charge. • La ligne 300 : s’adresse aux clients disposant de plusieurs magasins de stockage et réalisant tous les types de mouvements (achats, ventes, transfert inter-magasins et consommations). Cette ligne prend en charge toutes les fonctionnalités décrites ci-dessus (points 1 à 5). En cas de besoin les fonctionnalités prises en charge par PSP peuvent être réaménagées et complétées pour répondre au mieux aux besoins de chaque client. Le coût d’acquisition couvre les prestations suivantes : 1. La licence d’exploitation de PSP pour une durée illimitée. 2. L’installation de PSP sur l’ordinateur du client (serveur et/ou poste(s) de travail). 3. La personnalisation du bon de livraison, de la facture, de l’avoir sur facture, de la facture pro forma et de la commande fournisseur compte tenu des pré-imprimés éventuels du client. 4. Une garantie sans limite dans le temps contre les erreurs de programmation et les malfaçons. 5. En cas de mise en réseau, le nombre de postes du réseau est illimité. 6. Trois jours de formation à l’utilisation de PSP. 7. Le manuel électronique en ligne. 8. L’assistance téléphonique pour la première année d’exploitation. 8. Principales références : Diagal Cherraga ALGER TopSem Staoueli ALGER ZEDELEC Tizi-Ouzou SPECIFICATIONS TECHNIQUES : PSP tourne en réseau local ou en monoposte sur toutes les versions récentes 32 bits et 64 bits de Windows (de Windows XP à Windows 8 ainsi que les gestionnaires de réseau : Windows 2000 Serveur, Windows 2003 serveur et Windows 2008 serveur). Il a été réalisé avec les outils de Microsoft et de ses partenaires ce qui lui assure une pérennité certaine. Avis importants : 1. Ceux intéressés par l’un de nos logiciels peuvent demander une démonstration grandeur nature dans leurs locaux de travail sans aucun engagement de leur part. 2. Nos logiciels sont garantis contre les erreurs de programmation et les malfaçons sans limite dans le temps.
coDiagnostiX v10.10 (2026)
Dental Wings coDiagnostiX v10.10 (2026) Full . Version complète ✅ . Multilingue ✅ . Prend en charge Windows 10 / 11 ✅ . Compatibilité 64 bits ✅ . Activation d’un seul ordinateur ✅ . Activation à vie garantie ✅ . Le guide d’installation est inclus ✅ Le logiciel est téléchargeable en ligne à partir d'un lien pour ceux qui habite hors Alger centre la capitale Le logiciel peut être installer à distance avec l'application Anydesk paiement par baridiMob ou main à main coDiagnostiX 10.9 Hotfix 1 Améliorations ⦁ Les guides chirurgicaux créés dans la version 10.7 contenant des objets 3D attachés étaient marqués comme non valides dans la version 10.10. Cela a été corrigé. ⦁ Correction des problèmes de stabilité introduits avec la version 10.10. coDiagnostiX 10.10 Améliorations ⦁ Ajout d'une impression de protocole chirurgical pour les implants Straumann BLC et TLC. ⦁ Correction d'un problème avec les pages de protocole chirurgical vides imprimées lorsque la combinaison implant-manchon ne prend pas en charge un protocole chirurgical. ⦁ Correction d'un problème avec le protocole Anthogyr qui ne prend pas en charge le schéma dentaire américain. ⦁ Correction d'un problème avec les informations de catégorie S/SP manquantes imprimées sur le protocole chirurgical Straumann VeloDrill. ⦁ Mise à jour du runtime .net, qui est requis par le service d'intégration AI. coDiagnostiX 10.10 L'extraction de dents virtuelles est désormais automatisée Les dents peuvent désormais être retirées automatiquement des scans de surface pour préparer les cas en vue d'une extraction immédiate des dents. Trois options d'extraction sont disponibles : ⦁ Découpe Ce flux de travail d'extraction supprime les dents pour permettre une meilleure visualisation de l'espace entre les tissus mous et l'os. Il est conçu pour faciliter le processus de conception du guide dans votre flux de travail d'extraction des dents. ⦁ Découpe et fermeture Ce flux de travail d'extraction supprime les dents et ferme l'espace. Il est conçu pour imiter la forme d'un site cicatrisé après extraction. ⦁ Découpe de l'alvéole dentaire Ce flux de travail d'extraction est conçu pour améliorer le flux de travail de conception CAO. Vous pouvez désormais exporter le scan intraoral et utiliser le contour de l'alvéole alvéolaire afin de concevoir avec précision le profil d'émergence dans votre système CAO. Une fois le scan de surface traité par l'IA, l'extraction de la dent apparaît dans le menu contextuel du scan de surface.
Aide Comptale
Description: Nous recherchons un(e) Aide Comptable dynamique et rigoureux(se) pour rejoindre notre département Comptabilité et Finance à Dar El Beïda, Alger. Le candidat idéal possède entre moins d’un an et deux ans d’expérience, avec un niveau d’études allant de Licence (LMD) à Bac +5, et souhaite évoluer dans un poste à responsabilité au sein d’une équipe professionnelle et engagée. Ce poste en CDI est une excellente opportunité pour un(e) jeune professionnel(le) ambitieux(se) souhaitant développer ses compétences en gestion comptable et financière tout en contribuant activement à la bonne organisation financière de notre entreprise. Responsabilités: Assister le service comptable dans la saisie et le contrôle des pièces comptables (factures, notes de frais, relevés bancaires). Participer à la préparation des états financiers et des rapports périodiques. Effectuer le suivi des comptes clients et fournisseurs, relancer les paiements si nécessaire. Contribuer à la gestion des déclarations fiscales et sociales en collaboration avec le responsable comptable. Assurer la mise à jour des bases de données comptables et le classement des documents. Collaborer avec les différents départements pour garantir la conformité des opérations financières. Participer à l’amélioration des procédures internes pour optimiser la gestion comptable. Exigences: Diplôme requis : Licence (LMD), Bac +3, Master 2, Ingéniorat ou Bac +5 en Comptabilité, Finance ou domaine similaire. Expérience professionnelle : entre moins d’un an et 2 ans dans un poste similaire. Maîtrise des logiciels comptables et bureautiques (Excel, Word, logiciels de comptabilité). Bonne connaissance des principes comptables et des normes fiscales en vigueur en Algérie. Capacité d’analyse, rigueur et sens de l’organisation. Excellentes compétences en communication et esprit d’équipe. Autonomie, discrétion et respect de la confidentialité des informations financières. Maîtrise du français à l’écrit et à l’oral, la connaissance de l’arabe est un plus. Avantages: Contrat à durée indéterminée (CDI) offrant une stabilité professionnelle. Environnement de travail stimulant au sein d’une équipe expérimentée et bienveillante. Opportunités de formation continue et de développement des compétences. Possibilité d’évolution vers des postes à responsabilités au sein du département. Localisation pratique à Dar El Beïda, facilement accessible. Rémunération attractive et avantages sociaux conformes à la législation algérienne. Participation à des projets variés favorisant l’apprentissage et l’innovation. Si vous êtes motivé(e) par ce défi et souhaitez intégrer une entreprise dynamique dans le secteur de la comptabilité et de la finance, n’hésitez pas à nous envoyer votre candidature dès aujourd’hui. Nous avons hâte de vous rencontrer et d’échanger sur votre parcours et vos ambitions.
Pharmacien
Description: zefzaf Nous recherchons un Pharmacien motivé et dynamique pour rejoindre notre équipe à Skikda, Daïra Ramdane Djamel. Ce poste en CDI s’adresse à un profil débutant ou junior, titulaire d’un diplôme de niveau Bac +5 à Bac +7 en pharmacie ou formation professionnelle équivalente, avec une expérience allant de moins d’un an à 2 ans. Le candidat idéal est rigoureux, doté d’un excellent sens du service et souhaite évoluer dans le secteur de la santé et de la pharmacie au sein d’une structure reconnue. Responsabilités: Assurer la dispensation des médicaments conformément aux prescriptions médicales et aux réglementations en vigueur. Conseiller les patients sur l’utilisation des produits pharmaceutiques et les mesures de prévention sanitaire. Gérer les stocks de médicaments et veiller à leur bonne conservation. Participer à la gestion administrative et réglementaire de la pharmacie. Collaborer avec les professionnels de santé pour garantir un suivi optimal des patients. Veiller à la mise à jour des connaissances pharmaceutiques et réglementaires. Exigences: Diplôme de Magistère, Master 2, Ingéniorat ou équivalent en pharmacie (Bac +5 à Bac +7) ou formation professionnelle reconnue. Expérience professionnelle comprise entre moins d’un an et 2 ans dans un poste similaire. Excellentes compétences en communication et sens du relationnel. Capacité à travailler en équipe et à gérer les priorités. Rigueur, organisation et respect des normes sanitaires et légales. Maîtrise des outils informatiques de gestion pharmaceutique est un plus. Avantages: Contrat à durée indéterminée (CDI) offrant stabilité et sécurité d’emploi. Environnement de travail stimulant au sein d’une équipe professionnelle et bienveillante. Opportunités de formation continue et de développement des compétences. Localisation attractive à Skikda, facilitant l’accès et la qualité de vie. Rémunération compétitive en fonction du profil et de l’expérience. Si vous êtes passionné par la pharmacie et souhaitez contribuer activement à la santé de la communauté, n’hésitez pas à postuler dès maintenant pour rejoindre notre équipe à Skikda. Pharmacie chettibi zefzaf
Logiciel de gestion de production
Usines et unités de production de plastique, agroalimentaire, Gâteaux, Aluminium,…. ou quelque soit votre activité de production, venez découvrir notre logiciel de gestion de production LG-Prod. Notre logiciel est la solution idéale et incontestable pour satisfaire tout vos besoins, répondre à toutes vos attentes et simplifier votre travail au quotidien. LG- Prod est un logiciel de gestion d'une unité de production . LG-Prod vous permet la gestion de production durant tous ses phases. برنامج تسيير الوحدات الإنتاجية و المصانع يسمح لك بتسيير و مراقبة الإنتاج في جميع مراحله من تسيير المواد الأولية إلى غاية عملية تحويلها إلى منتجات جاهزة مع حساب تكاليف الإنتاج ومن ثم التيسير التجاري للانتاج Il permet entre autres : 1.la gestion des matières premières : achat, recettes de fabrication des produits finis , contrôle du stock MP, Statistiques divers. 2. Gestion de composition des produits finis de matières premières et mise à jour automatique 3. Gestion des charges de production ( employés. Transport. Carburant. Électricité... ) 4. Calcul du prix de revient de chaque produit ( prix de ses matières premières + ses frais de transformation ) 5. Gestion de production journalier avec mise à jour du stock (matières première et produits finals ) 6. Gestion commerciale complète des produits finis ( vente. Facture. Retour. Dépense. Bénéfice. Caisse. Statistiques......) 7- Gestion des employés et leurs Absences/Retards • Clé d'activation à vie avec actualisation automatique des années • Possibilité d'activer 2 PC ( PC de bureau et celui de la maison) • Activation valide même après formatage du PC • Possibilité d'installation / Formation du logiciel par internet • Possibilité de mise à jour et dépannage en ligne . La gestion de production permet aux entreprises qui effectuent des opérations de fabrication de mieux planifier leurs besoins en matières premières. l'usager peut réaliser facilement ses recettes de fabrication, évaluer ses coûts de production et déstocker automatiquement la matière première. Avec LG-Prod vous pouvez contrôler votre production grâce au mise à jour automatique de prix de revient des produits vous pouvez régler vos marges de bénéfice pour veuillez sur le développement et la rentabilité de votre usine. N'accepte pas l'échange
Ligue 1 (22e journée) : Pas de vainqueur entre l’USMA et le CSC, Akbou de retour sur le podium
L’USM Alger a été tenue en échec par le CS Constantine (0-0), en match disputé dimanche soir au stade du 5-Juillet (Alger), en clôture de la 22e journée de la… Cet article Ligue 1 (22e journée) : Pas de vainqueur entre l’USMA et le CSC, Akbou de retour sur le podium est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Formation MySQL
Avec tarifs intéressants, horaires au choix et formateurs certifiés : L’Institut des Métiers d’Avenir IMA (Agrée par l’état). Propose un cycle de formation de qualité 100% Pratique en : Gestion de bases de données avec MySQL qui est un outil puissant et polyvalent pour gérer des bases de données relationnelles. Il est largement utilisé dans le développement web et les applications qui nécessitent une gestion efficace des données. La durée : 30 Heures (Un mois et demi à raison de deux séances par semaine) Les horaires sont au choix, possible en accéléré. Programme de la formation : 1 : Introduction à MySQL • Qu'est-ce que MySQL ? : • Installation de MySQL : • Architecture de MySQL : 2 : Les Bases du Langage SQL • Introduction au SQL (Structured Query Language): • Les bases de données et les tables : • Types de données dans MySQL : 3 : Manipulation des Données • Insertion de données dans une table : • Sélection de données : • Mise à jour et suppression de données : 4 : Jointures et Relations entre Tables • Introduction aux jointures : • Les types de jointures : • Sous-requêtes : 5 : Fonctions et Agrégations • Fonctions d'agrégation : • Fonctions de chaîne de caractères : • Fonctions numériques et temporelles : • Fonctions conditionnelles : 6 : Index et Optimisation des Requêtes • Introduction aux index : • Optimisation des requêtes SQL : • Gestion des transactions : 7 : Sécurité et Gestion des Utilisateurs • Gestion des utilisateurs MySQL : • Sécurisation des bases de données : 8 : Sauvegarde et Restauration des Données • Sauvegarde des bases de données : • Restauration des bases de données : • Automatisation des sauvegardes : 9 : Administration Avancée de MySQL • Surveillance de MySQL : • Réglage des performances de MySQL : • Répartition de charge et réplication : 10 : Projet Final • Réalisation d'un projet MySQL complet : • Révision A la fin de la formation vous aurez une attestation de qualification agrée par l’état Dossier d’inscription : Copie de la pièce d’identité, une photo. Possibilité d’hébergement dans un dortoir (pas loin de l’école) . Soyez les bienvenus
Gestion des Investissements et des Inventaires
Présentation de G2I : G2I : Pour ‘Gestion des Investissements et des Inventaires’, logiciel standard de tenue des stocks des consommables et des carburants et de gestion des investissements et des inventaires des produits soumis à numéro d’inventaire. Le produit ‘véhicule’ est un cas spécial de produit soumis à numéro d’inventaire. Il obéit à des règles de gestion spécifiques. Le produit ‘carburant’ est un autre cas spécial de produit consommable. Il obéit également à des règles de gestion spécifiques. L’affectation d’un numéro d’inventaire à un nouveau produit peut être automatique ou manuelle. Les consommables sont valorisés aux prix de revient calculés à partir des factures fournisseurs. Les produits soumis à numéro d’inventaire (patrimoine) sont valorisés aux coûts d’acquisition. Lors de la prise d’inventaire ces coûts d’acquisition peuvent être mis à jour par les valeurs résiduelles provenant de la comptabilité générale. Si cette mise à jour est opérée, tous les états produits peuvent être valorisés aux prix d’acquisition ou aux prix marchands en fonction du choix de l’utilisateur au moment de l’édition. G2I prend en charge les fonctionnalités suivantes : A. Gestion du référentiel : ensemble des tables nécessaires au bon fonctionnement du logiciel. Le référentiel intègre les tables suivantes : 1. La nomenclature des produits : Un produit donné peut être libre (produit autre que le carburant destiné à la consommation), du carburant (produit destiné à la consommation et obéissant à des règles de gestion spécifiques), un véhicule (produit soumis à numéro d’inventaire et obéissant à des règles de gestion spécifiques), un patrimoine (produit soumis à numéro d’inventaire). 2. Les fournisseurs. 3. Les services consommateurs (service de l’entreprise consommant les produits libres) : Chaque service consommateur relève d’une structure donnée. 4. Les sites de l’entreprise : il s’agit des sites géographiquement déportés. 5. Les structures (structures de l’entreprise dont dépendent les lieux d’affectation). Chaque structure relève d’un site donné. 6. Les lieux d’affectation. Chaque lieu d’affectation relève d’une structure donnée. 7. Les magasins de stockage. 8. Les familles d’article (les produits sont classés par famille). 9. Les états des produits (bon, avarié, en panne, etc.). 10. Les motifs des réformes (motifs pour lesquels les différentes réformes sont décidées). 11. Les utilisateurs de véhicules. Chaque véhicule affecté possède un utilisateur unique. B. Gestion des factures fournisseurs pour les produits courants (tous les produits autres que les carburants) pouvant contenir en plus des produits facturés trois postes de frais annexes et une remise : Cette gestion intègre le calcul des prix de revient et la génération des bons de réception. C. Gestion des bons de réception des produits courants générés automatiquement à partir des factures fournisseurs. Cette gestion comporte, entre autres, l’introduction des numéros d’inventaire (si leur affectation n’est pas automatique), l’introduction des états (neuf, usagé, en panne, etc.) des produits réceptionnés et l’entrée en stock du contenu des bons. D. Gestion des bons de retour aux fournisseurs pour les produits courants : Ces bons permettent de faire sortir des produits du stock pour les renvoyer chez les fournisseurs. Ces produits sortent du stock aux prix de revient avec lesquels ils y sont entrés. E. Gestion des factures de carburant pouvant contenir en plus des carburants facturés trois postes de frais annexes et une remise : Cette gestion intègre le calcul des prix de revient et l’entrée en stock du contenu des factures. L’entrée en stock provoque la génération des bons de réception de manière automatique. F. Gestion des bons de réception de carburant : Ces bons sont générés automatiquement à partir des factures de carburant lors de l’entrée en stock de leurs contenus. La gestion de ces bons se limite à leur visualisation et leur édition. G. Gestion des consommations des produits courants : Seuls les produits courants non soumis à numéro d’inventaire peuvent être consommés par un service consommateur donné et à partir d’un magasin donné. Les bons de consommation sont valorisés aux prix de revient. H. Gestion des retours de consommation : Chaque bon de retour de consommation est lié à un bon de consommation donné unique. Le bon de retour de consommation ne peut contenir que les articles figurant sur le bon de consommation le concernant. Les quantités portées en retour ne peuvent pas dépasser les quantités consommées. Les produits retournés entrent en stock aux prix de revient avec lesquels ils ont été consommés. I. Gestion des consommations des carburants : Seuls les carburants peuvent être consommés par un service consommateur donné et à partir d’un magasin donné. Les bons de consommation de carburant sont valorisés aux prix de revient. Bien que le produit porté sur le bon de consommation de carburant soit un carnet de carburant, les articles effectivement consommés sont des bons de carburant. Chaque bon de carburant est identifié par un numéro. Il est consommé pour un véhicule donné pour lequel le kilométrage doit être spécifié au moment de la consommation. J. Gestion des retours de consommation des carburants : Chaque bon de retour de consommation de carburant est lié à un bon de consommation de carburant donné unique. Le bon de retour de consommation de carburant ne peut contenir que les articles et les numéros de bons figurant sur le bon de consommation de carburant le concernant. Les bons de carburant retournés entrent en stock aux prix de revient avec lesquels ils ont été consommés. K. Gestion des affectations : Une affectation consiste à déplacer un produit soumis à numéro d’inventaire (patrimoine) d’un magasin vers un lieu d’affectation. Un bon d’affectation donné concerne un magasin unique comme origine et un lieu d’affectation unique comme destination. Les articles contenus dans le bon d’affectation sont valorisés aux prix d’acquisition ou aux dernières valeurs résiduelles si elles ont été mises à jour. L’exécution du bon d’affectation déplace les articles qu’il contient du magasin spécifié vers le lieu d’affectation concerné. L. Gestion des transferts : Un transfert consiste à déplacer un produit soumis à numéro d’inventaire (patrimoine) d’un lieu d’affectation donné vers un autre lieu d’affectation. Un bon de transfert donné concerne un lieu origine unique et un lieu destination unique. Les articles contenus dans le bon de transfert sont valorisés aux prix d’acquisition ou aux dernières valeurs résiduelles si elles ont été mises à jour. L’exécution du bon de transfert déplace les articles qu’il contient du lieu origine vers le lieu destination. M. Gestion des réintégrations : Une réintégration consiste à déplacer un produit soumis à numéro d’inventaire (patrimoine) d’un lieu d’affectation donné vers un magasin. Un bon de réintégration donné concerne un lieu origine unique et un magasin destination unique. Les articles contenus dans le bon de réintégration sont valorisés aux prix d’acquisition ou aux dernières valeurs résiduelles si elles ont été mises à jour. L’exécution du bon de réintégration déplace les articles qu’il contient du lieu origine vers le magasin destination. N. Gestion des inventaires des produits consommables et des carburants : Cette gestion consiste à faire compter les quantités physiques disponibles dans les magasins, à traiter les litiges d’inventaires (différences entre les quantités physiques et les stocks théoriques), à mettre à jour les stocks avec les quantités physiques et à éditer les états d’inventaire. O. Gestion des inventaires des produits soumis à numéro d’inventaire : Cette gestion consiste à faire lire les codes à barres figurant sur ces produits, à transférer ces codes à barres vers le logiciel de manière automatique, à traiter les anomalies et les litiges d’inventaires (produits qui ne seraient pas aux bons lieux d’affectation, produits dont les codes à barres n’ont pas été lus, etc.), à mettre à jour les stocks avec les quantités physiques et à éditer les états d’inventaire. P. Gestion des bons de réforme : Une réforme consiste à faire sortir du système de manière définitive et irréversible les numéros d’inventaire des articles réformés. Un bon de réforme s’appuie sur un procès verbal de la commission de réforme. Les articles contenus dans le bon de réforme proviennent d’un magasin unique et doivent être valorisés à leurs valeurs résiduelles provenant de la comptabilité générale. La gestion des inventaires peut être faite avec ou sans codes à barres. Si le système de codes à barres est utilisé, il offre les avantages suivants : 1. Identification unique et non ambiguë de tout produit soumis à numéro d’inventaire. 