Recherche
437 171 résultats pour "les-speculateurs-dans-le-viseur-de-letat-7016340fr"
FUJIFILM INSTAX MINI 12 - INSTANT CAMERA - EXPOSITION AUTOMATIQUE - OBJECTIF INTÉGRÉ - BLANCH - BLUE
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : FUJIFILM INSTAX MINI 12 - INSTANT CAMERA - EXPOSITION AUTOMATIQUE - OBJECTIF INTÉGRÉ - BLANCH ✅Marque : FUJIFILM INSTAX MINI 12 ✅Modèle : FUJIFILM ✅CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Avec le Fujifilm instax mini 12, tu immortalises tous tes souvenirs en un instant ! L’appareil photo réalise des mini tirages instantanés amusants, en moins de cinq secondes, ta photo est déjà imprimée. Ce successeur du mini 11 est maintenant encore plus convivial, avec des boutons intuïtifs et un miroir à selfie parfaitement positionné. Allume rapidement l’appareil photo d’une simple rotation de l’objectif, pour ne jamais rater une occasion de prendre une photo. Un tour supplémentaire de l’objectif active le mode selfie ou gros plan. Grâce à une correction améliorée de la parallaxe, tu shootes exactement ce que tu vois dans le viseur. Tu n’as pas à te soucier des bons réglages, car les réglages automatiques de l’exposition et du flash garantissent des tirages clairs et nets. ✅Caractéristiques du Fujifilm instax mini 12 Lilas violet • Disponible en cinq couleurs joyeuses • Pour une utilisation avec le film instax mini • Dimensions : 10,4 x 6,66 x 12,2 cm • Poids : 306 gr • Contenu de l’emballage • Fujifilm instax mini 12 • L’objectif est d’obtenir un résultat optimal./li> • Sangle de poignet • 2x piles AA • Mode d’emploi ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️
Les spéculateurs dans le viseur de l’État
Création d’un comité interministériel, encadrement renforcé des circuits de distribution et nouvelles conditions d’agrément. Le projet de loi de finances pour 2027 prévoit une importante refonte du marché du tabac. Au-delà du durcissement
Super Viseur Des Ventes
Description: Nous recherchons un Superviseur Des Ventes expérimenté pour rejoindre notre équipe à Mascara, Algérie. Le candidat idéal possède entre 3 et 5 ans d'expérience dans les domaines commercial, technico-commercial ou service client, et détient un diplôme de niveau Licence (LMD) ou Bac +3. Ce poste en CDD ou mission s'adresse à un professionnel confirmé, capable de piloter et dynamiser les activités commerciales. Responsabilités: Superviser et coordonner l’équipe commerciale afin d’atteindre les objectifs de vente fixés. Assurer le suivi des clients et garantir un service client de qualité. Analyser les performances commerciales et proposer des actions correctives. Participer à l’élaboration des stratégies commerciales en collaboration avec la direction. Former et accompagner les membres de l’équipe pour améliorer leurs compétences. Gérer les rapports et la communication entre les différents départements. Veiller au respect des procédures internes et des normes de qualité. Exigences: Diplôme Licence (LMD) ou Bac +3 en commerce, gestion ou domaine similaire. Expérience confirmée de 3 à 5 ans dans un poste similaire, idéalement en environnement commercial ou technico-commercial. Excellentes compétences en communication et en leadership. Capacité à analyser les données commerciales et à prendre des décisions stratégiques. Maîtrise des outils informatiques et des logiciels de gestion commerciale. Sens de l’organisation, rigueur et esprit d’équipe. Bonne maîtrise du français, la connaissance de l’arabe est un plus. Avantages: Contrat en CDD ou mission avec possibilité de renouvellement selon performance. Environnement de travail dynamique et stimulant à Sidi Bel Abbès. Opportunités de formation continue et développement professionnel. Rémunération attractive et avantages sociaux compétitifs. Encadrement par une équipe expérimentée et bienveillante. Participation active à la croissance d’une entreprise reconnue dans son secteur.
FUJIFILM INSTAX MINI 12 - INSTANT CAMERA - EXPOSITION AUTOMATIQUE - OBJECTIF INTÉGRÉ - BLANCH - BLUE
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : FUJIFILM INSTAX MINI 12 - INSTANT CAMERA - EXPOSITION AUTOMATIQUE - OBJECTIF INTÉGRÉ - BLANCH ✅Marque : FUJIFILM INSTAX MINI 12 ✅Modèle : FUJIFILM ✅CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Avec le Fujifilm instax mini 12, tu immortalises tous tes souvenirs en un instant ! L’appareil photo réalise des mini tirages instantanés amusants, en moins de cinq secondes, ta photo est déjà imprimée. Ce successeur du mini 11 est maintenant encore plus convivial, avec des boutons intuïtifs et un miroir à selfie parfaitement positionné. Allume rapidement l’appareil photo d’une simple rotation de l’objectif, pour ne jamais rater une occasion de prendre une photo. Un tour supplémentaire de l’objectif active le mode selfie ou gros plan. Grâce à une correction améliorée de la parallaxe, tu shootes exactement ce que tu vois dans le viseur. Tu n’as pas à te soucier des bons réglages, car les réglages automatiques de l’exposition et du flash garantissent des tirages clairs et nets. ✅Caractéristiques du Fujifilm instax mini 12 Lilas violet • Disponible en cinq couleurs joyeuses • Pour une utilisation avec le film instax mini • Dimensions : 10,4 x 6,66 x 12,2 cm • Poids : 306 gr • Contenu de l’emballage • Fujifilm instax mini 12 • L’objectif est d’obtenir un résultat optimal./li> • Sangle de poignet • 2x piles AA • Mode d’emploi ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️
FUJIFILM INSTAX MINI 12 - INSTANT CAMERA - EXPOSITION AUTOMATIQUE - OBJECTIF INTÉGRÉ - GREEN - BLUE
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : FUJIFILM INSTAX MINI 12 - INSTANT CAMERA - EXPOSITION AUTOMATIQUE - OBJECTIF INTÉGRÉ - BLANCH ✅Marque : FUJIFILM INSTAX MINI 12 ✅Modèle : FUJIFILM ✅CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Avec le Fujifilm instax mini 12, tu immortalises tous tes souvenirs en un instant ! L’appareil photo réalise des mini tirages instantanés amusants, en moins de cinq secondes, ta photo est déjà imprimée. Ce successeur du mini 11 est maintenant encore plus convivial, avec des boutons intuïtifs et un miroir à selfie parfaitement positionné. Allume rapidement l’appareil photo d’une simple rotation de l’objectif, pour ne jamais rater une occasion de prendre une photo. Un tour supplémentaire de l’objectif active le mode selfie ou gros plan. Grâce à une correction améliorée de la parallaxe, tu shootes exactement ce que tu vois dans le viseur. Tu n’as pas à te soucier des bons réglages, car les réglages automatiques de l’exposition et du flash garantissent des tirages clairs et nets. ✅Caractéristiques du Fujifilm instax mini 12 Lilas violet • Disponible en cinq couleurs joyeuses • Pour une utilisation avec le film instax mini • Dimensions : 10,4 x 6,66 x 12,2 cm • Poids : 306 gr • Contenu de l’emballage • Fujifilm instax mini 12 • L’objectif est d’obtenir un résultat optimal./li> • Sangle de poignet • 2x piles AA • Mode d’emploi ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️
Super Viseur Des Ventes - mostaganem -
Description: Nous recherchons un Super Viseur Des Ventes confirmé pour rejoindre notre équipe dynamique à Mostaganem. Le candidat idéal possède entre 1 et 2 ans d'expérience dans le domaine commercial, technico-commercial ou service client, et détient un diplôme de niveau Licence (LMD) ou Bac +3. Ce poste en CDD ou mission est une excellente opportunité pour un professionnel motivé souhaitant évoluer dans un environnement stimulant et challengeant. Responsabilités: Superviser et coordonner les activités de l’équipe commerciale afin d’atteindre les objectifs de vente fixés. Assurer le suivi des clients et garantir un service client de qualité. Analyser les performances commerciales et proposer des actions correctives. Participer à la définition des stratégies commerciales en collaboration avec la direction. Former et accompagner les membres de l’équipe pour améliorer leurs compétences. Gérer les rapports et la communication entre les différents départements. Exigences: Diplôme Licence (LMD) ou Bac +3 en commerce, gestion ou domaine similaire. Expérience professionnelle de 1 à 2 ans dans un poste similaire. Excellentes compétences en communication et en négociation. Capacité à travailler en équipe et à motiver les collaborateurs. Maîtrise des outils informatiques et des logiciels de gestion commerciale. Autonomie, rigueur et sens de l’organisation. Bonne connaissance du marché local de Mostaganem et de ses spécificités. Avantages: Contrat en CDD ou mission avec possibilité de renouvellement selon performance. Environnement de travail convivial et dynamique. Opportunités de formation et de développement professionnel. Rémunération attractive et primes liées aux résultats. Participation active à la croissance d’une entreprise locale reconnue.
Super Viseur Des Ventes
Description: Nous recherchons un Super Viseur Des Ventes confirmé pour rejoindre notre équipe à Bouira, Algérie. Le candidat idéal possède entre 3 et 5 ans d'expérience dans les domaines commerciaux, technico-commerciaux ou service client, avec une solide capacité à gérer des grands comptes et à piloter des équipes commerciales. Ce poste en CDD ou mission s'adresse à un professionnel titulaire d'une Licence (LMD) ou Bac +3, capable de relever des défis commerciaux dans un environnement dynamique et exigeant. Responsabilités: Superviser et coordonner les activités de l’équipe commerciale afin d’atteindre les objectifs de vente fixés. Assurer le suivi et le développement des grands comptes clients en garantissant leur satisfaction. Analyser les performances commerciales et proposer des plans d’action adaptés pour optimiser les résultats. Encadrer, former et motiver les commerciaux et technico-commerciaux sous sa responsabilité. Collaborer étroitement avec les services marketing et service client pour améliorer l’offre et la relation client. Gérer les reportings réguliers à la direction et assurer une communication fluide entre les différents départements. Exigences: Diplôme Licence (LMD) ou Bac +3 en commerce, gestion ou domaine similaire. Expérience confirmée de 3 à 5 ans dans un poste similaire, idéalement dans la gestion de grands comptes et le management d’équipe. Excellentes compétences en négociation, communication et leadership. Maîtrise des outils informatiques et des logiciels de gestion commerciale. Capacité à travailler sous pression et à gérer les priorités. Autonomie, rigueur et sens de l’organisation. Bonne connaissance du marché local et des spécificités commerciales en Algérie. Avantages: Contrat en CDD ou mission avec possibilité d’évolution selon les performances. Environnement de travail stimulant au sein d’une entreprise dynamique et en croissance. Opportunités de formation continue et développement professionnel. Rémunération attractive et primes liées aux résultats commerciaux. Participation à des projets stratégiques et visibilité auprès de la direction. Cadre de travail convivial et équipe soudée. Si vous êtes un professionnel passionné par la vente et la gestion d’équipes, prêt à relever de nouveaux défis à Bouira, n’hésitez pas à postuler dès maintenant pour rejoindre notre équipe.
Super Viseur Des Ventes
Description: Nous recherchons un Super Viseur Des Ventes confirmé pour rejoindre notre équipe dynamique à Mila, Algérie. Le candidat idéal possède entre 3 et 5 ans d'expérience dans les domaines du commercial, technico-commercial, service client, ou gestion des grands comptes, avec un niveau d'étude Licence (LMD) ou Bac +3. Ce poste en CDD ou mission est une excellente opportunité pour un professionnel expérimenté souhaitant évoluer dans un environnement stimulant et orienté résultats. Responsabilités: Superviser et coordonner les activités de l’équipe commerciale afin d’atteindre les objectifs de vente fixés. Assurer le suivi et le développement des grands comptes clients. Analyser les performances commerciales et proposer des actions correctives. Encadrer, former et motiver les commerciaux et technico-commerciaux. Gérer les relations clients et garantir un service client de qualité. Participer à l’élaboration des stratégies commerciales en collaboration avec la direction. Assurer un reporting régulier auprès de la hiérarchie. Exigences: Diplôme Licence (LMD) ou Bac +3 en commerce, gestion ou domaine similaire. Expérience confirmée de 3 à 5 ans dans un poste similaire, idéalement en supervision des ventes ou gestion de grands comptes. Excellentes compétences en communication et négociation. Capacité à manager une équipe et à travailler sous pression. Maîtrise des outils informatiques et des logiciels de gestion commerciale. Esprit d’analyse, sens de l’organisation et autonomie. Bonne connaissance du marché local et des techniques de vente. Avantages: Contrat en CDD ou mission avec possibilité d’évolution selon performance. Environnement de travail dynamique et équipe motivée. Opportunités de formation et développement professionnel. Rémunération attractive et primes liées aux résultats. Participation à des projets stratégiques et visibilité auprès de la direction.
Super Viseur Des Ventes
Description: Nous recherchons un Super Viseur Des Ventes confirmé pour rejoindre notre équipe à Tébessa, Algérie. Le candidat idéal possède entre 3 et 5 ans d'expérience dans les domaines commerciaux, technico-commerciaux ou service client, avec un excellent sens du management et de la relation client. Ce poste en CDD ou mission s'adresse à un professionnel titulaire d'une Licence (LMD) ou Bac +3, capable de piloter efficacement les activités commerciales et de gérer les grands comptes. Responsabilités: Superviser et coordonner les équipes commerciales sur le terrain. Développer et fidéliser un portefeuille de clients grands comptes. Assurer le suivi des objectifs de vente et proposer des actions correctives. Analyser les performances commerciales et préparer des rapports réguliers. Collaborer avec les services techniques et le service client pour garantir la satisfaction client. Participer à la définition de la stratégie commerciale locale. Former et accompagner les commerciaux juniors dans leurs missions. Exigences: Diplôme Licence (LMD) ou Bac +3 en commerce, gestion ou domaine similaire. Expérience confirmée de 3 à 5 ans dans un poste similaire, idéalement en supervision des ventes. Excellentes compétences en communication et négociation. Capacité à gérer des équipes et à travailler en autonomie. Maîtrise des outils informatiques et des logiciels de gestion commerciale. Orientation résultats et sens du service client. Disponibilité pour des déplacements réguliers dans la région de Tébessa. Avantages: Contrat en CDD ou mission avec perspectives d’évolution. Environnement de travail dynamique et stimulant. Opportunités de formation continue et développement professionnel. Rémunération attractive selon profil et expérience. Participation active à la stratégie commerciale d’une entreprise reconnue. Encadrement et soutien d’une équipe expérimentée.
Super Viseur Des Ventes
Description: Nous recherchons un Super Viseur Des Ventes confirmé pour rejoindre notre équipe dynamique basée à Annaba et El Tarf, en Algérie. Le candidat idéal possède entre 3 et 5 ans d'expérience dans les domaines du commercial, technico-commercial, service client, ou gestion des grands comptes, avec un niveau d'étude Licence (LMD) ou Bac +3. Ce poste en CDD ou mission est une excellente opportunité pour un professionnel expérimenté souhaitant évoluer dans un environnement stimulant et orienté résultats. Responsabilités: Superviser et coordonner les activités des équipes commerciales sur le terrain. Assurer le suivi et le développement des grands comptes clients. Analyser les performances commerciales et proposer des plans d’action adaptés. Garantir la satisfaction client en optimisant le service après-vente et le support technique. Participer à l’élaboration des stratégies commerciales en collaboration avec la direction. Former et accompagner les technico-commerciaux et les responsables de secteur. Assurer le reporting régulier des résultats et des indicateurs clés de performance. Exigences: Diplôme Licence (LMD) ou Bac +3 en commerce, gestion ou domaine similaire. Expérience confirmée de 3 à 5 ans dans un poste similaire, idéalement en supervision commerciale. Excellentes compétences en communication, négociation et gestion d’équipe. Maîtrise des techniques de vente et du suivi des grands comptes. Capacité à analyser les données commerciales et à prendre des décisions stratégiques. Autonomie, rigueur et sens de l’organisation. Maîtrise des outils informatiques et logiciels de gestion commerciale. Disponibilité pour travailler sur les sites d’Annaba et El Tarf. Avantages: Contrat CDD ou mission avec possibilité de renouvellement selon performance. Environnement de travail stimulant et équipe dynamique. Opportunités de formation continue et développement professionnel. Rémunération attractive et primes liées aux résultats. Participation active à la stratégie commerciale de l’entreprise. Possibilité d’évolution vers des postes à responsabilités supérieures.
