Recherche
7 919 résultats pour "comment-ameliorer-la-reception-wi-fi-sur-android-1441629fr"
Imprimante Canon MF465dw Multifonction Monochrome Fax Wi-Fi
Multifonction monochrome + Wifi Imprimante + Scanner + photocopie Multifonction laser noir et blanc Impression, numérisation, copie et télécopie Recto verso : jusqu'à 40 ppm (A4) ; jusqu'à 65,4 ppm (A5-Paysage) Recto verso : jusqu'à 33,6 ipm (A4) Impression monochrome par système à faisceau laser Résolution d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Env. 14 secondes maximum à partir de la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Environ 5,0 secondes maximum Langages d'impression UFRII, PCL 5e1, PCL6, Adobe® PostScript3 Polices 45 polices PCL 136 polices PostScript Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite 10 mm haut, bas, gauche et droite (enveloppe) Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée cryptée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le Cloud (Dropbox, Google Drive, OneDrive) (PDF/JPEG) Impression Universelle Microsoft iOS : AirPrint, application Canon PRINT Business Android : certifié Mopria, application Canon PRINT Business, plug-in de service d'impression Canon2 Spécifications de copie Vitesse de copie Recto (A4) : jusqu'à 40 ppm Recto verso (A4) : jusqu'à 33,6 ppm Temps de sortie de la première copie Env. 6,1 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 × 600 ppp Modes de copie Texte, Texte/Photo (par défaut), Texte/Photo (qualité supérieure), Photo Copie recto verso Copie de documents recto verso en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Recto noir et blanc : 50 ipm (300 × 300 ppp) Recto couleur : 40 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso noir et blanc : 100 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso couleur : 80 ipm (300 x 300 ppp) Recto noir et blanc : 40 ipm (300 x 600 ppp) Recto couleur : 20 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso noir et blanc : 80 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso couleur : 40 ipm (300 x 600 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA, ICA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers messagerie TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Numérisation vers PC TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Numérisation vers clé USB TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Scan to FTP TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Numérisation vers le Cloud TIFF/JPEG/PDF/PNG3 iFAX Spécifications de télécopie Débit de modem 33,6 kbit/s (jusqu'à 3 secondes/page*) Mode de réception Télécopie uniquement, commutation auto. fax/tél., mode répondeur, réception manuelle Résolution télécopieur Standard : 200 × 100 ppp Fine : 200 × 200 ppp Super fine : 200 × 400 ppp Ultra fine : 400 x 400 ppp Mémoire fax Jusqu'à 512 pages Numérotation rapide Jusqu'à 281 numérotations Numérotation groupée/Destinations 299 numérotations max. / 299 destinations max. Diffusion séquentielle 310 destinations maximum Mémoire de sauvegarde Sauvegarde de mémoire télécopie en continu (sur mémoire flash) Télécopie recto verso Oui (émission et réception) Autres caractéristiques Nom de l'expéditeur (TTI), envoi direct, rapport TX, diffusion séquentielle Gestion des supports Type de scanner Vitre, Chargeur automatique recto verso (en un seul passage) Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Bac multifonctions de 100 feuilles CAD de 50 feuilles Chargeur papier (en option) Cassette 550 feuilles Capacité papier maximum en entrée 900 feuilles Sortie papier 150 feuilles Types de média Papier ordinaire, papier recyclé, papier épais, papier fin, étiquette, carte postale, enveloppe Formats de support Cassette (standard ou optionnelle) : A4, A5, A5 (Paysage), A6, B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Formats personnalisés : 105 x 148 mm (min.) à 216 x 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), A6, B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Fiche, Enveloppe (COM10, Monarch, C5, DL), Formats personnalisés : 76,2 x 127 mm (min.) à 216 x 355,6 mm (max.). Chargeur automatique de documents : A4, A5, A6, B5, Légal, Lettre, Statement, Formats personnalisés : 48 × 85,0 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.) Grammages de supports Cassette (standard et optionnelle) : 60 à 120 g/m² Bac multifonctions : 60 à 199 g/m² Chargeur automatique de documents : 60 à 120 g/m² Impression recto verso A4, Légal, Lettre, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLGL, Foolscap Format personnalisé min. 210 × 279,4 mm à max. 216 × 355,6 mm 60 à 120 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 / Server® 2012R2 / Server® 2012 Mac OS X version 10.13 et ultérieures Linux4 Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 750 à 4000 pages par mois Volume d'impression Jusqu'à 80.000 pages par mois5 Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage eMMC de 4 Go Panneau de configuration Écran tactile couleur LCD de 12,7 cm Dimensions avec bacs (L × P × H) 420 mm × 460 mm × 375 mm Espace requis pour l'installation (L × P × H) 689 mm × 1081 mm × 824 mm Grammage Env. 16,3 Kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 1280 W Impression active : env. 480 W En attente : environ 8 W Mode veille : environ 0,9 W Consommation électrique typique : 0,32 kWh/semaine (230 V) Niveaux de bruit Pression sonore6: En fonctionnement : 53 dB En veille : inaudible7 Puissance sonore8 : En fonctionnement : recto verso 68 dB / recto 67 dB En veille : inaudible9 Consommables Cartouches Cartouche 070 (3000 pages10)11 Cartouche 070H (10.200 pages12)13 Accessoires et options Éléments Module de chargement de cassettes AH1 (cassette 550 feuilles)
Comment améliorer la réception Wi-Fi sur Android
Découvrez comment optimiser la réception Wi-Fi sur Android en identifiant les causes principales et en appliquant des solutions simples et efficaces. L’article Comment améliorer la réception Wi-Fi sur Android est apparu en premier sur Android DZ .
Imprimante Canon MF 463dw Multifonction Monochrome Wi-Fi
Caractéristiques détaillées Caractéristiques générales Type d'appareil Multifonction laser noir et blanc Fonctions disponibles Impression, copie et numérisation Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto verso : jusqu'à 40 ppm (A4) ; jusqu'à 65,4 ppm (A5-Paysage) Recto verso : jusqu'à 33,6 ipm (A4) Méthode d'impression Impression monochrome par système à faisceau laser Résolution d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Env. 14 secondes maximum à partir de la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Environ 5,0 secondes maximum Langages d'impression UFRII, PCL 5e1, PCL6, Adobe® PostScript3 Polices 45 polices PCL 136 polices PostScript Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite 10 mm haut, bas, gauche et droite (enveloppe) Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée cryptée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le Cloud (Dropbox, Google Drive, OneDrive) (PDF/JPEG) Impression Universelle Microsoft iOS : AirPrint, application Canon PRINT Business Android : certifié Mopria, application Canon PRINT Business, plug-in de service d'impression Canon2 Spécifications de copie Vitesse de copie Recto (A4) : jusqu'à 40 ppm Recto verso (A4) : jusqu'à 33,6 ppm Temps de sortie de la première copie Env. 6,1 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 × 600 ppp Modes de copie Texte, Texte/Photo (par défaut), Texte/Photo (qualité supérieure), Photo Copie recto verso Copie de documents recto verso en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques Effacement du cadre, assemblage, 2-en-1, 4-en-1, copie de cartes d'identité Spécifications de numérisation Type standard Couleur Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Recto noir et blanc : 50 ipm (300 × 300 ppp) Recto couleur : 40 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso noir et blanc : 100 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso couleur : 80 ipm (300 x 300 ppp) Recto noir et blanc : 40 ipm (300 x 600 ppp) Recto couleur : 20 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso noir et blanc : 80 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso couleur : 40 ipm (300 x 600 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA, ICA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers messagerie TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Numérisation vers PC TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Numérisation vers clé USB TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Scan to FTP TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Numérisation vers le Cloud TIFF/JPEG/PDF/PNG3 iFAX Gestion des supports Type de scanner Vitre, Chargeur automatique recto verso (en un seul passage) Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Bac multifonctions de 100 feuilles CAD de 50 feuilles Chargeur papier (en option) Cassette 550 feuilles Capacité papier maximum en entrée 900 feuilles Sortie papier 150 feuilles Types de média Papier ordinaire, papier recyclé, papier épais, papier fin, étiquette, carte postale, enveloppe Formats de support Cassette (standard ou optionnelle) : A4, A5, A5 (Paysage), A6, B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Formats personnalisés : 105 x 148 mm (min.) à 216 x 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), A6, B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Fiche, Enveloppe (COM10, Monarch, C5, DL), Formats personnalisés : 76,2 x 127 mm (min.) à 216 x 355,6 mm (max.). Chargeur automatique de documents : A4, A5, A6, B5, Légal, Lettre, Statement, Formats personnalisés : 48 × 85,0 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.) Grammages de supports Cassette (standard et optionnelle) : 60 à 120 g/m² Bac multifonctions : 60 à 199 g/m² Chargeur automatique de documents : 60 à 120 g/m² Impression recto verso A4, Légal, Lettre, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLGL, Foolscap Format personnalisé min. 210 × 279,4 mm à max. 216 × 355,6 mm 60 à 120 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 / Server® 2012R2 / Server® 2012 Mac OS X version 10.13 et ultérieures Linux4 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Numérisation : Numérisation « Push » : fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.0 (TCP/IP) Messagerie électronique/I-Fax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Numérisation « Pull » : TCP/IP Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WEP(64/128 bits), WPA-PSK(TKIP/AES), WPA2-PSK(TKIP/AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante MF Scan Utility, Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance, tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance Bibliothèque d'applications Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 750 à 4000 pages par mois Volume d'impression Jusqu'à 80.000 pages par mois5 Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage eMMC de 4 Go Panneau de configuration Écran tactile couleur LCD de 12,7 cm Dimensions avec bacs (L × P × H) 420 mm × 460 mm × 375 mm Espace requis pour l'installation (L × P × H) 689 mm × 1081 mm × 824 mm Grammage Env. 16,3 Kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 1280 W Impression active : env. 480 W En attente : environ 8 W Mode veille : environ 0,9 W Consommation électrique typique : 0,32 kWh/semaine (230 V) Pour en savoir plus sur la réglementation du lot 26, rendez-vous sur : Niveaux de bruit Pression sonore6: En fonctionnement : 53 dB En veille : inaudible7 Puissance sonore8 : En fonctionnement : recto verso 68 dB / recto 67 dB En veille : inaudible9 Consommables Cartouches Cartouche 070 (3000 pages10)11 Cartouche 070H (10.200 pages12)13
Imprimante Multifonction Laser Couleur Canon MF664Cdw Wi-Fi / RV / 25 PPM
Caractéristiques détaillées Caractéristiques générales Type d'appareil Multifonction laser couleur Fonctions disponibles Impression, copie et numérisation Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : Jusqu'à 25 ppm (A4) Jusqu'à 45,3 ppm (A5-Paysage) Recto verso : Jusqu'à 15 ipm (A4) Méthode d'impression Impression laser couleur Résolution d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Environ 13 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 10,93 secondes maximum Noir et blanc : environ 10,90 secondes maximum Langages d'impression UFRII, PCL 5c2, PCL6 Polices 45 polices PCL Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite 10 mm haut, bas, gauche et droite (enveloppe) Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée chiffrée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le Cloud (Dropbox, Google Drive, OneDrive) (PDF/JPEG) Prise en charge de la solution d'impression universelle Microsoft iOS : AirPrint, application Canon PRINT Android : certifié Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT, IPP Everywhere Spécifications de copie Vitesse de copie Recto (A4) : jusqu'à 25 ppm Recto verso (A4) : jusqu'à 15 ppm Temps de sortie de la première copie Chargeur automatique de documents (A4) : Couleur : environ 10,6 secondes maximum Monochrome : environ 10,5 secondes maximum Vitre (A4) : Couleur : environ 11,2 secondes maximum Monochrome : environ 11 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 × 600 ppp Modes de copie Texte/photo/carte (par défaut), texte/photo/carte (qualité supérieure), image imprimée, texte Copie recto verso Recto en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Original recto verso, Tri, N sur 1, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Copie de passeport, Mode couleur, Copie réservée Spécifications de numérisation Type standard Couleur Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Recto noir et blanc : 50 ipm (300 × 300 ppp) Recto couleur : 40 ipm (300 x 300 ppp) Recto noir et blanc : 40 ipm (300 x 600 ppp) Recto couleur : 20 ipm (300 x 600 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA, ICA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers PC TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable / PDF/A-1b Numérisation vers clé USB TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable / PDF/A-1b Scan to FTP TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable / PDF/A-1b Numérisation vers le Cloud TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable / PDF/A-1b Gestion des supports Type de scanner Vitre, CAD Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Alimentation manuelle 1 feuille CAD de 50 feuilles Capacité papier maximum en entrée 251 feuilles Sortie papier 100 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) 216 × 355,6 mm (max.). Chargeur automatique de documents : A4, A5, A6, B5, Légal, Lettre, Statement, Formats personnalisés : 48 x 85,0 mm (min.) à 216,0 x 355,6 mm (max.) Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Chargeur automatique de documents : 50 à 105 g/m² Impression recto verso Automatique Cassette : A4, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : 182 × 257 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.) 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2025 /Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 Mac OS X version 10.15 et ultérieures Linux1 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Numérisation : Numérisation « Push » : fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP) Messagerie électronique/I-Fax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Numérisation « Pull » : TCP/IP Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WPA-PSK(AES), WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES), WPA3-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante MF Scan Utility, Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements Coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management) eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Bibliothèque d'applications Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 250 à 2500 pages par mois Volume d'impression Jusqu'à 30.000 pages par mois2 Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage 4 Go Panneau de configuration Écran tactile couleur LCD de 12,7 cm Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 461 mm × 397 mm Espace requis pour l'installation (L × P × H) 701 mm × 1020 mm × 785 mm Grammage Environ 20,8 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 980 W Impression active : env. 580 W En attente : environ 12,0 W Mode veille : environ 1,0 W Consommation électrique typique (TEC) : 0,23 kWh/semaine3 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux de bruit Pression sonore4: En fonctionnement : recto 53 dB / recto verso 52 dB En veille : inaudible Puissance sonore5 : En fonctionnement : Recto 67 dB maximum (noir et blanc) / 66 dB maximum (couleur) Recto verso 66 dB maximum En veille : inaudible Consommables Cartouches Cartouche 075 noire (1400 pages6)7 Cartouche 075H noire (3500 pages8)9 Cartouche 075 cyan (1300 pages10)11 Cartouche 075H cyan (2500 pages12)13 Cartouche 075 magenta (1300 pages14)15 Cartouche 075H magenta (2500 pages16)17 Cartouche 075 jaune (1300 pages18)19 Cartouche 075H jaune (2500 pages20)21
Imprimante Multifonction Laser Couleur Canon MF752Cdw Wi-Fi / RV / 33 PPM
Caractéristiques générales Type d'appareil Multifonction laser couleur Fonctions disponibles Impression, copie et numérisation Spécifications d'impression Vitesse d'impression 33 ppm Méthode d'impression Impression laser couleur Résolution d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Env. 14 secondes maximum à partir de la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 7,1 secondes maximum Noir et blanc : environ 7,1 secondes maximum Langages d'impression UFRII, PCL 5c1, PCL6 Polices 45 polices PCL Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite 10 mm haut, bas, gauche et droite (enveloppe) Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée cryptée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le Cloud (Dropbox, GoogleDrive, OneDrive)2 (PDF/JPEG) Prise en charge de la solution d'impression universelle Microsoft iOS : AirPrint, application Canon PRINT Business Android : certifié Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT Business Spécifications de copie Vitesse de copie Recto (A4) : jusqu'à 33 ppm Recto verso (A4) : jusqu'à 29 ppm Temps de sortie de la première copie CAD (A4) : couleur environ 8,8 secondes maximum Noir et blanc : environ 7,6 secondes maximum Vitre (A4) : Couleur : environ 9,4 secondes maximum Noir et blanc : environ 8,3 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 × 600 ppp Modes de copie Texte/photo/carte (par défaut), texte/photo/carte (qualité supérieure), image imprimée, texte Copie recto verso Copie de documents recto verso en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques Effacement du cadre, assemblage, 2-en-1, 4-en-1, copie de cartes d'identité, copie réservée Spécifications de numérisation Type standard Couleur Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Recto noir et blanc : 50 ipm (300 × 300 ppp) Recto couleur : 40 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso noir et blanc : 100 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso couleur : 80 ipm (300 x 300 ppp) Recto noir et blanc : 40 ipm (300 x 600 ppp) Recto couleur : 20 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso noir et blanc : 80 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso couleur : 40 ipm (300 x 600 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA, ICA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers messagerie TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Numérisation vers PC TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Numérisation vers clé USB TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Scan to FTP TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Numérisation vers le Cloud TIFF/JPEG/PDF/PNG3 Gestion des supports Type de scanner Vitre, Chargeur automatique recto verso (en un seul passage) Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Bac multifonctions de 50 feuilles CAD de 50 feuilles Chargeur papier (en option) Cassette 550 feuilles Capacité papier maximum en entrée Cassette 850 feuilles Sortie papier 150 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Pré-perforé, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette (standard) : A4, A5, A5 (Paysage), A6, B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 98 x 148 mm (min.) à 216 x 356,0 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), A6, B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,0 x 127 mm (min.) 216,0 x 356,0 mm (max.). Cassette (en option) : A4, A5, A5 (Paysage), A6, B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Fiche, Formats personnalisés : 100 x 148 mm (min.) à 216,0 x 356,0 mm (max.). Chargeur automatique de documents : A4, A5, A6, B5, Légal, Lettre, Statement, Formats personnalisés : 48 x 85,0 mm (min.) à 216,0 x 355,6 mm (max.) Grammages de supports Cassette (standard et en option) : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 176 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Chargeur automatique de documents : 50 à 105 g/m² Impression recto verso Automatique Cassette : A4, A5, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : 148 × 148 mm (min.) à 216 × 356 mm (max.) 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Windows® 8.1 / Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 / Server® 2012R2 / Server® 2012 Mac OS X version 10.12 et ultérieures Linux4 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Numérisation : Numérisation « Push » : fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.0 (TCP/IP) Messagerie électronique/I-Fax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Numérisation « Pull » : TCP/IP Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WEP(64/128 bits), WPA-PSK(TKIP/AES), WPA2-PSK(TKIP/AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante MF Scan Utility, Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Bibliothèque d'applications Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 750 à 4000 pages par mois Volume d'impression 50.000 pages par mois maximum5 Vitesse du processeur 1200 MHz x 2 Mémoire 1 Go Panneau de configuration Écran tactile couleur LCD de 12,7 cm Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 461 mm × 430 mm Espace requis pour l'installation (L × P × H) 625 mm × 1 117 mm × 991 mm Grammage Env. 23,30 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 1380 W Impression active : env. 700 W En attente : environ 24,0 W Mode veille : environ 1,0 W Consommation électrique typique : 0,30 kWh/semaine5 (230 V) Pour en savoir plus sur la réglementation du lot 26, rendez-vous sur : Niveaux de bruit Pression sonore6: En fonctionnement : recto 51 dB / recto verso 51 dB (noir et blanc), 50 dB (couleur) En veille : 29 dB Puissance sonore7 : En fonctionnement : 65 dB maximum En mode veille : 41 dB maximum Consommables Cartouches Cartouche 069 noire (2100 pages*)** Cartouche 069H noire (7600 pages*)** Cartouche 069 cyan (1900 pages*)** Cartouche 069H cyan (5500 pages*)** Cartouche 069 magenta (1900 pages*)** Cartouche 069H magenta (5500 pages*)** Cartouche 069 jaune (1900 pages*)** Cartouche 069H jaune (5500 pages*)** * Selon la norme ISO/IEC 19798. **L'imprimante est livrée avec des cartouches de démarrage d'une capacité de 2100 pages (noire) et 1100 pages (cyan, magenta et jaune) Accessoires et options Éléments CHARGEUR DE PAPIER PF-K1 (cassette de 550 feuilles)
Imprimante Multifonction Laser Couleur Canon MF667Cdw Fax / Wi-Fi / RV / 25 PPM
