LogoNews

Recherche

110 733 résultats pour "avantages-et-inconvenients-de-lesim-par-rapport-a-une-carte-sim-physique-7018488fr"

Stagiaire Testeur QA – Recette web et mobile

Stagiaire Testeur QA – Recette web et mobile

Description : HIDOUCI Consulting est une société algérienne de conseil et de développement logiciel. Elle conçoit et exploite Maw3id (موعد), une plateforme de prise de rendez-vous en ligne pour les salons de coiffure, instituts de beauté, spas, cabinets dentaires et médicaux, cliniques, avocats et notaires en Algérie. Maw3id comprend un site client, un espace pro web (gérants, praticiens, administration) et deux applications mobiles iOS et Android : « Maw3id » pour les clients et « Maw3id Pro » pour les professionnels. Avant la publication sur l'App Store et Google Play, nous recherchons un·e stagiaire testeur·se QA pour mener la recette fonctionnelle complète : web, iOS et Android, en français, en arabe et en anglais. Durée : 3 à 6 mois. Début : 02/11/2026. Télétravail. Gratification selon convention. Responsabilités : • Exécuter dans Qase les campagnes de tests déjà rédigées, cas par cas, et renseigner chaque résultat avec une capture ou une vidéo. • Couvrir toutes les combinaisons : web (ordinateur, tablette, mobile), iPhone, iPad, téléphone et tablette Android, en français, arabe et anglais. • Tester tous les parcours de bout en bout. Côté client : recherche et carte, vitrine, panier, choix du praticien et du créneau, code de vérification WhatsApp ou SMS, billet avec QR code, report, annulation, retard, liste d'attente, enquête, avis, espace client. • Côté gérant : connexion (e-mail, WhatsApp, Google, Apple, Facebook), mise en place du salon, horaires, prestations, équipe, agenda en temps réel, encaissement, fermetures, absences, fichier clients, avis, statistiques, abonnement. Côté praticien : connexion par PIN, planning, absences, avis. • Mener des tests exploratoires : cas limites, réseau lent ou coupé, petits écrans, grande taille de police, accessibilité (VoiceOver, TalkBack). • Vérifier l'arabe de droite à gauche : mise en page en miroir, textes tronqués, mélange de texte latin et arabe. • Rédiger des fiches d'anomalie claires et reproductibles, revérifier les corrections et repasser les tests de non-régression. • Faire un point d'avancement chaque semaine et rédiger le bilan de recette final. Exigences : • Bac + 3 minimum (licence ou équivalent), en cours ou obtenu : informatique, génie logiciel, systèmes d'information, MIAGE, qualité logicielle ou domaine proche. Convention de stage obligatoire. • Langues, critère éliminatoire : français courant à l'oral et à l'écrit ; arabe lu et bien compris (la darija est un plus) ; anglais bien lu et compris. • Bases du test logiciel : cas de test, résultat attendu, non-régression, gravité et priorité d'une anomalie. • Aisance sur iOS et Android (réglages, permissions, langue du téléphone, captures) et compréhension du fonctionnement d'une application web. • Une première utilisation d'un outil de gestion des tests (Qase, TestRail, Xray…) ou de suivi de tickets (Jira, GitHub…). • Outils : Qase, TestFlight et test interne Google Play (formation assurée), navigateurs Chrome, Safari, Firefox et Edge, tableur. Les tests se font sur vos appareils personnels (iPhone, téléphone Android, tablette), avec votre accord. • Appréciés : ISTQB Foundation, une première expérience de QA ou de support, des notions d'accessibilité, Postman ou SQL. • Qualités : rigueur, curiosité, rédaction claire, autonomie, respect de la confidentialité (loi 18-07). Avantages : • Une expérience concrète de QA sur un produit réel, avant sa sortie sur les stores. • La maîtrise d'un outil professionnel de gestion des tests (Qase) et d'un processus de recette complet. • Une vue sur tout le cycle d'un produit numérique : web, mobile, notifications, publication. • Un encadrement direct par le porteur du projet et une attestation de stage. • Des horaires souples, le télétravail et des perspectives d'embauche. Processus de recrutement : 1. Candidature : CV et quelques lignes de motivation, en français. 2. Entretien (30 min) : votre parcours, votre rapport au test et à la qualité, et un échange en arabe et en anglais. 3. Réponse sous 30 jours, puis signature de la convention de stage. Candidature via Emploitic. Dans votre message de motivation, dites-nous en trois phrases quelle application mobile vous trouvez la mieux conçue, et pourquoi.

Avantages et inconvénients de l’eSIM par rapport à une carte SIM physique

Avantages et inconvénients de l’eSIM par rapport à une carte SIM physique

Les commodités d’une eSIM s’accompagnent de quelques contraintes. DenPhotos/Shutterstock Tout d’abord, sachez qu’il n’y a aucune différence de qualité entre l’utilisation d’une eSIM et d’une carte SIM physique. La différence entre les deux réside dans la manière dont vous activez et déplacez votre service cellulaire. Les deux identifient votre abonnement à un réseau mobile et présentent les mêmes capacités de réception et de vitesse de données. Une SIM physique est amovible, tandis qu’une eSIM utilise du matériel intégré et un profil opérateur téléchargeable. Les principaux avantages de l’eSIM par rapport aux cartes physiques résident dans sa flexibilité et sa commodité. Vous n’avez pas besoin d’ouvrir un tiroir latéral ni de transférer la SIM lorsque vous achetez un nouveau téléphone. À la place, vous pouvez simplement activer un forfait compatible via une application, un code QR ou les paramètres du téléphone. Sur les appareils compatibles, vous pouvez même stocker plusieurs profils, ce qui facilite la séparation de vos numéros professionnels et personnels sans avoir à transporter des cartes SIM de rechange. Si vous passez beaucoup de temps sur la route, il existe une autre fonctionnalité utile de l’eSIM à envisager. Avec un téléphone débloqué et compatible, vous pouvez acheter une eSIM de voyage à l’avance plutôt que de chercher un détaillant qui vend des SIM physiques une fois arrivé à destination. Selon votre forfait, cela pourrait vous faire économiser de l’argent plutôt que d’errer en roaming avec votre opérateur. Vous pouvez aussi laisser le forfait de voyage en veille sur votre téléphone jusqu’à votre prochain voyage, contrairement à la perte de la carte SIM à domicile. En même temps, une eSIM n’est pas une garantie d’un meilleur tarif. Par exemple, certains forfaits nationaux incluent déjà l’itinérance internationale, donc le changement est généralement une perte de temps. Il existe également des avantages plus modestes, comme ne pas avoir à attendre l’expédition d’une carte SIM pour un nouveau forfait. De plus, le fait de retirer le logement SIM des téléphones signifie globalement que les constructeurs disposent de plus d’espace pour des batteries plus volumineuses ou d’autres améliorations ailleurs. Is there a downside to using eSIM? Il y a toujours un inconvénient, et le plus grand défaut de l’eSIM est la compatibilité et le transfert de service. Le téléphone et l’opérateur doivent tous deux prendre en charge l’eSIM, et cette prise en charge peut varier selon le modèle et le marché. Une eSIM ne peut pas contourner un verrouillage d’opérateur ; pour utiliser le forfait d’un autre fournisseur, votre téléphone doit généralement être débloqué. L’eSIM gratuite d’Opera sur Android est un bon test avant d’en acheter une. Sachant cela, il est toujours judicieux de vérifier les exigences avant d’acheter un forfait de voyage ou de supposer que vous pouvez transférer votre numéro existant vers un autre appareil. Après tout, un profil téléchargeable n’est utile que si le téléphone et le fournisseur l’activeront. Certains opérateurs rendent le transfert de service d’un téléphone à l’autre plus compliqué qu’il ne le faut. Avec le Transfert rapide d’eSIM d’Apple, vous pouvez déplacer le service entre téléphones compatibles sans contacter le support, mais certains nécessitent une application opérateur, un nouveau code QR (comme s’il n’y en avait déjà pas assez) ou l’aide du service client. Heureusement, les transferts entre plateformes s’améliorent. Par exemple, certains iPhone et téléphones Android peuvent désormais transférer les eSIM directement. Vous devez aussi faire attention à votre opérateur lors de vos voyages internationaux, ce qui signifie lire les clauses avant de partir. Par exemple, vous pourriez toujours être en mesure d’utiliser votre numéro habituel tout en utilisant le forfait de voyage pour les données, mais votre opérateur peut avoir caché certains frais d’itinérance. Assurez-vous que votre téléphone est configuré pour utiliser l’eSIM de voyage pour les données dès votre arrivée. Vous pouvez aussi désactiver complètement votre ligne principale, mais vous ne recevrez pas d’appels ou de messages sur ce numéro tant qu’il est désactivé. Why are people against eSIM? Dikushin/Getty Images Pour certains, l’objection principale est de perdre la simplicité de repli d’une SIM physique. Malgré tout le discours sur le passage d’un téléphone à l’autre grâce à une eSIM, ouvrir le tiroir et échanger physiquement une carte sur un autre téléphone reste assez simple, à moins d’avoir deux mains particulièrement maladroites. Comme indiqué précédemment, certains opérateurs exigent des codes QR dans l’application ou des bascules, ce qui peut être pénible. Donc, il s’agit moins de la commodité de l’eSIM que des outils disponibles et de leur efficacité. Les SIM physiques offrent toujours une plus grande compatibilité avec les téléphones plus anciens et plus simples, ce qui est pratique pour les jeunes de la génération Z qui veulent revenir au rétro ou pour les nombreux seniors qui les préfèrent encore (bien que cela évolue). Bien qu’il n’y ait pas de carte amovible à perdre ou à extraire physiquement, l’activation numérique n’élimine pas non plus la fraude au compte ou les arnaques par permutation de SIM. En fin de compte, tout dépend de ce que vous considérez comme « commodité » comme étant le plus important pour vous. Si votre téléphone prend en charge les deux formats, alors peu importe la voie que vous choisissez. En fait, vous pouvez faire les deux: conserver votre SIM physique tout en utilisant une eSIM pour une autre ligne prise en charge.

Géolocalisation par satellite

Géolocalisation par satellite

Ce TRACKER GPS est un véritable MOUCHARD et sans aucun doute le plus efficace TRACKER GPS . Vous pourrez tracer à tout moment votre véhicule. Pour le faire, Il suffit de d'insérer une carte SIM il va vous envoyer un SMS à intervalles réguliers via le réseau GSM. Il se base sur existante GSM/GPS des réseaux et satellites GPS, ce traceur peut localiser les véhicules à distance via SMS. Ce TRACKER est conçu pour une utilisation facile et efficace pour le suivi des véhicules, il peut afficher l'emplacement actuel sur le téléphone ou le suivi de l'emplacement du véhicule sur Google Mapp. Doté d'un micro très sensible, le TRACKER devient alors un mouchard qui va vous donner la possibilité d'activer la fonction d'écoute à distance. Cette option est très efficace pour la surveillance du personnels . ALERTE : Ce Traceur GPS est équipé d'une alarme qui se déclenche selon vos besoins et vos commandes. Vous avez une alarme de déplacement , vous recevez une notification dès que votre véhicule est déplacé ( optionnel ) , une limitation de vitesse qui se manifeste par un appel téléphonique pour vous prévenir que le véhicule a dépasser la vitesse prédéfinis sur le TRACKER , et ce n'est pas fini , vous avez aussi une option de limitation géographique On peut ainsi recevoir une alerte lorsqu'un véhicule est déplacé ou lorsqu'il dépasse une zone géographique prédéfinie . Ses Points forts: Possibilité d'activer et de desactiver un relais fournit pour coupure moteur Slot Carte micro SD pour enregistrement des coordonnées Traceur temps réel Possibilité de répuration des adresse physique (pas latitude longitude) Relecture des positions Détection de mouvement et de choc via des capteurs Géo-clôture (si le gps sort de la zone definie,il envoie l'alerte) Alerte de dépassement de vitesse Alerte de batterie faible Micro intégré pour utilisation en micro espion Bouton de demande d'aide par SMS avec le bouton SOS Envoie de liens de position Google Fonction de suivi de la position : situation à un interval de temps prédéterminé ou rapport à un moment précis via GPRS Télécommande

1ALGER
Géolocalisation par satellite

Géolocalisation par satellite

Coban original avec garantie de 6 mois possibilité de vente en gros prix très intéressant selon la quantité. Ce TRACKER GPS est un véritable MOUCHARD et sans aucun doute le plus efficace TRACKER GPS . Vous pourrez tracer à tout moment votre véhicule. Pour le faire, Il suffit de d'insérer une carte SIM il va vous envoyer un SMS à intervalles réguliers via le réseau GSM. Il se base sur existante GSM/GPS des réseaux et satellites GPS, ce traceur peut localiser les véhicules à distance via SMS. Ce TRACKER est conçu pour une utilisation facile et efficace pour le suivi des véhicules, il peut afficher l'emplacement actuel sur le téléphone ou le suivi de l'emplacement du véhicule sur Google Mapp. Doté d'un micro très sensible, le TRACKER devient alors un mouchard qui va vous donner la possibilité d'activer la fonction d'écoute à distance. Cette option est très efficace pour la surveillance du personnels . ALERTE : Ce Traceur GPS est équipé d'une alarme qui se déclenche selon vos besoins et vos commandes. Vous avez une alarme de déplacement , vous recevez une notification dès que votre véhicule est déplacé ( optionnel ) , une limitation de vitesse qui se manifeste par un appel téléphonique pour vous prévenir que le véhicule a dépasser la vitesse prédéfinis sur le TRACKER , et ce n'est pas fini , vous avez aussi une option de limitation géographique On peut ainsi recevoir une alerte lorsqu'un véhicule est déplacé ou lorsqu'il dépasse une zone géographique prédéfinie . Ses Points forts: Possibilité d'activer et de desactiver un relais fournit pour coupure moteur Slot Carte micro SD pour enregistrement des coordonnées Traceur temps réel Possibilité de répuration des adresse physique (pas latitude longitude) Relecture des positions Détection de mouvement et de choc via des capteurs Géo-clôture (si le gps sort de la zone definie,il envoie l'alerte) Alerte de dépassement de vitesse Alerte de batterie faible Micro intégré pour utilisation en micro espion Bouton de demande d'aide par SMS avec le bouton SOS Envoie de liens de position Google Fonction de suivi de la position : situation à un interval de temps prédéterminé ou rapport à un moment précis via GPRS Télécommande Caractéristique : Traceur temps réel Possibilité de répuration des adresse physique (pas latitude longitude) Relecture des positions Détection de mouvement et de choc via des capteurs Géo-clôture (si le gps sort de la zone definie,il envoie l'alerte) Alerte de dépassement de vitesse Alerte de batterie faible

1ALGER
Montage et programmation tracker gps

Montage et programmation tracker gps

Ce TRACKER GPS est un véritable MOUCHARD et sans aucun doute le plus efficace TRACKER GPS . Vous pourrez tracer à tout moment votre véhicule. WhatsApp seulement 0033656669566 Pour le faire, Il suffit de d'insérer une carte SIM il va vous envoyer un SMS à intervalles réguliers via le réseau GSM. Il se base sur existante GSM/GPS des réseaux et satellites GPS, ce traceur peut localiser les véhicules à distance via SMS. Ce TRACKER est conçu pour une utilisation facile et efficace pour le suivi des véhicules, il peut afficher l'emplacement actuel sur le téléphone ou le suivi de l'emplacement du véhicule sur Google Mapp. Doté d'un micro très sensible, le TRACKER devient alors un mouchard qui va vous donner la possibilité d'activer la fonction d'écoute à distance. Cette option est très efficace pour la surveillance du personnels . ALERTE : Ce Traceur GPS est équipé d'une alarme qui se déclenche selon vos besoins et vos commandes. Vous avez une alarme de déplacement , vous recevez une notification dès que votre véhicule est déplacé ( optionnel ) , une limitation de vitesse qui se manifeste par un appel téléphonique pour vous prévenir que le véhicule a dépasser la vitesse prédéfinis sur le TRACKER , et ce n'est pas fini , vous avez aussi une option de limitation géographique On peut ainsi recevoir une alerte lorsqu'un véhicule est déplacé ou lorsqu'il dépasse une zone géographique prédéfinie . Ses Points forts: Possibilité d'activer et de desactiver un relais fournit pour coupure moteur Slot Carte micro SD pour enregistrement des coordonnées Traceur temps réel Possibilité de répuration des adresse physique (pas latitude longitude) Relecture des positions Détection de mouvement et de choc via des capteurs Géo-clôture (si le gps sort de la zone definie,il envoie l'alerte) Alerte de dépassement de vitesse Alerte de batterie faible Micro intégré pour utilisation en micro espion Bouton de demande d'aide par SMS avec le bouton SOS Envoie de liens de position Google Fonction de suivi de la position : situation à un interval de temps prédéterminé ou rapport à un moment précis via GPRS Télécommande

1ALGER
Lecteur de carte RFID R30 USB

Lecteur de carte RFID R30 USB

Lecteur de carte RFID R30 (Terminal USB Sans Contact 13.56 MHz) Le Lecteur de carte RFID R30 est un outil technologique de bureau incontournable pour sécuriser, moderniser et automatiser la gestion des accès, du personnel ou des abonnés au sein de votre structure. Grâce à sa technologie d’induction électromagnétique haute fréquence à 13.56 MHz, ce terminal compact lit instantanément les informations stockées sur les puces électroniques des badges sans aucun contact physique. Ce modèle de Lecteur de carte RFID R30 brille par sa compatibilité étendue avec les technologies de cartes à puce les plus répandues sur le marché, notamment les badges Mifare 1K, Mifare 4K et toutes les puces conformes à la norme internationale ISO 14443A. C’est la solution privilégiée en Algérie par les administrations, les universités, les salles de sport et les parkings pour identifier instantanément les utilisateurs. Le fonctionnement du Lecteur de carte RFID R30 repose sur une interface USB universelle configurée en émission de clavier automatique (Keyboard Wedge). Aucun pilote complexe ni configuration logicielle spécifique n’est requis : il suffit de connecter l’appareil à votre ordinateur pour qu’il saisisse automatiquement le code unique (UID) du badge directement dans votre logiciel de gestion ou votre fichier Excel. Intégrant un voyant lumineux LED bicolore et un avertisseur sonore (buzzer) pour valider chaque cycle de lecture réussie, le Lecteur de carte RFID R30 affiche un design compact et robuste en plastique ABS. Il est capable d’endurer des flux quotidiens de pointage intensifs tout en garantissant une précision et une fiabilité à toute épreuve pour votre infrastructure informatique. ⚙️ Caractéristiques techniques 🔹 Type : Lecteur de badges et cartes de bureau sans contact (RFID Card Reader) 🔹 Modèle : R30-USB (IC Card Series) 🔹 Fréquence de fonctionnement : 13.56 MHz (Haute Fréquence HF) 🔹 Normes et Protocoles : ISO/IEC 14443A 🔹 Compatibilité puces : Mifare 1K, Mifare 4K, S50, S70 et cartes de proximité compatibles 🔹 Interface de connexion : USB 2.0 (Alimentation directe par le port USB, 5V DC) 🔹 Format de sortie : Émulation clavier (saisie automatique du numéro de badge sans pilote) 🔹 Distance de détection : 0 à 80 mm (selon la qualité et la géométrie de l’antenne du badge) 🔹 Vitesse de lecture : Moins de 0.2 seconde 🔹 Signaux d’état : LED bicolore (Rouge/Vert) + Avertisseur sonore intégré (Buzzer) 🔹 Matériau du boîtier : Plastique ABS noir robuste et anti-rayures ✅ Avantages ✔ Installation immédiate Plug & Play ne nécessitant l’installation d’aucun pilote externe ✔ Lecture ultra-rapide des puces Mifare 4K et 1K pour éliminer l’attente aux points de contrôle ✔ Émulation clavier native permettant une intégration directe avec tous les logiciels de gestion de caisse ✔ Alimentation USB économique évitant l’utilisation d’un bloc d’alimentation secteur lourd ✔ Format mini de bureau discret et stable grâce à ses patins antidérapants ✔ Solution très économique et hautement sécurisée pour les structures professionnelles en Algérie 💼 Applications ✅ Gestion du temps de présence, de pointage et des retards des employés dans les entreprises ✅ Systèmes d’autorisation et de contrôle d’accès sécurisé aux bureaux ou zones sensibles ✅ Identification des étudiants et gestion des accès aux bibliothèques ou cantines universitaires ✅ Enregistrement et suivi des membres et abonnés dans les salles de sport, piscines et clubs ✅ Gestion des cartes de fidélité clients et systèmes de paiement prépayés en supérette ✅ Idéal pour les administrateurs réseau, intégrateurs système, gérants de sécurité et boutiques tech en Algérie