CANON EOS 250D STM - APPAREIL PHOTO + OBJECTIF EF-S 18-55MM - F 4-5.6 IS - LCD - 25,80 MPXL - BLACK
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : CANON EOS 250D STM - APPAREIL PHOTO + OBJECTIF EF-S 18-55MM - F 4-5.6 IS - LCD - 25,80 MPXL - BLACK ✅Marque : Canon ✅Modèle : #3458C001 ✅Caractéristiques détaillées : Image Sensor : Type : CMOS 22,3 mm × 14,9 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 24,10 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 25,80 millions de pixels Ratio d’aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires ✅Processeur d'image : ✅Type : DIGIC 8 ✅Objectif : Monture d'objectif : Fixation EF et EF-S Distance focale : Env. 1,6x la distance focale de l'objectif Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique sur les objectifs compatibles ✅MISE AU POINT : ✅Type : Via le viseur optique : système de détection de différence de phase d'enregistrement d'image secondaire TTL avec capteur AF dédié. En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : système d'autofocus CMOS Dual Pixel. Pixels de détection de phase intégrés au capteur d'image1 ✅Système/Collimateurs AF : Via le viseur optique : les 9 collimateurs AF centraux sont des collimateurs de type croisé f/5,6 de type croisé. Le collimateur AF central est un collimateur f/2,8 sensible aux lignes verticales. Autres collimateurs AF : AF f/5,6 sensibles aux lignes verticales ou horizontales. 2 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : maximum de 143 collimateurs AF accessibles via la sélection automatique de l'appareil photo 3 Positionnement libre d'un collimateur AF/d'une zone AF (maximum 3975 collimateurs) avec la sélection manuelle1 ✅Plage de fonctionnement AF : Via le viseur optique : -0,5 à 18 IL (collimateur AF central)4 0,5 à 18 IL (autres collimateurs AF) 4 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -4 à 18 IL (f/1,2 à 23 °C et ISO 100) avec Autofocus One-Shot ✅Modes AF : AI Focus, One Shot, AI Servo (algorithme AI Servo II) ✅Sélection du collimateur AF : Viseur optique : Sélection automatique : 9 collimateurs AF Sélection manuelle : 1 seul collimateur AF ✅Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par l'écran LCD à transmission dans le viseur sur l'écran de contrôle rapide ✅Mémorisation de l'AF : Mémorisé lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode Autofocus One-Shot ou lorsque la touche AF-ON est enfoncée. Faisceau d'assistance AF : Émis par le flash Speedlite en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif ✅Contrôle d'exposition : Modes de mesure Viseur optique : ✅Capteur de mesure double-couche à 63 zones avec mesure évaluative, sélective, spot (centre uniquement) et moyenne à prépondérance centrale disponibles ✅En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : (1) Mesure évaluative (384 zones) (2) Mesure sélective (environ 5,5 % de l'écran LCD) (3) Mesure spot (environ 3,7 % de l'écran LCD) (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale ✅Plage de mesure : Via le viseur optique : 1 à 20 IL (à 23 °C avec un objectif 50 mm f/1,4 et ISO 100) En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, mesure évaluative) ✅Mémorisation d’exposition : Auto : en mode Autofocus One-Shot avec la mesure évaluative mémorisée une fois la mise au point effectuée. Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition dans les modes Zone de création. ✅Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) ✅AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/3 ou de 1/2 Sensibilité ISO : Auto (100 à 25600), 100 à 25600 (par paliers d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51.200 Pendant l'enregistrement vidéo : Auto (100 à 12.800), 100 à 12.800 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 25.600. Vidéo 4K maximum 6400 ✅Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal électronique Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) ✅Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Réglages : AWB (Priorité ambiance / priorité blanc), Lumière du jour, Ombragé, Nuageux, Lumière Tungstène, Éclairage fluorescent blanc, Flash, Personnalisé, Réglage de la température de couleur. Correction balance des blancs : 1. Réglage bleu/ambre +/- 9 niveaux. 2. Réglage magenta/vert +/- 9 niveaux ✅Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. ✅Viseur : Type : Pentamiroir Couverture (verticale/horizontale) : Env. 95 % Agrandissement : Env. 0,87x 5 Correction dioptrique : -3 à +1 m-1 (dioptries) Verre de visée : Fixe (informations en surimpression sur l'écran LCD transparent) Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide (taux de transmission/réflexion de 40:60, sans occultation avec objectif EF 600mm f/4 IS USM ou à focale plus courte) Informations dans le viseur : Informations sur l'autofocus : collimateurs AF, confirmation de mise au point, mode de sélection de zone AF. Informations sur l'exposition : vitesse d'obturation, valeur d'ouverture, sensibilité ISO (toujours affichée), mémorisation de l'exposition, niveau/correction de l'exposition, cercle de mesure spot, avertissement d'exposition, bracketing d'exposition automatique (AEB). Informations sur le flash : recyclage, synchronisation haute vitesse, mémorisation d'exposition au flash, correction d'exposition au flash. Informations sur l'image : informations sur la carte, rafale maximum (affichage à 1 chiffre), priorité hautes lumières (D+). Informations sur la composition : grille, rapport d'aspect. Autres informations : icône d'avertissement. Aperçu de la profondeur de champ : Oui, avec le contrôle de la profondeur de champ assigné à un bouton via une fonction personnalisée. Obturateur d'oculaire : Intégré ✅Écran LCD : Type : Écran tactile TFT Clear View II 3:2 orientable de 7,7 cm (3 pouces), environ points sRVB Couverture : Env. 100 % Angle de champ (horizontal/vertical) : Env. 170° Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage Options d'affichage : (1) Écran de contrôle rapide (2) Réglages de l'appareil photo ✅Flash : Nombre guide du flash intégré (100 ISO, mètres) : 9,8 Couverture du flash intégré : Jusqu'à une distance focale de 18 mm (équivalent en 35 mm : environ 29 mm) Temps de recharge du flash intégré : Env. 3 secondes Modes : Automatique, flash manuel Synchronisation X : Sans contact X. 1/200 s Correction d'exposition au flash : +/- 2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/2 ou de 1/3 Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Griffe/borne PC : Oui/Non Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashes Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash optique sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier ✅Interface : Ordinateur : USB Haute-vitesse Wi-Fi : Canaux Wi-Fi (2,4 GHz) : , , Sécurité Wi-Fi : Point d'accès appareil : WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage AES Infrastructure : clé partagée, cryptage WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage TKIP/AES Bluetooth : BLE (Technologie Bluetooth Low Energy) Autre : Sortie vidéo (PAL/ NTSC) (intégrée au terminal USB), mini-connecteur de sortie HDMI (compatible HDMI-CEC), microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ✅Stockage : Type : SD, SDHC, SDXC (compatibilité UHS de classe 1) ✅Format de fichier : Photo : JPEG : fin, normal (compatible Exif 2.31 [Exif Print]) / Design rule for Camera File system (2.0) ✅RAW : 14 bits, Canon RAW original 3e édition, compatible DPOF [Digital Print Order Format] version 1.1 Enregistrement simultané en RAW + JPEG : RAW, RAW + JPEG (toutes combinaisons) possibles. ✅Type de vidéo : MP4 (vidéo : H.264 intertrame ; audio : AAC, le niveau d'enregistrement peut être réglé manuellement par l'utilisateur) MOV (vidéo : H.264 Full HD ALL-I, pas de son) - vidéo Time-Lapse uniquement ✅Caractéristiques optiques : Distance focale équivalente 24 × 36 (mm) : 29-88 Angle de champ (horizontal, vertical, diagonal) : 64º 30' - 23º 20', 45º 30'- 15º 40', 74º 20' - 27º 50' Construction de l'objectif (éléments/groupes) : 13/11 Nombre de lamelles du diaphragme : 7 Ouverture minimale : 22 - 38(36)¹ Distance de mise au point minimale (m) : 0.25 Agrandissement maximal (×) : 0,36 (à 55 mm) Informations de distance : Oui Stabilisateur d'image optique (OIS)1 : 4 vitesses Moteur AF : STM ✅Accessoires : Bouchon d'objectif : E-58 II Parasoleil : EW-63C Mallette/étui d'objectif : LP1016 Grandissement avec tube-allonge EF12 II : ¹ Grandissement avec tube-allonge EF25 II : ¹ Compatibilité multiplicateurs : NC ✅Caractéristiques physiques : Diamètre du filtre (mm) : 58 Diamètre × longueur max. (mm)2 : 69.0 x 75.2 Poids (g) : 205g
CANON EOS 250D STM APPAREIL PHOTO + OBJECTIF EF-S 18-55MM F- 4-5.6 IS STM
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon EOS 250D + objectif EF-S 18-55mm f- 4-5.6 IS STM ✅Marque : Canon ✅Modèle : #3458C001 ✅Caractéristiques détaillées : Image Sensor : Type : CMOS 22,3 mm × 14,9 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 24,10 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 25,80 millions de pixels Ratio d’aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires ✅Processeur d'image : ✅Type : DIGIC 8 ✅Objectif : Monture d'objectif : Fixation EF et EF-S Distance focale : Env. 1,6x la distance focale de l'objectif Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique sur les objectifs compatibles ✅MISE AU POINT : ✅Type : Via le viseur optique : système de détection de différence de phase d'enregistrement d'image secondaire TTL avec capteur AF dédié. En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : système d'autofocus CMOS Dual Pixel. Pixels de détection de phase intégrés au capteur d'image1 ✅Système/Collimateurs AF : Via le viseur optique : les 9 collimateurs AF centraux sont des collimateurs de type croisé f/5,6 de type croisé. Le collimateur AF central est un collimateur f/2,8 sensible aux lignes verticales. Autres collimateurs AF : AF f/5,6 sensibles aux lignes verticales ou horizontales. 2 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : maximum de 143 collimateurs AF accessibles via la sélection automatique de l'appareil photo 3 Positionnement libre d'un collimateur AF/d'une zone AF (maximum 3975 collimateurs) avec la sélection manuelle1 ✅Plage de fonctionnement AF : Via le viseur optique : -0,5 à 18 IL (collimateur AF central)4 0,5 à 18 IL (autres collimateurs AF) 4 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -4 à 18 IL (f/1,2 à 23 °C et ISO 100) avec Autofocus One-Shot ✅Modes AF : AI Focus, One Shot, AI Servo (algorithme AI Servo II) ✅Sélection du collimateur AF : Viseur optique : Sélection automatique : 9 collimateurs AF Sélection manuelle : 1 seul collimateur AF ✅Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par l'écran LCD à transmission dans le viseur sur l'écran de contrôle rapide ✅Mémorisation de l'AF : Mémorisé lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode Autofocus One-Shot ou lorsque la touche AF-ON est enfoncée. Faisceau d'assistance AF : Émis par le flash Speedlite en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif ✅Contrôle d'exposition : Modes de mesure Viseur optique : ✅Capteur de mesure double-couche à 63 zones avec mesure évaluative, sélective, spot (centre uniquement) et moyenne à prépondérance centrale disponibles ✅En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : (1) Mesure évaluative (384 zones) (2) Mesure sélective (environ 5,5 % de l'écran LCD) (3) Mesure spot (environ 3,7 % de l'écran LCD) (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale ✅Plage de mesure : Via le viseur optique : 1 à 20 IL (à 23 °C avec un objectif 50 mm f/1,4 et ISO 100) En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, mesure évaluative) ✅Mémorisation d’exposition : Auto : en mode Autofocus One-Shot avec la mesure évaluative mémorisée une fois la mise au point effectuée. Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition dans les modes Zone de création. ✅Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) ✅AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/3 ou de 1/2 Sensibilité ISO : Auto (100 à 25600), 100 à 25600 (par paliers d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51.200 Pendant l'enregistrement vidéo : Auto (100 à 12.800), 100 à 12.800 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 25.600. Vidéo 4K maximum 6400 ✅Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal électronique Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) ✅Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Réglages : AWB (Priorité ambiance / priorité blanc), Lumière du jour, Ombragé, Nuageux, Lumière Tungstène, Éclairage fluorescent blanc, Flash, Personnalisé, Réglage de la température de couleur. Correction balance des blancs : 1. Réglage bleu/ambre +/- 9 niveaux. 2. Réglage magenta/vert +/- 9 niveaux ✅Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. ✅Viseur : Type : Pentamiroir Couverture (verticale/horizontale) : Env. 95 % Agrandissement : Env. 0,87x 5 Correction dioptrique : -3 à +1 m-1 (dioptries) Verre de visée : Fixe (informations en surimpression sur l'écran LCD transparent) Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide (taux de transmission/réflexion de 40:60, sans occultation avec objectif EF 600mm f/4 IS USM ou à focale plus courte) Informations dans le viseur : Informations sur l'autofocus : collimateurs AF, confirmation de mise au point, mode de sélection de zone AF. Informations sur l'exposition : vitesse d'obturation, valeur d'ouverture, sensibilité ISO (toujours affichée), mémorisation de l'exposition, niveau/correction de l'exposition, cercle de mesure spot, avertissement d'exposition, bracketing d'exposition automatique (AEB). Informations sur le flash : recyclage, synchronisation haute vitesse, mémorisation d'exposition au flash, correction d'exposition au flash. Informations sur l'image : informations sur la carte, rafale maximum (affichage à 1 chiffre), priorité hautes lumières (D+). Informations sur la composition : grille, rapport d'aspect. Autres informations : icône d'avertissement. Aperçu de la profondeur de champ : Oui, avec le contrôle de la profondeur de champ assigné à un bouton via une fonction personnalisée. Obturateur d'oculaire : Intégré ✅Écran LCD : Type : Écran tactile TFT Clear View II 3:2 orientable de 7,7 cm (3 pouces), environ points sRVB Couverture : Env. 100 % Angle de champ (horizontal/vertical) : Env. 170° Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage Options d'affichage : (1) Écran de contrôle rapide (2) Réglages de l'appareil photo ✅Flash : Nombre guide du flash intégré (100 ISO, mètres) : 9,8 Couverture du flash intégré : Jusqu'à une distance focale de 18 mm (équivalent en 35 mm : environ 29 mm) Temps de recharge du flash intégré : Env. 3 secondes Modes : Automatique, flash manuel Synchronisation X : Sans contact X. 1/200 s Correction d'exposition au flash : +/- 2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/2 ou de 1/3 Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Griffe/borne PC : Oui/Non Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashes Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash optique sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier ✅Interface : Ordinateur : USB Haute-vitesse Wi-Fi : Canaux Wi-Fi (2,4 GHz) : , , Sécurité Wi-Fi : Point d'accès appareil : WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage AES Infrastructure : clé partagée, cryptage WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage TKIP/AES Bluetooth : BLE (Technologie Bluetooth Low Energy) Autre : Sortie vidéo (PAL/ NTSC) (intégrée au terminal USB), mini-connecteur de sortie HDMI (compatible HDMI-CEC), microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ✅Stockage : Type : SD, SDHC, SDXC (compatibilité UHS de classe 1) ✅Format de fichier : Photo : JPEG : fin, normal (compatible Exif 2.31 [Exif Print]) / Design rule for Camera File system (2.0) ✅RAW : 14 bits, Canon RAW original 3e édition, compatible DPOF [Digital Print Order Format] version 1.1 Enregistrement simultané en RAW + JPEG : RAW, RAW + JPEG (toutes combinaisons) possibles. ✅Type de vidéo : MP4 (vidéo : H.264 intertrame ; audio : AAC, le niveau d'enregistrement peut être réglé manuellement par l'utilisateur) MOV (vidéo : H.264 Full HD ALL-I, pas de son) - vidéo Time-Lapse uniquement ✅Caractéristiques optiques : Distance focale équivalente 24 × 36 (mm) : 29-88 Angle de champ (horizontal, vertical, diagonal) : 64º 30' - 23º 20', 45º 30'- 15º 40', 74º 20' - 27º 50' Construction de l'objectif (éléments/groupes) : 13/11 Nombre de lamelles du diaphragme : 7 Ouverture minimale : 22 - 38(36)¹ Distance de mise au point minimale (m) : 0.25 Agrandissement maximal (×) : 0,36 (à 55 mm) Informations de distance : Oui Stabilisateur d'image optique (OIS)1 : 4 vitesses Moteur AF : STM ✅Accessoires : Bouchon d'objectif : E-58 II Parasoleil : EW-63C Mallette/étui d'objectif : LP1016 Grandissement avec tube-allonge EF12 II : ¹ Grandissement avec tube-allonge EF25 II : ¹ Compatibilité multiplicateurs : NC ✅Caractéristiques physiques : Diamètre du filtre (mm) : 58 Diamètre × longueur max. (mm)2 : 69.0 x 75.2 Poids (g) : 205g
Nikon Coolpix P900 le bridge au zoom ultra-puissant 83x | 24-2000mm impressionnant | tout simplement spectaculaire
Nikon Coolpix P900 le bridge au zoom ultra-puissant 83x | 24-2000mm impressionnant | tout simplement spectaculaire Points forts Zoom 83x : 24-2000 mm. Écran orientable, Wi-Fi, NFC. Prise en main ferme. Assistance au cadrage avec le zoom. Présence d'un détecteur oculaire. Objectif lumineux (f/2.8). Bonne réactivité. Sélection de position du zoom initial. Capteur CMOS Haute Sensibilité 16 Mpixels Zoom optique 83x ultra grand angle 24-2000 mm Ecran LCD de 7,5 cm - Viseur électronique Partage facile grâce au wifi, NFC - GPS, GLONASS ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ET SACOCHE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Description Un zoom optique 83x (équivalent à 2 000 mm). Les photographes expérimentés apprécieront l’exceptionnelle qualité d’image et le design de reflex numérique : une bonne prise en main, un affichage orientable pivotant, un viseur électronique qui s’allume automatiquement lorsque vous levez l’appareil au niveau de votre visage, et même une molette de contrôle du mode PSAM. Fiche technique / caractéristiques Prise en mains Viseur Électronique Ecran 7.5 cm, TN, 921000 points, 3/2, Non Alimentation EN-EL23 Étanche NC Support Externe SDHC SDXC Résistant au choc NC Dimensions / Poids 103200 x 139500 x 137500 mm / 899 g Qualité d'image Capteur BSI CMOS 16 Mpx, 1/2,3" , 56.22 Mpx/cm Sensibilité (plage ISO) 100 - 6400 ISO Objectif 83x 24-2000 mm f/2.8 -6.5 Le Nikon P900 est le premier bridge à zoom 83x, un record dans le domaine. Couplé au capteur CMOS de 16,1 Mpx de son petit frère, le P600, il intègre également Wi-Fi, NFC et écran orientable. La polyvalence du dernier né est un atout indéniable, mais la qualité d'image suivra-t-elle pour promettre un bel avenir aux zooms toujours plus amples Prise en main La première chose qu'il faut savoir sur le Nikon P900 est que, pour un bridge, il est relativement imposant. Vu son embonpoint, nous nous attendions d'ailleurs plutôt à un reflex en le sortant de sa boîte. À côté, les bridges haut de gamme Sony RX10 et Panasonic FZ1000 passent presque pour des demi-portions. C'est assez regrettable, mais il a bien fallu laisser la place à ce puissant zoom 83x, équivalent à un 24-2000 mm f/2,8-6,5. Pour le reste, l'ergonomie reste assez classique aux bridges : une poignée bien creuse et un repose-pouce caoutchouté assurent une bonne prise en main — très utile dans ce cas de figure, notamment lorsque l'on déploie le zoom — et une molette de mode PSAM. Le flash est proportionnel à la taille de l'objectif : imposant. Deux commandes servent à déployer le zoom : une molette sur le dessus de la poignée, accessible avec l'index et une gâchette sur le coté gauche de l'objectif, accessible par le pouce et qui donnera une meilleure stabilité à l'appareil lorsqu'il est tenu à deux mains. Juste à côté, une fonction d'aide au cadrage prend place, nouvelle par rapport à son petit-frère le P600, et que l'on retrouve sur les bridges Canon. Il est aussi possible de sélectionner la position initiale du zoom ; c'est très pratique pour s'assurer d'user de la même focale, mais nous regrettons l'absence de graduation du zoom. Une touche Fn et une molette de contrôle sont également disponibles pour accéder plus facilement aux réglages favoris, ou modifier la vitesse et l'ouverture selon le mode. Le Nikon P900 conserve le même écran LCD de 3", orientable sur rotule, mais toujours non tactile. C'est dommage, mais pas indispensable, et nous sommes plus favorables à l'écran orientable lors des situations difficiles. Contrairement à la taille générale du bridge, le viseur est relativement étroit. Nous sommes cependant ravis de voir enfin apparaître un détecteur oculaire pour basculer automatiquement de l'écran au viseur, mais vu sa faible définition, vous aurez tendance à revenir à l'écran, beaucoup plus agréable, avec des couleurs fidèles à la réalité et une définition de 921 000 points. Le Wi-Fi est toujours présent pour piloter l'appareil photo à distance et partager ses images directement sur les réseaux sociaux. Nous relevons également l'apparition du NFC. L'application a peu évolué ces dernières années, mais elle autorise toujours de modifier le zoom, la sensibilité ISO, la définition, etc. Réactivité Malgré un zoom beaucoup plus important, le Nikon P900 progresse beaucoup par rapport au P600, même si l'allumage nécessite 2,17 secondes. L'important zoom qui doit se déployer excuse cette valeur, d'autant que ce Nikon n'a pour le moment aucun concurrent direct. Pour le reste, l'autofocus a fait un bond en avant : que ce soit au grand-angle, au téléobjectif ou en basse lumière, sa réactivité est supérieure. Elle passe de 0,36 seconde au grand-angle à 0,15 seconde. Et il lui faut à peine 0,20 seconde au téléobjectif pour réagir. L'autofocus en basse lumière est légèrement en retrait, mais 1,23 seconde d'attente, ce n'est pas désastreux. La latence entre deux vues est également bien meilleure et vous n'avez plus qu'à attendre 1,17 s contre 1,5 s pour le final, malgré un zoom beaucoup plus ample, nous sommes agréablement surpris par l'amélioration de la réactivité du P900 par rapport à son prédécesseur. Le mode "Rafale H" propose une cadence de 8 images par seconde sur 7 images consécutives. C'est plutôt correct et convaincant, d'autant que le P900 ne nécessite pas les 30 secondes pour enregistrer les 7 clichés que demandaitle P600, mais seulement 5 s. Qualité des images Pour démontrer son expertise, Nikon a une fois de plus augmenté l'amplitude de zoom de son nouveau bridge. Nous passons donc d'un 24-1440 mm sur le P600 à un 24-2000 mm f/2,8-6,5 sur le P900. La bonne nouvelle, c'est que malgré une perte de luminosité inévitable à fond de zoom, Nikon propose un objectif plus lumineux au grand-angle qui passe de f/3,3 à f/2,8. Associé au même capteur BSI CMOS de 16 Mpx sur 1/,2" de diagonale, cela sera-t-il suffisant pour améliorer la qualité d'image et la montée ISO du bridge ?A priori, les évolutions sont peu visibles. Après une qualité d'image déjà défaillante sur le P600, c'est une nouvelle dégringolade sur le P900. L'image est globalement plus molle que celle de son prédécesseur. La perte de microcontraste engendre des images pas totalement nettes et peu précises. L'amplitude du zoom n'arrangeant rien, nous sommes déçus des résultats et il ne faudra pas dépasser les 400 ISO, limite avant la dégringolade. Un lissage insistant vient gommer le moindre détail, en plus de l'apparition du grain. Nous trouvons en revanche les couleurs et une gestion de la balance des blancs beaucoup plus maîtrisées que sur son prédécesseur. Au téléobjectif, la diffraction n'est pas aussi importante que nous le pensions et les images sont légèrement plus précises qu'au grand-angle. Quoi qu'il en soit, sur le terrain, le Nikon P900 est un bridge très polyvalent, de par son zoom très puissant, et conviendra aux utilisateurs peu exigeants, désireux de ne pas s'encombrer de plusieurs optiques. Les images ne pourront cependant dépasser un format 30 x 40 cm si vous réalisez des tirages, et il est plutôt déconseillé de recadrer trop exagérément dans les images. Image au grand-angle 4mm f/2.8 125 ISO / Image au zoom optique maximal au niveau du carré rouge de l'image précédente 357 mm f/6.5 125 ISO Mode vidéo Comme son prédécesseur, le Nikon P900 filme en Full HD 1080p à 50 et 25 i/s, en HD 720p à 50 et 25 i/s et permet des ralentis jusqu'à 4x en 640 x 480 px. Les caractéristiques vidéo sont similaires à celles de son prédécesseur et nous notons peu d'évolution. Globalement, la qualité d'image est très correcte et le son plutôt fidèle, mais le déploiement bruyant du zoom gâche un peu le tableau. De plus, comme remarqué sur le P600, ce bridge perd rapidement le point lorsque l'on zoome en filmant. Il met aussi trop de temps à réagir. Publicité, votre contenu continue ci-dessous
Lumix GX9 Hybride - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32 Asph Mega O.I.S Grand Angle Stabilisé,