Caractéristiques détaillées Caractéristiques générales Type d'appareil Multifonction laser couleur Fonctions disponibles Impression, numérisation, copie et télécopie Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : Jusqu'à 25 ppm (A4) Jusqu'à 45,3 ppm (A5-Paysage) Recto verso : Jusqu'à 15 ipm (A4) Méthode d'impression Impression laser couleur Résolution d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Environ 13 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 10,93 secondes maximum Noir et blanc : environ 10,90 secondes maximum Langages d'impression UFRII, PCL 5c2, PCL6, Adobe® PostScript3 Polices 93 polices PCL 136 polices PostScript Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite 10 mm haut, bas, gauche et droite (enveloppe) Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée chiffrée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le Cloud (Dropbox, Google Drive, OneDrive) (PDF/JPEG) Prise en charge de la solution d'impression universelle Microsoft Impression de codes-barres3 iOS : AirPrint, application Canon PRINT Android : certifié Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT, IPP Everywhere Spécifications de copie Vitesse de copie Recto (A4) : jusqu'à 25 ppm Recto verso (A4) : jusqu'à 15 ppm Temps de sortie de la première copie Chargeur automatique de documents (A4) : Couleur : environ 10,6 secondes maximum Monochrome : environ 10,5 secondes maximum Vitre (A4) : Couleur : environ 11,2 secondes maximum Monochrome : environ 11 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 × 600 ppp Modes de copie Texte/photo/carte (par défaut), texte/photo/carte (qualité supérieure), image imprimée, texte Copie recto verso Copie de documents recto verso en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Original recto verso, Tri, N sur 1, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Copie de passeport, Mode couleur, Copie réservée Spécifications de numérisation Type standard Couleur Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Recto noir et blanc : 50 ipm (300 × 300 ppp) Recto couleur : 40 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso noir et blanc : 100 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso couleur : 80 ipm (300 x 300 ppp) Recto noir et blanc : 40 ipm (300 x 600 ppp) Recto couleur : 20 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso noir et blanc : 80 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso couleur : 40 ipm (300 x 600 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA, ICA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers messagerie TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré1 / PDF (signature numérique)2 / PDF/A-1b Numérisation vers PC TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré3 / PDF (signature numérique)4 / PDF/A-1b Numérisation vers clé USB TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré5 / PDF (signature numérique)6 / PDF/A-1b Scan to FTP TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré7 / PDF (signature numérique)8 / PDF/A-1b Numérisation vers le Cloud TIFF/JPEG/PDF/PNG9 iFAX Spécifications de télécopie Débit de modem 33,6 kbit/s (jusqu'à 3 secondes/page10) Mode de réception Télécopie uniquement, commutation auto. fax/tél., mode répondeur, réception manuelle Résolution télécopieur Standard : 200 × 100 ppp Fin : 200 × 200 ppp Super fin : 200 × 400 ppp Ultra fin : 400 x 400 ppp Mémoire fax Jusqu'à 512 pages11 Numérotation rapide Jusqu'à 281 numérotations Numérotation groupée/Destinations 299 numérotations max. / 299 destinations max. Diffusion séquentielle 310 destinations maximum Mémoire de sauvegarde Sauvegarde de mémoire télécopie en continu (sur mémoire flash) Télécopie recto verso Oui (émission et réception) Gestion des supports Type de scanner Vitre, Chargeur automatique recto verso (1 passe) Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Alimentation manuelle 1 feuille CAD de 50 feuilles Capacité papier maximum en entrée 251 feuilles Sortie papier 100 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) 216 × 355,6 mm (max.). Chargeur automatique de documents : A4, A5, A6, B5, Légal, Lettre, Statement, Formats personnalisés : 48 x 85,0 mm (min.) à 216,0 x 355,6 mm (max.) Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Chargeur automatique de documents : 50 à 105 g/m² Impression recto verso Automatique Cassette : A4, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : 182 × 257 mm (min.) à 216,0 × 355,6 mm (max.) 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2025 /Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 Mac OS X version 10.15 et ultérieures Linux12 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Numérisation : Numérisation « Push » : fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP) Messagerie électronique/I-Fax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Numérisation « Pull » : TCP/IP Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WPA-PSK(AES), WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES), WPA3-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante MF Scan Utility, Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements Coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management) eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Bibliothèque d'applications Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 250 à 2500 pages par mois Volume d'impression Jusqu'à 30.000 pages par mois13 Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage 4 Go Panneau de configuration Écran tactile couleur LCD de 12,7 cm Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 461 mm × 397 mm Espace requis pour l'installation (L × P × H) 701 mm × 1020 mm × 785 mm Grammage Environ 20,8 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 980 W Impression active : env. 580 W En attente : environ 12,0 W Mode veille : environ 1,0 W Consommation électrique typique (TEC) : 0,23 kWh/semaine14 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux de bruit Pression sonore15 : En fonctionnement : recto 53 dB / recto verso 52 dB En veille : inaudible Puissance sonore16 : En fonctionnement : Recto 67 dB maximum (noir et blanc) / 66 dB maximum (couleur) Recto verso 66 dB maximum En veille : inaudible Consommables Cartouches Cartouche 075 noire (1400 pages17)18 Cartouche 075H noire (3500 pages19)20 Cartouche 075 cyan (1300 pages21)22 Cartouche 075H cyan (2500 pages23)24 Cartouche 075 magenta (1300 pages25)26 Cartouche 075H magenta (2500 pages27)28 Cartouche 075 jaune (1300 pages29)30 Cartouche 075H jaune (2500 pages31)32
**TV Box SmartBarry HT6 (Ultra HD 8K, Wi-Fi 5G, HDMI/VGA) - 100% NEUF**
🚀 **TV Box SmartBarry HT6 (Ultra HD 8K, Wi-Fi 5G, HDMI/VGA) - 100% NEUF** 📦 **Transformez n'importe quel écran en un centre de divertissement surpuissant ou en une station de présentation professionnelle !** Que vous cherchiez à profiter de vos films et matchs de football sans la moindre coupure à la maison, ou à équiper votre salle de réunion d'un affichage dynamique ultra-performant, la SmartBarry HT6 est la solution ultime qui allie puissance, fluidité et polyvalence. ⭐ **POURQUOI CHOISIR LA SMARTBARRY HT6 ? (Bénéfices Concrets)** ⭐ * 🎬 **Immersion Visuelle Totale (Support Ultra HD 8K) :** Plongez au cœur de l'action avec une qualité d'image d'une netteté exceptionnelle. Idéal pour un home-cinéma époustouflant ou pour diffuser des présentations d'entreprise avec des détails parfaits. * 🚀 **Streaming Zéro Coupure (Wi-Fi 5G & RJ45) :** Fini les chargements interminables en plein milieu d'une vidéo ! Profitez d'une connexion internet à très haut débit via le Wi-Fi 5G ou câblez-la directement via le port Ethernet (RJ45) pour une stabilité réseau à 100%. * 📺 **Compatibilité Universelle (HDMI + VGA) :** La grande force de cette box : elle se connecte partout ! Branchez-la sur un téléviseur 4K/8K dernier cri en HDMI, ou redonnez une seconde vie à un ancien écran de PC ou un vidéoprojecteur grâce à son port VGA intégré. * ⚙️ **Fluidité Totale sous Android :** Naviguez entre vos applications préférées, naviguez sur internet ou diffusez du contenu multimédia avec une réactivité exemplaire, sans aucun ralentissement. 📊 **FICHE TECHNIQUE SYNTHÉTIQUE** * **Modèle :** SmartBarry HT6 * **Résolution Vidéo :** Support Ultra HD 8K (Haute définition extrême) * **Connectivité Sans Fil :** Wi-Fi Dual Band (Incluant la bande 5G ultra-rapide) * **Réseau Filaire :** Port Ethernet RJ45 (Pour une connexion filaire stable) * **Sorties Vidéo :** 1x Port HDMI + 1x Port VGA (Double affichage ou rétrocompatibilité) * **Fonctions Clés :** Streaming VOD, IPTV, Navigation Web, Affichage publicitaire/dynamique 💼 **DÉDIÉ AUX PROFESSIONNELS (B2B)** Facturation disponible pour les entreprises (Consultations et proformas par Mail / WhatsApp / Viber). L'équipement parfait pour moderniser vos salles de conférence, digitaliser l'affichage dans vos boutiques, hôtels, ou agences. 🛡️ **CONFIANCE & QUALITÉ (B2C & B2B)** Matériel **100% Neuf sous emballage**. Notre promesse forte chez CMB INFORMATIQUE : Notre équipe reste pleinement à votre écoute, même après la vente (Garantie de service et d'accompagnement). 🚚 **LIVRAISON & OFFRES** * Livraison rapide disponible sur les **58 wilayas** via notre partenaire **Nord Ouest Express**. * 🎁 **Offre Spéciale :** Livraison GRATUITE pour les grosses commandes ! 💵 **PAIEMENT SÉCURISÉ** Achetez en toute tranquillité : Paiement sécurisé à la livraison (Main à main avec le livreur à la réception de votre colis). 👉 **PRÊT À PASSER À LA VITESSE SUPÉRIEURE ?** Ne laissez plus une mauvaise connexion ou une image floue gâcher votre expérience ! Contactez-nous dès aujourd'hui via les boutons de contact de l'annonce (Appel, WhatsApp, Viber ou Mail) pour valider votre commande rapide, obtenir un conseil technique ou demander votre proforma sur mesure.
GOPRO HERO 13 BLACK 5.3K - 27.13 MP - WI-FI - BLUETOOTH - SMOOTH 6.0 - RALENTI 8X -2 ECRAN - ÉTANCHE
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : GOPRO HERO 13 BLACK 5.3K - 27.13 MP - WI-FI - BLUETOOTH - SMOOTH 6.0 - RALENTI 8X -2 ECRAN - ÉTANCHE ✅Marque : CGOPRO HERO ✅Modèle : GOPRO HERO 13 BLACK ✅CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES : • Caméra sportive compacte • Vidéo 5.3K 60fps,4K 120fps • Photo 27.13 MP • Stabilisation HyperSmooth 6.0 avec maintien de l'horizon • Vidéo et photo à grande gamme dynamique (HDR) pour plus de réalisme • Rafale en ralenti (x13 en 720p400 pendant 15 s / x12 en 900p360 pendant 15 s / x4 en 5.3K120 pendant 5 s) • Ecran tactile à l'arrière de 2.27" • Ecran tactile à l'avant de 1.4" • Formats d'image : 16:9, 4:3, 8:7, 9:16 • Format de fichier : H.265 • Conception étanche (jusqu'à 10m) et robuste • 3 microphones • Contrôle vocal • Batterie Enduro rechargeable 1900 mAh • Support de fixation rétractable intégré • Sauvegarde automatique dans le cloud avec GoPro Plus • Application mobile (iOS/Android) ✅SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES : Faites le plein de créativité Transformez vos vidéos en un véritable chef d'oeuvre grâce à la GoPro HERO13 Black. Avec la fonctionnalité HDR pour les vidéos 5.3K et 4K, une stabilisation vidéo HyperSmooth 6.0 et un champ de vision inégalé de 177°, vous êtes certain de réaliser des films incroyables. Au niveau des nouveautés, retrouvez une nouvelle batterie Enduro de 1900 mAh, la possibilité d'utiliser des objectifs HB-Series à détection automatique et une fixation magnétique. Dotée d’une conception étanche et ultra-robuste, cette caméra vous offre tous les outils pour enregistrer des images de qualité, en toute circonstance. ✅Filmez jusqu'en 5.3K La GoPro HERO13 Black capture les moindres détails de votre quotidien avec une résolution jusqu'à 5.3K60p ! La caméra HERO 13 se dote de la stabilisation HyperSmooth 6.0 avec maintien de l'horizon intégré pour des vidéos exceptionnelles. ✅Côté photo, bénéficiez d'une résolution de 27.13 Mégapixels pour des clichés exceptionnels. Le mode SuperPhoto sélectionne automatiquement le meilleur traitement d'image pour un résultat tout simplement bluffant. ✅Réalisez la prise de vue incroyable Le nouveau capteur d’image encore plus grand offre un format d’image 8:7 ultra-polyvalent pour que vous puissiez capturer une plus grande partie de la scène dans votre cliché. Vous pouvez ensuite facilement recadrer et partager vos images sur la plupart des réseaux sociaux. ✅De plus, la HERO13 Black est la première caméra dotée de la fonction ralenti en rafale, qui permet d'atteindre en temps réel 400 ips à 720p pendant 15 secondes. Vous pouvez également opter pour une résolution plus élevée avec 900p à 360 ips pendant 15 secondes ou 5.3K à 120 ips pendant 5 secondes. ✅Design robuste Cette caméra sportive signée GoPro vous suivra partout grâce à son design robuste et à sa conception étanche jusqu'à 10 mètres. ✅Enfin, la HERO13 Black est compatible avec la fixation magnétique (non fournie). ✅Application GoPro, modules optionnels L'expérience GoPro c'est aussi une application mobile complète et pratique. Cette dernière vous permettra de la contrôler à distance, de transférer des médias, de créer ou partager des montages ou encore de lancer l'enregistrement. Superposez les données et les coordonnées GPS sur vos vidéos ou transférez vos exploits directement sur vos appareils Android via USB-C. ✅La GoPro HERO13 Black propose également plusieurs modules optionnels pour améliorer encore un peu plus votre expérience. Parmi les accessoires disponibles, ajoutez un objectif, un écran rabattable pour les vlogs, un micro externe, un port HDMI ou un éclairage LED. ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️
GOPRO HERO 13 BLACK 5.3K - 27.13 MP - WI-FI - BLUETOOTH - SMOOTH 6.0 - RALENTI 8X -2 ECRAN - ÉTANCHE
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : GOPRO HERO 13 BLACK 5.3K - 27.13 MP - WI-FI - BLUETOOTH - SMOOTH 6.0 - RALENTI 8X -2 ECRAN - ÉTANCHE ✅Marque : CGOPRO HERO ✅Modèle : GOPRO HERO 13 BLACK ✅CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES : • Caméra sportive compacte • Vidéo 5.3K 60fps,4K 120fps • Photo 27.13 MP • Stabilisation HyperSmooth 6.0 avec maintien de l'horizon • Vidéo et photo à grande gamme dynamique (HDR) pour plus de réalisme • Rafale en ralenti (x13 en 720p400 pendant 15 s / x12 en 900p360 pendant 15 s / x4 en 5.3K120 pendant 5 s) • Ecran tactile à l'arrière de 2.27" • Ecran tactile à l'avant de 1.4" • Formats d'image : 16:9, 4:3, 8:7, 9:16 • Format de fichier : H.265 • Conception étanche (jusqu'à 10m) et robuste • 3 microphones • Contrôle vocal • Batterie Enduro rechargeable 1900 mAh • Support de fixation rétractable intégré • Sauvegarde automatique dans le cloud avec GoPro Plus • Application mobile (iOS/Android) ✅SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES : Faites le plein de créativité Transformez vos vidéos en un véritable chef d'oeuvre grâce à la GoPro HERO13 Black. Avec la fonctionnalité HDR pour les vidéos 5.3K et 4K, une stabilisation vidéo HyperSmooth 6.0 et un champ de vision inégalé de 177°, vous êtes certain de réaliser des films incroyables. Au niveau des nouveautés, retrouvez une nouvelle batterie Enduro de 1900 mAh, la possibilité d'utiliser des objectifs HB-Series à détection automatique et une fixation magnétique. Dotée d’une conception étanche et ultra-robuste, cette caméra vous offre tous les outils pour enregistrer des images de qualité, en toute circonstance. ✅Filmez jusqu'en 5.3K La GoPro HERO13 Black capture les moindres détails de votre quotidien avec une résolution jusqu'à 5.3K60p ! La caméra HERO 13 se dote de la stabilisation HyperSmooth 6.0 avec maintien de l'horizon intégré pour des vidéos exceptionnelles. ✅Côté photo, bénéficiez d'une résolution de 27.13 Mégapixels pour des clichés exceptionnels. Le mode SuperPhoto sélectionne automatiquement le meilleur traitement d'image pour un résultat tout simplement bluffant. ✅Réalisez la prise de vue incroyable Le nouveau capteur d’image encore plus grand offre un format d’image 8:7 ultra-polyvalent pour que vous puissiez capturer une plus grande partie de la scène dans votre cliché. Vous pouvez ensuite facilement recadrer et partager vos images sur la plupart des réseaux sociaux. ✅De plus, la HERO13 Black est la première caméra dotée de la fonction ralenti en rafale, qui permet d'atteindre en temps réel 400 ips à 720p pendant 15 secondes. Vous pouvez également opter pour une résolution plus élevée avec 900p à 360 ips pendant 15 secondes ou 5.3K à 120 ips pendant 5 secondes. ✅Design robuste Cette caméra sportive signée GoPro vous suivra partout grâce à son design robuste et à sa conception étanche jusqu'à 10 mètres. ✅Enfin, la HERO13 Black est compatible avec la fixation magnétique (non fournie). ✅Application GoPro, modules optionnels L'expérience GoPro c'est aussi une application mobile complète et pratique. Cette dernière vous permettra de la contrôler à distance, de transférer des médias, de créer ou partager des montages ou encore de lancer l'enregistrement. Superposez les données et les coordonnées GPS sur vos vidéos ou transférez vos exploits directement sur vos appareils Android via USB-C. ✅La GoPro HERO13 Black propose également plusieurs modules optionnels pour améliorer encore un peu plus votre expérience. Parmi les accessoires disponibles, ajoutez un objectif, un écran rabattable pour les vlogs, un micro externe, un port HDMI ou un éclairage LED. ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️
GOPRO HERO 13 BLACK 5.3K - 27.13 MP - WI-FI - BLUETOOTH - SMOOTH 6.0 - RALENTI 8X -2 ECRAN - ÉTANCHE
✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : GOPRO HERO 13 BLACK 5.3K - 27.13 MP - WI-FI - BLUETOOTH - SMOOTH 6.0 - RALENTI 8X -2 ECRAN - ÉTANCHE ✅Marque : CGOPRO HERO ✅Modèle : GOPRO HERO 13 BLACK ✅CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES : • Caméra sportive compacte • Vidéo 5.3K 60fps,4K 120fps • Photo 27.13 MP • Stabilisation HyperSmooth 6.0 avec maintien de l'horizon • Vidéo et photo à grande gamme dynamique (HDR) pour plus de réalisme • Rafale en ralenti (x13 en 720p400 pendant 15 s / x12 en 900p360 pendant 15 s / x4 en 5.3K120 pendant 5 s) • Ecran tactile à l'arrière de 2.27" • Ecran tactile à l'avant de 1.4" • Formats d'image : 16:9, 4:3, 8:7, 9:16 • Format de fichier : H.265 • Conception étanche (jusqu'à 10m) et robuste • 3 microphones • Contrôle vocal • Batterie Enduro rechargeable 1900 mAh • Support de fixation rétractable intégré • Sauvegarde automatique dans le cloud avec GoPro Plus • Application mobile (iOS/Android) ✅SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES : Faites le plein de créativité Transformez vos vidéos en un véritable chef d'oeuvre grâce à la GoPro HERO13 Black. Avec la fonctionnalité HDR pour les vidéos 5.3K et 4K, une stabilisation vidéo HyperSmooth 6.0 et un champ de vision inégalé de 177°, vous êtes certain de réaliser des films incroyables. Au niveau des nouveautés, retrouvez une nouvelle batterie Enduro de 1900 mAh, la possibilité d'utiliser des objectifs HB-Series à détection automatique et une fixation magnétique. Dotée d’une conception étanche et ultra-robuste, cette caméra vous offre tous les outils pour enregistrer des images de qualité, en toute circonstance. ✅Filmez jusqu'en 5.3K La GoPro HERO13 Black capture les moindres détails de votre quotidien avec une résolution jusqu'à 5.3K60p ! La caméra HERO 13 se dote de la stabilisation HyperSmooth 6.0 avec maintien de l'horizon intégré pour des vidéos exceptionnelles. ✅Côté photo, bénéficiez d'une résolution de 27.13 Mégapixels pour des clichés exceptionnels. Le mode SuperPhoto sélectionne automatiquement le meilleur traitement d'image pour un résultat tout simplement bluffant. ✅Réalisez la prise de vue incroyable Le nouveau capteur d’image encore plus grand offre un format d’image 8:7 ultra-polyvalent pour que vous puissiez capturer une plus grande partie de la scène dans votre cliché. Vous pouvez ensuite facilement recadrer et partager vos images sur la plupart des réseaux sociaux. ✅De plus, la HERO13 Black est la première caméra dotée de la fonction ralenti en rafale, qui permet d'atteindre en temps réel 400 ips à 720p pendant 15 secondes. Vous pouvez également opter pour une résolution plus élevée avec 900p à 360 ips pendant 15 secondes ou 5.3K à 120 ips pendant 5 secondes. ✅Design robuste Cette caméra sportive signée GoPro vous suivra partout grâce à son design robuste et à sa conception étanche jusqu'à 10 mètres. ✅Enfin, la HERO13 Black est compatible avec la fixation magnétique (non fournie). ✅Application GoPro, modules optionnels L'expérience GoPro c'est aussi une application mobile complète et pratique. Cette dernière vous permettra de la contrôler à distance, de transférer des médias, de créer ou partager des montages ou encore de lancer l'enregistrement. Superposez les données et les coordonnées GPS sur vos vidéos ou transférez vos exploits directement sur vos appareils Android via USB-C. ✅La GoPro HERO13 Black propose également plusieurs modules optionnels pour améliorer encore un peu plus votre expérience. Parmi les accessoires disponibles, ajoutez un objectif, un écran rabattable pour les vlogs, un micro externe, un port HDMI ou un éclairage LED. ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️
IMPRIMANTE MULTIFONCTION LASER COULEUR CANON ISENSYS MF752CDW - WI-FI - 3-EN-1 A4 - USB - RJ45
Caractéristiques détaillées Caractéristiques générales Type d'appareil Multifonction laser couleur Fonctions disponibles Impression, copie et numérisation Spécifications d'impression Vitesse d'impression 33 ppm Méthode d'impression Impression laser couleur Résolution d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Env. 14 secondes maximum à partir de la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 7,1 secondes maximum Noir et blanc : environ 7,1 secondes maximum Langages d'impression UFRII, PCL 5c1, PCL6 Polices 45 polices PCL Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite 10 mm haut, bas, gauche et droite (enveloppe) Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée cryptée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le Cloud (Dropbox, GoogleDrive, OneDrive)2 (PDF/JPEG) Prise en charge de la solution d'impression universelle Microsoft iOS : AirPrint, application Canon PRINT Business Android : certifié Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT Business Spécifications de copie Vitesse de copie Recto (A4) : jusqu'à 33 ppm Recto verso (A4) : jusqu'à 29 ppm Temps de sortie de la première copie CAD (A4) : couleur environ 8,8 secondes maximum Noir et blanc : environ 7,6 secondes maximum Vitre (A4) : Couleur : environ 9,4 secondes maximum Noir et blanc : environ 8,3 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 × 600 ppp Modes de copie Texte/photo/carte (par défaut), texte/photo/carte (qualité supérieure), image imprimée, texte Copie recto verso Copie de documents recto verso en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques Effacement du cadre, assemblage, 2-en-1, 4-en-1, copie de cartes d'identité, copie réservée Spécifications de numérisation Type standard Couleur Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Recto noir et blanc : 50 ipm (300 × 300 ppp) Recto couleur : 40 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso noir et blanc : 100 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso couleur : 80 ipm (300 x 300 ppp) Recto noir et blanc : 40 ipm (300 x 600 ppp) Recto couleur : 20 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso noir et blanc : 80 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso couleur : 40 ipm (300 x 600 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA, ICA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers messagerie TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Numérisation vers PC TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Numérisation vers clé USB TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Scan to FTP TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable/PDF A-1b Numérisation vers le Cloud TIFF/JPEG/PDF/PNG3 Gestion des supports Type de scanner Vitre, Chargeur automatique recto verso (en un seul passage) Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Bac multifonctions de 50 feuilles CAD de 50 feuilles Chargeur papier (en option) Cassette 550 feuilles Capacité papier maximum en entrée Cassette 850 feuilles Sortie papier 150 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Pré-perforé, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette (standard) : A4, A5, A5 (Paysage), A6, B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 98 x 148 mm (min.) à 216 x 356,0 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), A6, B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,0 x 127 mm (min.) 216,0 x 356,0 mm (max.). Cassette (en option) : A4, A5, A5 (Paysage), A6, B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Fiche, Formats personnalisés : 100 x 148 mm (min.) à 216,0 x 356,0 mm (max.). Chargeur automatique de documents : A4, A5, A6, B5, Légal, Lettre, Statement, Formats personnalisés : 48 x 85,0 mm (min.) à 216,0 x 355,6 mm (max.) Grammages de supports Cassette (standard et en option) : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 176 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Chargeur automatique de documents : 50 à 105 g/m² Impression recto verso Automatique Cassette : A4, A5, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : 148 × 148 mm (min.) à 216 × 356 mm (max.) 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Windows® 8.1 / Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 / Server® 2012R2 / Server® 2012 Mac OS X version 10.12 et ultérieures Linux4 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Numérisation : Numérisation « Push » : fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.0 (TCP/IP) Messagerie électronique/I-Fax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Numérisation « Pull » : TCP/IP Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WEP(64/128 bits), WPA-PSK(TKIP/AES), WPA2-PSK(TKIP/AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante MF Scan Utility, Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Bibliothèque d'applications Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 750 à 4000 pages par mois Volume d'impression 50.000 pages par mois maximum5 Vitesse du processeur 1200 MHz x 2 Mémoire 1 Go Panneau de configuration Écran tactile couleur LCD de 12,7 cm Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 461 mm × 430 mm Espace requis pour l'installation (L × P × H) 625 mm × 1 117 mm × 991 mm Grammage Env. 23,30 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 1380 W Impression active : env. 700 W En attente : environ 24,0 W Mode veille : environ 1,0 W Consommation électrique typique : 0,30 kWh/semaine5 (230 V) Pour en savoir plus sur la réglementation du lot 26, rendez-vous sur : Niveaux de bruit Pression sonore6: En fonctionnement : recto 51 dB / recto verso 51 dB (noir et blanc), 50 dB (couleur) En veille : 29 dB Puissance sonore7 : En fonctionnement : 65 dB maximum En mode veille : 41 dB maximum Consommables Cartouches Cartouche 069 noire (2100 pages*)** Cartouche 069H noire (7600 pages*)** Cartouche 069 cyan (1900 pages*)** Cartouche 069H cyan (5500 pages*)** Cartouche 069 magenta (1900 pages*)** Cartouche 069H magenta (5500 pages*)** Cartouche 069 jaune (1900 pages*)** Cartouche 069H jaune (5500 pages*)** * Selon la norme ISO/IEC 19798. **L'imprimante est livrée avec des cartouches de démarrage d'une capacité de 2100 pages (noire) et 1100 pages (cyan, magenta et jaune)
Comment tester la vitesse Wi-Fi sur Android
Découvrez comment tester facilement la vitesse de votre Wi-Fi sur Android pour identifier et résoudre les problèmes de connexion rapidement. L’article Comment tester la vitesse Wi-Fi sur Android est apparu en premier sur Android DZ .
