Logoالأخبار

البحث

264,440 نتيجة لـ "m5-ultra-dapple-gpu-a-80-coeurs-pour-lia-et-la-video-8k-7039656ar"

INSTA360 X6 ESSENTIALS BUNDLE - CAMÉRA D'ACTION 360 - 8K - PHOTO 120MP - 2600MAH - MIDNIGHT BLACK - PACK ACCESSOIRES - BLACK

INSTA360 X6 ESSENTIALS BUNDLE - CAMÉRA D'ACTION 360 - 8K - PHOTO 120MP - 2600MAH - MIDNIGHT BLACK - PACK ACCESSOIRES - BLACK

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : INSTA360 X6 ESSENTIALS BUNDLE - CAMÉRA D'ACTION 360° - 8K - PHOTO 120MP - 2600MAH - MIDNIGHT BLACK - PACK ACCESSOIRES ✅ Marque : INSTA360 ✅ Modèle : X6 💻 CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Type : Caméra d'action 360° • Capteurs : 2 × 1/1,1" équivalent 1" • Résolution photo 360° : 120MP • Résolution photo mode simple : 42MP • Écran : OLED tactile • Processeur : 8 cœurs 3,3 GHz – gravure 4 nm • Puces d'imagerie : 2 puces dédiées ✅ PERFORMANCE & CONFIGURATION : • Vidéo 360° : 8K jusqu'à 50 ips • Vidéo grand-angle : 5K jusqu'à 60 ips • Ralenti : 4K jusqu'à 120 ips • Stabilisation FlowState • Verrouillage de l'horizon 360° • Images ultra-stables même en mouvement • Traitement d'image optimisé grâce aux 2 puces d'imagerie dédiées ✅ MISE AU POINT & EXPOSITION : • Capture 360° haute résolution • Grande qualité d'image grâce aux 2 capteurs 1/1,1" • Optimisation des images et vidéos par traitement d'image avancé • Adaptée aux scènes d'action et aux mouvements rapides ✅ PHOTO & VIDÉO : • Photo 360° jusqu'à 120MP • Photo mode simple jusqu'à 42MP • Vidéo 360° jusqu'à 8K 50 ips • Vidéo grand-angle jusqu'à 5K 60 ips • Vidéo ralenti jusqu'à 4K 120 ips • Stabilisation FlowState • 360° Horizon Lock ✅ FLASH & AUDIO : • Système de microphones 360° • Réduction du bruit du vent • Microphone interne dédié à la capture des bruits de moteur • Audio optimisé pour les activités sportives et motorisées • Solution adaptée au vlog et à la création de contenu ✅ STOCKAGE & ALIMENTATION : • Batterie : 2600 mAh • Autonomie : jusqu'à 140 min en 8K 30 ips • Recharge rapide : 80 % en environ 25 min • Port USB Type-C • Support carte mémoire microSD ✅ CAPACITÉ & EFFICACITÉ : • Batterie haute capacité 2600 mAh • Jusqu'à 140 minutes d'autonomie • Conçue pour les longues sessions de prise de vue • Performances optimisées pour l'enregistrement vidéo 8K 🧩 ERGONOMIE & DESIGN : • Écran OLED tactile • Objectifs remplaçables 2.0 • Étanchéité jusqu'à 20 mètres • Design compact et robuste • Coloris : Midnight Black / Noir Minuit • Compatible avec les accessoires utilisant une fixation 1/4" 🌐 UTILISATION & CONNECTIVITÉ : • Wi-Fi • Bluetooth • Insta360 Direct Connect pour microphones sans fil compatibles • Compatibilité avec les accessoires 1/4" • Compatible avec l'application Insta360 • Idéale pour sport, voyage, moto, vélo, randonnée, vlog et création de contenu 360° 🛡️ FIABILITÉ & SÉCURITÉ : • Étanche jusqu'à 20 mètres • Stabilisation FlowState • Verrouillage d'horizon 360° • Objectifs remplaçables 2.0 • Conception adaptée aux activités sportives et extérieures 🎁 PACK ACCESSOIRES – ESSENTIALS BUNDLE : • 1 × Insta360 X6 Midnight Black • Pack d'accessoires Essentials • Accessoires de fixation et de protection selon le contenu du bundle ✔️ GARANTIE : 12 MOIS ✔️