3500ALGER
Cadre Cost Control

Cadre Cost Control

Mission principale : Suivre, analyser et contrôler les coûts du projet. Cela suppose de maîtriser les dépenses, de tenir le budget prévisionnel et d'expliquer les écarts entre coûts prévus et coûts réels, pour objectif de mieux utiliser les ressources et améliorer la performance financière du projet. Misions et Activités: Suivre et contrôler les coûts du projet par rapport au budget prévisionnel; Participer à l'élaboration des budgets et des prévisions de coûts avec les structures concernées; Collecter, consolider et analyser les données sur les dépenses et les engagements financiers du projet; Comparer coûts réels et coûts budgétés, analyser les écarts; Suivre les coûts de la main-d'œuvre, des équipements, des matériaux, des approvisionnements et de la sous-traitance; Élaborer et mettre à jour les tableaux de bord et les indicateurs de suivi des coûts; Préparer les rapports périodiques sur la situation budgétaire et les prévisions de dépenses; Repérer les risques de dépassement et alerter la hiérarchie sur les écarts significatifs; Participer à l'estimation du coût prévisionnel à terminaison; Vérifier la cohérence des données de coûts avec l'avancement physique des travaux; Contribuer à identifier les pistes d'optimisation des coûts et à proposer des actions correctives; Garantir la fiabilité, la traçabilité et la mise à jour des données de contrôle des coûts; Coordonner avec les services Finance et Comptabilité, Planification, Approvisionnement, Ressources Humaines et Travaux pour collecter et valider les données; Veiller au respect des procédures internes et des exigences contractuelles en matière de suivi des coûts; Rendre compte à la hiérarchie de la situation des coûts, des écarts et des prévisions budgétaires. Profil recherché : Diplôme universitaire (Licence ou , économie pétrolière « principal ») ou en finances, comptabilité, économie, gestion, statistique avec une formation /expérience en contrôle des coûts souhaitée; Expérience professionnelle de 3 à 5 ans minimum dans le contrôle des coûts, le contrôle de gestion ou le suivi budgétaire, idéalement dans le secteur des projets industriels souhaitée; Maîtrise du contrôle des coûts et du suivi budgétaire. Maîtrise des outils de reporting, des tableaux de bord et des indicateurs de performance; Esprit d'analyse et de synthèse, rigueur, organisation, respect des délais. Lieu de travail: Alger. Conditions particulières: Disponibilité immédiate; Résider dans la wilaya d’Alger; Dégagé du service nationale. Avantages: Rémunération motivante; Cadre de travail agréable; Possibilité de formation.

formation en: caméra de surveillance

formation en: caméra de surveillance

ECOHORIZON Centre de Formation en Informatique Agréé par l'Etat lance la formation caméra de surveillance ________________ Le programme est riche avec un très formateur Professionnel 30h de formation Horaires des cours :de Dimanche à Jeudi de 9h00 à 12h30 et de 13h30 à 16h30 De Dimanche 20/09/2026 AU Jeudi 24/09/2026 Veuillez confirmer vos inscriptions le plus tôt possible les places sont limités Contenu de la formation Première Partie : Savoir choisir une installation -Définition de la Vidéo surveillance / Vidéo Protection. -Éléments constitutifs d'un réseau vidéo : acquisition, transport et traitement de stockage -Historique et description des différents systèmes de Vidéo (AVR, DVR, Hybrides, NVR, VMS) -Comparaison des systèmes analogiques et IP, forces et faiblesses. -Déterminer son besoin pour un choix efficace (camera interne ou externe, emplacement idéal) -Elaborer son plan de protection pour un local ou un magasin avec un logiciel . -Déterminer les capacités nécessaires (temps d'enregistrement, IR, PTZ, camera) -Etudie les cas des différentes installations. Deuxième Partie : Comprendre la base - Généralité sur l'électricité (la tension, le courant et la puissance). -Alimentation (transformateur, les boites d'alimentation). -Sécurité du matériel : Les disjoncteurs , les fusibles, les batteries et les onduleurs. -Types de caméras / besoins (Analogiques, IP, fixes, Domes, Ptz, Eptz, Infra Rouge, Jour / Nuit, thermique, objectifs 30°/45° et 90°,180° et 360°). -GESTION VIDÉO :DVR/NVR Grandes fonctions d'un système de gestion Vidéo (visualisation, Détections, Alertes, VSI, Recherches...). -Support de transmission : Câble coaxial (KX, RJ), câble réseaux (UDP, FTP), fibre optique, wifi, amplificateur. -Types de stockage ( Das, Nas,SSD, carte Sd,HDD). -Durée d'enregistrement et calcul de la capacité de stockage. -Optiques, Capteurs, Détection ou Identification, Résolutions, Codec (mjpeg, Mpeg4, H264). -Fonctionnement de la compression, Processeur, Correction d'images, Flux, Vues, Mémoire, Services embarqués (http, smtp, ftp..) Troisième Partie : Les fonctionnalités avancées -Les caméras PTZ - L'infrarouge (Pilotage des dômes motorisés). -La VMD (Video Motion Détection). -Les capteurs additionnels (alarmes). -Rappels sur les contrôles rapides des bases IP appliquées à la Vidéo -types de réseaux et types d'équipements (switchs, ponts, routeurs, passerelles, bornes Wifi/WiMax, 3G/4G câblages, POE) -Architectures et contraintes, bande passante, bits et Octets, unicast multicast, connexions distantes, débits montants et descendants Quatrième Partie : Pilotage de système à distance -Les logiciels de pilotage via mobile, PC de bureau. -Paramétrage des équipements (retour – serveurs web – codes pelco). -configurer un routeur pour rendre un appareil accessible à partir d'internet. -Avantages et inconvénients des différents types de réseaux, critères de choix. Cinquième Partie - L'installation et la maintenance -Détection de pannes, diaphonie, diagnostic et résolution -Méthodologie de Déploiement d'un projet de vidéo -Elements de la rédaction d'un CCTP -Collecte des informations sur site, tests sur site, détermination des besoins réels. -Mise en route du système – maintenance périodique. -Diagnostiquer une panne– Réparer. -Connaître les méthodes de « by-pass » d'un système de vidéosurveillance.

22000ALGER
Formation camera de surveillance spéciale week-ends

Formation camera de surveillance spéciale week-ends

ECOHORIZON Centre de Formation en Informatique Agréé par l'Etat lance la formation caméra de surveillance ________________ 🔘Le programme est riche avec un très formateur Professionnel 30h de formation 🕒Horaires des cours : Spécial Week End Jours de Formation : * 1er Week End: Vendredi 16/10/2026 et le Samedi 17/10/2026 * 2 ème Week End: Vendredi 23/10/2026 et le Samedi 24/10/2026 * 3 ème Week End: Vendredi 30/10/2026 et le Samedi 31/10/2026 Horaires des cours : * Les vendredi de 9h à 12h * Les samedi de 9h à 12h et de 14h à 16h30 Veuillez confirmer vos inscriptions le plus tôt possible les places sont limités. ▶️Contenu de la formation Première Partie : Savoir choisir une installation -Définition de la Vidéo surveillance / Vidéo Protection. -Éléments constitutifs d'un réseau vidéo : acquisition, transport et traitement de stockage -Historique et description des différents systèmes de Vidéo (AVR, DVR, Hybrides, NVR, VMS) -Comparaison des systèmes analogiques et IP, forces et faiblesses. -Déterminer son besoin pour un choix efficace (camera interne ou externe, emplacement idéal) -Elaborer son plan de protection pour un local ou un magasin avec un logiciel . -Déterminer les capacités nécessaires (temps d'enregistrement, IR, PTZ, camera) -Etudie les cas des différentes installations. Deuxième Partie : Comprendre la base - Généralité sur l'électricité (la tension, le courant et la puissance). -Alimentation (transformateur, les boites d'alimentation). -Sécurité du matériel : Les disjoncteurs , les fusibles, les batteries et les onduleurs. -Types de caméras / besoins (Analogiques, IP, fixes, Domes, Ptz, Eptz, Infra Rouge, Jour / Nuit, thermique, objectifs 30°/45° et 90°,180° et 360°). -GESTION VIDÉO :DVR/NVR Grandes fonctions d'un système de gestion Vidéo (visualisation, Détections, Alertes, VSI, Recherches...). -Support de transmission : Câble coaxial (KX, RJ), câble réseaux (UDP, FTP), fibre optique, wifi, amplificateur. -Types de stockage ( Das, Nas,SSD, carte Sd,HDD). -Durée d'enregistrement et calcul de la capacité de stockage. -Optiques, Capteurs, Détection ou Identification, Résolutions, Codec (mjpeg, Mpeg4, H264). -Fonctionnement de la compression, Processeur, Correction d'images, Flux, Vues, Mémoire, Services embarqués (http, smtp, ftp..) Troisième Partie : Les fonctionnalités avancées -Les caméras PTZ - L'infrarouge (Pilotage des dômes motorisés). -La VMD (Video Motion Détection). -Les capteurs additionnels (alarmes). -Rappels sur les contrôles rapides des bases IP appliquées à la Vidéo -types de réseaux et types d'équipements (switchs, ponts, routeurs, passerelles, bornes Wifi/WiMax, 3G/4G câblages, POE) -Architectures et contraintes, bande passante, bits et Octets, unicast multicast, connexions distantes, débits montants et descendants Quatrième Partie : Pilotage de système à distance -Les logiciels de pilotage via mobile, PC de bureau. -Paramétrage des équipements (retour – serveurs web – codes pelco). -configurer un routeur pour rendre un appareil accessible à partir d'internet. -Avantages et inconvénients des différents types de réseaux, critères de choix. Cinquième Partie - L'installation et la maintenance -Détection de pannes, diaphonie, diagnostic et résolution -Méthodologie de Déploiement d'un projet de vidéo -Elements de la rédaction d'un CCTP -Collecte des informations sur site, tests sur site, détermination des besoins réels. -Mise en route du système – maintenance périodique. -Diagnostiquer une panne– Réparer. -Connaître les méthodes de « by-pass » d'un système de vidéosurveillance

22000ALGER
Chery Arrizo 5 2025 Comfort

Chery Arrizo 5 2025 Comfort

Mise en vente d'une Chery Arrizo 5, année 2025, 2000 kilomètre au compteur. Il s'agit d'un véhicule neuf, de couleur blanche et équipé d'une boîte de vitesses manuelle. Un choix idéal pour les conducteurs recherchant une voiture fiable, économique et moderne, sans les frais et contraintes d'une voiture d'occasion. Caractéristiques principales : • Marque : Chery • Modèle : Arrizo 5 • Année : 2025 • Couleur : Blanche • Moteur : 1.5L essence • Boîte de vitesses : Manuelle (BVM) • Kilométrage : 2000 km • État : Neuf (toutes les protections d'usine sont encore en place) • Équipements : • Climatisation automatique avec écran digital • Caméra de recul et radar de stationnement • Jantes en alliage • Quatre vitres électriques • Ordinateur de bord • Intérieur soigné • Permet d'obtenir les avantages d'une voiture neuve (fiabilité, sécurité) à un prix compétitif par rapport à un concessionnaire. • Moteur économique et fiable. Prix : 410 – À débattre. Contact : • Téléphone : Information complémentaire (importante en Algérie) : • Carte grise : Le véhicule est livré avec une carte grise en règle debut du mois de novembre in'chae'ellah

4100000CONSTANTINE
LOGITECH MX BRIO webcam

LOGITECH MX BRIO webcam

ODI NFORMATIQUE vous propose WEBCAM MX BRIO LOGITECH La Logitech MX Brio est une webcam Ultra HD 4K haut de gamme 🚀 conçue pour les professionnels, les créateurs de contenu et le streaming 🎥. Elle offre une qualité d'image exceptionnelle grâce à son grand capteur Sony STARVIS, une excellente gestion de la lumière en basse luminosité 🌙 et des fonctionnalités intelligentes intégrées 🧠. Caractéristiques principales 🛠️ • Qualité Vidéo : Résolution Ultra HD 4K à 30 images par seconde (fps) ou Full HD 1080p à 60 fps pour une fluidité maximale ⚡. • Capteur Avancé : Équipée d'un capteur Sony STARVIS de 8,5 mégapixels doté de pixels 70 % plus grands 👁️, offrant une netteté et une clarté supérieures, même dans les environnements sombres. • Mode Affichage (Show Mode) : Permet d'incliner facilement la caméra vers le bas 📐 pour filmer votre bureau et partager des croquis, des notes ou des objets en direct lors de vos réunions 📝. • Amélioration par IA : Ajustement automatique de la balance des blancs, de l'exposition et cadrage automatique (Auto-Framing) gérés par intelligence artificielle 🤖. • Conception Premium : Corps élégant en aluminium sablé 🪵 à faible empreinte carbone, intégrant un cache de confidentialité physique mécanique (obturateur rotatif) 🔒. • Audio : Deux microphones à réduction de bruit de fond dotés de la technologie de formation de faisceau (beamforming) 🎙️ pour des conversations claires. • Connectivité : Câble USB-C amovible 🔌 (nécessite un port USB 3.0 pour l'Ultra HD 4K). Avantages et Inconvénients 📊 • Les Plus : Qualité d'image HDR impressionnante 🌟, excellente gestion des contrastes et contre-jours ✨, matériaux durables haut de gamme et logiciel de personnalisation complet (Logi Options+ ou G Hub) 💻. • Les Moins : Caméra relativement lourde ⚖️ qui peut déséquilibrer les écrans d'ordinateurs portables très fins ; microphones intégrés corrects mais en deçà d'un micro externe dédié 🎤. -------------------------------------------------------------------- Pour plus d'informations veuillez nous contacter Livraisons 69 Wilayas Possibilité de Facturation À votre service du samedi au jeudi, de 08h30 à 17h30. FACEBOOK : ODI Informatique INSTAGRAM : odiinformatique 📍MAPS : ODI-informatique

48900ALGER
[[ USED ]] CARTE GRAPHIQUE ASUS DUAL RTX 2060 6GB OC

[[ USED ]] CARTE GRAPHIQUE ASUS DUAL RTX 2060 6GB OC

Carte Graphique ASUS Dual GeForce RTX™ 2060 EVO 6GB GDDR6 Description ASUS Dual GeForce RTX 2060 EVO : L’Expérience Ray Tracing Pure et un Refroidissement Axial-tech de Pointe Donnez vie à vos jeux vidéo avec la carte graphique ASUS Dual GeForce RTX™ 2060 EVO, disponible chez Kotek Informatique. Conçue pour offrir l’expérience de jeu de l’architecture NVIDIA Turing™ dans sa forme la plus pure, cette carte associe à la perfection performances brutes et simplicité. En privilégiant la substance sur le style, elle tire parti de technologies de refroidissement avancées dérivées des cartes graphiques phares de la marque, s’imposant comme le choix idéal pour les configurations de PC de bureau parfaitement équilibrées en Algérie. Architecture Turing™, Ray Tracing en Temps Réel et Intelligence Artificielle : La GeForce RTX 2060 EVO repose sur l’architecture révolutionnaire NVIDIA Turing™ et la plateforme technologique RTX. Elle multiplie les performances par rapport aux générations précédentes et introduit la puissance du Ray Tracing en temps réel et des graphismes enrichis par l’Intelligence Artificielle (DLSS) au cœur de vos jeux. Entièrement compatible avec l’API DirectX 12 Ultimate, elle active des effets visuels inédits et des techniques de rendu avancées pour offrir des graphismes plus réalistes que jamais. Système Thermique Axial-tech et Technologie Silencieuse 0dB : La carte est équipée de deux puissants ventilateurs conçus sous l’architecture Axial-tech, initialement développée pour les cartes haut de gamme de la série ROG. Ces ventilateurs possèdent un moyeu plus petit permettant d’allonger les pales, ainsi qu’un anneau de barrière unique qui augmente la pression d’air vers le bas sur le radiateur de 2.5 slots. Grâce à la technologie intelligente 0dB, un contrôleur embarqué arrête complètement les ventilateurs lorsque la température du processeur graphique descend en dessous de 55°C, vous permettant de jouer à des jeux légers ou de travailler dans un silence absolu. Conception Automatisée Auto-Extreme, Composants Premium et Solidité : La fiabilité de l’ASUS Dual RTX 2060 EVO est garantie par le processus de fabrication exclusif Auto-Extreme Technology, un système 100% automatisé qui réalise toutes les soudures en une seule passe afin de réduire les contraintes thermiques sur les composants. Le circuit d’alimentation intègre l’écosystème de composants haut de gamme Super Alloy Power II, comprenant des bobines en alliage premium, des condensateurs en polymère solide et des étages de puissance DrMOS à haute intensité pour stabiliser les pics de fréquence. De plus, le circuit imprimé est solidement renforcé par une plaque arrière de protection en aluminium (Protective Backplate) qui prévient la torsion du PCB et protège les composants des dommages physiques. Detailed Specs Caractéristique Détail Marque / Gamme ASUS Dual Series Code Modèle DUAL-RTX2060-6G-EVO Moteur Graphique NVIDIA® GeForce RTX™ 2060 (Architecture NVIDIA Turing™) Interface Bus PCI Express 3.0 Cœurs CUDA 1920 Unités Mémoire Vidéo 6 Go GDDR6 Fréquence Horloge GPU Mode OC : Boost 1710 MHz / Base 1395 MHz Mode Gaming : Boost 1680 MHz / Base 1365 MHz Vitesse / Bus Mémoire 14 000 MHz / 192-bit Refroidissement Double Ventilateur Axial-tech (2 Fans) avec mode passif 0dB Technology Épaisseur du Châssis Format 2.5 Slot (Dissipateur thermique étendu) Sorties Vidéo Matérielles 1 x DVI-D Native / 2 x HDMI 2.0b Native / 1 x DisplayPort 1.4 Native Protection Physique Plaque arrière de renfort en aluminium (Protective Backplate) Résolution Digitale Max 7680 x 4320 (Support Ultra HD 8K) Nombre d’Écrans Max Jusqu’à 4 affichages simultanés (Support HDCP 2.2) Technologies NVIDIA Ray Tracing, DLSS, NVIDIA G-SYNC™, ShadowPlay, Ansel Alimentation Conseillée 500 W minimum Connecteurs d’Alimentation 1 x 8 broches Logiciels Fournis ASUS GPU Tweak II (Ajustement des fréquences, tensions et courbes de ventilation) Dimensions de la Carte 24.2 x 13 x 5.3 cm (9.53″ x 5.12″ x 2.09″ Pouces) Fiabilité Certifiée Programme de validation de 144 heures (Tests intensifs de stabilité sur les jeux phares) Esthétique / Design Bande lumineuse subtile avec accentuation de dégradé RGB

49000ALGER
Ecran Samsung 27' C27RG50FQM  / 240 Hz / Dalle VA / Full HD (1920 x 1080) / G-Sync---CURVED

Ecran Samsung 27' C27RG50FQM / 240 Hz / Dalle VA / Full HD (1920 x 1080) / G-Sync---CURVED

🟢Fiche technique 🖥27 pouces (68 cm) en 16:9.Résolution : Full HD (1920 x 1080 pixels) .✔Fréquence : 240 Hz natif via Display Port. ✔Type de dalle Dalle VA (offre de profonds contrastes de 3000:1).Courbure : Incurvation de 1500R pour renforcer l' de réponse : 4 ms (gris à gris).Technologies ✔ Compatibilité NVIDIA G-Sync et AMD FreeSyn 🟢Les Avantages 👍Fluidité 240 Hz : L'action est ultra-nette et réactive dans les jeux compétitifs comme Overwatch ou Apex Legends .👍Contraste élevé : La dalle VA de ⁠Samsung affiche des noirs très profonds par rapport aux écrans IPS. 👍Moins exigeant en ressources : La définition Full HD permet de maintenir facilement un taux d'images par seconde (FPS) très élevé sans nécessiter une carte graphique surpuissante.