Comment résoudre les problèmes de connexion Wi-Fi sur Android
Découvrez des solutions simples et efficaces pour résoudre les problèmes de connexion Wi-Fi sur Android et retrouver un réseau stable rapidement. L’article Comment résoudre les problèmes de connexion Wi-Fi sur Android est apparu en premier sur Android DZ .
Configurer un point d’accès Wi-Fi sur Android (tuto complet)
Apprenez à configurer un point d’accès Wi-Fi sur Android facilement grâce à ce tutoriel complet et optimisez le partage de votre connexion mobile. L’article Configurer un point d’accès Wi-Fi sur Android (tuto complet) est apparu en premier sur Android DZ .
Wi-Fi lent sur Android : comment accélérer la connexion
Découvrez comment identifier les causes d’un Wi-Fi lent sur Android et améliorez efficacement la vitesse de votre connexion pour une navigation fluide. L’article Wi-Fi lent sur Android : comment accélérer la connexion est apparu en premier sur Android DZ .
CANON i-SENSYS MF657 Cdw -Imprimante multifonction laser couleur 4-en-1 A4 USB 2.0 -Wi-Fi Ethernet
escription ✅INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : Canon i-SENSYS MF657Cdw ✅Marque : Canon ✅Modèle : 5158C001 ✅Spécifications générales : Type de machines : Tout-en-un laser couleur Fonctions disponibles : Impression, copie, numérisation et télécopie ✅Spécifications d'impression : Vitesse d'impression : Recto : Jusqu'à 21 ppm (A4) Jusqu'à 38 ppm (A5-Paysage) : Recto verso : Jusqu'à 12,7 ipm (A4) Méthode d'impression : Impression par faisceau laser couleur Résolution d'impression : Jusqu'à 1200 x 1200 ppp Temps de préchauffage : Environ. 13 secondes ou moins à partir de la mise sous tension Heure de la première impression : Couleur environ : 10,5 secondes ou moins - Monochrome environ : 10,4 secondes ou moins Langages de l'imprimante : UFRII, PCL 5c 2 , PCL6, Adobe® PostScript3 Polices : 93 polices PCL - 136 polices PostScript Marges d'impression : 5 mm en haut, en bas, à gauche et à droite - 10 mm en haut, en bas, à gauche et à droite (Enveloppe) Mode économie de toner : Oui Fonctions d'impression avancées : Impression sécurisée Impression depuis une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le cloud (Dropbox, GoogleDrive, OneDrive) 1 (PDF/JPEG) Impression de codes-barres 3 iOS : AirPrint, application Canon PRINT Business Android ; Certifié Mopria, plug-in Canon Print Service, application Canon PRINT Business ✅Copier les spécifications : Vitesse de copie : Recto (A4) : jusqu'à 21 ppm - Recto verso (A4) : jusqu'à 12,7 ppm Heure de sortie de la première copie ADF (A4) : Couleur env. 13,4 secondes ou moins Mono Env. 11,4 secondes ou moins Vitre (A4) : Couleur Env. 14,5 secondes ou moins Mono Env. 12,3 secondes ou moins ✅Résolution de copie : Jusqu'à 600 x 600 ppp Modes de copie : Texte/Photo/Carte (par défaut), Texte/Photo/Carte (qualité), Image imprimée, Texte Copie recto-verso : Recto verso vers recto verso (automatique) Copies multiples : Jusqu'à 999 exemplaires Réduction / Agrandissement : 25-400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques : Effacement de cadre, assemblage, 2 sur 1, 4 sur 1, copie de carte d'identité ✅Spécifications de télécopie : Vitesse du modem : 33,6 Kbps (Jusqu'à 3 secondes/page 5 ) Mode de réception : Fax uniquement, Commutation automatique Fax/Tél, Mode réponse, Manuel Résolution de télécopie : Standard : 200 x 100 dpi Fin : 200 x 200 dpi Super fin : 200 x 400 dpi Ultra fin : 400 x 400 dpi ✅Mémoire de télécopie : Jusqu'à 512 pages 5 Numéros abrégés : Jusqu'à 281 numéros Numéros de groupe/Destinations : Max. 299 cadrans / Max. 299 destinations Diffusion séquentielle : Max. 310 destinations Sauvegarde de la mémoire : Sauvegarde permanente de la mémoire fax (sauvegarde avec mémoire flash) Télécopie recto-verso : Oui (transmettre et recevoir) Autres caractéristiques : Nom de l'expéditeur (TTI), envoi direct, rapport TX, diffusion séquentielle ✅Gestion des médias : Type de scanneur : Vitre, chargeur automatique de documents recto verso (passage unique) Alimentation papier (standard) : Cassette de 250 feuilles Fente d'alimentation manuelle 1 feuille Chargeur automatique de documents de : 50 feuilles Capacité d'alimentation papier maximale : 251 feuilles Sortie papier : 100 feuilles Types de médias : Papier ordinaire, papier recyclé, papier épais, papier fin, papier couleur, papier couché, étiquette, carte postale, enveloppe Tailles des supports : ✅Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, Légal, Lettre, Exécutif, Déclaration, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : Min. 76,2 × 127 mm Max. 216 × 355,6 mm. ✅Bac multifonction : A4, A5, A5 (Paysage), B5, Legal, Letter, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Indexcard, Enveloppe (COM10 , DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : Min 76,2 x 127 mm Max. 216 × 355,6 mm. ✅Chargeur automatique de documents : A4, A5, B5, Legal, Letter, Statement, Formats personnalisés : min. 128 x 139,7 mm Max 215,9 x 355,6 mm Poids des médias Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multi-usage : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) ADF : 50 à 105 g/m² Impression recto-verso ✅Cassette automatique : A4, B5, Legal, Letter, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé - Min. 182 × 257 mm Max. 216 x 355,6 mm 60 à 200 g/m² ✅Interfaces et logiciels : Type d'interface : USB 2.0 haut débit, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, sans fil 802.11b/g/n, connexion directe sans fil Compatibilité du système d'exploitation : Windows ® 11 / Windows ® 10 / Windows ® 8.1 / Server® 2022 Mac OS X version 10.11 et ultérieure Linux 7 ✅Protocole réseau : Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) ✅Numérisation : Poussée Numérisation : Fichier : FTP (TCP/IP), SMB3.0 (TCP/IP) E-mail/I-Fax : SMTP (envoi) , POP3 (réception) Pull Scan : TCP/IP ✅Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4,IPv6) ✅Sécurité : TLS1.3, IPSec, filtrage d'adresses IP/Mac, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil ) : Mode infrastructure : WEP (64/128 bits), WPA-PSK (TKIP/AES), WPA2-PSK (TKIP/AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK (AES) ✅Gestion des logiciels et des imprimantes Utilitaire de numérisation MF, interface utilisateur à distance (RUI), gestion de l'ID de service, outil d'état du toner, iW Enterprise Management Console : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'appareils eMaintenance : le RDS intégré permet des services d'eMaintenance à distance tels que gestion des consommables et télédiagnostic. Bibliothèque d'applications ✅Caractéristiques générales : Volume d'impression mensuel recommandé : 250 - 2 500 pages par mois Cycle de service : Max. 30 000 pages par mois 8 La vitesse du processeur : 800 MHz x 2 Mémoire : 1 Go Panneau de commande : Écran tactile couleur ACL de 12,7 cm ✅Dimensions avec plateaux (L x P x H) : 451 mm x 460 mm x 360 mm ✅Espace d'installation (L x P x H) : 783 mm x 1 211 mm 789 mm ✅Lester : Environ. 22,6 kg ****Garantie :12 mois**** ****Livraison:58 Wilaya*** ****Paiement :à la livraison***
Comment améliorer la qualité du son lors des appels sur Android
Voici quelques ajustements rapides et faciles. FOUR.STOCK/Shutterstock Fatigué de dire « Pouvez-vous m’entendre ? » ou « Allô ? » trop souvent lors des appels ? Vous serez heureux d’apprendre que, grâce à quelques ajustements rapides et des paramètres non cachés, vous pouvez considérablement améliorer la qualité sonore des appels sur votre téléphone Android. Il existe plusieurs façons d’y parvenir, et non, nous n’allons pas simplement vous dire de nettoyer votre micro (bien sûr, faites-le !). En utilisant des fonctionnalités comme Clear Calling, les appels via Wi‑Fi, VoLTE, Adapt sound et Mic mode, vous pouvez obtenir des appels bien plus clairs. Comme pour tout ce qui touche Android, il n’existe pas de méthode universelle, donc les fonctionnalités et menus peuvent varier selon l’appareil. De plus, la qualité d’appel globale ne dépend pas uniquement de votre téléphone Android. Si la personne à l’autre bout de l’appel a un signal faible, un micro défaillant ou une pièce bruyante, cela vous affectera inévitablement, quel que soit ce que vous faites. Mais parlons des éléments que vous pouvez contrôler. Utiliser VoLTE et le Wi‑Fi pour des appels de haute qualité sur votre téléphone Android VoLTE, l’abréviation de Voice over LTE, est aussi simple que son nom l’indique. Les appels se font sur un réseau de données 4G à haut débit. (Une connectivité similaire sur la 5G est appelée Voice over New Radio, ou VoNR.) Même en 2026, certains appels passent encore par des réseaux 2G et 3G plus anciens, car ils ont été conçus principalement pour la voix, et la diffusion initiale de la 4G ne pouvait pas transporter les appels téléphoniques, et le déploiement de VoLTE demeure incomplet. Les débits plus élevés de VoLTE et VoNR offrent un son plus clair, une voix HD et des connexions plus rapides ; les appels téléphoniques se connectent bien plus rapidement par rapport aux réseaux plus anciens. Pour activer VoLTE sur votre téléphone Android, allez dans Paramètres > Réseau et Internet > Réseau mobile > Appels VoLTE (certains téléphones l’étiquettent comme Appel HD ou Appel 4G). Sur les appareils Samsung : Paramètres > Connexions > Réseaux mobiles > Appels VoLTE ou VoNR . Activer les appels via Wi‑Fi est une autre manière simple d’améliorer la qualité des appels de votre Android. Les appels Wi‑Fi acheminent vos conversations via votre Wi‑Fi domestique ou au bureau. Les appels Wi‑Fi évitent d’envoyer votre voix par le réseau cellulaire et la convertissent en petits paquets numériques. Ceux‑ci sont envoyés de manière sécurisée via Wi‑Fi vers le réseau de votre opérateur, où l’appel est traité et transmis à l’autre personne. Grâce à une couverture supplémentaire, peu voire pas d’obstructions cellulaires et bien moins de congestion réseau, les appels Wi‑Fi offrent une bien meilleure qualité que ce que les réseaux cellulaires peuvent fournir. Pour activer les appels Wi‑Fi sur votre téléphone Android, allez dans Paramètres > Réseau et Internet > SIMs > Carte SIM opérateur > Appels Wi‑Fi . Encore une fois, le chemin diffère sur les téléphones Samsung : Paramètres > Connexions > Appels Wi‑Fi > Activer les appels via Wi‑Fi . Utiliser Clear Calling et des fonctions similaires pour réduire le bruit ambiant Prostock-studio/Getty Images De nombreux constructeurs de téléphones Android ont développé des solutions pour réduire le bruit de fond lors des appels, même si les noms des fonctions varient. Sur les téléphones Pixel, cela s’appelle Clear Calling; cela améliore la qualité de votre voix et filtre le bruit de fond pour améliorer la qualité audio des appels. Pour l’activer, ouvrez Paramètres > Son et vibration > Clear Calling > Activer Utiliser Clear Calling . Vous pouvez aussi l’activer en cours d’appel en appuyant sur l’un des boutons de volume, puis en sélectionnant Clear Calling dans le panneau de volume. Actuellement, la fonctionnalité n’est disponible que sur les Pixel 7 et versions ultérieures. Dans les applications VoIP telles que WhatsApp et Zoom, Clear Calling ne fonctionne que sur les Pixel 10 et versions ultérieures, à l’exception du Pixel 10a. Les appareils Samsung plus récents disposent d’une fonction similaire nommée Mic mode. Pour utiliser Mic mode, vous devez d’abord être en appel. Une fois l’appel lancé, ouvrez le panneau des paramètres rapides et appuyez sur Mic mode en haut. Dans Mic mode, vous avez trois options : Standard, qui applique un filtrage audio minimal ; Voice focus, qui augmente le filtrage audio pour vous aider à vous concentrer sur la voix de l’appelé ; ou Full spectrum, qui capture à la fois la voix et les sons environnants. Appuyez sur Done pour appliquer votre choix et poursuivre l’appel. Mic mode est disponible uniquement sur certains Galaxy récents et fonctionne tant sur les appels classiques que sur les applications VoIP, bien que les options de menu puissent changer selon l’application d’appel exacte. Utiliser Adapt sound pour mieux entendre les appels sur Android Parfois, un simple ajustement fin suffit pour profiter d’appels au son excellent sur votre téléphone Android. Adapt sound sur les téléphones Samsung ajuste la sortie audio de votre appareil spécifiquement à vos oreilles plutôt que de filtrer les bruits ou d’augmenter le volume. Lorsqu’il est actif, Adapt sound ajuste l’audio de l’appareil pour compenser les parties du spectre sonore que vous avez du mal à entendre clairement. Pour le trouver, ouvrez Paramètres > Sons et vibrations > Qualité du son et effets > Adapt sound . Sur cette page, vous pouvez soit choisir l’un des préréglages basés sur l’âge, soit passer un court test auditif pour personnaliser pleinement les haut-parleurs de votre téléphone à vos propres oreilles. Notez qu’il ne fonctionne que lorsque vous portez des écouteurs. Les appareils Pixel disposent d’une fonction similaire nommée Adaptive Sound, et elle utilise le micro de votre Pixel pour ajuster automatiquement le son des haut-parleurs en fonction de votre environnement. Par exemple, si vous passez un appel dans un endroit bruyant, elle peut automatiquement renforcer les fréquences médianes et aiguës pour vous aider à mieux entendre l’appel. D’autres téléphones Android peuvent avoir leur propre version d’Adapt sound (ou Adaptive sound), il peut donc être utile de parcourir l’application Paramètres (ou de faire une recherche rapide sur Google) si votre Android n’est pas Pixel ou Samsung. Si aucune des solutions n’a aidé, il peut être utile de vérifier si de la poussière, des peluches ou même votre coque obstruent le microphone ou le haut-parleur de votre Android, car l’un de ces éléments peut affecter la qualité des appels, quelle que soit la configuration que vous ajustez.
Le Wi-Fi se déconnecte tout seul : causes et solutions
Découvrez les causes fréquentes des déconnexions Wi-Fi sur Android et apprenez les solutions efficaces pour stabiliser votre connexion rapidement. L’article Le Wi-Fi se déconnecte tout seul : causes et solutions est apparu en premier sur Android DZ .