195000الجزائر
M5 Ultra d’Apple : GPU à 80 cœurs pour l’IA et la vidéo 8K

M5 Ultra d’Apple : GPU à 80 cœurs pour l’IA et la vidéo 8K

Le M6 est également arrivé avec une toute nouvelle technologie de procédé en 2 nm. Apple Avec le lancement des tout derniers Mac mini et Mac Studio, Apple a introduit de toutes nouvelles puces avec une technologie de pointe. Le M6 est le premier processeur de l’entreprise à être construit sur un procédé 2 nm, tandis que le M5 Ultra fait ses débuts avec une nouvelle configuration « quad-die » qui rassemble quatre processeurs M5 en un seul et puissant puce, idéale pour l’IA ou la création de contenu. Apple M5 Ultra processor Commençons par le processeur le plus puissant jamais conçu par Apple, le M5 Ultra, qui arrivera dans les nouvelles machines Mac Studio haut de gamme. Bien qu’il soit basé sur le procédé 3 nm de troisième génération du M5, il fusionne deux puces M5 Max à double die pour former une architecture à quatre dies, « premier du genre pour Apple Silicon, » selon la société. Joindre quatre puces pourrait sembler lourd, mais les interconnexions du M5 Ultra fonctionnent à un débit record de 4,4TB/s, permettant aux quatre dies de fonctionner comme un seul processeur. Il est disponible avec jusqu’à 36 cœurs (12 super cœurs et 24 cœurs de performance) qui offrent jusqu’à 25 pour cent de performances monocœur supérieures et 30 pour cent de meilleures performances multithreadées que le M3 Ultra. Le M5 Ultra prend en charge jusqu’à 512GB de mémoire unifiée à haut débit avec 1,2TB/s de bande passante, soit une augmentation de 50 pour cent par rapport au M3 Ultra. Compte tenu des prix actuels élevés de la mémoire, cela pourrait placer le Mac Studio équipé du M5 Ultra dans la fourchette à cinq chiffres, puisque le modèle de base commence à 5 499 dollars. Cela peut valoir le coup pour certains utilisateurs puissants en IA, toutefois. Cette mémoire supplémentaire leur permettra « de stocker d’énormes ensembles de données entièrement dans la mémoire locale, d’augmenter la vitesse des tokens par seconde et d’exécuter d’énormes LLM comportant des centaines de milliards de paramètres entièrement sur l’appareil », explique Apple. Apple En boostant encore ces vitesses, le M5 Ultra bénéficie d’un GPU à 80 cœurs (maximum) avec un accélérateur neuronal dans chaque cœur qui porte le calcul AI de pointe à 4,5 fois celui du M3 Ultra, tout en améliorant les performances graphiques de 40 pour cent. Il devrait aussi gérer tout ce que les créateurs de vidéos y imposent, grâce à un moteur média mis à jour avec quatre moteurs d’encodage et de décodage ProRes, ainsi que le ray tracing matériel accéléré pour les codecs AV1, H.264 et HEVC. Avec cette puissance de calcul supplémentaire, Apple promet une « efficacité énergétique leader du secteur ». La nouvelle puce M6 d’Apple en 2 nm Vient ensuite la M6 qui équipera certains modèles de Mac mini. Ce sera un cas particulier par rapport aux standards d’Apple. Comme nous l’avons appris plus tôt cette année de Mark Gurman du Bloomberg , Apple prévoit apparemment de ne fabriquer qu’une M6 et de ne pas sortir les versions M6 Pro ou M6 Max du tout. Au lieu de cela, elle passera directement à la M7 vers la mi-2027, apparemment en raison des sauts technologiques de ce processeur dans le domaine du traitement de l’IA. Cela dit, la M6 n’est pas en reste. Elle utilise la dernière technologie de procédé 2 nm de TSMC, « qui permet d’obtenir une densité de transistors plus élevée dans une puce plus petite pour un saut majeur en performance et en efficacité énergétique, » selon Apple. Elle dispose d’un nouveau complexe de processeur à 12 cœurs (deux de plus que le M5), avec deux super cœurs, quatre cœurs de performance et six cœurs d’efficacité. La mémoire unifiée est assez limitée à 32 Go, mais la bande passante de 170 Go/s est en hausse de 10 pour cent par rapport au M5. Avec tout cela, le M6 « offre les performances monocœur les plus rapides du monde et jusqu’à 1,2 fois de performances multithreadées par rapport au M5, » selon Apple. La société promet également une poussée de 30 pour cent du traitement neuronal, ainsi que des améliorations de l’architecture des cœurs de shader, du caching dynamique et du ray tracing matériel accéléré. Ces mises à jour l’aideront à offrir des vitesses de jeu plus rapides et une « augmentation de 50 pour cent des débits géométriques pour les graphismes complexes », a déclaré Apple. Cependant, il s’agit probablement d’une puce qui n’apparaîtra que dans des Mac d’entrée de gamme, des iMac et des MacBook (si Apple ne sort pas des versions Pro ou Max comme certains rumeurs le prévoient). Sa caractéristique la plus marquante sera probablement son efficacité énergétique, ce qui la rendra idéale pour les ordinateurs portables destinés à la productivité. Restez à l’écoute des tests d’Engadget pour découvrir à quel point la nouvelle puce est réellement plus rapide et plus efficace.