Panasonic Lumix GX9 Hybride Compact - Vidéo 4K UHD Capteur 4/3 20MP, Double stabilisation, Viseur Inclinable, Écran inclin. tact., AF DFD, WiFi + Objectif LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) – Compatible Monture Micro Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / Mega O.I.S. MILC Argent - Lentilles et filtres d'appareil Photo (MILC, 8/7, 0,2 m, Micro Four Thirds, 12-32 mm, 84°) ➡️➡️ Shutter count 6K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ET SACOCHE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le Panasonic Lumix GX9 reprend le gabarit compact du GX80 en lui associant la base du GX8. Il intègre donc le même capteur BSI CMOS 4/3" de 20,3 Mpx couplé au processeur Venus Engine optimisé, offre une prise en main experte grâce à la présence d'un nouveau viseur et d'un nouvel écran inclinable. Résumé du test Points forts Qualité de construction. Qualité d'image jusqu'à 6400 ISO. Stabilisation hybride sur 5 axes (avec objectif compatible). Vidéo 4K. Écran multitouch Réactivité excellente. Obturateur électronique jusqu'à 1/16000 s. Nombreux accès directs. Nombreuses possibilités de personnalisation. Chargeur secteur fourni. Flash intégré. résentation du modèle Le Panasonic Lumix DC-GX9 est un Micro 4/3 sans miroir qui se caractérise également par son boîtier inspiré du télémètre et son format élégant. Doté d'un capteur Live MOS numérique de 20,3 mégapixels et d'un processeur d'image Venus Engine, le GX9 est capable d'enregistrer des vidéos 4K UHD à 30 ou 24 ips et d'enregistrer des photos en pleine résolution jusqu'à 9 ips avec AF-S. À propos de cet article UNE QUALITÉ D'IMAGE EXEPTIONNELLE : Capteur type micro 4/3 20,3MP sans filtre passe-bas pour des images réalistes et des couleurs fidèles et Double Stabilisation capteur et objectif pour des images réussies de jour comme de nuit (5 axes Capteur + 2 axes Objectif). UNE ERGONOMIE OPTIMALE : Un grand viseur LCD Inclinable de 2764K pts (grossissement env. 0.7x) et un Écran LCD 3'' tactile inclinable 1240K pts pour réussir tous vos cadrages. Avec son autonomie d'environ 260 photos (900 en mode ECO) ne loupez aucun moment. Flash intégré. UNE RAPIDITÉ ULTIME : Un Autofocus à détection de contraste avec technologie DFD 49 zones et une Rafale ultra rapide de 9 ips en AFS et 6 ips en AFC pour des sujets toujours parfaitement mis au point. Profitez également de la Photo 4K pour réaliser une rafale de 30 ips pour ne plus louper aucun moment. DES FONCTIONS EXPERTES : Enregistrement vidéo 4K 30p et Full HD 50p pour des vidéos de haute qualité. Fonction Post Focus intégrée afin de vous concentrer sur la prise de vue et de faire la mise au point plus tard. Une connectivité parfaite grâce aux Wi-Fi et Bluetooth intégrés. Cet appareil hybride au format micro 4/3 arbore un look rétro dans un boîtier compact et léger mais très bien construit. Il embarque un capteur CMOS 4/3″ de 20 mégapixels sans filtre passe-bas, couplé au processeur Venus Engine. Son viseur électronique inclinable de 2,76 millions de points apporte un vrai plus en terme de prise de vue. L’écran arrière tactile de 3″ est également inclinable. Le GX9 offre une rafale à 9 i/s avec l’autofocus fixe (6 i/s avec suivi AF), un mode vidéo 4K UHD à 30 i/s, une stabilisation mécanique 5 axes, un flash intégré, un obturateur électronique pouvant monter au 1/16000s, deux emplacements pour cartes SD, le Bluetooth pour un appairage facilité avec un smartphone. Avec son rapport qualité-prix attractif, son look, sa compacité et ses caractéristiques techniques solides, le GX9 devrait séduire un public de photographes amateurs avancés ou experts recherchant un appareil polyvalent et peu encombrant. Il est temps de regarder en détail ses caractéristiques techniques 🙂 Caractéristiques techniques du Panasonic Lumix GX9 Nom : Panasonic Lumix GX9 Prix de lancement : 799€ (boîtier nu) Date de sortie : mars 2018 Taille de capteur : Micro 4/3 Définition du capteur : 20,3 mégapixels Processeur : Venus Engine Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO Visée : électronique, 2,76 millions de points, grossissement 0,7x, inclinable à 90° Écran : LCD 3” de 1,24 million de points, tactile, inclinable Monture d’objectif : Micro 4/3 Rafale : 9 i/s en RAW (27 images en RAW), 6 i/s avec suivi AF (en obturateur mécanique) Stabilisation : oui, mécanique 5 axes, 4 IL de gain Obturation : 1/4000s (méca), 1/16000s (électronique) Stockage : 2 slots SD (UHS-I) Vidéo : 4K UHD à 30 i/s, Full HD jusqu’à 60 i/s Connectique : USB 2.0, micro HDMI Dimensions : 124 x 72,1 x 46,8 mm Poids : 450 g (avec batterie et carte SD) Tropicalisation : non Batterie : DMW-BLG10E Autonomie : 260 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil à la fois compact et robuste. Son boîtier en alliage de magnésium lui confère une excellente qualité de construction, avec une belle finition et un revêtement d’excellente facture. Avec seulement 450g (batterie et carte SD incluses), il se révèle particulièrement léger pour un hybride expert. La prise en main est très bonne malgré son gabarit contenu. La poignée plus creusée que sur le GX80 offre une meilleure préhension, même si elle reste moins généreuse que sur le GX8. Avec un objectif comme le Lumix G 12-60 mm f/3.5-5.6, l’ensemble est bien équilibré. Pour les optiques plus lourdes, la poignée additionnelle DMW-HGR2 (vendue séparément) sera un bon investissement. Le GX9 ne manque pas de commandes pour un boîtier aussi compact. On retrouve sur le dessus la traditionnelle molette de sélection des modes, crantée avec le bon niveau de résistance. La molette de contrôle d’exposition est également très accessible avec le pouce. Les touches Fn1 à Fn3 sont personnalisables selon vos besoins. Petit plus : la touche d’enregistrement vidéo a été astucieusement placée au centre du sélecteur on/off pour éviter tout déclenchement intempestif. L’arrière de l’appareil reste fidèle aux standards Panasonic. La molette de contrôle et le pad directionnel permettent une navigation fluide dans les menus. Les touches de fonction et le bouton Q.Menu donnent un accès rapide aux réglages les plus courants. La plupart des boutons sont personnalisables dans les menus. On regrettera simplement l’absence d’un joystick pour déplacer la zone AF, remplacé par l’écran tactile. Parlons justement de l’écran tactile inclinable. Avec ses 1,24 million de points, il offre une définition suffisante pour une bonne lisibilité en toutes circonstances. Le mode tactile est réactif et précis, que ce soit pour déclencher, sélectionner une zone AF ou naviguer dans les menus. L’inclinaison à 80° vers le haut et 45° vers le bas autorise les prises de vue à la taille ou en contreplongée. Très utile pour la photo d’enfants à ras du sol ! Revenons à nos moutons, pardon, à notre écran ! On aurait apprécié pouvoir le faire basculer à 180° comme sur le GX8, mais le mécanisme aurait sans doute imposé un boîtier plus épais. La véritable originalité du GX9 réside dans son viseur électronique inclinable à 90°. Ce système hérité du GX8 est unique sur le marché et se révèle très pratique pour photographier au niveau de la taille de façon discrète. La définition de 2,76 millions de points assure une bonne restitution des détails, avec une belle fluidité d’affichage. Le grossissement de 0,7x n’est pas le plus généreux du marché mais reste suffisant pour bien cadrer. Seul bémol, un léger phénomène d’arc-en-ciel peut apparaître en bougeant l’œil. Côté connectique, le GX9 se contente du strict minimum avec une prise micro USB et une prise micro HDMI, toutes deux dissimulées derrière une trappe ingénieuse à ouverture coulissante. On regrette l’absence d’une prise casque et d’une prise micro pour améliorer la prise de son en vidéo, mais ces options sont réservées aux hybrides experts de la marque comme le G9 ou le GH5. Le GX9 intègre un flash escamotable, qui n’est pas très puissant. Heureusement, la griffe porte-accessoires autorise le montage d’un flash cobra plus puissant si besoin, avec une synchronisation jusqu’au 1/200s. L’autonomie constitue malheureusement le talon d’Achille du GX9. Avec seulement 260 vues selon la norme CIPA, il nécessitera d’avoir une batterie de rechange sous la main. La batterie est la même que celle des GX80 et LX100. Le mode d’économie d’énergie “Éco” permet de grimper à 900 vues en éteignant l’écran au bout de quelques secondes (un réglage que nous vous conseillons d’activer par défaut). Dommage que Panasonic n’ait pas intégré de chargeur externe, la recharge ne peut se faire que par USB. Cela dit, ce n’est pas un drame, il suffit d’avoir plusieurs batteries chargées avec vous et le tour est joué 😉 Réactivité de l’appareil De manière générale, le Panasonic Lumix GX9 se montre vif et réactif. Il profite des dernières optimisations apportées au processeur Venus Engine, déjà croisé sur les Lumix G9 et GH5. Au démarrage, comptez environ 1,2 secondes pour que l’appareil soit opérationnel, ce qui le place dans la moyenne des hybrides experts. L’autofocus est quasiment instantané dans la plupart des situations grâce au système de mise au point DFD (Depth from Defocus) exclusif à Panasonic. Ce dernier analyse le flou de bord pour déterminer instantanément la distance et piloter le moteur de l’objectif dans la bonne direction. Un nouvel algorithme améliore le suivi des sujets, même lorsqu’ils sortent brièvement du cadre ou sont masqués. De plus, les modes de prise de vue ‘priorité ouverture AE’ et ‘priorité vitesse AE’ permettent de contrôler l’ouverture de l’objectif et la vitesse d’obturation, offrant ainsi un meilleur contrôle de la profondeur de champ et de l’exposition, ainsi que la possibilité de capturer des images dans des conditions de lumière variées et de sujets en mouvement. En pratique, les performances AF sont au rendez-vous, avec une réactivité étonnante pour un système à détection de contraste. Que ce soit pour faire le point sur un sujet fixe ou en mouvement, le GX9 se montre vif et précis. Même en basse lumière, il parvient à accrocher sans sourciller jusque vers -4 IL. Le retardateur électronique permet d’éviter tout flou de bouger à main levée. Un mode “Focus Stacking” disponible en MP4 4K permet de combiner plusieurs images pour augmenter la profondeur de champ. Seul bémol, l’absence de joystick rend le déplacement du collimateur AF un peu moins pratique qu’avec un système à pad directionnel. Côté rafale, le GX9 tire à 9 i/s avec l’AF/AE fixé sur la première vue ou 6 i/s avec suivi AF. Une bonne performance, même si les meilleurs boîtiers APS-C font mieux. Il peut enchaîner 30 RAW ou 100 JPEG en une seule salve avant de faiblir. La mémoire tampon met environ 15 secondes à se vider complètement avec une carte SD rapide. On retrouve également un mode rafale 4K qui tire à 30 i/s pendant une seconde (format 8 Mpix), bien pratique pour saisir une expression fugace. Le viseur affiche les images avec un léger différé dans ce mode. Du point de vue des mesures, le GX9 réagit en 0,05 s au déclenchement (0,13 s en basse lumière) selon nos tests. L’obturateur électronique ultra-rapide grimpe jusqu’au 1/16000 s pour figer le mouvement en plein soleil. Il est bien plus silencieux que l’obturateur mécanique, lui-même déjà très discret comparé à celui du GX8 grâce à un nouveau mécanisme. Le flou induit par le choc de l’obturateur est considérablement réduit. Un atout supplémentaire du GX9 réside dans sa stabilisation mécanique 5 axes. Cette dernière, couplée à la stabilisation optique des objectifs compatibles, autorise des gains jusqu’à 4 stops et permet de descendre à main levée sous la seconde sans flou. Un mode “Post Focus” permet de choisir la zone de netteté après la prise de vue. Qualité d’image du Lumix GX9 Passons maintenant à la partie critique de l’évaluation d’un appareil photo : la qualité d’image. Et dans ce domaine, le Panasonic Lumix DC-GX9 se démarque positivement grâce à son excellent capteur de 20,3 mégapixels au format 4/3″. Première bonne nouvelle, Panasonic a décidé de supprimer le filtre passe-bas devant le capteur. Cela signifie que les images bénéficieront d’un piqué accentué, au risque de voir apparaître quelques artefacts de moiré sur certains motifs répétitifs (en pratique, le traitement JPEG corrige très bien ce phénomène). Résultat, les images sont incroyablement détaillées pour la définition, surtout associées à une bonne optique. Le gain est surtout notable en basse sensibilité et s’estompe à mesure que l’on monte dans les ISO. Justement, parlons de la montée en sensibilité. Là encore, le GX9 impressionne par sa maîtrise du bruit numérique. Les fichiers restent exploitables sans souci jusqu’à 3200 ISO, un excellent résultat pour un capteur de cette taille. À 6400 ISO, le grain électronique reste fin et peu chromatique. Il faut vraiment pousser à 12800 ISO pour qu’un lissage plus prononcé soit appliqué et que des dégradés de couleur apparaissent. L’ensemble est mieux géré que sur le Sony Alpha 6500 équivalent qui affiche un bruit plus grossier. Le capteur du GX9 fait également preuve d’une belle dynamique, avec une belle progression dans les hautes et basses lumières. En RAW, vous pourrez aisément rattraper 2 IL de sous- ou surexposition, voire davantage en poussant le traitement. Le capteur se montre naturellement plus à l’aise dans les hautes que les basses lumières comme souvent. De quoi voir venir en voyage ou en reportage. Du côté de la colorimétrie, Panasonic a encore amélioré ses traitements d’image. Les fichiers JPEG s’avèrent superbement équilibrés, avec des couleurs réalistes mais flatteuses. Les teintes de peau notamment sont bien mieux préservées que sur le GX80, sans tomber dans les excès criards. Les bleus gagnent en neutralité. L’exposition est globalement fiable, avec une préférence pour la protection des hautes lumières. Pour les amateurs de noir et blanc, Panasonic a ajouté un nouveau style de photo monochrome “L Monochrome D”. Ce mode, dédié aux images à fort contraste, produit des noirs profonds et une gradation riche, pour un effet très réussi. De quoi redonner un coup de jeune à ce type de rendu ! Panasonic s’inspire ici des simulations de films argentiques de Fujifilm pour se démarquer. Evidemment, si vous voulez faire du noir et blanc, je vous conseille plutôt de shooter en RAW pour obtenir plus facilement le rendu que vous voulez. Si vous voulez d’autre arguments pour se mettre au noir et blanc, c’est ici : Côté vidéo, le GX9 est capable de filmer en Ultra HD 4K jusqu’à 30 i/s, en 100 Mbps avec échantillonnage 4:2:0 8bit. Attention, un recadrage de 1,25x s’applique dans ce mode. La définition et le piqué sont au rendez-vous sur les vidéos 4K, malgré une plage dynamique limitée et une tendance à surexposer. Des effets “Coupe du monde” et “Focus Transition” sont disponibles. Le GX9 propose aussi le Full HD jusqu’à 60 i/s, sans recadrage et avec une belle qualité. La stabilisation fonctionne bien, même si un effet de pompage peut apparaître. Au final, le Panasonic Lumix GX9 impressionne par la qualité de ses images. Il rivalise sans rougir avec les meilleurs boîtiers APS-C 24 Mpix du marché, tout en s’offrant le luxe d’être bien plus compact. L’absence de filtre passe-bas lui donne un piqué supplémentaire. Les hautes sensibilités sont parfaitement utilisables. Quant aux JPEGs, ils profitent d’une colorimétrie flatteuse et équilibrée. De quoi réjouir les photographes exigeants, qu’ils shootent en RAW ou en JPEG ! Points forts : Design rétro compact et bien construit Capteur 20 MP sans filtre passe-bas offrant un excellent piqué Viseur inclinable pratique pour la discrétion Écran tactile inclinable précis et réactif Vidéo 4K de bonne qualité Excellente colorimétrie JPEG et superbes noirs & blancs Autofocus rapide, précis et bon suivi du sujet Stabilisation 5 axes efficace Obturateur silencieux jusqu’au 1/16000s Connectivité sans-fil complète dont Bluetooth et Wi-Fi, permettant de partager rapidement des contenus créatifs Personnalisation avancée Comparaison avec les appareils concurrents Le Panasonic Lumix GX9 est un appareil photo hybride qui doit faire face à une vive concurrence sur le segment des hybrides experts compacts. Il affronte à la fois des modèles APS-C comme le Sony Alpha 6300 et le Fujifilm X-E3, et des hybrides micro 4/3 comme l’Olympus PEN-F. Face au Sony Alpha 6300, le GX9 ne peut rivaliser en termes de définition et de dynamique, le capteur APS-C 24 Mpix de Sony ayant un avantage certain sur le micro 4/3 20 Mpix de Panasonic. L’AF du A6300 est également légèrement supérieur avec 425 collimateurs à détection de phase. En revanche, le GX9 se rattrape sur la construction (bien meilleure), la compacité, l’ergonomie (molettes plus agréables, écran tactile), le viseur orientable, la personnalisation et la vidéo 4K sans recadrage. Il dispose aussi d’une sync flash en 1ere et 2eme rideau jusqu’au 1/250s. Par rapport au Fujifilm X-E3, le constat est similaire : le capteur APS-C X-Trans CMOS III 24 Mpix de Fuji surclasse celui du GX9 en piqué, dynamique et hauts ISO. La colorimétrie Fuji est aussi excellente avec les simulations de films. L’AF du X-E3 est hyper réactif grâce à ses 325 collimateurs à détection de phase. En revanche, le boîtier du GX9 est mieux construit, son viseur est orientable, son écran tactile et l’ergonomie générale plus aboutie (plus de boutons, menus plus clairs). De plus le X-E3 n’a pas de stabilisation et se contente d’un écran fixe. Enfin le GX9 filme en 4K alors que le X-E3 plafonne en Full HD. Enfin, face à l’Olympus PEN-F, le match est plus serré puisque les deux intègrent un capteur micro 4/3 20 Mpix. L’Olympus a pour lui son superbe design rétro, une finition exemplaire, un meilleur viseur et le mode Haute-Résolution 50 Mpix. Le GX9 s’en sort mieux côté vidéo avec la 4K, dispose d’un AF plus véloce et polyvalent, d’un mode rafale plus rapide (9 i/s vs 5 i/s sur le Pen-F) et son écran est tactile. Le grip du GX9 est aussi plus pratique. Et surtout il coûte nettement moins cher que le PEN-F au look il est vrai plus flatteur. Des arguments de poids ! Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif Panasonic Lumix G X Vario 12-32mm F3.5-5.6 ASPH produit des photographies fantastiques. Conçu pour les travaux en grand-angle, l'objectif offre des résultats exceptionnels dans un boîtier bien conçu. Aussi compact que léger, cet objectif offre la possibilité de capturer toute une gamme de sujets. C'est l'objectif idéal pour les travaux en grand-angle. LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. Micro Four Thirds 12-32mm Standard Zoom Lens / 24-64mm (Équivalent d'un appareil photo de 35 mm) LUMIX G VARIO 12-32mm / F3.5-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. 12-32 mm / 24-64 mm (équivalent sur un appareil photo 35 mm) Distance focale F3.5 (Grand angle) - F5.6 (Téléobjectif) Ouverture φ37 mm objectif Panasonic Lumix 12-32mm F3.5-5.6 | Objectif Zoom Standard H-FS12032E-K (Grand Angle 12mm, Stabilisé, equiv. 35mm : 24-64mm) Noir – Compatible Monture Micro 4/3 Panasonic & Olympus Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S., 8/7, 12-32mm, stabilisateur d'image, système Micro 4/3 (MFT) Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm Description et données du produit Panasonic LUMIX G Vario 3.5-5.6/12-32mm Asph. / MEGA O.I.S.. composant pour: MILC, Structure de l'objectif (éléments/groupes): 8/7, Distance minimale de mise au point: 0,2 m. Zoom maximal (PS): 0,13x, Compatibilité: Panasonic DMC-GH3 / G6 / GM1. Couleur du produit: Argent. Diamètre: 5,55 cm, Taille de filtre: 3,7 cm, Longueur du produit: 2,4 cm
Canon EOS 250D DC Appareil Photo Numérique 24.1MP -Reflex Objectif EF-S 18-55mm III Wi-Fi Bluetooth
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Nom du produit : Canon EOS 250D ✅Marque : Canon ✅Modèle : EOS 250D ✅Caractéristiques générales : ✅Type : CMOS 22,3 mm × 14,9 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 24,10 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 25,80 millions de pixels Ratio d’aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires ✅Processeur d'image : Type : DIGIC 8 ✅Objectif : Monture d'objectif : Fixation EF et EF-S Distance focale : Env. 1,6x la distance focale de l'objectif Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique sur les objectifs compatibles ✅MISE AU POINT : Type : Via le viseur optique : système de détection de différence de phase d'enregistrement d'image secondaire TTL avec capteur AF dédié. En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : système d'autofocus CMOS Dual Pixel. Pixels de détection de phase intégrés au capteur d'image1 ✅Système/Collimateurs AF : Via le viseur optique : les 9 collimateurs AF centraux sont des collimateurs de type croisé f/5,6 de type croisé. Le collimateur AF central est un collimateur f/2,8 sensible aux lignes verticales. Autres collimateurs AF : AF f/5,6 sensibles aux lignes verticales ou horizontales. 2 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : maximum de 143 collimateurs AF accessibles via la sélection automatique de l'appareil photo 3 Positionnement libre d'un collimateur AF/d'une zone AF (maximum 3975 collimateurs) avec la sélection manuelle1 ✅Plage de fonctionnement AF : Via le viseur optique : -0,5 à 18 IL (collimateur AF central)4 0,5 à 18 IL (autres collimateurs AF) 4 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -4 à 18 IL (f/1,2 à 23 °C et ISO 100) avec Autofocus One-Shot ✅Modes AF : AI Focus, One Shot, AI Servo (algorithme AI Servo II) Sélection du collimateur AF Viseur optique : ✅Sélection automatique : 9 collimateurs AF Sélection manuelle : 1 seul collimateur AF ✅Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par l'écran LCD à transmission dans le viseur sur l'écran de contrôle rapide Mémorisation de l'AF : Mémorisé lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode Autofocus One-Shot ou lorsque la touche AF-ON est enfoncée. ✅Faisceau d'assistance AF : Émis par le flash Speedlite en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif ✅Contrôle d'exposition : Modes de mesure : Viseur optique : ✅Capteur de mesure double-couche à 63 zones avec mesure évaluative, sélective, spot (centre uniquement) et moyenne à prépondérance centrale disponibles ✅En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : (1) Mesure évaluative (384 zones) (2) Mesure sélective (environ 5,5 % de l'écran LCD) (3) Mesure spot (environ 3,7 % de l'écran LCD) (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale ✅Plage de mesure : Via le viseur optique : 1 à 20 IL (à 23 °C avec un objectif 50 mm f/1,4 et ISO 100) En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, mesure évaluative) Mémorisation d’exposition : Auto : en mode Autofocus One-Shot avec la mesure évaluative mémorisée une fois la mise au point effectuée. Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition dans les modes Zone de création. ✅Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/3 ou de 1/2 ✅Sensibilité ISO : Auto (100 à 25600), 100 à 25600 (par paliers d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51.200 Pendant l'enregistrement vidéo : Auto (100 à 12.800), 100 à 12.800 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 25.600. Vidéo 4K maximum 6400 ✅Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal électronique Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) ✅Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Réglages : AWB (Priorité ambiance / priorité blanc), Lumière du jour, Ombragé, Nuageux, Lumière Tungstène, Éclairage fluorescent blanc, Flash, Personnalisé, Réglage de la température de couleur. Correction balance des blancs : 1. Réglage bleu/ambre +/- 9 niveaux. 