Comment améliorer la qualité audio sur Android Auto
Il y a plusieurs choses à vérifier. Topuria Design/Shutterstock Si vous disposez déjà d’un câble parfaitement fonctionnel qui prend en charge Android Auto, passer à un câble 5 Gbit/s ne va pas faire sonner Spotify comme si vous aviez reconstruit le système stéréo. Oui, un câble cassé ou mal confectionné peut entraîner des coupures, des déconnexions et d’autres frustrations, mais une bande passante supplémentaire n’améliorera pas un flux audio numérique intact. Google recommande toutefois d’essayer un câble de haute qualité ou de remplacement lorsque Android Auto filaire agit mal, mais cela relève du dépannage de base, et non d’une mystérieuse amélioration hi‑fi. Si vous avez déjà une connexion stable, les meilleurs endroits pour améliorer les choses se situent dans la musique elle-même, dans tout traitement effectué par votre téléphone ou votre application, et enfin dans les paramètres audio de la voiture. Ne blâmez pas Android Auto en premier lieu — Vérifiez l’application de musique Spotify Si votre application de musique adapte la qualité en fonction du réseau, une connexion cellulaire faible peut entraîner une qualité de diffusion médiocre, et pré-télécharger vos listes de lecture ou albums préférés peut être l’une des façons les plus simples d’éliminer ce facteur. Le paramètre Automatique de Spotify ajuste la qualité de diffusion selon la connexion, tandis que YouTube Music offre aux abonnés Premium la possibilité de définir un niveau de qualité de diffusion distinct pour les téléchargements. Cela vaut la peine d’être fait si vous traversez fréquemment des zones où cinq barres chutent à une sans préavis. Ensuite, sélectionnez un réglage de la qualité de téléchargement plus élevé, mais ne mettez pas nécessairement tous les chiffres au maximum. Android prend en charge des taux d’échantillonnage de lecture allant jusqu’à 192 kHz, mais Google ne fournit pas un taux de sortie universel d’Android Auto pour confirmer que votre voiture reçoit un audio à 192 kHz. Des nombres plus élevés n’aident pas nécessairement. Vous devriez accorder plus d’attention à vos réglages d’EQ et de normalisation. Un profil orienté écouteurs avec un boost des basses peut sembler assez étrange dans la configuration d’enceintes totalement différente d’une voiture, surtout si le véhicule ajoute son propre boost de basses, un traitement surround ou un égaliseur. Spotify est un excellent exemple (et parfois agaçant) : sur les téléphones Android équipés d’un égaliseur intégré, les modifications effectuées via Spotify peuvent aussi influencer le son des autres applications. Le réglage de normalisation Loud de Spotify applique également un limiteur, ce qui peut aplatir temporairement l’EQ; réglez la normalisation sur Normal ou désactivez-la et lancez une piste téléchargée familière. Restaurez ensuite vos ajustements préférés un par un. C’est un dépannage simple, mais c’est mieux que de changer six éléments et de ne rien trouver. Utilisez des connexions filaires et sans fil pour affiner le diagnostic Alex Photo Stock/Shutterstock Android Auto sans fil utilise à la fois Bluetooth et Wi‑Fi, et non pas simplement l’envoi de musique via une connexion Bluetooth standard. La configuration sans fil initiale associe le téléphone et la voiture via Bluetooth, le Wi‑Fi étant également nécessaire pour la connexion. Cela rend inutile de se rendre dans les options pour développeurs d’Android afin de rechercher des codecs Bluetooth soi-disant meilleurs comme aptX, LDAC ou d’autres prétendument meilleurs. Si la lecture est hachée, se bloque ou sonne manifestement faux, essayez la même chanson téléchargée via Android Auto filaire. Si cela sonne bien, vous avez alors isolé la connexion sans toucher à la musique elle-même. Si la lecture filaire échoue également, alors le câble est enfin suspect. Utilisez toujours un câble connu et fiable et n’utilisez jamais un hub ou une rallonge. Ce dont vous n’avez pas besoin, c’est d’un câble que vous avez acheté simplement parce que l’emballage indique qu’il prend en charge des vitesses de transfert que votre musique ne pourra jamais atteindre. Le dernier endroit à vérifier est le véhicule lui-même. Désactivez le boost de basses, le mode surround ou d’autres améliorations, aplatissez son EQ et retestez la même piste. Il n’existe pas de chemin de menu uniforme car chaque système d’infodivertissement gère ces commandes différemment (certains semblent les cacher pour faire joli). Si le problème persiste, il peut aussi être utile de vérifier s’il existe une mise à jour du micrologiciel pour un récepteur d aftermarket. Android Auto sans fil nécessite bien un téléphone compatible avec le Wi‑Fi 5 GHz.
Avantages et inconvénients d’activer les appels Wi‑Fi
L’appel Wi‑Fi contourne les réseaux cellulaires faibles, mais ce n’est pas un substitut parfait. Miniseries/Getty Images L’appel Wi‑Fi, aussi appelé VoWiFi (Voice over Wi‑Fi), est un excellent moyen d’améliorer la qualité sonore lors des appels sur votre smartphone Android ou iPhone. Lorsqu’il est activé, il effectue vos appels (ainsi que vos messages) via la connexion Wi‑Fi au lieu du réseau cellulaire de votre opérateur. Il fonctionne en acheminant votre connexion à travers un tunnel IPsec et une connexion ePDG (comme un service VPN) vers le réseau de votre opérateur. À partir de ce point, les données sont envoyées vers l’appareil distant comme d’habitude; c’est pourquoi les deux appareils n’ont pas besoin d’activer l’appel Wi‑Fi pour que la fonction fonctionne. Aussi génial que cela puisse être, la fonction a son lot d’inconvénients que vous devez connaître avant de vous y fier. D’une part, elle nécessite une connexion décente pour fonctionner correctement, mais la congestion du réseau Wi‑Fi peut l’entraver, entraînant un son haché, du décalage ou même des appels abandonnés. Et bien que l’appel Wi‑Fi soit conçu pour basculer vers les réseaux cellulaires lorsque votre téléphone perd sa connexion Wi‑Fi, ce « passage de relais sans couture » n’est pas toujours le cas. Pros of Wi-Fi calling Miljan Zivkovic/Shutterstock L’appel via Wi‑Fi vous permet de passer et de recevoir des appels dans des zones où la couverture cellulaire est faible ou inexistante. Donc, s’il existe une zone morte cellulaire dans votre domicile ou votre bureau où vous ne pouvez pas passer d’appels ou envoyer des messages, cela devrait bien fonctionner avec l’appel Wi‑Fi. Parfois, ces zones mortes ne sont pas imputables à votre opérateur, mais sont plutôt causées par les matériaux utilisés dans la construction du bâtiment. Certains types de fenêtres, revêtements métallisés, poutres métalliques, murs en maçonnerie et béton suffisamment épais peuvent affaiblir la force du signal, créant des zones mortes. Un autre avantage de l’appel via Wi‑Fi est une meilleure qualité d’appel. Les appels effectués via les réseaux cellulaires doivent généralement faire face à des obstacles cellulaires, à la congestion des tours et à un signal qui fluctue, ce qui réduit la qualité audio de l’appel (surtout si VoLTE n’est pas disponible). L’appel via Wi‑Fi évite tout cela en remplaçant le réseau cellulaire par un Wi‑Fi plus stable et fiable, permettant une qualité audio nettement meilleure (voix HD) sur une connexion solide. Pour résumer, l’un des points forts de l’appel via Wi‑Fi est sa simplicité d’utilisation : vous l’activez et vous oubliez. Il n’y a pas de courbe d’apprentissage car vous n’avez pas besoin d’une application différente pour les appels, vos contacts n’ont pas besoin d’utiliser cette fonction, cela ne coûte pas plus cher et n’utilise pas votre forfait sur la plupart des opérateurs et ne s’active que lorsque c’est nécessaire sur la plupart des téléphones. Si votre connexion Wi‑Fi se coupe pendant l’appel, elle devrait automatiquement basculer sur le réseau cellulaire sans interrompre l’appel. Drawbacks of Wi-Fi calling Le principal problème potentiel de l’appel Wi‑Fi est sa dépendance à votre réseau Wi‑Fi. La qualité de l’appel Wi‑Fi n’est aussi bonne que le réseau qui le fait fonctionner, donc si votre connexion est faible ou congestionnée, vous êtes susceptible de rencontrer des problèmes de qualité d’appel. T-Mobile, par exemple, exige un débit minimum de 2 Mbps en upload et en téléchargement pour que l’appel Wi‑Fi fonctionne. D’autres grands opérateurs n’évoquent pas explicitement des exigences minimales, mais elles sont probablement similaires. De plus, T-Mobile ne prend pas en charge l’appel Wi‑Fi via Internet par satellite ni via un hotspot mobile. Vérifiez les exigences d’appel Wi‑Fi de votre opérateur avant de compter sur ce service. Lorsque vous quittez la couverture Wi‑Fi en plein appel, votre téléphone devrait basculer automatiquement sur le réseau cellulaire, mais cela ne sera pas parfait à chaque fois. Pour que le passage de relais fonctionne, VoLTE (Voix sur LTE) doit être activé sur votre appareil car les réseaux cellulaires hérités comme la 2G et la 3G ne peuvent pas le gérer. Heureusement, la plupart des opérateurs et des téléphones qui prennent en charge l’appel Wi‑Fi prennent également en charge VoLTE, vous pouvez donc les activer ensemble. Mais même avec cette fonction, les passages de relais peuvent être chaotiques. Les appels d’urgence constituent une autre exception. Les opérateurs redirigent uniquement les appels vers le 911 via Wi‑Fi lorsqu’il n’y a pas de réseau cellulaire, donc si le signal Wi‑Fi se coupe, il n’y a rien à transférer vers l’appel. Les appels Wi‑Fi fonctionnent aussi bien sur des réseaux privés que publics. Et comme tout ce qui circule sur Internet (notamment via le Wi‑Fi public), l’appel via Wi‑Fi n’est pas sans risque. Pour empêcher d’éventuels espions de surveiller vos appels Wi‑Fi, les opérateurs utilisent un tunnel chiffré entre votre téléphone et son réseau. Mais cette protection dépend de la mise en œuvre correcte par le fabricant de la puce de votre téléphone et par l’opérateur. Une étude CISPA de 2024 a révélé que des vulnérabilités mettaient les appels Wi‑Fi d’environ 140 millions de clients dans différents pays en danger. Toutefois, les failles ont été corrigées, donc garder votre appareil à jour reste la meilleure façon de sécuriser vos appels. How to enable Wi-Fi calling on iPhone and Android Dikushin/Getty Images Tous les opérateurs ne prennent pas en charge l’appel Wi‑Fi, vous devrez donc vérifier d’abord si la fonction est disponible pour vous. Il vous sera probablement demandé lors de l’installation une adresse d’urgence car les appels Wi‑Fi ne passent pas par une tour cellulaire, ce qui rend plus difficile pour l’opérateur de vous localiser comme d’habitude si vous appelez le 911. L’adresse que vous saisissez indique aux services d’urgence où se rendre si d’autres données de localisation ne sont pas disponibles. Vous pouvez activer l’appel Wi‑Fi sur votre iPhone en allant dans Réglages > Données cellulaires . Si vous avez plus d’une SIM, appuyez sur celle avec laquelle vous souhaitez utiliser cette fonction. Puis choisissez Appels Wi‑Fi et activez Appels Wi‑Fi sur cet iPhone . Pour les téléphones Samsung, le chemin est : Réglages > Connexions > Appels Wi‑Fi . Sur Google Pixel et certains autres appareils Android, les étapes sont : Réglages > Réseau et Internet > SIMs > SIM opérateur > Appels Wi‑Fi . Si vous rencontrez des problèmes avec des signaux mobiles faibles à domicile ou au travail, l’appel via Wi‑Fi est une solution simple pour y remédier. Activez VoLTE s’il n’est pas déjà activé par défaut, et mettez votre adresse d’urgence à jour. Si les inconvénients de l’appel Wi‑Fi prennent le pas sur les avantages pour vous, vous pouvez facilement le désactiver.
Comment améliorer la qualité des appels sur iPhone
Quand les appels se coupent ou que le son est terrible, voici ce qu’il faut faire. Lorsque vous n’utilisez pas votre iPhone comme lecteur de musique, appareil photo ou plateforme de jeux, vous pourriez en fait l’utiliser comme téléphone. Et lorsque vous le faites, la qualité des appels compte. Si les appels paraissent sourds ou métalliques, se coupent par intermittence ou sont noyés dans le bruit de fond, vous pouvez prendre des mesures pour résoudre les problèmes. La plupart du temps, les causes sont une faible force de signal, des paramètres opérateur obsolètes ou des obstacles physiques comme des murs ou des revêtements métalliques sur le verre. Ce que vous pouvez essayer pendant l’appel Tout d’abord, vérifiez le volume et la sortie du haut-parleur. Le volume peut tout simplement être abaissé, ou le mode haut-parleur n’a peut-être pas été activé. Ensuite, jetez un coup d’œil aux barres de signal. Si elles sont faibles, rapprochez-vous d’une fenêtre ou d’un espace plus dégagé. Vous n’avez peut-être pas remarqué que vous avez l’option d’ajuster le mode voix pendant un appel. L’Isolation de la voix est disponible sur l’iPhone XR/XS et les modèles plus récents, tant que vous avez iOS 16.4 ou une version ultérieure. Elle utilise l’apprentissage automatique pour bloquer le bruit ambiant, afin que votre voix soit plus audible par la personne à l’autre bout. Pour l’activer pendant un appel, faites glisser vers le bas depuis le coin supérieur droit pour ouvrir le Centre de contrôle et touchez la petite bannière Commandes téléphoniques en haut de l’écran. Puis sous Audio et Vidéo , sélectionnez Isolation de la Voix parmi les options disponibles dans la section Mode Micro . Vous pouvez également choisir Automatique , ce qui permet à votre téléphone d’ajuster ce qui est le mieux. Bien sûr, comme ces options s’appliquent à votre voix, leurs améliorations ne concernent que la personne à qui vous parlez. Si vous avez du mal à entendre la personne à l’autre bout de l’appel et qu’elle possède aussi un iPhone, demandez-lui d’essayer cette option (ainsi que les autres évoquées ici, si ses appels sonnent toujours mal). Préparez votre appareil à la réussite des appels Obtenez une meilleure connexion cellulaire Si la tour cellulaire la plus proche est congestiónnée, votre iPhone peut se connecter à une tour plus éloignée avec un signal plus faible. Il peut aussi demeurer sur une connexion faible même lorsqu’une plus forte est disponible. Si l’appel se coupe ou si le son est mauvais, mettez fin à l’appel, puis faites glisser vers le bas à partir du coin supérieur droit pour ouvrir le Centre de contrôle . Là, activez le Mode Avion , attendez 10 secondes et désactivez-le à nouveau. Cela force votre appareil à se reconnecter au réseau cellulaire, avec l’espoir d’un signal plus fort. Passer aux Appels Wi‑Fi Avec les Appels Wi‑Fi, votre appel est géré par une connexion Wi‑Fi plutôt que par un réseau cellulaire potentiellement faible. C’est une excellente option si la réception cellulaire dans certaines parties de votre domicile est faible. Pour l’activer, ouvrez Paramètres > Téléphone, touchez Appels Wi‑Fi , puis activez Appels Wi‑Fi sur cet iPhone . Les appels Wi‑Fi devraient basculer sur votre réseau cellulaire si vous quittez la portée du Wi‑Fi en milieu d’appel, mais ce n’est pas parfait, vous pourriez donc connaître des interruptions. Mettez à jour votre logiciel Apple corrige régulièrement des problèmes qui peuvent influencer la qualité des appels. Vérifiez Paramètres > Général > Mise à jour logicielle pour vous assurer que iOS est à jour. Vous devriez aussi vérifier les mises à jour des paramètres de l’opérateur dans Paramètres > Général > À propos. Si une mise à jour est disponible, une invite devrait apparaître sous 15 secondes. Touchez Mettre à jour . Tout le reste que vous pouvez encore essayer pour améliorer vos appels sur iPhone Redémarrez votre téléphone La vieille astuce qui a fait ses preuves continue de fonctionner pour résoudre de nombreux problèmes, alors essayez de redémarrer votre iPhone si cela fait longtemps. Si votre iPhone utilise une carte SIM, retirez le tiroir avec une agrafe pour vérifier s’il y a de la poussière ou un mauvais ajustement (pendant que le téléphone est éteint). Contrôles physiques Testez votre microphone en vous enregistrant avec l’application Mémos vocaux. Si la lecture est claire, vous savez que ce n’est pas un problème matériel. Nettoyez la grille du haut‑parleur et l’écouteur avec une brosse douce, et essayez un appel sans coque, car les coques épaisses ou métalliques peuvent interférer avec les performances de l’antenne. Essayez également d’utiliser le haut-parleur pendant un appel pour voir si cela change quelque chose. Écouteurs et AirPods Les écouteurs Bluetooth, y compris les AirPods, partagent la bande 2,4 GHz avec de nombreux autres appareils tels que des souris, des claviers, des micro-ondes et des moniteurs pour bébés. Cette congestion du réseau peut dégrader la qualité des appels. Essayez de passer des appels sans vos écouteurs et voyez si l’audio est plus clair. Ou, si vous n’avez jamais passé d’appel avec des écouteurs, essayez-les pour voir s’ils offrent de meilleures performances que le microphone interne. Défauts matériels Certains modèles d’iPhone 12 et 12 Pro présentaient des taux de défaillance élevés de l’écouteur, que Apple a pris en charge dans un programme de service désormais clôturé. Les anciens iPhone équipés de modems Intel (iPhone XR, XS ou 11) peuvent aussi présenter une force de signal plus faible. Vous pouvez contacter Apple si vous pensez qu’un problème matériel est à l’origine de votre problème, mais cela entraînera probablement une visite en magasin pour une session payante.