65500ALGER
Module de Transmission  LoRa  ARDUINO

Module de Transmission LoRa ARDUINO

Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا / Powertech vous propose le Module LoRa Module de Transmission de spectre de propagation sans fil le plus éloigné 10KM pour des projet arduino Ra-01 Lora SX1278 433M ************** 1500 DA Ra-02 Lora SX1278 433M + antenne ******* 2200 DA LORA LILYGO®TTGO T-HIGROW CARTE D'EXTENSION 868MHZ**2700 DA ************************************************** Ra-01 Lora SX1278 433M ************** 1500 DA La description Description: La série de modules de puce RF SX1278 utilise principalement le modem distant LoRa ™ pour la propagation de carta ultra longues distances, anti-parasitage puissant, afin de minimiser la consommation de courant. Grâce à la technologie de modulation LoRa ™ Lee de SEMTECH, le SX1278 a une sensibilité élevée de plus de -148 dBm, une puissance de +18 dBm, une distance de transmission et une grande fiabilité. Dans le même temps, par rapport à la technologie de modulation traditionnelle, la technologie de modulation LoRa ™ dans l'anti-blocage et la sélection a également un avantage clair pour résoudre la conception traditionnelle ne peut pas prendre en compte les problèmes de distance, d'anti-brouillage et de consommation d'énergie . Ra-01, fréquence de fonctionnement Ra-02 410-525 MHz, prise en charge de la Chine et de l'Asie du Sud-Est. Caractéristiques: Technologie de modulation d'étalement spectral LoRa ™ • Distance de communication ultra-distante de 15 km • + 18 dBm-100 mW de puissance RF constante lorsque la tension est modifiée • Haute sensibilité: jusqu'à -148 dBm SPI communication semi-duplex • Débit binaire programmable de jusqu'à 300 kbit / s • Prend en charge les modes de modulation FSK, GFSK, MSK, GMSK, LoRa ™ et OOK • Plage dynamique RSSI de 127 dB • Détection automatique du signal RF, mode CAD et AFC ultra-rapide • Packages CRC jusqu'à 256 octets • Ensemble de patchs de trous de joint à double rangée de petit volume • Avec boîtier blindé • Antenne à ressort (Ra-01) ou antenne IPEX externe (Ra-02) Le forfait comprend: 1 x module sans fil SX1278 LoRa Spread 433 MHz Interface SPI série Ra-01 ******************************************************** Ra-02 Lora SX1278 433M + antenne ******* 2200 DA Description du produit Outils d'entreprise, Outils de l'industrie et de la science, de l'électricité industrielle, du câblage et des borniers / borniers, des blocs de capteurs Outils □ distance de communication longue distance 15 km □ Sortie d'alimentation RF constante avec + 20DBM-100MW Voltage Change □ Sensibilité élevée: aussi bas que -148DBM □ Communication SPI Demi-Duplex □ Taux de bits programmables jusqu'à 300 kbps □ Prend en charge FSK, GFSK, MSK, GMSK, LORA □ et OOK Modulation Modes de modulation □ Gamme Dynamique RSSI 127DB □ Détection automatique du signal RF, mode CAD et ultra-haute vitesse AFC □ Moteur de paquets avec CRC, jusqu'à 256 octets □ Patch de diamètre de timbres à double rangée à petit volume □ avec étui de bouclier □ Antenne à ressort (RA-01) ou antenne externe ipex (RA-02) Le module sans fil Sx1278 Lora Spread-Spectrum adopte le module Ra-02 de la série Encore Lora.L'interface dérivée est compatible avec le module vous souhaitez transmettre des données sur de longues distances, vous pouvez directement remplacer le vous suffit de changer le programme sans changer la conception matérielle. Les modules de la série Lora d'Ansonco (RA-01 / RA-02) sont conçus et développés par puce RF SX1278 de cette série de modules utilise principalement LORA □ des modems distants pour une communication à spectre de propagation ultra-distraire.Minimiser la consommation de l'aide de la technologie de modulation brevetée brevetée de Semtech, le SX1278 a une sensibilité élevée de plus de -148DBM, une puissance de puissance de + 20 dBM, une distance de transmission longue et une fiabilité élevée.Dans le même temps, comparé à la technologie de modulation traditionnelle, LORA □ La technologie de modulation présente également des avantages évidents dans l'anti-blocage et la sélection, ce qui résout le problème que les solutions de conception traditionnelles ne peuvent pas prendre en compte ******************************************************** LORA LILYGO®TTGO T-HIGROW CARTE D'EXTENSION 868MHZ**2700 DA arduino raspberry pi Afficheur OLED 0.96 Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur * Driver Moteur DC - PWM double H-Bridge 1.5A * TSL2561 - Capteur de luminosité * Module MT8870 DTMF décodeur de voix compatible avec arduino * Capteur d'impulsion De Fréquence cardiaque open source * XL6019 DC-DC Automatique step-up step-down 20 W * LM2596 DC-DC Abaisseur Module d'Alimentation Réglable * Alimentation pour Plaque d'essai MB102 3.3V 5V * Module Joystick Double-axe XY * HX711 Convertisseur analogique / digital 24 bits Pour balance de précision, pont de mesure de pressions * A3967 EasyDriver Contrôleur de Moteur Pas à pas de 7 à 30V * Relais 4 Canaux * DS3231 Horloge RTC * Microcontrôleur IC ATMEGA328P-PU DIP-28 * GL5528 Ldr photoresistance * Capteur microphone pour détection * Capteur de détection d'humidité du sol pour Arduino * Capteur de température DS18B20 TO92 "One-Wire" série * DHT22 capteur de Température et d'humidité * DHT11 capteur de Température et d'humidité * A4988 Stepper driver moteur * TP4056 Protection Contre les Charges / Décharges pour les batterie Lithium * BMP180 Capteur de Pression Barometrique * L298N Driver Moteur * L293D shield moteur * ACS712 20A Capteur de Courant * Capteur de tension B25 * MQ2 Capteur de Gaz * Kit Télécommande Infrarouge ir * Module Ultrason * PL2303 Convertisseur USB/TTL ( série ) * Matrice Clavier 4*4 * Détecteur Infrarouge IR ( PIR Motion Sensor ) pour arduino / Raspberry * module SD arduino / raspberry * Plaque d'essai 830 point * Plaque d'essai 400 point * module RFID RC522 * Modules emetteur et recepteur RF 433 MHz * Module transceiver 2.4G NRF24L01+ avec antenne * 120 pcs cable Dupont 20cm

BLIDA
SIM800A Module carte de deloppement sans fil GSM GPRS STM32 Avec antenne

SIM800A Module carte de deloppement sans fil GSM GPRS STM32 Avec antenne

Puissance requise: 5 V-18 VAlimentation, le courant requis 1,5a ou plus; Le port série de niveau TTL est compatible avec les microcontrôleurs 3.3 V et 5 V. Peut communiquer directement avec le vrai 51/STM32/MP430 SCM comme; Lors du débogage d'un ordinateur avec utilisation initiale du module CP2102 USB-TTL au module d'alimentation et à la communication; Lors de l'utilisation du module de contrôle MCU, et également via le module de surveillance USB-232 pour les données d'instruction de retour, il est facile de trouver un grand problème, en particulier pour un petit microcontrôleur avec 51 partenaires. En veille autour de 30MA, vous pouvez être disposé sur l'état de sommeil 10MA faible consommation d'énergie. Prise en charge des fonctions SMS, transmission de données GPRS, transmission multimédia, DTMF, HTTP, FTP, numérotation PPP. En même temps contenant tout le chemin à la goupille de réinitialisation matérielle. Lorsque le module présente un problème, utilisez cette broche pour la résoudre. La carte de développement prend en charge la carte téléphonique Unicom 2G/3G/4G ou mobile. Ce module avantages: Circuit série: en utilisant des perles magnétiques et un dispositif de protection tv pour protéger la carte afin que la carte ne blesse pas la montée subite, haute tension. Circuit de carte SIM: augmentez la décharge électrostatique de puce de SMF05C. Circuit d'antenne: court et droit garantis, afin de s'assurer que la force du signal. Exposition de carte PCB: marque en soie chaque interface, développement secondaire commode, pleine conformité SIM900A conception manuelle de matériel. Toute l'interface d'alimentation 5-18 V: nous avons fait une protection, même inversée, elle ne brûlera pas la carte. Tout le chemin à l'interface TTL: prend en charge le microcontrôleur à puce unique 3.3 V et 5 V. Ce type de support 51 5 V microcontrôleur et stm32microcontrôleur. Interface d'antenne deux: interface d'antenne SMA, interface d'antenne MINI IPX (par défaut non soudée). 232 jusqu'à l'interface de niveau: vous pouvez connecter le module à l'ordinateur via un câble série 232 --- USB directement. Il peut également être connecté usb-ttl à l'ordinateur, en fonction des circonstances des pièces individuelles. Pas besoin de dépenser de l'argent pour les accessoires c'est les autres vendeurs et c'est la plus grande différence.

4300CONSTANTINE
Canon XF 705

Canon XF 705

Canon XF705 est un caméscope professionnel 4K destiné notamment au reportage, à la télévision, aux événements, aux conférences et à la production vidéo professionnelle. Elle se distingue surtout par son capteur 1 pouce, son zoom optique 15×, ses 2 logements SD, ses entrées XLR et ses sorties 3G-SDI + HDMI Canon XF705 — fiche technique Caractéristique Canon XF705 Type Caméscope professionnel Résolution maximale 4K UHD 3840 × 2160 Capteur CMOS 1 pouce Processeur DIGIC DV 6 Objectif Canon intégré Zoom optique 15× Focale équivalente 35 mm 25,5 – 382,5 mm Ouverture f/2.8 – f/4.5 Filtre ND intégré Oui, 3 niveaux Autofocus CMOS Dual Pixel AF Stabilisation Optique + électronique Écran LCD tactile 3,5" Viseur Électronique OLED Cartes mémoire 2 × SD/SDHC/SDXC Audio Jusqu'à 4 canaux Entrées audio 2 × XLR Sortie vidéo professionnelle 3G-SDI Sortie vidéo HDMI Wi-Fi Oui GPS Oui Infrarouge Oui Poids Environ 2,0 kg avec poignée/batterie 🎥 Enregistrement 4K La XF705 peut enregistrer en 4K UHD 3840 × 2160, notamment en 10 bits 4:2:2 avec H.265/HEVC jusqu'à 160 Mb/s. Canon indique également des modes 4K en 110/60/45 Mb/s selon la configuration. Elle accepte également le XF-AVC, qui est particulièrement intéressant dans un environnement professionnel. Formats principaux 4K UHD : 3840 × 2160 jusqu'à 50/60p selon la version/fréquence système 10-bit 4:2:2 en HEVC jusqu'à 160 Mb/s Full HD : 1920 × 1080 jusqu'à 50/60p possibilité de 100/120p pour le ralenti selon le codec/mode. 🔭 Objectif C'est l'un des gros avantages de la XF705. 15× optique : 25,5–382,5 mm équivalent 35 mm Cela donne un véritable grand-angle de 25,5 mm tout en permettant d'aller jusqu'à 382,5 mm, ce qui est très pratique pour : conférences mariages interviews événements spectacles reportage télévision Le capteur 1" permet également d'obtenir une meilleure qualité d'image et une meilleure gestion de la lumière qu'un petit capteur de caméscope classique. 🎯 Autofocus La XF705 dispose du Dual Pixel CMOS AF, avec notamment la détection et le suivi des visages. C'est particulièrement intéressant lorsqu'on filme une personne qui se déplace ou lorsqu'on travaille seul. 🎙️ Audio professionnel La partie audio est également très professionnelle : 2 entrées XLR alimentation fantôme pour microphones professionnels jusqu'à 4 canaux audio microphone intégré prise casque réglages audio manuels Pour une utilisation événementielle ou reportage, c'est un gros avantage par rapport à une caméra photo hybride. 💾 Double emplacement SD Elle possède deux slots SD. Cela permet notamment : enregistrement relais : carte 1 → carte 2 enregistrement simultané pour sauvegarde différents modes selon le codec utilisé C'est particulièrement utile pour les mariages et événements où l'on ne veut pas interrompre l'enregistrement. 🔌 Connectique La XF705 est très orientée production professionnelle : Entrées : 2 × XLR microphone casque Sorties : 3G-SDI HDMI USB réseau/Wi-Fi selon configuration Le 3G-SDI est notamment intéressant pour la télévision, les régies et les événements professionnels.

525000ALGER
Module de Transmission LoRa SX1278 / LoRa SX1278, Ra-02 433M 433MHz avec antenne Arduino

Module de Transmission LoRa SX1278 / LoRa SX1278, Ra-02 433M 433MHz avec antenne Arduino

Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا / MHTronic vous propose le Module LoRa SX1278 433Mhz Module de Transmission de spectre de propagation sans fil le plus éloigné 10KM La description Description: La série de modules de puce RF SX1278 utilise principalement le modem distant LoRa ™ pour la propagation de carta ultra longues distances, anti-parasitage puissant, afin de minimiser la consommation de courant. Grâce à la technologie de modulation LoRa ™ Lee de SEMTECH, le SX1278 a une sensibilité élevée de plus de -148 dBm, une puissance de +18 dBm, une distance de transmission et une grande fiabilité. Dans le même temps, par rapport à la technologie de modulation traditionnelle, la technologie de modulation LoRa ™ dans l'anti-blocage et la sélection a également un avantage clair pour résoudre la conception traditionnelle ne peut pas prendre en compte les problèmes de distance, d'anti-brouillage et de consommation d'énergie . Ra-01, fréquence de fonctionnement Ra-02 410-525 MHz, prise en charge de la Chine et de l'Asie du Sud-Est. Caractéristiques: Technologie de modulation d'étalement spectral LoRa ™ • Distance de communication ultra-distante de 15 km • + 18 dBm-100 mW de puissance RF constante lorsque la tension est modifiée • Haute sensibilité: jusqu'à -148 dBm SPI communication semi-duplex • Débit binaire programmable de jusqu'à 300 kbit / s • Prend en charge les modes de modulation FSK, GFSK, MSK, GMSK, LoRa ™ et OOK • Plage dynamique RSSI de 127 dB • Détection automatique du signal RF, mode CAD et AFC ultra-rapide • Packages CRC jusqu'à 256 octets • Ensemble de patchs de trous de joint à double rangée de petit volume • Avec boîtier blindé • Antenne à ressort (Ra-01) ou antenne IPEX externe (Ra-02) Le forfait comprend: 1 x module sans fil SX1278 LoRa Spread 433 MHz Interface SPI série Ra-01 ------------------------------------------------------------------------------------ MODULE LORA SX1278, RA-02 433M 433MHZ AVEC ANTENNE =================> 2200DA Description du produit Outils d'entreprise, Outils de l'industrie et de la science, de l'électricité industrielle, du câblage et des borniers / borniers, des blocs de capteurs Outils □ distance de communication longue distance 15 km □ Sortie d'alimentation RF constante avec + 20DBM-100MW Voltage Change □ Sensibilité élevée: aussi bas que -148DBM □ Communication SPI Demi-Duplex □ Taux de bits programmables jusqu'à 300 kbps □ Prend en charge FSK, GFSK, MSK, GMSK, LORA □ et OOK Modulation Modes de modulation □ Gamme Dynamique RSSI 127DB □ Détection automatique du signal RF, mode CAD et ultra-haute vitesse AFC □ Moteur de paquets avec CRC, jusqu'à 256 octets □ Patch de diamètre de timbres à double rangée à petit volume □ avec étui de bouclier □ Antenne à ressort (RA-01) ou antenne externe ipex (RA-02) Le module sans fil Sx1278 Lora Spread-Spectrum adopte le module Ra-02 de la série Encore Lora.L'interface dérivée est compatible avec le module vous souhaitez transmettre des données sur de longues distances, vous pouvez directement remplacer le vous suffit de changer le programme sans changer la conception matérielle. Les modules de la série Lora d'Ansonco (RA-01 / RA-02) sont conçus et développés par puce RF SX1278 de cette série de modules utilise principalement LORA □ des modems distants pour une communication à spectre de propagation ultra-distraire.Minimiser la consommation de l'aide de la technologie de modulation brevetée brevetée de Semtech, le SX1278 a une sensibilité élevée de plus de -148DBM, une puissance de puissance de + 20 dBM, une distance de transmission longue et une fiabilité élevée.Dans le même temps, comparé à la technologie de modulation traditionnelle, LORA □ La technologie de modulation présente également des avantages évidents dans l'anti-blocage et la sélection, ce qui résout le problème que les solutions de conception traditionnelles ne peuvent pas prendre en compte arduino raspberry pi 4 Afficheur OLED 0.96 Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur

1500BLIDA
Table de mixage Pioneer DJM S9 édition limitée Gold un équipement DJ et home studio.

Table de mixage Pioneer DJM S9 édition limitée Gold un équipement DJ et home studio.