2. Réglage magenta/vert +/- 9 niveaux ✅Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. ✅Viseur : Type : Pentamiroir Couverture (verticale/horizontale) : Env. 95 % Agrandissement : Env. 0,87x 5 Correction dioptrique : -3 à +1 m-1 (dioptries) ✅Verre de visée : Fixe (informations en surimpression sur l'écran LCD transparent) Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide (taux de transmission/réflexion de 40:60, sans occultation avec objectif EF 600mm f/4 IS USM ou à focale plus courte) ✅Informations dans le viseur : Informations sur l'autofocus : collimateurs AF, confirmation de mise au point, mode de sélection de zone AF. Informations sur l'exposition : vitesse d'obturation, valeur d'ouverture, sensibilité ISO (toujours affichée), mémorisation de l'exposition, niveau/correction de l'exposition, cercle de mesure spot, avertissement d'exposition, bracketing d'exposition automatique (AEB). Informations sur le flash : recyclage, synchronisation haute vitesse, mémorisation d'exposition au flash, correction d'exposition au flash. Informations sur l'image : informations sur la carte, rafale maximum (affichage à 1 chiffre), priorité hautes lumières (D+). Informations sur la composition : grille, rapport d'aspect. Autres informations : icône d'avertissement Aperçu de la profondeur de champ : Oui, avec le contrôle de la profondeur de champ assigné à un bouton via une fonction personnalisée. Obturateur d'oculaire : Intégré. ✅Écran LCD : Type : Écran tactile TFT Clear View II 3:2 orientable de 7,7 cm (3 pouces), environ points sRVB Couverture : Env. 100 % Angle de champ (horizontal/vertical) : Env. 170° Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage Options d'affichage : (1) Écran de contrôle rapide (2) Réglages de l'appareil photo ✅Flash : Nombre guide du flash intégré (100 ISO, mètres) : 9,8 Couverture du flash intégré : Jusqu'à une distance focale de 18 mm (équivalent en 35 mm : environ 29 mm) Temps de recharge du flash intégré : Env. 3 secondes Modes ; Automatique, flash manuel Synchronisation X : Sans contact X. 1/200 s Correction d'exposition au flash : +/- 2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/2 ou de 1/3 Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Griffe/borne PC : Oui/Non Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashes Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash optique sans fil Contrôle flash externe: Via l'écran de menu du boîtier ✅Prise de vue : Modes : Scène Intelligente Automatique (photos et vidéos), Créatif auto, SCN (Portrait, Paysage, Gros-plan, Sports, Photo de groupe, Portrait de nuit, Peau lisse, Photo de groupe, Scène nuit main levée, Ctrl rétroéclairage HDR, Aliments, Enfants, Lueur de bougie), Filtres créatifs, Programme d'exposition automatique, Priorité Vitesse AE, Priorité ouverture AE, Exposition manuelle (photos et vidéos) Styles d'image : Auto, Standard, Portrait, Paysage, Détails fins, Neutre, Fidèle, Monochrome, Défini par l'utilisateur (x3) Espace colorimétrique : sRGB et Adobe RGB Traitement de l'image : Priorité hautes lumières (3 réglages) Auto Lighting Optimizer (Correction auto de luminosité) (4 réglages) Réduction du bruit en exposition longue Réduction du bruit en ISO élevée (4 réglages) Réduction du bruit multivues Correction automatique de l'éclairage périphérique, Correction de l'aberration chromatique, Correction distorsion, Correction de la diffraction Optimiseur d'objectif numérique Filtres créatifs (N&B granuleux, Flou artistique, effet Fisheye, effet Aquarelle, effet Toy Camera (caméra Jouet), effet Miniature, art standard HDR, art éclatant HDR, art huile HDR, art relief HDR) ✅Modes d'acquisition : Vue par vue, haute sensibilité en rafale, basse sensibilité en rafale, retardateur (2 s+télécommande, 10 s+télécommande) Prise de vue en continu : Max. environ 5 im./s ✅Mode de visée par l'écran : Couverture : Env. 100 % (horizontalement et verticalement) Fréquence d'image : 29,97 im./s MISE AU POINT : Mise au point manuelle (agrandissement de l'image 5x ou 10x en tout point de l'écran) Autofocus : AF CMOS Dual Pixel (détection de visages et suivi AF, FlexiZone-Multi, FlexiZone-Single) AF One-Shot et AF Servo sélectionnables pour les photos et vidéos Mesure : Mesure évaluative en temps réel avec le capteur d'image. Mesure évaluative, mesure sélective, mesure spot, mesure moyenne à prédominance centrale. Options d'affichage : Quadrillage (x3), histogramme ✅Format de fichier : Photo : JPEG : fin, normal (compatible Exif 2.31 [Exif Print]) / Design rule for Camera File system (2.0) ✅RAW : 14 bits, Canon RAW original 3e édition, compatible DPOF [Digital Print Order Format] version 1.1 Enregistrement simultané en RAW + JPEG RAW, RAW + JPEG (toutes combinaisons) possibles. Taille d'image : JPEG 3:2 : (L) 6000 × 4000, (M) 3984 × 2656, (S1) 2976 × 1984, (S2) 2400 × 1600, JPEG 4:3 : (L) 5328 × 4000, (M) 3552 × 2664, (S1) 2656 × 1992, (S2) 2112 × 1600, JPEG 16:9 : (L) 6000 × 3368, (M) 3984 × 2240, (S1) 2976 × 1680 (S2) 2400 × 1344, JPEG 1:1 : (L) 4000 × 4000, (M) 2656 × 2656, (S1) 1984 × 1984, (S2) 1600 × 1600, RAW : (RAW) 6000 × 4000 ✅Type de vidéo : MP4 (vidéo : H.264 intertrame ; audio : AAC, le niveau d'enregistrement peut être réglé manuellement par l'utilisateur) MOV (vidéo : H.264 Full HD ALL-I, pas de son) - vidéo Time-Lapse uniquement ✅Taille de vidéo : 3840 × 2160 (23,98, 25 im./s) intertrame 1920 × 1080 (59,94, 50 im./s) intertrame 1920 × 1080 (29,97, 25 im./s) intertrame 1920 × 1080 (29,97, 25) intertrame lite 1280 × 720 (59,94, 50 im./s) intertrame ✅Durée de vidéo : Durée maximale 29 min 59 s Dossiers : De nouveaux dossiers peuvent être créés manuellement et sélectionnés Numérotation des fichiers : (1) Numérotation consécutive (2) Réinitialisation automatique (3) Réinitialisation manuelle ✅Interface : Ordinateur ; USB Haute-vitesse Wi-Fi : Canaux Wi-Fi (2,4 GHz) : , , Sécurité Wi-Fi : Point d'accès appareil : WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage AES Infrastructure : clé partagée, cryptage WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage TKIP/AES Bluetooth : BLE (Technologie Bluetooth Low Energy) Autre : Sortie vidéo (PAL/ NTSC) (intégrée au terminal USB), mini-connecteur de sortie HDMI (compatible HDMI-CEC), microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ✅Impression directe : Imprimantes Canon : Imprimantes photo Canon compactes et imprimantes PIXMA avec prise en charge PictBridge PictBridge : Oui ✅Stockage : Type : SD, SDHC, SDXC (compatibilité UHS de classe 1) ✅Systèmes d'exploitation compatibles : PC et Macintosh : Voir les logiciels individuels ✅Logiciels : Traitement de l'image : Digital Photo Professional 4 (traitement des images RAW) ✅Alimentation : Batteries : 1 batterie lithium-ion rechargeable LP-E17 Autonomie de la batterie : Viseur : environ 1070 (à 23 °C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) (5) Viseur : environ 1020 (à 0 °C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) Visée par l'écran : env. 320 (à 23°C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) Visée par l'écran : env. 300 (à 0 °C, 50 % en ambiance, 50 % au flash) Témoin de batterie : 4 niveaux ✅Économie d'énergie : Mise hors tension après 10/30 s (viseur : 10 s/visée par l'écran, fonctions, lecture des images, etc. : 30 s), 30 s, 1, 2, 4, 8 ou 15 min. Alimentation électrique et chargeur de batterie : Chargeur de batterie LC-E17E *****12mois******
CANON 250D AVEC OBJECTIF 18.55 kit iii 12 MOIS GARANTIE
CANON 250D AVEC OBJECTIF 18.55 KIT iii AVEC GARANTIE 12 MOIS ✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon EOS 250D + objectif EF-S 18-55mm f- 4-5.6 IS STM ✅Marque : Canon ✅Modèle : #3458C001 ✅Caractéristiques détaillées : Image Sensor : Type : CMOS 22,3 mm × 14,9 mm Nombre de pixels effectifs : Env. 24,10 millions de pixels Nombre total de pixels : Env. 25,80 millions de pixels Ratio d’aspect : 3:2 Filtre passe bas : Intégré/fixe Nettoyage du capteur : Système de nettoyage EOS intégré Type de filtre couleurs : Couleurs primaires ✅Processeur d'image : ✅Type : DIGIC 8 ✅Objectif : Monture d'objectif : Fixation EF et EF-S Distance focale : Env. 1,6x la distance focale de l'objectif Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique sur les objectifs compatibles ✅MISE AU POINT : ✅Type : Via le viseur optique : système de détection de différence de phase d'enregistrement d'image secondaire TTL avec capteur AF dédié. En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : système d'autofocus CMOS Dual Pixel. Pixels de détection de phase intégrés au capteur d'image1 ✅Système/Collimateurs AF : Via le viseur optique : les 9 collimateurs AF centraux sont des collimateurs de type croisé f/5,6 de type croisé. Le collimateur AF central est un collimateur f/2,8 sensible aux lignes verticales. Autres collimateurs AF : AF f/5,6 sensibles aux lignes verticales ou horizontales. 2 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : maximum de 143 collimateurs AF accessibles via la sélection automatique de l'appareil photo 3 Positionnement libre d'un collimateur AF/d'une zone AF (maximum 3975 collimateurs) avec la sélection manuelle1 ✅Plage de fonctionnement AF : Via le viseur optique : -0,5 à 18 IL (collimateur AF central)4 0,5 à 18 IL (autres collimateurs AF) 4 En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -4 à 18 IL (f/1,2 à 23 °C et ISO 100) avec Autofocus One-Shot ✅Modes AF : AI Focus, One Shot, AI Servo (algorithme AI Servo II) ✅Sélection du collimateur AF : Viseur optique : Sélection automatique : 9 collimateurs AF Sélection manuelle : 1 seul collimateur AF ✅Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par l'écran LCD à transmission dans le viseur sur l'écran de contrôle rapide ✅Mémorisation de l'AF : Mémorisé lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode Autofocus One-Shot ou lorsque la touche AF-ON est enfoncée. Faisceau d'assistance AF : Émis par le flash Speedlite en option Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif ✅Contrôle d'exposition : Modes de mesure Viseur optique : ✅Capteur de mesure double-couche à 63 zones avec mesure évaluative, sélective, spot (centre uniquement) et moyenne à prépondérance centrale disponibles ✅En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : (1) Mesure évaluative (384 zones) (2) Mesure sélective (environ 5,5 % de l'écran LCD) (3) Mesure spot (environ 3,7 % de l'écran LCD) (4) Mesure moyenne à prépondérance centrale ✅Plage de mesure : Via le viseur optique : 1 à 20 IL (à 23 °C avec un objectif 50 mm f/1,4 et ISO 100) En mode Visée par l'écran sur l'écran LCD : -2 à 20 IL (à 23 °C, ISO 100, mesure évaluative) ✅Mémorisation d’exposition : Auto : en mode Autofocus One-Shot avec la mesure évaluative mémorisée une fois la mise au point effectuée. Manuelle : via la touche de mémorisation d'exposition dans les modes Zone de création. ✅Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) ✅AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/3 ou de 1/2 Sensibilité ISO : Auto (100 à 25600), 100 à 25600 (par paliers d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 51.200 Pendant l'enregistrement vidéo : Auto (100 à 12.800), 100 à 12.800 (par paliers de 1/3 ou d'une valeur) Sensibilité ISO extensible à H : 25.600. Vidéo 4K maximum 6400 ✅Obturateur : Type : Obturateur avec plan focal électronique Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) ✅Balance des blancs : Type : Balance des blancs automatique par le capteur d'image Réglages : AWB (Priorité ambiance / priorité blanc), Lumière du jour, Ombragé, Nuageux, Lumière Tungstène, Éclairage fluorescent blanc, Flash, Personnalisé, Réglage de la température de couleur. Correction balance des blancs : 1. Réglage bleu/ambre +/- 9 niveaux. 2. Réglage magenta/vert +/- 9 niveaux ✅Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. ✅Viseur : Type : Pentamiroir Couverture (verticale/horizontale) : Env. 95 % Agrandissement : Env. 0,87x 5 Correction dioptrique : -3 à +1 m-1 (dioptries) Verre de visée : Fixe (informations en surimpression sur l'écran LCD transparent) Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide (taux de transmission/réflexion de 40:60, sans occultation avec objectif EF 600mm f/4 IS USM ou à focale plus courte) Informations dans le viseur : Informations sur l'autofocus : collimateurs AF, confirmation de mise au point, mode de sélection de zone AF. Informations sur l'exposition : vitesse d'obturation, valeur d'ouverture, sensibilité ISO (toujours affichée), mémorisation de l'exposition, niveau/correction de l'exposition, cercle de mesure spot, avertissement d'exposition, bracketing d'exposition automatique (AEB). Informations sur le flash : recyclage, synchronisation haute vitesse, mémorisation d'exposition au flash, correction d'exposition au flash. Informations sur l'image : informations sur la carte, rafale maximum (affichage à 1 chiffre), priorité hautes lumières (D+). Informations sur la composition : grille, rapport d'aspect. Autres informations : icône d'avertissement. Aperçu de la profondeur de champ : Oui, avec le contrôle de la profondeur de champ assigné à un bouton via une fonction personnalisée. Obturateur d'oculaire : Intégré ✅Écran LCD : Type : Écran tactile TFT Clear View II 3:2 orientable de 7,7 cm (3 pouces), environ points sRVB Couverture : Env. 100 % Angle de champ (horizontal/vertical) : Env. 170° Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage Options d'affichage : (1) Écran de contrôle rapide (2) Réglages de l'appareil photo ✅Flash : Nombre guide du flash intégré (100 ISO, mètres) : 9,8 Couverture du flash intégré : Jusqu'à une distance focale de 18 mm (équivalent en 35 mm : environ 29 mm) Temps de recharge du flash intégré : Env. 3 secondes Modes : Automatique, flash manuel Synchronisation X : Sans contact X. 1/200 s Correction d'exposition au flash : +/- 2 IL (valeurs d'exposition) par paliers de 1/2 ou de 1/3 Bracketing d'exposition au flash : Oui, avec un flash externe compatible Mémorisation d'exposition au flash : Oui Synchronisation sur le deuxième rideau : Oui Griffe/borne PC : Oui/Non Compatibilité flash externe : E-TTL II avec les flashes Speedlite de série EX, prise en charge du multiflash optique sans fil Contrôle flash externe : Via l'écran de menu du boîtier ✅Interface : Ordinateur : USB Haute-vitesse Wi-Fi : Canaux Wi-Fi (2,4 GHz) : , , Sécurité Wi-Fi : Point d'accès appareil : WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage AES Infrastructure : clé partagée, cryptage WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK ouvert ou avec cryptage TKIP/AES Bluetooth : BLE (Technologie Bluetooth Low Energy) Autre : Sortie vidéo (PAL/ NTSC) (intégrée au terminal USB), mini-connecteur de sortie HDMI (compatible HDMI-CEC), microphone externe (mini-prise stéréo 3,5 mm) ✅Stockage : Type : SD, SDHC, SDXC (compatibilité UHS de classe 1) ✅Format de fichier : Photo : JPEG : fin, normal (compatible Exif 2.31 [Exif Print]) / Design rule for Camera File system (2.0) ✅RAW : 14 bits, Canon RAW original 3e édition, compatible DPOF [Digital Print Order Format] version 1.1 Enregistrement simultané en RAW + JPEG : RAW, RAW + JPEG (toutes combinaisons) possibles. ✅Type de vidéo : MP4 (vidéo : H.264 intertrame ; audio : AAC, le niveau d'enregistrement peut être réglé manuellement par l'utilisateur) MOV (vidéo : H.264 Full HD ALL-I, pas de son) - vidéo Time-Lapse uniquement ✅Caractéristiques optiques : Distance focale équivalente 24 × 36 (mm) : 29-88 Angle de champ (horizontal, vertical, diagonal) : 64º 30' - 23º 20', 45º 30'- 15º 40', 74º 20' - 27º 50' Construction de l'objectif (éléments/groupes) : 13/11 Nombre de lamelles du diaphragme : 7 Ouverture minimale : 22 - 38(36)¹ Distance de mise au point minimale (m) : 0.25 Agrandissement maximal (×) : 0,36 (à 55 mm) Informations de distance : Oui Stabilisateur d'image optique (OIS)1 : 4 vitesses Moteur AF : STM ✅Accessoires : Bouchon d'objectif : E-58 II Parasoleil : EW-63C Mallette/étui d'objectif : LP1016 Grandissement avec tube-allonge EF12 II : ¹ Grandissement avec tube-allonge EF25 II : ¹ Compatibilité multiplicateurs : NC ✅Caractéristiques physiques : Diamètre du filtre (mm) : 58 Diamètre × longueur max. (mm)2 : 69.0 x 75.2 Poids (g) : 205g
Canon EOS 90D 4K 32.5MP NU Neuf
Canon EOS 90D 4K 32.5MP Neuf Nu Le Canon EOS 90D est un reflex numérique APS-C de milieu de gamme doté d'un tout nouveau capteur CMOS de 32,5 MP. Il utilise le dernier processeur Digic 8 de Canon et un capteur de mesure mis à jour, qui permet la détection des visages lors de la prise de vue via le viseur. Il est doté du système AF Dual Pixel de Canon pour la visualisation en direct et la prise de vue vidéo, avec une mise au point et un suivi du sujet rapides. L'appareil photo dispose d'un viseur optique de taille moyenne et d'un écran LCD tactile entièrement articulé. Il peut prendre des photos en rafale à 10 ips via le viseur et à 7 ips en visée écran, tous deux avec mise au point automatique continue. Le 90D est résistant aux intempéries (dans une certaine mesure), dispose de ports casque, microphone et USB-C (à des vitesses USB 2.0, cependant). Les options de connectivité incluent le Wi-Fi et le Bluetooth. *** Note : POSSIBILITÉ DE FACTURATION POUR LES ENTREPRISES *** Pour plus d'informations veuillez nous contacter Livraisons 58 Wilayas et le paiement a la livraison main a main Possibilité de Facturations Horaires de Travail : du Samedi au Jeudi , de 09H A 18H30 Facebook & Instagram : Mido Camera Google Maps GPS : Mido Camera Le magasin Mido Camera mais a votre disposition la fourniture de toutes Matériel & équipements audiovisuel & informatique en Algérie Pour vous accompagner dans vos projets d'investissements, et quelque soit le cadre de financement ( ANGEM , CNAC, ANSEJ, Crédit bancaire,..) notre magasin met à votre dispositions une large gamme de matériel et d'équipements de Production avec pièces de rechange disponible et un service après vente de qualité.
Canon EOS 4000D DLSR 18 MP - Ecran 2.7" - Video HD - WI-FI
Canon EOS 4000D Reflex Numérique + EF-S 18-55 mm F/3.5-5.6 III -FICHE TECHNIQUE *Capteur d'image: • Type : Environ 22,3 mm × 14,9 mm • Nombre de pixels effectifs : Environ 18 millions de pixels • Nombre total de pixels : Environ 18,7 millions de pixels • Ratio d’aspect : 3/2 • Filtre passe bas : Intégré/Fixe • Nettoyage du capteur : Nettoyage manuel et acquisition des données d'effacement des poussières • Type de filtre couleurs : Couleurs primaires RVB *Processeur d'image : • Type : DIGIC 4+ *Objectif : • Monture d'objectif : EF/EF-S • Distance focale : Équivalente à 1,6× la distance focale de l'objectif • Stabilisation de l'image : Stabilisateur d'image optique fourni sur les objectifs compatibles *MISE AU POINT : • Type : Viseur optique • Système/Collimateurs AF : 9 collimateurs AF (de type croisé f/5,6 au centre) • Affichage du collimateur AF sélectionné : Indiqué par affichage superposé dans le viseur et sur l'écran LCD • AF prédictif : Oui • Mémorisation de l'AF : Mémorisation lorsque le déclencheur est enfoncé à mi-course en mode AF One Shot. Personnalisation disponible via la touche de mémorisation d'exposition • Faisceau d'assistance AF : Salve d'éclairs émis par le flash intégré ou par un flash Speedlite en option (jusqu'à 4 m) Mise au point manuelle : Par la bague de l'objectif *Contrôle d'exposition : • Modes de mesure : Mesure évaluative via capteur de mesure double-couche à 63 zones (couplée à tous les collimateurs AF) Mesure partielle (au centre, environ 10 % du viseur) Mesure moyenne à prépondérance centrale disponible • Correction d'exposition : +/-5 IL par paliers de 1/2 ou de 1/3 (combinable avec le bracketing d'exposition automatique, AEB) AEB : Sur 3 vues et +/-2 IL, par paliers de 1/2 ou de 1/3 *Obturateur : • Type : Obturateur avec plan focal commandé électroniquement, avec premier rideau électronique • Vitesse : 30 à 1/4000 s (par paliers de 1/2 ou de 1/3), pose longue (plage totale ; varie selon le mode de prise de vue) *Balance des blancs : • Type : Balance des blancs auto par le capteur d'image • Balance des blancs personnalisée : Oui, possibilité d'enregistrer un réglage • Bracketing de la balance des blancs : +/-3 valeurs par paliers de 1 valeur 3 images bracketées par déclenchement. Possibilité de choisir une dominante bleu/ambre ou magenta/vert. *Viseur: • Type : Pentamiroir • Couverture (verticale/horizontale) : Environ 95 % • Relief oculaire : Environ 21 mm (depuis le centre de l'oculaire) • Verre de visée : Fixe • Miroir : Miroir semi-transparent à retour rapide • Obturateur d'oculaire : Intégré *Écran LCD : • Type : LCD (TFT) de 6,8 cm (2,7 pouces), environ 230.000 points • Couverture : Environ 100 % • Angle de champ (horizontal/vertical) : Environ 120° verticalement • Environ 130° horizontalement • Réglage de la luminosité : Sept niveaux de réglage • Options d'affichage : Écran de contrôle rapide Paramètres de l'appareil photo *Stockage : • Type : Carte SD, SDHC ou SDXC *Alimentation : • Batteries : 1 batterie lithium-ion rechargeable LP-E10 • Témoin de batterie : 4 niveaux *Poids et dimensions : • Dimensions (H x L x P) : 129,0 x 101,6 x 77,1 mm
Spirit of Gamer Pro-M7
Spirit of Gamer La victoire est dans le viseur ! Spirit of Gamer vous permettra d’atteindre les sommets grâce à sa souris optique Pro-M7 pour gamer ! Légère, précise et dotée d’une excellente maniabilité, elle se montrera à la hauteur de vos exigences de joueur. Boutons programmables, rétro-éclairage RGB, capteur optique 4800 dpi, laissez-vous charmer par ses nombreuses qualités. souris optique Prenez le contrôle de votre destin Jouez avec efficacité et précision à l’aide de la souris Spirit of Gamer Pro-M7. Dotée de 7 boutons et d’un capteur optique à sensibilité réglable jusqu’à 4800 dpi, cette souris vous accompagnera idéalement vers la victoire ! Un double GripControl vous assure une prise en main optimale lors de chaque partie. En outre, la souris gamer Pro-M7 arbore un élégant rétro-éclairage RGB avec 11 effets différents. Une personnalisation esthétique agréable pour affirmer votre style dans toutes les situations ! Caractéristiques principales : Souris filaire pour gamer 7 boutons avec personnalisation possible des fonctions Capteur optique Résolution réglable jusqu’à 4800 dpi Rétro-éclairage RGB avec 11 modes différents Sauvegardez jusqu’à 3 profils différents avec le logiciel Compatible : Windows XP jusqu’à Windows 10
chaise de toilette OU chaise garde-robe
Une chaise garde-robe (également appelée chaise percée ou chaise de toilette) est un dispositif médical conçu pour les personnes âgées, malades ou à mobilité réduite. Elle intègre une assise percée d'une ouverture circulaire et équipée d'un seau amovible avec couvercle, permettant de satisfaire ses besoins naturels sans avoir à se déplacer jusqu'aux toilettes. Placée généralement dans la chambre à coucher à côté du lit, elle offre confort et autonomie tout en limitant considérablement les risques de chute, notamment la nuit. Elle est à la fois une chaise hygiénique, un rehausse WC et elle fait office de cadre de toilette. Cette chaise est idéale, elle s’adapte à la grande majorité des toilettes. Elle possède des accoudoirs escamotables, ce qui est très confortable pour l’utilisateur. Le poids maximal supporté : La chaise supporte entre 100 kg et 140 kg. Le confort de l'assise : Privilégiez les revêtements rembourrés en PVC, faciles à nettoyer et confortable. Produit 3 en 1 : Chaise percée / Réhausse WC / Cadre de toilette Livrée avec seau + viseur pour éviter les éclaboussures Assise réglable en hauteur de 44 à 59 cm Accoudoirs rabattables pour faciliter les transferts en latéral N'hésitez pas à acheter la chaise garde-robe chez la PARAPHARMACIE MEZANI
Canon EOS R5 Mark II 45MP Full-Frame 8K 60 Raw/4K 60 SRAW/4K 120 10-Bit Video
Le Canon EOS R5 Mark II est un appareil photo hybride plein format de nouvelle génération, conçu pour les professionnels de la photo et de la vidéo. Successeur du populaire EOS R5, il offre des améliorations significatives en termes de performances, d'autofocus et de capacités vidéo. 📸 Caractéristiques principales du Canon EOS R5 Mark II Capteur : Plein format CMOS empilé rétroéclairé de 45 mégapixels Processeurs : DIGIC X et DIGIC Accelerator pour un traitement d'image rapide et efficace Autofocus : Système Dual Pixel CMOS AF II avec 1 054 points de mise au point, incluant le suivi des yeux et des animaux Rafale : Jusqu'à 30 images par seconde avec l'obturateur électronique, 12 images par seconde avec l'obturateur mécanique Stabilisation : Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes, offrant jusqu'à 8,5 stops de compensation Vidéo : Enregistrement interne en 8K RAW jusqu'à 60p, 4K jusqu'à 120p, avec prise en charge de Canon Log 2 et 3 Écran : Écran tactile LCD orientable de 3,2 pouces avec 2,1 millions de points Viseur : Viseur électronique OLED de 0,5 pouce avec 5,76 millions de points et taux de rafraîchissement de 120 Hz Stockage : Double emplacement pour cartes mémoire : 1x CFexpress Type B et 1x SD UHS-II Connectivité : Wi-Fi, Bluetooth 5.3, USB 3.2 Gen 2, HDMI, prise casque et microphone Autonomie : Jusqu'à 630 prises de vue avec l'écran LCD, 340 avec le viseur électronique Poids : Environ 656 g (boîtier seul), 746 g avec batterie et carte mémoire 🎬 Fonctionnalités vidéo avancées Le R5 Mark II est doté de capacités vidéo professionnelles, permettant l'enregistrement en 8K RAW jusqu'à 60 images par seconde, ainsi qu'en 4K jusqu'à 120 images par seconde. Il prend en charge les profils Canon Log 2 et 3, offrant une large plage dynamique et une flexibilité accrue en post-production. La stabilisation d'image intégrée sur 5 axes assure des séquences fluides, même en mouvement. 🖼️ Qualité d'image exceptionnelle Le capteur plein format de 45 mégapixels, associé aux processeurs DIGIC X et DIGIC Accelerator, garantit des images détaillées avec une excellente reproduction des couleurs. La plage ISO native de 100 à 51 200, extensible jusqu'à 102 400, permet de capturer des images nettes même en faible luminosité. 🤖 Autofocus intelligent et précis Grâce au système Dual Pixel CMOS AF II, le R5 Mark II offre une mise au point rapide et précise, avec un suivi efficace des sujets, y compris les yeux des humains et des animaux. La fonction de contrôle de la mise au point par l'œil permet de sélectionner le sujet simplement en le regardant dans le viseur, améliorant ainsi la réactivité lors de la prise de vue. 🔋 Autonomie et ergonomie Le R5 Mark II utilise la batterie LP-E6P, offrant une autonomie améliorée par rapport à ses prédécesseurs. Son design ergonomique et ses commandes intuitives facilitent la prise en main et l'accès aux principales fonctions, rendant l'expérience utilisateur agréable et efficace. 📦 Contenu de la boîte Boîtier Canon EOS R5 Mark II Batterie LP-E6P Chargeur de batterie Câble USB-C Courroie Manuel d'utilisation Le Canon EOS R5 Mark II est un outil polyvalent, idéal pour les photographes et vidéastes professionnels recherchant des performances de haut niveau dans un boîtier compact et robuste. Que ce soit pour la photographie de paysage, de portrait, de sport ou la production vidéo, il répondra aux attentes les plus exigeantes.