INSTA360 X6 ESSENTIALS BUNDLE - CAMÉRA D'ACTION 360 - 8K - PHOTO 120MP - 2600MAH - MIDNIGHT BLACK - PACK ACCESSOIRES - BLACK

INSTA360 X6 ESSENTIALS BUNDLE - CAMÉRA D'ACTION 360 - 8K - PHOTO 120MP - 2600MAH - MIDNIGHT BLACK - PACK ACCESSOIRES - BLACK

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : INSTA360 X6 ESSENTIALS BUNDLE - CAMÉRA D'ACTION 360° - 8K - PHOTO 120MP - 2600MAH - MIDNIGHT BLACK - PACK ACCESSOIRES ✅ Marque : INSTA360 ✅ Modèle : X6 💻 CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Type : Caméra d'action 360° • Capteurs : 2 × 1/1,1" équivalent 1" • Résolution photo 360° : 120MP • Résolution photo mode simple : 42MP • Écran : OLED tactile • Processeur : 8 cœurs 3,3 GHz – gravure 4 nm • Puces d'imagerie : 2 puces dédiées ✅ PERFORMANCE & CONFIGURATION : • Vidéo 360° : 8K jusqu'à 50 ips • Vidéo grand-angle : 5K jusqu'à 60 ips • Ralenti : 4K jusqu'à 120 ips • Stabilisation FlowState • Verrouillage de l'horizon 360° • Images ultra-stables même en mouvement • Traitement d'image optimisé grâce aux 2 puces d'imagerie dédiées ✅ MISE AU POINT & EXPOSITION : • Capture 360° haute résolution • Grande qualité d'image grâce aux 2 capteurs 1/1,1" • Optimisation des images et vidéos par traitement d'image avancé • Adaptée aux scènes d'action et aux mouvements rapides ✅ PHOTO & VIDÉO : • Photo 360° jusqu'à 120MP • Photo mode simple jusqu'à 42MP • Vidéo 360° jusqu'à 8K 50 ips • Vidéo grand-angle jusqu'à 5K 60 ips • Vidéo ralenti jusqu'à 4K 120 ips • Stabilisation FlowState • 360° Horizon Lock ✅ FLASH & AUDIO : • Système de microphones 360° • Réduction du bruit du vent • Microphone interne dédié à la capture des bruits de moteur • Audio optimisé pour les activités sportives et motorisées • Solution adaptée au vlog et à la création de contenu ✅ STOCKAGE & ALIMENTATION : • Batterie : 2600 mAh • Autonomie : jusqu'à 140 min en 8K 30 ips • Recharge rapide : 80 % en environ 25 min • Port USB Type-C • Support carte mémoire microSD ✅ CAPACITÉ & EFFICACITÉ : • Batterie haute capacité 2600 mAh • Jusqu'à 140 minutes d'autonomie • Conçue pour les longues sessions de prise de vue • Performances optimisées pour l'enregistrement vidéo 8K 🧩 ERGONOMIE & DESIGN : • Écran OLED tactile • Objectifs remplaçables 2.0 • Étanchéité jusqu'à 20 mètres • Design compact et robuste • Coloris : Midnight Black / Noir Minuit • Compatible avec les accessoires utilisant une fixation 1/4" 🌐 UTILISATION & CONNECTIVITÉ : • Wi-Fi • Bluetooth • Insta360 Direct Connect pour microphones sans fil compatibles • Compatibilité avec les accessoires 1/4" • Compatible avec l'application Insta360 • Idéale pour sport, voyage, moto, vélo, randonnée, vlog et création de contenu 360° 🛡️ FIABILITÉ & SÉCURITÉ : • Étanche jusqu'à 20 mètres • Stabilisation FlowState • Verrouillage d'horizon 360° • Objectifs remplaçables 2.0 • Conception adaptée aux activités sportives et extérieures 🎁 PACK ACCESSOIRES – ESSENTIALS BUNDLE : • 1 × Insta360 X6 Midnight Black • Pack d'accessoires Essentials • Accessoires de fixation et de protection selon le contenu du bundle ✔️ GARANTIE : 12 MOIS ✔️

195000الجزائر
INSTA360 X6 ESSENTIALS BUNDLE - CAMÉRA D'ACTION 360 - 8K - PHOTO 120MP - 2600MAH - MIDNIGHT BLACK - PACK ACCESSOIRES - BLACK

INSTA360 X6 ESSENTIALS BUNDLE - CAMÉRA D'ACTION 360 - 8K - PHOTO 120MP - 2600MAH - MIDNIGHT BLACK - PACK ACCESSOIRES - BLACK