Table de mixage Pioneer DJM S9 édition limitée Gold un équipement DJ et home studio. Pioneer DJM-S9, le mixeur simple et organisable ! Pioneer prend tout le monde de cours en présentant aujourd’hui le DJM-S9, un mixeur 2 canaux optimisé pour Serato et capable de fonctionner en mode battle, à savoir pilotable par 2 DJs simultanément. Pionner entend ici présenter le mixeur définitif, le plus évolué de sa génération. Voyons ce qu’il nous réserve ! ➡️ EN TRES BON ETAT ➡️ VENDU AVEC SACOCHE ➡️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ⏬ ‎✔️ التوصيل لكل ولايات الوطن ✔️ ‎⬅️ الدفع عند الإستلام ⬅️ ‎✔️مع امكانية الدفع عن طريق بطاقة بايسرا ✔️ ⬅️ للطاب أو الإستفسار يرجى الإتصال بنا في الهاتف أو على واتساب في ☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ : الرقم التالي ⬅️ ➡️ disponible aussi sur Viber ou WhatsApp ☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ⬅️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ Livraison 58 wilaya ➡️ ➡️ Payement à la collecte ➡️ ☎️ Whatsapp :☎️ O7 76 09 75 07 ☎️ ☎️ WhatsApp :☎️ O6 73 59 49 24 ☎️ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ➡️ lieu Mostaganem centre Ville. Livraison 48 Wilaya ➡️➡️ ✅✅✅✅ Pioneer DJM-S9, le mixeur simple et organisable ! Pioneer prend tout le monde de cours en présentant aujourd’hui le DJM-S9, un mixeur 2 canaux optimisé pour Serato et capable de fonctionner en mode battle, à savoir pilotable par 2 DJs simultanément. Pionner entend ici présenter le mixeur définitif, le plus évolué de sa génération. Voyons ce qu’il nous réserve ! Ainsi, le DJM-S9 introduit un tout nouveau type de crossfader, le Magvel Pro customisable par le biais de diverses commandes. La surface de travail propose désormais des pads tactiles et des boutons d’accès directs aux effets, configurables par l’utilisateur, afin d’animer le mix à l’envie. L’ensemble de l’électronique provient du mixeur DJM-2000NXS, le vaisseau étendard de la marque, ce qui garantit une restitution audio précise et réactive. Pour les DJ qui utilisent aussi des setups hybrides, le DDJ FLX4 peut compléter parfaitement un workflow orienté performance. Enfin, sachez que le DJM-S9 est proposé en noir, bien entendu, et également en couleur or (DJM-S9-N Gold Edition), mais seulement 500 exemplaires seront disponibles dans le monde. Le DJM-S9-N Gold Edition, limité à 500 exemplaires dans le monde DJM-S9, Magvel Fader Pro Le crossfader est l’un des éléments les plus importants d’un mixeur et Pionner l’a bien compris. Une section spécifique du DJM-S9 s’occupe de paramétrer le comportement du crossfader avec un nouveau réglage nommé "Feeling Adjust". Il permet d’ajuster la charge opérationnelle, le ressenti physique que le DJ souhaite et personnalise lors des manœuvres de scratch. Il est également possible de modifier la courbe d’action et de le passer en mode Reverse, de manière à configurer totalement son usage aux désirs de l’utilisateur. Le Magvel Fader Pro est de type magnétique sans contact, afin d’assurer au mieux la transmission et la réponse aux mouvements ainsi que sa durée dans le temps. Sur le dessus, il dispose d’amortisseurs (3 types différents) pour réduire les rebonds indésirables. Bref, une œuvre technologique à lui seul ! DJM-S9, Performance Pads Histoire de rendre le mix encore plus dynamique, le DJM-S9 intègre 16 pads dynamiques multi couleurs. Selon le besoin, ils donnent accès à la pose de Hot Cues, Roll, Slice, Sampler (accès via un poussoir dédié) et plus encore. Assignation de fonctions aux pads du DJM-S9 Leur forme et switch de déclenchement sont optimisés pour assurer un temps de réponse minimal et une précision optimale pendant que la couleur indique d’un coup d’œil la fonction qui y est chargée durant le jeu. C’est à partir de Serato DJ que l’utilisateur peut mapper d’autres fonctions et même leur allouer une couleur spécifique. DJM-S9, Boutons d’effets paramétrables Le DJM-S9 dispose de 6 boutons d’effets paramétrables de chaque côté du mixeur. La première série à gauche permet d’accéder aux effets intégrés au hardware (Echo, Back Spin, Flanger, Reverb, Brake et Phaser) que l’utilisateur peut customiser à sa guise en les modifiant à partir de la série d’effets embarquée dans le DJM-S9 (15 effets rythmiques). Sélection d'un effet interne du DJM-S9 La seconde série s’occupe du déclenchement des effets de Serato DJ. Là encore, c’est le DJ qui choisit les effets à associer sous chacun des boutons de déclenchement, en piochant au sein de la liste disponible dans Serato DJ (jusqu’à 55 effets complémentaires, achetables directement dans l’application, par packs, issus de l’éditeur iZotope) ou en assignant 6 autres effets internes du DJM-S9. Sélection d'un effet en provenance de Serato DJ Deux switches, les Style Levers, placés au centre du mixeur permettent de muter les effets à la volée. En pratique, c’est le DJ qui en actionnant ces switchs va rajouter un paramètre d’effet personnalisé, en les coupant / activant, sur le beat. DJM-S9, Filter FX Le DJM-S9 accueille 2 boutons d’effet de filtrage, 1 pour chaque canal. Sa courbe lui permet de passe de LPF, passe-bas à HPF, passe-haut, avec un 0 central neutre. Avec Serato DJ, il est possible d’y attribuer d’autres effets de filtrage comme les Dub Echo, Noise ou Pitch. DJM-S9, double carte son Le DJM-S9 accueille deux cartes son dans ses entrailles (24 bit / 48 kHz), ce qui en fait un must pour le travail de concert avec Serato DJ. Il est possible d’imaginer le jeu dos à dos de 2 DJs de manière transparente en utilisant les sélecteurs d’entrées situés dans la partie supérieure de la surface de travail et en switchant entre les 4 platines de Serato DJ. L'un des 2 sélecteurs d'entrées du DJM-S9 Cependant, rien n’empêche de travailler avec des CDJs ou des platines vinyles, grâce au support DVS. L’enregistrement de la performance est bien entendu au programme. Le DJM-S9 accompagné des 2 nouvelles platines PLX-1000-N DJM-S9, encore des features… Le DJM-S9 propose une entrée micro pour le Talk Over qui dispose d’un circuit électronique spécifique pour éliminer toute distorsion. Un effet d’écho et un égaliseur complètent la donne. Le vumètre indique les modulations sur chaque canal, mais également les saturations passagères lorsque le niveau d’entrée est trop élevé, pendant que le limiteur élimine les distorsions sur la sortie Master. Bien entendu, le DJM-S9 est totalement compatible MIDI, capable de transmettre à d’autres matériels la plupart des informations de contrôle ou de l’utiliser comme un contrôleur MIDI externe.* La face de connectique du DJM-S9 DJM-S9, tarifs et dispo Le DJM-S9 sera disponible à partir de fin octobre 2015 au prix de vente public conseillé de 1799 € TTC. L’édition limitée dorée DJM-S9-N sera disponible à partir de novembre au tarif de 1899€. DJM-S9, spécifications La tranche de commande avant du DJM-S9 avec les commandes d'ajustement micro et crossfader Logiciel de pilotage Serato DJ Configuration requise OS compatibles (Windows) : Windows 8.1 / 8 Windows 7 (CPU) Intel Core i3, i5 ou i7 1.07 GHz / (Mémoire) 4GB OS compatibles (Mac) Mac OS X v10.10 / 10.9 / 10.8 64-bit : (CPU) Intel Core i3, i5 ou i7 1.07 GHz / (Mémoire) 4GB Résolution d’affichage : 1280 x 720 ou plus USB : Port 2.0 Espace libre sur le disque dur 5 GB Ports d’entrée CD/Line x 2(RCA), Phone x 2 (RCA) MIC x 1(XLR & Jack TRS 6,35 mm) AUX x 1 (RCA) Ports de sortie Sortie Master x 2(RCA x 1, XLR x 1) Sortie Retours x 1(Jack TRS 6,35 mm) Sortie Casque x 2(Jack TRS 6,35 mm, Mini-jack stéréo 3,5 mm) Autres ports USB-B x 2 Réponse en fréquence : 20 Hz ~~20 kHz Distorsion harmonique totale : 0,005% ou moins Ratio S/N : 104 dB (PC) Dimensions maximales : 267 x 107,9 x 407,3 mm Poids : 4,6 kg Caractéristiques principales de la DJM-S9-N Contrôle plug-and-play de Serato DJ (gratuit). Fournie avec un disque vinyle de contrôle DVS de Serato DJ en version limitée or Crossfader magnétique robuste, réactif et personnalisable Pads de Performance multicolores Accès instantané à une large gamme d’effets Deux cartes son USB pour des transitions fluides entre les DJ Circuit audio et construction de qualité professionnelle C'est avec fierté que Pioneer publiait un teaser lundi dernier révélant un nouveau produit. Il était évident qu'on pouvait s'attendre à quelque chose de spectaculaire. Le tout nouveau membre de la famille Pioneer est baptisé DJM-S9. C'est avec fierté que Pioneer publiait un teaser lundi dernier révélant un nouveau produit. Il était évident qu'on pouvait s'attendre à quelque chose de spectaculaire. Le tout nouveau membre de la famille Pioneer est baptisé DJM-S9. Nous sommes heureux de partager avec vous toutes les infos disponibles ! Mais ce n'est pas tout.. Nous vous réservons autre chose ! Outre la version noire standard DJM-S9, la table de mixage est également disponible dans une variante dorée, la DJM-S9-N. Et cerise sur le gâteau : la célèbre platine vinyle PLX-1000 est désormais également disponible dans une édition dorée : la PLX-1000-N ! Quelle surprise ! Une nouvelle table de mixage Battle bienvenue Revenons à l'époque où la platine vinyle fut l'élément le plus important dans une cabine DJ. Pioneer sortait ensuite les tables de mixage DJM-909 et DJM-707. Cette dernière était une simple table de mixage Battle sans chichis. La DJM-909 par contre, était pourvue d'un module d'effets intelligent avec écran tactile. Un appareil qui était en avance sur son temps ! Personne ne savait que quelques années plus tard, tous les DJ utiliseraient des ordinateurs portables et des tablettes dans leur configuration. Grâce à la fonction Tap, les effets de la DJM-909 pouvaient même être synchronisés au rythme de la musique ! La DJM-S9 : un partenaire idéal pour votre platine vinyle Et voilà la toute nouvelle conception, la DJM-S9. Cette table de mixage Battle combine les techniques de mix traditionnelles aux possibilités numériques dont nous disposons aujourd'hui. Elle est spécialement conçue pour le DJ qui se sert toujours de ses 'wheels of steel' mais qui souhaite également utiliser les fonctions étendues d'un contrôleur moderne. La DJM-S9 semble être faite pour ça ! Grâce à l'intégration parfaite avec Serato DJ, les utilisateurs de ce logiciel pourront aussi bien profiter des avantages analogiques que numériques. Pioneer a donc légèrement imité le concept du Kontrol Z2 de Native Instruments mais en utilisant un tout autre logiciel. Il y en a pour tous les goûts ! DJM-S9 : bien plus qu'un simple Battle mixer C'est trop facile de dire que la DJM-S9 n'est qu'une simple table de mixage qui se compose d'un module d'effets et d'un contrôleur DDJ-SP1. L'avantage de la DJM-S9 réside dans le fait que vous n'avez pas besoin d'un set de câbles USB supplémentaire, ni de drivers ou de mises à jour : en effet, les différents pads du DDJ-SP1 sont déjà intégrés dans la table de mixage ! Cette dernière a été testée à fond par des spécialistes. La section des faders est particulièrement bien agencée ce qui évite de toucher involontairement aux autres contrôles si vous bougez le crossfader. Seuls les contrôles du casque et le contrôle du volume des samples sont placés dans les environs des faders. Les pads sont facilement accessibles, vous permettant de mixer et de déclencher des boucles, des samples et des hot cues. Vous le voyez bien, les meilleures caractéristiques du mixage traditionnel et numérique sont combinées à merveille. Beat FX Select + Serato FX Select Ce qui attire immédiatement le regard c'est la présence d'un module d'effets interne. Autre chose remarquable : une deuxième section d'effets qui permet d'activer les effets internes de Serato. Ces derniers sont basés sur les effets Sound Color FX que l'on retrouve sur les consoles de haute qualité comme la DJM-850. La présence du Backspin, flanger et phaser en font un ensemble d'effets prêts à l'emploi. Les effets externes de Serato DJ peuvent uniquement être appliqués en combinaison avec une configuration DVS. Comme vous le savez, Serato se compose de deux modules d'effets. Vous avez donc à disposition une double section d'effets FX 1, 2 et 3. L'intensité d'un effet activé peut facilement être déterminée avec le potentiomètre situé au milieu. Les fonctions ON et LOCK ON vous permettent d'activer les sections d'effets séparément. Pour activer la fonction ON vous devez la maintenir en position tandis que la fonction LOCK ON vous permet d'utiliser l'effet aussi longtemps que vous le souhaitez grâce à son verrouillage interne. Un petit extra est l'écran OEL intégré affichant tous les paramètres d'effets ainsi que d'autres infos importantes. Ce n'est donc pas un simple autocollant ! Grâce à cela, vous pouvez facilement lire les réglages de vos effets et des BPM. Le grand nombre d'effets plaira également aux DJ 'house' ce qui rend cette table de mixage adaptée pour de nombreuses applications. Grâce à son format compact et à sa structure, la DJM-S9 saura également trouver sa place dans des home studios plutôt modestes. Contrôleur DDJ-SP1 intégré Les pads du contrôleur DDJ-SP1 ont été incorporés dans la DJM-S9. L'avantage est que vous n'avez pas besoin d'un set de câbles de connexion supplémentaire. En résulte une configuration particulièrement polyvalente offrant de nombreuses fonctions qui donnent vie à votre créativité. En combinaison avec Serato DJ, vous pouvez contrôler les hot cues, le sampleur ainsi que les fonctions slicer et roll. Côté technique Passons maintenant aux détails techniques de la DJM-S9. Il s'agit d'une configuration à 2 canaux avec une section de pads pour déclencher les samples, les boucles, les hot cues et la fonction slicer. Notons également la présence d'un equalizer 3 bandes ajustable par canal. De plus, vous disposez d'une section par canal pour contrôler les filtres HF/LF et le gain. Un commutateur dédié vous permet de contrôler plusieurs sources d'entrée. Au milieu, vous trouverez les réglages de volume pour le master, le casque et le micro. Au dos, sont situées les connexions pour raccorder des appareils externes. En façade, vous trouverez tous les réglages pour l'EQ micro avec contrôle de volume correspondant, une fonction echo pour le micro, une correction de courbe de crossfader ainsi que des courbes de fader réglables indépendamment. Une table de mixage Battle n'a jamais été aussi complète ! La sortie casque jack 6,35 mm / mini-jack 3,5 mm peut accueillir presque n'importe quel type de casque ! La section de boucles et la fonction Browse sont situées en dessus. Pioneer n'a pas équipé la DJM-S9 de boutons Load A et Load B, mais de deux potentiomètres séparés afin de faciliter le mixage avec des configurations B2B (back2back). Les deux côtés sont dotés d'une fonction de boucles. Les deux sections, quant à elles, sont bien évidemment uniquement utilisables via Serato DJ. Les faders sont entièrement réglables à votre convenance. La courbe de crossfader tout comme la courbe du fader de canal sont réglables et à détection continue afin de les adapter à vos préférences. Les faders peuvent même être inversés. La construction magnétique de ces faders, également présente sur les tables de mixage haut de gamme DJM-900NXS, permet à la table de mixage de déterminer sa position à distance. Cela signifie que la poussière, les saletés et l'usure n'influenceront pas la qualité du transfert de signal. Par conséquent, vous pouvez compter sur la fiabilité des faders qui jouent un rôle primordial dans votre set DJ. Si souhaité, vous pouvez brancher une paire de platines vinyles ou lecteurs CD, un système sono ou encore un module d'effets externe. Les deux ports USBet les boutons Browse vous permettent de mixer avec des sets B2B : en effet, vous pouvez brancher deux ordinateurs portables sur la console. Grâce à la fonction matrice avancée, vous pouvez sélectionner l'entrée par canal. À chaque DJ sera ainsi assigné une moitié de la table de mixage. Tout cela rend les possibilités de la DJM-S9 ce n'est pas tout. La DJM-S9 est équipée d'une interface timecodé : cela veut dire que lorsque vous mixez sur les platines, vous mixez également dans le logiciel ! Bien sûr, vous pouvez également utiliser un disque vinyle traditionnel pour envoyer le signal analogique directement vers le channelstrip. La table de mixage est pourvue d'une sortie booth, d'une entrée auxiliaire supplémentaire pour brancher votre tablette, lecteur MP3 ou smartphone, d'une entrée micro XLR symétrique / jack TRS ainsi que d'une fonction talkover + EQ pour le micro. Où est le logiciel Rekordbox ? Pioneer a conçu cette table de mixage spécialement pour Serato DJ, ce qui est assez logique vu sa compatibilité avec DVS. Pioneer choisira probablement un autre produit pour le premier lancement Rekordbox DJ. Cela signifie qu'il faut attendre un moment avant la sortie de la première console avec logiciel DJ Rekordbox. Surprise ! La DJM-S9-N et la PLX-1000-N en finition dorée ! Une surprise Bling Bling à laquelle personne n'a pensé. Est-ce peut-être parce que Bax-shop fête ses 12,5 ans ? Quoi qu'il en soit, la table de mixage DJM-S9 est également disponible en finition dorée, baptisée DJM-S9-N. La classe ! Mais une telle nouvelle ne vient jamais seule. La console se marie parfaitement avec la platine vinyle PLX-1000-N, également dotée d'accents dorés. Une chose est sûre : votre set DJ attira l'attention de votre public ! Regardez les photos pour vous donner une idée !

194000MOSTAGANEM
Arduino - capteur de courbure de résistance Flex 4.5 / 2.2

Arduino - capteur de courbure de résistance Flex 4.5 / 2.2

Vous pouvez commander directement sur notre site internet يمكنك الطلب مباشرة على موقعنا ″-pour-arduino MHTronic vous propose Capteur Flex 4.5" & 2.2″ pour Arduino ************************************************ Le capteur de courbure de résistance Flex 4.5 / 2.2 est un composant électronique essentiel pour la détection de mouvement et la mesure d’angle dans les projets embarqués. Grâce à sa conception fine et flexible, ce capteur convertit la déformation mécanique en variation de résistance électrique, permettant de mesurer avec précision le degré de flexion d’un objet, d’un doigt ou d’une surface. Ce capteur Flex est disponible en deux longueurs : 2.2 pouces et 4.5 pouces, offrant une flexibilité d’intégration selon vos besoins de conception. Il est largement utilisé dans les domaines de la robotique, des dispositifs portables (wearables), des gants de réalité virtuelle et des projets interactifs. Caractéristiques techniques du capteur de courbure de résistance Flex Modèle : Capteur de courbure résistif Flex 2.2″ / 4.5″ Principe de fonctionnement : variation de résistance en fonction de la courbure Résistance à plat : environ 10 kΩ Résistance en flexion : environ 20–30 kΩ Angle de flexion maximal : jusqu’à 90° Durée de vie : > 1 million de cycles Longueur totale : 56 mm (2.2″) ou 114 mm (4.5″) Largeur : 6 mm Tension de fonctionnement recommandée : 3,3V à 5V Compatibilité : Arduino, ESP32, Raspberry Pi, STM32, etc. Principe de fonctionnement du capteur de courbure de résistance Flex Lorsqu’il est plié, le capteur modifie sa résistance interne en fonction du rayon de courbure. Plus le capteur est courbé, plus sa résistance augmente. Ce changement peut être lu à l’aide d’un pont diviseur de tension et d’une entrée analogique d’une carte Arduino ou autre microcontrôleur. Ce principe simple permet d’obtenir une valeur analogique proportionnelle à la flexion, idéale pour créer des interfaces de contrôle intuitives ou mesurer la position d’un élément flexible dans un système mécanique. Applications du capteur de courbure de résistance Flex 4.5 / 2.2 Le capteur de courbure de résistance Flex est polyvalent et s’adapte à de nombreux projets électroniques : Gants de détection de mouvement : mesure des mouvements des doigts pour les applications de réalité virtuelle (VR) et robotique. Robotique et mécatronique : suivi d’articulations ou de bras robotiques pour une détection de flexion en temps réel. Interfaces interactives : création de manettes ou contrôleurs sensibles à la flexion. Wearables et objets connectés (IoT) : capteurs pour bracelets ou vêtements intelligents. Projets éducatifs Arduino / STEM : apprentissage de la mesure analogique et du traitement de signaux capteurs. Avantages principaux du capteur Flex Haute sensibilité à la flexion : mesure précise même pour de petites courbures. Faible consommation d’énergie : idéal pour les systèmes portables alimentés par batterie. Grande durabilité : supporte des milliers de cycles de flexion sans perte de performance. Compatibilité universelle : fonctionne parfaitement avec les cartes Arduino, ESP32, STM32, Raspberry Pi, etc. Installation simple : facile à souder ou connecter via un câble Dupont et un pont diviseur. Exemple de connexion avec Arduino Pour lire la valeur du capteur de courbure Flex, connectez une extrémité à la tension 5V et l’autre à une résistance fixe (10 kΩ) reliée à la masse. Le point intermédiaire entre le capteur et la résistance se connecte à une entrée analogique (A0) d’Arduino. Ensuite, vous pouvez afficher les valeurs de flexion sur le Moniteur Série ou les utiliser pour contrôler un servomoteur ou un affichage graphique. Liens utiles (internes et externes) Capteur Flex 4.5″ sur MHTronic Documentation Arduino officielle – Lecture analogique Bibliothèque Arduino pour capteurs résistifs Conclusion Le capteur de courbure de résistance Flex 4.5 / 2.2 est une solution précise et fiable pour la détection de flexion. Grâce à sa compatibilité avec Arduino, ESP32 et Raspberry Pi, il s’intègre facilement dans les projets électroniques éducatifs, professionnels ou créatifs. Que ce soit pour des applications robotiques, wearables ou interactives, ce capteur offre un excellent rapport sensibilité / simplicité / durabilité, idéal pour tout passionné d’électronique ou de prototypage. ARDUINO Raspberry Pi Afficheur OLED 0.96 Micro SD carte optique Infrarouge TCRT5000 Shield Cnc v3 A4988 Radio FM Stéréo TEA5767 horloge RTC ds3231 NodeMcu Lua ESP12E Rythme Cardiaque programmateur CH341A EEPROM Fréquence Cardiaque ECG FT232RL FTDI Convertisseur USB a TTL GPRS/GSM SIM800l Gyroscope MPU6050 Capteur HMC5883L Champ Magnétique L298N Driver moteur Cartes d'extension Nano HC-SR04 Ultrason ultrasonic HC-12 sans fil 1000m 433Mhz DHT11 DHT 11 Capteur d'empreinte Digitale Gps NEO6MV2 Capteur Infrarouge GSM / GPRS SIM800L V2.0 5V Bluetooth HC05 HC06 nRF24L01 2.4G PA/LNA nrf24l01 shield moteurs L293D Micro Servo Tower Pro SG90 Relais 1 Canal 5 V shield SIM900 GSM/GPRS Capteur gaz MQ2 CNC Shield v4 Nano MB102 Module D'alimentation 3.3 V 5 V Ramps 1.4 mega A4988 HX711 Convertisseur 24 bits Load Cell Servo MG996R 15 kg-cm Buzzer actif 5V Capteur force 10 kg HX711 Ethernet Shield W5100 Wifi ESP8266 ESP01 Capteur Courant ACS712 5A ou 20A tension B25 MT8870 DTMF BMP280 Pression Barométrique couleur TCS3200 télécommande infra-rouge ESP Wroom 32 mouvement HC-SR501 DHT22 DHT 22 RC522 NFC RFID PN532 TP4056 5v 1A Lecteur Carte SD usb ttl PL2303 Clavier 16 touches souple attiny85 humidité du sol ATMEGA328P-PU Microcontrôleur

100BLIDA
Avantages et Inconvénients de la Mémoire Flash

Avantages et Inconvénients de la Mémoire Flash

La mémoire flash est rapide, compacte et omniprésente, mais ses plus grands inconvénients n’ont jamais complètement disparu. Frank Parker/Shutterstock Bien que la « mémoire flash » fasse encore penser à une clé USB pendue à un porte-clés, elle a bénéficié d’un important déploiement promotionnel depuis lors. La NAND flash est utilisée pour stocker des données dans les SSD, les smartphones, les cartes mémoire et de nombreux autres gadgets, car elle conserve les données sans alimentation tout en offrant beaucoup de stockage dans un petit format. Cependant, elle présente quelques inconvénients. La mémoire flash coûte plus cher par gigaoctet qu’un disque dur, s’use au fil des écritures et effacements répétés et n’est pas aussi rapide que la RAM système. La plupart d’entre nous ne le remarquent pas trop, car le stockage moderne fait un travail considérable en coulisses pour nettoyer après la technologie sur laquelle il est construit. Pourquoi la mémoire flash est devenue si populaire monte_a/Shutterstock La plupart des stockages flash à haute capacité utilisent la NAND, dans laquelle les cellules mémoire stockent une charge électrique dans une couche de stockage isolée, et les différents états de tension sont interprétés comme des données. La NAND moderne tire bien plus de cette idée de base. La NAND 3D empile les cellules verticalement plutôt que de les disposer uniquement sur une surface plane, et les conceptions TLC et QLC stockent trois ou quatre bits par cellule. Les deux permettent d’offrir davantage de stockage dans un espace sensiblement identique et réduisent le coût par gigaoctet. Ces gains ont rendu la flash particulièrement adaptée à l’électronique portable. Contrairement à un disque dur, un SSD n’a pas de plateau tournant ni de tête de lecture mécanique, ce qui offre une latence d’accès plus faible, résiste mieux aux chocs et s’intègre dans des appareils de plus en plus minces. Si vous avez remplacé un ancien PC par un SSD, vous vous souvenez peut-être du premier démarrage qui suit. Tout à coup, l’ordinateur n’a plus besoin d’un discours de motivation avant d’ouvrir Chrome. Cela ne fait toujours pas de la mémoire flash un substitut à la RAM. La RAM système est bien plus rapide et gère les données de travail temporaires, tandis que la NAND assure le stockage persistant. Le terme ROM flash est d’ailleurs trompeur, car la flash peut être effacée et réécrite. Le plus grand inconvénient est que la mémoire flash s’use Screenshot by Husain Parvez (Samsung) Chaque cellule NAND supporte un nombre limité de cycles d’écriture et d’effacement. Stocker plus de bits par cellule augmente la densité et réduit le coût, mais cela rétrécit aussi la marge électrique entre les états de données. C’est l’une des raisons pour lesquelles la NAND QLC offre généralement une endurance et des performances inférieures à celles des conceptions plus simples. Les SSD modernes contournent une grande partie de cela grâce à une organisation ingénieuse. Les contrôleurs répartissent les écritures sur les cellules disponibles via l’usure équitable, corrigent les erreurs, retirent les blocs peu fiables et maintiennent une capacité de réserve. TRIM et le ramassage des déchets gèrent aussi une autre particularité de la NAND : les données peuvent être écrites par pages relativement petites, mais des blocs beaucoup plus volumineux doivent être effacés avant de pouvoir être réutilisés. Tout cela représente beaucoup de tâches d’entretien pour le stockage « à l’état solide ». Tout ce travail pousse le problème d’endurance dans les coulisses pour la plupart des consommateurs. Samsung garantit son 1 To 990 Pro pour cinq ans ou 600 To d’écritures. Cela ne signifie pas que le disque cesse de fonctionner à 600 To, et Samsung ne précise pas quand un SSD particulier va mourir, mais les fichiers importants nécessitent toujours des sauvegardes. Et même si l’endurance peut être gérée, le prix est moins coopératif. Les disques durs offrent toujours un stockage en vrac moins cher pour les sauvegardes, les grandes bibliothèques multimédias et d’autres tâches où la vitesse compte moins. TrendForce prévoit une hausse des prix des contrats NAND de 70 à 75 pour cent trimestre sur trimestre au deuxième trimestre 2026 et prévoit une autre hausse de 10 à 15 pour cent au troisième trimestre, citant une offre tendue et la demande liée à l’IA et aux centres de données. Qu’est-ce qui pourrait remplacer la mémoire flash ? Alberto Garcia Guillen/Shutterstock Les limites de la mémoire flash ont naturellement inspiré de nombreuses remplaçantes potentielles. La mémoire à changement de phase était présentée comme une éventuelle remplaçante de la flash dès 2006, tandis qu’Intel positionnait Optane entre la DRAM et la NAND comme plus rapide et plus durable que la mémoire flash. Intel a commencé à réduire Optane en 2022. La recherche se poursuit dans la MRAM, la mémoire ferroélectrique et d’autres alternatives, mais aucun candidat clair n’a émergé pour évincer la NAND du stockage grand public. La NAND elle-même continue de gagner en densité grâce à des structures 3D plus élevées et à des conceptions de cellules plus complexes. Avec la NAND 3D commerciale qui dépasse déjà les 300 couches, la technologie ne semble clairement pas avoir fini d’évoluer.