Vos appareils pourraient être sur la mauvaise bande Wi-Fi et cela les ralentit
Même avec une connexion Internet rapide, la mauvaise bande Wi‑Fi peut être catastrophique. Proxima Studio/Shutterstock La vitesse moyenne d’internet aux États‑Unis a augmenté de façon constante pendant des décennies, mais cela ne signifie pas que chaque appareil dans votre vie bénéficie d’une performance rapide. Vous pourriez payer pour une connexion fournissant des centaines de mégabits, voire un gigabit par seconde, et pourtant votre configuration de routeur pourrait tout de même conduire à des téléchargements lents et à des mises en mémoire tampon vidéo sur certains appareils. Pire encore, vous pourriez observer un signal Wi‑Fi puissant qui ne vous aide pas à diagnostiquer le problème. Si cela vous semble familier, il est judicieux de vérifier quelle bande Wi‑Fi l’appareil utilise pour communiquer avec votre routeur. La plupart des routeurs prennent en charge les bandes Wi‑Fi 2,4 GHz et 5 GHz, tandis que les modèles plus récents diffusent également une troisième bande 6 GHz. Mais selon la manière dont votre réseau a été configuré, vos appareils peuvent basculer automatiquement entre ces fréquences. Cela peut se traduire par des vitesses réelles plus lentes ou une fiabilité de connexion insuffisante. Heureusement, il suffit de modifier un paramètre particulier sur votre routeur pour s’assurer que ce problème n’affecte pas vos appareils. Comment un seul réglage du routeur peut influencer votre vitesse de connexion Chaque bande de fréquence Wi‑Fi a ses points forts et ses inconvénients, donc choisir la mauvaise peut nuire à la qualité de la connexion. La bande 2,4 GHz remonte au standard Wi‑Fi d’origine publié en 1997. Même aujourd’hui, vous trouverez de nombreux appareils domotiques qui ne peuvent communiquer que sur la fréquence 2,4 GHz. Outre la compatibilité avec les anciennes générations, cette bande se distingue également par sa capacité à traverser les murs et autres obstacles. Elle est donc le meilleur choix lorsque l’on cherche à maximiser la portée d’une connexion. Cependant, cela se fait au détriment de la vitesse et des interférences d’autres appareils. Bien que le 5 GHz existe depuis presque aussi longtemps, il n’est devenu largement utilisé que dans les années 2010. Il peut transporter bien plus de données que le 2,4 GHz, y compris les vitesses Internet gigabit et potentiellement plus élevées. L’inconvénient est la portée — les fréquences plus élevées ne pénètrent pas les obstacles aussi bien, ce qui signifie que vos appareils ne peuvent pas être trop éloignés du routeur. Les standards Wi‑Fi 6E et 7 introduits récemment ont également apporté la bande de fréquence 6 GHz, qui poursuit la tendance d’amélioration de la vitesse de connexion au détriment d’une portée encore plus limitée. Après avoir posé ces bases, nous pouvons enfin aborder ce qui provoque couramment des connexions Wi‑Fi lentes : le band steering. En résumé, il s’agit d’une fonctionnalité qui combine deux ou plusieurs fréquences Wi‑Fi en un seul nom de réseau (SSID). Théoriquement, cette fonctionnalité permet aux routeurs et aux appareils de choisir automatiquement la fréquence la plus adaptée en fonction des conditions. Mais dans le monde réel, vous pourriez constater que des appareils restent attachés à la bande 2,4 GHz au lieu de passer à la 5 GHz, même lorsque cette dernière est disponible et performante. Désactiver le band steering vous permet de choisir les fréquences utilisées par vos appareils. Comment désactiver le band steering tomeqs/Shutterstock La bonne nouvelle est que la désactivation du band steering est simple, surtout si vous êtes déjà familiarisé avec l’accès au panneau d’administration de votre routeur. Vous trouverez souvent l’URL d’accès et les identifiants imprimés sur une étiquette au dos ou au dessous de votre routeur (comme sur l’image ci-dessus) — cela devrait ressembler à tplinkwifi.net ou 192.168.0.1 . Si votre routeur propose une application mobile compagnon, vous pouvez l’utiliser à la place. Dans la page d’administration du routeur, allez dans la section Paramètres Wi‑Fi ou Paramètres sans fil et cherchez une option intitulée Directionnement de bande , Sélection automatique de bande ou Connexion dynamique/intelligente . Désactivez la fonction et cliquez sur Enregistrer . Il peut vous être demandé de redémarrer le routeur pour appliquer les modifications. Sur de nombreux routeurs, désactiver le band steering créera automatiquement un second nom de réseau Wi‑Fi — souvent avec un suffixe du type « _5G » pour désigner le réseau 5 GHz. Les routeurs qui prennent en charge le 6 GHz peuvent en créer trois au total. Vous pouvez accéder aux paramètres sans fil avancés du routeur pour modifier le SSID et le mot de passe de chaque réseau. Une fois ces modifications appliquées, prenez chacun de vos appareils et reconnectez-les à votre réseau préféré. Par exemple, je constate qu’un signal 5 GHz même faible, provenant de plusieurs pièces plus loin, me donne des vitesses réelles plus rapides qu’un réseau 2,4 GHz pour mon smartphone et mon ordinateur portable. En parallèle, les appareils domotiques bénéficient davantage de l’étendue du 2,4 GHz, puisqu’ils n’ont pas besoin de vitesses élevées. Certains routeurs fournis par les opérateurs peuvent ne pas permettre de désactiver le band steering. Cependant, vous pouvez généralement utiliser votre propre routeur ou point d’accès Wi‑Fi pour contourner cette limitation. Puisse-je utiliser les bandes 2,4 et 5 GHz en même temps ? Si vous cherchez à maximiser la vitesse de connexion, utiliser deux bandes ou plus simultanément peut sembler une solution évidente. Malheureusement, la plupart des appareils ne peuvent pas communiquer sur plusieurs bandes de fréquences en même temps comme cela. Cela commence toutefois à changer grâce à une nouvelle fonctionnalité appelée Multi-Link Operation (MLO) introduite avec le Wi‑Fi 7. Le MLO combine efficacement plusieurs bandes de fréquences pour améliorer la bande passante ou réduire la latence, selon le cas d’utilisation. Le hic, c’est que les deux extrémités de la connexion doivent prendre en charge la fonctionnalité, ce qui signifie qu’il faut à la fois un routeur Wi‑Fi 7 et un appareil compatible MLO. Même dans ce cas, n’attendez pas à ce que votre vitesse Internet double ; de nombreuses personnes ont rapporté des résultats mitigés dans la vie réelle. Les premiers routeurs et appareils Wi‑Fi 7 ont été développés avant que le MLO ne soit standardisé, ce qui peut expliquer pourquoi certains ont connu des vitesses plus lentes en l’utilisant. Améliorez les vitesses en vérifiant la congestion des canaux Wi‑Fi soumen82hazra/Shutterstock Une fois que vous avez correctement configuré votre routeur et vos appareils, vous devriez également vérifier si votre réseau est affecté par la congestion. Chaque bande Wi‑Fi est divisée en plages plus petites de fréquences appelées canaux — voyez-les comme des voies séparées sur une route. La bande 2,4 GHz offre 14 canaux distincts, bien que seuls les canaux 1 à 11 soient disponibles en Amérique du Nord. Si plusieurs réseaux Wi‑Fi autour de vous utilisent tous le même canal, vos appareils finissent par se disputer le temps d’accès au canal. Cela peut se manifester par des performances incohérentes et des vitesses Internet lentes, même lorsque les autres conditions sont idéales. Vous êtes le plus susceptible de remarquer ce type de congestion dans des environnements urbains denses comme les immeubles d’appartements. Le moyen le plus simple de vérifier la congestion est d’utiliser une application comme Wi‑Fi Analyzer sur Android. Elle peut utiliser les antennes de votre téléphone pour balayer les réseaux à proximité et afficher les canaux qu’ils occuper. Si vous voyez plusieurs signaux qui se chevauchent en plus du vôtre, mais des canaux vides ailleurs, envisagez de passer à un canal non utilisé. La philosophie fermée d’Apple signifie qu’il n’existe pas d’équivalent direct à cette application sur iPhone, mais vous pouvez utiliser l’application AirPort Utility d’Apple pour une vue limitée. Elle est destinée à la gestion des routeurs historiques d’Apple, et la société a mentionné que le support n’était pas garanti à partir d’iOS 27. Cependant, c’est le seul outil réel de balayage de canaux disponible sur iPhone. Autrement, vous pouvez utiliser NetSpot sur Windows et macOS. Pour ajuster après vos conclusions, connectez-vous simplement à la page d’administration de votre routeur, accédez à la section des paramètres sans fil et changez le canal pour un canal moins congestionné. Sur la fréquence 2,4 GHz, les canaux 1, 6 et 11 sont souvent recommandés car ils ne se chevauchent pas avec les autres. Vous pouvez également vérifier la congestion sur les bandes 5 GHz et 6 GHz, bien qu’il existe beaucoup plus de spectre disponible sur le 6 GHz. Pas autant d’appareils ne l’utilisent encore, donc la congestion est moins probable. Si vous constatez des coupures fréquentes sur la bande 5 GHz, essayez de désactiver la fonction appelée Dynamic Frequency Selection (DFS). Normalement, cette fonction vous permet de profiter d’un spectre moins congestionné. Cependant, elle utilise aussi des canaux qui sont parfois utilisés par des radars météorologiques ou militaires, qui ont priorité sur votre réseau. Certains appareils bon marché se comportent également de façon erratique sur les canaux DFS.
Faut-il avoir à la fois Ethernet et Wi‑Fi à la maison ?
Le Wi‑Fi et l’Ethernet fonctionnent ensemble pour offrir un mélange de commodité et de fiabilité. Trumzz/Getty Images Même si de nombreux appareils utilisent des connexions sans fil, l’Ethernet conserve sa place dans votre réseau domestique. Les dernières normes Wi‑Fi apportent de nettes améliorations, mais une connexion sans fil ne peut pas toujours rivaliser avec un câble. Vous ne vous gênez probablement pas de la perte de vitesse lorsque vous faites défiler Instagram sur votre téléphone au lit, mais cela fait une différence lors du téléchargement de mises à jour de jeux ou de l’envoi de gros fichiers. L’Ethernet peut être moins performant que le Wi‑Fi selon votre fournisseur d’accès Internet (FAI) et le matériel. Mais une règle générale est que le Wi‑Fi est adapté lorsque la commodité prévaut, tandis que l’Ethernet est supérieur pour tout appareil nécessitant une vitesse complète et une fiabilité maximale. Disposer d’un système équipé pour les deux garantit un réseau domestique sain et qui satisfait tout le monde. Utilisez le Wi‑Fi pour les appareils où la commodité est la plus importante Svetikd/Getty Images Si vous avez effectué un test de vitesse Internet à domicile, vous avez probablement remarqué que les vitesses obtenues en Wi‑Fi ne correspondent pas à celles que vous payez à votre FAI. Les configurations sans fil sont généralement plus lentes que les câblées pour plusieurs raisons. Les signaux Wi‑Fi subissent des surcharges liées à la gestion de leurs connexions, surtout lorsque de nombreux appareils partagent la bande passante limitée en même temps. Ils se dégradent aussi au fur et à mesure qu’ils voyagent et rencontrent des obstacles épais comme des murs métalliques ou du béton. D’autres signaux sans fil provenant d’appareils tels que les micro‑ondes et les babyphones peuvent interférer avec les signaux Wi‑Fi 2,4 GHz plus anciens, et les réseaux Wi‑Fi voisins peuvent aussi provoquer des interférences. Malgré tout cela, le Wi‑Fi garde sa place. Il ne serait pas faisable de connecter tous vos appareils domestiques intelligents (appareils, caméras, prises, et plus encore) à votre routeur par câble, d’autant que beaucoup d’entre eux n’ont pas de ports Ethernet. De plus, la plupart de ce que font ces appareils — ainsi que ce que font la plupart des personnes sur les téléphones, les tablettes et même les ordinateurs portables — fonctionne très bien avec les limites du Wi‑Fi. À moins d’avoir un routeur déplorable ou des vitesses Internet extrêmement basses, vous ne remarquerez pas une latence légèrement plus élevée ou des téléchargements plus lents en regardant YouTube. Si vous souhaitez simplement mettre un appareil en ligne, surtout s’il se déplace régulièrement dans la maison, connectez-le au Wi‑Fi. Sauf problèmes de compatibilité avec les normes de sécurité Wi‑Fi ou les bandes sans fil, cela devrait fonctionner sans souci. Et si vous souhaitez une couverture uniforme dans toute la maison, les meilleurs systèmes Mesh Wi‑Fi peuvent aider, notamment si vous êtes contraint de placer votre routeur derrière des murs épais. Comprendre les normes de connexion Wi‑Fi Toutes les connexions sans fil ne sont pas exactement les mêmes. Pour le sans fil, les deux facteurs les plus importants sont de savoir s’il s’agit d’un système bi‑bande ou tri‑bande et quelles générations de Wi‑Fi votre routeur et vos appareils prennent en charge. Pendant longtemps, le Wi‑Fi fonctionnait sur deux bandes : 2,4 GHz et 5 GHz. La bande 2,4 GHz est la plus ancienne ; elle atteint loin mais offre des vitesses plus lentes et est plus sensible aux interférences. Pendant ce temps, la bande 5 GHz n’a pas une aussi grande portée, mais elle est plus rapide et moins sensible aux interférences. Les normes les plus récentes ajoutent la bande 6 GHz, qui prend en charge des vitesses encore plus élevées mais a la portée efficace la plus faible. Tous les appareils ne fonctionnent pas avec les connexions 6 GHz, mais ceux qui le font subissent beaucoup moins d’interférences. La génération Wi‑Fi de votre routeur influence sur quelles bandes il émet. Le Wi‑Fi 5 a commencé à être déployé en 2013, il est donc temps de remplacer votre routeur si vous en utilisez encore un de cette époque. Le Wi‑Fi 6 est arrivé en 2020-2021 aux côtés du Wi‑Fi 6E. Ils sont identiques, sauf que le Wi‑Fi 6E prend en charge la bande 6 GHz. Et le dernier, le Wi‑Fi 7, utilise la bande 6 GHz en plus d’autres améliorations de vitesse et de performance. Un routeur bi‑bande fonctionne sur les bandes 2,4 GHz et 5 GHz. Selon la génération, un routeur tri‑bande signifie soit deux bandes 5 GHz (pour les appareils Wi‑Fi 6), soit 2,4 GHz, 5 GHz et 6 GHz (pour les routeurs Wi‑Fi 6E et Wi‑Fi 7). Certains routeurs haut de gamme sont quadri‑bandes, offrant deux bandes 5 GHz aux côtés du 6 GHz. Disposer d’une deuxième bande 5 GHz offre une ligne dédiée pour que les nœuds du réseau maillage puissent communiquer entre eux sans perturber vos appareils sur l’autre bande. Sans cela, il y a un risque plus élevé de congestion. Si vous dépendez du Wi‑Fi, la bande 6 GHz fera une différence pour les appareils à proximité, mais assurez‑vous que les vôtres soient compatibles. Par exemple, la PS5 Pro est le seul modèle de PS5 compatible avec le Wi‑Fi 6E sur la bande 6 GHz. Câblez via Ethernet pour des performances maximales Wollertz/Shutterstock L’Ethernet évite la plupart des problèmes du Wi‑Fi. C’est une connexion directe qui ne subit pas les interférences dans l’air, ce qui signifie que vous verrez une latence (ping) plus faible et des vitesses plus proches de celles fournies par votre FAI. L’Ethernet est en duplex intégral, ce qui signifie qu’il peut envoyer et recevoir des informations en même temps. En revanche, le Wi‑Fi est en demi‑duplex, ce qui signifie qu’il ne peut envoyer ou recevoir des données à un moment donné. Si vous utilisez un ordinateur de bureau (ou un ordinateur portable) pour des tâches gourmandes en réseau, vous apprécierez une connexion Ethernet. Les appels vidéo seront plus stables, le stockage dans le cloud synchronisera vos fichiers plus rapidement, les téléchargements seront plus rapides, et tout devrait sembler un peu plus réactif. Les connexions câblées font aussi une grande différence pour les jeux. Bien que vous puissiez penser que des vitesses rapides sont cruciales pour les jeux en ligne, c’est la faible latence qui compte le plus. Avec un ping élevé, ce que vous voyez à l’écran est décalé par rapport à ce qui se passe sur le serveur du jeu. Vous êtes plus susceptible d’avoir des problèmes lorsque le Wi‑Fi perd des paquets, subit des interférences ou se déconnecte complètement. Les connexions câblées peuvent néanmoins être gênantes, surtout dans les grandes maisons où il faut des câbles plus longs pour se connecter aux routeurs. Mais il existe des moyens d’utiliser Ethernet sans tirer des câbles. Et si vous manquez de ports Ethernet sur votre routeur, un commutateur réseau est une solution abordable et simple pour en ajouter davantage. Notions de base sur les normes Ethernet Reshetnikov_art/Shutterstock Les normes Ethernet ne sont pas très difficiles à comprendre non plus. Sur le routeur et l’appareil que vous souhaitez connecter, vérifiez la norme dans le manuel ou les spécifications en ligne pour trouver sa vitesse maximale de connexion. Alors que « Fast Ethernet » (100 Mbps) est obsolète, certains téléviseurs intelligents et caméras de sécurité restent limités à cette vitesse. Sur un ordinateur ou un routeur, le minimum que vous êtes susceptible de voir est 1 Gbps, ce qui est suffisant si votre forfait Internet est plus lent ou égal à cette vitesse. Des normes plus élevées incluent 2,5 Gbps, 5 Gbps, 10 Gbps et au-delà pour des vitesses extrêmement rapides. Le câble Ethernet que vous utilisez peut aussi devenir un goulot d’étranglement. Le Cat5e est le plus ancien standard encore couramment utilisé. Officiellement, il prend en charge des vitesses de 1 Gbps sur une distance allant jusqu’à 330 pieds (environ 100 mètres), bien qu’il puisse être plus rapide dans des conditions idéales. Le Cat6 peut supporter jusqu’à 10 Gbps sur 180 pieds (environ 55 mètres), ou il peut atteindre les vitesses du Cat5e sur de plus longues distances. Le Cat6a gère les 10 Gbps sur la plage de 330 pieds (environ 100 mètres). Par ailleurs, le Cat7 est un standard non officiel qui n’est pas reconnu par des organisations majeures comme les autres, ce qui fait du Cat8 la version la plus récente. Il peut supporter jusqu’à 40 Gbps mais ne fonctionne que sur environ 100 pieds (30 mètres) maximum, et il est conçu pour les centres de données. Si vous prenez le temps de faire passer des câbles dans vos murs, il est logique de choisir la norme la plus récente pour vous assurer une certaine durabilité dans l’avenir. Cependant, le Cat6a suffit pour la plupart des tâches simples comme connecter votre console de jeu à votre routeur. Et si vous l’utilisez en combinaison avec de meilleures bandes Wi‑Fi, vous ne devriez pas rencontrer de gros soucis de connexions en ligne.
Comment améliorer votre Wi‑Fi en retirant certains périphériques USB
Essayez de désencombrer un peu avant de vous plaindre à votre fournisseur d’accès Internet. Triloks/Getty Images Votre bureau est-il devenu une ruche bourdonnante de dongles sans fil, d’appareils et d’accessoires ? Si vous rencontrez un Wi‑Fi de mauvaise qualité, avant de déposer un autre ticket d’assistance auprès de votre fournisseur d’accès Internet, envisagez ceci : vos périphériques pourraient en être la cause. La plupart des appareils sans fil utilisent la fréquence 2,4 GHz, un espace radio libre, désigné au milieu des années 80, que les micro-ondes utilisent également. Étant donné qu’il est moins cher et plus facile pour les fabricants de concevoir des appareils qui utilisent cette fréquence, l’espace est devenu saturé. Ajoutez l’impact des appareils similaires dans les bureaux voisins et les appartements voisins, et c’est tout un flux d’activité géré sur une seule petite longueur d’onde. Les signaux se gênent les uns les autres, se repoussent mutuellement, et certains n’arrivent jamais à traverser la foule. À moins que votre réseau n’utilise exclusivement les bandes 5 GHz ou 6 GHz (Wi‑Fi 6E et 7), cela affecte probablement vos vitesses Wi‑Fi. Bien que ces bandes plus récentes soient plus rapides et moins encombrées, elles présentent des limites dans d’autres domaines, en particulier en matière de portée et de distance. C’est pourquoi les réseaux Wi‑Fi 7 de pointe peuvent parfois sembler plus lents, lorsque le signal a du mal à traverser les murs : pour se connecter, les appareils basculent par défaut sur la bande 2,4 GHz encombrée où tous ces autres équipements électroniques se trouvent entassés. Interférences sans fil et Wi‑Fi : 101 ronstik/Shutterstock Les normes tentent de compenser cela par leur construction. Prenez la 2,4 GHz ; bien que ce soit une bande, elle est aussi divisée en canaux, généralement de 1 à 11, avec certains canaux laissés libres pour réduire les frottements et créer de l’espace pour d’autres éléments à connecter. Quoi qu’il en soit, lorsque vous avez des dizaines d’appareils qui occupent des canaux dans l’espace 2,4 GHz, même s’ils sont sur des canaux différents, le signal radio s’en ressentira. Une autre dimension de la concurrence sans fil est l’USB 3.0. Les données à grande vitesse sur l’USB 3.0 génèrent des radiations électromagnétiques s’étendant de 2,4 GHz à 2,5 GHz, ce qui — peut-être inévitablement — interfère également avec les réseaux sans fil dans ces bandes. Une solution possible consiste à utiliser des câbles d’extension USB pour éloigner les dongles USB des ports, ce qui peut réduire le bruit global. Cela, ainsi qu’un mauvais positionnement du routeur, des canaux Wi‑Fi qui se chevauchent (surtout dans les environnements urbains) et le téléversement ou le téléchargement de fichiers volumineux, donnent lieu à une expérience réseau médiocre. Tous ces signaux qui s’entrechoquent font que votre réseau Wi‑Fi rapide devient plus lent que le Wi‑Fi gratuit de votre bibliothèque locale. Et lorsque cela se produit, ce n’est pas vraiment votre réseau qui est en faute. C’est la demande qui lui est faite. Ce que vous pouvez faire pour améliorer un Wi‑Fi de mauvaise qualité Que pouvez-vous faire à ce sujet ? Pour ne pas paraître évident, vous devez prioriser. Lequel de ces dongles et appareils connectés pouvez-vous vous passer la plupart du temps ? Certains de vos périphériques de base peuvent-ils se connecter via USB 2.0 ? Est-il possible d’éloigner certains d’entre eux les uns des autres, peut-être en utilisant des hubs USB ou des câbles d’extension pour les connecter à distance ? Faut-il vraiment placer votre téléphone sans fil et votre four à micro-ondes juste à côté de votre routeur ? (La réponse, d’ailleurs, est non.) Ce que vous essayez de faire est de dépouiller les appareils qui encombrent votre réseau tout en plaçant un espace physique réel entre eux, ce qui donne aux ondes radio plus d’espace et aide votre réseau à gérer cette activité plus efficacement. Cela aide également vos signaux Wi‑Fi à se frayer un chemin à travers les détritus numériques dans l’espace radio. Il reste une tâche avant de plonger dans les paramètres du routeur : redémarrer votre routeur. Cela efface son cache, l’obligeant à choisir le canal le moins bruyant à utiliser, donnant à votre réseau une marge de manœuvre dans un espace, espérons-le, moins surpeuplé.