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : INSTA360 X6 ESSENTIALS BUNDLE - CAMÉRA D'ACTION 360° - 8K - PHOTO 120MP - 2600MAH - MIDNIGHT BLACK - PACK ACCESSOIRES ✅ Marque : INSTA360 ✅ Modèle : X6 💻 CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES : • Type : Caméra d'action 360° • Capteurs : 2 × 1/1,1" équivalent 1" • Résolution photo 360° : 120MP • Résolution photo mode simple : 42MP • Écran : OLED tactile • Processeur : 8 cœurs 3,3 GHz – gravure 4 nm • Puces d'imagerie : 2 puces dédiées ✅ PERFORMANCE & CONFIGURATION : • Vidéo 360° : 8K jusqu'à 50 ips • Vidéo grand-angle : 5K jusqu'à 60 ips • Ralenti : 4K jusqu'à 120 ips • Stabilisation FlowState • Verrouillage de l'horizon 360° • Images ultra-stables même en mouvement • Traitement d'image optimisé grâce aux 2 puces d'imagerie dédiées ✅ MISE AU POINT & EXPOSITION : • Capture 360° haute résolution • Grande qualité d'image grâce aux 2 capteurs 1/1,1" • Optimisation des images et vidéos par traitement d'image avancé • Adaptée aux scènes d'action et aux mouvements rapides ✅ PHOTO & VIDÉO : • Photo 360° jusqu'à 120MP • Photo mode simple jusqu'à 42MP • Vidéo 360° jusqu'à 8K 50 ips • Vidéo grand-angle jusqu'à 5K 60 ips • Vidéo ralenti jusqu'à 4K 120 ips • Stabilisation FlowState • 360° Horizon Lock ✅ FLASH & AUDIO : • Système de microphones 360° • Réduction du bruit du vent • Microphone interne dédié à la capture des bruits de moteur • Audio optimisé pour les activités sportives et motorisées • Solution adaptée au vlog et à la création de contenu ✅ STOCKAGE & ALIMENTATION : • Batterie : 2600 mAh • Autonomie : jusqu'à 140 min en 8K 30 ips • Recharge rapide : 80 % en environ 25 min • Port USB Type-C • Support carte mémoire microSD ✅ CAPACITÉ & EFFICACITÉ : • Batterie haute capacité 2600 mAh • Jusqu'à 140 minutes d'autonomie • Conçue pour les longues sessions de prise de vue • Performances optimisées pour l'enregistrement vidéo 8K 🧩 ERGONOMIE & DESIGN : • Écran OLED tactile • Objectifs remplaçables 2.0 • Étanchéité jusqu'à 20 mètres • Design compact et robuste • Coloris : Midnight Black / Noir Minuit • Compatible avec les accessoires utilisant une fixation 1/4" 🌐 UTILISATION & CONNECTIVITÉ : • Wi-Fi • Bluetooth • Insta360 Direct Connect pour microphones sans fil compatibles • Compatibilité avec les accessoires 1/4" • Compatible avec l'application Insta360 • Idéale pour sport, voyage, moto, vélo, randonnée, vlog et création de contenu 360° 🛡️ FIABILITÉ & SÉCURITÉ : • Étanche jusqu'à 20 mètres • Stabilisation FlowState • Verrouillage d'horizon 360° • Objectifs remplaçables 2.0 • Conception adaptée aux activités sportives et extérieures 🎁 PACK ACCESSOIRES – ESSENTIALS BUNDLE : • 1 × Insta360 X6 Midnight Black • Pack d'accessoires Essentials • Accessoires de fixation et de protection selon le contenu du bundle ✔️ GARANTIE : 12 MOIS ✔️