Vous n’avez pas besoin d’éteindre votre téléphone pour changer de carte SIM (mais vous devriez probablement le faire)

Vous n’avez pas besoin d’éteindre votre téléphone pour changer de carte SIM (mais vous devriez probablement le faire)

Une étape rapide élimine le faible risque que quelque chose aille mal et vous fasse perdre davantage de temps. Mikhail Artamonov/Shutterstock Si votre téléphone dispose d’un tiroir SIM, ce n’est pas quelque chose que vous ouvrez souvent, mais il existe tout de même des raisons d’y accéder. Vous pourriez passer à un MVNO pour économiser de l’argent, ou peut-être remplacer temporairement votre carte SIM habituelle par une offre d’un opérateur local moins cher lors d’un voyage. Dans certains cas, votre opérateur vous enverra une carte de remplacement si la vôtre est endommagée. La plupart des smartphones actuels vous permettent de changer de SIM sans éteindre le téléphone, vous n’avez donc pas besoin d’éteindre l’appareil pendant le processus. Mais il existe des avantages modestes à le faire, et pour quelque chose d’aussi rapide, il vaut mieux être prudent si vous disposez de quelques minutes. Comment remplacer la SIM Nous parlons de cartes SIM physiques, que vous devez retirer de votre téléphone à la main. Le remplacement par eSIM devrait être aussi simple que l’utilisation d’un code QR, d’une application opérateur ou d’un transfert direct entre différents smartphones. La plupart des téléphones compatibles eSIM peuvent stocker de nombreuses eSIM, bien que peu d’entre eux puissent être actives simultanément. Le remplacement d’une carte SIM physique implique les étapes suivantes : Optionnellement, éteignez votre téléphone ou activez le mode avion. Sortez le tiroir, généralement en enfonçant délicatement un trombone ou un outil d’éjection de SIM dans le petit trou d’éjection du téléphone. Changez la carte, en veillant à utiliser la bonne taille. Remettez le tiroir en place. Entrez votre code PIN ou redémarrez si le téléphone le demande. Si vous disposez d’un téléphone double-SIM qui prend en charge deux cartes physiques, vérifiez quelle SIM vous envisagez d’échanger avant de commencer. Alors que beaucoup soutiennent que l’eSIM est une technologie supérieure car elle ne nécessite pas de pièces mobiles, d’autres apprécient encore la commodité et la confidentialité relative offertes par les vraies cartes SIM. Elles facilitent, par exemple, l’installation et l’utilisation de comptes prépayés basés sur des cartes SIM vendues en magasin. Les petits risques potentiels du remplacement de la SIM PeopleImages/Shutterstock La plupart des dangers potentiels du remplacement de la SIM sont physiques. Vous pourriez accidentellement introduire de la saleté, de la crasse ou de l’humidité dans le tiroir SIM, ou forcer une carte de taille supérieure dans un logement plus petit de manière incorrecte. Vous pourriez aussi casser le tiroir SIM, de sorte qu’il ne s’aligne plus correctement, ou endommager la carte. Une carte SIM endommagée ou mal insérée peut amener le téléphone à continuer à essayer (et échouer) à établir une connexion réseau, épuisant sa batterie et provoquant une surchauffe. La plupart des gens ne rencontrent jamais ces problèmes, car prendre son temps et faire preuve de prudence suffit. Dans la plupart des cas, votre téléphone mettra un moment à lire la nouvelle SIM et à trouver le réseau. Il sera ensuite prêt pour le service, sous réserve des exigences de configuration du compte. Le bénéfice d’éteindre votre téléphone avant d’échanger la SIM est minime. Cela force votre téléphone à prendre en compte les informations fraîches fournies par la nouvelle carte lors du redémarrage, aidant à enregistrer votre appareil sur son nouveau réseau plus rapidement en lisant les paramètres du nouvel opérateur. Cela réduit les chances de rencontrer un message d’erreur réseau logiciel lors de l’échange. À prendre en compte lorsque vous échangez des SIM Avant les années 2010, les emplacements SIM se trouvaient généralement sous la batterie amovible d’un téléphone, ce qui nécessitait évidemment d’éteindre l’appareil pour y accéder. Avec le temps, à mesure que les batteries amovibles sont devenues moins courantes, les tiroirs SIM ont été déplacés vers l’extérieur des téléphones. Les premiers modèles utilisant ce système affichaient souvent une erreur réseau si vous échangez des SIM alors que le téléphone était allumé, mais ils sont rapidement devenus « hot-swappable » et cela n’était plus un problème. Vous n’avez même pas besoin d’éteindre complètement votre appareil pour faire actualiser ses paramètres de réseau à partir de la carte. Vous obtiendrez un résultat similaire si vous activez le mode avion, attendez 30 secondes avant d’échanger la SIM et désactivez le mode avion une fois la nouvelle SIM insérée. Cela devrait prévenir tout accro pour le réseau pendant le processus. Un avertissement sur les cartes SD Contrairement à l’iPhone, certains appareils Android disposent encore d’un slot pour microSD. Dans certains cas, il se trouve dans le même tiroir que la SIM, bien que l’emplacement puisse varier. Si c’est le cas pour vous, comme lors de l’éjection d’un disque externe, il est important de démonter la carte microSD avant de retirer la SIM afin d’éviter toute perte de données. Sur les appareils Samsung : ouvrez l’application My Files , trouvez la Carte SD , touchez le menu trois points à côté et choisissez Démonter . Recherchez l’application Paramètres ou consultez la documentation en ligne si vous n’êtes pas sûr de la marche à suivre pour votre appareil. Ainsi, bien que les bénéfices soient minimes, éteindre votre téléphone lors du remplacement de la SIM peut prévenir des défauts logiciels. Si vous ne souhaitez pas couper l’alimentation, utilisez plutôt le mode avion. Et si vous rencontrez une erreur réseau après l’échange, essayez toujours de redémarrer votre appareil en premier.

LENOVO THINKPAD L16 GEN 1 - INTEL CORE ULTRA 5 125U - 16GO DDR5 - 512GO SSD - 16" WUXGA - WINDOWS 11 PRO - NOIR

LENOVO THINKPAD L16 GEN 1 - INTEL CORE ULTRA 5 125U - 16GO DDR5 - 512GO SSD - 16" WUXGA - WINDOWS 11 PRO - NOIR

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅Désignation : LENOVO THINKPAD L16 GEN 1 - INTEL CORE ULTRA 5 125U - 16GO DDR5 - 512GO SSD - - 16" WUXGA - WINDOWS 11 PRO - NOIR ✅Marque : LENOVO ✅Modèle : LENOVO THINKPAD L16 GEN 1 ✅ Caractéristiques générales : • Produit : Lenovo ThinkPad L16 Génération 1 • Type : Ordinateur portable professionnel ultra-robuste (AI PC) • Usage : Productivité d'entreprise, comptabilité, gestion de données, multitâche bureautique intensif • Écran : Écran grand format 16 pouces antireflet, technologie IPS, format 16:10 confortable (WUXGA 1920 x 1200) • Matériaux : Châssis renforcé en PC-ABS haute durabilité, certifié selon les normes militaires MIL-STD 810H • Autonomie : Gestion énergétique optimisée grâce à l'architecture Intel Ultra pour une journée complète de travail ✅ Performances & fonctionnalités : • Architecture processeur : Processeur de pointe Intel® Core™ Ultra 5 125U (12 cœurs / 14 threads, avec architecture hybride optimisée) • Unité d'intelligence artificielle : Coprocesseur NPU Intel® AI Boost dédié au traitement local des tâches IA • Mémoire vive : 16 Go de mémoire RAM DDR5 cadencée à 5600 MHz offrant une réactivité maximale • Stockage : Disque SSD de 512 Go M.2 PCIe® NVMe™ de quatrième génération (Gen 4x4) • Saisie emblématique : Clavier ergonomique ThinkPad rétroéclairé, résistant aux éclaboussures, avec pavé numérique complet et TrackPoint rouge • Sécurité & Confidentialité : Puce TPM 2.0, lecteur d'empreintes digitales intégré, et caméra infrarouge (IR) avec cache de confidentialité physique Privacy Shutter ✅ Avantages visuels : • Design professionnel sobre et élégant avec la finition Noir Mat texturée iconique des ThinkPad • Grand écran de 16 pouces offrant 11 % d'espace d'affichage vertical en plus par rapport à un écran 16:9 standard • Cadre d'écran affiné et conçu avec un fort pourcentage de plastiques recyclés post-consommation (PCC) • Pavé tactile élargi et boutons mécaniques clairs pour une navigation fluide sans souris ✅ Connectivité : • Sans-fil premium : Puce réseau Intel® Wi-Fi 6E (ou Wi-Fi 7 selon déclinaison) et Bluetooth® 5.3 • Ports physiques complets : 1 port Thunderbolt™ 4 (USB4®), 1 port USB-C® 3.2 Gen 2, 3 ports USB-A 3.2, 1 port HDMI® 2.1, 1 port réseau Ethernet RJ-45 et une prise jack audio combo ✅ Points forts : • Format 16 pouces idéal pour travailler confortablement sur de grands tableaux Excel sans fatigue visuelle • Fiabilité légendaire ThinkPad avec une réparabilité simplifiée (RAM et stockage montés sur slots, non soudés) • Clavier de taille complète avec pavé numérique intégré, parfait pour la saisie de données chiffrées • Système d'exploitation d'entreprise Windows 11 Professionnel activé d'usine • Conception écoresponsable utilisant des matériaux recyclés et un emballage sans plastique ✅ Limitations : • Circuit graphique Intel® Graphics partagé, excellent pour la bureautique mais trop juste pour les jeux 3D exigeants • Format 16 pouces un peu plus lourd et volumineux dans un sac qu'un modèle 14 pouces traditionnel ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️

175000ALGER
Fauteuil Directionnelle

Fauteuil Directionnelle

Un **fauteuil directionnel en simili cuir** est un siège de bureau ou de salon conçu pour offrir confort et mobilité, avec une base pivotante et des roulettes (généralement 5 branches) pour une rotation à 360° et un déplacement facile. ### **Caractéristiques principales :** ✔ **Revêtement en simili-cuir** : Matériau synthétique imitant le cuir, résistant, facile à entretenir et souvent anti-rayures. ✔ **Mécanisme directionnel** : Base tournante avec roulettes pour une mobilité optimale (idéal pour les bureaux ou les espaces exigus). ✔ **Confort ergonomique** : Souvent rembourré (mousse densité variable), avec parfois un soutien lombaire et des accoudoirs rembourrés. ✔ **Réglages possibles** : Certains modèles incluent une hauteur ajustable (via vérin gaz) et un dossier inclinable. ✔ **Style moderne** : Design épuré, adapté aux intérieurs contemporains (noir, marron, gris, etc.). ### **Avantages :** - **Prix abordable** par rapport au vrai cuir. - **Entretien facile** (nettoyage avec un chiffon humide). - **Polyvalence** : Utilisable en bureau, salon ou salle à manger. ### **Inconvénients :** - Moins respirant que le cuir véritable (peut être moins confortable en cas de chaleur). - Durabilité variable selon la qualité du simili. ### **Où l’utiliser ?** - **Bureau à domicile** ou en entreprise. - **Coin détente** (salon, chambre). - **Salle à manger** (version avec dossier droit). Si vous cherchez un modèle spécifique, précisez vos besoins (couleur, budget, options ergonomiques) pour des recommandations ciblées ! 🚀

29300ALGER
All in One DELL OptiPlex 7450 I5 7eme /16gb/256 nvme+1Tbgb HDD Occasion Professionnelle

All in One DELL OptiPlex 7450 I5 7eme /16gb/256 nvme+1Tbgb HDD Occasion Professionnelle

PC Tout-en-Un Dell OptiPlex 7450 AIO - Occasion Professionnelle Présentation : Unité tout-en-un d'occasion en bon état, robuste et fiable, conçue pour un usage bureautique intensif, les espaces de travail partagés ou l'utilisation familiale quotidienne. Configuration Technique : Modèle : Dell OptiPlex 7450 AIO (All-In-One) Processeur : Intel Core i5 7ᵉ génération (Quad-Cœur) Mémoire : 16 Go DDR4 Stockage : 256 Go SSD + 1Tb Go HDD (double disque) Écran : 23.8" ou 21.5" selon configuration - Full HD (1920x1080) Connectique : Ports USB 3.1, USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45, lecteur de carte SD Points Forts : Double Stockage : SSD pour système et logiciels rapides + HDD pour stockage massif Design Épuré : Tout-en-un qui libère l'espace du bureau Fiabilité Légendaire : Construction robuste typique de la gamme OptiPlex État : Testé, nettoyé et garanti fonctionnel Idéal Pour : Bureaux professionnels et entreprises Établissements scolaires Accueil et réception Usage familial polyvalent Postes de travail standardisés Avantages Occasion : Économie significative par rapport au neuf Excellent rapport qualité-prix Machine professionnelle durable Prête à l'emploi Fiabilité reconnue pour une utilisation intensive

81900ALGER
Avantages et inconvénients du gestionnaire de mots de passe par rapport à une application d’authentification

Avantages et inconvénients du gestionnaire de mots de passe par rapport à une application d’authentification

Commodité vs. isolation maximale : Voici comment choisir où se trouvent vos codes de vérification. Sakorn Sukkasemsakorn/Getty Images Quand il s’agit de garder vos comptes en ligne en sécurité et à l’abri, l’authentification à deux facteurs (2FA) est depuis des années une recommandation standard des experts en sécurité du monde entier. À mesure que de plus en plus de personnes adoptent la 2FA, une question revient sans cesse : devriez-vous stocker vos codes d’authentification dans votre gestionnaire de mots de passe ou les conserver dans une application d’authentification dédiée ? L’idée selon laquelle votre connexion devrait reposer sur deux facteurs distincts est un principe fondamental de la sécurité. Les gestionnaires de mots de passe offrent une approche, tandis que les applications d’authentification offrent une autre. Chacune comporte des compromis réels qui ne sont pas toujours évidents au premier aperçu. Bien qu’ils soient tous deux conçus pour vous protéger, ils fonctionnent de manière complètement différente. L’authentification à deux facteurs est construite sur l’idée simple que si quelqu’un vole votre mot de passe, il ne pourra pas accéder à votre compte sans une deuxième preuve de votre identité. Certaines applications vous enverront par message texte un code à usage unique, d’autres feront apparaître un chiffre sur l’écran de votre téléphone, quelques-unes vous enverront un code par e-mail, tandis que d’autres vous demanderont d’utiliser un code spécial généré par une application d’authentification. Un gestionnaire de mots de passe, en revanche, réunit les deux facteurs dans le même coffre-fort, échangeant une partie de cette séparation contre la commodité. Aucune approche n’est mauvaise, et chacune reflète un ensemble de priorités différent, comme le niveau de friction que vous êtes prêt à accepter, la manière dont vous gérez vos appareils et ce qui vous préoccupe le plus quant à l’accès. Comprendre comment ces outils fonctionnent, comment ils diffèrent et ce dont vous avez besoin est la recette pour trouver l’outil qui correspond à vos besoins. Les avantages et les inconvénients de stocker la 2FA dans votre gestionnaire de mots de passe Yutthana Gaetgeaw/Getty Images La plupart des gestionnaires de mots de passe modernes intègrent plusieurs outils, y compris des outils d’authentification. Les options les plus populaires, telles que 1Password et Bitwarden, peuvent générer et remplir automatiquement des codes d’authentification à usage unique à six chiffres, basés sur le temps, directement aux côtés des noms d’utilisateur et des mots de passe. Il y a de réels avantages à tout mettre dans le même panier. C’est une manière si simple de remplir automatiquement toutes ces informations sans écarquiller les yeux pour regarder votre téléphone et taper un code avant son expiration. Un autre avantage concerne les utilisateurs qui gèrent plusieurs appareils, car les gestionnaires de mots de passe synchronisent les codes 2FA entre le bureau, le navigateur et les applications mobiles, vous n’êtes donc jamais bloqué sans accès. Un autre avantage d’utiliser un gestionnaire de mots de passe est que vous n’êtes jamais bloqué hors de vos appareils si vous perdez ou cassez votre téléphone. Comme toutes vos données 2FA, y compris les codes, sont sauvegardées dans votre coffre-fort chiffré aux côtés de vos mots de passe, elles sont toutes aussi sécurisées. Si vous devez partager vos données de compte avec votre famille ou votre équipe, il est plus facile de donner l’accès à votre gestionnaire de mots de passe puisqu’ils n’auront pas accès à l’outil d’authentification sur votre téléphone. Tout n’est pas rose, car l’intégration de 2FA dans votre gestionnaire de mots de passe présente aussi des inconvénients. La vraie 2FA repose sur la séparation du premier facteur — le mot de passe — du deuxième — le code à usage unique. Lorsque les deux vivent dans le même coffre, une seule violation du mot de passe principal peut tout exposer d’un coup. De même, si vous êtes victime d’un malware sous forme de keylogger ou d’une extension de navigateur malveillante, ils peuvent tous capturer votre mot de passe et votre code 2FA dans la même opération. Utiliser un téléphone séparé pour votre application d’authentification crée une barrière physique entre votre coffre-fort de mots de passe et vos codes de connexion, ce qui améliore la sécurité. Stocker les deux ensemble supprime cette barrière. Les avantages et les inconvénients d’utiliser une application d’authentification dédiée Tsingha25/Getty Images Les applications autonomes comme Google Authenticator adoptent une approche plus isolée car elles fonctionnent hors ligne. Il y a une séparation physique, de sorte que votre second facteur vit réellement sur un appareil différent de vos mots de passe, et il y a moins de chances que vos données soient dérobées. En revanche, cette isolation a un coût, car vous devrez quand même copier manuellement des codes à six chiffres. De plus, la plupart des applications d’authentification sont mobiles uniquement, vous êtes donc hors jeu si votre téléphone n’est pas à proximité. À moins d’avoir l’un des modèles qui proposent également des applications desktop ou des extensions de navigateur, comme 2FA ou 1Password. Il existe aussi le risque d’un verrouillage temporaire de vos comptes si vous perdez ou cassez votre téléphone, ce qui vous oblige à configurer un appareil de remplacement et à restaurer vos sauvegardes cloud avant de pouvoir accéder à vos codes à nouveau. Le modèle hybride offre le meilleur des deux mondes L’une des meilleures façons de vous faciliter la vie tout en restant sûr est de mixer les approches. La plupart des codes de mot de passe à usage unique basés sur le temps peuvent être stockés en toute sécurité dans un gestionnaire de mots de passe, mais une petite poignée, tels que les codes pour votre compte e-mail principal et le gestionnaire lui-même, sont mieux conservés sur une clé matérielle séparée ou dans une application d’authentification. De cette façon, si votre coffre est jamais compromis, vos comptes les plus critiques restent hors de portée. La répartition consiste à utiliser l’authentification à deux facteurs intégrée de votre gestionnaire de mots de passe pour les services quotidiens à faible risque, comme les sites d’achat et les abonnements. Utilisez une application d’authentification dédiée ou une clé matérielle pour votre e-mail, vos services bancaires et le gestionnaire de mots de passe lui-même. De cette manière, la friction est minimale, et vos comptes les plus essentiels restent sûrs si jamais votre gestionnaire de mots de passe est compromis. En fin de compte, aucun outil n’est infaillible seul, et le meilleur choix dépend de ce que vous protégez et de la quantité d’échanges entre les appareils que vous tolérez. Pour la plupart des gens, une approche hybride semble être la meilleure voie à suivre.