Comment Améliorer la Précision de la Localisation sur Votre Téléphone Android
Il existe quelques paramètres à vérifier si vous rencontrez des problèmes de précision de localisation sur votre carte. subh_naskar/Shutterstock Les meilleurs téléphones Android utilisent le GPS intégré pour déterminer où vous vous trouvez, ce qui est nécessaire pour vous guider avec des indications étape par étape. Pour savoir précisément comment atteindre votre destination, après tout, le téléphone doit d’abord connaître exactement votre position. Vous pouvez aussi utiliser cette fonction pour envoyer une épingle de votre localisation à quelqu’un, ou peut-être marquer l’emplacement de votre voiture garée afin de pouvoir la retrouver dans un centre commercial fréquenté. C’est également utile pour des raisons de sécurité au cas où vous vous perdriez ou vous blessiez. En bref : vous voulez que les informations de localisation soient aussi précises que possible. Bien que la précision dépende en grande partie des antennes GPS intégrées du téléphone, il existe des paramètres que vous pouvez ajuster pour l’améliorer. Le téléphone peut utiliser des signaux sans fil, le GPS et les capteurs de l’appareil pour déterminer où vous vous trouvez, et même dans quelle direction vous faites face. Un réglage appelé Service de précision de localisation, autrefois Google Location Services, est votre première étape pour améliorer la précision, surtout si vous vous trouvez à l’intérieur ou dans une zone densément peuplée où les signaux GPS ne sont pas disponibles ou pas aussi nets. Si la localisation est complètement erronée, cela signifie qu’il n’y a pas de signal fonctionnel et que le téléphone pourrait afficher votre position précédente plutôt que votre emplacement actuel. Cela peut être frustrant, mais c’est facile à corriger. Amélioration de la précision de la localisation Christine Persaud for Engadget Une modification simple des paramètres peut améliorer la précision de votre localisation. Rendez-vous dans Paramètres > Localisation > Services de localisation > Précision de localisation pour la plupart des appareils Android 12 et versions ultérieures et Paramètres > Localisation > Avancé > Précision de localisation pour Android 11 et les versions antérieures. En activant cette option, vous vous assurez que le téléphone utilise tout signal sans fil disponible pour déterminer votre localisation, y compris le GPS, le Wi‑Fi et le réseau cellulaire et les tours, ainsi que des capteurs comme l’accéléromètre, le baromètre et le gyroscope pour affiner encore davantage votre localisation. Si la précision de localisation est désactivée, le téléphone ne peut utiliser que le GPS et les capteurs du téléphone, ce qui limite ses capacités. Google collecte anonymement des informations sur les signaux sans fil et les capteurs de votre appareil et d’autres, et exploite essentiellement un crowdsourcing des données de localisation estimées pour améliorer la précision. C’est similaire à la manière dont des applications comme Waze recueillent des informations sur le trafic grâce aux utilisateurs, ou comment les meilleurs traceurs d’objets utilisent le Bluetooth sur les appareils voisins pour vous indiquer où vous avez laissé vos clés ou votre portefeuille. L’endroit où vous trouverez la précision de localisation la plus utile est lorsque vous vous trouvez dans des zones où le signal GPS pourrait être bloqué, comme en milieu urbain dense avec beaucoup de bâtiments élevés. C’est aussi utile lorsque vous êtes à l’intérieur et qu’un signal GPS n’est pas du tout disponible. Gardez à l’esprit que vous devez aussi aller dans Paramètres > Localisation et sélectionner Autorisations d’emplacement des applications (ou l’équivalent sur votre téléphone) et vous assurer que l’autorisation de localisation est activée pour les applications qui doivent pouvoir l’utiliser. Correctifs dans Google Maps Christine Persaud for Engadget L’une des applications les plus courantes sur lesquelles vous pouvez vous fier pour la précision de localisation est Google Maps, qui est désormais améliorée avec l’intégration Gemini. Si l’application est incapable de déterminer votre localisation exacte, ce qui est indiqué par un cercle bleu clair autour du point bleu qui vous représente (vous pourriez même voir une étiquette « faible précision »), vous voudrez d’abord vous assurer que les services de localisation sont globalement activés. Rendez-vous dans Paramètres > Localisation et activez Utiliser la localisation . D’habitude, Google Maps vous invite à activer les Services de localisation pour pouvoir l’utiliser au départ. L’activation de la Précision de localisation en suivant les étapes ci-dessus vient ensuite. Assurez-vous d’être connecté à un réseau mobile actif ou à un réseau Wi‑Fi et que le téléphone n’est pas en mode Avion. Si vous êtes sur un réseau Wi‑Fi mais que le signal est faible, essayez de vous déconnecter et d’utiliser les données mobiles pour voir si cela aide. Vous pouvez également calibrer vos positions en utilisant Lens dans Maps. Placez-vous près d’un repère ou d’un lieu spécifique, recherchez l’endroit sur la carte et sélectionnez Afficher. Orientez votre appareil photo vers l’endroit et cela permettra à Maps de savoir où vous êtes pour vous aider plus précisément à vous diriger vers votre destination. Vous pouvez aussi calibrer en utilisant la boussole du téléphone. Dans Google Maps, traitez le téléphone comme la figure huit à quelques reprises et voyez si cela contribue à renforcer la précision de localisation et à faire disparaître le cercle autour de votre point bleu. Si le téléphone rencontre toujours des difficultés à déterminer votre emplacement exact, la meilleure option est de vous déplacer dans un autre endroit. Fermez complètement l’application, déplacez-vous vers un endroit à proximité où le signal pourrait être plus fort, puis réessayez.
Comment utiliser votre ancien téléphone Android comme répéteur Wi-Fi
C’est une solution rapide pour cette zone morte dans votre maison. Eza_Nanda/Shutterstock Si vous avez un ancien téléphone Android qui prend la poussière dans un tiroir quelque part, vous avez peut-être déjà tout ce dont vous avez besoin pour corriger les zones mortes de votre réseau Wi‑Fi domestique. Plutôt que d’acheter du nouveau matériel, que ce soit un répéteur, un nœud maillé ou un routeur plus puissant, vous pourriez simplement réutiliser un ancien appareil Android. La plupart des ménages disposent au moins d’un vieux téléphone Android qui traîne quelque part, trop obsolète pour être utilisé comme appareil principal, mais encore suffisamment fonctionnel pour justifier de ne pas le jeter. Avant de le déposer pour recyclage, réfléchissez à ce qu’il peut encore faire pour vous. Avec seulement ses réglages intégrés et une prise de courant, ce téléphone peut remplir une double fonction en tant qu’extenseur Wi‑Fi, en propageant le signal de votre réseau domestique dans les coins des pièces où le signal est médiocre au mieux. Vous n’avez pas besoin d’applications spéciales, de matériel supplémentaire ou même de connaissances techniques avancées. La fonction Hotspot intégrée d’Android permet à votre téléphone de se connecter à votre réseau Wi‑Fi existant et d’agir comme répéteur pour le diffuser sous forme d’un signal distinct, étendant ainsi la couverture. À quoi sert réellement un répéteur Wi-Fi Android ? Si votre domicile présente des zones où le signal Internet est faible, cela peut être vraiment agaçant. Bien qu’il soit vrai que certaines choses peuvent être faites — saviez-vous qu’il existe une manière correcte de positionner les antennes de votre routeur ? —, cela peut demeurer une nuisance tant que ce n’est pas résolu. Il existe des options à acheter, bien sûr. Passer à un système maillé ou obtenir un nouveau routeur peut être assez coûteux, tandis qu’un répéteur Wi‑Fi peut vous coûter environ 50 dollars, selon le modèle. C’est toutefois de l’argent que vous pourriez tout simplement ne pas dépenser en utilisant la technologie que vous possédez déjà. Votre téléphone Android peut se connecter à votre réseau Wi‑Fi domestique existant et retransmettre le signal sous forme d’un hotspot distinct. Vous pouvez ensuite connecter d’autres appareils, des ordinateurs portables aux tablettes et téléviseurs intelligents, à ce signal Wi‑Fi. Considérez-le comme un relais de signal, lorsque le téléphone capte le Wi‑Fi de votre routeur et le transmet simplement aux autres appareils qui en ont besoin. Ce n’est pas un système maillé, et il ne fonctionnera pas comme tel, mais c’est une solution gratuite et peu exigeante pour les zones à couverture faible. Comment configurer votre téléphone Android en tant qu’extenseur Wi-Fi MIRACLE PROJECT/Shutterstock Le processus pour toute cette opération est assez simple et ne prend que quelques minutes. Notre point de départ est après avoir localisé votre ancien téléphone Android, l’avoir rechargé et exécuté les dernières mises à jour. Ouvrez Paramètres , allez dans Réseau et Internet > Internet . Sélectionnez votre réseau Wi‑Fi domestique et saisissez le mot de passe lorsque cela vous est demandé. Allez dans Paramètres > Point d’accès et partage et activez le Hotspot Wi‑Fi. Vous pouvez aussi trouver l’icône du Point d’accès dans le menu déroulant — il vous suffit de savoir ce que signifient tous ces icônes de la barre d’état Android. Touchez le hotspot Wi‑Fi pour renommer le réseau et définir un mot de passe fort pour sécuriser votre réseau et faciliter son identification. Si votre téléphone le prend en charge, vous pouvez sélectionner 5 GHz dans les paramètres de vitesse ou de bande. Cela améliorera les performances pour les appareils à proximité, mais offrira une portée plus courte que le 2,4 GHz. Placez votre téléphone à peu près à mi-chemin entre votre routeur et la zone morte qui vous inquiète. Assurez-vous qu’il est près d’une prise afin de pouvoir le recharger facilement. Les vieux téléphones ont déjà une autonomie incertaine, et maintenir un hotspot en fonctionnement continu va épuiser rapidement la batterie. L’inconvénient de cette méthode est que le téléphone étend votre Wi‑Fi existant, mais n’augmentera en aucun cas la vitesse de votre connexion Internet. Si votre Internet est déjà lent, le hotspot ne résoudra pas cela. Vous devez aussi garder à l’esprit que tout répéteur Wi‑Fi commercial ou nœud maillé surpassera cette solution basée sur Android. Autre point à garder à l’esprit lors de l’utilisation de cette méthode : il n’existe pas d’intégration pour la maison connectée. Les répéteurs Wi‑Fi dédiés prennent souvent en charge les écosystèmes domotiques et le roaming transparent, tandis qu’un hotspot Android crée un réseau séparé, de sorte que certains appareils domotiques peuvent ne pas s’y connecter de manière fiable. De plus, vous devrez basculer manuellement entre les réseaux au fur et à mesure que vous vous déplacez dans votre domicile. Android phone vs. commercial alternatives: Which is better? New Africa/Shutterstock La réponse à cette question ne peut être donnée que par vous-même. Voulez-vous investir dans votre réseau à ce stade ? Un répéteur basé sur un téléphone Android ne coûte rien, et il est idéal comme solution temporaire ou complémentaire pour une zone problématique unique. Cependant, vous obtiendrez une portée et des performances bien meilleures avec un répéteur Wi‑Fi commercial, un nœud maillé ou un nouveau routeur. Optez pour l’option téléphone Android si vous avez besoin d’une solution rapide et que vous disposez déjà d’un appareil inutilisé. Vous pouvez même essayer l’alternative par partage USB pour une connexion plus stable. Cela peut faire d’un répéteur Wi‑Fi étonnamment capable pour la bonne situation, l’installation prend quelques minutes, le coût est nul et cela évite de mettre un appareil à la poubelle. Comprenez simplement que ceci est une solution pratique de contournement, et non une solution réseau permanente.
Mon Wi-Fi ne s’active pas sur Android : solutions
Découvrez pourquoi votre Wi-Fi ne s’active pas sur Android et apprenez les solutions efficaces pour rétablir rapidement votre connexion sans fil. L’article Mon Wi-Fi ne s’active pas sur Android : solutions est apparu en premier sur Android DZ .
Que faire si vos appareils domotiques se déconnectent du Wi‑Fi
Cela pourrait être quelque chose de très simple. Il est étrange qu’Apple ne prenne le marché de la maison intelligente au sérieux que maintenant avec le lancement de l’écran HomeView et le reste de la collection Apple Home. Le matériel grand public abordable existe depuis des années, et lorsqu’il est bien fabriqué et bien configuré, il peut non seulement simplifier votre vie mais aussi vous faire économiser de l’argent. Les thermostats intelligents sont plus efficaces, et l’éclairage intelligent peut être programmé pour s’allumer uniquement lorsque et où vous en avez besoin — bien qu’il soit plus amusant de faire ressembler votre salon à Los Angeles dans Blade Runner 2049 . Un souci est que certains accessoires ne fonctionnent pas bien avec le Wi‑Fi. Ils ont tendance à se déconnecter des applications, supposant même que vous puissiez les configurer au départ. Et inutile de dire qu’un appareil domestique sur lequel vous ne pouvez pas compter est tout sauf précieux. Vous ne supporteriez pas un micro-ondes qui ne cuisine le dîner que les mardis et vendredis. Heureusement, il existe quelques tactiques que vous pouvez utiliser pour faire face à ces dispositifs qui se comportent mal. On ne va pas mentir — dans certaines circonstances, une mise à niveau matérielle s’impose. Vous voudrez peut-être minimiser le nombre de produits basés sur le Wi‑Fi dans votre foyer en général. Pourquoi les accessoires Wi‑Fi se déconnectent, et comment y remédier Si vous utilisez encore un routeur Wi‑Fi 5, arrêtez tout et passez à Wi‑Fi 6 ou 7. Le problème réside dans les limites de connexion. Sur le Wi‑Fi 5, la limite pratique pour les connexions simultanées est d’environ 10 à 25 appareils, peut-être 30 si vous avez de la chance. Cela suffit dans une maison sans matériel domotique, mais dès que les accessoires commencent à remplir ces créneaux, les problèmes deviennent inévitables. Votre routeur va commencer à éjecter certains appareils pour faire de la place, et il y a de fortes chances que votre téléphone et votre ordinateur portable l’emportent sur une lampe. Un autre problème est que de nombreux accessoires bon marché ne fonctionnent que sur la bande 2,4 GHz. Sur un système Wi‑Fi maillé, configurer ces accessoires peut être difficile ou impossible, puisqu’il existe un SSID unifié (identifiant de réseau) avec un guidage automatique des bandes — votre téléphone peut finir sur 5 ou 6 GHz, empêchant certaines applications de détecter le nouveau matériel. Si vous avez la chance de configurer avec succès un produit, il peut tout de même y avoir des échecs de détection ultérieurs. En parlant de cela, parlons de HomeKit. La plateforme d’Apple est encline à des erreurs « No Response » dans les situations où Amazon Alexa et Google Home fonctionnent tout à fait correctement. L’entreprise a tenté d’aplanir cela ces dernières années avec un cadre remanié, mais si vous souhaitez une configuration sans faille, vous pourriez avoir besoin d’un réseau Wi‑Fi tout aussi fiable. Cela pourrait inclure deux hubs domestiques Apple afin de garantir une redondance du contrôle. Vous pouvez utiliser un mélange de HomePods, HomeViews ou Apple TV 4K. Il existe aussi une préoccupation plus basique que nous n’avons pas encore abordée, et il s’agit de la portée. Si un accessoire se trouve en périphérie, il va naturellement se déconnecter lorsque les conditions ne sont pas optimales. Si vous ne pouvez pas repositionner les appareils ou votre routeur, il peut être temps de passer à un système maillé, tant que cela ne perturbe pas certains accessoires spécifiques. Sinon, si vous disposez d’un routeur autonome, vous pourriez essayer d’activer des SSID séparés 2,4 et 5 GHz, et forcer tous vos accessoires domotiques à passer sur la bande 2,4 GHz, qui offre une portée plus longue. Le meilleur Wi‑Fi est le moins de Wi‑Fi En fin de compte, la meilleure approche consiste à transférer autant d’accessoires que possible vers des protocoles alternatifs, à savoir Thread, Zigbee ou Z-Wave. Ceux-ci nécessitent bien un hub Wi‑Fi, ou dans le cas de Thread, un accessoire « border router » compatible Wi‑Fi. L’avantage, toutefois, est qu’ils réduisent non seulement la charge sur votre réseau Wi‑Fi, mais ils ont aussi tendance à être plus rapides et plus fiables. Ils fonctionnent en maillage — étendant leur portée — et les accessoires basés sur un hub (comme les lumières Zigbee Philips Hue) peuvent continuer à exécuter certaines automatisations même lorsque l’internet est en panne. Thread est probablement votre meilleur choix, car certains routeurs, enceintes et affichages disposent de fonctionnalités de border router intégrées, tout comme des produits tels que les panneaux lumineux Nanoleaf. Il y a toutefois un bémol: la bande passante. Comme Zigbee et Z-Wave, Thread est une norme à faible consommation d’énergie, il ne peut donc pas transporter suffisamment de données pour des fonctions comme l’audio, la vidéo ou même le nettoyage automatique. Il est principalement limité aux ampoules, serrures, prises et capteurs. Une certaine dépendance au Wi‑Fi est donc inévitable, alors. Mais si vous trouvez le bon mélange et que vous savez dépanner les problèmes récurrents, ce ne devrait pas être un gros souci. Préparez simplement des solutions de rechange en cas de coupures d’internet.
Wi-Fi 6 vs Wi‑Fi 7 : Quelles sont les différences et lequel est le meilleur pour votre internet à domicile ?
Il y a des améliorations, mais l’adoption générale de la nouvelle norme est lente. Vladimir Soldatov/Getty Images If you’re in the market for a new router, Wi-Fi 7 promises a better user experience in congested environments. Since the Wi-Fi Alliance’s launched the new standard in early 2024, devices and routers with Wi-Fi 7 support have become more common. Like any new iteration, it comes with enhanced speeds and plenty of back-of-the-box buzzwords. Heureusement, le Wi-Fi 7 est rétrocompatible, ce qui signifie que l’imprimante ancienne que vous avez achetée lors d’une vente dans le garage d’un cousin se connectera sans problème aux nouveaux routeurs. Vous n’avez pas besoin de sortir pour remplacer tous vos appareils électroniques. Cependant, ces appareils plus anciens ne peuvent pas profiter des dernières fonctionnalités de la norme réseau. Des termes tels que 4K-QAM (modulation d’amplitude en quadrature) et Multi-Link Operation peuvent sembler davantage du technobabble que des améliorations significatives. Et chaque routeur Wi-Fi 7 n’est pas équipé des mêmes fonctionnalités. Voici une analyse approfondie des principaux composants du matériel Wi-Fi 7, pourquoi cela vaut l’investissement et ce que cela signifie pour vos débits Internet. Le Wi-Fi 7 vaut-il le coup par rapport au Wi‑Fi 6 ? Tri-band Wi-Fi 7 routers can be worth the extra cost when compared to older ones, especially if your home internet is congested by a family’s worth of personal devices. These routers can, theoretically, reach speeds of 46 Gbps, up to 5x higher than Wi-Fi 6E. Cependant, les performances réelles dépendent de votre offre Internet et du nombre d’appareils exigeants connectés. Les tests de CNET ont montré que les routeurs Wi‑Fi 7 maintenaient un signal fort à des distances plus longues que les générations précédentes. Ils ont également démontré que les modèles tri-bande offrent des performances nettement supérieures aux modèles double bande. L’un des principaux atouts de la dernière norme est l’Opération Multi-Link (MLO), qui permet aux routeurs d’envoyer et de recevoir des données sur les bandes de fréquences 2,4 GHz, 5 GHz et 6 GHz simultanément. Des largeurs de canal de 320 MHz sur les routeurs Wi‑Fi 7 pris en charge doublent la largeur utilisée avec le 6E, améliorant les débits, ce qui peut être particulièrement utile lorsque plusieurs appareils diffusent en continu et téléchargent du contenu en 4K ou 8K. Cependant, les tests réalisés par RTINGS ont révélé que la mise en œuvre de ces fonctionnalités est souvent incohérente d’un appareil à l’autre. Bien que le matériel plus ancien soit moins cher, on peut trouver de bons routeurs Wi‑Fi 7 sans se ruiner. Le TP-Link Archer BE550Bear se trouve souvent à moins de 200 dollars. Gardez à l’esprit que les options dual‑band moins coûteuses comme le TP‑Link Archer BE230 peuvent ne pas prendre en charge la bande 6 GHz et les canaux de 320 MHz. D’autres routeurs Wi‑Fi 7 trompeurs suppriment même le vrai support MLO simultané. Le Wi-Fi 6 est-il toujours bon en 2026 ? While Wi-Fi 7 might be the newest kid on the block, don’t count out its predecessors. If you’re switching from Wi-Fi 5 (802.11ac), consider Wi-Fi 6 (802.11ax) or even Wi-Fi 6E — the additional 6 GHz band with high-bandwidth 80 MHz and 160 MHz channels presents a meaningful step up from Wi-Fi 6’s 2.4 GHz and 5 GHz bands. For a typical home environment, 6E routers still perform reliably and handle multiple devices without drastic drops in speed. Bien que le Wi-Fi 7 soit le plus récent, ne négligez pas ses prédécesseurs. Si vous passez du Wi‑Fi 5 (802.11ac), envisagez le Wi‑Fi 6 (802.11ax) voire le Wi‑Fi 6E — la bande supplémentaire de 6 GHz avec des canaux à large bande passante de 80 MHz et 160 MHz constitue une amélioration significative par rapport aux bandes 2,4 GHz et 5 GHz du Wi‑Fi 6. Dans un environnement domestique typique, les routeurs 6E restent performants et gèrent plusieurs appareils sans baisses de vitesse importantes. Une autre raison d’envisager le Wi-Fi 6 ou le 6E est l’adoption limitée du Wi-Fi 7. Bien que la gamme d’iPhone 17 d’Apple le supporte, l’absence de prise en charge des canaux 320 MHz signifie des performances théoriques identiques, que l’appareil se connecte à un routeur Wi‑Fi 6 ou Wi‑Fi 7. La console PlayStation 5 Pro de Sony prend également en charge la dernière norme Wi‑Fi, mais les utilisateurs sur Reddit n’ont pas constaté d’augmentation significative des vitesses de téléchargement. Si vous décidez d’acheter un routeur Wi‑Fi 7, envisagez de synchroniser votre achat avec des appareils qui le prennent en charge, comme les nouveaux iPad Pro et le Surface Laptop 8e édition. Des fonctionnalités comme le MLO et les canaux haute bande passante font du Wi‑Fi 7 un choix naturel lors de la mise à niveau de votre internet domestique. Avec l’arrivée du Wi‑Fi 8 prévue en 2028, on ne sait pas à quel point les routeurs futurs seront coûteux à mesure que l’IA fait monter les prix.