195000الجزائر
GEEKOM IT SERIES MINI PC (MFF) IT 12 CORE ULTRA 5 125U -16GB DDR5- SSD 512GB NVME

GEEKOM IT SERIES MINI PC (MFF) IT 12 CORE ULTRA 5 125U -16GB DDR5- SSD 512GB NVME

GEEKOM IT12 2026 Mini PC, mini ordinateur Intel Core Ultra 5 125U (AI Boost) | DDR5 16 Go de RAM (jusqu’à 96 Go) & SSD 512 Go, écran quadruple, double USB4, 6×USB pour le montage vidéo / design graphique ✅Jusqu’à 128 Go de mémoire DDR5, jusqu’à 4 To de stockage extensible : À mettre à jour librement ✅Contrairement au LPDDR (soudé, non évoluable, durée de vie plus courte) et DDR4 (vitesse plus lente, bande passante réduite), ce mini PC utilise une mémoire DDR5 complète ✅ offrant des débits de données plus rapides, une efficacité accrue et une véritable flexibilité évolutive par l’utilisateur. Vous pouvez l’équiper d’un maximum de 128 Go de RAM DDR5 sans jamais être limité à des spécifications fixes. Pour le stockage, il dispose d’un emplacement SSD M.2 2280 (supportant jusqu’à 4 To), d’un emplacement SSD supplémentaire M.2 2242, et d’un emplacement disque dur SATA de 2,5", permettant un stockage extensible total allant jusqu’à 4 To SSD + 4 To de disque dur. Cette conception modulaire garantit une longévité plus longue de l’appareil et un meilleur rapport qualité-prix sur le long terme. ✅Geekom IT12 2026 : Performance polyvalente pour le travail et la créativité】Ce mini PC est équipé du processeur Intel Core Ultra 5 125U, 12 cœurs / 14 threads (jusqu’à 4,3 GHz). En tant que processeur moderne à rendement moyen-élevé avec l’architecture Meteor Lake d’Intel, il équilibre performances réatives et faible consommation d’énergie. Grâce à la carte graphique Intel Arc intégrée, ce mini PC Windows 11 gère tout cela aisément — tâches bureautiques, navigation web, streaming en direct, lecture vidéo 8K, design graphique, montage vidéo, et même un codage léger — sans latence, sans saccades. ✅CPU+NPU+GPU—Faible consommation, plus d’économies】Contrairement aux mini-PC comparables qui ne peuvent forcer que des charges d’IA sur le CPU ou les graphiques intégrés (provoquant une forte utilisation du CPU, un excès de chaleur et une consommation d’énergie), le GEEKOM IT12 2026 dispose d’un NPU dédié de 11 TOPS, avec une performance combinée de l’IA du système allant jusqu’à 21 TOPS (CPU + NPU + Intel Arc Graphics). Il gère les tâches de l’IA de manière fluide et locale — déchargeant le CPU, faisant fonctionner plus froid et consommant beaucoup moins d’énergie. ✅USB4 