Pourquoi l’or refuse de baisser en Algérie ? Les bijoutiers dans le viseur de l’État
Entre chute des cours mondiaux et résistance des prix locaux, le secteur de la bijouterie est dans le collimateur des autorités. Des campagnes d’inspection d’envergure […] L’article Pourquoi l’or refuse de baisser en Algérie ? Les bijoutiers dans le viseur de l’État est apparu en premier sur .
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes
Om System Appareil Photo Om-1 Muni du système Micro Four Thirds, capteur empilé BSI Live MOS de 20 MP 4K UHD , 1 053 Points AF de Type croisé et stabilisation sur 5 Axes ⚠️ BOITIER SEULEMENT ⚠️ POSSIBLITE VENDRE L'OBJECTIF AVEC BOITIER + 84000 DINARS ⚠️ ⚠️ L'OBJECTIF OM SYSTEM 8-25mm f/4 ED PRO VENDU SEPAREMENT 99000 DINARS ⚠️ Boitier OLYMPUS OM System OM-1 Hybride Micro 4/3 Performances Supérieures en Photo et Vidéo 4K UHD Points Forts du produit Capteur MFT MOS Live BSI empilé 20MP Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K 60p 10 bits Prise de vue 10 ips, 120 ips avec E. Shutter AF à détection de phase Cross Quad Pixel Viseur électronique OLED 5,76 m points Écran tactile LCD pivotant de 3,0 pouces Stabilisation d'image intégrée sur 5 axes Prise de vue haute résolution, modes Live ND et composite Conception étanche aux intempéries et au gel IP53 Deux emplacements pour carte SD UHS-II Capteur MOS Live Micro Four Thirds BSI ➡️➡️ Shutter count 5K ➡️➡️ ➡️ ETAT 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Le nouveau capteur Micro Four Thirds Live MOS de 20,4 mégapixels présente une conception BSI empilée qui offre des vitesses de lecture, des niveaux de bruit et une plage dynamique supérieurs à ceux des conceptions précédentes. Cette structure de capteur améliore les performances de bruit de deux arrêts et la plage dynamique d'un arrêt pour une meilleure qualité d'image, en particulier à des ISO plus élevés. Processeur TruePic X Par rapport aux processeurs de la génération précédente, le TruePic X offre des vitesses de traitement 3 fois plus rapides ainsi qu'un taux de lecture du capteur de 120 ips pour une prise de vue plus rapide et plus réactive. Le processeur contribue également à une large plage ISO et à des vitesses de prise de vue en continu rapides Plage de sensibilité native de 200 à 102 400 ISO, extensible jusqu'à 80 ISO. Prise de vue continue jusqu'à 10 ips avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 169 images brutes lorsque vous travaillez avec un obturateur mécanique. Si vous travaillez avec un obturateur électronique silencieux, une prise de vue à 20 ips est possible avec AF/AE permanent et une mémoire tampon de 108 images brutes. SH1 et SH2 sont des modes de prise de vue haute vitesse sans black-out, offrant des vitesses allant jusqu'à 120 ips sans AF/AE en SH1 et 50 ips avec AF/AE en SH2. Le mode Pro Capture commence l'enregistrement avant que vous ne relâchiez l'obturateur ; Capable d'enregistrer à 120 ips avec mise au point fixe ou 50 ips avec AF continu, ce mode commence l'enregistrement une fois que le déclencheur est enfoncé à mi-course puis s'arrête une fois que le bouton a été enfoncé à fond. Jusqu'à 70 images supplémentaires peuvent être enregistrées avec ce mode, servant de protection pour les moments où l'action se produit juste avant que vous n'appuyiez sur le déclencheur. Cross Quad Pixel AF et détection AI Doté d'un design unique, l'AF à détection de phase sur capteur utilise un système Cross Quad Pixel qui divise efficacement chaque pixel en quatre sous-pixels pour des performances inter-capteurs plus aptes à la mise au point dans des conditions d'éclairage difficiles. Le système de mise au point dispose de 1053 points individuels, qui couvrent entièrement le capteur et fonctionnent jusqu'à 120 ips pour s'adapter à pratiquement toutes les méthodes d'enregistrement. Bénéficiant de la structure AF Cross Quad Pixel, les informations de couleur et de contraste du capteur peuvent également être utilisées pour créer une carte de profondeur détaillée de l'image pour une détection plus précise du sujet et une précision de suivi. Grâce à l'IA, ce système de mise au point peut détecter automatiquement une gamme de types de sujets, comme les voitures, les motos, les avions, les hélicoptères, les trains, les oiseaux, les chiens, les chats et les humains, ainsi que les visages et les yeux. Et, par rapport aux itérations précédentes de ce système de mise au point, le traitement amélioré rend désormais les performances de mise au point 2 fois plus précises et 3 fois plus rapides. Stabilisation d'image sur 5 axes La stabilisation d'image 5 axes intégrée compense jusqu'à 8 arrêts de bougé de l'appareil photo, permettant l'utilisation de vitesses d'obturation nettement plus longues lors de la prise de vue à main levée. Ce système de décalage de capteur avancé compense 7 arrêts de bougé de l'appareil photo avec le boîtier seul, et un arrêt supplémentaire est fourni lorsque certains objectifs compatibles IS sont fixés. Handheld Assist s'appuie sur cette technologie de stabilisation pour un cadrage plus stable, ce qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec des objectifs à focale plus longue. La stabilisation d'image supplémentaire intégrée au corps contribue également à une variété de modes de prise de vue et de fonctions de caméra supplémentaires, y compris les modes de prise de vue haute résolution, Handheld Live Composite et un système avancé de réduction de la poussière. Modes de prise de vue créatifs Prise de vue haute résolution - Bénéficiant de la conception de capteurs empilés, de la puissance de traitement et du système de stabilisation d'image, ce mode compose une série de 12 prises de vue en une seule image de résolution supérieure en seulement 5 secondes. Le mode Tripod High Res Shots produit un fichier brut de 80MP et le mode Handheld High Res Shot produit un fichier brut de 50MP, et les deux modes offrent jusqu'à 2 arrêts de bruit réduit et des informations de couleur améliorées. Live ND - Prenant désormais en charge jusqu'à ND64 (6-stop), cette fonction unique simule numériquement les effets d'un filtre de densité neutre optique pour produire des effets d'exposition longue/vitesse d'obturation lente. Live Composite - Parfait pour les longues expositions, les prises de vue nocturnes et les applications de peinture à la lumière, ce mode unique crée progressivement une exposition au fil du temps sans surexposer les éléments clés du cadre. Ce mode fonctionne pour enregistrer uniquement les sources de lumière nouvellement détectées au fil du temps et permet une surveillance en direct au fur et à mesure qu'une image se développe. Un mode Handheld Live Composite est également disponible. Focus Stacking — Ce mode enregistre automatiquement 15 images séquentielles tout en décalant légèrement le plan de mise au point entre chaque image, puis compose ces expositions en une seule image qui présente une profondeur de champ étendue. Enregistrement vidéo DCI/UHD 4K L'enregistrement vidéo DCI/UHD 4K est pris en charge jusqu'à 60p et 10 bits d'échantillonnage 4:2:0. L'enregistrement Full HD est possible à des vitesses élevées jusqu'à 240 ips pour la lecture au ralenti. La sortie brute 12 bits est prise en charge via le port micro-HDMI lorsque vous travaillez avec un enregistreur externe compatible en option, tel que l'Atomos Ninja V ou Ninja V+. Le mode d'image HLG permet l'enregistrement HDR intégré à l'appareil photo et un gamma OM-Log permet une plus grande plage d'étalonnage des couleurs lors du réglage des images en post-production. La production accélérée dans l'appareil photo est possible, jusqu'à UHD 4K avec des fréquences d'images de 5 ips à 30 ips. Les ports microphone et casque 3,5 mm contribuent à un meilleur contrôle et à une meilleure qualité d'enregistrement audio. Conception fiable et prête pour l'aventure EVF et LCD Le viseur électronique est doté d'un panneau OLED de 5,76 m de points, offrant un moyen clair et net pour la surveillance au niveau des yeux. Le viseur a un grossissement équivalent de 0,83x, un point oculaire de 21 mm et un taux de rafraîchissement de 120 ips pour un rendu de mouvement réaliste. L'écran tactile ACL de 3,0 po à 1,62 m présente une conception à angle variable avec un pivotement de 270 ° pour s'adapter au travail à partir d'angles hauts, bas et orientés vers l'avant. Construction durable et étanche aux intempéries La conception légère et durable du corps en alliage de magnésium est résistante à la poussière et aux éclaboussures avec un indice de protection IP53 pour une utilisation garantie dans des conditions météorologiques difficiles. La conception robuste est également testée contre le gel pour une utilisation fiable à des températures allant jusqu'à 14 ° F. La conception d'obturateur durable est conçue pour 400 000 actionnements d'obturateur. Manipulation pratique et intuitive Utilisant la nouvelle batterie BLX-1, l'OM-1 est conçu pour 520 prises de vue par charge. Le chargement de la batterie dans le corps est possible via le port USB de type C, et l'appareil photo lui-même peut également être alimenté à l'aide d'une banque d'alimentation connectée par USB. Deux emplacements pour carte mémoire SD UHS-II pour une sauvegarde flexible des fichiers, y compris la réalisation de sauvegardes dans l'appareil photo, la division des types de fichiers ou simplement pour avoir de la mémoire supplémentaire à portée de main pour le stockage de débordement. La configuration de menu mise à jour permet de trouver plus facilement différents paramètres, de confirmer les sélections de paramètres et de comprendre pourquoi les éléments grisés ne peuvent pas être sélectionnés. Boutons AEL et AF-ON séparés pour un contrôle plus simple et plus direct des différentes fonctions. Les deux boutons peuvent également être personnalisés pour régler différents paramètres. Bluetooth et Wi-Fi (5 et 2,4 GHz) permettent le transfert de fichiers sans fil et le contrôle à distance de l'appareil photo via l'application OI.Share pour les appareils mobiles. Mise à jour du firmware version 1.5 disponible : - Amélioration de la stabilité du fonctionnement lors de la prise de vue avec compensation de la distorsion trapézoïdale. - Amélioration de la stabilité du fonctionnement de la mise au point automatique lors de la prise de vue vidéo. Rendez-vous sur le site de la marque pour télécharger la mise à jour de votre Olympus OM-1. M System OM-1 : Appareil Hybride Micro 4/3 de Nouvelle Génération pour des Performances Supérieures en Photo et Vidéo Introduction à l’OM System OM-1 L’OM System OM-1 est un appareil hybride haut de gamme qui succède à la lignée des appareils Olympus, tout en introduisant des technologies innovantes et des performances avancées. Conçu pour les photographes et vidéastes exigeants, l’OM-1 offre une excellente qualité d’image, une stabilisation améliorée, et une grande rapidité. Il est idéal pour les professionnels et les amateurs avancés, en particulier pour la photographie de nature, de sport, et de voyage. Caractéristiques Techniques de l’OM System OM-1 Capteur Empilé BSI CMOS de 20,4 Mégapixels (Micro 4/3) : Un capteur rétroéclairé pour une meilleure sensibilité et une réduction de bruit optimisée, même en basse lumière. Processeur TruePic X : Avec une vitesse de traitement rapide, ce processeur offre une performance de réduction de bruit exceptionnelle et une gestion des couleurs améliorée, idéal pour des images riches et détaillées. Système de Mise au Point Automatique à Détection de Phase 1053 Points : Assure une mise au point ultra-rapide et précise, couvrant presque tout le cadre, idéal pour capturer des sujets en mouvement. Rafale Jusqu'à 120 Images Par Seconde : Capture les scènes d’action avec fluidité grâce à une cadence exceptionnelle de 120 i/s en AF-S (AF simple) et 50 i/s en AF-C (AF continu). Stabilisation d'Image sur 5 Axes : Permet une compensation jusqu'à 8 stops, offrant une stabilité exceptionnelle pour les prises de vue à main levée, même en faible luminosité. Vidéo 4K DCI et 4K UHD 60p : Enregistre en 4K Cinéma (4096 x 2160) à 60 images par seconde avec des options avancées telles que le profil OM-Log400, pour un contrôle total en post-production. Mode Haute Résolution 50 MP à Main Levée : Capture des images haute résolution sans trépied, idéal pour la photographie de paysage et d’architecture. Résistance aux Intempéries (IP53) : Conçu pour résister à la poussière, aux éclaboussures et aux basses températures, parfait pour les conditions de prise de vue exigeantes. Design et Ergonomie de l’OM System OM-1 Design Compact et Robuste : Conçu pour une prise en main confortable et une durabilité accrue, idéal pour les photographes en déplacement. Écran Tactile Orientable de 3 Pouces : Un écran LCD haute résolution inclinable pour des prises de vue sous divers angles et une navigation facile dans les menus. Viseur Électronique Haute Résolution (5,76 millions de points) : Offre une visualisation claire et détaillée de la scène, avec un affichage rapide pour les sujets en mouvement. Commandes Personnalisables : La disposition intuitive des boutons et des molettes permet un accès rapide aux réglages principaux, facilitant la personnalisation et l’utilisation professionnelle. Applications Pratiques de l’OM System OM-1 Photographie de Nature et de Faune : Grâce à sa robustesse, sa stabilisation d’image avancée, et son mode haute résolution, cet appareil est parfait pour capturer des détails en nature et en faune. Photographie de Sport et d’Action : Son autofocus ultra-rapide et sa cadence de 120 images par seconde en rafale font de l’OM-1 un excellent choix pour capturer des sujets en mouvement. Photographie de Voyage et de Paysage : Avec sa compacité et sa stabilisation puissante, cet appareil est idéal pour les photographes de paysage, offrant une grande qualité d’image dans un format portable. Vidéographie Professionnelle : Le mode 4K DCI à 60p et le profil OM-Log400 offrent une flexibilité maximale pour les vidéastes exigeants. Conclusion L’OM System OM-1 est un appareil hybride Micro 4/3 de nouvelle génération, offrant une combinaison de puissance, de portabilité et de robustesse. Il est conçu pour les photographes et vidéastes professionnels et avancés qui recherchent un appareil performant dans toutes les conditions. Avec ses fonctionnalités de stabilisation avancée, son autofocus rapide, et sa qualité d’image exceptionnelle, il est un choix idéal pour la photographie de nature, de sport, de voyage, et de vidéo. Mots Clés OM System OM-1, hybride Micro 4/3, photographie de nature, photographie de sport, stabilisation 5 axes, TruePic X, vidéo 4K, appareil résistant aux intempéries, mode haute résolution, rafale rapide, autofocus avancé. OM System OM-1 - en bref Capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx Stabilisation 5 axes jusqu’à 8 stops Autofocus à 1 053 points de détection de phase Un hybride Micro Four Thirds haut de gamme L’OM System OM-1 est un appareil photo hybride haut de gamme conçu pour les photographes professionnel·le·s et amateur·rice·s averti·e·s. Il est équipé d’un capteur CMOS empilé de 20,4 Mpx, offrant une qualité d’image élevée et une grande réactivité. Sa stabilisation 5 axes permet de compenser les flous de bougé jusqu’à 8 stops, favorisant les prises de vue nettes même en conditions de faible luminosité. Hautes Performances en prise de vue Grâce à son autofocus à 1 053 points de détection de phase, l’OM-1 offre une mise au point rapide et précise, adaptée pour la photographie d’action ou de sujets en mouvement. Il permet également des prises de vue en rafale à 120 images par seconde, capturant ainsi l’instant décisif avec une grande précision. Conception robuste et résistante Conçu pour résister aux conditions difficiles, l’OM System OM-1 est doté d’un boîtier en alliage de magnésium, offrant une grande robustesse tout en restant léger. Il est également résistant aux éclaboussures, à la poussière et au gel, avec une plage de température de fonctionnement de -10 à 40°C, une capacité que les photographes travaillant en extérieur apprécient. Un choix stratégique pour les photographes exigeant·e·s Ce modèle fait partie de la série OM System OM, successeur de l’Olympus OM-D E-M1. Il représente un bon compromis entre performance, compacité et robustesse, offrant un rapport qualité-prix attractif pour les photographes recherchant un appareil fiable et performant. Caractéristiques techniques de l’OM System OM-1 – Nom : OM System OM-1 – Prix de lancement : 2199€ (boîtier nu) – Date de sortie : Mars 2022 – Taille de capteur : Micro 4/3 (17,3 x 13 mm) – Définition du capteur : 20,4 Mégapixels – Processeur : TruePic X – Plage de sensibilité ISO native : 200 à 25600 ISO – Visée : électronique (EVF OLED 5,76 Mpts, grossissement 1,65x, 120 im/s) – Écran : 3 pouces, 1,62 Mpts, tactile, orientable sur rotule – Monture d’objectif : Micro 4/3 – Rafale : 50 RAW/s (AF-C) et 120 RAW/s (AF-S) avec obturateur électronique – Stabilisation : oui, mécanique 5 axes (jusqu’à 8 IL de gain) – Obturateur : 1/8000s (mécanique), 1/32000s (électronique) – Stockage : 2 slots SD (UHS-II) – Vidéo : 4K DCI 60p, 4K UHD 30p, Full HD 240p – Connectique : USB-C, micro HDMI, micro-jack, synchro-flash – Dimensions : 134,8 x 91,6 x 72,7 mm – Poids : 599 g (avec batterie et carte SD) – Tropicalisation : oui (norme IP53) – Batterie : BLX-1 – Autonomie : 520 vues (norme CIPA) Prise en main et ergonomie du boîtier L’OM-1 reprend les codes esthétiques des boîtiers OM-D d’Olympus avec un look rétro assumé qui rappelle les reflex argentiques. Mais sous ses airs vintage, il intègre des technologies dernier cri dans un boîtier robuste et tropicalisé. Les matériaux du boîtier jouent la carte de la légèreté avec un poids de 599g (avec batterie et carte). Le revêtement façon cuir apporte une bonne adhérence même avec des gants. Dévoilé en février 2022, l’OM System OM-1 est le premier boîtier hybride micro 4/3 de la marque OM System, qui a repris la division imagerie d’Olympus. Il vient remplacer l’Olympus OM-D E-M1 Mark III dans la gamme. Ce boîtier professionnel intègre plusieurs nouvelles technologies comme un capteur rétroéclairé empilé de 20 Mpx, un autofocus Quad Pixel, une rafale jusqu’à 120 i/s, un viseur OLED de 5,76 millions de points, le tout dans un boîtier compact et léger certifié IP53. Vendu à partir de 2199€ nu, il est compatible avec les optiques micro 4/3 OM System et Olympus. Un appareil résolument polyvalent, qui sera particulièrement à l’aise pour la photographie d’action, animalière et de paysage. Voyons en détail ce que vaut ce premier boîtier OM System dans la pratique. Points forts Bon viseur électronique. Résistance à l'humidité et à la poussière. Détection et suivi AF des visages ou des yeux en photo/vidéo. Stabilisation du capteur. Rafales à 50 i/s et même 120 i/s sans suivi. Mode vidéo complet avec enregistrement en 4K DCI 60p. Enregistrement vidéo illimité. Double emplacement pour le stockage.