All in One HP EliteOne 800 G4 Occasion Professionnelle

All in One HP EliteOne 800 G4 Occasion Professionnelle

PC Tout-en-Un HP EliteOne 800 G4 - Occasion Professionnelle ✨ Présentation : Unité tout-en-un haut de gamme, reconditionnée, offrant une conception élégante et des performances solides pour un poste de travail professionnel ou un usage familial exigeant. 🔧 Configuration Technique : Modèle : HP EliteOne 800 G4 Processeur : Intel Core i3-8500 Mémoire : 8 Go de RAM DDR4 Stockage : 256 Go SSD Affichage : Écran FHD IPS tout-en-un (taille variable selon modèle - typiquement 23.8" ou 27") Carte Graphique : Intel UHD Graphics 630 (intégrée) Connexions : Ports USB 3.1, USB-C, RJ-45, sortie audio 📈 Points Forts : Design Épuré : Forme tout-en-un qui libère l'espace du bureau. Performance Fiable : Processeur Core i3 de 8e génération et SSD pour une réactivité excellente. Écran de Qualité : Panneau IPS pour des angles de vue larges et des couleurs fidèles. Construction Pro : Build qualité professionnelle, durable et sécurisée. 🏢 Idéal Pour : Bureau professionnel ou entreprise Poste de travail administratif Études supérieures ou travail à domicile Centre de divertissement familial 🎁 Avantages (État Occasion) : Rapport qualité-prix exceptionnel pour une machine professionnelle Réduction significative par rapport au neuf Testée et vérifiée pour un fonctionnement optimal Design intemporel et fonctionnel ⚡ Une solution tout-en-un performante, discrète et professionnelle, prête à l'emploi.

89500ALGER
Moniteur incurvé : avantages et inconvénients à connaître

Moniteur incurvé : avantages et inconvénients à connaître

Ils sont excellents pour les jeux, mais moins adaptés à d’autres usages. Iryna Olkhova/Getty Images Les moniteurs incurvés ont parcouru un long chemin depuis le premier écran oblique sous forme du Samsung SE790C lancé en 2015. Franchement, nous vivons désormais dans un monde où Dell sort des moniteurs incurvés ultrawide 52 pouces en 6K. Ce n’est pas pour autant nécessaire d’acheter un écran géant pour profiter des avantages de cette courbure (bien que les écrans incurvés plus grands offrent une immersion indéniablement renforcée). Si vous lisez ceci sur un écran plat mais que l’alternative incurvée vous intrigue depuis longtemps, nous sommes là pour décomposer les avantages et les inconvénients occasionnels de posséder ce type de moniteur. Les moniteurs incurvés valent-ils le supplément que vous devez souvent payer par rapport à leurs homologues plats ? Procurent-ils vraiment une expérience de jeu PC plus immersive ? Et pourquoi tant d’écrans ultralarges sont-ils incurvés ? Nous aborderons tout cela en pesant le pour et le contre de l’adopter. Les moniteurs incurvés valent-ils vraiment le coup ? Dave Meikleham for Engadget En tant que personne qui possède des moniteurs incurvés depuis des années, je suis évidemment un peu biaisé. Pour moi, les moniteurs incurvés valent définitivement le coup, bien que j’ajoute quelques avertissements (que je mentionnerai bientôt). Le plus grand avantage d’utiliser un écran incurvé ? Ce type d’affichage peut offrir des expériences de jeu extrêmement immersives. Si vous êtes un joueur passionné sur Steam et que vous passez des dizaines d’heures par semaine à jouer aux meilleurs jeux PC, un panneau incurvé peut être une excellente option. Je joue régulièrement à mes titres préférés sur PC sur mon écran Samsung Odyssey G9 OLED de 49 pouces. C’est un écran spectaculaire pour le jeu. Tant de moniteurs incurvés plus grands sont soit ultrawide, soit super ultrawide. Lorsque qu’un port PC bénéficie de l’attention qu’il mérite, l’ajout d’un support correct pour les rapports d’aspect 21:9 et 32:9 peut changer la donne. J’ai récemment beaucoup joué à Death Stranding 2: On the Beach , et regarder les cutscènes dirigées avec soin par Hideo Kojima en 32:9 se révèle incroyablement cinématographique. L’inconvénient est que, malheureusement, de nombreux jeux modernes axés sur l’histoire ne prennent toujours en charge que des cinématiques en 16:9, ce qui entraîne de grandes bandes noires sur les moniteurs ultrawide incurvés. Néanmoins, si vous possédez un grand écran incurvé (probablement en 21:9), le champ de vision accru dans les jeux de course et les tireurs à la première personne peut être transformateur. Les moniteurs incurvés peuvent aussi être excellents pour la productivité, surtout lorsqu’on travaille avec des modèles ultralarges. Mon mastodonte incurvé de 49 pouces mentionné plus haut (soit 5120 x 1440 pixels) m’offre le même espace d’écran que de travailler sur deux écrans 27 pouces en 1440p. Sur un ultrawide ou super ultrawide incurvé, il est plus facile de multitâcher grâce à ces dimensions plus grandes, ce qui rend facile d’accueillir plusieurs fenêtres du navigateur à côté, disons, de Photoshop. Sur des écrans plus grands, la courbure de l’écran rend aussi le regard plus confortable vers les bords. C’est parce qu’ils sont physiquement plus proches du centre du panneau qu’ils ne le seraient sur un moniteur plat, ce qui signifie que vous n’avez pas besoin de tourner la tête autant. Quels sont les inconvénients des moniteurs incurvés ? Andresr/Getty Images Il existe définitivement des cas où privilégier un moniteur incurvé plutôt qu’un écran plat traditionnel n’a pas beaucoup de sens. Le prix est l’un des facteurs les plus importants. Comme de nombreux écrans incurvés font 34 pouces ou plus, ils sont naturellement plus chers que de nombreux moniteurs plats (ils sont également plus difficiles à fabriquer). En restant sur le sujet de la taille, un moniteur incurvé occupe souvent plus d’espace sur le bureau que l’alternative plate. Il existe d’autres scénarios où les dimensions d’un moniteur incurvé peuvent potentiellement rendre la vie plus compliquée. Comme les côtés d’un écran incurvé pointent évidemment davantage que le centre, ces types de panneaux ne conviennent pas idéalement pour le montage, car ils ne reposent pas à plat contre un mur. Ils ne conviennent pas non plus très bien à une configuration multi-écrans. Essayer d’aligner un écran incurvé à côté d’un écran plat ne donnera tout simplement pas une expérience homogène. Oh, et si vous travaillez dans un bureau et que vous regardez régulièrement des contenus avec des collègues sur le même moniteur, cela sera gênant, car les moniteurs incurvés sont conçus pour être vus sous des angles centraux. Si vous êtes un éditeur d’art prosommateur ou un graphiste qui modifie régulièrement des travaux dans Photoshop, l’achat d’un moniteur incurvé n’est probablement pas un investissement sage non plus. Bien que les écrans incurvés puissent être exceptionnels pour le jeu, l’édition d’images sur un tel écran n’est pas toujours idéale, car la courbure peut créer une distorsion autour des bords. Pour un travail de précision nécessitant des lignes/grilles parfaitement droites dans Photoshop, vous feriez mieux d’opter pour un moniteur plat. Pourquoi les moniteurs ultralarges sont-ils généralement incurvés ? Dave Meikleham for Engadget Bien que des ultrawides plats existent, dès que l’on dépasse 34 pouces, les écrans 21:9 sont plus couramment incurvés. Pourquoi ? Cela tient en partie au désir des fabricants d’offrir des expériences plus immersives aux joueurs. Nombreux moniteurs ultrawides incurvés regorgent de fonctionnalités gaming, comme Nvidia G-Sync et VRR, et il est indéniable que la courbure peut offrir un effet de vision wrap-around lorsque le visage est collé à l’écran. Être assis à proximité d’un moniteur incurvé est essentiel pour obtenir ce véritable sentiment d’immersion. C’est probablement pourquoi les téléviseurs incurvés ont échoué, mais les moniteurs de jeu incurvés ont prospéré. Il existe également des raisons pratiques légèrement moins excitantes pour lesquelles tant de moniteurs ultrawides sont incurvés. Travailler avec un format d’image 21:9 vous oblige à tourner la tête plus souvent que lorsque vous regardez un écran 16:9. Pour réduire les mouvements oculaires, un ultrawide avec des bords incurvés rend légèrement plus facile de voir l’écran dans son ensemble.

Disque dur externe vs SSD : avantages et inconvénients de chaque type

Disque dur externe vs SSD : avantages et inconvénients de chaque type

Les SSD externes sont plus rapides, mais ils ne sont pas toujours le meilleur choix. kamitana/Shutterstock Une commission peut nous être versée sur les achats effectués à partir de liens. Les disques externes sont idéaux pour ajouter du stockage à un ordinateur portable, car changer ou ajouter des disques internes dans un portable n’est généralement pas possible aujourd’hui. Mais ils constituent aussi une bonne option pour transporter des données entre lieux, créer des archives de sauvegarde ou tout autre besoin de stockage de données. Et tout comme lors de l’achat d’un disque interne, vous devrez choisir entre les disques à mémoire flash (SSD) et les disques durs (HDD) lorsque vous achetez un stockage externe. Même si les SSD sont plus modernes, ils ne sont pas automatiquement le bon choix dans chaque scénario. Ils ont tous les deux leur place, ce qui signifie qu’en obtenir un de chaque est intelligent. Mais lorsque les prix du stockage et de la RAM sont élevés, ce n’est pas toujours faisable, donc acheter le bon type de disque compte encore plus. Les avantages et les inconvénients des SSD externes Hadrian/Shutterstock Le principal avantage des SSD externes est leur rapidité. Tous les SSD utilisent de la mémoire flash, ce qui permet de charger instantanément des sections aléatoires. Pour un disque interne, l’utilisation de l’un des meilleurs SSD signifie que le disque système démarre le système d’exploitation et ouvre rapidement les applications. Sur un disque externe, l’amélioration de la vitesse est principalement utile lors du transfert et de l’ouverture de fichiers. À quel point cela compte dépend de la façon dont vous utilisez l’appareil. Si vous déplacez des gigaoctets de fichiers entre les appareils chaque jour, ou si vous chargez régulièrement des photos et des vidéos depuis un disque externe pour les éditer, cela fait une énorme différence. Si vous souhaitez créer une archive de fichiers et que vous ne vous en servez pas souvent, les améliorations de vitesse n’ont pas autant d’importance. Les SSD sont également plus adaptés au transport. Comme ils n’ont pas de pièces mobiles à l’intérieur, ils ne sont pas extrêmement sensibles aux chocs et aux chutes. Si vous êtes maladroit ou que vous transportez souvent un disque, un SSD durera probablement plus longtemps. Leur composition interne plus simple les rend également plus légers et plus petits, ce qui est à considérer si vous les rangez dans votre sac à dos ou votre sac. Les SSD externes ne produisent pas de bruit, ce qui sera apprécié par les personnes autour de vous. L’absence de moteurs internes signifie également que les SSD nécessitent moins d’énergie pour fonctionner que le disque dur traditionnel, ce qui est un facteur si vous utilisez souvent votre ordinateur portable loin d’une prise et que vous ne souhaitez pas acheter une batterie externe pour ordinateur portable. Pour tous ces avantages, le principal inconvénient des SSD est son coût par gigaoctet. Même lorsque les prix du stockage ne sont pas gonflés, les meilleurs SSD externes offrent considérablement moins d’espace pour l’argent qu’un HDD. Par exemple, au moment de la rédaction, Amazon propose le Samsung T9 Portable SSD 1 To pour environ 232 dollars, tandis que le Seagate 2 To Portable Hard Drive est à 130 dollars. Bien sûr, il existe diverses normes et configurations pour chacun, mais vous allez obtenir moins d’espace pour votre argent avec un SSD quel que soit le cas. Avantages et inconvénients des HDD externes solosergio/Shutterstock Les HDD offrent la valeur inverse des SSD. La raison principale de choisir un HDD externe est la quantité de stockage que vous pouvez ajouter pour le même prix. Surtout avec les prix actuels, tout HDD externe autour de 4 To ou plus devient prohibitif, alors que les HDD externes de ces tailles massives restent disponibles à des coûts plus raisonnables. Sinon, les HDD se montrent inférieurs partout où les SSD excellent. Ils sont bien plus lents que les SSD; un HDD externe moyen tournera autour de 100 Mo/s en lecture/écriture, tandis qu’un SSD externe peut facilement atteindre 500 Mo/s ou plus. Les vitesses des HDD suffisent pour de nombreuses tâches, mais ne rivaliseront pas avec le stockage intégré sur tout ordinateur portable ou de bureau moderne. Tant que vous n’enregistrez pas de la vidéo 4K, ne chargez pas des jeux ou ne déplacez pas régulièrement des dizaines de gigaoctets aller-retour, vous pourriez ne pas rencontrer de problème de performance. Sinon, la tête mécanique qui écrit les données sur les plateaux en rotation fera du bruit, surtout lorsqu’elle travaille durement. Ces composants internes consomment aussi plus d’énergie qu’un SSD et sont sensibles. Si vous laissez tomber un HDD ou le laissez dans des températures extrêmes, il pourrait malfunctioner. Faire le choix du disque externe Anastasiia Sapozhnikova/Shutterstock Pensez à votre cas d’utilisation pour décider quel type de disque vous convient le mieux. Si vous souhaitez garder un disque branché en permanence à votre bureau pour des sauvegardes, un HDD a plus de sens. Tant que vous n’avez pas besoin d’un accès régulier à ces fichiers et que cela ne vous dérange pas que la sauvegarde prenne du temps, opter pour un HDD signifie que vous pouvez stocker plus de données au même prix. Alternativement, si vous devez rapidement transférer des fichiers d’un appareil à un autre en permanence, ou si vous prévoyez d’utiliser le disque comme stockage supplémentaire pour jouer à des jeux ou monter des vidéos, vous apprécierez la vitesse d’un SSD. Un SSD vaut le coup si vous souhaitez traiter un disque comme une extension de votre stockage interne existant, plutôt que comme un appareil distinct pour conserver des fichiers que vous n’utilisez pas tout le temps. Les disques externes fonctionnent avec plus d’appareils que vous ne pourriez l’imaginer, ce qui pourrait influencer votre décision. Bien que la PS5 et les Xbox Series X/S ne puissent pas lancer des jeux de génération actuelle à partir d’un disque USB, ils peuvent être utilisés pour stocker des jeux supplémentaires afin d’éviter de devoir supprimer et retélécharger constamment. Vous pouvez brancher un disque externe sur le port USB de votre routeur pour un stockage réseau simple. S’ils sont formatés avec le bon système de fichiers, vous pouvez même connecter des disques externes à votre téléphone pour regarder des vidéos ou déplacer des données. Étant des disques externes, les deux types se connectent via USB, ce qui est généralement plus lent qu’une connexion SATA interne à moins que le port et le disque ne prennent en charge des connexions de 10 Gbps ou plus. Il est important de vérifier la norme USB de tout disque avant d’acheter, ainsi que les ports USB de votre ordinateur. Vous ne profiterez pas des avantages de vitesse d’un SSD externe si vous le branchez sur un port USB 2.0, par exemple. Si vous avez un disque interne libre, vous pouvez également acheter un boîtier USB comme ce modèle Sabrent pour le transformer en disque « externe ». Assurez-vous simplement qu’il a la bonne taille physique (les plus courants étant 2,5 et 3,5 pouces) et qu’il dispose du même connecteur interne que votre disque.

En vidéo… Votre téléphone est-il prêt pour la 5G ? Découvrez comment l’activer facilement !

En vidéo… Votre téléphone est-il prêt pour la 5G ? Découvrez comment l’activer facilement !

Après l’annonce officielle du lancement du réseau mobile 5G en Algérie, marquant le début d’une nouvelle ère dans le domaine des télécommunications et le soutien au développement économique, beaucoup se demandent comment profiter de cette technologie moderne. Le site officiel de l’opérateur mobile Ooredoo a publié la méthode pour activer la 5G sur les téléphones portables, ce qui nécessite seulement quelques conditions de base : Être dans une zone couverte par le réseau 5G. Posséder un téléphone compatible avec la 5G. Utiliser une carte SIM 4G/5G. Étapes pour activer la 5G sur votre téléphone : Android : Allez dans Paramètres. Appuyez sur Connexions ou Réseaux mobiles. Sélectionnez le mode 5G/4G/3G/2G (Automatique). iPhone (iOS) : Ouvrez Réglages. Allez dans Données cellulaires > Options. Appuyez sur Voix et données. Sélectionnez 5G activée ou 5G automatique. Avec ces étapes simples et rapides, vous pouvez désormais profiter de vitesses ultra-rapides avec le réseau 5G d’Ooredoo et vivre une expérience de connexion avancée jamais vue auparavant en Algérie ! Questions fréquentes Comment savoir si mon téléphone est compatible avec la 5G ? Vérifiez les paramètres de votre téléphone pour confirmer sa compatibilité avec le réseau 5G. Pour l’activer, suivez les étapes détaillées dans la section « Paramètres du téléphone » ci-dessus. Ai-je besoin d’une nouvelle carte SIM pour profiter de la 5G ? Non. Si vous possédez déjà une carte SIM 4G Ooredoo, elle est compatible avec la 5G. Elle peut toutefois être remplacée gratuitement (ou contre paiement) dans nos espaces clients. Comment configurer le service 5G sur mon téléphone ? Les étapes sont détaillées dans la section « Paramètres du téléphone » ci-dessus. Il suffit de suivre les instructions selon votre type de téléphone (Android ou iOS). Quelle est la vitesse de la 5G par rapport à la 4G ? La 5G est beaucoup plus rapide que la 4G, offrant un débit supérieur et un temps de latence réduit, pour une meilleure expérience lors du streaming, du gaming et des appels vidéo. Le réseau 5G est-il disponible pour les particuliers et les entreprises ? Oui, la 5G est accessible aussi bien aux particuliers qu’aux entreprises, à condition que la couverture réseau et la compatibilité des appareils soient respectées.

Mode Lockdown sur iPhone : Avantages et inconvénients de l’activation de la fonctionnalité de sécurité d’Apple

Mode Lockdown sur iPhone : Avantages et inconvénients de l’activation de la fonctionnalité de sécurité d’Apple

Le mode Lockdown rend votre iPhone bien plus sûr contre les logiciels espions, mais la plupart des gens n’en ont pas besoin. Primakov/Shutterstock Le mode Lockdown de l’iPhone existe depuis 2022, mais vous avez peut-être peu entendu parler de lui, et encore moins l’utiliser. C’est l’un de ces éléments qui est bien caché dans l’application Réglages, et il n’est pas vraiment destiné au grand public. Apple lui-même décrit cet outil comme une couche de sécurité « extrême » destinée aux quelques personnes susceptibles d’être ciblées par des logiciels espions commerciaux tels que Pegasus d’NSO. Les journalistes, les activistes et les politiciens figurent parmi les cibles potentielles de ce type de logiciel espion. Toute personne disposant d’un iPhone sous iOS 16 ou une version ultérieure peut essayer le mode Lockdown. Il est également disponible sur iPadOS 16 et versions ultérieures, watchOS 10 et versions ultérieures, et macOS 13 Ventura et versions ultérieures. Pour l’activer, ouvrez Réglages et allez dans Confidentialité et sécurité . Faites défiler jusqu’à trouver Mode Lockdown , puis touchez Activer et redémarrer et confirmez avec votre code. C’est aussi simple que ça, et vous trouverez l’option pour le désactiver au même endroit. Ce que désactive le Mode Lockdown sur votre iPhone DenPhotos/Shutterstock Ce qui rend le Mode Lockdown puissant, c’est la manière dont il bloque bon nombre de fonctionnalités de l’iPhone lorsqu’il est activé. Cependant, bon nombre de ces fonctionnalités sont celles que vous utilisez probablement au quotidien. Dans Messages, la plupart des types de pièces jointes sont bloqués. Même les aperçus de liens cessent de fonctionner, car ils peuvent servir de porte dérobée pour des logiciels espions. Le Mode Lockdown restreint aussi le fonctionnement de JavaScript dans les navigateurs, ce qui peut faire charger certains sites lentement ou les faire ne pas fonctionner du tout. Les appels FaceTime sont également bloqués; seules les personnes que vous avez appelées récemment peuvent vous joindre. La connectivité de votre iPhone est aussi limitée lorsque le Mode Lockdown est activé. Par exemple, les connexions filaires sont désactivées lorsque l’appareil est verrouillé — ce qui signifie qu’il ne peut communiquer avec un ordinateur ou un accessoire sans votre code. Pour la connectivité sans fil, votre iPhone ne se connectera plus automatiquement à des réseaux non sécurisés, et la prise en charge des réseaux 2G et 3G est complètement désactivée (bien que ces réseaux aient été abandonnés aux États‑Unis il y a des années). Vous ne pouvez pas non plus installer de profils de configuration, ce qui n’est pas idéal si votre école ou votre employeur en exige un. Si vous possédez une Apple Watch, les notifications d’appels provenant de votre iPhone n’apparaîtront pas sur celle‑ci. Vous constaterez aussi une diminution des fonctionnalités dans d’autres services Apple : les invitations dans l’application Maison et Game Center ne sont pas disponibles, et le partage de photos est restreint. Qui devrait laisser le Mode Lockdown activé ? Yasu31/Shutterstock Si le mode Lockdown semble agressif, c’est parce que c’est exactement ce pour quoi il a été conçu. En 2023, une vulnérabilité connue sous le nom de « Blastpass » utilisait iMessage pour installer le logiciel espion Pegasus sur des appareils Apple. Cependant, les chercheurs ont constaté que les appareils en mode Lockdown étaient totalement immunisés contre ce spyware. Apple propose un bonus de 100 pour cent en plus de la récompense habituelle via son programme Security Bounty à toute personne qui parvient à contourner la fonction, ce qui démontre à quel point l’entreprise fait confiance à cet outil. En restreignant votre iPhone pour éviter les vecteurs d’attaque potentiels, vous bénéficiez d’une sécurité maximale en échange d’une fonctionnalité et d’une commodité réduites. La fonction offre une certaine flexibilité : vous pouvez exclure certains contacts des restrictions de messagerie afin que votre famille puisse encore vous envoyer des vidéos ou des documents. Vous avez également la possibilité d’exclure certains sites Web et applications de la fonction. Cependant, affaiblir ces restrictions rend votre appareil un peu plus vulnérable aux attaques. Si vous pensez être ciblé, il est préférable de laisser actives toutes les protections par défaut. Pour la plupart des gens, il n’est pas nécessaire d’utiliser le Mode Lockdown. Les appareils Apple intègrent déjà de nombreuses fonctionnalités de sécurité et de confidentialité. Les logiciels espions comme Pegasus ciblent généralement les personnalités publiques et sont souvent déployés par des gouvernements qui veulent espionner des opposants ou des manifestants. Si c’est votre cas, il peut être pertinent d’activer le Mode Lockdown — Apple pourrait même vous envoyer une notification s’il estime que vous avez été ciblé par un logiciel espion. Si vous êtes curieux, essayez d’utiliser le Mode Lockdown pendant quelques jours pour voir ce que cela donne. Il est probable que les inconvénients qu’il crée ne valent pas le niveau extrême de protection dont peu de personnes ont besoin.