Dual-Full Function Type-C (40 Gbps) -- alternative à OCuLink : transfert de données 40Gbps, sortie 100W, sortie vidéo 8K, compatible eGPU ✅Ce mini PC avec une bande passante de 40Gbps permet des transferts en millisecondes pour de gros fichiers et vidéos HD tout en supportant la connectivité GPU externe. La charge de 100W permet d’alimenter l’hôte ou de charger des ordinateurs portables/tablettes avec un seul câble. Chaque port prend en charge le protocole DP1.4 pour la sortie , et avec les deux ports HDMI 2.0, ils créent une station de travail à quatre écrans pour maximiser l’efficacité du multitâche. Compatible avec les moniteurs et les stations d’accueil, il est plug and play sans pilotes supplémentaires. ✅Wi-Fi 7 & Bluetooth 5.4 : Connectivité de nouvelle génération ✅Avec Wi-Fi 7 et port Ethernet 2,5 Gigabit, vous pouvez profiter d’une connectivité fluide sur ce mini PC de jeu pour des jeux à très faible latence, du streaming 8K et des transferts de fichiers volumineux. Le Bluetooth 5.4 assure des connexions sans fil stables. Ce mini-ordinateur est conçu pour vous maintenir au centre d’un réseau rapide et fiable. ✅2,5 Gbps LAN : 2,5 fois plus rapides que le LAN Gigabit standard ✅Ce mini PC est équipé d’un port Ethernet 2,5G—offrant des vitesses 2,5 fois plus rapides que le LAN Gigabit standard. Pour les utilisateurs de mini PC, cela signifie des transferts de fichiers NAS quasi instantanés, un jeu en ligne sans latence, un streaming vidéo 8K fluide et des configurations efficaces de serveurs locaux ou de laboratoires à domicile. Plus de goulots d’étranglement réseau lors de la sauvegarde de gros fichiers ou de l’exécution d’applications gourmands en bande passante. Que vous soyez joueur, streamer ou passionné de homelab, le LAN 2.5G offre la faible latence et le haut débit dont vous avez besoin pour une expérience véritablement réactive. ✅Chuchotement-Silencieux & Fonctionnement Frais : 40 % Plus Efficace ✅La Solution Ultime au Bruit et à la Surchauffe ! Le système de refroidissement amélioré de GEEKOM en 2026 augmente l’efficacité de 40 %, garantissant des performances de pointe soutenues sans limitation thermique. Profitez d’un fonctionnement silencieux en dessous de 22 dB, ce qui fait de ce mini-PC un lieu idéal pour un travail ciblé dans des bureaux silencieux ou des environnements de home cinéma immersifs. ✅ GARANTIE 12 MOIS

123900الجزائر
WORKSTATION PRO EXTRA POUR  SIMULATION R&D AI CALCUL INTENSIF CAO DAO FAO...