2. les étiquettes des codes à barres sont produites automatiquement. 3. Les étiquettes des codes à barres peuvent être utilisées pour lire directement à l’aide du lecteur de codes à barres les codes inventaires des produits à inventorier d’où élimination des erreurs et gain de temps. Possibilité d’obtenir à tout moment les états suivants : 1. Détails des réceptions par fournisseur pour une période donnée pour les produits courants et pour les carburants. 2. Etat des consommations par service pour les produits courants et pour les carburants. 3. Etat des affectations par lieu. 4. Etat des transferts par origine/destination. 5. Etat des réintégrations par origine. 6. Etat des stocks par magasin. 7. Etat du patrimoine par lieu d’affectation. 8. Etat des stocks et du patrimoine affecté par état (bon état, avarié, en panne, etc.). 9. Etat du patrimoine affecté par structure. 10. Etat du patrimoine affecté par famille de produit. 11. Etat du patrimoine affecté par site. Possibilité d’obtenir pour les carburants et à tout moment les états suivants : 1. Etat détaillé et état récapitulatif des consommations de carburant par véhicule. 2. Etat détaillé et état récapitulatif des consommations de carburant par utilisateur. 3. Etat récapitulatif des consommations de carburant par structure. 4. Etat récapitulatif des consommations de carburant par site. En cas de besoin les fonctionnalités prises en charge par G2I peuvent être réaménagées et complétées pour répondre au mieux aux besoins de chaque client. En particulier, la gestion des consommables et des véhicules et du carburant peut être complètement masquée si le client n’utilise pas ces fonctionnalités. Le coût d’acquisition couvre les prestations suivantes : 1. La licence d’exploitation de G2I pour une durée illimitée. 2. L’installation de G2I sur l’ordinateur du client (serveur et/ou poste(s) de travail). 3. Une garantie sans limite dans le temps contre les erreurs de programmation. 4. En cas de mise en réseau, le nombre de postes du réseau est illimité. 5. Trois jours de formation à l’utilisation de G2I. 6. Le manuel électronique en ligne. 7. L’assistance téléphonique pour la première année d’exploitation. Pour pouvoir exploiter G2I, le client doit acquérir avec G2I une imprimante spécialisée et ses accessoires (rubans et étiquettes) pour les codes à barres et un lecteur de codes à barres. SPECIFICATIONS TECHNIQUES : G2I tourne en réseau local ou en monoposte sur toutes les versions récentes 32 bits et 64 bits de Windows (de Windows XP à Windows 10 ainsi que les gestionnaires de réseau : Windows 2000 serveur, Windows 2003 serveur, Windows 2008 serveur et Windows 2012 serveur). Il a été réalisé avec les outils de Microsoft et de ses partenaires ce qui lui assure une pérennité certaine. PRINCIPALES REFERENCES : Les principales références actuelles du logiciel G2I sont : Hôtel Lalla Khedidja – Tizi-Ouzou. MGHU : Mutuelle Générale de l’habitat et de l’urbanisme – Hussein-Dey – ALGER. Laiterie Tell – Setif. EMS Champion Poste Algeria : Filiale d’Algérie Poste spécialisée dans le courrier express. El-Djazaîr Idjar : Banque de leasing – ALGER. ANIREF : Agence Nationale d’Intermédiation et de Régulation Foncière – ALGER. Institut Supérieur de Gestion d’Annaba (ISGA) – ANNABA. DUFRY : Entreprise Free Shop internationale Aéroport d’Alger. Groupe CTC : Organisme de contrôle technique de la construction – Hussein-Dey – ALGER. ACS : Algerian Container Services : port sec Rouiba - ALGER ONAB TRADE – Direction Générale – ALGER. ONAB TRADE – Unité d’Alger – ALGER. ONAB TRADE – Unité de Skikda – SKIKDA. ONAB TRADE – Unité d’Oran – ORAN. ONAB TRADE – Unité de Béjaia – BEJAIA. EHEV DG : Entreprise d’Horticulture et d’Espaces Verts STAOUELI – ALGER EHEV UNITE : Entreprise d’Horticulture et d’Espaces Verts BABA ALI – ALGER AVIARIB : Entreprise avicole Ain-Bessem BOUIRA. ATS & L : Algerian Truck Services and logistics : Entreprise de transport et de maintenance des camions – Batna. Avis importants : 1. Ceux intéressés par l’un de nos logiciels peuvent demander une démonstration grandeur nature dans leurs locaux de travail sans aucun engagement de leur part. 2. Nos logiciels sont garantis contre les erreurs de programmation et les malfaçons sans limite dans le temps.
Ligue 1 Mobilis : Derby sans vainqueur entre l’USMA et le CRB
Le derby algérois entre l’USMA et le CRB, disputé ce mardi au stade olympique du 5-Juillet, s’est terminé sans vainqueur (1-1), dans leur match de mise à jour de la 26e journée du championnat de Ligue 1 Mobilis de football, où le Chabab a raté l’occasion d’occuper, seul, la place de dauphin. Engagé dans une […] L’article Ligue 1 Mobilis : Derby sans vainqueur entre l’USMA et le CRB est apparu en premier sur La Gazette du Fennec .
Technicien Méthode Maintenance
Description: Nous recherchons un Technicien Méthode Maintenance confirmé pour rejoindre notre équipe dynamique à Daïra El Harrach, Alger. Le candidat idéal possède entre 3 et 5 ans d'expérience dans les domaines de la production, méthode et industrie, et détient un diplôme de niveau Bac +2 à Bac +5. Ce poste en CDD ou mission offre une opportunité unique de contribuer à l'optimisation des processus de maintenance au sein d'une entreprise industrielle reconnue. Responsabilités: Analyser et optimiser les méthodes de maintenance pour améliorer la fiabilité des équipements. Établir et suivre les plans de maintenance préventive et corrective. Collaborer avec les équipes de production pour minimiser les arrêts machines. Réaliser des diagnostics techniques et proposer des solutions adaptées. Assurer la mise à jour des documents techniques et procédures de maintenance. Participer à la formation et au transfert de compétences auprès des opérateurs. Exigences: Diplôme technique ou universitaire en maintenance industrielle, génie mécanique ou équivalent (TS Bac +2, Licence, Master, Ingéniorat). Expérience confirmée de 3 à 5 ans dans un poste similaire. Maîtrise des outils de gestion de maintenance assistée par ordinateur (GMAO). Bonne connaissance des normes de sécurité et des procédures industrielles. Capacité d’analyse, rigueur et sens de l’organisation. Esprit d’équipe et bonnes compétences en communication. Avantages: Contrat en CDD ou mission avec possibilité de renouvellement. Environnement de travail stimulant au sein d’une entreprise industrielle innovante. Opportunités de formation continue et développement professionnel. Encadrement et intégration dans une équipe expérimentée. Localisation accessible à Daïra El Harrach, Alger. Si vous correspondez à ce profil et souhaitez relever ce défi, n’hésitez pas à postuler pour l’un des 2 postes disponibles.
Windows Server
L’Institut des Métiers d’Avenir IMA (Agrée par l’état). Propose des formations de qualité 100% pratique en : Installation, configuration et administration sous windows server qui est le système d'exploitation de Microsoft pour serveurs. Programme : Installation, configuration et administration sous windows server 1. Infrastructure système • Implémentation de Hyper-V • Installation du rôle Hyper-V • Création d’une nouvelle machine virtuelle • Installation de Windows Server dans une machine virtuelle • Clonage de la machine virtuelle par Export/Import • Mise en place d’un réseau virtuel entre les machines • Utilisation des snapshots • Modification de la configuration matérielle d’une machine virtuelle • Déploiement d’un serveur Core • Installation d’un Windows Server Core Enterprise • Configuration de base d’un serveur Core • Implémentation des rôles sur un serveur Core • Mise en place de l’administration à distance sur un serveur Core 2. Déploiement de l’infrastructure • Préparation du déploiement d’un système Windows • Installation du WAIK (Windows Automated Installation Kit) • Insertion d’un pilote dans une image WIM • Création d’un fichier de réponse • Déploiement à l’aide de WDS • Préparation de l’environnement pour WDS • Déploiement de Windows à partir de WDS 3. Administration des ressources • Gestion du système de fichier NTFS • Création des comptes d’utilisateurs • Création des groupes globaux • Création des groupes de domaine locaux • Implémentation d’une stratégie d’accès • Administration des partages de fichiers • Administration des partages d’impression • Mise en place d’une imprimante partagée • Mise en place de la stratégie d’accès aux imprimantes • Configuration du serveur d’impression 4. Gestion d’un environnement serveur • Présentation de PowerShell • Installation de Windows PowerShell • Utilisation de l’aide • Utilisation des commandes de bases • Utilisation des alias de commandes • Utilisation des variables, boucles… • Exemples de fonctions avancées • Configuration d’une stratégie d’audit • Analyse des performances 5. Implémentation de la sécurité • Configuration de la disponibilité des ressources • Préparation de l’environnement d’un cluster • Installation du cluster • Mise en cluster d’une application ou d’un service • Configuration d’un cluster avec Quorum MNS à partage témoin • Mise à jour logiciel à l’aide de WSUS • Installation du service WSUS • Configuration du service WSUS • Configuration des clients WSUS La durée : 30 Heures (Un mois et demi à raison de deux séances par semaine) Les horaires sont au choix, possible en accéléré. Adresse : Cité Beauregard El Madania Alger (pas loin des arrêts de bus). A la fin de la formation vous aurez une attestation de qualification agrée par l’état Dossier d’inscription : Copie de la pièce d’identité, une photo. Possibilité d’hébergement dans un dortoir (pas loin de l’école) . Soyez les bienvenus
Insta360 One RS Twin Edition on Geht's Kit - Caméra d'action étanche 4K60fps et 5.7K 360 avec objectifs interchangeables - stabilisation - Photos 48MP - HDR Actif - Traitement IA
Insta360 One RS Twin Edition on Geht's Kit - Caméra d'action étanche 4K60fps et 5,7K 360° avec objectifs interchangeables, stabilisation, Photos 48MP, HDR Actif, Traitement IA ACESSOIRES FOURNI AVEC LA CAMERA : Insta360 Perche à Selfie Invisible 114 cm + Mini Trépied + SACHOCHE DE TRANSPORT À propos de cet article Objectif boost 4K et objectif 5,7K 360° : avec le Insta360 ONE RS, vous avez deux caméras en une. Basculez entre le nouvel objectif 4K Boost pour des vidéos grand angle incroyablement détaillées et l'objectif à 360° pour des possibilités créatives infinies. Stabilisation FlowState : stabilisation d'image douce, quel que soit l'objectif que vous utilisez. Le puissant noyau RS permet désormais la stabilisation FlowState interne de l'appareil photo lorsqu'il est utilisé avec des objectifs grand angle. Aucune modification nécessaire. Photos 48 MP, vidéos grand écran 6K et vidéos HDR actives : grâce au nouveau capteur, vous pouvez désormais prendre des photos nettes de 48 MP, des vidéos grand écran 6K ultra-détaillées et des vidéos d'action HDR dynamiques. Perche à selfie invisible : ne gâchez pas l'image avec une perche à selfie laide ! L'objectif à 360° fait disparaître la perche à selfie invisible pour des photos incroyables et des perspectives de troisième personne. Contenu de l'emballage : 1 objectif 4K Boost, 1 objectif 360°, 1 noyau ONE RS, 1 base de batterie ONE RS, 1 capuchon d'objectif 360°, 1 support ONE RS, 1 perche à selfie invisible de 114 cm et 1 carte microSD de 64 Go. Les points forts : Images et Vidéos 360° de haute définition - Module 4K grand angle - HDR Diffusion en direct à 360°, FreeCapture Live (l'utilisateur contrôle la perspective visuelle) Compatible Android et IOS 10.0 via son application gratuite à télécharger. Compacte et très intuitiveONE RS Twin : Deux façons de capturer l'instant !ONE RS Twin Edition se transforme à la volée d'une caméra 360 en un shooter grand angle 4K 60fps. Vous aurez toujours le bon outil pour capturer l'action ➡️➡️ ÉTAT NEUF 10/10➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅ Objectif 4K Boosté et Objectif 360 5,7K : Obtenez deux caméras en une avec Insta360 ONE RS. Intervertissez le nouvel Objectif 4K Boosté pour des vidéos grand angle aux détails époustouflants et Objectif 360 pour des possibilités créatives infinies. Stabilisation FlowState : Stabilisation de l'image en douceur, quel que soit l'objectif que vous utilisez. Le puissant Module principal RS offre désormais une stabilisation FlowState dans la caméra lorsqu'elle est associée aux objectifs grand angle. Aucun montage n'est nécessaire. Photos 48MP, vidéo grand écran 6K et vidéo HDR active : Grâce à un nouveau capteur, capturez des photos 48MP nettes, des vidéos grand écran 6K ultra-détaillées et des vidéos d'action HDR éclatantes. Dans la boîte : 1x Objectif 4K Boosté, 1x Objectif 360, 1x Module principal ONE RS, 1x Base de Batterie ONE RS, 1x Protèges objectifs pour Objectif 360 et 1x Cadre de protection ONE RS. Il y a un peu plus de deux ans au CES de Las Vegas, la firme chinoise Insta360 surprenait le monde tranquille des action-cams avec la ONE R. Malgré son gabarit classique, la caméra se démarquait par sa construction modulable. Ainsi, l'action-cam était composée de trois éléments : la batterie, le processeur et le module caméra. On pouvait alors opter pour un module classique avec son capteur 1/2,3 pouces de 12 mégapixels et monté d'une optique 16 mm (équivalent 24x36) pour filmer en 4K, ou échanger pour un module enregistrant à 360°, ou bien encore monter en qualité avec un module doté d'un capteur 1 pouce développé avec Leica et pouvant enregistrer jusqu'en 5,7K. Un capteur 1/2 pouce de 48 Mpx À présent, Insta360 revient avec la ONE RS, une version “boostée” du premier modèle, pour reprendre la communication de la marque. Petite précision liminaire, ce changement ne concerne que le module principal et le processeur. Les modules 360° et 1 pouce de la génération précédente ne bougent pas et restent compatibles avec cette nouvelle caméra. Ainsi, le nouveau module 4K Boost est à présent doté d'un capteur 1/2 pouce de 48 Mpx (optique 16 mm), qui autorise également la capture de séquences jusqu'en 6K (24 i/s) et au format cinémascope 2,35:1. On peut toujours compter sur un enregistrement en 4K au format 4/3 jusqu'à 3 i/s et UHD jusqu'à 60 i/s. Pour les ralentis, il faudra passer en 2,7K à 100 i/s ou Full HD pour grimper jusqu'à 200 i/s. Comme toujours, en passant via le logiciel Insta360 Studio (gratuit sur Mac et Windows), on pourra ajuster en post-production le ratio et la stabilisation utilisés pendant l'enregistrement. Outre ce nouveau capteur, Insta360 dit avoir travaillé pour obtenir une stabilisation toujours plus performante. Le mode HDR aurait également connu une hausse significative de qualité. Itou, on peut compter sur un microphone supplémentaire et sur des transmissions en wifi jusqu'à 50 % plus rapides. La conception générale de l'action-cam a été revue pour permettre notamment une meilleure dissipation de la chaleur pendant l'enregistrement. Avec l'avènement du télétravail, Insta360 a par ailleurs doté sa caméra d'une fonction webcam quand elle est connectée à un ordinateur, même en utilisant le module 360°. Toujours étanche jusqu'à 5 m sans caisson Le processeur est toujours équipé d'un (tout) petit moniteur de 1,5 pouce pouvant être installé face vers l'avant ou l'arrière. La caméra est garantie IPX8 et étanche sans son caisson jusqu'à 5 m. Insta360 annonce une autonomie de 75 min en 4K et 60 i/s pour une batterie de 1445 mAh. C'est seulement 5 min de plus que le précédent modèle qui n'embarquait pourtant qu'un accumulateur de 1190 mAh. La caméra est rechargeable via une prise USB-C et est dotée d'un port microSD. Une conception modulaire en 3 parties Comme sa prédécesseur l’Insta360 ONE R, l’Insta360 ONE RS est une caméra à conception modulaire. Contrairement à la DJI Action 2 qui utilise des aimants, l’Insta360 One RS utilise des connexions physiques pour assembler ses différents modules. Elle est composée de 3 parties : le module de base : la batterie le module caméra, qui contient l’objectif le module principal, qui comprend le processeur, un petit écran tactile couleur 1,5 pouce, un port microSD et un port USB-C pour la recharge et transfert de données Cette conception modulaire permet d’avoir 3 caméras en 1 : il suffit simplement de changer le module caméra pour obtenir l’objectif qui correspond le mieux à l’utilisation que l’on veut en faire. 