fujifilm x100v Vidéo 4K | Capteur X-Trans CMOS 4 de 26.1 MP | Objectif 23 mm F/2.0 | Processeur X 4
fujifilm x100v Vidéo 4K Ultra HD | Capteur X-Trans CMOS 4 de 26.1 MP | Objectif 23 mm F/2.0 26.1 MP Processeur X 4 ➡️➡️ Shutter count 3K ➡️➡️ ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ Points forts Capteur X-Trans CMOS 4 de 26,1 MP Objectif 23 mm F/2.0 Processeur X 4 Vidéo 4K jusqu'à 30 ips Écran LCD arrière inclinable ➡️➡️ Shutter count 3K ➡️➡️ ➡️ ETAT NEUF 10/10 ➡️ VENDU AVEC CARTE MEOIRE ➡️ ➡️ ET SACOCHE - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ Le Fujifilm X100V est la cinquième génération de la série X100 de Fuji et constitue la mise à niveau du célèbre X100F. L'appareil photo compact haut de gamme phare de Fujifilm possède de nouvelles fonctionnalités étonnantes ; comprenant un nouvel objectif 23 mm F/2, un viseur hybride amélioré, un écran LCD tactile arrière inclinable et une conception résistante aux intempéries. Le X100V comprend le capteur CMOS X-Trans 4 et le X-Processor 4 de Fujifilm pour offrir une qualité d'image professionnelle lors de la prise de photos et de vidéos 4K. Notons le capteur X-Trans CMOS APS-C de 26,1 Mpx et le processeur X-Processor 4 qu’on retrouve tous les deux sur les Fujifilm X-T4 et X-T3 , et l’objectif fixe de 23mm ouvrant à f/2, équivalent à un 35mm en équivalent plein format. Le boîtier est également pourvu d’un filtre d’un filtre ND de 4 STOP intégré, d’un écran LCD tactile inclinable avec 1,62 million de points, et d’un viseur électronique OLED à 3,69 millions de points couvrant 100% du champ. Une des particularités de ce boîtier est la possibilité de bénéficier au choix d’une visée électronique ou d’une visée optique de type télémétrique (prisée en photographie de rue). Le boîtier de l’appareil est en aluminium, ce qui lui donne un aspect raffiné et élégant. Il est très léger et compact, avec seulement 478 grammes (avec batterie) et une épaisseur de 53 mm. Le X100V est donc facile à transporter et à utiliser. Le Fujifilm X100V est donc un appareil photo idéal pour les photographes qui cherchent à avoir une qualité d’image maximale en format de poche, et avec une seule optique 35mm polyvalente, qui permet de photographier à peu près tout. Si vous êtes à la recherche d’un appareil photo compact, élégant et performant, le Fujifilm X100V est une option à considérer ! Caractéristiques techniques du Fujifilm X100V Voici les caractéristiques techniques de cet appareil photo Fujifilm X100V : Nom : Fujifilm X100V Taille de capteur : APS-C Définition du capteur : 26 Mpx Sensibilité ISO : 160 – 12800 ISO (extensible de 80 à 51200 ISO) Visée : Viseur électronique OLED à 3,69 millions de points couvrant 100% du champ Écran : Écran LCD tactile inclinable de 1,62 million de points, de 3 pouces Objectif : Objectif fixe Fujinon 23mm f/2 (équivalent 35 mm en plein format) Vitesse de la rafale : jusqu’à 11 images par seconde Stabilisation : Non Carte mémoire : 1 emplacement compatible UHS-I Vidéo : Vidéo 4K jusqu’à 30 fps, Full HD jusqu’à 120 fps avec une limite de 10 minutes par vidéo Dimensions : 128 x 75 x 53 mm Poids avec batterie : 478 g Prise en main et ergonomie du boîtier On l’a dit, le Fujifilm X100V est un appareil photo compact, léger et facile à transporter, avec son poids de seulement 478 grammes et une épaisseur de 53 mm. C’est est l’un des appareils photo à grand capteur les plus compacts sur le marché. Le boîtier de l’appareil est en aluminium, ce qui lui donne un aspect élégant. Rien à redire sur l’assemblage, sans aucun jeu dans les boutons ni dans les bagues de contrôle. L’objectif fixe Fujinon 23mm f/2 (équivalent 35 mm en format plein format) est très compact en plus d’être polyvalent. 35mm est une focale populaire, qui permet de réaliser à peu près n’importe quel type de photo : portraits, paysages, reportages, scènes de rue (mais pas de photo animalière à longue focale, évidemment 🙂 ). La qualité de construction de l’objectif est excellente, avec une bague de mise au point fluide et précise, ainsi qu’une bague d’ouverture crantée sur l’objectif. Le Fujifilm X100V est en aluminium et offre une certaine résistance aux intempéries, mais il n’est pas non plus entièrement tropicalisé : son point faible se situe au niveau de la jonction avec l’objectif, et Fujifilm vend en option une bague et un filtre de protection à remédier à ce point (on en reparle juste après). En termes d’ergonomie, le Fujifilm X100V est plaisant à utiliser. Les boutons et les commandes sont bien placés et faciles à atteindre. Les bagues de contrôle manuelles, si chères à Fujifilm, sont très pratiques et permettent de régler rapidement l’ouverture, la mise au point et la compensation d’exposition. Et même si vous n’êtes pas à priori conquis à l’ergonomie argentique, vous verrez que vous y prendrez goût avec le temps (au moins pour la molette de compensation d’exposition !) Signalons la possibilité de permuter entre viseur électronique et optique, véritable spécificité qu’on ne retrouve sur presqu’aucun autre boîtier (à part les X-Pro). Cela dit, le viseur optique demande une période d’adaptation pour s’y habituer. Réactivité de l’appareil Cet appareil possède le même processeur que le Fujifilm X-T3, ce qui explique que son autofocus soit réactif, même en basse lumière. La rafale grimpe à 11 images par seconde ! Néanmoins le suivi autofocus et la détection de visage n’est pas au niveau des boîtiers plus récents, disons-le. Mais qu’importe, si vous n’êtes pas photographe de sport ou d’animalier, sa performance est largement suffisante dans la plupart des cas ! Le Fujifilm X100V est équipé d’un capteur APS-C de 26,1 Mpx et d’un processeur X-Processor 4 (qu’on retrouve aussi sur le X-T3). Il offre une excellente qualité d’image, avec une bonne gestion de la sensibilité ISO (vous pouvez facilement monter jusqu’à 3200 ISO, voire 6400 ISO en RAW, si vous savez traiter le bruit en post-traitement). La colorimétrie est également très plaisante, sans oublier les styles d’images basés sur des simulations de pellicules argentiques (Acros, Velvia, etc). Vous pouvez les appliquer directement aux JPG ou bien les utiliser en RAW comme point de départ de vos retouches. Difficile de revenir en arrière quand on y a goûté ! La dynamique du capteur APS-C vous permettra de récupérer quasiment 2 STOP sur les fichiers RAW ce qui est déjà pas mal ! L’objectif équivalent 35mm à grande ouverture f/2 est tout bonnement excellent, avec un bon traitement du vignettage et un piqué impressionnant même à pleine ouverture. Il s’agit d’une nouvelle formule optique par rapport à celle qui équipait son prédécesseur le X100F. Points forts et points faibles du Fujifilm X100V
Bar de son home cinéma 5000W , barres de son pour téléviseur, bluetooth PC haut-parleur compatible avec optique/AUX/USB DUNTH DU-SPBS701
Une qualit sonore parfaite pour votre meilleure exp rience. Profitez de moments de d tente avec une barre de son de qualit capable de produire un son surround de haute qualit , offrant une v ritable exp rience pour chaque activit de divertissement que vous souhaitez pratiquer. Un intervenant pour toutes les activit s Regardez la t l vision, coutez la radio, de la musique ou chantez avec un micro sans fil et bougez librement. Pratiquez toutes vos activit s pr f r es avec la barre de son DUNTH SPBS701, n h sitez pas en faire votre meilleure amie au quotidien ! Profitez d un son r el, dynamique et cin matographique Disposant d une technologie capable de s adapter au type de divertissement auquel vous jouez, sentez le son remplir toute votre pi ce, offrant de v ritables vibrations lorsque vous coutez de la musique avec des basses fortes, ou de doux murmures lorsque vous regardez un drame ! Connectivit compl te pour vos besoins Connectez-vous directement votre t l viseur, coutez les cha nes de radio que vous aimez, coutez de la musique depuis une micro SD ou utilisez Bluetooth et connectez-vous directement votre t l phone portable, toute la connectivit est quip e pour la meilleure commodit et le meilleur confort pour vous. Facilit d installation et d utilisation. Equip d une t l commande et d une connexion Bluetooth 5.0 pouvant atteindre une distance d environ 20 m tres (ligne droite sans obstacles), vous n avez pas besoin de vous d placer pour le contr ler, c est aussi simple que de bouger votre doigt. Soutenue par un design robuste et minimaliste, b n ficiez d une installation facile de la barre de son SPBS701 qui pourra embellir l int rieur de votre maison, qu elle soit accroch e au mur ou plac e sous votre t l viseur. Sp cifications audio: Puissance de sortie : 5000Watts Haut-parleurs : 4.5" + 2" x 2 Imp dance : caisson de basses 4 + barres de son 4 x 2 Source d alimentation : CA 220 V / 50 Hz Consommation lectrique : 48 watts Dimensions Caisson de basses : 180 x 210 x 210 mm Barre de son : 990 x 60 x 60 mm Qu y a-t-il dans la boite: 1 x caisson de basses 1 x barre de son 1 x adaptateur secteur C ble audio 1x3,5 mm 1 x micro sans fil 1 x t l commande 1 x jeu de vis
Bar de son home cinéma 8000W , barres de son pour téléviseur, bluetooth PC haut-parleur compatible avec Arc/optique/AUX/USB DUNTH DU-SPBS515
Une qualit sonore parfaite pour votre meilleure exp rience. Profitez de moments de d tente avec une barre de son de qualit capable de produire un son surround de haute qualit , offrant une v ritable exp rience pour chaque activit de divertissement que vous souhaitez pratiquer. Un intervenant pour toutes les activit s Regardez la t l vision, coutez la radio, de la musique ou chantez avec un micro sans fil et bougez librement. Pratiquez toutes vos activit s pr f r es avec la barre de son DUNTH SPBS700, n h sitez pas en faire votre meilleure amie au quotidien ! Profitez d un son r el, dynamique et cin matographique Disposant d une technologie capable de s adapter au type de divertissement auquel vous jouez, sentez le son remplir toute votre pi ce, offrant de v ritables vibrations lorsque vous coutez de la musique avec des basses fortes, ou de doux murmures lorsque vous regardez un drame ! Connectivit compl te pour vos besoins Connectez-vous directement votre t l viseur, coutez les cha nes de radio que vous aimez, coutez de la musique depuis une micro SD ou utilisez Bluetooth et connectez-vous directement votre t l phone portable, toute la connectivit est quip e pour la meilleure commodit et le meilleur confort pour vous. Facilit d installation et d utilisation. Equip d une t l commande et d une connexion Bluetooth 5.0 pouvant atteindre une distance d environ 10 m tres (ligne droite sans obstacles), vous n avez pas besoin de vous d placer pour le contr ler, c est aussi simple que de bouger votre doigt. Soutenue par un design robuste et minimaliste, b n ficiez d une installation facile de la barre de son SPBS700 qui pourra embellir l int rieur de votre maison, qu elle soit accroch e au mur ou plac e sous votre t l viseur. Avec fonction de contr le d cho Sp cifications audio: Puissance de sortie : 8000Watts Source d alimentation : CA 220 V / 50 Hz Consommation lectrique : 48 watts Dimensions Caisson de basses : 180 260 320 mm 2Barres de son : 420 100 mm Qu y a-t-il dans la boite: 1 x caisson de basses 2 x barre de son 1 x adaptateur secteur C ble audio 1x3,5 mm 1 x t l commande 1 x jeu des croch cable HDMI
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 conçue pour la production vidéo de haute qualité + OBJECTIF CANON HJ 14e x 4.3B IASE
Sony PDW-850 caméra d'épaule professionnel | XDCAM Full HD 422 3CMOS 2/3" + HDVF-200 + OBJECTIF HJ 14e x 4.3B IASE Contenu de la caméra : (1) HDVF-EL20 Viseur OLED couleur HD de 0,7 pouce haut de gamme lumineux pour caméras système 4K/HD et caméscopes, avec sous-écran LCD supplémentaire (2) OBJECTIF Canon OBJECTIF HJ 14e x 4.3B IASE , téléobjectif broadcast HDTV 2/3" Full Servo (3) Récepteur Sennheiser EK 6042 (4) 2 BATTERIES + 1 CHARGEUR Points forts du caméscope : Capteurs 3CMOS Power HAD 2/3" 2;2 Mpx Enregistrement sur disque en Full HD 422 1080/59.94i 50 Mbit/s Sensibilité élevée : F12 à 50i Adaptateur sans fil Sony CBK-WA100 pour le transfert de contenu via 3G/4G/LTE/Wi-Fi Filtre optique neutre et couleur Entrée HD/SD-SDI Enregistrement audio MPEG D422 24 bits Écran LCD Full HD Cette caméra d'épaule 2/3 XDCAM HD422 SONY peut être utilisée sur le terrain ou en studio. La caméra enregistre en MPEG HD422. La caméra peut également enregistrer au format MPEG HD420 pour de plus longues durées d'enregistrement et est capable d'enregistrer en définition standard vidéo au format DVCAM ou MPEG IMX. L'image native 1920 x 1080 est obtenue grâce à trois PowerHAD FX IT CCD. La conception à trois puces divise la couleur en ses trois composantes RVB évitant ainsi l'interpolation et la perte potentielle de détails sur la plupart des modèles mono-puces. La caméra peut enregistrer à de multiples taux de trame jusqu'à 60p, y compris les taux de la zone PAL de châssis (50p / 25p), ainsi que plusieurs implémentations de 24p. Un GPS est intégré afin que les données de localisation puissent être incluses dans les métadonnées de la vidéo pour servir de référence ultérieure. Un port USB permet aux fichiers proxy d'être sauvegardés sur un périphérique de stockage externe, sauvegardant les données de la scène de sorte qu'un 'look' spécifique puisse être recyclé plus tard, permettant les mises à jour de firmware, et la connexion de l'adaptateur sans fil disponible séparément CBK-WA100 pour fonctionner à distance et le fichier proxy transfert. Les médias XDCAM prennent en charge l'accès aléatoire, ce qui permet de sauter presque instantanément à une séquence sélectionnée dans le menu de la vignette. Dans le même temps, le format fournit un support de qualité professionnelle conçu spécifiquement pour l'enregistrement vidéo afin de fournir la même confiance que l'on a quand on utilise un format de bande. La caméra prend en charge les tailles des disques professionnels PFD50DLA et PFD23A permettant jusqu'à 95 minutes d'enregistrement en haute qualité. Technical sheet Informations générales Poids Environ 4,2 kg (boîtier), Environ Environ 6,2 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-L80S) Environ Environ 5,9 kg (avec viseur, micro, disque, batterie BP-GL95) Dimensions (L x H x P)*1124 x 269 x 332 mm (sans les parties saillantes, boîtier uniquement) Alimentation12 V CC + 5,0 V / -1,0 V Consommation électriqueEnviron 37 W (pendant l'enregistrement, écran LCD couleur activé) Environ 41 W (pendant l’enregistrement, avec viseur, écran LCD couleur activé, objectif manuel, microphone) Température de fonctionnementDe -5 °C à +40 °C Température de stockageDe -20 °C à +60 °C Humidité 10 à 90 % (humidité relative) Durée d’utilisation continue : Environ 115 min avec batterie BP-L80S Environ 135 min avec batterie BP-GL95 Format d'enregistrement (Vidéo)MPEG HD422 (CBR : 50 Mbit/s) MPEG HD : - Mode HQ (VBR, 35 Mbits/s max.) - Mode SP (CBR, 25 Mbit/s), - Mode LP (VBR, 18 Mbits/s max.) (lecture uniquement) DVCAM (CBR, 25 Mbit/s) Format d'enregistrement (Audio)MPEG HD422 : 4 canaux/24 bits/48 kHz MPEG HD : 4 canaux/16 bits/48 kHz MPEG IMX : 4 canaux/24 bits/48 kHz ou 4 canaux/16 bits/48 kHz DVCAM : 4 canaux/16 bits/48 kHz Format d'enregistrement (vidéo proxy)MPEG-4 Format d'enregistrement (audio proxy)A-law (4 canaux/8 bits/8 kHz) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD422)50 Mbit/s : Env. 95 min (PFD50DLA), environ 43 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG HD)35 Mbit/s, 4 canaux audio : plus de 145 min (PFD50DLA), plus de 65 min (PFD23A) 35 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 150 min (PFD50DLA), Plus de 68 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 4 canaux audio : environ 190 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) 25 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : environ 200 min (PFD50DLA), Environ 90 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 4 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 248 min (PFD50DLA), Plus de 112 min (PFD23A) 18 Mbit/s, 2 canaux audio (lecture uniquement) : plus de 265 min (PFD50DLA), Plus de 122 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (MPEG IMX)50 Mbits/s : environ 100 min (PFD50DLA), environ 45 min (PFD23A) 40 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 120 min (PFD50DLA), environ 55 min (PFD23A) 30 Mbit/s (lecture uniquement) : environ 150 min (PFD50DLA), environ 68 min (PFD23A) Durée d'enregistrement/de lecture (DVCAM)25 Mbit/s : Env. 185 min (PFD50DLA), environ 85 min (PFD23A) Cadence d'enregistrementMPEG HD422 50 Mbit/s : 1920x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (HQ 35 Mbit/s, SP 25 Mbits/s) : 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p 1280x720 à 59.94p, 50p MPEG HD420 (LP 18 Mbit/s) : (Lecture uniquement pour 1440x1080 à 59.94i, 29.97p, 50i, 25p, 23.98p) MPEG IMX 50 Mbit/s/mode DVCAM : - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i, 25p MPEG IMX 40 Mbit/s/30 Mbit/s : (Lecture uniquement pour - 720 x 486 à 59.94i/29.97p - 720 x 576 à 50i/25p) Objectif Monture d'objectifMonture à baïonnette type 48 de 2/3 pouces Entrée/sortie Entrée Genlock BNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Entrée TimecodeBNC (x1), 0,5 Vp-p vers 18 Vp-p, 10 kΩ Entrée SDI BNC (x1) Commutable HD/SD ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Entrée audioCH-1/CH-2 : XLR 3 broches (femelle) (x2), Line/Mic/Mic +48 V/AES/EBU sélectionnable Entrée microphoneXLR 5 broches, (femelle, stéréo) (x 1) Sortie test BNC (x1), commutable ; HD : Y SD : composite (activation/désactivation des caractères) Sortie SDI BNC (x2) 1 (HD/SD commutable) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) 2 (HD/SD commutable, activation/désactivation des caractères) ; HD-SDI : SMPTE 292M (avec signal audio intégré) SD-SDI : SMPTE 259M (avec signal audio intégré) Sortie audioCH-1/CH-2 : XLR 5 broches, (mâle, stéréo) (x 1) Sortie TimecodeBNC (x1), 1,0 Vp-p, 75 Ω Sortie casque Mini-jack (x2) ; Avant : monaural, arrière : stéréo/monaural Sortie haut-parleur Monaural Entrée DC XLR 4 broches (mâle) x1, de 11 V à 17 V Sortie DC 4 broches (x1) (pour récepteur de microphone sans fil) ; de 11 V à 17 V CC (MAX 1 A) Objectif12 broches Commande à distance 8 broches Lumière2 broches, CC 12 V, max. 50 W Adaptateur de caméra 50 broches (x1) EthernetRJ-45 (x1), 1000BASE-TX : IEEE 802.3u, 10BASE-T : IEEE 802.3 USB (x1) pour enregistrement proxy sur mémoire USB, et mise à jour du firmware Caméra Capteur3 capteurs CCD HD Power HAD FX 2/3 pouces Pixels effectifs1920 (H) x 1080 (V) Système optiqueSystème à prisme F1.4 Filtres optiques intégrésCC ; A : CROSS, B : 3 200K, C : 4 300K, D : 6 300K ND ; 1 : CLAIR, 2 : 1/4ND, 3 : 1/16ND, 4 : 1/64ND Vitesse d’obturation (temps)1080/59,94i : 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000. 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/50i : 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/ 29.97p : 1/40, 1/60, 1/120, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/25p : 1/33, 1/50, 1/100, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 1080/23.98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 720/23.98p (conversion pull-down) : 23,98p : 1/32, 1/48, 1/50, 1/60, 1/96, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, ECS*2, SLS*3 Vitesse d'obturation (Obturation lente (SLS))Accumulation d'images 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 Fonction de déplacement lent et rapide de la caméra (Slow & Quick Motion)(mode MPEG HD422 uniquement) 23.98p : sélectionnable de 1 à 48 ips comme cadence d'enregistrement 25p : sélectionnable de 1 à 50 ips comme cadence d'enregistrement 29.97p : sélectionnable de 1 à 59,94 ips comme cadence d'enregistrement Sensibilité (2 000 lx, réflexion de 89,9 %)1080/59.94i : F11 (typique) 1080/50i : F12 (typique) Eclairage minimumEnviron 0,3 lx (objectif F1.4, +42 dB, avec obturation lente désactivée) Balance des blancsPreset (3 200 K), Memory A, Memory B/ATW Sélection du gain-6, -3, 0, 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30, 36, 42 dB Rapport S/B62 dB (58 dB sans suppression de bruit) Résolution horizontale1 000 lignes TV ou plus (mode 1920 x 1080i) Enregistrement0,02 % ou moins pour toute la taille de l'écran (à l'exception de la distorsion produite par l'objectif) Taux de modulation45 % ou plus à 27,5 MHz (typique) Multiplicateur de focale numériquex2, x3, x4 Caméscope XDCAM HD422 à Professional Disc, doté de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces offrant le partage de contenu, un support d'archivage et une qualité d'image optimaux Présentation Cet outil d'acquisition de référence pour la production audiovisuelle est plus léger et ses besoins en alimentation sont moins importants. Il offre une utilisation facile sur le terrain et une production Live à prix très abordable Le PDW-850 est équipé des tout derniers capteurs CCD Power HAD FX et enregistre aux formats HD, SD et MPEG HD 422 50 Mbit/s, sur un support Professional Disc robuste et prêt à l'archivage, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i et un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Le PDW-850 est doté d'un moniteur LCD latéral couleur haute qualité QHD 960 x 540, et dispose d'une interface HDVF parfaite pour le raccordement des tout derniers viseurs monochrome et couleur optionnels. Ce caméscope ergonomique et bien équilibré prend désormais entièrement en charge l'adaptateur sans fil CBK-WA100, pour l'enregistrement proxy et le transfert de contenu proxy/haute résolution via une connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, ainsi que pour la gestion des métadatas de planification (disponible via une mise à jour future). Interfaces USB, Ethernet et GPS inclus. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), ce caméscope est plus léger que le PDW-700, et sa consommation électrique est plus faible que celle de ses prédécesseurs. Le PDW-850 peut également être configuré dans un système de production Live en associant un adaptateur à fibre optique CA-FB70, ou un adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70, à l'interface standard 50 broches. Qualité d'image élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces pour enregistrer au format MPEG HD 422 à 50 Mbit/s Les capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une haute sensibilité (F12 à 50i), une plus grande plage dynamique et l'élimination des artéfacts de mouvement. Par ailleurs, le PDW-850 dispose d'un excellent rapport signal/bruit de 62 dB. Il enregistre dans les formats de diffusion MXF les plus populaires : MPEG HD 422 50 Mbits/s, MPEG HD 420 35 Mbit/s et 25 Mbit/s, MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Il ne pèse que 4,2 kg (boîtier uniquement) et offre une consommation d'énergie plus faible que celle des modèles précédents (PDW-680, PDW-700 et PDW-F800) de 37 W seulement, dans des conditions normales de fonctionnement. Intégration complète avec les systèmes de production Live dans un environnement de caméras HSC/HDC Intégration complète avec les unités de commande pour caméra (CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Le PDW-850 dispose du même capteur CCD et système de traitement du signal numérique que les caméras système HSC et HDC, pour une homogénéisation parfaite de la qualité de l'image. Idéal pour l'acquisition sur le terrain Prise en charge de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 avec connecteur USB et GPS inclus pour l'enregistrement proxy synchronisé, surveillance de la faible latence de la tablette/du smartphone, transfert de contenu haute résolution/proxy par connexion Wi-Fi/3G/4G/LTE, et meilleure gestion des métadatas de planification. Moniteur LCD latéral haute qualité et interface de viseur HDVF en option Grand moniteur LCD couleur haute qualité un quart Full HD 960 x 540 avec mise au point facile, et interface HDVF pour fixer les tout derniers œilletons monochrome et couleur ou les viseurs studio optionnels. Fonctions Sensibilité élevée grâce aux trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces Le PDW-850 est équipé de trois capteurs CCD Power HAD FX 2/3 pouces dernière génération de 2,2 mégapixels chacun. Ces capteurs CCD offrent la meilleure qualité d'image au monde, avec une sensibilité élevée de F12 à 50i, une plage dynamique plus large et l'élimination des artéfacts de mouvement. Le caméscope propose également un excellent rapport signal/bruit de 62 dB avec l'option suppression de bruit (NS) activée. Boîtier plus léger et bien équilibré avec consommation électrique réduite Le PDW-850 est conçu pour être ergonomique et bien équilibré, ce qui offre un haut degré de mobilité et de confort dans de nombreuses situations de tournage. Avec un poids de 4,2 kg seulement (boîtier uniquement), il est plus léger que le PDW-F800 et le PDW-700. Comparé à ses prédécesseurs, le PDW-850 offre également une consommation électrique réduite de seulement 37 W lors de l'enregistrement avec un viseur. Intégration complète avec les systèmes de production Live à l'aide des adaptateurs CA-FB70 et CA-TX70 Le PDW-850 est entièrement compatible pour l'intégration dans l'environnement de production Live. L'interface 50 broches standard permet une intégration complète des unités de commande pour caméra (Camera Control Unit, CCU) via l'adaptateur à fibre optique CA-FB70 et l'adaptateur de transmission numérique Triax CA-TX70. Elle offre également une intégration parfaite avec les caméras système HSC et HDC de Sony dans les applications en car régie ou en studio. Prise en charge complète de l'adaptateur sans fil CBK-WA100 via SDI et USB, et GPS inclus Le caméscope alimente l'adaptateur sans fil CBK-WA100 en courant continu, et dispose d'une interface de communication USB et HD-SDI. Le CBK-WA100 permet l'enregistrement proxy sur une carte SD, le transfert de contenu proxy et/ou haute résolution via une connexion 3G/4G/LTE/Wi-Fi, ainsi que la commande à distance et la diffusion du contenu sur une tablette/un smartphone pendant l'enregistrement. Ces fonctions sont fournies dans l'application gratuite Content Browser Mobile (CBM) disponible sur Google Play et l'Aple Store. L'application CBM offre également des fonctions de gestion des métadatas de planification et de pose de marqueurs de métadatas (avec une mise à jour future). Par ailleurs, le caméscope est doté d'une fonctionnalité GPS qui vous aide à retrouver les lieux de tournage et réduit le temps consacré à la post-production, en diminuant le temps de recherche dans un grand volume de fichiers : grâce à la fonction de géolocalisation, vous pouvez mener une recherche simple via un système de montage non linéaire, pour une meilleure organisation des productions documentaires et audiovisuelles. Vitesses d'obturation lente améliorées et ralenti et accéléré en 1080p à 50 Mbit/s La vitesse d'obturation du PDW-850 peut être ralentie jusqu'à 32 images (la vitesse d'obturation est réglable sur des périodes de 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 16 et 32 images). Pendant cette période, la charge électrique s’accumule sur les capteurs CCD, augmentant considérablement la sensibilité. Il vous est ainsi possible de filmer dans des environnements extrêmement sombres. La fonction d’obturation lente vous permet d'utiliser des vitesses d'obturation plus longues que la fréquence d’images, et de créer un effet de flou intentionnel sur des objets en mouvement, pour une plus grande créativité de tournage. Le caméscope permet d'enregistrer en ralenti et en accéléré en 1080p à 50 Mbit/s. Entrées HD/SD-SDI et composite Pour les opérations « pool-feed », le caméscope dispose d'entrées composite, SD-SDI et HD-SDI intégrées. Enregistrement audio 24 bits de haute qualité Le PDW-850 enregistre un son non compressé 24 bits sur 4 canaux. Il est également équipé d'une gamme de microphones, et d'interfaces ligne et audio AES-EBU. Enregistrement multi format HD/SD et entrelacé/progressif L'un des atouts majeurs du caméscope PDW-850 est sa grande souplesse d’enregistrement multiformat. Les utilisateurs peuvent choisir un format d'enregistrement de la HD à la SD. Le caméscope enregistre en MPEG HD 422 à 50 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Il enregistre aussi au format MPEG HD 420 à 35 Mbit/s et 25 Mbit/s à 1080/59.94i/29/97p/50i/25p/23.98p et 720/59.94p/50p. Les formats SD incluent MPEG IMX 50 Mbit/s et DVCAM 25 Mbit/s Viseurs HDVF en option Le caméscope est doté d'une interface HDVF qui permet de fixer des viseurs couleur et monochrome en option, tels que les viseurs monochromes 2 pouces HDVF-20A et HDVF-200 et le viseur couleur HDVF-C30WR de 3,5 pouces. Les viseurs studio HDVF-C550W et HDVF-L750 sont également pris en charge. Grand choix de microphones optionnels Le PDW-850 est compatible avec une grande sélection de microphones. Il est équipé d'une entrée XLR 5 broches pour les microphones stéréo à canon court. Le caméscope peut aussi accueillir des récepteurs de microphone sans fil numérique stéréo Sony et une vaste gamme de microphones optionnels. Moniteur LCD latéral haute qualité Le panneau LCD couleur un quart Full HD 960 x 540 haute qualité, disposée sur le flanc du PDW-850, avec mise au point facile à régler, vous permet de visualiser instantanément les séquences enregistrées, d’accéder aux menus de configuration et de visionner des indicateurs d’état comme des niveaux audio à quatre canaux, la capacité du disque et le niveau de batterie. Il permet aussi des opérations avancées comme la recherche des imagettes et la sélection des plans. Technologie DSP LSI avancée Le tout nouveau processeur DSP (traitement de signal numérique) LSI est au cœur du dispositif de traitement de l’image du caméscope PDW-850. Associé avec le convertisseur A/N 16 bits, il produit des images capturées par le CCD avec un maximum de précision. Les réglages de la balance des blancs, des taches au blanc et des reflets sont réalisés en numérique, permettant ainsi une correction stable de l’image. Par ailleurs, le PDW-850 fournit un mode de suppression de bruit qui permet de réduire le bruit haute fréquence d'un signal vidéo à l'aide de la technologie avancée de traitement numérique de Sony. La fonction de traitement ALAC-2 réduit considérablement l'aberration chromatique horizontale et verticale. Enregistrement par intervalles Le caméscope PDW-850 offre une fonction d’enregistrement par intervalles, qui permet d'enregistrer les signaux à des intervalles prédéfinis. Cette fonction est pratique pour le tournage sur de longues durées mais aussi pour la création d'images en accéléré ultra-rapide. Enregistrement sur mémoire cache Le PDW-850 inclut une fonction d'enregistrement sur mémoire cache, particulièrement adaptée aux applications ENG. En mode Standby, une fois que le bouton REC est activé, les 30 secondes précédentes sont automatiquement enregistrées dans la mémoire du caméscope. Cela veut dire que tout ce qui se déroule 30 secondes avant d’appuyer sur le bouton REC est quand même enregistré sur le disque. En outre, cette fonction est disponible même lorsque le disque n'est pas encore inséré, ce qui évite la perte de scènes importantes. Contrôle de gain fluide Le caméscope PDW-850 propose de nombreux réglages du gain et dispose d'un système de contrôle facile à utiliser. Réglez facilement le gain via les commandes assignables du caméscope. La transition entre chaque valeur de gain est extrêmement fluide et évite les changements brutaux qui nuisent à la qualité de l'image. Filtres optiques ND et CC Le caméscope PDW-850 est équipé de roues porte-filtres optiques doubles, ND (densité neutre) et CC (correction de la couleur). Le filtre optique ND est contrôlé par un porte-filtre intégré : clair, 1/4ND, 1/16ND/ et 1/64ND. Avec la roue porte-filtre CC, l'utilisateur peut facilement obtenir la température de couleur désirée par rotation pour atteindre 3 200 K, 4 300 K, 5 600 K ou 6 300 K. Fonction de multiplicateur de focale numérique 4x Le multiplicateur de focale numérique du PDW-850 permet de quadrupler numériquement la taille des images. Contrairement aux multiplicateurs de focale traditionnels, le multiplicateur de focale numérique évite toute dégradation de la sensibilité des images, souvent appelée phénomène de réduction de focale. L'utilisation du multiplicateur de focale numérique 4x réduit par quatre la résolution de l'image. Le téléobjectif broadcast HD 2/3" Canon IASE S offre un puissant zoom optique de 24x ainsi qu'une très large plage de focale de 7,5 à 180 mm (jusqu'à 360 mm avec doubleur intégré). Conçu pour les caméras ENG/EFP 2/3", le HJ24 dispose de la mise au point, du zoom et de l'iris servocommandés ainsi que des fonctionnalités bien connues de Canon (Shuttle Shot, Frame Preset et Speed Preset). Points forts du téléobjectif broadcast HJ24 Téléobjectif broadcast HDTV conçu pour les caméras professionnelles 2/3" Très grande plage de focale de 7,5 à 180 mm (15 à 360 mm avec doubleur intégré) Puisant zoom optique 24x Aucune initialisation de l'encodeur requise Contrôle de la mise au point servo Contrôle du zoom asservi Contrôle du diaphragme servo Fonctions Shuttle Shot, Frame Preset et Speed Preset L’objectif Canon : innovant, compact et léger Canon annonce aujourd’hui le lancement d’une nouvelle optique Broadcast HD : le , qui succède au HJ22x7.6. Développé sur la base des retours d’expérience d’utilisateurs du modèle précédent, il a été perfectionné pour garantir un niveau de qualité encore plus élevé. Il bénéficie ainsi d’une qualité d’image HD optimale, d’une ergonomie améliorée, ainsi que d’une plage focale plus étendue, à la fois en grand-angle et en position téléobjectif, allant de 7,5 à 180 mm. Ultra-polyvalent grâce à son zoom 24x (coefficient le plus élevé de sa catégoriei) et à sa large plage focale, il reste cependant léger et maniable. Flexible, il est adapté à des configurations de tournage très variées : studio, sports, direct, reportage, concerts… Il intègre, en outre, un doubleur de focale intégré qui permet d’un simple mouvement de porter sa distance maximale de zooming à 360 mm. Performance optique optimale, en grand-angle comme en téléobjectif Développée spécifiquement pour la production télévisuelle, la formule optique du apporte une liberté de cadrage incroyable, permettant de travailler aussi efficacement en plan large qu’en plan serré, en studio ou en extérieur. Démonstration du savoir-faire de Canon en matière de construction optique, ce zoom 7,5-180 mm couvre une plage focale qui surpasse celle de son prédécesseur et évite le passage d’une optique à une autre pendant le tournage. Sa nouvelle formule optique assure également des images plus détaillées sur l’ensemble de la plage de zooming et répond ainsi aux exigences de qualité requises par les productions HD exigeantes. Un objectif compact et léger pour une qualité d’image professionnelle La nouvelle ergonomie et la formule optique révisée du assurent aux opérateurs confort et efficacité en tournage, du fait de son poids et de son encombrement réduits. Il a en effet été ramené à 1,78 kg seulement, ce qui permet aux caméramen de se déplacer librement et de suivre facilement le sujet. Il a été conçu pour être à la fois plus léger et mieux équilibré que le modèle précédent. Son centre de gravité est ainsi mieux situé, grâce sa formule optique améliorée. Les tournages sont donc moins fatigants qu’avec les télé-objectifs traditionnels. Le s’avère également facilement contrôlable lorsque la caméra est portée à l’épaule, grâce à un accès aux commandes et réglages instinctif, évitant d’avoir à quitter le viseur de l’oeil. Développé pour apporter les meilleurs niveaux de performance possibles, le intègre le même moteur numérique que celui qui équipe les récents objectifs haut de gamme de la Série ENG HD. Il permet de sélectionner et de rappeler des positions de zoom ou des vitesses de zooming récurrentes, ainsi que des réglages d’iris et de mise au point. Un double encodeur intégré dans la poignée permet également de lancer rapidement le tournage sans initialisation préalable, ce qui est idéal, notamment en reportage d’actu et de sport. D’une manière générale, cet encodeur optimise la consommation électrique de l’objectif, ce qui contribue à accroître l’autonomie lors des tournages. D’autre part, l’objectif détecte automatiquement la position du groupe optique, ce qui permet à la fonction de correction de l’aberration chromatique intégrée aux caméras d’agir instantanément. Le sera disponible à partir de mai 2015. A propos de Canon Canon Europe est le siège régional pour les opérations commerciales et marketing du groupe Canon sur la région EMEA (Europe, Moyen-Orient & Afrique). Ce siège régional couvre 116 pays et emploie 16 000 collaborateurs. Fondée en 1937 avec, à l’origine, la volonté de mettre à la disposition des consommateurs les meilleurs appareils photo, la société Canon a rapidement étendu ses technologies à de nombreux autres marchés. Devenu un groupe mondialement reconnu, Canon est aujourd’hui leader sur les marchés de l’image et du document et continue à partager sa passion pour l’image avec les particuliers et les entreprises. Pour cela, le groupe investit massivement dans la Recherche, développant ainsi des produits toujours plus innovants afin de satisfaire les besoins en créativité de ses clients. Canon propose une large gamme de produits couvrant l’intégralité de la chaîne de l’image (photo, vidéo, projection, impression…), ainsi qu’une gamme complète de systèmes d’impression et de solutions de gestion du document. La marque est également présente sur les secteurs de l’industrie, de l’imagerie médicale et de la vidéo professionnelle. Tous ces produits de haute technologie sont accompagnés par une offre complète de services à valeur ajoutée. La philosophie d’entreprise du groupe Canon est le Kyosei qui signifie “Vivre et travailler ensemble pour le bien-être commun”. Canon Europe s’attache à développer une croissance durable, en se concentrant sur la réduction de son impact environnemental et en aidant ses clients à réduire de même leur empreinte écologique avec l’utilisation des produits, solutions et services de la marque. En obtenant la certification ISO 14001 pour la globalité de ses activités, Canon a démontré qu’elle était une entreprise de renommée mondiale en matière de gouvernance environnementale.
Algérie : Un champion d’Italie dans le viseur de la FAF !
La liste des candidats à la succession de Vladimir Petkovic continue de s’allonger. Quelques jours après l’apparition de la piste Paulo Bento, un nouveau profil prestigieux vient désormais s’ajouter aux discussions autour du banc des Verts : Stefano Pioli.
Sigma Téléobjectif 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM Contemporary | Monture Nikon | pour la captation à distance et l'événement | Rendu pro
Sigma Objectif 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM Contemporary | Monture Nikon | téléobjectif compact léger et pratique d'utilisation | idéal pour la captation à distance et l’événement. Rendu pro Le premier hypertélézoom de la ligne Contemporary : nomade avant tout. Points Forts : Deux modes de stabilisation (fixe & filé avec accéléromètre) Lentille frontale déperlante Personnalisation via la plateforme exclusive SIGMA USB DOCK Résistant à l’eau et à la poussière Caractéristiques : SIGMA CONTEMPORARY 150-600 mm F5-6.3 DG OS HSM monture NIKON : Ouverturemaximale : F5 Ouvertureminimale : F22 Formule optique : 20 éléments en 14 groupes Diaphragme: Circulaire (9 lamelles) Distance minimale demise au point: 280 cm Rapport de reproduction maximal : 1 :5 Diamètre defiltre: 95 mm Longueur : 260.1 mm Diamètre : 105 mm Poids : 1,930 kg Angle dechamp: 16,4° - 4,1° (sur 24x36mm) Model: NIKON D3200,D3300,D3400 ,D3500 ,D5200 ,D5300 ,D5500 ,D5600 ,D7100 ,D7200 ,D7500 ,D300S ,D500 ,D600 ,D610 ,D700 ,D750 ,D800 ,D810 ,D850 ,DF ,D4 ,D4S ,D5,.... Le premier hypertélézoom de la ligne Contemporary Ce qui se fait de mieux en maniabilité Avec des performances réellement premium 1. La haute qualité d'image et la construction compacte qui sont la signature de notre ligne Contemporary 2. Une ergonomie tournée vers la portabilité et la praticité 3. Personnalisable et adaptable aux besoins de l'utilisateur 4. Compatible avec les nouveaux téléconvertisseurs 5. Un nouveau produit des lignes SGV qui établit un nouveau niveau de référence en matière de qualité d'image. ➡️ ETAT 10/10 ➡️ ➡️ FOURNIE AVEC SACHOCHE + 1x Bouchon avant + 1x Bouchon d'objectif souple + Pare-soleil + Collier de Pied Amovible + Protection + 1x Bouchon arrière - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ➡️ الدفع عند الإستلام ➡️ ✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ للطلب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في الرقم التالي : ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp au numéro ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️☎️ Whatsapp : ☎️ - - - ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ - - - - - - ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Compact, léger, maniable : le 150-600mm du photographe qui veut voyager léger sans sacrifier la qualité d'image D'un côté, le concept du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Sports est de proposer le summum en qualité optique, en réactivité et en ergonomie pour satisfaire les besoins des photographes professionnels. De l'autre, l'objet du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary est de proposer, avec des caractéristiques similaires, un objectif compact, léger et pratique d'utilisation. La performance optique demeure un critère essentiel, et il comprend 1 lentille en verre FLD et 3 en verre SLD, ave une formule optique optimisée et une aberration chromatique minimale. Ce qui importa le plus pour ce type de zoom est la qualité d'image aux plus longues focales, et la performance de celui-ci est brillante. La distorsion est elle aussi parfaitement maîtrisée à toutes les focales. Pour assurer son nomadisme sur le terrain, cet hypertélézoom est résistant à l'eau et à la poussière, et il est équipé d'un collier de pied amovible. Deux modes de stabilisation(fixe & filé avec accéléromètre) Lentille frontale déperlante, Personnalisation via notre plateforme exclusive SIGMA USB DOCK Service de changement de monture MCS, Made in Japan Avec tout juste 1830g sur la balance, cet objectif est idéal pour la photographie à main levée. Une version plus compacte et plus légère du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Sports. Attaché ou non au boîtier, cet objectif est facile à transporter. Le collier de pied est amovible. Il peut être ôté et remplacé par un ruban de protection, pour alléger le poids et faciliter encore davantage la prise de vue à main levée. C'est le choix optimal pour les photographes qui veulent bénéficier d'un hyper téléobjectif performant, tout en pouvant photographier et voyager léger. Un collier de pied amovible. Le collier de pied est amovible, permettant de transporter et d'utiliser l'objectif sans accessoire encombrant. Quand le collier est remplacé par le ruban de protection, le poids de l'objectif est alors ramené à 1830g pour faciliter son transport. Sans son collier de pied, le rangement de l'objectif est également facilité par l'absence de pièces saillantes. Pour finir, le collier de pied bénéficie d'une construction en magnésium, dont la caractéristique est d'être aussi bien léger que robuste. Une baïonnette étanche aux intempéries La baïonnette, comme celle du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM de la ligne Sports est pourvue d'un joint d'étanchéité pour la protéger de l'eau et de la poussière. La bague de zoom peut être verrouillée à n'importe quelle focale. La nouvelle commande de verrouillage du zoom peut être activée à n'importe quelle focale, selon le choix du photographe. Cela permet une prise de vue sécurisée en permanence, que le zoom soit orienté vers le haut ou vers le bas. Cette fonctionnalité peut aussi s'avérer très utile en cas de pose longue. Mise à jour du firmware pour SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary en monture NIKON F Mise à jour du firmware pour SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary en monture NIKON F Nous avons le plaisir de vous annoncer qu'une nouvelle mise à jour du firmware du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary en monture Nikon F est maintenant disponible. Cette mise à jour du microprogramme améliore la stabilité de l'image dans le viseur, ce qui facilite la composition. Pour les clients qui possèdent le SIGMA USB DOCK et les produits ci-dessous, veuillez mettre à jour le firmware via SIGMA Optimization Pro※. ※ Avant de mettre à jour le firmware à l'aide du SIGMA USB DOCK, veuillez vous assurer de mettre à jour SIGMA Optimization Pro à la version 1.5.0 ou ultérieure. 【Produit concerné】 ・SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary pour montage NIKON F 【Avantages de la mise à jour】 ・Améliore la stabilité de l'image dans le viseur, facilitant ainsi la composition, grâce à l'algorithme de contrôle mis à jour du stabilisateur optique. 【SIGMA Optimization Pro】 / Pour de plus amples informations, veuillez contacter votre filiale / distributeur SIGMA agréé le plus proche. / Nous apprécions votre soutien continu pour notre entreprise et nos produits. Compact, léger, maniable : le 150-600mm du photographe qui veut voyager léger sans sacrifier la qualité d'image D'un côté, le concept du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Sports est de proposer le summum en qualité optique, en réactivité et en ergonomie pour satisfaire les besoins des photographes professionnels. De l'autre, l'objet du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Contemporary est de proposer, avec des caractéristiques similaires, un objectif compact, léger et pratique d'utilisation. La performance optique demeure un critère essentiel, et il comprend 1 lentille en verre FLD et 3 en verre SLD, ave une formule optique optimisée et une aberration chromatique minimale. Ce qui importa le plus pour ce type de zoom est la qualité d'image aux plus longues focales, et la performance de celui-ci est brillante. La distorsion est elle aussi parfaitement maîtrisée à toutes les focales. Il est doté d'un collier de pied amovible pour faciliter la photographie à main levée, cet objectif est un modèle léger et performant qui offre une facilité d'utilisation exceptionnelle. Deux modes de stabilisation(fixe & filé avec accéléromètre) Lentille frontale déperlante, Personnalisation via notre plateforme exclusive SIGMA USB DOCK Service de changement de monture MCS, Made in Japan Avec tout juste 1830g sur la balance, cet objectif est idéal pour la photographie à main levée. Une version plus compacte et plus légère du SIGMA 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM | Sports. Attaché ou non au boîtier, cet objectif est facile à transporter. Le collier de pied est amovible. Il peut être ôté et remplacé par un ruban de protection, pour alléger le poids et faciliter encore davantage la prise de vue à main levée. C'est le choix optimal pour les photographes qui veulent bénéficier d'un hyper téléobjectif performant, tout en pouvant photographier et voyager léger. Un collier de pied amovible. Le collier de pied est amovible, permettant de transporter et d'utiliser l'objectif sans accessoire encombrant. Quand le collier est remplacé par le ruban de protection, le poids de l'objectif est alors ramené à 1830g pour faciliter son transport. Sans son collier de pied, le rangement de l'objectif est également facilité par l'absence de pièces saillantes. Pour finir, le collier de pied bénéficie d'une construction en magnésium, dont la caractéristique est d'être aussi bien léger que robuste. La bague de zoom peut être verrouillée à n'importe quelle focale. La nouvelle commande de verrouillage du zoom peut être activée à n'importe quelle focale, selon le choix du photographe. Cela permet une prise de vue sécurisée en permanence, que le zoom soit orienté vers le haut ou vers le bas. Cette fonctionnalité peut aussi s'avérer très utile en cas de pose longue. Pour ma pratique de la photo, je n’avais pas l’utilité de longues focales : le maximum que j’avais, c’était 180 mm avec le Nikon 70-180 f/2.8. Néanmoins, la photo animalière me manquait, et j’ai récemment eu l’opportunité d’accéder à un magnifique terrain de jeu. J’ai donc choisi le Sigma 150-600 f5-6.3 Contemporary en monture Nikon F, plutôt que le Nikon 180-600 Z, principalement en raison de son prix : environ 1 000 euros de moins. De plus, le Sigma bénéficie d’une bonne réputation en termes de qualité optique. La bague FTZ ne me dérange absolument pas, vu l’encombrement déjà excessif de ces super-zooms ! Par le passé j’ai possédé le Sigma 120-300 f/2.8, le Nikkor 500 f/4 AIP et un 300 f/4. Je peux dire que ce 150-600 est de loin le plus agréable à utiliser : il est relativement « léger » et son autofocus est efficace, même si mon Nikon Z7II n’est sans doute pas le plus adapté pour la photo animalière. L’inconvénient de ces super-zooms, c’est évidemment leur ouverture modeste. Mais entre ça et un 600 mm f/4 à 17 000 euros, le choix est vite fait : ce Sigma Contemporary m’a coûté 920 euros, soit 18 Sigma 150-600 pour un Nikon 600 f/4, même si on est d’accord que la qualité optique est bien au dessus. Aujourd’hui, avec la puissance des boîtiers et des logiciels de post-traitement, on peut monter en sensibilité sans crainte. Cette petite ouverture n’est donc plus vraiment un problème. Je vous montre ici quelques photos de mes premières sorties avec ce Sigma, ainsi que trois crops réalisés à 600 mm, f/6.3, à main levée. Voici le lien vers le site de Sigma : En rejoignant la gamme Global Vision, l'objectif 150-600mm f/5-6.3 DG OS HSM Contemporary de Sigma offre les longueurs focales polyvalentes d'un supertéléobjectif dans un boîtier compact et résistant aux intempéries. L'objectif plein format offre une plage d'ouverture de f/5-6.3 à f/22 et utilise un élément FLD et trois SLD. Cet objectif est également doté d'un moteur Hyper Sonic pour une mise au point automatique rapide et silencieuse et d'un stabilisateur optique avec accéléromètre pour des performances panoramiques améliorées. Le barillet de l'objectif est doté de deux commutateurs principaux, l'un permettant de verrouiller le zoom sur l'une des huit longueurs focales délimitées et un contournement manuel de la mise au point pour un contrôle supplémentaire. L'objectif a également une distance de mise au point minimale de 110,2 pouces et un collier de trépied rotatif. Il est compatible avec le Sigma USB Dock pour les mises à jour du micrologiciel et le micro-réglage de la mise au point. Il est fourni avec un pare-soleil, un étui et une bandoulière.