WORKSTATION PRO EXTRA POUR SIMULATION R&D AI CALCUL INTENSIF CAO DAO FAO...

RS SYSTEMS spécialiste machine très haut de gamme au meilleur tarif. station de travail/serveur avec une configuration ultra poussée Neuve avec emballage. (Visitez notre store) Fiche Technique Workstation HP Z8 G4 EXTREME neuve sous emballages CONFIGURATION : CPU : - 2× INTEL XEON PLATINUM 8160 - UP@ 48C TOTAL => 96 CORE THREAD - UP@ 66 MO cache - 3,7 GHz (DEUX PROCESSEURS INSTALLÉS JUSQU’A 112 CORE MAX) GPU : - Carte graphique NVIDIA QUADRO PRO RTX A6000 - 48GB GDDR6 dédié, RAY TRACING, VR Ready - Memory bandwidth 768 GB/s - 10752 CORE CUDA RAM : - RAM 512 GB DDR4 ECC REGISTRED auto correction d'erreur - UP@ Jusqu’à 3.0 TB haute vitesse - 24x DIMM HDD : - HDD 1 système :2TB NVME ULTRA - HDD2 data : 6TB Sata3 server (possibilité plus) - 4 bay HDD RAID : - Contrôleur RAID intégré permettant de mettre en place un système de sauvegarde automatisé untra performant OS : - Windows 10 PRO 2023 avec tous drivers mis à jours Sound : - Carte son intégré Audio Realtek HD ALC221 intégré PSU : - Alimentation 1125W 90 % d'efficacité, large plage de tensions, correction active du facteur de puissance (PFC) Sécurité : - Trusted Computing Group - Spécifications TPM version 2.0 - Infineon SLB 9665 (conforme aux critères communs EAL4+) - HP Sure Start de 3e génération ; - Authentification sécurisée ; - Emplacement pour dispositif anti-vol Kensington ; - Cryptage de volume complet ; - Kit de câble de sécurité HP avec clé ; - HP Secure Eras - Sortie de mise en veille à distance/arrêt à distance - Alerte de modification de mémoire - Alerte thermique Components : - Slim DVD Writer 9,5 mm HP - TPM - 10x USB 3.0/2.1 ( 2x Type-C ) - 2 Carte réseau Gigabit RJ-45 - 4 baies internes de 8,89 cm (3,5 pouces) - 7 x PCIe Gén 3 - Très silencieux - Etc .. Dimensions : - 44,45 x 21,59 x 55,12 cm (17,5 x 8,5 x 21,7 pouces) Une puissance extrême Exécutez des simulations 3D et modifiez votre contenu vidéo 8K en temps réel avec un maximum de 112 cœurs de traitement et de 3 To de mémoire haute vitesse. Certifié pour les logiciels importants comme ANSYS ou After Effects, vous pouvez laisser libre cours votre créativité et vous affirmer encore davantage pour fournir un meilleur travail en un temps réduit. HP Z8 G4 Workstation Une conception et une acoustique à la pointe du secteur À l’intérieur comme à l’extérieur, le Z8 est une merveille d’ingénierie. Son extérieur moderne fournit un accès sans outil à un espace intérieur propre et modulaire. Le positionnement ingénieux des fentes d’aération et des conduits dans l’ensemble du système rationalise la circulation d’air pour assurer une performance silencieuse. HP Z8 G4 Workstation Les stations de travail les plus sécurisées de HP Les fonctions de sécurité avancées sont fournies en standard sur chaque Z8. Soyez assuré que votre périphérique, votre identité et vos données sont en sécurité avec les logiciels de sécurité comme la suite HP Client Security 3e génération 3 et HP Sure Start 3e génération , le tout premier BIOS du secteur à réparation automatique avec détection d'intrusion Tags: Serveur Server dl380 gen10 dl560 ml350 gen10+ dell r740 Z440 Z4 - HP Z600 Z620 Z640 Z6 G4 - Z800 Z820 Z840 Z8 DELL Precision T3600 T3610 T3620 T3630 T5600 T5610 T5620 T5630 T7600 T7610 T7620 T7630 T7810 T7820 T7830 T7910 T7920 T7930 NVIDIA QUADRO P2000 P4000 P5000 P6000 - RTX 2000 RTX 4000 RTX4000 RTX 5000 RTX 6000 RTX 8000 - RTX A4000 RTX A5000 RTX A6000 Nvidia Tesla K20 K80 M20 M40 M80 P40 P80 GP100 V100 a100