3 modules caméras sont disponibles : l’objectif 4K Boost, avec son capteur 1/2 pouce qui offre une résolution de 48MP l’objectif grand angle 1 pouce l’objectif 360 degrés Les objectifs 4K et grand angle peuvent être inversés, ce qui permet de pouvoir utiliser l’écran face à soi en mode selfie pour se cadrer plus facilement. Pratique pour les vlogueurs. En ce qui concerne les mensurations de l’appareil, on pourrait s’attendre à ce que la conception modulaire implique que l’ensemble soit plus grand et plus lourd que les caméras d’action classiques, mais ce n’est pas le cas, ces caractéristiques étant au contraire très proches de celles des dernières GoPro. Un nouveau loquet à libération rapide La plus grosse mise à jour du design par rapport à la ONE R concerne le système de fixation du boîtier, beaucoup plus facile à utiliser qu’auparavant. Sur le modèle précédent, le processus était beaucoup plus long à réaliser. Le boîtier possède désormais un mécanisme d’ouverture sur le côté, ce qui rend l’ensemble beaucoup plus pratique et rapide à utiliser. Notons également que le module batterie et le module principal sont rétrocompatibles. Ainsi, vous avez déjà une ONE R en votre possession, vous pouvez utiliser le module principal de cette dernière sur la base batterie de la ONE RS, mais également tous les objectifs de la ONE R. Vous pouvez donc vous contenter d’acheter uniquement un pack module principal pour vous mettre à niveau. Excellente nouvelle pour le porte-monnaie. Étanchéité L’insta360 ONE RS est étanche à 5 mètres, ce qui est deux fois moins profond que les dernières GoPro qui peuvent descendre à 10 mètres, et encore moins qu’une DJI Osmo Action 3 qui est capable d’aller jusqu’à 16 mètres de profondeur, mais cela reste impressionnant pour une conception modulaire et cela restera suffisant pour la majorité des utilisations. Insta360 ONE RS : interface et performances L’interface logiciel est simple à utiliser et facile à naviguer. Grâce à une mise à jour du processeur du module principal, elle est beaucoup plus fluide que sur la ONE R. L’interface se montre fluide et réactive à l’usage. Autre nouveauté : un menu de sélection rapide « Q », où vous pouvez garder vos préréglages favoris. En revanche, la taille de l’écran n’a pas évolué et c’est l’un des bémols de l’appareil. Avec sa taille de 1,5 pouce, il est tout simplement trop petit pour la plupart des cas d’utilisation. Effectuer une sélection sur l’écran tactile est délicat, et l’espace est trop restreint pour avoir un aperçu correct de l’image. La meilleure option sera sûrement de passer par l’application mobile pour modifier les paramètres. Autre amélioration que l’on doit au changement de processeur : la vitesse des transferts de données. Annoncés comme 50 % plus rapides que sur le modèle précédent selon le fabricant, les transferts se montrent particulièrement rapides, au point de réduire fortement le temps d’attente. Enfin, sur la question de la surchauffe commune à toutes les caméras d’action, l’Insta360 ONE RS ne déroge pas à la règle. Si vous ne filmez que quelques minutes, vous ne rencontrerez pas de problème, mais si vous filmez de manière continue, la caméra s’arrêtera d’elle-même pour prendre le temps de souffler un peu. D’après les retours utilisateurs, ce phénomène de surchauffe intervient généralement après environ 20 à 25 minutes d’enregistrement continu. Insta360 ONE RS : photo, vidéo, et son Objectif 4K Boost Objectif 360° Objectif grand angle 1 pouce Ouverture F2.4 F2.0 F3.2 Distance focale équivalente à 35 mm 16mm 7.2mm 14.4 mm Résolution photo max 8000×6000 (4:3) 8000×4500 (16:9) 6080×3040 (2:1) 5312×3552 (3:2) 5312×2988 (16:9) Résolution vidéo max 4K jusqu’à 60 ips 5.7K jusqu’à 30 ips 5.3K jusqu’à 30 ips Plage ISO Photo : 100-6400 Vidéo : 100-6400 Photo : 100-3200 Vidéo : 100-3200 Photo : 100-3200 Vidéo : 100-3200 Vitesse d’obturation Photo: 1/8000 – 120s Vidéo : 1/8000 – à la limite des images par seconde Photo: 1/8000 – 120s Vidéo : 1/8000 – à la limite des images par seconde Photo: 1/8000 – 120s Vidéo : 1/8000 – à la limite des images par seconde Balance des blancs 2000K-10000K 2000K-10000K 2000K-10000K Débit vidéo maximum 100Mbps 100Mbps 100Mbps Format photo jpg, RAW insp, RAW jpg, RAW Format vidéo mp4 insv mp4 Format audio 48 kHz, AAC 48 kHz, AAC 48 kHz, AAC Profils de couleur Standard, Vif, LOG Standard, Vif, LOG Standard, Vif, LOG Modes photo Standard, HDR, Intervalle, Prise de vue nocturne, Starlapse, Rafale, PureShot Standard, HDR, Intervalle, Prise de vue nocturne, Starlapse, Rafale, PureShot Standard, HDR, Intervalle, Prise de vue nocturne, Starlapse, Rafale, PureShot Modes vidéo Vidéo standard, Ralenti, HDR actif, Timelapse, TimeShift, Enregistrement en boucle, Écran large 6K Vidéo standard, HDR, Timelapse, TimeShift, Bullet Time, Enregistrement en boucle Vidéo standard, Ralenti, Timelapse, TimeShift, Enregistrement en boucle, Écran large Modes et fonctionnalités La ONE RS peut bien sûr prendre des photos et le fait plutôt bien, bien qu’un temps d’attente non négligeable soit perceptible après chaque prise de vue, le temps que la caméra traite l’image. On retrouve également les modes classiques de la plupart des caméras d’action du marché, comme les modes Intervalle ou Rafale, ainsi qu’un mode HDR qui donne des résultats très corrects. Côté vidéo, les modes Timelapse et Timeshift permettent d’accélérer l’action : le mode Timelapse est fait pour filmer d’un point fixe, comme par exemple un coucher de soleil avec la caméra posée sur un trépied, tandis que le mode Timeshift permet d’accélérer une vidéo filmée en mouvement, ce qui donne un résultat qui vaut vraiment le coup d’oeil visuellement. On retrouve également un mode Ralenti disponible avec les objectifs 4K et grand angle qui enregistre en 1080p à 200 ips et en 2,7K à 100 ips, toutefois ce dernier n’est pas disponible en 4K. L’Inta360 ONE RS met à disposition plusieurs profils de couleur : un profil standard, ainsi qu’un profil vif qui donne des images plus pétantes. Et pour les vidéastes qui veulent aller plus loin, la caméra possède également un profil de couleur plat nommé LOG, qui équivaut au format RAW en photo et permet d’offrir une plus grande flexibilité à tous ceux qui veulent pouvoir appliquer leur propre colorimétrie en post-production. L’insta360 ONE RS possède une stabilisation intégrée nommée FlowState. Celle-ci peut être réglée manuellement grâce à deux modes « par défaut » et « élevé ». Le second mode permettra de réduire encore plus les vibrations, le fabricant prévient simplement que cela risque de réduire la réactivité de la prise de vue et de l’aperçu sur l’écran de la caméra. FlowState donne d’excellents résultats et atténue grandement les mouvements de la caméra, lorsque vous courrez par exemple. La stabilisation HyperSmooth de GoPro reste un cran au-dessus, mais vous n’aurez en général pas à vous plaindre du travail effectué par celle de la ONE RS. Qualité d’image L’Insta360 ONE RS pouvant être utilisée avec 3 objectifs différents, il est difficile de donner un verdict unique sur la qualité d’image de la caméra. L’analyse porte principalement sur le module caméra 4K Boost ainsi que sur l’objectif 360 degrés. Avec la ONE RS, Insta360 a choisi d’améliorer la résolution des images en passant du capteur 1/2,3 de la ONE R au capteur 4K Boost plus grand de 1/2 pouce. Résultat, la résolution photo passe de 12 à 48MP et les améliorations sont perceptibles. Les scènes bien éclairées sont beaucoup plus percutantes et détaillées. Côté vidéo, la caméra peut filmer en 4K jusqu’à 60 images par seconde. Il existe également un mode 6K ultra-grand écran capable de filmer à une résolution de 6016 x 2560 pixels, mais il ne dispose d’aucune stabilisation car il utilise toute la largeur du capteur. L’analyse se concentre donc sur la vidéo 4K. Que ce soit avec l’objectif 4K Boost ou l’objectif 360 degrés, la qualité des images est assez bluffante. Les images sont lumineuses, colorées, nettes, et bien contrastées. Sur des vidéos de paysage par exemple, les couleurs, comme le vert de l’herbe, ressortent bien, et on peut distinguer les détails fins dans les arbres ou les nuages. Le mode HDR actif se montre particulièrement efficace sur les scènes contrastées. Ce mode reprend le concept de la photo HDR et compile des images à des expositions différentes pour obtenir des couleurs plus saturées et des images plus contrastées. Insta360 a grandement amélioré cette fonctionnalité depuis la ONE R, et peut même sans problème aller se frotter au HDR de GoPro. Toutefois, il faut savoir utiliser cette fonctionnalité avec précaution : sa fréquence est limitée à 30ips et sur certains plans, on perd en réalisme avec des couleurs pas assez fidèles à la réalité. Et côté des moins ? Comme pour toutes les caméras d’action, la qualité d’image en basse lumière de l’Insta360 ONE RS est médiocre. Même en réglant les ISO au maximum, il y a énormément de bruit dans l’image. La ONE RS reste avant tout une caméra d’action à utiliser en plein jour. 🙁 Un retard sur la fréquence d’images Insta360 a choisi d’améliorer la résolution de ses images, à défaut d’améliorer leur fréquence. Ainsi, alors les dernières GoPro peuvent désormais filmer en 5,3K à 60 ips et en 4K à 120 ips, l’Insta360 ONE RS reste bridée un cran en dessous. Un point que l’on espère voir améliorer dans les prochaines versions. Qualité du son Insta360 a fait un effort pour tenter d’améliorer la qualité du son sur la ONE RS. En plus d’un nouveau cache coupe-vent, un micro supplémentaire a été ajouté pour offrir plus de fonctionnalités sonores à l’utilisateur. La caméra offre la possibilité de réduire le bruit du vent, mais vous pouvez également choisir entre le son en stéréo ou l’amélioration directionnelle, afin de jouer sur la façon dont le son est enregistré par les deux micros gauche et droite. Malheureusement, l’amélioration de la qualité sonore reste limitée par rapport à la génération précédente. Avec cette nouvelle configuration de micros, les aigus et les médiums peuvent paraître moins définis. De manière générale, la plage dynamique n’atteint pas le niveau des GoPro. Toutefois, la caméra fait un bon travail pour affiner la voix en réduisant les bruits de fond et du vent. Ceci étant dit, quelle que soit la caméra d’action que vous utilisez, vous n’obtiendrez jamais une aussi bonne qualité sonore qu’en utilisant un micro externe. Insta360 ONE RS : autonomie Batterie 1445 mAh Autonomie 75 minutes (Objectif 4K Boost) 82 minutes (Objectif 360°) 84 minutes (Objectif grand angle 1 pouce) C’est l’une des autres améliorations apportées par Insta360 pour cette ONE RS. À la place de la batterie 1190 mAh de la ONE R, on a maintenant le droit à une batterie de 1445 mAh capable d’offrir, selon le fabricant, 75 minutes de tournage vidéo en 4K à 60 ips avec l’objectif 4K Boost, 82 minutes en 5,7K à 30 ips avec l’objectif 360 degrés, et 84 minutes en 5,3K à 30 ips avec l’objectif grand angle 1 pouce. Ces données équivalent à peu près à l’autonomie des caméras GoPro. Et bonne nouvelle pour les possesseurs de la ONE R, vos batteries sont compatibles avec la ONE RS.
Ligue 1 (mise à jour) : Pas de vainqueur entre L’USMA et la JSK (vidéo)
L’USM Alger et la JS Kabylie ont fait match nul 2-2, lundi soir au stade Nelson-Mandela de Baraki, à l’occasion de la mise à jour de la 19e journée du championnat de Ligue 1. L’USMA a ouvert le score par Belkacemi (18e) avant que les « Canaris » n’égalisent deux minutes plus tard grâce à un but […] Cet article Ligue 1 (mise à jour) : Pas de vainqueur entre L’USMA et la JSK (vidéo) est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Ligue 1 (Mise à jour) : Pas de vainqueur entre le CRB et la JSK (vidéo)
Le CR Belouizdad, a été tenu en échec à domicile par la JS Kabylie 1-1, mardi soir au stade olympique du 5-Juillet d’Alger, à l’occasion de la mise à jour de la 9e journée du championnat de la Ligue 1. La première période a été relativement à l’avantage du Chabab, plus entreprenant. Le vice-champion d’Algérie […] Cet article Ligue 1 (Mise à jour) : Pas de vainqueur entre le CRB et la JSK (vidéo) est apparu en premier sur . https://twitter.com/IshaqChebli/status/1881770599430922277
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 + Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE Contenu de la caméra : (1) HDVF-EL20 Viseur OLED couleur HD de 0,7 pouce haut de gamme lumineux pour caméras système 4K/HD et caméscopes, avec sous-écran LCD supplémentaire (2) Objectif Canon HJ 24 ex 7.5B IASE (3) Récepteur Sennheiser EK 6042 (4) 2 BATTERIES + 1 CHARGEUR Points forts du caméscope : Capteurs 3CMOS Power HAD 2/3" 2;2 Mpx Enregistrement sur disque en Full HD 422 1080/59.94i 50 Mbit/s Sensibilité élevée : F12 à 50i Adaptateur sans fil Sony CBK-WA100 pour le transfert de contenu via 3G/4G/LTE/Wi-Fi Filtre optique neutre et couleur Entrée HD/SD-SDI Enregistrement audio MPEG D422 24 bits Écran LCD Full HD Cette caméra d'épaule 2/3 XDCAM HD422 SONY peut être utilisée sur le terrain ou en studio. La caméra enregistre en MPEG HD422. La caméra peut également enregistrer au format MPEG HD420 pour de plus longues durées d'enregistrement et est capable d'enregistrer en définition standard vidéo au format DVCAM ou MPEG IMX. L'image native 1920 x 1080 est obtenue grâce à trois PowerHAD FX IT CCD. La conception à trois puces divise la couleur en ses trois composantes RVB évitant ainsi l'interpolation et la perte potentielle de détails sur la plupart des modèles mono-puces. La caméra peut enregistrer à de multiples taux de trame jusqu'à 60p, y compris les taux de la zone PAL de châssis (50p / 25p), ainsi que plusieurs implémentations de 24p. Un GPS est intégré afin que les données de localisation puissent être incluses dans les métadonnées de la vidéo pour servir de référence ultérieure. Un port USB permet aux fichiers proxy d'être sauvegardés sur un périphérique de stockage externe, sauvegardant les données de la scène de sorte qu'un 'look' spécifique puisse être recyclé plus tard, permettant les mises à jour de firmware, et la connexion de l'adaptateur sans fil disponible séparément CBK-WA100 pour fonctionner à distance et le fichier proxy transfert. Les médias XDCAM prennent en charge l'accès aléatoire, ce qui permet de sauter presque instantanément à une séquence sélectionnée dans le menu de la vignette. Dans le même temps, le format fournit un support de qualité professionnelle conçu spécifiquement pour l'enregistrement vidéo afin de fournir la même confiance que l'on a quand on utilise un format de bande. La caméra prend en charge les tailles des disques professionnels PFD50DLA et PFD23A permettant jusqu'à 95 minutes d'enregistrement en haute qualité. Technical sheet Informations générales Poids Environ 4,2 kg (boîtier), Environ Environ 6,2 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-L80S) Environ Environ 5,9 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-GL95) Dimensions (L x H x P)*1124 x 269 x 332 mm (sans les parties saillantes, boîtier uniquement) Alimentation12 V CC + 5,0 V / -1,0 V Consommation électriqueEnviron 37 W (pendant l'enregistrement, écran LCD couleur activé) Environ 41 W (pendant l’enregistrement, avec viseur, écran LCD couleur activé, objectif manuel, microphone) Température de fonctionnementDe -5 °C à +40 °C Température de stockageDe -20 °C à +60 °C Humidité 10 à 90 % (humidité relative) Durée d’utilisation continue : Environ 115 min avec batterie BP-L80S Environ 135 min avec batterie BP-GL95 Format d'enregistrement (Vidéo)MPEG HD422 (CBR : 50 Mbit/s) MPEG HD : - Mode HQ (VBR, 35 Mbits/s max.) - Mode SP (CBR, 25 Mbit/s), - Mode LP (VBR, 18 Mbits/s max.) (lecture uniquement) DVCAM (CBR, 25 Mbit/s) Format d'enregistrement (Audio)MPEG HD422 : 4 canaux/24 bits/48 kHz MPEG HD : 4 canaux/16 bits/48 kHz MPEG IMX : 4 canaux/24 bits/48 kHz ou 4 canaux/16 bits/48 kHz DVCAM : 4 canaux/16 bits/48 kHz Format d'enregistrement (vidéo proxy)MPEG-4 Format d'enregistrement (audio proxy)A-law (4 canaux/8 bits/8 kHz) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD422)50 Mbit/s : Env. 95 min (PFD50DLA), environ 43 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD)35 Mbit/s, 4 canaux audio : plus de 145 min (PFD50DLA), plus de 65 min (PFD23A) 35 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 150 min (PFD50DLA), Plus de 68 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 4 canaux audio : environ 190 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : environ 200 min (PFD50DLA), Environ 90 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 4 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 248 min (PFD50DLA), Plus de 112 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 265 min (PFD50DLA), Plus de 122 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG IMX)50 Mbits/s : environ 100 min (PFD50DLA), environ 45 min (PFD23A) 40 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 120 min (PFD50DLA), environ 55 min (PFD23A) 30 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 150 min (PFD50DLA), environ 68 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (DVCAM)25 Mbit/s : Env. 185 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) Cadence d'enregistrementMPEG HD422 50 Mbit/s : 1920x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (HQ 35 Mbit/s, SP 25 Mbits/s) : 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (LP 18 Mbit/s) : (Lecture uniquement pour 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p) MPEG IMX 50 Mbit/s/mode DVCAM : - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i, 25p MPEG IMX 40 Mbit/s/30 Mbit/s : (Lecture uniquement pour - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i/25p) Objectif Monture d'objectifMonture à baïonnette type 48 de 2/3 pouces Entrée/sortie Entrée Genlock BNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Entrée TimecodeBNC (x1), 0,5 Vp-p vers 18 Vp-p, 10 kΩ Entrée SDI BNC (x1) Commutable HD/SD ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Entrée audioCH-1/CH-2 : XLR 3 broches (femelle) (x2), Line/Mic/Mic +48 V/AES/EBU sélectionnable Entrée microphoneXLR 5 broches, (femelle, stéréo) (x 1) Sortie test BNC (x1), commutable ; HD : Y SD : composite (activation/désactivation des caractères) Sortie SDI BNC (x2) 1 (HD/SD commutable) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) 2 (HD/SD commutable, activation/désactivation des caractères) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Sortie audioCH-1/CH-2 : XLR 5 broches, (mâle, stéréo) (x 1) Sortie TimecodeBNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Sortie casque Mini-jack (x2) ; Avant : monaural, arrière : stéréo/monaural Sortie haut-parleur Monaural Entrée DC XLR 4 broches (mâle) x1, de 11 V à 17 V Sortie DC 4 broches (x1) (pour récepteur de microphone sans fil) ; de 11 V à 17 V CC (MAX 1 A) Objectif12 broches Commande à distance 8 broches Lumière2 broches, CC 12 V, max. 50 W Adaptateur de caméra 50 broches (x1) EthernetRJ-45 (x1), 1000BASE-TX : IEEE 802.3u, 10BASE-T : IEEE 802.3 USB (x1) pour enregistrement proxy sur mémoire USB, et mise à jour du firmware Caméra Capteur3 capteurs CCD HD Power HAD FX 2/3 pouces Pixels effectifs1920 (H) x 1080 (V) Système optiqueSystème à prisme F1.4 Filtres optiques intégrésCC ; A : CROSS, B : 3 200K, C : 4 300K, D : 6 300K ND ; 1 : CLAIR, 2 : 1/4ND, 3 : 1/16ND, 4 : 1/64ND Vitesse d’obturation (temps)1080/59,94i : 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000. 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/50i : 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/ 29.97p : 1/40, 1/60, 1/120, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/25p : 1/33, 1/50, 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/23.98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 720/23.98p (conversion pull-down) : 23,98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 Vitesse d'obturation (Obturation lente (SLS))Accumulation d'images 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 Fonction de déplacement lent et rapide de la caméra (Slow & Quick Motion)(mode MPEG HD422 uniquement) 23.98p : sélectionnable de 1 à 48 ips comme cadence d'enregistrement 25p : sélectionnable de 1 à 50 ips comme cadence d'enregistrement 29.97p : sélectionnable de 1 à 59,94 ips comme cadence d'enregistrement Sensibilité (2 000 lx, réflexion de 89,9 %)1080/59.94i : F11 (typique) 1080/50i : F12 (typique) Eclairage minimumEnviron 0,3 lx (objectif F1.4, +42 dB, avec obturation lente désactivée) Balance des blancsPreset (3 200 K), Memory A, Memory B/ATW Sélection du gain-6, -3, 0, 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36, 42 dB Rapport S/B62 dB (58 dB sans suppression de bruit) Résolution horizontale1 000 lignes TV ou plus (mode 1920 x 1080i) Enregistrement0,02 % ou moins pour toute la taille de l'écran (à l'exception de la distorsion produite par l'objectif) Taux de modulation45 % ou plus à 27,5 MHz (typique) Multiplicateur de focale numériquex2, x3, x4 Caméscope XDCAM HD422 à Professional Disc, doté de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces offrant le partage de contenu, un support d'archivage et une qualité d'image optimaux Présentation Cet outil d'acquisition de référence pour la production audiovisuelle est plus léger et ses besoins en alimentation sont moins importants. Il offre une utilisation facile sur le terrain et une production Live à prix très abordable Le PDW-850 est équipé des tout derniers capteurs CCD Power HAD FX et enregistre aux formats HD, SD et MPEG HD 422 50 Mbit/s, sur un support Professional Disc robuste et prêt à l'archivage, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i et un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Le PDW-850 est doté d'un moniteur LCD latéral couleur haute qualité QHD 960 x 540, et dispose d'une interface HDVF parfaite pour le raccordement des tout derniers viseurs monochrome et couleur optionnels. Ce caméscope ergonomique et bien équilibré prend désormais entièrement en charge l'adaptateur sans fil CBK-WA100, pour l'enregistrement proxy et le transfert de contenu proxy/haute résolution via une connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, ainsi que pour la gestion des métadatas de planification (disponible via une mise à jour future). Interfaces USB, Ethernet et GPS inclus. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), ce caméscope est plus léger que le PDW-700, et sa consommation électrique est plus faible que celle de ses prédécesseurs. Le PDW-850 peut également être configuré dans un système de production Live en associant un adaptateur à fibre optique CA-FB70, ou un adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70, à l'interface standard 50 broches. Qualité d'image élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces pour enregistrer au format MPEG HD 422 à 50 Mbit/s Les capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une haute sensibilité (F12 à 50i), une plus grande plage dynamique et l'élimination des artéfacts de mouvement. Par ailleurs, le PDW-850 dispose d'un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Il enregistre dans les formats de diffusion MXF les plus populaires : MPEG HD 422 50 Mbits/s, MPEG HD 420 35 Mbit/s et 25 Mbit/s, MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Il ne pèse que 4,2 kg (boîtier uniquement) et offre une consommation d'énergie plus faible que celle des modèles précédents (PDW-680, PDW-700 et PDW-F800) de 37 W seulement, dans des conditions normales de fonctionnement. Intégration complète avec les systèmes de production Live dans un environnement de caméras HSC/HDC Intégration complète avec les unités de commande pour caméra (CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Le PDW-850 dispose du même capteur CCD et système de traitement du signal numérique que les caméras système HSC et HDC, pour une homogénéisation parfaite de la qualité de l'image. Idéal pour l'acquisition sur le terrain Prise en charge de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 avec connecteur USB et GPS inclus pour l'enregistrement proxy synchronisé, surveillance de la faible latence de la tablette/du smartphone, transfert de contenu haute résolution/proxy par connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, et meilleure gestion des métadatas de planification. Moniteur LCD latéral haute qualité et interface de viseur HDVF en option Grand moniteur LCD couleur haute qualité un quart Full HD 960 x 540 avec mise au point facile, et interface HDVF pour fixer les tout derniers œilletons monochrome et couleur ou les viseurs studio optionnels. Fonctions Sensibilité élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces Le PDW-850 est équipé de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces dernière génération de 2,2 mégapixels chacun. Ces capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i, une plage dynamique plus large et l'élimination des artéfacts de mouvement. Le caméscope propose également un excellent rapport signal/bruit de 62 dB avec l'option suppression de bruit (NS) activée. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Le PDW-850 est conçu pour être ergonomique et bien équilibré, ce qui offre un haut degré de mobilité et de confort dans de nombreuses situations de tournage. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), il est plus léger que le PDW-F800 et le PDW-700. Comparé à ses prédécesseurs, le PDW-850 offre également une consommation électrique réduite de seulement 37 W lors de l'enregistrement avec un viseur. Intégration complète avec les systèmes de production Live à l'aide des adaptateurs CA-FB70 et CA-TX70 Le PDW-850 est entièrement compatible pour l'intégration dans l'environnement de production Live. L'interface 50 broches standard permet une intégration complète des unités de commande pour caméra (Camera Control Unit, CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Elle offre également une intégration parfaite avec les caméras système HSC et HDC de Sony dans les applications en car régie ou en studio. Prise en charge complète de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 via SDI et USB, et GPS inclus Le caméscope alimente l'adaptateur sans fil CBK-WA100 en courant continu, et dispose d'une interface de communication USB et HD-SDI. Le CBK-WA100 permet l'enregistrement proxy sur une carte SD, le transfert de contenu proxy et/ou haute résolution via une connexion 3G/4G/LTE/Wi-Fi, ainsi que la commande à distance et la diffusion du contenu sur une tablette/un smartphone pendant l'enregistrement. Ces fonctions sont fournies dans l'application gratuite Content Browser Mobile (CBM) disponible sur Google Play et l'Aple Store. L'application CBM offre également des fonctions de gestion des métadatas de planification et de pose de marqueurs de métadatas (avec une mise à jour future). Par ailleurs, le caméscope est doté d'une fonctionnalité GPS qui vous aide à retrouver les lieux de tournage et réduit le temps consacré à la post-production, en diminuant le temps de recherche dans un grand volume de fichiers : grâce à la fonction de géolocalisation, vous pouvez mener une recherche simple via un système de montage non linéaire, pour une meilleure organisation des productions documentaires et audiovisuelles. Vitesses d'obturation lente améliorées et ralenti et accéléré en 1080p à 50 Mbit/s La vitesse d'obturation du PDW-850 peut être ralentie jusqu'à 32 images (la vitesse d'obturation est réglable sur des périodes de 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 et 32 images). Pendant cette période, la charge électrique s’accumule sur les capteurs CCD, augmentant considérablement la sensibilité. Il vous est ainsi possible de filmer dans des environnements extrêmement sombres. La fonction d’obturation lente vous permet d'utiliser des vitesses d'obturation plus longues que la fréquence d’images, et de créer un effet de flou intentionnel sur des objets en mouvement, pour une plus grande créativité de tournage. Le caméscope permet d'enregistrer en ralenti et en accéléré en 1080p à 50 Mbit/s. Entrées HD/SD-SDI et composite Pour les opérations « pool-feed », le caméscope dispose d'entrées composite, SD-SDI et HD-SDI intégrées. Enregistrement audio 24 bits de haute qualité Le PDW-850 enregistre un son non compressé 24 bits sur 4 canaux. Il est également équipé d'une gamme de microphones, et d'interfaces ligne et audio AES-EBU. Enregistrement multi format HD/SD et entrelacé/progressif L'un des atouts majeurs du caméscope PDW-850 est sa grande souplesse d’enregistrement multiformat. Les utilisateurs peuvent choisir un format d'enregistrement de la HD à la SD. Le caméscope enregistre en MPEG HD 422 à 50 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Il enregistre aussi au format MPEG HD 420 à 35 Mbit/s et 25 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Les formats SD incluent MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM 25 Mbit/s Viseurs HDVF en option Le caméscope est doté d'une interface HDVF qui permet de fixer des viseurs couleur et monochrome en option, tels que les viseurs monochromes 2 pouces HDVF-20A et HDVF-200 et le viseur couleur HDVF-C30WR de 3,5 pouces. Les viseurs studio HDVF-C550W et HDVF-L750 sont également pris en charge. Grand choix de microphones optionnels Le PDW-850 est compatible avec une grande sélection de microphones. Il est équipé d'une entrée XLR 5 broches pour les microphones stéréo à canon court. Le caméscope peut aussi accueillir des récepteurs de microphone sans fil numérique stéréo Sony et une vaste gamme de microphones optionnels. Moniteur LCD latéral haute qualité Le panneau LCD couleur un quart Full HD 960 x 540 haute qualité, disposée sur le flanc du PDW-850, avec mise au point facile à régler, vous permet de visualiser instantanément les séquences enregistrées, d’accéder aux menus de configuration et de visionner des indicateurs d’état comme des niveaux audio à quatre canaux, la capacité du disque et le niveau de batterie. Il permet aussi des opérations avancées comme la recherche des imagettes et la sélection des plans. Technologie DSP LSI avancée Le tout nouveau processeur DSP (traitement de signal numérique) LSI est au cœur du dispositif de traitement de l’image du caméscope PDW-850. Associé avec le convertisseur A/N 16 bits, il produit des images capturées par le CCD avec un maximum de précision. Les réglages de la balance des blancs, des taches au blanc et des reflets sont réalisés en numérique, permettant ainsi une correction stable de l’image. Par ailleurs, le PDW-850 fournit un mode de suppression de bruit qui permet de réduire le bruit haute fréquence d'un signal vidéo à l'aide de la technologie avancée de traitement numérique de Sony. La fonction de traitement ALAC-2 réduit considérablement l'aberration chromatique horizontale et verticale. Enregistrement par intervalles Le caméscope PDW-850 offre une fonction d’enregistrement par intervalles, qui permet d'enregistrer les signaux à des intervalles prédéfinis. Cette fonction est pratique pour le tournage sur de longues durées mais aussi pour la création d'images en accéléré ultra-rapide. Enregistrement sur mémoire cache Le PDW-850 inclut une fonction d'enregistrement sur mémoire cache, particulièrement adaptée aux applications ENG. En mode Standby, une fois que le bouton REC est activé, les 30 secondes précédentes sont automatiquement enregistrées dans la mémoire du caméscope. Cela veut dire que tout ce qui se déroule 30 secondes avant d’appuyer sur le bouton REC est quand même enregistré sur le disque. En outre, cette fonction est disponible même lorsque le disque n'est pas encore inséré, ce qui évite la perte de scènes importantes. Contrôle de gain fluide Le caméscope PDW-850 propose de nombreux réglages du gain et dispose d'un système de contrôle facile à utiliser. Réglez facilement le gain via les commandes assignables du caméscope. La transition entre chaque valeur de gain est extrêmement fluide et évite les changements brutaux qui nuisent à la qualité de l'image. Filtres optiques ND et CC Le caméscope PDW-850 est équipé de roues porte-filtres optiques doubles, ND (densité neutre) et CC (correction de la couleur). Le filtre optique ND est contrôlé par un porte-filtre intégré : clair, 1/4ND, 1/16ND/ et 1/64ND. Avec la roue porte-filtre CC, l'utilisateur peut facilement obtenir la température de couleur désirée par rotation pour atteindre 3 200 K, 4 300 K, 5 600 K ou 6 300 K. Fonction de multiplicateur de focale numérique 4x Le multiplicateur de focale numérique du PDW-850 permet de quadrupler numériquement la taille des images. Contrairement aux multiplicateurs de focale traditionnels, le multiplicateur de focale numérique évite toute dégradation de la sensibilité des images, souvent appelée phénomène de réduction de focale. L'utilisation du multiplicateur de focale numérique 4x réduit par quatre la résolution de l'image. Le Canon HJ 14ex 4.3B IASE est un objectif grand-angle HDTV broadcast professionnel au format 2/3" conçu pour la production vidéo de haute qualité. Cet objectif offre une plage de focales polyvalente de 4,3 mm à 60 mm, proposant un rapport de zoom de 14x qui permet une grande variété de perspectives de prise de vue. De plus, il comprend un doubleur 2x, qui double efficacement la plage de focales de 8,6 mm à 120 mm, offrant une flexibilité accrue pour capturer des sujets éloignés. Avec une ouverture relative maximale de f/1,8, l'objectif est capable de fournir des images lumineuses avec des aberrations chromatiques réduites, améliorant ainsi la qualité globale de l'image. Le Canon HJ 14ex 4.3B IASE IASE est compatible avec toutes les caméras professionnelles équipées d'une monture B4, ce qui le rend adapté à divers systèmes de caméras broadcast et vidéo professionnels. L'objectif est conçu avec une construction robuste, comprenant des bagues de zoom et de mise au point marquées avec des échelles de distance pour un contrôle manuel précis. Il comprend également une sangle pour la main et des boutons de contrôle pour une utilisation pratique. Le barillet et le corps de l'objectif présentent de légers signes d'usure compatibles avec une utilisation précédente, mais restent intacts et fonctionnels. Cet objectif Canon est monté sur une base ou un pied de marque Canon, indiquant qu'il est prêt pour une intégration immédiate dans des installations professionnelles. Dans l'ensemble, le Canon IASE offre des performances fiables et une grande polyvalence pour les professionnels de la diffusion à la recherche d'un objectif zoom grand-angle de haute qualité. Points forts du Objectif Canon HJ 14ex 4.3B IASE Objectif Canon IASE 2/3” 14x4,3 Canon D.Drive Objectif Zoom 14x Ouverture maximale : f / 1,8 à 2,7 Plage de focale : 4,3-60 mm Plage de focale avec doubleur : 8.6-120 mm Distance minimale de l'objet (M.O.D) : 90 cm Angle 96.3° Memo switch Écran LCD
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + OBJECTIF CANON HJ 14e x 4.3B IASE
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 + OBJECTIF HJ 14e x 4.3B IASE Contenu de la caméra : (1) HDVF-EL20 Viseur OLED couleur HD de 0,7 pouce haut de gamme lumineux pour caméras système 4K/HD et caméscopes, avec sous-écran LCD supplémentaire (2) OBJECTIF Canon OBJECTIF HJ 14e x 4.3B IASE , téléobjectif broadcast HDTV 2/3" Full Servo (3) Récepteur Sennheiser EK 6042 (4) 2 BATTERIES + 1 CHARGEUR Points forts du caméscope : Capteurs 3CMOS Power HAD 2/3" 2;2 Mpx Enregistrement sur disque en Full HD 422 1080/59.94i 50 Mbit/s Sensibilité élevée : F12 à 50i Adaptateur sans fil Sony CBK-WA100 pour le transfert de contenu via 3G/4G/LTE/Wi-Fi Filtre optique neutre et couleur Entrée HD/SD-SDI Enregistrement audio MPEG D422 24 bits Écran LCD Full HD Cette caméra d'épaule 2/3 XDCAM HD422 SONY peut être utilisée sur le terrain ou en studio. La caméra enregistre en MPEG HD422. La caméra peut également enregistrer au format MPEG HD420 pour de plus longues durées d'enregistrement et est capable d'enregistrer en définition standard vidéo au format DVCAM ou MPEG IMX. L'image native 1920 x 1080 est obtenue grâce à trois PowerHAD FX IT CCD. La conception à trois puces divise la couleur en ses trois composantes RVB évitant ainsi l'interpolation et la perte potentielle de détails sur la plupart des modèles mono-puces. La caméra peut enregistrer à de multiples taux de trame jusqu'à 60p, y compris les taux de la zone PAL de châssis (50p / 25p), ainsi que plusieurs implémentations de 24p. Un GPS est intégré afin que les données de localisation puissent être incluses dans les métadonnées de la vidéo pour servir de référence ultérieure. Un port USB permet aux fichiers proxy d'être sauvegardés sur un périphérique de stockage externe, sauvegardant les données de la scène de sorte qu'un 'look' spécifique puisse être recyclé plus tard, permettant les mises à jour de firmware, et la connexion de l'adaptateur sans fil disponible séparément CBK-WA100 pour fonctionner à distance et le fichier proxy transfert. Les médias XDCAM prennent en charge l'accès aléatoire, ce qui permet de sauter presque instantanément à une séquence sélectionnée dans le menu de la vignette. Dans le même temps, le format fournit un support de qualité professionnelle conçu spécifiquement pour l'enregistrement vidéo afin de fournir la même confiance que l'on a quand on utilise un format de bande. La caméra prend en charge les tailles des disques professionnels PFD50DLA et PFD23A permettant jusqu'à 95 minutes d'enregistrement en haute qualité. Technical sheet Informations générales Poids Environ 4,2 kg (boîtier), Environ Environ 6,2 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-L80S) Environ Environ 5,9 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-GL95) Dimensions (L x H x P)*1124 x 269 x 332 mm (sans les parties saillantes, boîtier uniquement) Alimentation12 V CC + 5,0 V / -1,0 V Consommation électriqueEnviron 37 W (pendant l'enregistrement, écran LCD couleur activé) Environ 41 W (pendant l’enregistrement, avec viseur, écran LCD couleur activé, objectif manuel, microphone) Température de fonctionnementDe -5 °C à +40 °C Température de stockageDe -20 °C à +60 °C Humidité 10 à 90 % (humidité relative) Durée d’utilisation continue : Environ 115 min avec batterie BP-L80S Environ 135 min avec batterie BP-GL95 Format d'enregistrement (Vidéo)MPEG HD422 (CBR : 50 Mbit/s) MPEG HD : - Mode HQ (VBR, 35 Mbits/s max.) - Mode SP (CBR, 25 Mbit/s), - Mode LP (VBR, 18 Mbits/s max.) (lecture uniquement) DVCAM (CBR, 25 Mbit/s) Format d'enregistrement (Audio)MPEG HD422 : 4 canaux/24 bits/48 kHz MPEG HD : 4 canaux/16 bits/48 kHz MPEG IMX : 4 canaux/24 bits/48 kHz ou 4 canaux/16 bits/48 kHz DVCAM : 4 canaux/16 bits/48 kHz Format d'enregistrement (vidéo proxy)MPEG-4 Format d'enregistrement (audio proxy)A-law (4 canaux/8 bits/8 kHz) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD422)50 Mbit/s : Env. 95 min (PFD50DLA), environ 43 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD)35 Mbit/s, 4 canaux audio : plus de 145 min (PFD50DLA), plus de 65 min (PFD23A) 35 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 150 min (PFD50DLA), Plus de 68 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 4 canaux audio : environ 190 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : environ 200 min (PFD50DLA), Environ 90 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 4 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 248 min (PFD50DLA), Plus de 112 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 265 min (PFD50DLA), Plus de 122 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG IMX)50 Mbits/s : environ 100 min (PFD50DLA), environ 45 min (PFD23A) 40 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 120 min (PFD50DLA), environ 55 min (PFD23A) 30 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 150 min (PFD50DLA), environ 68 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (DVCAM)25 Mbit/s : Env. 185 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) Cadence d'enregistrementMPEG HD422 50 Mbit/s : 1920x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (HQ 35 Mbit/s, SP 25 Mbits/s) : 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (LP 18 Mbit/s) : (Lecture uniquement pour 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p) MPEG IMX 50 Mbit/s/mode DVCAM : - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i, 25p MPEG IMX 40 Mbit/s/30 Mbit/s : (Lecture uniquement pour - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i/25p) Objectif Monture d'objectifMonture à baïonnette type 48 de 2/3 pouces Entrée/sortie Entrée Genlock BNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Entrée TimecodeBNC (x1), 0,5 Vp-p vers 18 Vp-p, 10 kΩ Entrée SDI BNC (x1) Commutable HD/SD ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Entrée audioCH-1/CH-2 : XLR 3 broches (femelle) (x2), Line/Mic/Mic +48 V/AES/EBU sélectionnable Entrée microphoneXLR 5 broches, (femelle, stéréo) (x 1) Sortie test BNC (x1), commutable ; HD : Y SD : composite (activation/désactivation des caractères) Sortie SDI BNC (x2) 1 (HD/SD commutable) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) 2 (HD/SD commutable, activation/désactivation des caractères) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Sortie audioCH-1/CH-2 : XLR 5 broches, (mâle, stéréo) (x 1) Sortie TimecodeBNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Sortie casque Mini-jack (x2) ; Avant : monaural, arrière : stéréo/monaural Sortie haut-parleur Monaural Entrée DC XLR 4 broches (mâle) x1, de 11 V à 17 V Sortie DC 4 broches (x1) (pour récepteur de microphone sans fil) ; de 11 V à 17 V CC (MAX 1 A) Objectif12 broches Commande à distance 8 broches Lumière2 broches, CC 12 V, max. 50 W Adaptateur de caméra 50 broches (x1) EthernetRJ-45 (x1), 1000BASE-TX : IEEE 802.3u, 10BASE-T : IEEE 802.3 USB (x1) pour enregistrement proxy sur mémoire USB, et mise à jour du firmware Caméra Capteur3 capteurs CCD HD Power HAD FX 2/3 pouces Pixels effectifs1920 (H) x 1080 (V) Système optiqueSystème à prisme F1.4 Filtres optiques intégrésCC ; A : CROSS, B : 3 200K, C : 4 300K, D : 6 300K ND ; 1 : CLAIR, 2 : 1/4ND, 3 : 1/16ND, 4 : 1/64ND Vitesse d’obturation (temps)1080/59,94i : 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000. 