Pourquoi votre routeur Wi-Fi 7 coûteux pourrait offrir des vitesses plus lentes
Ne rangez pas votre routeur dans un coin, même s’il peut être quelque peu disgracieux. Midnight Studio TH/Shutterstock Le passage du Wi-Fi 6 et 6E au Wi-Fi 7 promet une augmentation significative de la vitesse. Selon les circonstances, cela pourrait être environ quatre fois plus rapide, voire davantage. Certaines estimations avancent le chiffre autour de 46 Gbps, du moins théoriquement. Mais si vous explorez les forums en ligne comme Reddit, vous trouverez une multitude de nouveaux convertis au Wi-Fi 7 perplexes quant à pourquoi leurs vitesses ne correspondent pas à ce qu’ils attendaient. Il existe également pas mal de dépannage dans l’effort d’atteindre ces vitesses soi-disant fulgurantes, particulièrement après avoir investi dans une configuration neuve et potentiellement plus coûteuse. Alors qu’un problème comme des vitesses plus lentes que souhaité peut être causé par un certain nombre de facteurs, il y a quelques raisons qui valent la peine d’être explorées en premier lieu, allant de l’emplacement de votre routeur au nombre d’appareils que vous utilisez. Voici quelques raisons simples pour lesquelles votre routeur Wi-Fi pourrait délivrer des vitesses plus lentes. Que peut faire le Wi-Fi 7 ? L’alliance Wi-Fi a lancé le Wi-Fi 7 en 2024. Comme Engadget l’a souligné, une nouvelle norme « vient avec des vitesses améliorées et tout un lot de mots à la mode ». Parmi les avantages mis à jour du Wi-Fi 7 figurent une latence plus faible et une capacité accrue pour gérer la congestion ainsi que les environnements à haute densité, pour n’en nommer que quelques-uns. En d’autres termes, si vous avez une maison intelligente remplie d’appareils jusqu’à vos ampoules, le Wi-Fi 7 pourrait améliorer votre expérience. Malgré tout cet engouement, il convient aussi de se rappeler qu’il n’est pas nécessaire de se précipiter pour acheter tout le matériel électronique. Le Wi-Fi 7 est rétrocompatible, de sorte que les appareils plus anciens devraient toujours fonctionner, même s’ils ne profiteront pas des vitesses amplifiées et des nouvelles fonctionnalités du Wi-Fi 7. Des données de la société Ookla, spécialisée dans l’intelligence des connexions, montrent qu’au début de 2026, l’adoption du Wi-Fi 7 avait atteint 7,2 % du marché, contre 1,8 % l’année précédente. Raisons pour lesquelles votre routeur Wi-Fi 7 est lent Il y a de fortes chances que vous vouliez placer votre routeur dans un endroit discret, comme un placard ou un coin. Malgré les avantages esthétiques à dissimuler l’appareil, l’emplacement du routeur pourrait vous ralentir. XDA a expliqué que lorsqu’il est situé trop près du placoplâtre, par exemple, les signaux du routeur rebondissent sur les murs et reviennent vers ses antennes, dégradant ainsi le signal initial. La solution pourrait être aussi simple que de déplacer le routeur vers un endroit comme une étagère de console multimédia ouverte, ou au moins à trois pieds du coin. Une fois que vous aurez fait cela, relancez le test et voyez si vos vitesses se sont améliorées. En dehors de l’emplacement de votre routeur, vous pourriez aussi considérer combien d’appareils y sont connectés. De nos jours, les téléphones et les tablettes ne sont guère les seuls appareils sur le Wi-Fi. Vous pourriez avoir tout, des objets connectés jusqu’aux appareils électroménagers domestiques connectés, même s’ils ne sont pas toujours actifs en même temps. Vous voudrez faire attention à savoir si les ralentissements surviennent lorsque tout le monde est à la maison et en train de regarder du streaming, ou restent relativement constants tout au long de la journée, car cela pourrait être un indicateur de ce qui se passe. La plupart des ménages ont au moins 20 appareils connectés, selon Netgear. Pour suivre, il faut non seulement un routeur avec un processeur rapide capable d’accueillir un grand nombre d’appareils et qui offre au moins deux bandes de fréquences, mais aussi suffisamment de bande passante fournie par votre fournisseur d’accès Internet. Netgear a également noté que le Wi-Fi 7 a introduit l’opération multi-lien (MLO), qui permet à des appareils compatibles d’utiliser simultanément plusieurs bandes (2,4 GHz, 5 GHz et 6 GHz), idéalement en créant des connexions à la fois plus rapides et plus fiables.
Éteindre le Bluetooth améliore-t-il réellement le Wi-Fi ?
Il existe généralement d’autres choses qui valent la peine d’être essayées en premier. Liudmila Chernetska/Getty Images Les foyers et lieux de travail regorgent de toutes sortes d’appareils sans fil accumulés au fil des années. De votre casque de jeu Bluetooth à un haut-parleur intelligent doté de l’IA, chaque appareil se bat pour les bandes de fréquences qui deviennent de plus en plus encombrées avec le temps. Cette congestion réseau peut entraîner des connexions intermittentes et des performances lentes. Investir dans un nouveau routeur ou un réseau maillé peut sembler une solution rapide, mais il existe d’autres méthodes que vous pouvez essayer avant d’acheter des appareils électroniques rendus plus coûteux par la flambée des coûts du matériel provoquée par l’essor de l’IA. L’un des coupables de la congestion souvent mis en avant est le Bluetooth. Les appareils Bluetooth sont souvent accusés de provoquer ces interférences, mais sont-ils vraiment le problème ? Et est-ce suffisamment grave pour envisager de les éteindre afin d’accélérer le Wi‑Fi local ? Dans la plupart des cas, votre réseau Wi‑Fi n’interagit plus réellement avec les appareils Bluetooth. Voici ce que vous devez savoir sur les moments où ces connexions se chevauchent et comment vous pouvez les tenir à distance. Does Bluetooth make your Wi-Fi slower? Blackzheep/Getty Images Le Bluetooth peut interférer avec votre réseau Wi‑Fi, mais uniquement sur la bande 2,4 GHz. Les connexions Bluetooth entre les appareils fonctionnent sur cette fréquence, qui est l’option par défaut des protocoles domotiques tels que Zigbee et Thread. Les micro-ondes fonctionnent également sur la même bande. Lorsque un thermostat intelligent, un réfrigérateur et un système de sécurité domestique se disputent l’espace, les interférences des appareils Bluetooth peuvent davantage solliciter votre connexion Wi‑Fi. La latence et les pertes de paquets qui en résultent peuvent nuire à des tâches sensibles comme des sessions de jeu ou des appels vidéo. La bande de fréquences 2,4 GHz est optimale pour ces gadgets car elle pénètre mieux les murs épais et fonctionne mieux à des distances plus longues, bien que les vitesses soient plus lentes. Les appareils plus récents adoptent une logique de coexistence Wi‑Fi pour garantir que les appareils fonctionnent simultanément sans se ralentir mutuellement. La plupart des smartphones, ordinateurs portables, téléviseurs et autres appareils clients modernes fonctionnent sur les bandes 5 GHz ou 6 GHz fournies par des configurations de routeur à double ou triple bande. La seule raison pour laquelle ils se connecteraient à une bande plus lente est s’ils sont empêchés de se connecter à ces bandes plus rapides par des obstacles physiques comme des murs. What blocks the Wi-Fi signal the most? Si vos sessions de jeu en 4K ou votre streaming Netflix semblent plus saccadés que d’habitude, il existe d’autres choses que vous pouvez faire au lieu d’éteindre les appareils Bluetooth. Au sein d’une bande de fréquences, la plupart des routeurs choisissent automatiquement les canaux Wi‑Fi. MakeUseOf a découvert qu’une application d’analyse Wi‑Fi telle que Network Scanner vous permettra de trouver les canaux optimaux dans la bande 2,4 GHz pour une connexion fiable. Par exemple, les canaux 1, 6 et 11 offrent les moindres interférences sur cette bande de fréquences. Utiliser des câbles blindés près de votre routeur et de votre poste de travail principal est une autre option qui réduit les interférences électromagnétiques. Écarter vos appareils les uns des autres permet de libérer de la largeur de bande pour ceux qui se trouvent les plus proches de votre routeur. La gravité de la congestion dépend également de votre environnement. Les appareils de vos voisins peuvent influencer votre réseau dans un complexe d’appartements dense ou un espace de bureau. Les murs en béton peuvent créer des zones mortes qui réduisent la puissance du signal, ce qui peut être corrigé avec des répéteurs Wi‑Fi ou un réseau maillé. Ces solutions sont plus susceptibles de résoudre la congestion du réseau. Dans la plupart des cas, les appareils Bluetooth ne présentent plus de risque pour votre Wi‑Fi domestique.
Autoradio 2din Android Bluetooth GPS
Système de connexion à double miroir mis à jour: Connexion miroir IOS / AndroidIOS unilatérale: IOS prend en charge la projection unilatérale d'un téléphone portable vers la machineAndroid à double sens: Android prend en charge la connexion bidirectionnelle à un téléphone mobile2. Réception gps intégrée: les utilisateurs peuvent acheter directement dans le Play Store pour une navigation hors ligne. Avec le Wi-Fi connecté, vous pouvez utiliser Google Maps à la perfection, aller n'importe où et ne plus jamais vous perdre!3. Wifi intégré: connectez-vous au wifi et vous trouverez un nouveau monde, le plus pratique étant la carte en ligne.4. Caméra de recul: vous devez sélectionner une caméra, la voiture est connectée en marche arrière pour la commutation automatique (en option).5. contrôle du volant: à travers elle, vous pouvez contrôler les fonctions dont vous avez besoin du volant, plus pratique6. Bluetooth 4.0 intégré avec A2DP / Hands Free / PhonebookPrise en charge mains libres BluetoothLecteur BluetoothTéléchargement automatique des annuaires téléphoniques7. Haute résolution 1080P: Écran tactile capacitif complet pour une utilisation facile, interface utilisateur de voiture bien conçue uniquement8. Enregistreur vocal: vous pouvez choisir un enregistreur vocal et la voiture est en lecture, les preuves peuvent être sauvegardées9. double adaptateur usb10. AM / FM intégré avec 30 stations prérégléesRadio FM / AM: musique en ligne que vous pouvez diffuser de la musique sur une autoradio FM pour profiter d'un son stéréo d'origine.11. Support du gestionnaire de fichiers: téléchargez, installez et désinstallez sur des milliers d'applications Android12. Support multilingue: support linguistique, jusqu'à 70 langues nationales13. Vous pouvez écouter de la musique à partir de votre téléphone portable sans aucun câble, ainsi que la prise en charge de la connexion USB. DétailsSystèmes: AndroidTaille: 7 pouces 1024 * 600 écran numérique super haute définitionPort RCA: entrée vidéo arrière 2CH, sortie audio arrière 2CH, entrée RCA arrière 2CHMémoire: 1G DDR3 intégrée, mémoire flash 16GPuissance de sortie: 4 * 45 WLangue: anglais / chinois / japonais / russe / coréen / polonais / turc / tchèque / français / allemand / portugais / thaï / néerlandais / italien / hongrois / suédois / danois / philippin Produit inclus (n'inclut pas la caméra de recul)1 x voiture MP5 Player1 x antenne gps1 x harnais de puissance2 x adaptateur USB1 x fil d'entrée et de sortie RCA1 x fil de came2 x support d'installation
SONDEUR LOWRANCE PORTATIF FishHunter 3D
Principales fonctionnalités Connexion Wi-Fi fiable, aucune connexion de données requise : la connexion Wi-Fi entre le FishHunter et votre smartphone ou tablette, beaucoup plus fiable qu'en Bluetooth®, ne nécessite aucune connexion de données mobiles et laisse votre téléphone disponible pour la réception de SMS et d'appels Conception en forme de bouée : le FishHunter est difficile à faire couler, grâce à sa conception unique en forme de bouée qui assure, par conséquent, une connexion Wi-Fi d'une plus grande fiabilité Plusieurs affichages des poissons : voyez comment se présentent les poissons par rapport aux changements de contours du fond grâce à la vue Fishing (pêche) de la sonde FishHunter 3D. Vérifiez rapidement la profondeur d'eau et la position des poissons par rapport au FishHunter 3D grâce à la vue Directional Casting (capture directionnelle) ou trouvez les poissons sous la glace grâce à la vue optimisée Ice Fishing (pêche sous glace) Création de cartes personnalisées : créez des cartes bathymétriques aux contours colorés ou des cartes de structures de votre spot de pêche favori ou de la totalité d'un lac en utilisant votre FishHunter 3D à la traîne à l'arrière de votre bateau Éclairage à LED intégré : le FishHunter 3D est facile à repérer au petit matin et durant la nuit grâce à une LED intégrée qui sert également de témoin de niveau de batterie et de charge Couverture à trois fréquences : le FishHunter 3D possède cinq sondes à trois fréquences, qui prennent chacune en charge les fréquences de 381 kHz, 475 kHz et 675 kHz Application FishHunter : tenez un registre des prises et des waypoints, suivez vos amis et partagez vos prises en direct dans le monde entier grâce à l'application gratuite FishHunter, disponible sur l'App Store iOS et Google Play
Terminal PDA Lenvii Android 14 (Scanner 1D/2D + Imprimante 58mm Intégrée) 100% NEUF SOUS EMBALLAGE
erminal PDA Lenvii Android 14 (Scanner 1D/2D + Imprimante 58mm Intégrée) — 100% NEUF SOUS EMBALLAGE 🚀 Optimisez vos encaissements et votre gestion des stocks en toute mobilité ! Fini les terminaux lourds, lents ou encombrants : boostez l’efficacité de votre point de vente ou de vos livraisons grâce à une solution tout-en-un ultra-fluide et prête à l'emploi. 🔥 Pourquoi ce PDA Lenvii fait la différence au quotidien ? ⚡ Dernière génération sous Android 14 : Profitez d'une réactivité instantanée et d'une compatibilité totale avec toutes vos applications modernes de caisse, de stock et de livraison (aucun ralentissement, interface intuitive). 🧾 Imprimante thermique 58 mm intégrée : Imprimez reçus, tickets de caisse et bons de commande instantanément sur place, sans ruban ni encre (recharge ultra-rapide en rouleaux standard). 📷 Scanner professionnel 1D & 2D (QR Code) : Lecture ultra-rapide et sans raté de tous les codes-barres, même abîmés, froissés ou sur écran de smartphone. Idéal pour fluidifier la caisse et accélérer les inventaires. 📶 Connectivité complète & Batterie longue durée : Équipé en 4G, Wi-Fi, Bluetooth et GPS avec une autonomie conçue pour tenir toute une journée de travail intensif sur le terrain. 🏢 Solution Dédiée aux Professionnels & Entreprises (B2B) Facturation disponible pour les entreprises : Vente avec facture conforme. Devis rapides : Consultations et factures proforma disponibles rapidement par Mail, WhatsApp ou Viber. Parfaitement adapté pour : supérettes, restaurants, food trucks, services de livraison express, dépôts, distributeurs et inventaires en entrepôt. 🛡️ Confiance & Sérénité pour nos Clients (B2C & Commerçants) Matériel 100% Neuf sous emballage scellé. Service client & accompagnement : Notre équipe reste pleinement à votre écoute, même après la vente (garantie de service, assistance à la mise en route et support technique dédié). 📦 Livraison Rapide & Modalités de Paiement 🚚 Livraison rapide sur les 58 Wilayas assurée en toute sécurité via Nord Ouest Express. 🎁 Offre Spéciale : Livraison GRATUITE pour les commandes en volume / achats groupés ! 🤝 Paiement sécurisé à la livraison : Réglez directement de main à main avec le livreur à la réception de votre colis. Besoin d'un renseignement technique, d'un devis proforma pour votre entreprise ou de passer commande immédiatement ? Notre équipe commerciale et technique est à votre entière disposition : n'hésitez pas à nous contacter dès maintenant via les boutons prévus sur la page (par Appel direct, WhatsApp, Viber ou par Mail). Nous vous répondrons avec grand plaisir !
Terminal PDA POS POSLUX PDA35-6 Android 6.0 (Imprimante Thermique 58mm Intégrée) 100% NEUF
Terminal PDA POS POSLUX PDA35-6 Android 6.0 (Imprimante Thermique 58mm Intégrée) — 100% NEUF 💼 La solution tout-en-un accessible, fiable et robuste pour automatiser vos encaissements et vos ventes mobiles sans vous ruiner ! Fini les calepins manuels, les calculs d'erreurs et les caisses encombrantes : équipez votre commerce ou vos agents de terrain d'un terminal polyvalent conçu pour imprimer des reçus et enregistrer vos transactions en quelques secondes. 🔥 Pourquoi le POSLUX PDA35-6 est le choix malin pour votre activité ? 🧾 Imprimante thermique 58 mm haute fiabilité intégrée : Délivrez instantanément des tickets de caisse, factures de livraison et reçus propres et lisibles devant vos clients. Zéro encre, zéro ruban : il utilise des rouleaux thermiques standard très économiques et faciles à recharger. ⚡ Système Android éprouvé et ultra-stable : Optimisé pour faire tourner vos applications de point de vente (POS), logiciels de gestion commerciale mobile et solutions de commande de table en toute simplicité, sans configuration complexe. 📷 Caméra avec flash pour lecture de codes-barres : Permet la capture des codes 1D et QR codes pour encaisser rapidement les articles ou pointer les colis lors des livraisons. 📶 Connectivité nomade complète (3G / Wi-Fi / Bluetooth) : Restez connecté à votre serveur de caisse ou à votre base de données, que vous soyez au comptoir, en terrasse ou en tournée de livraison, avec une batterie pensée pour assurer votre service quotidien. 🏢 Solution Dédiée aux Entreprises & Professionnels (B2B) Facturation disponible pour les entreprises (Consultations et proformas par Mail/WhatsApp/Viber). Matériel parfaitement adapté pour : supérettes de quartier, cafétérias, pizzerias, food trucks, services de livraison express, vente ambulante, dépôts et encaissements sur foires/salons. 🛡️ Confiance & Sérénité Garantie (B2C & Commerçants) Matériel 100% Neuf sous emballage d'origine scellé. Notre engagement : Notre équipe reste pleinement à votre écoute, même après la vente (Garantie de service et d'accompagnement pour vous guider dans la prise en main du terminal). 📦 Expédition Rapide & Règlement Sécurisé 🚚 Livraison rapide disponible sur les 58 wilayas via Nord Ouest Express. 🎁 Offre Spéciale : Livraison GRATUITE pour les grosses commandes ! 🤝 Paiement sécurisé à la livraison (Main à main avec le livreur à la réception de votre colis). Vous souhaitez équiper vos équipes, obtenir des renseignements techniques ou demander une facture proforma ? Notre équipe reste à votre entière disposition : n'hésitez pas à nous contacter dès maintenant via les boutons mis à votre disposition sur la page (par Appel direct, WhatsApp, Viber ou par Mail). Nous vous répondrons avec grand plaisir !
Terminal PDA Intelligent Lenvii Android 14 NFC (Scanner 1D/2D + Imprimante 58mm + Lecteur NFC) 100% NEUF
Terminal PDA Intelligent Lenvii Android 14 NFC (Scanner 1D/2D + Imprimante 58mm + Lecteur NFC) — 100% NEUF 🚀 Passez à la vitesse supérieure : encaissez, scannez et gérez vos stocks en toute mobilité avec une fluidité absolue ! Conçu pour éliminer les files d’attente et simplifier le quotidien des commerçants, livreurs et gestionnaires d'entrepôt, ce terminal tout-en-un réunit les dernières innovations technologiques dans un boîtier compact et robuste. 🔥 Les Atouts Majeurs & Bénéfices au Quotidien ⚡ Dernière génération sous Android 14 : Bénéficiez d’une rapidité d’exécution remarquable, d’une sécurité renforcée et d’une compatibilité totale avec les logiciels de caisse, de facturation et de gestion logistique les plus récents (zéro bug, navigation ultra-fluide). 🧾 Imprimante thermique 58 mm haute vitesse intégrée : Émettez des tickets de caisse, reçus de livraison et bons de commande instantanément devant vos clients. Fonctionne sans encre ni ruban (recharges standard faciles à trouver et économiques). 📷 Scanner professionnel 1D & 2D (Codes-barres & QR Codes) : Capture instantanée et précise même sur les codes froissés, mal imprimés ou directement affichés sur les écrans de smartphone. Fini les pertes de temps aux encaissements et lors des inventaires. 💳 Module NFC intégré : Lecture rapide de cartes sans contact, badges de fidélité ou d'identification du personnel, ouvrant la voie à des encaissements et validations numériques modernes et sécurisés. 📶 Connectivité totale & Autonomie longue durée : Réseaux 4G, Wi-Fi double bande, Bluetooth et GPS avec une batterie haute capacité conçue pour tenir sans interruption durant les journées de travail les plus intenses. 🏢 La Solution Idéale pour les Entreprises & Professionnels (B2B) Facturation disponible pour les entreprises : Documents conformes pour votre comptabilité. Consultations et proformas par Mail/WhatsApp/Viber traitées en priorité pour vos dossiers et appels d'offres. Recommandé pour : supérettes, supermarchés, restaurants, cafés, distributeurs de gros, flottes de livraison, sociétés de logistique et commerces ambulants. 🛡️ Achat Serein & Engagement Qualité (B2C & Commerces) Matériel 100% Neuf sous emballage d'origine scellé. Accompagnement garanti : Notre équipe reste pleinement à votre écoute, même après la vente (Garantie de service et d'accompagnement technique pour la mise en route et le suivi de votre équipement). 📦 Expédition Rapide & Conditions de Règlement 🚚 Livraison rapide disponible sur les 58 wilayas assurée en toute sécurité via Nord Ouest Express. 🎁 Offre Spéciale : Livraison GRATUITE pour les grosses commandes ! 🤝 Paiement sécurisé à la livraison : Réglez directement de main à main avec le livreur à la réception de votre colis. Une question technique ? Besoin d’une facture proforma ou envie de valider votre commande dès aujourd'hui ? Notre équipe commerciale et technique est à votre entière disposition. N’hésitez pas à nous joindre dès maintenant via les boutons de contact situés sur cette page (par Appel direct, WhatsApp, Viber ou par Mail). Nous vous répondrons avec grand plaisir !