La eSIM sera intégrée dans la téléphonie mobile en Algérie

La eSIM sera intégrée dans la téléphonie mobile en Algérie

feed La eSIM, ou carte SIM intégrée, est une version numérique de la carte SIM traditionnelle physique, est adoptée officiellement en Algérie. Le ministre de la Poste et des Télécommunications, M. Sid Ali Zerrouki, a présidé, lundi 13 octobre 2025, une réunion avec le président de l’Autorité de régulation de la poste et des communications électroniques […] L’article La eSIM sera intégrée dans la téléphonie mobile en Algérie est apparu en premier sur Ntic-dz .

Avantages et inconvénients d’importer des téléphones étrangers aux États-Unis

Avantages et inconvénients d’importer des téléphones étrangers aux États-Unis

Il y a beaucoup de facteurs à prendre en compte avant d’acheter un nouveau téléphone à l’étranger. Framesira/Shutterstock Il existe de nombreuses options de smartphones à choisir aux États‑Unis, allant de l’iPhone au Pixel. Mais il existe aussi des téléphones vraiment intéressants que vous ne trouverez jamais dans un magasin américain. Les pliables de Xiaomi comme le Mix Fold, la série Magic d’Honor et les téléphones Find X d’OPPO en sont quelques exemples qui offrent des designs ou des fonctionnalités uniques qui ne se voient généralement pas aux États‑Unis. Bien que ce type de téléphones soit plus difficile à trouver dans le pays, il est possible de les importer, mais les emmener depuis l’étranger présente des inconvénients. Vous pourriez rencontrer des problèmes pour utiliser votre téléphone avec les opérateurs locaux ou obtenir une couverture de garantie, parmi d’autres soucis. Si vous envisagez un téléphone importé, vérifiez toujours quelques points d’abord. Ce que vous devez savoir avant d’acheter un téléphone d’un autre pays Robert Way/Shutterstock Acheter un téléphone importé est devenu beaucoup plus facile ces dernières années. La plupart des smartphones sont désormais conçus pour fonctionner globalement sur la plupart des bandes cellulaires. Pourtant, certains téléphones peuvent ne pas fonctionner avec celles utilisées par votre opérateur américain. Commencez par vérifier si le téléphone que vous envisagez est compatible avec les bandes de fréquence de votre opérateur. Acheter la mauvaise version pourrait vous laisser bloqué sur le réseau LTE sans support 5G. Les fonctionnalités propres à l’opérateur peuvent aussi poser des problèmes. Des fonctions comme l’appels Wi‑Fi, le VoLTE et la messagerie vocale visuelle nécessitent généralement une certification pour chaque appareil. Ainsi, même si votre téléphone importé fonctionne bien sur le réseau 5G de votre opérateur, il pourrait ne pas être en mesure d’accéder à toutes ces fonctionnalités aux États‑Unis. Les exigences réseau peuvent aussi changer, de sorte qu’un modèle qui fonctionne bien aujourd’hui pourrait rencontrer des problèmes demain. Il vaut la peine de consulter des forums comme Reddit pour voir ce que les personnes ayant acheté le téléphone que vous souhaitez ont à dire. Ensuite, il y a les mises à jour logicielles ; le déploiement des mises à jour Android peut être lié aux opérateurs ou aux régions. De plus, certains téléphones chinois ne sont pas compatibles avec les Google Play Services, qui constituent une partie centrale de l’expérience Android telle que la plupart des gens l’attendent. Vous devrez peut-être installer les mises à jour manuellement, et le logiciel peut inclure des applications et services chinois qui ne vous concernent pas (ou que vous ne pouvez pas lire). De plus, obtenir un service de garantie aux États‑Unis pour ces téléphones peut s’avérer difficile. Certaines de ces marques n’ont pas de représentation officielle dans le pays, ce qui signifie aussi l’absence d’assistance clientèle. Gérer des problèmes tels qu’une batterie qui se décharge rapidement ou un écran endommagé peut nécessiter d’emporter votre téléphone dans un atelier de réparation tiers sans autorisation officielle du fabricant. Les avantages d’importer un smartphone Robert Way/Shutterstock Si vous êtes d’accord avec tous ces tracas, importer un téléphone depuis l’étranger peut être très amusant et vous ouvrir à du nouveau matériel qui n’est pas disponible aux États‑Unis. Il existe de nombreuses entreprises chinoises qui proposent des produits passionnants, comme des pliables à trois écrans, des modèles phares dotés d’appareils photo de qualité DSLR et des appareils avec des batteries massives. Le Xiaomi 18 Fold est un nouveau téléphone pliable qui ressemble au iPhone Duo, mais il a une batterie plus grande et de meilleures caméras. Il coûte aussi moins cher (l’équivalent d’environ 1 640 dollars actuellement), mais vous devrez l’acheter à l’étranger si vous voulez l’utiliser aux États‑Unis. Pour ceux qui veulent les dernières sorties, importer un téléphone vous donne souvent la chance de l’obtenir avant le lancement officiel américain. De plus, de nombreux modèles internationaux prennent encore en charge deux cartes SIM physiques — une fonctionnalité que la plupart des téléphones vendus aux États‑Unis ont déjà abandonnée au profit de l’eSIM. Si cela ne vous dérange pas les inconvénients potentiels, cela peut être une expérience enrichissante. Mais s’il est important pour vous d’avoir un support officiel à proximité et de savoir que toutes les fonctionnalités fonctionneront correctement sur votre réseau, il est plus facile d’acheter un téléphone officiellement pris en charge dans votre pays.

Avantages et inconvénients du téléphone pliable

Avantages et inconvénients du téléphone pliable

Ils sont élégants, mais valent-ils le prix ? Framesira/Shutterstock Apple, Google, Samsung — tous les grands noms de fabricants proposent des téléphones pliables, et les consommateurs s’y intéressent de plus en plus. Bien que la catégorie ne soit pas immense, représentant environ 2 pour cent du marché mondial des smartphones, elle se développe à mesure que les acheteurs jugent que les fonctionnalités offertes justifient leur prix sensiblement plus élevé. Mais peut-être est-il vrai de dire que lorsque vous dépensez une bonne part de plus de 2 000 dollars pour un appareil, vous voulez qu’il tienne les promesses sur les fonctionnalités les plus avancées. Alors, quels sont les avantages et les inconvénients de l’utilisation d’un téléphone pliable ? Foldable phones: The pros Wongsakorn 2468/Shutterstock Pour n’en nommer que quelques-uns, les utilisateurs apprécient les pliables pour : L’effet « wow » La taille de l’écran L’utilisation flexible Le multitâche et la prise en charge de plusieurs applications Le dispositif pliable répond à plusieurs besoins Commençons par l’effet « wow ». La transformation physique de l’appareil lorsqu’il se déplie, et le claquement satisfaisant lors de son repli, attirent l’attention et offrent un retour physique unique que les smartphones classiques ne proposent pas. Ces appareils sont suffisamment novateurs pour que 59 pour cent des propriétaires de smartphones s’y intéressent, même si les préoccupations liées au coût et à la durabilité subsistent. Avec des écrans allant jusqu’à 8 pouces, la catégorie offre des écrans bien plus grands dans un produit que l’on peut glisser dans la poche. C’est de l’espace pour des expériences détendues comme la navigation, le streaming vidéo ou la lecture ; c’est aussi de l’espace pour un travail productif, l’écriture, l’édition et les applications créatives. Les fabricants optimisent les systèmes d’exploitation utilisés par les smartphones. Cela signifie un meilleur multitâche, plusieurs apps qui s’ouvrent côte à côte, un balayage facile entre le contenu de différentes applications et bien plus encore. Les développeurs d’applications améliorent également leurs applications pour tirer parti de ces plates-formes pliables uniques. En raison de leur construction, les appareils offrent une flexibilité d’utilisation — on peut les utiliser pliés comme un téléphone, les déplier pour devenir une petite tablette, les plier à moitié pour les déployer comme un mini-ordinateur portable, ou transformer l’appareil en caméra soutenue par un trépied pour la visioconférence, les selfies ou la photographie. Cette flexibilité signifie que ces téléphones peuvent être utilisés de manières que d’autres ne peuvent pas. Foldable phones: The cons Benjamin Fanjoy/Getty Images Pour toute leur polyvalence, il y a plusieurs inconvénients à prendre en compte : Résilience à la pliure Durabilité mécanique et résistance à la poussière et aux liquides Écran sujet aux rayures Qualité de l’appareil photo Encombrement et poids Les applications ne sont peut-être pas encore optimisées Coût de réparation et de remplacement Les appareils pliables sont testés pour leur résistance à la pliure — le nombre de pliures qu’ils peuvent supporter — mais aucun modèle actuel ne dure éternellement. Certains modèles plus anciens présentent des plis visibles qui paraissent désagréables et gênent l’utilisation des applications. Les écrans en plastique flexible ou en verre ultra-mince utilisés peuvent être sujets aux rayures. Ces mécanismes de charnière complexes peuvent se bloquer par la poussière. Les chiffres de protection IP nous aident à évaluer ce risque ; plus le premier chiffre du classement IP est élevé, plus l’appareil devrait être résistant. Les premiers appareils étaient relativement lourds et épais ; certains rechignent encore à leur poids. Par exemple, les quatre pliables les plus populaires aux États-Unis pèsent plus de 200 g, en partie en raison de la batterie plus volumineuse nécessaire pour les écrans. Pour rendre les appareils plus minces, les concepteurs ont renoncé à des mécanismes d’appareil photo encombrants, ce qui signifie que les caméras de la plupart des appareils de la catégorie sont moins avancées que celles des smartphones haut de gamme. En matière d’optimisation des applications, certaines applications peinent encore à s’adapter ou à passer en douceur entre l’écran externe et l’écran interne. Les fabricants et les développeurs d’applications travaillent à améliorer l’expérience utilisateur, mais pour le moment, si vous dépendez d’applications critiques, vous devriez demander aux développeurs de confirmer leur prise en charge des pliables. Enfin, il y a la réparation et le remplacement. Avec davantage de pièces mobiles, les coûts de réparation seront élevés. iFixit avertit que ces appareils sont actuellement « non réparables ». Comme l’effet « wow » nourrit un commerce de rue constant des dispositifs perdus ou volés, l’assurance smartphone devient essentielle. Should you buy a folding smartphone? Compte tenu de tout ce qui précède, faut-il acheter un appareil pliable ? Cela dépend de ce que vous attendez de votre téléphone. Si vous avez besoin d’un écran plus grand pour la lecture, le travail ou le multitâche et que le fait de payer une prime ne vous dérange pas, la catégorie est certainement devenue suffisamment mature pour devenir votre appareil quotidien. Si vous traitez vos appareils avec rudesse, si vous dépendez d’applications qui ne prennent pas en charge les écrans pliables, si vous recherchez de meilleures caméras ou si vous faites attention au prix, un smartphone traditionnel demeure votre meilleur choix jusqu’à ce que les pliables comblent l’écart.

Avantages et inconvénients d’utiliser un iPad comme ordinateur portable

Avantages et inconvénients d’utiliser un iPad comme ordinateur portable

Au niveau matériel, les iPad actuels peuvent fonctionner de manière très proche d’un Surface Pro. Utilisez-en un seul, et c’est une tablette élégante et portable avec un grand écran à haute résolution (et une sélection d’applications axée sur l’interaction tactile bien meilleure que celle du Surface). Mais en ajoutant un Apple Magic Keyboard ou un accessoire tiers similaire, il devient un appareil ressemblant à un ordinateur portable. L’ajout d’un Apple Pencil le rend adapté au dessin numérique à part entière, à la prise de notes ou à l’annotation de PDF. Aucun ordinateur portable dédié ne peut égaler ce niveau de polyvalence. L’iPad l’emporte facilement sur le streaming de vidéos, la lecture et la navigation parmi les photos. Une tablette haut de gamme offre une fenêtre fine et légère sur vos séries Netflix préférées, vos livres ou vos articles. Vous pouvez le tenir aussi près ou aussi loin que vous le souhaitez, ou le surélever — il n’y a pas de clavier permanent à gérer. Sur le plan de la portabilité, l’iPad est imbattable. Les iPad offrent également l’option d’une connexion cellulaire afin de rester en ligne même loin du Wi‑Fi (et sans utiliser votre téléphone comme point d’accès). Apple est censé lancer son premier ordinateur portable compatible cellulaire prochainement. Mais étant donné que cela fera vraisemblablement partie d’un MacBook ultra cher qui aura aussi un écran tactile, l’iPad devrait rester l’option la plus abordable pour la connectivité 5G. Le dessin, la retouche photo et l’écriture à la main sont tout à fait chez eux sur l’iPad, vous offrant une connexion plus immédiate à ce que vous créez ou avec quoi vous travaillez. Bien qu’ils ne soient pas toujours à la hauteur de leurs équivalents sur ordinateur, des applications comme Procreate, Photoshop, Lightroom et DaVinci Resolve rendent le travail créatif possible sans un ordinateur « réel ». Les performances ne posent pas vraiment souci. Bien que les iPad de la série M d’Apple ne soient pas nécessairement plus puissants que leurs équivalents MacBook, ils sont essentiellement des pairs au niveau matériel brut (du moins si vous mettez la RAM de côté). Comme nos essais de l’iPad Air M4 et de l’iPad Pro M5 l’ont démontré, ces deux appareils (surtout ce dernier) disposent de bien plus de puissance de traitement que la plupart des charges de travail sur tablette n’exigent, avec suffisamment de puissance pour le multitâche lourd et les applications créatives exigeantes. En pratique, le principal goulot d’étranglement est généralement iPadOS lui-même. Heureusement, certaines des anciennes plaintes à propos d’iPadOS se sont estompées, sinon disparues. iPadOS 26 a enfin introduit un véritable système de fenêtrage qui vous permet de redimensionner et déplacer librement les fenêtres des applications. (Vous pouvez toujours utiliser l’ancien mode plein écran uniquement, aussi.) Les applications disposent désormais d’une barre de menus digne d’un Mac. L’application Fichiers est plus capable et se rapproche d’un véritable remplacement de Finder. Aperçu est même arrivé sur l’iPad. Cette combinaison fait de la tablette d’Apple une remplaçante beaucoup plus convaincante d’un ordinateur portable qu’il y a quelques années à peine. L’iPad donne l’impression d’être plus proche du nouveau type d’ordinateur personnel qu’Apple souhaite en faire.

Le mariage : ce qu’il y a de bon et de mauvais

Le mariage : ce qu’il y a de bon et de mauvais

Il y a dans le mariage de multiples dimensions qui font rêver certains et effraient les autres. S’engager, dans une parfaite osmose à l’infini, serait-il inconscient ou sublime ? Le mariage offre un environnement favorable au développement personnel et au bien-être émotionnel. L’union entre deux personnes repose sur une confiance profonde, créant un espace de […] The post Le mariage : ce qu’il y a de bon et de mauvais appeared first on Le Jeune Indépendant .

Équipe nationale : Chiakha a une carte à jouer

Équipe nationale : Chiakha a une carte à jouer

À chaque publication concernant Amin Chiakha, qu’il s’agisse d’un but inscrit avec son club ou d’une bonne prestation, un commentaire revient régulièrement : « Il n’a pas convaincu avec l’équipe nationale. ». Une affirmation qui semble s’être installée dans le débat, alors qu’elle mérite d’être sérieusement nuancée. En règle générale, on considère qu’un joueur n’a pas convaincu lorsqu’il a bénéficié de plusieurs opportunités, disputé de nombreux matchs, et qu’il n’a jamais réussi à laisser une véritable empreinte. Ce constat est alors fondé sur un échantillon suffisamment large pour tirer des conclusions. Mais peut-on réellement appliquer ce raisonnement à Amine Chiakha ? Depuis sa première convocation avec les Verts, le jeune attaquant n’a disputé que trois rencontres. Encore faut-il préciser dans quelles conditions. Il est entré dans les toutes dernières secondes face à la Guinée équatoriale, a joué seulement six minutes contre le Mozambique, puis treize minutes face au Guatemala. Au total, cela représente une vingtaine de minutes réparties sur trois matchs. Vingt minutes. C’est à peine le temps nécessaire pour entrer dans le rythme d’une rencontre, comprendre les mouvements de ses partenaires et tenter d’apporter quelque chose dans un contexte souvent déjà figé. Tirer un verdict définitif sur un attaquant après un temps de jeu aussi réduit paraît donc prématuré. Il ne faut pas oublier non plus que Chiakha évolue au poste d’avant-centre, l’un des plus exigeants du football moderne. C’est une position où les occasions sont parfois rares et où le moindre détail fait la différence. De plus, les profils de véritables numéros 9 se font de plus en plus rares, ce qui renforce l’intérêt de suivre avec patience l’évolution d’un jeune joueur capable d’occuper ce rôle. À seulement 20 ans, Amine Chiakha possède encore une importante marge de progression. Son intégration au sein de la sélection demande du temps, comme c’est souvent le cas pour les jeunes joueurs qui découvrent le plus haut niveau international. L’adaptation à un nouveau groupe, aux exigences tactiques et à la pression des matchs internationaux ne se fait pas en quelques minutes de jeu. Dans un contexte où les options offensives restent limitées pour la sélection algérienne, il serait logique de lui accorder davantage de confiance lorsque les circonstances le permettront. L’équipe nationale s’apprête progressivement à ouvrir un nouveau cycle, et ce type de profil mérite d’être observé sur une période plus longue avant d’être jugé. Cela ne signifie pas pour autant qu’une place lui est acquise. La première étape reste de s’imposer en club. Enchaîner les titularisations, marquer régulièrement, gagner en efficacité et confirmer son potentiel seront les meilleurs arguments pour convaincre le sélectionneur de lui offrir davantage de responsabilités. Le talent seul ne suffit pas, il faut également envoyer des signaux forts sur le terrain. Aujourd’hui, la concurrence au poste d’avant-centre n’est pas insurmontable. Le chemin est ouvert pour celui qui saura saisir sa chance. Amine Chiakha possède les qualités pour prétendre à un rôle plus important, mais il devra continuer à progresser et à répondre présent lorsque les opportunités se présenteront.