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/50i : 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/ 29.97p : 1/40, 1/60, 1/120, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/25p : 1/33, 1/50, 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/23.98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 720/23.98p (conversion pull-down) : 23,98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 Vitesse d'obturation (Obturation lente (SLS))Accumulation d'images 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 Fonction de déplacement lent et rapide de la caméra (Slow & Quick Motion)(mode MPEG HD422 uniquement) 23.98p : sélectionnable de 1 à 48 ips comme cadence d'enregistrement 25p : sélectionnable de 1 à 50 ips comme cadence d'enregistrement 29.97p : sélectionnable de 1 à 59,94 ips comme cadence d'enregistrement Sensibilité (2 000 lx, réflexion de 89,9 %)1080/59.94i : F11 (typique) 1080/50i : F12 (typique) Eclairage minimumEnviron 0,3 lx (objectif F1.4, +42 dB, avec obturation lente désactivée) Balance des blancsPreset (3 200 K), Memory A, Memory B/ATW Sélection du gain-6, -3, 0, 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36, 42 dB Rapport S/B62 dB (58 dB sans suppression de bruit) Résolution horizontale1 000 lignes TV ou plus (mode 1920 x 1080i) Enregistrement0,02 % ou moins pour toute la taille de l'écran (à l'exception de la distorsion produite par l'objectif) Taux de modulation45 % ou plus à 27,5 MHz (typique) Multiplicateur de focale numériquex2, x3, x4 Caméscope XDCAM HD422 à Professional Disc, doté de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces offrant le partage de contenu, un support d'archivage et une qualité d'image optimaux Présentation Cet outil d'acquisition de référence pour la production audiovisuelle est plus léger et ses besoins en alimentation sont moins importants. Il offre une utilisation facile sur le terrain et une production Live à prix très abordable Le PDW-850 est équipé des tout derniers capteurs CCD Power HAD FX et enregistre aux formats HD, SD et MPEG HD 422 50 Mbit/s, sur un support Professional Disc robuste et prêt à l'archivage, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i et un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Le PDW-850 est doté d'un moniteur LCD latéral couleur haute qualité QHD 960 x 540, et dispose d'une interface HDVF parfaite pour le raccordement des tout derniers viseurs monochrome et couleur optionnels. Ce caméscope ergonomique et bien équilibré prend désormais entièrement en charge l'adaptateur sans fil CBK-WA100, pour l'enregistrement proxy et le transfert de contenu proxy/haute résolution via une connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, ainsi que pour la gestion des métadatas de planification (disponible via une mise à jour future). Interfaces USB, Ethernet et GPS inclus. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), ce caméscope est plus léger que le PDW-700, et sa consommation électrique est plus faible que celle de ses prédécesseurs. Le PDW-850 peut également être configuré dans un système de production Live en associant un adaptateur à fibre optique CA-FB70, ou un adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70, à l'interface standard 50 broches. Qualité d'image élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces pour enregistrer au format MPEG HD 422 à 50 Mbit/s Les capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une haute sensibilité (F12 à 50i), une plus grande plage dynamique et l'élimination des artéfacts de mouvement. Par ailleurs, le PDW-850 dispose d'un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Il enregistre dans les formats de diffusion MXF les plus populaires : MPEG HD 422 50 Mbits/s, MPEG HD 420 35 Mbit/s et 25 Mbit/s, MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Il ne pèse que 4,2 kg (boîtier uniquement) et offre une consommation d'énergie plus faible que celle des modèles précédents (PDW-680, PDW-700 et PDW-F800) de 37 W seulement, dans des conditions normales de fonctionnement. Intégration complète avec les systèmes de production Live dans un environnement de caméras HSC/HDC Intégration complète avec les unités de commande pour caméra (CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Le PDW-850 dispose du même capteur CCD et système de traitement du signal numérique que les caméras système HSC et HDC, pour une homogénéisation parfaite de la qualité de l'image. Idéal pour l'acquisition sur le terrain Prise en charge de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 avec connecteur USB et GPS inclus pour l'enregistrement proxy synchronisé, surveillance de la faible latence de la tablette/du smartphone, transfert de contenu haute résolution/proxy par connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, et meilleure gestion des métadatas de planification. Moniteur LCD latéral haute qualité et interface de viseur HDVF en option Grand moniteur LCD couleur haute qualité un quart Full HD 960 x 540 avec mise au point facile, et interface HDVF pour fixer les tout derniers œilletons monochrome et couleur ou les viseurs studio optionnels. Fonctions Sensibilité élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces Le PDW-850 est équipé de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces dernière génération de 2,2 mégapixels chacun. Ces capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i, une plage dynamique plus large et l'élimination des artéfacts de mouvement. Le caméscope propose également un excellent rapport signal/bruit de 62 dB avec l'option suppression de bruit (NS) activée. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Le PDW-850 est conçu pour être ergonomique et bien équilibré, ce qui offre un haut degré de mobilité et de confort dans de nombreuses situations de tournage. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), il est plus léger que le PDW-F800 et le PDW-700. Comparé à ses prédécesseurs, le PDW-850 offre également une consommation électrique réduite de seulement 37 W lors de l'enregistrement avec un viseur. Intégration complète avec les systèmes de production Live à l'aide des adaptateurs CA-FB70 et CA-TX70 Le PDW-850 est entièrement compatible pour l'intégration dans l'environnement de production Live. L'interface 50 broches standard permet une intégration complète des unités de commande pour caméra (Camera Control Unit, CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Elle offre également une intégration parfaite avec les caméras système HSC et HDC de Sony dans les applications en car régie ou en studio. Prise en charge complète de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 via SDI et USB, et GPS inclus Le caméscope alimente l'adaptateur sans fil CBK-WA100 en courant continu, et dispose d'une interface de communication USB et HD-SDI. Le CBK-WA100 permet l'enregistrement proxy sur une carte SD, le transfert de contenu proxy et/ou haute résolution via une connexion 3G/4G/LTE/Wi-Fi, ainsi que la commande à distance et la diffusion du contenu sur une tablette/un smartphone pendant l'enregistrement. Ces fonctions sont fournies dans l'application gratuite Content Browser Mobile (CBM) disponible sur Google Play et l'Aple Store. L'application CBM offre également des fonctions de gestion des métadatas de planification et de pose de marqueurs de métadatas (avec une mise à jour future). Par ailleurs, le caméscope est doté d'une fonctionnalité GPS qui vous aide à retrouver les lieux de tournage et réduit le temps consacré à la post-production, en diminuant le temps de recherche dans un grand volume de fichiers : grâce à la fonction de géolocalisation, vous pouvez mener une recherche simple via un système de montage non linéaire, pour une meilleure organisation des productions documentaires et audiovisuelles. Vitesses d'obturation lente améliorées et ralenti et accéléré en 1080p à 50 Mbit/s La vitesse d'obturation du PDW-850 peut être ralentie jusqu'à 32 images (la vitesse d'obturation est réglable sur des périodes de 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 et 32 images). Pendant cette période, la charge électrique s’accumule sur les capteurs CCD, augmentant considérablement la sensibilité. Il vous est ainsi possible de filmer dans des environnements extrêmement sombres. La fonction d’obturation lente vous permet d'utiliser des vitesses d'obturation plus longues que la fréquence d’images, et de créer un effet de flou intentionnel sur des objets en mouvement, pour une plus grande créativité de tournage. Le caméscope permet d'enregistrer en ralenti et en accéléré en 1080p à 50 Mbit/s. Entrées HD/SD-SDI et composite Pour les opérations « pool-feed », le caméscope dispose d'entrées composite, SD-SDI et HD-SDI intégrées. Enregistrement audio 24 bits de haute qualité Le PDW-850 enregistre un son non compressé 24 bits sur 4 canaux. Il est également équipé d'une gamme de microphones, et d'interfaces ligne et audio AES-EBU. Enregistrement multi format HD/SD et entrelacé/progressif L'un des atouts majeurs du caméscope PDW-850 est sa grande souplesse d’enregistrement multiformat. Les utilisateurs peuvent choisir un format d'enregistrement de la HD à la SD. Le caméscope enregistre en MPEG HD 422 à 50 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Il enregistre aussi au format MPEG HD 420 à 35 Mbit/s et 25 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Les formats SD incluent MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM 25 Mbit/s Viseurs HDVF en option Le caméscope est doté d'une interface HDVF qui permet de fixer des viseurs couleur et monochrome en option, tels que les viseurs monochromes 2 pouces HDVF-20A et HDVF-200 et le viseur couleur HDVF-C30WR de 3,5 pouces. Les viseurs studio HDVF-C550W et HDVF-L750 sont également pris en charge. Grand choix de microphones optionnels Le PDW-850 est compatible avec une grande sélection de microphones. Il est équipé d'une entrée XLR 5 broches pour les microphones stéréo à canon court. Le caméscope peut aussi accueillir des récepteurs de microphone sans fil numérique stéréo Sony et une vaste gamme de microphones optionnels. Moniteur LCD latéral haute qualité Le panneau LCD couleur un quart Full HD 960 x 540 haute qualité, disposée sur le flanc du PDW-850, avec mise au point facile à régler, vous permet de visualiser instantanément les séquences enregistrées, d’accéder aux menus de configuration et de visionner des indicateurs d’état comme des niveaux audio à quatre canaux, la capacité du disque et le niveau de batterie. Il permet aussi des opérations avancées comme la recherche des imagettes et la sélection des plans. Technologie DSP LSI avancée Le tout nouveau processeur DSP (traitement de signal numérique) LSI est au cœur du dispositif de traitement de l’image du caméscope PDW-850. Associé avec le convertisseur A/N 16 bits, il produit des images capturées par le CCD avec un maximum de précision. Les réglages de la balance des blancs, des taches au blanc et des reflets sont réalisés en numérique, permettant ainsi une correction stable de l’image. Par ailleurs, le PDW-850 fournit un mode de suppression de bruit qui permet de réduire le bruit haute fréquence d'un signal vidéo à l'aide de la technologie avancée de traitement numérique de Sony. La fonction de traitement ALAC-2 réduit considérablement l'aberration chromatique horizontale et verticale. Enregistrement par intervalles Le caméscope PDW-850 offre une fonction d’enregistrement par intervalles, qui permet d'enregistrer les signaux à des intervalles prédéfinis. Cette fonction est pratique pour le tournage sur de longues durées mais aussi pour la création d'images en accéléré ultra-rapide. Enregistrement sur mémoire cache Le PDW-850 inclut une fonction d'enregistrement sur mémoire cache, particulièrement adaptée aux applications ENG. En mode Standby, une fois que le bouton REC est activé, les 30 secondes précédentes sont automatiquement enregistrées dans la mémoire du caméscope. Cela veut dire que tout ce qui se déroule 30 secondes avant d’appuyer sur le bouton REC est quand même enregistré sur le disque. En outre, cette fonction est disponible même lorsque le disque n'est pas encore inséré, ce qui évite la perte de scènes importantes. Contrôle de gain fluide Le caméscope PDW-850 propose de nombreux réglages du gain et dispose d'un système de contrôle facile à utiliser. Réglez facilement le gain via les commandes assignables du caméscope. La transition entre chaque valeur de gain est extrêmement fluide et évite les changements brutaux qui nuisent à la qualité de l'image. Filtres optiques ND et CC Le caméscope PDW-850 est équipé de roues porte-filtres optiques doubles, ND (densité neutre) et CC (correction de la couleur). Le filtre optique ND est contrôlé par un porte-filtre intégré : clair, 1/4ND, 1/16ND/ et 1/64ND. Avec la roue porte-filtre CC, l'utilisateur peut facilement obtenir la température de couleur désirée par rotation pour atteindre 3 200 K, 4 300 K, 5 600 K ou 6 300 K. Fonction de multiplicateur de focale numérique 4x Le multiplicateur de focale numérique du PDW-850 permet de quadrupler numériquement la taille des images. Contrairement aux multiplicateurs de focale traditionnels, le multiplicateur de focale numérique évite toute dégradation de la sensibilité des images, souvent appelée phénomène de réduction de focale. L'utilisation du multiplicateur de focale numérique 4x réduit par quatre la résolution de l'image. Le téléobjectif broadcast HD 2/3" Canon IASE S offre un puissant zoom optique de 24x ainsi qu'une très large plage de focale de 7,5 à 180 mm (jusqu'à 360 mm avec doubleur intégré). Conçu pour les caméras ENG/EFP 2/3", le HJ24 dispose de la mise au point, du zoom et de l'iris servocommandés ainsi que des fonctionnalités bien connues de Canon (Shuttle Shot, Frame Preset et Speed Preset). Points forts du téléobjectif broadcast HJ24 Téléobjectif broadcast HDTV conçu pour les caméras professionnelles 2/3" Très grande plage de focale de 7,5 à 180 mm (15 à 360 mm avec doubleur intégré) Puisant zoom optique 24x Aucune initialisation de l'encodeur requise Contrôle de la mise au point servo Contrôle du zoom asservi Contrôle du diaphragme servo Fonctions Shuttle Shot, Frame Preset et Speed Preset L’objectif Canon : innovant, compact et léger Canon annonce aujourd’hui le lancement d’une nouvelle optique Broadcast HD : le , qui succède au HJ22x7.6. Développé sur la base des retours d’expérience d’utilisateurs du modèle précédent, il a été perfectionné pour garantir un niveau de qualité encore plus élevé. Il bénéficie ainsi d’une qualité d’image HD optimale, d’une ergonomie améliorée, ainsi que d’une plage focale plus étendue, à la fois en grand-angle et en position téléobjectif, allant de 7,5 à 180 mm. Ultra-polyvalent grâce à son zoom 24x (coefficient le plus élevé de sa catégoriei) et à sa large plage focale, il reste cependant léger et maniable. Flexible, il est adapté à des configurations de tournage très variées : studio, sports, direct, reportage, concerts… Il intègre, en outre, un doubleur de focale intégré qui permet d’un simple mouvement de porter sa distance maximale de zooming à 360 mm. Performance optique optimale, en grand-angle comme en téléobjectif Développée spécifiquement pour la production télévisuelle, la formule optique du apporte une liberté de cadrage incroyable, permettant de travailler aussi efficacement en plan large qu’en plan serré, en studio ou en extérieur. Démonstration du savoir-faire de Canon en matière de construction optique, ce zoom 7,5-180 mm couvre une plage focale qui surpasse celle de son prédécesseur et évite le passage d’une optique à une autre pendant le tournage. Sa nouvelle formule optique assure également des images plus détaillées sur l’ensemble de la plage de zooming et répond ainsi aux exigences de qualité requises par les productions HD exigeantes. Un objectif compact et léger pour une qualité d’image professionnelle La nouvelle ergonomie et la formule optique révisée du assurent aux opérateurs confort et efficacité en tournage, du fait de son poids et de son encombrement réduits. Il a en effet été ramené à 1,78 kg seulement, ce qui permet aux caméramen de se déplacer librement et de suivre facilement le sujet. Il a été conçu pour être à la fois plus léger et mieux équilibré que le modèle précédent. Son centre de gravité est ainsi mieux situé, grâce sa formule optique améliorée. Les tournages sont donc moins fatigants qu’avec les télé-objectifs traditionnels. Le s’avère également facilement contrôlable lorsque la caméra est portée à l’épaule, grâce à un accès aux commandes et réglages instinctif, évitant d’avoir à quitter le viseur de l’oeil. Développé pour apporter les meilleurs niveaux de performance possibles, le intègre le même moteur numérique que celui qui équipe les récents objectifs haut de gamme de la Série ENG HD. Il permet de sélectionner et de rappeler des positions de zoom ou des vitesses de zooming récurrentes, ainsi que des réglages d’iris et de mise au point. Un double encodeur intégré dans la poignée permet également de lancer rapidement le tournage sans initialisation préalable, ce qui est idéal, notamment en reportage d’actu et de sport. D’une manière générale, cet encodeur optimise la consommation électrique de l’objectif, ce qui contribue à accroître l’autonomie lors des tournages. D’autre part, l’objectif détecte automatiquement la position du groupe optique, ce qui permet à la fonction de correction de l’aberration chromatique intégrée aux caméras d’agir instantanément. Le sera disponible à partir de mai 2015. A propos de Canon Canon Europe est le siège régional pour les opérations commerciales et marketing du groupe Canon sur la région EMEA (Europe, Moyen-Orient & Afrique). Ce siège régional couvre 116 pays et emploie 16 000 collaborateurs. Fondée en 1937 avec, à l’origine, la volonté de mettre à la disposition des consommateurs les meilleurs appareils photo, la société Canon a rapidement étendu ses technologies à de nombreux autres marchés. Devenu un groupe mondialement reconnu, Canon est aujourd’hui leader sur les marchés de l’image et du document et continue à partager sa passion pour l’image avec les particuliers et les entreprises. Pour cela, le groupe investit massivement dans la Recherche, développant ainsi des produits toujours plus innovants afin de satisfaire les besoins en créativité de ses clients. Canon propose une large gamme de produits couvrant l’intégralité de la chaîne de l’image (photo, vidéo, projection, impression…), ainsi qu’une gamme complète de systèmes d’impression et de solutions de gestion du document. La marque est également présente sur les secteurs de l’industrie, de l’imagerie médicale et de la vidéo professionnelle. Tous ces produits de haute technologie sont accompagnés par une offre complète de services à valeur ajoutée. La philosophie d’entreprise du groupe Canon est le Kyosei qui signifie “Vivre et travailler ensemble pour le bien-être commun”. Canon Europe s’attache à développer une croissance durable, en se concentrant sur la réduction de son impact environnemental et en aidant ses clients à réduire de même leur empreinte écologique avec l’utilisation des produits, solutions et services de la marque. En obtenant la certification ISO 14001 pour la globalité de ses activités, Canon a démontré qu’elle était une entreprise de renommée mondiale en matière de gouvernance environnementale.