ALG : Chaïbi dans le viseur de plusieurs cadors européens
Le milieu de terrain algérien Farès Chaïbi attire de plus … L’article ALG : Chaïbi dans le viseur de plusieurs cadors européens est apparu en premier sur Foot Afrique .
Algérie-Jordanie : Six titulaires dans le viseur de Petkovic
Après la défaite concédée face à l'Argentine lors du Mondial 2026, Vladimir Petkovic prépare un remaniement substantiel du onze algérien pour le match contre la…
Mercato : Rayan Aït-Nouri dans le viseur de deux géants en Serie A
En manque de temps de jeu à Manchester City, Rayan Aït-Nouri pourrait devenir l’un des dossiers algériens à suivre cet hiver. Déjà annoncé dans le viseur de la Juventus, le latéral gauche intéresserait désormais également l’AC Milan. Selon la presse italienne, l’AC Milan surveille attentivement la situation de Rayan Aït-Nouri à Manchester City. Les Rossoneri connaissent bien le profil de l’international algérien puisqu’ils s’étaient déjà intéressés à lui lorsqu’il évoluait à Wolverhampton . Arrivé chez les Citizens à l’été 2025 pour une indemnité avoisinant les 37 millions d’euros , le Fennec peine cette saison à bénéficier d’un temps de jeu régulier. Une situation susceptible d’ouvrir la porte à un mouvement lors du mercato de janvier. À 25 ans, Aït-Nouri pourrait être tenté par un projet lui offrant davantage de continuité, notamment pour conserver son rythme au plus haut niveau et retrouver une place importante avec les Verts. L’AC Milan n’est cependant pas seul sur le dossier. La Juventus aurait récemment repris contact avec l’entourage du défenseur algérien et étudierait la possibilité d’un prêt assorti d’une option d’achat . Manchester City ne semble toutefois pas disposé à brader son joueur. Les Citizens valoriseraient Aït-Nouri autour de 40 millions d’euros et privilégieraient une formule pouvant déboucher sur un transfert définitif. Sous contrat avec le club anglais jusqu’en 2030, l’Algérien reste donc maître d’un dossier qui pourrait rapidement s’animer. Après la Juventus, l’arrivée de l’AC Milan parmi les prétendants pourrait faire de Rayan Aït-Nouri l’un des Fennecs les plus courtisés du mercato hivernal.
Zorgane dans le viseur de l’AC Milan
Adam Zorgane continue d’attirer l’attention des grands clubs italiens. Déjà annoncé dans les petits papiers de Naples ces derniers jours, l’international algérien figure désormais sur les tablettes de l’AC Milan. Selon de nouvelles informations relayées samedi par plusieurs sources, dont le journaliste Nicolo Schira, le club lombard suit de près le milieu de terrain de l’Union Saint-Gilloise. Son nom figure parmi ceux de trois joueurs dont les profils sont actuellement étudiés par les dirigeants milanais en prévision du prochain mercato. Pour l’heure, aucune démarche concrète n’a été entreprise pour recruter le joueur algérien. Le club souhaite d’abord approfondir son évaluation, notamment à travers les rapports de ses recruteurs, appelés à l’observer lors de ses prochaines sorties. Cet intérêt témoigne néanmoins de la cote grandissante de Zorgane sur le marché européen, après ses prestations remarquées dans le championnat belge. Une valeur estimée à 12 millions d’euros La progression du joueur formé à Sétif se reflète également dans son estimation financière. Sa valeur marchande est actuellement évaluée à environ 12 millions d’euros, en nette hausse par rapport à la saison précédente. Depuis son arrivée à l’Union Saint-Gilloise, Zorgane nourrit l’ambition de franchir un nouveau palier en rejoignant un championnat plus prestigieux. Cet objectif ne s’est toutefois pas concrétisé lors du dernier mercato estival, malgré les sollicitations et les pistes évoquées autour de son avenir. L’intérêt de Naples, désormais rejoint par celui de l’AC Milan, pourrait donc relancer les perspectives d’un départ lors de la prochaine fenêtre des transferts. Reste à savoir si ces marques d’intérêt se transformeront en offres concrètes. Pour le milieu algérien, l’enjeu sera de poursuivre ses bonnes performances avec son club afin de convaincre les prétendants de passer à l’action. Une blessure qui tombe au mauvais moment Entre-temps, Zorgane doit gérer un contretemps physique. Convoqué avec la sélection algérienne pour les deux rencontres des éliminatoires de la CAN-2027, il a disputé les matchs contre la Zambie et le Burundi avant de se blesser lors de la seconde rencontre, à Bujumbura. Cette blessure a contraint le staff technique national à le libérer du rassemblement, le privant ainsi du match amical face au Niger. De retour en Belgique, le joueur poursuit sa récupération dans l’espoir de retrouver rapidement la compétition. Sa participation à la prochaine rencontre de championnat, prévue dimanche, demeure incertaine. Le staff de l’Union Saint-Gilloise espère néanmoins pouvoir compter sur lui pour le rendez-vous européen face à la Real Sociedad en Ligue Europa. Une reprise rapide serait importante pour Zorgane, qui devra retrouver son meilleur niveau afin de poursuivre sa progression et de conforter l’intérêt des clubs qui suivent son évolution. – YANIS B.
Bagages cabine gratuits pour tous : les compagnies low cost dans le viseur de l’UE
Le scénario est redouté par tous les voyageurs : arriver à la porte d’embarquement et devoir payer un supplément exorbitant parce que sa valise dépasse […] L’article Bagages cabine gratuits pour tous : les compagnies low cost dans le viseur de l’UE est apparu en premier sur .
ALG : Boudaoui dans le viseur de l’Olympique de Marseille
L’Olympique de Marseille aurait coché le nom de l’international algérien Hicham Boudaoui en vue de renforcer son milieu de terrain. Selon Foot Mercato, la piste est étudiée par les dirigeants marseillais, sans toutefois avoir débouché, pour le moment, sur des négociations officielles. Sous contrat avec l’OGC Nice jusqu’en juin 2027, le joueur de 26 ans dispose d’un bon de sortie en cas d’offre intéressante. Marseille devra néanmoins patienter, le club étant contraint de vendre certains éléments avant d’envisager de nouvelles arrivées. Boudaoui, qui souhaite rapidement être fixé sur son avenir, a déjà été associé à Galatasaray, Brighton et Villarreal, sans qu’aucune de ces pistes ne se concrétise. Sa valeur est estimée à 12 millions d’euros par Transfermarkt, un montant qui pourrait inciter Nice à attendre une proposition conséquente avant d’envisager son départ. -YB.
Dans le viseur de Manchester City : Ibrahim Maza doit-il franchir le pas ?
D’après les informations du magazine allemand Kicker, des recruteurs de Manchester City ont récemment été aperçus au Signal Iduna Park afin d’observer de près le jeune talent algérien Ibrahim Maza.… Cet article Dans le viseur de Manchester City : Ibrahim Maza doit-il franchir le pas ? est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Transferts : Maza dans le viseur de l’Atlético Madrid
L’Atlético Madrid, actuel troisième de la Liga espagnole, s’intéresse de près aux services du jeune milieu international algérien du Bayer Leverkusen, Ibrahim Maza, rapporte des médias espagnols, dimanche. Le milieu… Cet article Transferts : Maza dans le viseur de l’Atlético Madrid est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .
Mercato : un joueur franco-algérien dans le viseur de Real Madrid
Algérie Foot – Selon plusieurs rapports médiatiques, le Real Madrid aurait décidé de passer à l’offensive pour recruter le talentueux joueur franco-algérien du Bayern Munich, Michael Olise. D’après le journaliste allemand Christian Falk, le profil d’Olise est désormais considéré comme une priorité absolue par le club madrilène. Cette décision fait suite à la performance exceptionnelle […] L’article Mercato : un joueur franco-algérien dans le viseur de Real Madrid est apparu en premier sur Fennec Football .
Ibrahim Maza dans le viseur de City : opportunité en or ou saut risqué ?
Avec le départ désormais acté de Bernardo Silva de Manchester City, la piste menant à Ibrahim Maza prend de l’épaisseur… et surtout du sens. Si l’arrivée du jeune Algérien est perçue d’un très bon œil du côté des Skyblues, la question reste entière : est-ce réellement le bon choix pour le Fennec ? C’est désormais […] L’article Ibrahim Maza dans le viseur de City : opportunité en or ou saut risqué ? est apparu en premier sur La Gazette du Fennec .
Kebbal dans le viseur de clubs anglais
Auteur d’une saison convaincante, Ilan Kebbal suscite un intérêt grandissant de l’autre côté de la Manche. Selon le quotidien britannique The Sun, plusieurs formations anglaises suivent de près la situation du milieu offensif algérien en vue d’un éventuel transfert lors de ce mercato estival. Coventry City, Fulham et Brentford figureraient parmi les clubs les plus attentifs au dossier. Ces formations apprécient particulièrement le profil polyvalent du joueur, capable d’évoluer aussi bien dans l’entrejeu que dans des positions plus offensives. Sa qualité technique, sa vision du jeu et sa capacité à créer des décalages font de lui une cible attractive pour plusieurs recruteurs. À mesure que le marché avance, la concurrence pourrait s’intensifier autour de l’international algérien. Reste désormais à savoir si cet intérêt se concrétisera par des offres officielles. Les prochains jours devraient être déterminants pour l’avenir de Kebbal, dont la cote ne cesse de grimper. -DJO.
Paris FC : Ilan Kebbal dans le viseur de clubs anglais et français
L’international algérien Ilan Kebbal, évoluant au Paris FC, attise les convoitises de plusieurs clubs européens en vue d’un éventuel transfert lors du mercato estival en cours. Selon le quotidien français Le Parisien, l’OGC Nice et le RC Lens suivent de près le dossier du joueur, ce dernier ayant déjà pris des renseignements concernant les modalités d’un éventuel transfert. Sur la scène anglaise, Hull City s’est également positionné, aux côtés de Fulham, tandis que l’Olympique de Marseille figure aussi parmi les prétendants. Auteur d’une saison aboutie sous les couleurs du Paris FC, Kebbal a inscrit 9 buts et délivré plusieurs passes décisives, confirmant ainsi son rôle clé au sein de l’animation offensive de son équipe. Des performances qui ont contribué à rehausser sa valeur marchande, désormais estimée à près de 10 millions d’euros.
Langue arabe obligatoire, programmes étrangers interdits : les écoles privées dans le viseur de l’État
Le gouvernement algérien impose un sévère tour de vis aux établissements d’enseignement privés. À travers le décret exécutif numéro 26-310 du 22 septembre 2026, l’État réaffirme avec fermeté la souveraineté pédagogique nationale. La langue arabe devient ainsi le vecteur d’enseignement obligatoire dans l’ensemble des établissements privés, mettant un terme aux dérives et aux enseignements parallèles observés ces dernières années. La langue arabe, pilier pédagogique absolu Le nouveau texte réglementaire, publié au nu méro 71 du Journal officiel , ne laisse aucune place à l’ambiguïté. La langue arabe est désormais la langue d’enseignement exclusive et obligatoire pour l’ensemble des disciplines et à tous les niveaux scolaires, de l’élémentaire au secondaire, à la seule exception des cours consacrés aux langues étrangères. Cette mesure s’accompagne d’une interdiction stricte d’enseigner des programmes étrangers ou d’utiliser des manuels et supports pédagogiques non préalablement homologués par le ministère de l’Éducation nationale. Seule concession prévue, l’enseignement secondaire général et technologique pourra intégrer des programmes spécialisés dans certaines filières scientifiques, mais uniquement selon des modalités encadrées par arrêté ministériel. Pour renforcer ce cadrage, l’organisation d’activités éducatives complémentaires sera soumise à une autorisation préalable et devra rester strictement optionnelle pour les élèves. Les écoles devront également faire valider un contrat de performance par la direction de l’éducation compétente et créer des conseils pédagogiques afin de garantir la rigueur des évaluations et lutter contre toute forme de fraude. Un tournant pédagogique salué par le syndicat SATE Dans une déclaration accordée au journal arabophone Akhbar El Watan , le secrétaire général du Syndicat algérien des travailleurs de l’éducation ( SATE ), Mohamed Belamri , a affirmé que ces nouvelles mesures répondaient à une nécessité urgente de cadrage. Il insiste sur le fait que la différence de gestion ne doit pas se traduire par une divergence des référentiels pédagogiques. Selon le responsable syndical, le recours par certaines écoles à des langues d’enseignement non réglementaires ou à des programmes non homologués constituait une violation directe de la loi d’orientation sur l’éducation nationale. L’application du décret permettra aux inspecteurs de l’éducation d’effectuer des contrôles rigoureux dans les classes privées pour veiller au respect strict des programmes nationaux et garantir l’équité des chances pour tous les élèves, quel que soit leur établissement. Une refonte globale des conditions d’agrément, de gestion et de contrôle Au-delà du volet linguistique et pédagogique, le texte redéfinit en profondeur le cadre administratif, financier et organisationnel du secteur. L’octroi de l’agrément est désormais étroitement subordonné à la carte scolaire établie par le ministère. Le fondateur, s’il s’agit d’une personne physique, doit être de nationalité algérienne, âgé d’au moins 25 ans , jouir de ses droits civiques et n’avoir fait l’objet d’aucune sanction liée à la déontologie. Le dossier administratif exige la souscription d’une caution bancaire de 15 % auprès d’une banque publique, la fourniture d’un certificat de conformité aux normes de sécurité, un rapport d’expertise du bâtiment et la possession d’un registre du commerce exclusivement dédié à l’activité éducative. La gestion pédagogique des établissements subit elle aussi une mutation majeure. Le fondateur ne peut plus cumuler ses fonctions avec la direction pédagogique de l’école. Cette responsabilité doit être confiée à un directeur pédagogique de nationalité algérienne, âgé d’au moins 30 ans , titulaire d’une licence universitaire et justifiant d’une expérience professionnelle d’au moins dix ans dans l’enseignement. Sur le plan financier et relationnel, l’établissement est tenu de conclure un contrat de scolarité écrit avec le tuteur légal de l’élève. Ce document doit préciser clairement la grille tarifaire, les prestations fournies ainsi que les services annexes comme le transport et la restauration. Les tarifs doivent être autorisés par le ministère et publiés au moins trois mois avant la rentrée scolaire. De plus, le texte interdit formellement la perception de dons ou de financements extérieurs sans l’accord préalable du ministre de l’Éducation nationale. Enfin, le décret instaure un régime strict de sanctions et de mise en conformité. Les écoles actuellement en activité disposent d’un délai maximal de trois ans pour régulariser leur situation. En cas d’infraction constatée, une mise en demeure de 30 jours est adressée au fondateur avant d’engager des procédures pouvant aller jusqu’au retrait de l’agrément et à la fermeture définitive. Un fichier national des fondateurs et directeurs contrevenants est également créé, entraînant une interdiction d’exercer de deux ans, voire une exclusion définitive en cas de récidive.
Mercato : Bensebaïni dans le viseur de Galatasaray
Le nom de Ramy Bensebaïni s’invite avec insistance dans l’actualité du mercato hivernal. Selon les informations du journaliste italien Nicolo Schira, le défenseur international algérien figure parmi les priorités de Galatasaray, alors que le marché des transferts reste exceptionnellement ouvert en Turquie jusqu’au 6 février. Une fenêtre qui pourrait permettre au club stambouliote de frapper un joli coup avant sa fermeture. The post Mercato : Bensebaïni dans le viseur de Galatasaray appeared first on Football Algérien - DZFOOT.COM . https://twitter.com/NicoSchira/status/2018692270086615542
Hadj Moussa dans le viseur de Chelsea
Visiblement, Anis Hadj Moussa a de la côte. Deux clubs se le disputent lors du mercato hivernal. Il s’agit de Chelsea et l’Olympique de Marseille. […] L’article Hadj Moussa dans le viseur de Chelsea est apparu en premier sur .
Charleroi : Yacine Titraoui dans le viseur de Wolverhampton
Le milieu international algérien Yacine Titraoui, sociétaire de Sporting Charleroi (Div.1 belge), serait dans le viseur de Wolverhampton Wanderers, club de Premier League anglaise, rapporte SkySport. Selon la même source, Wolverhampton apprécie fortement le profil de Yacine Titraoui et envisage sérieusement de passer à l’action, soulignant que le directeur du recrutement des Wolves aurait personnellement […]
Dans le viseur de Hemdani : Abdelnour Soualhia marque de précieux points
Le défenseur algérien Abdelnour Soualhia continue de faire parler de lui aux Pays-Bas. Le joueur de Telstar s’est illustré de fort belle manière en inscrivant le deuxième but de son équipe face à Utrecht, en championnat néerlandais, confirmant ainsi ses qualités offensives et sa capacité à se montrer décisif, malgré son rôle défensif. Cette nouvelle réalisation intervient à un moment particulièrement intéressant pour le joueur, dont le nom figure dans la liste élargie du sélectionneur national, Brahim Hemdani. Une présence qui témoigne de l’intérêt porté à son profil et qui pourrait lui ouvrir les portes de la sélection en vue des prochaines échéances internationales. En trouvant le chemin des filets face à Utrecht, Soualhia a ainsi envoyé un signal supplémentaire au staff technique des Verts. Au-delà de ses missions défensives, le joueur démontre qu’il possède également des arguments dans le secteur offensif, notamment sur les phases arrêtées et dans ses projections vers l’avant. Un atout appréciable pour un défenseur moderne, appelé à participer davantage à la construction et à l’animation du jeu. Son évolution dans le championnat néerlandais mérite également d’être suivie de près. La régularité, le temps de jeu et les performances réalisées avec Telstar seront autant de critères susceptibles de peser dans la perspective d’une éventuelle convocation en équipe nationale. Pour le football algérien, l’émergence de nouveaux profils évoluant dans les championnats européens constitue une piste intéressante pour élargir les choix du staff national, particulièrement dans un secteur défensif où la concurrence reste importante. Toutefois, un but, aussi important soit-il, ne suffit pas à garantir une place chez les Verts. Soualhia devra confirmer ses bonnes dispositions et maintenir un niveau de performance élevé lors des prochaines rencontres. En attendant, cette réalisation face à Utrecht vient renforcer sa visibilité et lui permet de poursuivre son ascension avec davantage de confiance. Reste désormais à savoir si ses prestations convaincront le sélectionneur de lui offrir une première opportunité avec l’équipe nationale lors du prochain stage.



