Avantages et inconvénients d’un chargeur MagSafe

Avantages et inconvénients d’un chargeur MagSafe

Malgré tous leurs avantages, ils ne sont pas parfaits. Adnan Ahmed for Engadget MagSafe en tant que technologie remonte en fait jusqu’en 2006, lorsque Apple l’a présentée comme un connecteur d’alimentation magnétique pour le MacBook Pro. Apple a fini par retirer la fonctionnalité en faveur de l’USB-C en 2015, mais elle est finalement revenue dans la gamme MacBook. Vous pouvez toujours charger les MacBooks modernes via leurs ports USB-C à la même vitesse que vous l’obtiendriez avec MagSafe, mais il vous faudra acheter séparément un câble USB-C compatible. Apple fournit un câble USB-C vers MagSafe avec chaque MacBook, et cela offre son lot de commodités. Pour commencer, charger votre MacBook devient aussi simple que d’approcher le connecteur MagSafe du port de chargement et de laisser les aimants le verrouiller en place. Deuxièmement, il y a bien moins de chances que votre MacBook soit arraché d’un bureau si quelqu’un trébuche accidentellement sur le câble de chargement — d’où le nom MagSafe. Aussi pratique que soit l’utilisation d’un câble MagSafe pour votre MacBook, il s’agit d’une norme de chargement propriétaire. Cela signifie que vous porterez toujours autour de vous un câble dédié qui ne peut être utilisé que pour charger votre MacBook. Un câble USB-C, en revanche, peut non seulement charger tous vos appareils, mais il peut aussi être utilisé pour connecter des écrans externes, des disques durs et d’autres périphériques à votre Mac. Je me souviens avoir presque exclusivement utilisé MagSafe pour charger mon MacBook quand il était neuf et principalement docké à mon bureau, mais dès que j’ai commencé à l’emporter, compter sur l’USB-C avait simplement plus de sens. Il est aussi plus facile de justifier l’achat de câbles USB-C plus récents puisque vous savez qu’ils vous seront utiles pour d’autres appareils, eux aussi. Et MagSafe sur les iPhones ? Adnan Ahmed for Engadget Bien que MagSafe partage le même nom et offre techniquement le même confort magnétique, MagSafe sur l’iPhone est une mise en œuvre très différente de celle du connecteur utilisé par les MacBooks. Pour commencer, il est entièrement sans fil. Cela signifie qu’il ne peut pas (encore) charger un iPhone aussi rapidement ou efficacement qu’une connexion filaire USB-C ou Lightning peut le faire. Si vous possédez un iPhone 17e, un iPhone 15 ou un modèle plus ancien, la charge MagSafe plafonne à 15 W, tandis que les modèles plus récents peuvent se charger sans fil jusqu’à 25 W. Cependant, avec un chargeur compatible et un câble USB-C, vous pouvez charger l’iPhone 18 Pro beaucoup plus rapidement, jusqu’à 60 W. Donc, si vous cherchez une recharge rapide juste avant de partir, MagSafe peut ne pas être la solution la plus efficace. De plus, contrairement au MacBook, Apple n’inclut pas un chargeur MagSafe avec les iPhones, vous devrez donc payer un supplément pour la commodité. Cela dit, MagSafe sur l’iPhone va au-delà du simple chargement sans fil. Vous pouvez acheter des portefeuilles magnétiques, des supports pour téléphone, des supports voiture et d’autres accessoires qui tirent parti des aimants intégrés à votre iPhone. La recharge MagSafe reste extrêmement utile si vous rechargez votre téléphone pendant la nuit. Vous pourriez disposer d’un socle de chargement sans fil sur votre table de chevet ou sur votre bureau et simplement y accrocher votre iPhone. Certains modèles d’AirPods livrés avec un boîtier de charge sans fil sont également compatibles MagSafe et peuvent être chargés en utilisant les mêmes accessoires de charge magnétique conçus pour l’iPhone.

Avantages et inconvénients des casques à réduction de bruit

Avantages et inconvénients des casques à réduction de bruit

La réduction active du bruit offre de nombreux avantages, mais savoir quand la désactiver est important. Hadrian/Shutterstock Les casques audio sont presque aussi omniprésents que les téléphones que nous portons tous sur nous ; vous les utilisez probablement au travail, dans le bus, à la maison, lors de vos entraînements et bien plus encore. Et que ce soit des modèles circum-auriculaires ou intra-auriculaires, ils ne sont désormais plus de simples haut-parleurs. Des modèles plus avancés comme les excellents AirPods Pro 3 intègrent la réduction active du bruit (ANC), qui est parfaite pour bloquer le bruit ambiant et se concentrer sur ce qui est délivré à vos oreilles. Pour de nombreuses personnes, l’ANC est un élément indispensable des meilleurs casques. L’avantage de faire taire les bruits extérieurs ou le bourdonnement des clients dans un café est évident, mais bien que l’ANC soit formidable, il existe aussi quelques inconvénients auxquels vous n’avez peut-être pas pensé. Comprendre le fonctionnement de la réduction du bruit Sutthiphorn Phanchart/Getty Images Alors que l’ANC semble fonctionner comme par magie, il y a beaucoup de physique derrière tout cela. La technologie existe depuis des décennies, mais ce n’est que relativement récemment qu’elle est devenue populaire dans les casques et écouteurs grand public. Elle est alimentée par plusieurs microphones intégrés dans les écouteurs. Ils écoutent en permanence le monde qui vous entoure: tous les bruits de voitures, les conversations des gens, les pleurs des bébés et tout le reste. Et c’est là que la science entre en jeu. Chaque son est une onde générée par une vibration, et cette vibration a des fréquences. Lorsque vous avez deux ondes opposées, elles s’annulent mutuellement, ce qui s’appelle l’interférence destructive. L’ANC profite de l’interférence destructive en captant le son des microphones, en l’analysant puis en reproduisant un signal inversé. Les ondes originales et inversées s’annulent mutuellement, bloquant la plupart des sons venant de l’extérieur. Les casques ont également besoin d’une puce puissante capable de calculer tout cela en millisecondes, car tout retard peut gâcher l’expérience. C’est pourquoi les casques et écouteurs avec ANC ont tendance à coûter plus cher, et ce qui les distingue des casques à réduction du bruit passive. La réduction passive repose uniquement sur l’isolation physique de vos oreilles à l’intérieur des coques (ou des écouteurs dans vos oreilles). Ce qui est bon et ce qui est moins bon avec les casques à réduction de bruit active tinhkhuong/Shutterstock Utiliser des casques à réduction active du bruit présente de nombreux avantages, ce qui rend difficile de revenir en arrière une fois que l’on s’y est habitué. Le bénéfice le plus évident est l’élimination des bruits agaçants ; il est difficile d’imaginer un long trajet en avion sans réduction du bruit. Comme vous n’avez pas à vaincre le bruit extérieur, vous bénéficiez également d’une meilleure qualité sonore sans distractions, en entendant plus de détails dans les chansons ou les films. Cela rend également les casques ANC plus sûrs pour vos oreilles: vous n’avez pas besoin d’augmenter le volume au maximum pour couvrir le monde extérieur. C’est aussi excellent pour les appels téléphoniques, car vous entendrez beaucoup mieux votre interlocuteur. Dans certains cas, même si vous ne souhaitez pas écouter de musique ou regarder quelque chose, l’ANC peut tout de même être utile pour simplement fournir du silence lorsque vous devez vous concentrer. Il est particulièrement utile pour les personnes qui réagissent négativement aux stimulations externes. Certaines personnes portent même des écouteurs ANC pour dormir. Bien sûr, tout n’est pas parfait avec l’ANC. Il fonctionne mieux avec un bruit faible et constant, comme le bourdonnement d’un avion ou d’un climatiseur. Il est moins efficace face à des bruits soudains et forts, comme des klaxons ou des cris. Selon les modèles exacts, l’ANC peut parfois réduire la qualité audio, et certaines personnes affirment ressentir des douleurs aux oreilles lors de son utilisation. De plus, s’isoler du monde peut devenir problématique: sans entendre le monde qui vous entoure, vous pourriez devenir trop distrait dans des situations qui nécessitent une attention particulière. Par exemple, entendre le bruit des voitures lorsque vous traversez la rue ou que vous faites du vélo est crucial. Parler avec des personnes à proximité avec l’ANC activé est aussi problématique. Certaines études suggèrent même que la réduction du bruit peut influencer la manière dont votre cerveau filtre les bruits de fond. C’est pourquoi de nombreux casques proposent un mode hybride — comme le mode Transparence sur les AirPods. Ces modes équilibrent l’ANC avec les sons venant du monde extérieur. Il faut aussi prendre en compte que la réduction du bruit consomme la batterie beaucoup plus rapidement. Désactiver la fonction peut aider vos écouteurs à durer plus longtemps dans la journée, bien que beaucoup soient prêts à payer ce prix pour le silence.

Augmentation du nombre de candidats aux APW et APC par rapport à 2021
Vidéo..eSIM en Algérie : des fonctionnalités impressionnantes qui changent votre expérience mobile !

Vidéo..eSIM en Algérie : des fonctionnalités impressionnantes qui changent votre expérience mobile !

Le ministre de la Poste et des Télécommunications, Sid Ali Zerrouki, a présidé une réunion au siège de son département, en présence du président de l’Autorité de régulation de la poste et des communications électroniques, des représentants des opérateurs de téléphonie mobile ainsi que de l’Agence nationale des fréquences. Cette rencontre a été consacrée à l’examen de l’intégration de la carte SIM électronique (eSIM) dans les offres de services. Le ministre a souligné que cette technologie constitue une avancée majeure dans les services de téléphonie mobile, puisqu’elle permet d’activer plusieurs lignes sur un même appareil sans recourir à une carte physique. Elle contribue ainsi à simplifier les procédures, réduire les importations de cartes SIM et renforcer la sécurité numérique. Il a précisé que l’adoption de l’eSIM s’inscrit dans la feuille de route de la transition numérique, qui accompagne les préparatifs au lancement du réseau 5G. À ce titre, il a appelé à une coordination étroite entre les opérateurs et l’autorité de régulation afin d’assurer la disponibilité des infrastructures et l’unification des normes techniques. Le ministre a également mis en avant l’importance du partage des infrastructures entre opérateurs, le considérant comme un choix stratégique visant à réduire les coûts d’investissement et à réorienter les efforts vers le développement des équipements techniques dédiés aux services de téléphonie et d’internet. En conclusion, M. Zerrouki a affirmé que le citoyen demeure au centre des priorités du secteur, et que l’intégration de ce nouveau service s’inscrit dans la volonté du ministère d’offrir des prestations numériques modernes et sécurisées, consolidant ainsi la place de l’Algérie dans le domaine des télécommunications. Qu’est-ce que le service eSIM ? L’eSIM est une carte SIM intégrée électroniquement dans votre appareil, supprimant le besoin d’une carte SIM traditionnelle en plastique. Cette technologie permet de se connecter aux réseaux de télécommunications à distance en scannant un code QR ou en entrant les données fournies par l’opérateur. Parmi ses principaux avantages, on retrouve la facilité de passer d’un réseau à un autre et la possibilité d’ajouter plusieurs profils SIM sur un seul appareil, ce qui la rend idéale pour les voyages et la gestion de plusieurs lignes. De plus, l’eSIM permet de stocker plusieurs profils d’opérateurs sur un même appareil et de naviguer facilement entre eux, offrant ainsi aux utilisateurs la liberté de changer d’opérateur mobile sans remplacer physiquement la carte SIM. Elle offre également un niveau de sécurité supérieur aux cartes SIM traditionnelles, car elle est intégrée dans l’appareil et difficilement amovible, ce qui réduit les risques de vol ou d’utilisation frauduleuse.

Avantages et inconvénients d’un ordinateur tout-en-un

Avantages et inconvénients d’un ordinateur tout-en-un

Soyez prêt à échanger la flexibilité contre la simplicité. Steve Dent for Engadget Les PC tout-en-un (AIO) intègrent un ordinateur entier dans un moniteur, vous n’avez donc pas besoin d’une tour, de câbles supplémentaires ou du désordre sur le bureau d’une configuration de bureau traditionnelle. Ils ne sont pas les mêmes que les mini-PC, qui sont de petites boîtes que vous connectez encore à un écran séparé. Les AIO constituent leur propre catégorie, un point médian entre un ordinateur portable et un ordinateur de bureau. Cette simplicité rend les AIO attractifs pour quiconque souhaite une configuration propre et au look moderne sans trop de tracas. Grâce à leur design épuré, ils sont devenus un incontournable des bureaux d’entreprise et des laboratoires informatiques scolaires. Mais le même design les limite. Rentrer tous les composants dans un châssis fin signifie sacrifier la flexibilité de mise à niveau et la réparabilité qu’offrirait un ordinateur de bureau traditionnel. Alors, un tout-en-un est-il le bon choix, ou serait-ce un ordinateur de bureau traditionnel ou un ordinateur portable qui vous conviendrait mieux ? La réponse dépend de la manière dont vous prévoyez d’utiliser la machine, de votre budget et de l’importance que vous accordez à la mise à niveau de votre propre matériel. Quels sont les avantages d’un ordinateur tout-en-un? Hadrian/Shutterstock Le principal atout d’un PC tout-en-un est la simplicité. L’unité centrale intègre l’ordinateur et le moniteur. La majorité des packs que vous trouvez en ligne, comme l’iMac d’Apple, incluent également un clavier et une souris. Il suffit de le déballer, de brancher un seul câble et de commencer à travailler. Comme ce sont des systèmes prêts à l’emploi qui n’ont pas besoin de se perdre dans des milliers de câbles, les AIO conviennent particulièrement aux utilisateurs non techniques. Avec tout intégré dans l’écran, les AIO occupent très peu d’espace, surtout comparés à une configuration tour et moniteur. Cela les rend particulièrement adaptés aux petits appartements, aux chambres universitaires et aux bureaux à domicile. Et n’oublions pas leur apparence. Le design peut ne pas être la priorité absolue, mais une configuration élégante et minimaliste a un vrai charme. Bien qu’un tout-en-un ne soit pas portable comme un ordinateur portable, il est bien plus facile à déplacer qu’un ordinateur de bureau traditionnel. Besoin de dégager votre bureau à domicile parce qu’un ami vient passer quelques jours ? Il vous suffit d’emporter une seule unité dans une autre pièce plutôt que de débrancher et de transporter une tour, un moniteur et un enchevêtrement de câbles. Quels sont les inconvénients d’un PC tout-en-un ? valiantsin suprunovich/Shutterstock Le principal compromis du design compact d’un AIO est la flexibilité. Les PC tout-en-un sont très compacts et bon nombre de leurs composants sont fixes en place afin de maintenir le châssis mince. La mise à niveau du processeur ou de la carte graphique est pratiquement impossible sur la plupart des modèles. Certains AIO permettent de mettre à niveau la RAM et le stockage, mais compte tenu des prix élevés de la RAM, cela peut ne pas valoir la peine. Ce que vous pouvez mettre à niveau dépend du modèle. Les iMac plus récents fonctionnent selon le principe du ce que vous voyez est ce que vous obtenez, tandis que le Dell Pro 24 65W vous permet d’ajouter davantage de stockage et de RAM. Vérifiez les spécifications d’un modèle précis avant de supposer que vous pourrez le mettre à niveau. Le design rend également les réparations plus difficiles et plus coûteuses. Lorsqu’un élément tombe en panne, les techniciens doivent souvent contourner des pièces collées ensemble qui sont difficiles d’accès. Le bon choix dépend de ce dont vous avez besoin. Si vous naviguez principalement, travaillez sur des documents et passez des appels vidéo, la commodité d’un tout-en-un est difficile à battre. Si vous jouez, éditez des vidéos ou souhaitez un système que vous pouvez faire évoluer dans quelques années, un PC traditionnel vous offre plus de marge pour évoluer.

Avantages et inconvénients d’activer les appels Wi‑Fi

Avantages et inconvénients d’activer les appels Wi‑Fi

L’appel Wi‑Fi contourne les réseaux cellulaires faibles, mais ce n’est pas un substitut parfait. Miniseries/Getty Images L’appel Wi‑Fi, aussi appelé VoWiFi (Voice over Wi‑Fi), est un excellent moyen d’améliorer la qualité sonore lors des appels sur votre smartphone Android ou iPhone. Lorsqu’il est activé, il effectue vos appels (ainsi que vos messages) via la connexion Wi‑Fi au lieu du réseau cellulaire de votre opérateur. Il fonctionne en acheminant votre connexion à travers un tunnel IPsec et une connexion ePDG (comme un service VPN) vers le réseau de votre opérateur. À partir de ce point, les données sont envoyées vers l’appareil distant comme d’habitude; c’est pourquoi les deux appareils n’ont pas besoin d’activer l’appel Wi‑Fi pour que la fonction fonctionne. Aussi génial que cela puisse être, la fonction a son lot d’inconvénients que vous devez connaître avant de vous y fier. D’une part, elle nécessite une connexion décente pour fonctionner correctement, mais la congestion du réseau Wi‑Fi peut l’entraver, entraînant un son haché, du décalage ou même des appels abandonnés. Et bien que l’appel Wi‑Fi soit conçu pour basculer vers les réseaux cellulaires lorsque votre téléphone perd sa connexion Wi‑Fi, ce « passage de relais sans couture » n’est pas toujours le cas. Pros of Wi-Fi calling Miljan Zivkovic/Shutterstock L’appel via Wi‑Fi vous permet de passer et de recevoir des appels dans des zones où la couverture cellulaire est faible ou inexistante. Donc, s’il existe une zone morte cellulaire dans votre domicile ou votre bureau où vous ne pouvez pas passer d’appels ou envoyer des messages, cela devrait bien fonctionner avec l’appel Wi‑Fi. Parfois, ces zones mortes ne sont pas imputables à votre opérateur, mais sont plutôt causées par les matériaux utilisés dans la construction du bâtiment. Certains types de fenêtres, revêtements métallisés, poutres métalliques, murs en maçonnerie et béton suffisamment épais peuvent affaiblir la force du signal, créant des zones mortes. Un autre avantage de l’appel via Wi‑Fi est une meilleure qualité d’appel. Les appels effectués via les réseaux cellulaires doivent généralement faire face à des obstacles cellulaires, à la congestion des tours et à un signal qui fluctue, ce qui réduit la qualité audio de l’appel (surtout si VoLTE n’est pas disponible). L’appel via Wi‑Fi évite tout cela en remplaçant le réseau cellulaire par un Wi‑Fi plus stable et fiable, permettant une qualité audio nettement meilleure (voix HD) sur une connexion solide. Pour résumer, l’un des points forts de l’appel via Wi‑Fi est sa simplicité d’utilisation : vous l’activez et vous oubliez. Il n’y a pas de courbe d’apprentissage car vous n’avez pas besoin d’une application différente pour les appels, vos contacts n’ont pas besoin d’utiliser cette fonction, cela ne coûte pas plus cher et n’utilise pas votre forfait sur la plupart des opérateurs et ne s’active que lorsque c’est nécessaire sur la plupart des téléphones. Si votre connexion Wi‑Fi se coupe pendant l’appel, elle devrait automatiquement basculer sur le réseau cellulaire sans interrompre l’appel. Drawbacks of Wi-Fi calling Le principal problème potentiel de l’appel Wi‑Fi est sa dépendance à votre réseau Wi‑Fi. La qualité de l’appel Wi‑Fi n’est aussi bonne que le réseau qui le fait fonctionner, donc si votre connexion est faible ou congestionnée, vous êtes susceptible de rencontrer des problèmes de qualité d’appel. T-Mobile, par exemple, exige un débit minimum de 2 Mbps en upload et en téléchargement pour que l’appel Wi‑Fi fonctionne. D’autres grands opérateurs n’évoquent pas explicitement des exigences minimales, mais elles sont probablement similaires. De plus, T-Mobile ne prend pas en charge l’appel Wi‑Fi via Internet par satellite ni via un hotspot mobile. Vérifiez les exigences d’appel Wi‑Fi de votre opérateur avant de compter sur ce service. Lorsque vous quittez la couverture Wi‑Fi en plein appel, votre téléphone devrait basculer automatiquement sur le réseau cellulaire, mais cela ne sera pas parfait à chaque fois. Pour que le passage de relais fonctionne, VoLTE (Voix sur LTE) doit être activé sur votre appareil car les réseaux cellulaires hérités comme la 2G et la 3G ne peuvent pas le gérer. Heureusement, la plupart des opérateurs et des téléphones qui prennent en charge l’appel Wi‑Fi prennent également en charge VoLTE, vous pouvez donc les activer ensemble. Mais même avec cette fonction, les passages de relais peuvent être chaotiques. Les appels d’urgence constituent une autre exception. Les opérateurs redirigent uniquement les appels vers le 911 via Wi‑Fi lorsqu’il n’y a pas de réseau cellulaire, donc si le signal Wi‑Fi se coupe, il n’y a rien à transférer vers l’appel. Les appels Wi‑Fi fonctionnent aussi bien sur des réseaux privés que publics. Et comme tout ce qui circule sur Internet (notamment via le Wi‑Fi public), l’appel via Wi‑Fi n’est pas sans risque. Pour empêcher d’éventuels espions de surveiller vos appels Wi‑Fi, les opérateurs utilisent un tunnel chiffré entre votre téléphone et son réseau. Mais cette protection dépend de la mise en œuvre correcte par le fabricant de la puce de votre téléphone et par l’opérateur. Une étude CISPA de 2024 a révélé que des vulnérabilités mettaient les appels Wi‑Fi d’environ 140 millions de clients dans différents pays en danger. Toutefois, les failles ont été corrigées, donc garder votre appareil à jour reste la meilleure façon de sécuriser vos appels. How to enable Wi-Fi calling on iPhone and Android Dikushin/Getty Images Tous les opérateurs ne prennent pas en charge l’appel Wi‑Fi, vous devrez donc vérifier d’abord si la fonction est disponible pour vous. Il vous sera probablement demandé lors de l’installation une adresse d’urgence car les appels Wi‑Fi ne passent pas par une tour cellulaire, ce qui rend plus difficile pour l’opérateur de vous localiser comme d’habitude si vous appelez le 911. L’adresse que vous saisissez indique aux services d’urgence où se rendre si d’autres données de localisation ne sont pas disponibles. Vous pouvez activer l’appel Wi‑Fi sur votre iPhone en allant dans Réglages > Données cellulaires . Si vous avez plus d’une SIM, appuyez sur celle avec laquelle vous souhaitez utiliser cette fonction. Puis choisissez Appels Wi‑Fi et activez Appels Wi‑Fi sur cet iPhone . Pour les téléphones Samsung, le chemin est : Réglages > Connexions > Appels Wi‑Fi . Sur Google Pixel et certains autres appareils Android, les étapes sont : Réglages > Réseau et Internet > SIMs > SIM opérateur > Appels Wi‑Fi . Si vous rencontrez des problèmes avec des signaux mobiles faibles à domicile ou au travail, l’appel via Wi‑Fi est une solution simple pour y remédier. Activez VoLTE s’il n’est pas déjà activé par défaut, et mettez votre adresse d’urgence à jour. Si les inconvénients de l’appel Wi‑Fi prennent le pas sur les avantages pour vous, vous pouvez facilement le désactiver.