11 Agents CC - Alger - Batch d'Octobre
A SAVOIR AVANT DE POSTULER Poste basé en Algérie - Alger Est ; Contrat local proposé - pas de contrat d'expatriation, ni de freelance ; Maximum 3 ans d'expérience sur un poste similaire ; Français et Arabe - courant à l'écrit comme à l'oral ; Anglais - serait un atout ; Salaire proposé : 61 150 DZ net par mois. QUI SOMMES NOUS? CAPAGO est un fournisseur français de services d'externalisation pour les gouvernements européens et leurs missions diplomatiques, chargé du financement et de la gestion des centres de demandes de visa pour traiter leurs demandes de visa Schengen. Nous opérons actuellement dans 9 pays et accueillons plus de 500 000 demandeurs de visa chaque année. Dans le cadre de notre développement, nous cherchons à renforcer notre département des opérations et recrutons des Agents Contact Center , pour notre filiale Algérienne ( Alger ). DESCRIPTION DU POSTE En tant qu'Agent Contact Center, vous serez le principal point de contact entre Capago et les demandeurs de visa et veillerez à ce que chaque interaction soit traitée avec le plus grand professionnalisme et la plus grande efficacité. RESPONSABILITÉS Les principales responsabilités de l’Agent Contact Center sont les suivantes : 1 - Assistance à la clientèle Répondre rapidement et avec professionnalisme aux appels entrants des clients standard et platine par le biais de chats, de courriels et d'appels téléphoniques ; S'engager de manière proactive avec les clients pour comprendre leurs besoins et leurs préférences, adapter les recommandations en conséquence et fournir des informations précises ; Répondre aux questions, aux préoccupations et aux demandes des clients de manière efficace, amicale et professionnelle, en s'efforçant de résoudre les problèmes dès le premier contact ; Assistance/conseil : Utiliser la connaissance des services pour aider les demandeurs à comprendre les options, les exigences et les processus de demande de visa ; Maintenir une connaissance approfondie des services et des prix de l'entreprise ; Soutien aux comptes : Accéder aux comptes des clients pour examiner l'historique des demandes et effectuer les actions nécessaires, telles que la mise à jour des informations ou des dates de rendez-vous ; Faire preuve d'empathie, de patience et d'attention pour comprendre les besoins des clients et y répondre ; Gérer les réclamations en prenant acte des problèmes remontés, rapidement et de manière urgente afin de rassurer les clients sur notre engagement à résoudre leurs problèmes ; Orientation commerciale : identifier les opportunités de vente et de promotion de services supplémentaires auprès des clients au cours des interactions ; Faire remonter les tickets non résolus au niveau de support suivant, prendre en charge le problème remonté et assumer la responsabilité de sa résolution, même si cela nécessite l'intervention d'autres équipes ou de la direction ; Collaborer avec les équipes ou les départements internes concernés pour rassembler les informations ou les ressources nécessaires à la résolution des questions des clients. 2 - Campagnes sortantes Exécuter des campagnes d'appels sortants visant à atteindre les demandeurs et à promouvoir nos services ; Proposer nos services additionnels aux demandeurs de visa ; Mener des entretiens avec les personnes contactées afin de recueillir des informations complètes et des points de vue ; Adapter la communication aux besoins, demandes et préoccupations spécifiques de chaque demandeur, en présentant nos services de demande de visa comme des solutions à leurs problèmes et en mettant l'accent sur les avantages afin d'encourager les conversions. 3 - Être le garant de l'image de marque de l'entreprise Être le garant de l'assistance à la clientèle, en veillant à ce que chaque interaction soit caractérisée par le professionnalisme, l'empathie et la résolution efficace des problèmes afin de répondre aux attentes des clients et de les dépasser ; Respecter les objectifs fixés et communiqués en termes de temps de réponse ; Veiller au respect de toutes les politiques et procédures légales, réglementaires et de l'entreprise afin de maintenir l'intégrité des opérations, des interactions avec les clients et de protéger la marque de l'entreprise. DIPLÔMES ET EXPERIENCE BAC+2/3 exigé ; Une expérience professionnelle de 3 ans maximum en : relations clients/service à la clientèle/centre d'appel et/ou en gestion administrative . COMPÉTENCES REQUISES Les compétences requises pour ce poste sont les suivantes : Attention méticuleuse aux détails et précision dans le travail (rigueur) ; Capacité à s'adapter à l'évolution des exigences et des procédures en matière de visas ; Maîtrise de l'informatique et capacité à travailler avec des systèmes de gestion de documents et des bases de données ; Capacité à travailler efficacement dans un environnement en constante évolution ; Solides compétences en communication ; Empathie, organisation et autonomie ; Français et Arabe - courant à l'écrit comme à l'oral ; Anglais - serait un atout DIVERSITE ET INCLUSION Engagés en faveur de la diversité et de l’inclusion, nous veillons à garantir un processus de recrutement accessible à toutes et à tous. Nous encourageons notamment les candidatures de personnes en situation de handicap.
Ligue 1 Mobilis : Le MCA nouveau leader, pas de vainqueur entre l’USMA et le CRB
Le désormais ex leader de la Ligue 1, le nouveau promu, l’Olympique Akbou, vient d’être tenu en échec, ce vendredi, sur son propre stade devant la lanterne rouge, l’ASO Chlef (0-0), dans un match très disputé, cédant ainsi la première place au MCA, vainqueur face à l’USMK (0-1), alors que l’ESS a difficilement battu l’ESM […] L’article Ligue 1 Mobilis : Le MCA nouveau leader, pas de vainqueur entre l’USMA et le CRB est apparu en premier sur La Gazette du Fennec .
Agents Contact Center ( 3 ans d'expérience maximum en relation client)
A SAVOIR AVANT DE POSTULER Poste basé en Algérie - Alger Est : il est recommandé de résider dans cette zone ; Contrat local proposé - pas de contrat d'expatriation, ni de freelance ; Maximum 3 ans d'expérience sur un poste similaire ; Français et Arabe - courant à l'écrit comme à l'oral ; Anglais - serait un atout. Engagés en faveur de la diversité et de l’inclusion, nous veillons à garantir un processus de recrutement accessible à toutes et à tous , ainsi nous encourageons notamment les candidatures de personnes en situation de handicap. QUI SOMMES NOUS? CAPAGO est un fournisseur français de services d'externalisation pour les gouvernements européens et leurs missions diplomatiques, chargé du financement et de la gestion des centres de demandes de visa pour traiter leurs demandes de visa Schengen. Nous opérons actuellement dans 10 pays et accueillons plus de 500 000 demandeurs de visa chaque année. Dans le cadre de notre développement, nous cherchons à renforcer notre département des opérations et recrutons des Agents Contact Center , pour notre filiale Algérienne ( Alger ). DESCRIPTION DU POSTE En tant qu'Agent Contact Center, vous serez le principal point de contact entre Capago et les demandeurs de visa et veillerez à ce que chaque interaction soit traitée avec le plus grand professionnalisme et la plus grande efficacité. RESPONSABILITÉS Les principales responsabilités de l’Agent Contact Center sont les suivantes : 1 - Assistance à la clientèle Répondre rapidement et avec professionnalisme aux appels entrants des clients standard et platine par le biais de chats, de courriels et d'appels téléphoniques ; S'engager de manière proactive avec les clients pour comprendre leurs besoins et leurs préférences, adapter les recommandations en conséquence et fournir des informations précises ; Répondre aux questions, aux préoccupations et aux demandes des clients de manière efficace, amicale et professionnelle, en s'efforçant de résoudre les problèmes dès le premier contact ; Assistance/conseil : Utiliser la connaissance des services pour aider les demandeurs à comprendre les options, les exigences et les processus de demande de visa ; Maintenir une connaissance approfondie des services et des prix de l'entreprise ; Soutien aux comptes : Accéder aux comptes des clients pour examiner l'historique des demandes et effectuer les actions nécessaires, telles que la mise à jour des informations ou des dates de rendez-vous ; Faire preuve d'empathie, de patience et d'attention pour comprendre les besoins des clients et y répondre ; Gérer les réclamations en prenant acte des problèmes remontés, rapidement et de manière urgente afin de rassurer les clients sur notre engagement à résoudre leurs problèmes ; Orientation commerciale : identifier les opportunités de vente et de promotion de services supplémentaires auprès des clients au cours des interactions ; Faire remonter les tickets non résolus au niveau de support suivant, prendre en charge le problème remonté et assumer la responsabilité de sa résolution, même si cela nécessite l'intervention d'autres équipes ou de la direction ; Collaborer avec les équipes ou les départements internes concernés pour rassembler les informations ou les ressources nécessaires à la résolution des questions des clients. 2 - Campagnes sortantes Exécuter des campagnes d'appels sortants visant à atteindre les demandeurs et à promouvoir nos services ; Proposer nos services additionnels aux demandeurs de visa ; Mener des entretiens avec les personnes contactées afin de recueillir des informations complètes et des points de vue ; Adapter la communication aux besoins, demandes et préoccupations spécifiques de chaque demandeur, en présentant nos services de demande de visa comme des solutions à leurs problèmes et en mettant l'accent sur les avantages afin d'encourager les conversions. 3 - Être le garant de l'image de marque de l'entreprise Être le garant de l'assistance à la clientèle, en veillant à ce que chaque interaction soit caractérisée par le professionnalisme, l'empathie et la résolution efficace des problèmes afin de répondre aux attentes des clients et de les dépasser ; Respecter les objectifs fixés et communiqués en termes de temps de réponse ; Veiller au respect de toutes les politiques et procédures légales, réglementaires et de l'entreprise afin de maintenir l'intégrité des opérations, des interactions avec les clients et de protéger la marque de l'entreprise. DIPLÔMES ET EXPERIENCE BAC+2/3 exigé ; Une expérience professionnelle de 3 ans maximum en : relations clients/service à la clientèle/centre d'appel et/ou en gestion administrative . COMPÉTENCES REQUISES Les compétences requises pour ce poste sont les suivantes : Attention méticuleuse aux détails et précision dans le travail (rigueur) ; Capacité à s'adapter à l'évolution des exigences et des procédures en matière de visas ; Maîtrise de l'informatique et capacité à travailler avec des systèmes de gestion de documents et des bases de données ; Capacité à travailler efficacement dans un environnement en constante évolution ; Solides compétences en communication ; Empathie, organisation et autonomie ; Français et Arabe - courant à l'écrit comme à l'oral ; Anglais - serait un atout
Agents Contact Center (m/f/d - 3 ans d'expérience maximum en relation client)
A SAVOIR AVANT DE POSTULER Poste basé en Algérie - Alger Est : il est recommandé de résider dans cette zone ; Contrat local proposé - pas de contrat d'expatriation, ni de freelance ; Maximum 3 ans d'expérience sur un poste similaire ; Français et Arabe - courant à l'écrit comme à l'oral ; Anglais - serait un atout. QUI SOMMES NOUS? CAPAGO est un fournisseur français de services d'externalisation pour les gouvernements européens et leurs missions diplomatiques, chargé du financement et de la gestion des centres de demandes de visa pour traiter leurs demandes de visa Schengen. Nous opérons actuellement dans 10 pays et accueillons plus de 500 000 demandeurs de visa chaque année. Dans le cadre de notre développement, nous cherchons à renforcer notre département des opérations et recrutons des Agents Contact Center , pour notre filiale Algérienne ( Alger ). DESCRIPTION DU POSTE En tant qu'Agent Contact Center, vous serez le principal point de contact entre Capago et les demandeurs de visa et veillerez à ce que chaque interaction soit traitée avec le plus grand professionnalisme et la plus grande efficacité. RESPONSABILITÉS Les principales responsabilités de l’Agent Contact Center sont les suivantes : 1 - Assistance à la clientèle Répondre rapidement et avec professionnalisme aux appels entrants des clients standard et platine par le biais de chats, de courriels et d'appels téléphoniques ; S'engager de manière proactive avec les clients pour comprendre leurs besoins et leurs préférences, adapter les recommandations en conséquence et fournir des informations précises ; Répondre aux questions, aux préoccupations et aux demandes des clients de manière efficace, amicale et professionnelle, en s'efforçant de résoudre les problèmes dès le premier contact ; Assistance/conseil : Utiliser la connaissance des services pour aider les demandeurs à comprendre les options, les exigences et les processus de demande de visa ; Maintenir une connaissance approfondie des services et des prix de l'entreprise ; Soutien aux comptes : Accéder aux comptes des clients pour examiner l'historique des demandes et effectuer les actions nécessaires, telles que la mise à jour des informations ou des dates de rendez-vous ; Faire preuve d'empathie, de patience et d'attention pour comprendre les besoins des clients et y répondre ; Gérer les réclamations en prenant acte des problèmes remontés, rapidement et de manière urgente afin de rassurer les clients sur notre engagement à résoudre leurs problèmes ; Orientation commerciale : identifier les opportunités de vente et de promotion de services supplémentaires auprès des clients au cours des interactions ; Faire remonter les tickets non résolus au niveau de support suivant, prendre en charge le problème remonté et assumer la responsabilité de sa résolution, même si cela nécessite l'intervention d'autres équipes ou de la direction ; Collaborer avec les équipes ou les départements internes concernés pour rassembler les informations ou les ressources nécessaires à la résolution des questions des clients. 2 - Campagnes sortantes Exécuter des campagnes d'appels sortants visant à atteindre les demandeurs et à promouvoir nos services ; Proposer nos services additionnels aux demandeurs de visa ; Mener des entretiens avec les personnes contactées afin de recueillir des informations complètes et des points de vue ; Adapter la communication aux besoins, demandes et préoccupations spécifiques de chaque demandeur, en présentant nos services de demande de visa comme des solutions à leurs problèmes et en mettant l'accent sur les avantages afin d'encourager les conversions. 3 - Être le garant de l'image de marque de l'entreprise Être le garant de l'assistance à la clientèle, en veillant à ce que chaque interaction soit caractérisée par le professionnalisme, l'empathie et la résolution efficace des problèmes afin de répondre aux attentes des clients et de les dépasser ; Respecter les objectifs fixés et communiqués en termes de temps de réponse ; Veiller au respect de toutes les politiques et procédures légales, réglementaires et de l'entreprise afin de maintenir l'intégrité des opérations, des interactions avec les clients et de protéger la marque de l'entreprise. DIPLÔMES ET EXPERIENCE BAC+2/3 exigé ; Une expérience professionnelle de 3 ans maximum en : relations clients/service à la clientèle/centre d'appel et/ou en gestion administrative . COMPÉTENCES REQUISES Les compétences requises pour ce poste sont les suivantes : Attention méticuleuse aux détails et précision dans le travail (rigueur) ; Capacité à s'adapter à l'évolution des exigences et des procédures en matière de visas ; Maîtrise de l'informatique et capacité à travailler avec des systèmes de gestion de documents et des bases de données ; Capacité à travailler efficacement dans un environnement en constante évolution ; Solides compétences en communication ; Empathie, organisation et autonomie ; Français et Arabe - courant à l'écrit comme à l'oral ; Anglais - serait un atout
App Réservation Taxi comme UBER,yassir