YC-Smart Pédiatre - Logiciel cabinet pédiatrique hors ligne + IA
YC-Smart Pédiatre – logiciel de gestion de cabinet pédiatrique, 100 % hors ligne (sans Internet), en français et en arabe. Windows 7 → 11. DOWNLOAD : / ━━ NOS POINTS FORTS ━━ 1) Appareils connectés intelligemment • PC médecin (poste principal) + PC réception + téléphones Android + écran TV • Jumelage des appareils par QR code • Synchronisation en temps réel sur le réseau local du cabinet (Wi-Fi ou câble), sans Internet, réseau local chiffré (HTTPS) • Une licence = un PC médecin : la réception, les applications et la TV fonctionnent à travers lui 2) Assistant IA intégré, local • Modèle local Qwen 2.5 (0.5B) sur votre PC – aucune donnée envoyée • Mode Rapide (réponses instantanées, idéal PC modeste) ou IA complète • Calculateurs : doses au poids, z-scores OMS, calendrier vaccinal ; dictée vocale • Chaque action proposée demande votre confirmation ; suggestions à valider par le médecin 3) Caméra et lecture d'images • Mini caméra : voir la salle d'attente depuis le bureau, en local, sans enregistrement (Hikvision, Dahua, Uniview, Tiandy, Reolink, EZVIZ, Tapo, Xiaomi, ONVIF, MJPEG) • Scan du lot vaccinal (GS1) • Lecture de documents/images FR/AR (pack Tesseract facultatif) 4) Salle d'attente et écran TV • Tickets par ordre d'arrivée, mis à jour en direct par la réception • « Appeler le suivant », son d'appel au choix (Ding-dong, Carillon, Gong, Bips) • Patient appelé et numéros suivants affichés sur une TV ou un PC du cabinet 5) Applications Android • App Secrétaire : arrivées, file d'attente, agenda, inscription patient, nouveau RDV, rappels vaccins ; fonctionne hors ligne puis se synchronise • App RDV : prise de rendez-vous sur téléphone, envoyée au cabinet automatiquement • Messages aux parents (SMS/WhatsApp FR/عربي/Darija) préparés, jamais envoyés sans vous ━━ AUSSI INCLUS ━━ • Dossier patient complet : antécédents, allergies, vaccins, croissance, consultations, documents ; notes privées du médecin • Consultation avec diagnostic CIM-11 (OMS) • Ordonnances avec dose calculée au poids, plafonds, alertes et interactions médicamenteuses ; A5/A4, FR ou AR • Certificats numérotés FR/AR : repos, bonne santé, aptitude sport, scolarité/crèche, dispense EPS, vaccination… • Courbes de croissance OMS (poids, taille, PC, IMC) et calendrier vaccinal national algérien • Agenda samedi → jeudi, rappels SMS la veille • Recettes jour/semaine/mois (médecin uniquement), registre Excel • Rôles médecin/admin/secrétaire, verrouillage PIN, journal d'activité • Sauvegardes automatiques chiffrées + copie sur clé USB • Import depuis Cabinet Yasmine v1 ou CSV/Excel • Interface entièrement en arabe d'un clic, tutoriels intégrés hors ligne • Licence expirée : vos dossiers restent consultables (lecture seule) ━━ TARIFS ━━ • Annuel : 28 000 DA/an (mises à jour + support 1 an) • À vie : 50 000 DA (paiement unique, licence permanente) Paiement CCP / BaridiMob ou espèces. ━━ ESSAI GRATUIT 3 JOURS ━━ Téléchargez le pack complet (Setup + APK + guide) sur : / Guide vidéo complet (6 parties, 19 min, voix française, sous-titres arabe/français) : Version sous licence sur clé USB : remise en main propre à Batna, livraison vers les autres wilayas. ━━ AUTRES PRODUITS ━━ Découvrez aussi Cabinet Yasmine : / D'autres logiciels arrivent, et nous développons des logiciels sur mesure dans le domaine de votre choix. Contact : WhatsApp : Sofiane Saadna, développeur logiciel
IMPRIMANTE MULTIFONCTION LASER CANON MF752CDW / MF754CDW COULEUR / WIFI / DUPLEX
IMPRIMANTE MULTIFONCTION LASER CANON MF752CDW / MF754CDW COULEUR / WIFI / DUPLEX -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- KEY FEATURES FOR MF752CDW : A4 3-IN-1 COLOUR LASER MULTIFUNCTION PRINT / SCAN / COPY PRINT SPEED: UP TO 33 PPM (A4 - SINGLE-SIDED) / UP TO 60 PPM (A5 LANDSCAPE) / UP TO 29.5 PPM (A4 - DOUBLE-SIDED) PRINT RESOLUTION : 1200 X 1200 DPI ADVANCED PRINTING FEATURES: ENCRYPTED SECURE PRINTING, SECURE PRINTING, PRINTING FROM USB STICK (JPEG/TIFF/PDF), PRINTING FROM CLOUD (DROPBOX, GOOGLEDRIVE, ONEDRIVE)3 (PDF/JPEG) SUPPORT FOR MICROSOFT UNIVERSAL PRINTING SOLUTION IOS: AIRPRINT, CANON PRINT BUSINESS APP ANDROID: MOPRIA CERTIFIED, CANON PRINT SERVICE PLUG-IN, CANON PRINT BUSINESS APP COPY SPEED: SIMPLEX (A4) UP TO 33 PPM AND DUPLEX UP TO 29 PPM COPY RESOLUTION: UP TO 600 X 600 DPI SCAN SPEED: SIMPLEX BLACK AND WHITE: 50 IPM (300 X 600 DPI), SIMPLEX COLOUR: 40 IPM (300 X 300 DPI) SCANNER TYPE: GLASS, AUTOMATIC DUPLEX FEEDER (SINGLE PASS) PAPER FEEDER (STANDARD): 250-SHEET CASSETTE + 50-SHEET MULTIPURPOSE TRAY + 50-SHEET AUTOMATIC DOCUMENT FEEDER PAPER OUTPUT: 150 SHEETS CONNECTIVITY: USB 2.0, GIGABIT ETHERNET, WI-FI B/G/N, WIRELESS DIRECT CONNECTION -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- KEY FEATURES FOR MF754CDW : 4-IN-1 A4 COLOUR LASER MULTIFUNCTION PRINT / SCAN / COPY / FAX PRINT SPEED: UP TO 33 PPM (A4 - SINGLE-SIDED) / UP TO 60 PPM (A5 LANDSCAPE) / UP TO 29.5 PPM (A4 - DOUBLE-SIDED) PRINT RESOLUTION : 1200 X 1200 DPI ADVANCED PRINTING FEATURES: ENCRYPTED SECURE PRINTING, SECURE PRINTING, PRINTING FROM USB STICK (JPEG/TIFF/PDF), PRINTING FROM CLOUD (DROPBOX, GOOGLEDRIVE, ONEDRIVE)3 (PDF/JPEG) SUPPORT FOR MICROSOFT UNIVERSAL PRINTING SOLUTION IOS: AIRPRINT, CANON PRINT BUSINESS APP ANDROID: MOPRIA CERTIFIED, CANON PRINT SERVICE PLUG-IN, CANON PRINT BUSINESS APP COPY SPEED: SIMPLEX (A4) UP TO 33 PPM AND DUPLEX UP TO 29 PPM COPY RESOLUTION: UP TO 600 X 600 DPI SCAN SPEED: SIMPLEX BLACK AND WHITE: 50 IPM (300 X 600 DPI), SIMPLEX COLOUR: 40 IPM (300 X 300 DPI) SCANNER TYPE: GLASS, AUTOMATIC DUPLEX FEEDER (SINGLE PASS) MODEM SPEED 33.6 KBIT/S (UP TO 3 SECONDS/PAGE) RECEPTION MODE: FAX ONLY, AUTO FAX/PHONE SWITCH, ANSWERING MODE, MANUAL RECEPTION FAX RESOLUTION STANDARD: 200 X 100 DPI / FINE: 200 X 200 DPI / SUPER FINE: 200 X 400 DPI / ULTRA FINE: 400 X 400 DPI FAX MEMORY: UP TO 512 PAGES PAPER FEEDER (STANDARD): 250-SHEET CASSETTE + 50-SHEET MULTIPURPOSE TRAY + 50-SHEET AUTOMATIC DOCUMENT FEEDER PAPER OUTPUT: 150 SHEETS CONNECTIVITY: USB 2.0, GIGABIT ETHERNET, WI-FI B/G/N, WIRELESS DIRECT CONNECTION ----------------------------------------------------------------------- (EN)-To place an order contact us we thank you for your trust delivery available nationwide 58 wilaya Payment on delivery available (AR)- لطلب إتصلوا بنا نشكركم على ثقتكم متوفر الشحن عبر كامل تراب الوطني 58 ولاية متوفرة خدمة الدفع عند الإستلام (FR)- Pour passer une commande contactez-nous Nous vous remercions de votre confiance L'expédition est disponible sur l'ensemble du sol national 58 états Paiement à la livraison disponible -------------------------------------------------------- (EN)- To view product prices or for more information please call us by phone or send SMS via VIBER / WHATSAPP / Email........ (FR)- Pour consulter le prix des produits ou pour plus d'informations veuillez appeler par téléphone ou envoyer un SMS via VIBER / WHATSAPP / Email....... (AR)- للإستشارة على سعر الخاص بالمنتوجات أو للمزيد من المعلومات يرجى الإتصال عبر الهاتف أو إرسال رسالة نصية عبر VIBER / WHATSAPP / Email....... ------- WHATSAPP / VIBER
radioAndroid Kia Sportage14/15/18/19
Systèmes: AndroidTaille: 9 pouces écran numérique super haute définitionPort RCA: entrée vidéo arrière 2CH, sortie audio arrière 2CH, entrée RCA arrière 2CHMémoire: 1G DDR3 intégrée, mémoire flash 16GPuissance de sortie: 4 * 45 W. Caractéristiques1. Système de connexion à double miroir mis à jour: Connexion miroir IOS / AndroidIOS unilatérale: IOS prend en charge la projection unilatérale d'un téléphone portable vers la machineAndroid à double sens: Android prend en charge la connexion bidirectionnelle à un téléphone mobile2. Réception gps intégrée: les utilisateurs peuvent acheter directement dans le Play Store pour une navigation hors ligne. Avec le Wi-Fi connecté, vous pouvez utiliser Google Maps à la perfection, aller n'importe où et ne plus jamais vous perdre!3. Wifi intégré: connectez-vous au wifi et vous trouverez un nouveau monde, le plus pratique étant la carte en ligne.4. Caméra de recul: vous devez sélectionner une caméra, la voiture est connectée en marche arrière pour la commutation automatique (en option).5. contrôle du volant: à travers elle, vous pouvez contrôler les fonctions dont vous avez besoin du volant, plus pratique6. Bluetooth 4.0 intégré avec A2DP / Hands Free / PhonebookPrise en charge mains libres BluetoothLecteur BluetoothTéléchargement automatique des annuaires téléphoniques7. Haute résolution 1080P: Écran tactile capacitif complet pour une utilisation facile, interface utilisateur de voiture bien conçue uniquement8. Enregistreur vocal: vous pouvez choisir un enregistreur vocal et la voiture est en lecture, les preuves peuvent être sauvegardées9. double adaptateur usb10. AM / FM intégré avec 30 stations prérégléesRadio FM / AM: musique en ligne que vous pouvez diffuser de la musique sur une autoradio FM pour profiter d'un son stéréo d'origine.11. Support du gestionnaire de fichiers: téléchargez, installez et désinstallez sur des milliers d'applications Android12. Support multilingue: support linguistique, jusqu'à 70 langues nationales13. Vous pouvez écouter de la musique à partir de votre téléphone portable sans aucun câble, ainsi que la prise en charge de la connexion USB.
SCANNER Epson A4 WorkForce DS-790WN / 45 ppm Connectivité USB 3.0, WiFi, RJ45 , Recto/ Verso
Scanner Epson WorkForce DS-790WN Intuitif et sécurisé, l'Epson DS-790WN est un scanner réseau compact qui accélère les flux de travaux en permettant aux utilisateurs de numériser et de partager rapidement des documents en réseau. Il est doté d'un chargeur automatique de documents haute capacité de 100 feuilles. Un scanner réseau performant pour les groupes de travail actifs Intuitif et sécurisé, l'Epson DS-790WN est un scanner réseau compact qui accélère les flux de travaux en permettant aux utilisateurs de numériser et de partager rapidement des documents en réseau. Son chargeur automatique de documents haute capacité de 100 feuilles et sa vitesse de numérisation de 45 ppm/90 ipm en couleur à 300 dpi permettent le partage et le stockage instantanés des fichiers numérisés. L’écran tactile de 10,9 cm permet de configurer le panneau de commande pour une efficacité accrue. Les administrateurs système peuvent prendre le contrôle de l’appareil à distance et configurer et authentifier les comptes d’utilisateurs à l’aide du protocole LDAP. Le scanner professionnel DS-790WN vous aide donc à prendre le contrôle des informations majeures, à améliorer vos flux de travaux et à accroître la productivité de vos processus documentaires et de vos équipes. ECRAN TACTILE 10.9 CM ET TRAITEMENT DES DOCUMENTS SÉCURISÉ Acheminez les documents numérisés directement vers la bonne destination grâce à l’écran tactile couleur de 10,9 cm, sans avoir à vous connecter à un PC. Numérisez directement dans des dossiers sur le réseau et dans le cloud, des adresses e-mail ou une clé USB. Empêchez l’accès non autorisé au scanner ou l’utilisation non autorisée de fonctionnalités grâce à un large éventail de modes d’authentification, notamment par badges (lecteur de carte non inclus), nom d’utilisateur/mot de passe ou codes PIN. Pour des options de sécurité avancées, utilisez WebConfig d’Epson et Document Capture Pro Server Authentication Edition. CONNECTIVITÉ COMPLÈTE ET GRAND CYCLE D'UTILISATION Le DS-790WN offre différentes options de connectivité, telles que USB 3.0, Wi-Fi, Wi-Fi Direct et Ethernet Gigabit. En outre, il prend en charge plusieurs plateformes, notamment Windows, Mac OS, iOS, Android, Chromebook et Citrix. Numérisez depuis un téléphone ou une tablette à l’aide de l’application Epson Smart Panel. Avec un cycle d’utilisation de 7000 pages par jour et grâce aux capteurs intégrés pour les bourrages papier, la double alimentation et la détection de la saleté sur le verre, tous les documents sont conservés en toute sécurité et numérisés avec la plus haute qualité. CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES : Scanner à défilement Résolution : 600 x 600 DPI Chargeur automatique 100 pages Taille de document minimale (chargeur automatique de documents) 50,8 mm x 50,8 mm (horizontal x vertical) Taille de document maximale (chargeur automatique de documents) 215,9 mm x 6.096 mm (horizontal x vertical) Formats de papier A4 (21.0x29,7 cm), A5 (14,8x21,0 cm), A6 (10,5x14,8 cm), A8 (5,2 x 7,4 cm), B5 (17,6x25,7 cm), B6 (12,5x17,6 cm), Letter, Legal, C6 (Enveloppe), DL (enveloppe), Carte postale, Cartes de visite, Cartes en plastique Profondeur de couleur Entrée: 30 Bits Couleur / 10 Bits Monochrome , Sortie: 24 Bits Couleur / 8 Bits Monochrome Numérisation recto/verso en un passage Ecran LCD couleur, tactile, avec diagonale de 10,9 cm Système de rouleau de séparation actif Connexions : USB 3.0, Wi-Fi Direct, Port USB, Interface Ethernet (1000 Base-T/ 100-Base TX/ 10-Base-T), Réseau local sans fil b/g/n (2,4 GHz) Réseau intégré : Connexion rapide et facile, contrôle d’accès des utilisateurs par code ou badge, et compatibilité LDAP Prise en charge des protocoles : TCP/IP, DHCP, DNS, SNMP, SLP Prise en charge IPv6 Numérisation rapide de grands volumes : Chargeur automatique de 100 feuilles, vitesse de numérisation de 45 ppm à 300 dpi Contrôle et sécurité avancés : Gestion centralisée des périphériques et des profils de numérisation, panneau de commandes verrouillable Fonctionnalités de flux de travaux innovantes : Mode de numérisation lente, une première du marché, et désactivation de la détection de double alimentation Consommation d’énergie : 15 W, 5,3 W (économie), 1,5 W (en veille) Dimensions (L x P x H) : 296 x 212 x 217 mm Poids : 3.7 Kg Scanner Epson WorkForce DS-790WN fiche technique: Technologie Type de scanner Scanner à défilement Résolution de la numérisation 600 DPI (ppp) x 600 DPI (ppp) (horizontal x vertical) Taille de document minimale (chargeur automatique de documents) 50,8 mm x 50,8 mm (horizontal x vertical) Taille de document maximale (chargeur automatique de documents) 215,9 mm x 6.096 mm (horizontal x vertical) Formats de papier A4 (21.0x29,7 cm), A5 (14,8x21,0 cm), A6 (10,5x14,8 cm), A8, B5, B6, Letter, Legal, C6 (Enveloppe), DL (enveloppe), Carte postale, Cartes de visite, Cartes en plastique, Défini par l’utilisateur, A3 avec fonction de stitching Profondeur de couleur Entrée: 30 Bits Couleur / 10 Bits Monochrome , Sortie: 24 Bits Couleur / 8 Bits Monochrome Détecteur de double alimentation par ultrasons Oui Catégorie Réseau et Wi-Fi, Haute capacité, Bureau général Scanner Ecran LCD Type : Couleur, Écran tactile, Diagonale : 10,9 cm Vitesse de numérisation Vitesse de numérisation 45 pages/min ( Monochrome, Impression recto, 300 dpi, Chargeur automatique de documents (ADF) ); 45 ppm ( Couleur, Impression recto, 300 dpi, Chargeur automatique de documents (ADF) ); 90 cpm ( Monochrome, Recto verso, 300 dpi, Chargeur automatique de documents (ADF) ); 90 cpm ( Couleur, Recto verso, 300 dpi, Chargeur automatique de documents (ADF) ); Gestion du papier Capacité du chargeur d’originaux 100 Feuilles Grammage papier du chargeur automatique de documents Chargement auto.: 27 - 413 g/m² Type de chargeur automatique de documents Numérisation recto verso en un passage Fiabilité, cycle d'utilisation quotidien 7.000 pages Numérisation recto/verso Oui Fonctions de numérisation Caractéristiques Fonctionnement autonome, Suppression des pages blanches, Correction automatique du biais, Rotation automatique de l’image, Amélioration du texte, Reconnaissance de codes à barres, OCR de zone Formats de sortie BMP, JPEG, TIFF, multi-TIFF, PDF, Numérisation vers PDF permettant des recherches, Numérisation vers PDF sécurisé, PDF/A, PNG Intégration avancée de documents Numériser vers e-mail, Numérisation vers FTP, Numérisation vers Microsoft SharePoint®, Numérisation vers le dossier Web, Numérisation vers le dossier réseau, Numérisation vers USB Volume de numérisation 7.000 pages par jour Connectivité Connexions Wi-Fi Direct, Port USB, Interface Ethernet (1000 Base-T/ 100-Base TX/ 10-Base-T), Wi-Fi b/g/g 25 GHz, USB 3.2 Gen 1x1 Informations générales Gamme de tension/ Fréquence nominale AC 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz Dimensions du produit 296 x 169 x 167 mm (Largeur x Profondeur x Hauteur) Poids du produit 3,7 kg Pilote TWAIN, Epson Scan2 (TWAIN), SANE (Linux), WIA (Windows), ICA (Mac), ISIS (Windows) Logiciels inclus Document Capture Pro, Document Capture Pro Server 2.0, Document Capture Pro Server 2.0 Authentication Edition, Epson Document Capture (Mac uniquement), Epson Scan 2 Systèmes d’exploitation compatibles Linux, Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP SP3, Windows Server 2003 SP2 or later, macOS 11 or later Consommation d’énergie 15 W, 5,3 W (économie), 1,5 W (en veille) Humidité de l’air fonctionnement 15% - 80%, Stockage 15% - 85% Température fonctionnement 5°C - 35°C, Stockage -25°C - 60°C Options Roller Assembly Kit ***GARANTIE 12 MOIS *** ***LIVRAISON 58 WILAYA ***




