L'objectif principal de tout système de réservation de taxi en ligne est de vous aider à obtenir rapidement un taxi à votre place. Il vous aidera à accéder rapidement à l'application et vous donnera les bonnes informations sur votre réservation de taxi en ligne. Une application de taxi complète offrant les outils dont vous pourriez avoir besoin pour gérer un service à la demande basé sur l'emplacement. Grâce à Websocket, la connexion bidirectionnelle entre tous les acteurs est établie en temps réel et rapidement. -FONCTIONNALITÉS ANDROID : 2 APPLICATIONS INDIVIDUELLES APPLICATION Coté Conducteur APPLICATION Coté Client + TABLEAU DE BORD WEB Pour Coté Admin 1] APP Coté CONDUCTEUR : -Enregistrement / connexion du conducteur -Passage d'un statut disponible à un statut indisponible -Les demandes sont affichées sous forme de cartes avec des informations sur le trajet avant l'acceptation. -L'API Google Maps estime le prix du voyage en prenant en compte la meilleure estimation de la distance à parcourir. -Annulation du voyage avant de le commencer -Appel In-App entre le conducteur et le passager -Bouton SOS pour envoyer un message urgent -possibilité d'utiliser Google Maps pendant le trajet -Demande de paiement en espèces -Évaluation avec étoiles + commentaire -Résumé avec le nombre de trajets effectués et ceux qu'il a annulés. -Section profil : Le conducteur peut accéder à son profil et le gérer également. -section d'aide -section partage 2] APP Coté CLIENT : -Enregistrement / connexion de l'utilisateur -Assistant UX pour la sélection du point de ramassage et de la destination (en utilisant la barre de recherche ou l'épingle dans la carte pour identifier le ramassage et la destination) -la demande d'un Taxi -possibilité d'annuler une course avant qu'elle ne commence -Section profil : l'utilisateur peut accéder à son profil et le gérer également. -Mise à jour en temps réel de la localisation du chauffeur pendant le trajet -Appel In-App entre le conducteur et le passager -Rédaction de commentaires et évaluation du trajet -Historique de toutes les courses qu'il a effectuées avec toutes les informations sur ces courses. 3] CARACTÉRISTIQUES DU TABLEAU DE BORD WEB Coté Admin : -Suivi en direct des trajets. -Gestion des conducteurs [Mise à jour/suppression/ajoute]. -Gestion des utilisateurs [Mise à jour/suppression/ajoute]. -Voir les trajets et l'historique -Définir les commissions -Vue d'ensemble Affiche les conducteurs en ligne actuels et quelques statistiques sur l'état de la plateforme. -Conducteurs/Campeurs Affichage des détails et de l'historique des conducteurs et des conducteurs. -Demandes Affichage et recherche de toutes les demandes de service. -Réclamations Gérer et afficher les réclamations faites par les conducteurs/cyclistes sur leur trajet via l'application. -Voitures Définir les modèles de voiture à attribuer ultérieurement aux conducteurs. Boite Développement Phoenix DZ vous propose ces services de conception des application mobile android a des prix imbattable et avec un gestion professionel . pour tous ce qui veulent se lancer dans le domaine de l'entreprenariat et lancer leur premier projet d'application mobile de réservation taxi , n'hesitez pas a nous contacter pour avoir plus de détails . Déplacement 48 wilaya, service après vente assuré 7j/7, mise à jour personalisable. Pour plus d'information merci de nous contacter par email ou par téléphone svp . Voici un youtube video explique notre application : =>
Ligue 1 (mise à jour) : La JSS et le CRB dos à dos, l’USMA accrochée par l’ESM
La JS Saoura, tenue en échec à domicile face au CR Belouizdad (0-0), a laissé filer l’occasion de conforter sa place de dauphin, alors que l’USM Alger s’est contentée du… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : La JSS et le CRB dos à dos, l’USMA accrochée par l’ESM est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Responsable Management Qualité JUNIOR
Nous recherchons un Responsable Management Qualité pour renforcer notre équipe, le Candidat retenu doit avoir entre 02 et 03 ans d'expérience dans le poste, et sera chargé des Responsabilités suivantes : -Etre le garant de la politique de qualité de l’organisme. S’assurer que cette politique est comprise, mise en œuvre et entretenue à tous les niveaux de l’organisme. -Animer la démarche qualité au sein de l’organisme. -Assurer l’application du système qualité et conduire les audits Qualité internes. -Contribuer à inculquer un esprit « qualité » auprès de l’ensemble du personnel de l’organisme. -Suit l’objectif qualité des processus. -Rendre compte à la Direction Générale. -Organiser et animer les revues de direction. -Rédiger et tenir à jour le Manuel Qualité. -Assurer le suivi des AC et AP pour s’assurer que des actions correctives sont mises en œuvre et qu’elles sont efficaces. -S’assurer que les réclamations clients sont traitées avec toutes l’attention nécessaire. Assurance Qualité : -Met en place le système management qualité au niveau de l’organisme selon les exigences ISO et celle de l’organisme. -Veiller à la disponibilité des procédures de travail et à leurs applications par le personnel. -Veiller à ce que toutes les étapes du processus de travail soient respectées. -Veiller à la mise en œuvre des actions pour faire face aux risques. -Veiller au suivi des non conformités quand elles existent : de la détection jusqu’à la clôture. -Veiller à la clôture des non conformités détectées lors des audits et à l’amélioration continue. -Participer à la mise en œuvre du traitement des non conformités. -Animer les inductions SMQ. -Assurer la formation au personnel si des écarts spécifiques sont identifiés dans les procédures. -Etablir les différents reporting et tableaux de bord. Contrôle Qualité : -Vérifier que les tâches accomplies ont été faites conformément aux plans, aux procédures et aux exigences spécifiées. -Vérifier l’exécution de toutes les opérations sur les machines sous garantie. -S’assurer du contrôle de l’équilibrage et de l’étalonnage des équipements de mesure et veiller à ce que les exigences en la matière soient respectées. -Qualifie les fournisseurs et procéder à leurs évaluations périodiques. -Participer à des actions d’audits. -Participer à des opérations d’inventaires. Exigences: Licence ou plus en système Management Qualité, Audit ou équivalent. Expérience professionnelle de 03 ans dans un poste similaire. Maîtrise de la norme ISO 9001-2015 Capacités d’analyse, de synthèse et de résolution de problèmes. Bonnes compétences en communication et en gestion d’équipe. Autonomie, rigueur et sens de l’organisation. Maîtrise des outils informatiques et logiciels QSE. Votre futur commence ici : n’hésitez pas à postuler si vous êtes intéressé par cette offre !
générateur signaux programmable AD9833 arduino
Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا / Powertech vous propose le module AD9833 générateur de signaux programmable de faible puissance capable de produire des sorties sinusoïdales, triangulaires et carrées. La génération de formes d'onde est nécessaire dans divers types d'applications de détection, d'actionnement et de réflectométrie dans le domaine temporel (TDR). pour des proget arduino pour plus d'information n'hésitez pas à nous contacter sur le ( ) . La fréquence et la phase de sortie sont programmables par logiciel, ce qui permet un réglage facile. Aucun composant externe n'est nécessaire. Les registres de fréquence ont une largeur de 28 bits: avec une fréquence d'horloge de 25 MHz, une résolution de 0,1 Hz peut être obtenue; avec une fréquence d'horloge de 1 MHz, l'AD9833 peut être réglé sur une résolution de 0,004 Hz L'AD9833 possède une interface série standard qui permet à la pièce de s'interfacer directement avec plusieurs microprocesseurs. Le périphérique utilise une horloge série externe pour écrire les données ou les informations de contrôle dans le périphérique. Le modèle AD9833WBRMZ-REEL est disponible avec une fabrication contrôlée pour répondre aux exigences de qualité et de fiabilité des applications automobiles. Notez que ce modèle automobile peut avoir des spécifications différentes de celles des modèles commerciaux. par conséquent, les concepteurs doivent lire attentivement la section Spécifications de cette fiche technique. Seul le produit de qualité automobile illustré est disponible pour une utilisation dans les applications automobiles. Contactez votre représentant local Analog Devices pour obtenir des informations sur les commandes de produits spécifiques et obtenir les rapports de fiabilité automobile spécifiques à ces modèles. L'AD9833 est écrit via une interface série à 3 fils. Cette interface série fonctionne à une fréquence d'horloge pouvant atteindre 40 MHz et est compatible avec les normes DSP et les microcontrôleurs. L'appareil fonctionne avec une alimentation de 2,3 V à 5,5 V L'AD9833 est doté d'une fonction de mise hors tension (SLEEP). Cela permet de mettre hors tension des parties du dispositif qui ne sont pas utilisées, minimisant ainsi la consommation de courant de la pièce, par exemple, le DAC peut être mis hors tension lorsqu'une sortie d'horloge est générée. Caractéristiques: Fréquence et phase programmables numériquement 12,65 mW de consommation d'énergie à 3 V Plage de fréquence de sortie de 0 MHz à 12,5 MHz Résolution 28 bits: 0,1 Hz à 25 MHz Sorties sinusoïdales, triangulaires et carrées Alimentation 2,3 V à 5,5 V Aucun composant externe requis Interface SPI à 3 fils Plage de température étendue: -40 ° C à + 105 ° C Option de mise hors tension Taux de mise à jour: 25 (max) VOUT Maximum: 0.65V VOUT Minimum: 38mV Coefficient de température VOUT: 200 Entrée haute tension: Basse tension d'entrée: Courant d'entrée: 10µA Capacité d'entrée: 3pF La plage de température de fonctionnement est comprise entre -40 ° C et + 105 ° C. spécifications typiques sont à 25 ° C arduino Afficheur OLED 0.96 Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur
Responsable Management Qualité
Nous recherchons un Responsable Management Qualité pour renforcer notre équipe, le Candidat retenu doit avoir entre 02 et 03 ans d'expérience dans le poste, et sera chargé des Responsabilités suivantes : -Etre le garant de la politique de qualité de l’organisme. S’assurer que cette politique est comprise, mise en œuvre et entretenue à tous les niveaux de l’organisme. -Animer la démarche qualité au sein de l’organisme. -Assurer l’application du système qualité et conduire les audits Qualité internes. -Contribuer à inculquer un esprit « qualité » auprès de l’ensemble du personnel de l’organisme. -Suit l’objectif qualité des processus. -Rendre compte à la Direction Générale. -Organiser et animer les revues de direction. -Rédiger et tenir à jour le Manuel Qualité. -Assurer le suivi des AC et AP pour s’assurer que des actions correctives sont mises en œuvre et qu’elles sont efficaces. -S’assurer que les réclamations clients sont traitées avec toutes l’attention nécessaire. Assurance Qualité : -Met en place le système management qualité au niveau de l’organisme selon les exigences ISO et celle de l’organisme. -Veiller à la disponibilité des procédures de travail et à leurs applications par le personnel. -Veiller à ce que toutes les étapes du processus de travail soient respectées. -Veiller à la mise en œuvre des actions pour faire face aux risques. -Veiller au suivi des non conformités quand elles existent : de la détection jusqu’à la clôture. -Veiller à la clôture des non conformités détectées lors des audits et à l’amélioration continue. -Participer à la mise en œuvre du traitement des non conformités. -Animer les inductions SMQ. -Assurer la formation au personnel si des écarts spécifiques sont identifiés dans les procédures. -Etablir les différents reporting et tableaux de bord. Contrôle Qualité : -Vérifier que les tâches accomplies ont été faites conformément aux plans, aux procédures et aux exigences spécifiées. -Vérifier l’exécution de toutes les opérations sur les machines sous garantie. -S’assurer du contrôle de l’équilibrage et de l’étalonnage des équipements de mesure et veiller à ce que les exigences en la matière soient respectées. -Qualifie les fournisseurs et procéder à leurs évaluations périodiques. -Participer à des actions d’audits. -Participer à des opérations d’inventaires. Exigences: Licence ou plus en système Management Qualité, Audit ou équivalent. Expérience professionnelle de 03 ans dans un poste similaire. Maîtrise de la norme ISO 9001-2015 Capacités d’analyse, de synthèse et de résolution de problèmes. Bonnes compétences en communication et en gestion d’équipe. Autonomie, rigueur et sens de l’organisation. Maîtrise des outils informatiques et logiciels QSE. Votre futur commence ici : n’hésitez pas à postuler si vous êtes intéressé par cette offre !
Ligue 1 (mise à jour/ 26e journée) : le CRB tient en échec l’USMA et rejoint la deuxième place
L’USM Alger et le CR Belouizdad se sont neutralisés (1-1, mi-temps : 1-1), en match disputé mardi soir au stade olympique du 5-Juillet d’Alger, comptant pour la mise à jour de la 26e journée du championnat de Ligue 1 Mobilis de football. Le Chabab a ouvert le score dès la 4e minute de jeu grâce …
Responsable Management Qualité
Nous recherchons un Responsable Management Qualité pour renforcer notre équipe, le Candidat retenu doit avoir entre 02 et 03 ans d'expérience dans le poste, et sera chargé des Responsabilités suivantes : -Etre le garant de la politique de qualité de l’organisme. S’assurer que cette politique est comprise, mise en œuvre et entretenue à tous les niveaux de l’organisme. -Animer la démarche qualité au sein de l’organisme. -Assurer l’application du système qualité et conduire les audits Qualité internes. -Contribuer à inculquer un esprit « qualité » auprès de l’ensemble du personnel de l’organisme. -Suit l’objectif qualité des processus. -Rendre compte à la Direction Générale. -Organiser et animer les revues de direction. -Rédiger et tenir à jour le Manuel Qualité. -Assurer le suivi des AC et AP pour s’assurer que des actions correctives sont mises en œuvre et qu’elles sont efficaces. -S’assurer que les réclamations clients sont traitées avec toutes l’attention nécessaire. Assurance Qualité : -Met en place le système management qualité au niveau de l’organisme selon les exigences ISO et celle de l’organisme. -Veiller à la disponibilité des procédures de travail et à leurs applications par le personnel. -Veiller à ce que toutes les étapes du processus de travail soient respectées. -Veiller à la mise en œuvre des actions pour faire face aux risques. -Veiller au suivi des non conformités quand elles existent : de la détection jusqu’à la clôture. -Veiller à la clôture des non conformités détectées lors des audits et à l’amélioration continue. -Participer à la mise en œuvre du traitement des non conformités. -Animer les inductions SMQ. -Assurer la formation au personnel si des écarts spécifiques sont identifiés dans les procédures. -Etablir les différents reporting et tableaux de bord. Contrôle Qualité : -Vérifier que les tâches accomplies ont été faites conformément aux plans, aux procédures et aux exigences spécifiées. -Vérifier l’exécution de toutes les opérations sur les machines sous garantie. -S’assurer du contrôle de l’équilibrage et de l’étalonnage des équipements de mesure et veiller à ce que les exigences en la matière soient respectées. -Qualifie les fournisseurs et procéder à leurs évaluations périodiques. -Participer à des actions d’audits. -Participer à des opérations d’inventaires. Exigences: Licence ou plus en système Management Qualité, Audit ou équivalent. Expérience professionnelle de 03 ans dans un poste similaire. Maîtrise de la norme ISO 9001-2015 Capacités d’analyse, de synthèse et de résolution de problèmes. Bonnes compétences en communication et en gestion d’équipe. Autonomie, rigueur et sens de l’organisation. Maîtrise des outils informatiques et logiciels QSE. Votre futur commence ici : n’hésitez pas à postuler si vous êtes intéressé par cette offre !
Responsable Management Qualité
Nous recherchons un Responsable Management Qualité pour renforcer notre équipe, le Candidat retenu doit avoir entre 02 et 03 ans d'expérience dans le poste, et sera chargé des Responsabilités suivantes : -Etre le garant de la politique de qualité de l’organisme. S’assurer que cette politique est comprise, mise en œuvre et entretenue à tous les niveaux de l’organisme. -Animer la démarche qualité au sein de l’organisme. -Assurer l’application du système qualité et conduire les audits Qualité internes. -Contribuer à inculquer un esprit « qualité » auprès de l’ensemble du personnel de l’organisme. -Suit l’objectif qualité des processus. -Rendre compte à la Direction Générale. -Organiser et animer les revues de direction. -Rédiger et tenir à jour le Manuel Qualité. -Assurer le suivi des AC et AP pour s’assurer que des actions correctives sont mises en œuvre et qu’elles sont efficaces. -S’assurer que les réclamations clients sont traitées avec toutes l’attention nécessaire. Assurance Qualité : -Met en place le système management qualité au niveau de l’organisme selon les exigences ISO et celle de l’organisme. -Veiller à la disponibilité des procédures de travail et à leurs applications par le personnel. -Veiller à ce que toutes les étapes du processus de travail soient respectées. -Veiller à la mise en œuvre des actions pour faire face aux risques. -Veiller au suivi des non conformités quand elles existent : de la détection jusqu’à la clôture. -Veiller à la clôture des non conformités détectées lors des audits et à l’amélioration continue. -Participer à la mise en œuvre du traitement des non conformités. -Animer les inductions SMQ. -Assurer la formation au personnel si des écarts spécifiques sont identifiés dans les procédures. -Etablir les différents reporting et tableaux de bord. Contrôle Qualité : -Vérifier que les tâches accomplies ont été faites conformément aux plans, aux procédures et aux exigences spécifiées. -Vérifier l’exécution de toutes les opérations sur les machines sous garantie. -S’assurer du contrôle de l’équilibrage et de l’étalonnage des équipements de mesure et veiller à ce que les exigences en la matière soient respectées. -Qualifie les fournisseurs et procéder à leurs évaluations périodiques. -Participer à des actions d’audits. -Participer à des opérations d’inventaires. Exigences: Licence ou plus en système Management Qualité, Audit ou équivalent. Expérience professionnelle de 03 ans dans un poste similaire. Maîtrise de la norme ISO 9001-2015 Capacités d’analyse, de synthèse et de résolution de problèmes. Bonnes compétences en communication et en gestion d’équipe. Autonomie, rigueur et sens de l’organisation. Maîtrise des outils informatiques et logiciels QSE. Votre futur commence ici : n’hésitez pas à postuler si vous êtes intéressé par cette offre !
Ligue 1 (mise à jour) : Le CRB pour s’emparer de la troisième place, l’USMA pour enchaîner
La mise à jour du championnat de Ligue 1, prévue vendredi et dimanche, sera dominée par le duel entre le CR Belouizdad et l’ES Ben Aknoun, un rendez-vous important pour… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : Le CRB pour s’emparer de la troisième place, l’USMA pour enchaîner est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Ligue 1 (mise à jour) : L’ESS domine le CRB
L’ES Sétif s’est imposée devant le CR Belouizdad sur le score de 3 à 1, samedi au stade du 8-Mai-1945 de Sétif , pour le compte de la mise à… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : L’ESS domine le CRB est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Ligue 1 (mise à jour) : Le CRB terrasse l’ESBA grâce à Laouafi
Le CR Belouizdad a réalisé une excellente opération, en s’emparant de la troisième place, à l’issue de sa victoire face à l’ES Ben Aknoun 3-1, dimanche soir au stade Nelson-Mandela… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : Le CRB terrasse l’ESBA grâce à Laouafi est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Ligue 1 (mise à jour) : Le CRB domine l’USMK
Battu jeudi en finale de la Coupe d’Algérie, le CR Belouizdad a retrouvé le chemin de la victoire, en s’imposant face à l’USM Khenchela 3-1, lundi soir au stade Nelson-Mandela… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : Le CRB domine l’USMK est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Ligue 1 (mise à jour) : Le CRB sous pression face à l’USMK
Le CR Belouizdad, groggy après sa désillusion en « Dame Coupe », espère relever la tête à domicile face à l’USM Khenchela, à l’occasion de la mise à jour de la 18e… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : Le CRB sous pression face à l’USMK est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Ligue 1 (mise à jour) : Le CRB et l’USMA sous pression
Trois rencontres en retard comptant pour la 17e journée du championnat de la Ligue 1 se joueront mercredi, avec comme tête d’affiche le traditionnel derby algérois MCA-USMA, alors que le… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : Le CRB et l’USMA sous pression est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Coupe d’Algérie : Finale algéroise entre l’USMA et le CRB
Les demi-finales de la Coupe d’Algérie ont livré leur verdict ce vendredi avec la qualification de l’USM Alger et du CR Bélouizdad pour la grande finale. Les deux clubs algérois ont dû batailler face au CA Batna et au CS Constantine dans des rencontres intenses et disputées jusqu’aux derniers instants de jeu. L’USM Alger a […] L’article Coupe d’Algérie : Finale algéroise entre l’USMA et le CRB est apparu en premier sur La Gazette du Fennec .
HR Business Partner- SN Algerie
Danone MENA recherche un(e) HR Business Partner dynamique et autonome pour son activité de Nutrition Spécialisée, basé(e) à Alger, Algérie . Le/La candidat(e) idéal(e) sera en mesure d’apporter un soutien RH professionnel afin de développer une organisation centrée sur les collaborateurs, orientée vers la performance et l’apprentissage, en élaborant et en mettant en œuvre des stratégies RH efficaces, alignées sur les besoins du pays et sur l’équipe RH régionale. Il/Elle jouera un rôle clé au sein de l’activité locale et de l’équipe de direction en mettant en œuvre et en optimisant les processus RH, la composition des équipes et la prise de décision. Il/Elle contribuera également à créer un environnement dans lequel les perspectives personnelles et professionnelles sont mises à profit pour soutenir le développement continu de l’ensemble de l’organisation. Le/La candidat(e) assumera également les responsabilités suivantes : A- Principales responsabilités : 1. Stratégie RH : Soutenir et mettre en œuvre la stratégie RH locale, les plans et les budgets, en collaboration avec l’équipe pays, sur la base des besoins et des ambitions de l’entreprise. Accompagner l’équipe de direction locale et l’ensemble de l’organisation dans la conception et la mise en œuvre des structures organisationnelles et des responsabilités les plus efficaces. Garantir l’acquisition des talents, la gestion des talents et la planification de la succession. Agir comme relais de la transformation, en challengeant et en inspirant l’équipe de direction locale sur l’ensemble des sujets liés aux collaborateurs. Communiquer de manière claire et continue avec l’organisation locale sur tous les sujets liés aux RH. 2. Acquisition des talents : Collaborer avec l’équipe centrale Talent RH pour recruter et sélectionner les nouveaux collaborateurs. Se tenir informé(e) des évolutions législatives et agir comme point de contact principal pour toutes les questions liées au paysage RH en Algérie. Faciliter le processus d’entretien et d’évaluation des candidats. Conseiller et finaliser les détails de l’offre. 3. Départs des collaborateurs : Faciliter et conseiller sur tous les types de départs de collaborateurs. Mettre en place et maintenir un processus clair d’entretien de départ ainsi qu’une base de données associée. 4. Gestion de la performance / Gestion de la rémunération : Gérer et faciliter les processus d’évaluation de la performance et de bonus, améliorer continuellement leur qualité et veiller à ce que les directives pays soient à jour, conformément aux politiques du Groupe et au budget du pays. Piloter et faciliter le processus de révision salariale ainsi que la reconnaissance des réalisations exceptionnelles. 5. Gestion des talents et apprentissage : Gérer et faciliter l’évaluation de la performance, améliorer continuellement sa qualité et veiller à ce que les directives pays soient à jour et conformes aux politiques du Groupe. Faciliter l’alignement entre les besoins de l’organisation et les compétences et préférences individuelles des collaborateurs. Planifier la continuité sur les postes clés. Développer, mettre en œuvre et faciliter des initiatives de développement des collaborateurs. 6. Rémunération et avantages : Revoir chaque année les avantages accordés aux collaborateurs, notamment la couverture médicale et l’assurance-vie. Gérer le processus de bonus. Établir et maintenir les profils de poste et la structure de classification des emplois, en cohérence avec la BU ME et avec la politique de rémunération du Groupe Danone. Assurer une gestion efficace de l’équité interne en Algérie. Suivre en continu l’inflation locale et les autres données économiques pertinentes en collaboration avec l’équipe Reward. Piloter le processus annuel de révision salariale en Algérie. Veiller à ce que tous les managers et collaborateurs connaissent et comprennent la politique et la philosophie de rémunération. Garantir que tous les collaborateurs directs et indirects disposent en permanence d’une couverture médicale et d’une assurance-vie. Organiser les réunions annuelles, les sorties et les sessions de team building. 7. Administration RH / Communication RH / Gestion des prestataires : Organiser et mettre à jour les données relatives aux collaborateurs et à l’organisation. Faciliter la communication locale sur les changements organisationnels, les annonces relatives aux collaborateurs ainsi que les politiques et procédures RH, en collaboration avec l’équipe RH centrale. 8. Application du droit du travail : Se tenir informé(e) des évolutions du droit du travail et en informer les parties prenantes concernées. Appliquer ses connaissances en droit du travail aux relations sociales et aux autres processus RH. 9. Conseil / Gestion de projets : Agir comme partenaire de réflexion pour l’équipe de direction locale et les collaborateurs. Conseiller sur les sujets RH et favoriser le partage des connaissances RH entre les managers et les collaborateurs, tout en déployant les processus et initiatives RH. Piloter activement les initiatives RH de la BU et de la division dans le pays, y compris les initiatives RSE lorsque cela est applicable. Participer aux projets RH du Groupe et de la division et contribuer au développement d’une fonction RH plus large et professionnelle. B- Indicateurs clés de performance : Stratégie et exécution RH alignées sur la stratégie et les besoins actuels et futurs de l’entreprise. Réalisation du plan d’action RH annuel. Relations professionnelles solides au sein de l’ensemble de l’organisation. Relations ouvertes et fondées sur la confiance avec tous les collaborateurs. Proactivité. Bien-être et satisfaction professionnelle des collaborateurs. Pour réussir dans ce poste, vous devez idéalement disposer des qualifications suivantes : Formation et expérience : Diplôme universitaire en ressources humaines, droit du travail, administration des affaires et/ou psychologie du travail. Maîtrise de Microsoft Office, notamment Excel et PowerPoint. Un minimum de trois ans d’expérience pertinente en RH au sein d’organisations multinationales est indispensable. Une expérience ou une affinité avec les secteurs FMCG, agroalimentaire ou pharmaceutique est souhaitée. Bonne connaissance des aspects juridiques liés à l’emploi et du droit du travail algérien. Bonne compréhension des enjeux business. Lieu : Alger, Algérie Langues requises : Maîtrise courante de l’anglais et de l’arabe. Valeurs de Danone : Les candidats doivent adhérer aux valeurs fondamentales de Danone : Humanisme, Ouverture, Proximité et Enthousiasme. Mobilité : Le/La candidat(e) devra de préférence être ouvert(e) à une mobilité au sein ou en dehors de la région avec Danone dans un délai de trois à quatre ans, si une telle opportunité se présente et contribue à son développement professionnel. Danone est une entreprise agroalimentaire de premier plan mondial, active dans trois divisions : Produits Laitiers Frais, Nutrition Spécialisée et Eaux. La mission de Danone est d’apporter la santé par l’alimentation au plus grand nombre, et nous souhaitons inviter chacun à rejoindre le mouvement pour un monde plus sain. Nous reconnaissons le pouvoir de chacun d’avoir un impact sur le monde à travers ses choix quotidiens. Chaque fois que nous mangeons et buvons, nous votons pour le monde dans lequel nous voulons vivre. Nous pensons qu’un corps sain a besoin d’une alimentation saine, et qu’une alimentation saine a besoin d’une planète saine. C’est ce qu’incarne notre signature « One Planet. One Health ». Ce que nous offrons Travailler chez Danone MENA offre un environnement idéal pour construire une carrière solide grâce à l’apprentissage quotidien, à l’autonomie et à la collaboration au sein d’une culture ouverte. Notre culture favorise l’autonomie et la responsabilisation, faisant de chaque journée une nouvelle aventure riche en possibilités et en opportunités de développement. Danone MENA ne se contente pas d’accueillir ce qui vous rend unique : nous le valorisons. Nous sommes fiers d’être un employeur garantissant l’égalité des chances, où toutes les décisions de recrutement sont fondées sur les qualifications, le mérite et les besoins de l’entreprise. Nous recrutons, employons, formons et faisons évoluer nos collaborateurs sans distinction liée à l’origine, la couleur, la religion, le handicap, le sexe, la nationalité, l’âge, les caractéristiques génétiques ou tout autre statut protégé. Fidèles à nos valeurs d’ouverture et d’humanisme, tous nos collaborateurs s’engagent à interagir avec dignité et respect. Exposition internationale et opportunités d’évolution. Rémunération compétitive et avantages sociaux. Une culture qui valorise la diversité, l’inclusion et le sens. Accès à des programmes d’apprentissage et à des opportunités de développement. Et ensuite ? Si vous êtes le/la HR Business Partner que nous recherchons, cliquez sur « Postuler » dès maintenant avant le 26 juillet. Date de clôture : 21 octobre 2026. Pour plus d’informations sur Danone, ses collaborateurs et ses activités, veuillez consulter www.danone.com.
Ligue 1 (mise à jour) : USMA-CRB, ce soir au 5-Juillet
Le derby algérois entre l’USM Alger et le CR Belouizdad, prévu mardi au stade olympique du 5-Juillet (20h00), comptant pour la mise à jour de la 26e journée du championnat… Cet article Ligue 1 (mise à jour) : USMA-CRB, ce soir au 5-Juillet est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Amical : Pas de vainqueur entre l’USMA et l’ESS
L’USM Alger s’est neutralisée avec l’Entente de Sétif 1-1 en amical de préparation, disputé vendredi après-midi en Tunisie, dans le cadre d’un stage bloqué, en prévision de la nouvelle saison sportive 2024-2025. Les Rouge et Noir ont ouvert le score par l’attaquant Ismaïl Belkacemi, sur pénalty à la 39e minute de jeu, et c’est également […] Cet article Amical : Pas de vainqueur entre l’USMA et l’ESS est apparu en premier sur .
Stagiaire en Marketing
Qui sommes-nous ? Emploitic , leader du marché de l’emploi en Algérie depuis 2006, accompagne aujourd’hui plus de 12 000 entreprises clientes et compte plus de 2 millions de membres , avec près de 20 000 recrutements par an . Rejoignez une équipe de 70 collaborateurs qui travaillent chaque jour autour d’une même mission : accompagner le développement des individus et des entreprises en facilitant la rencontre entre les talents et les opportunités professionnelles. Et si votre prochain stage était chez Emploitic ? Vous souhaitez découvrir le marketing à travers des projets concrets, développer vos idées et participer à des projets variés ? Rejoignez notre équipe Marketing en tant que Stagiaire Marketing et profitez d’une expérience qui vous permettra d’apprendre, d’expérimenter et de mettre en pratique vos connaissances au quotidien. Tes Missions Tu seras amené(e) à : Contribuer à la création de contenus pour les différents supports de communication ; Participer à la préparation de la communication autour d’un grand événement ; Contribuer à l’animation des réseaux sociaux ; Participer à la réflexion et à la mise en place de nouvelles idées ; Collaborer avec l’équipe sur différents projets marketing. Profil recherché Nous recherchons une personne : En fin de cycle Licence ou Master en Marketing, Communication, Commerce ou domaine similaire ; Curieuse et créative ; Dynamique et organisée ; À l’aise avec le travail en équipe ; Qui aime apprendre et découvrir de nouvelles choses ; Force de proposition et capable de transformer ses idées en actions ; Motivée et impliquée dans les projets qui lui sont confiés. Pas besoin de tout savoir : l’envie d’apprendre et de s’impliquer compte avant tout. Avantages Une expérience concrète dans le domaine du marketing et de la communication ; La possibilité de participer à des projets variés ; Une immersion dans la préparation et la communication d’un grand événement ; Un environnement propice à l’apprentissage et à la mise en pratique de vos idées ; Une expérience au sein d’une équipe marketing. 📍 Stage basé à Draria, Alger.
Développeur Web & Spécialiste WordPress
Description du poste FAN Advertising recherche deux profils pour le poste de Développeur Web & Spécialiste WordPress afin de renforcer son pôle Web et Digital à Alger, Daïra de Bir Mourad Raïs. Au sein de notre agence de communication, de publicité et de marketing digital, vous participerez à la conception, au développement, à la personnalisation et à la maintenance de sites web pour FAN Advertising et pour ses clients issus de secteurs variés. Vous interviendrez aussi bien sur des sites WordPress que sur des sites web développés sur mesure, avec ou sans CMS, à partir de maquettes, de briefs et de spécifications fonctionnelles. Le poste nécessite un profil polyvalent, capable de collaborer avec les équipes de contenu, design, SEO et gestion de clientèle afin de livrer des solutions web performantes, sécurisées, responsive et adaptées aux objectifs de chaque projet. Nous étudierons les candidatures de profils juniors, confirmés et seniors. Les responsabilités d’accompagnement et de supervision pourront être confiées au profil le plus expérimenté. Missions principales Analyser les briefs, les besoins et les objectifs des clients avant la conception des solutions web. Développer, personnaliser et faire évoluer des sites WordPress pour FAN Advertising et ses clients. Concevoir et intégrer des sites web développés sur mesure, avec ou sans CMS. Créer et adapter des thèmes, templates, pages, composants et fonctionnalités spécifiques. Développer des interfaces Front-End et des fonctionnalités Back-End adaptées aux besoins des projets. Intégrer des contenus, visuels, formulaires, éléments SEO et outils marketing. Installer, configurer, maintenir et optimiser les extensions WordPress. Développer ou adapter des fonctionnalités en PHP, HTML, CSS et JavaScript. Participer à la création de sites vitrines, sites institutionnels, landing pages, blogs, portails et applications web. Concevoir et intégrer des interfaces avec les services et systèmes nécessaires au fonctionnement des projets. Participer à la mise en place de fonctionnalités personnalisées et d’automatisations simples. Assurer la compatibilité des sites sur ordinateurs, tablettes et smartphones. Optimiser la vitesse, la performance, l’ergonomie, la sécurité et la stabilité des sites. Participer aux opérations de migration, de refonte, de mise en ligne et de déploiement. Assurer les mises à jour, les sauvegardes, la maintenance et la résolution des bugs. Effectuer les tests fonctionnels et contrôler la qualité des livrables avant leur mise en ligne. Veiller à la bonne structure technique des sites et à leur compatibilité avec les exigences du SEO. Collaborer avec les Account Managers et les équipes de contenu, SEO, design et audiovisuel. Respecter les briefs, les délais et les exigences techniques de chaque client. Documenter les développements, les configurations et les procédures nécessaires à la maintenance des projets. Assurer une veille sur les nouvelles technologies web et les méthodes modernes de développement. Utiliser les outils d’intelligence artificielle pour assister la recherche, le développement, le diagnostic, la documentation et l’automatisation, avec une validation technique et humaine. Pour le profil senior, accompagner les profils juniors et contribuer à l’amélioration des méthodes de travail de l’équipe. Profil recherché Formation en informatique, développement web, systèmes d’information ou domaine équivalent. Expérience en développement web, idéalement acquise au sein d’une agence web, digitale ou de communication. Solide maîtrise de WordPress et de son environnement. Bonne maîtrise de PHP, HTML5, CSS3, JavaScript et SQL. Bonne compréhension des principes du développement Front-End et Back-End. Connaissance des thèmes, extensions, templates et outils de personnalisation WordPress. Connaissance des bases de données et de leur utilisation dans les projets web. Compréhension des principes de responsive design, de performance web et de sécurité. Connaissance des principes de base du SEO technique et de l’optimisation de l’expérience utilisateur. Compréhension des API et des échanges de données entre différentes plateformes constitue un avantage. La connaissance de TypeScript, Python, de frameworks modernes ou d’environnements Linux constitue un plus. Familiarité avec les méthodes de gestion de versions et de collaboration technique constitue un avantage. Capacité à travailler simultanément sur plusieurs projets et pour plusieurs clients. Capacité à comprendre une maquette, un brief ou des spécifications fonctionnelles. Autonomie, rigueur, sens de l’organisation et respect des délais. Esprit d’équipe et aptitude à collaborer avec des profils créatifs, commerciaux et techniques. Maîtrise du français à l’oral et à l’écrit. La maîtrise de l’arabe et de l’anglais constitue un avantage. Un portfolio ou des liens vers des sites réalisés seront fortement appréciés. La maîtrise de l’ensemble des technologies mentionnées n’est pas obligatoire. Nous privilégierons un profil possédant de bonnes bases techniques, une expérience concrète et une réelle capacité à apprendre et à s’adapter. Ce que nous proposons Un CDI au sein d’une agence active dans la communication, la publicité et le marketing digital. La participation à des projets web variés pour FAN Advertising et pour des clients issus de secteurs différents. Des projets WordPress, des sites développés sur mesure, des refontes et des applications web. Une collaboration quotidienne avec les équipes de contenu, SEO, design, audiovisuel et gestion de clientèle. Un environnement de travail stimulant favorisant l’apprentissage, la veille technologique et la créativité. La possibilité de développer des compétences en développement web, WordPress, SEO technique, automatisation et intelligence artificielle. Des opportunités d’évolution selon les compétences, l’implication et les résultats. Une rémunération et des avantages sociaux conformes à la législation algérienne.








