1ادرار
DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 32GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11

DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 32GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 32GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11 ✅ Marque : DELL ✅ Modèle : ALIENWARE 16X AURORA ✅ Caractéristiques générales : • Type : PC Portable Gaming Haut de Gamme • Processeur : Intel Core Ultra 9 275HX • Carte graphique : NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU 8 Go GDDR7 • Mémoire vive : 32 Go DDR5 haute fréquence • Stockage : SSD NVMe PCIe Gen4 1 To • Écran : 16 pouces ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz IPS • Résolution : 2560 × 1600 pixels (16:10) • Taux de rafraîchissement : Jusqu'à 240 Hz • Système d'exploitation : Windows 11 • Châssis premium Alienware Aurora nouvelle génération ✅ Performances : • Intel Core Ultra 9 275HX dernière génération • Jusqu'à 24 cœurs hybrides haute performance • Fréquences Turbo élevées • NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop avec architecture Blackwell • Ray Tracing de dernière génération • DLSS 4 avec génération d'images par IA • Multitâche ultra fluide • Idéal pour les logiciels professionnels et l'intelligence artificielle ✅ Carte graphique : • NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU • 8 Go de mémoire GDDR7 • Ray Tracing avancé • NVIDIA DLSS 4 • NVIDIA Reflex • NVIDIA Studio • Encodage AV1 • Excellentes performances Gaming et Création ✅ Affichage : • Écran 16 pouces QHD+ • Résolution 2560 × 1600 • Format 16:10 • Fréquence jusqu'à 240 Hz • Temps de réponse ultra rapide • Couleurs riches et précises • Images ultra fluides • Idéal pour l'eSport et les jeux compétitifs ✅ Mémoire & Stockage : • 32 Go DDR5 • SSD NVMe PCIe Gen4 1 To • Démarrage instantané • Chargement ultra rapide des jeux • Excellentes performances en multitâche ✅ Refroidissement : • Système Alienware Cryo-Tech • Double ventilation haute performance • Gestion intelligente de la température • Refroidissement optimisé du CPU et du GPU • Fonctionnement stable même en pleine charge ✅ Connectivité : • Wi-Fi 7 • Bluetooth 5.4 • USB Type-C / Thunderbolt • USB 3.2 • HDMI • RJ45 Ethernet • Jack audio 3,5 mm ✅ Clavier & Ergonomie : • Clavier rétroéclairé RGB AlienFX • Pavé tactile haute précision • Châssis robuste en aluminium • Design gaming premium • Excellente qualité de fabrication • Webcam Full HD avec réduction du bruit IA ✅ Audio : • Haut-parleurs stéréo premium • Dolby Atmos • Microphones à réduction de bruit IA • Son immersif haute qualité ✅ Batterie & Autonomie : • Batterie haute capacité • Charge rapide ExpressCharge • Gestion intelligente de la consommation • Optimisation Windows 11 ✅ Utilisation recommandée : • Gaming AAA Ultra • eSport compétitif • Streaming • Montage vidéo 4K / 8K • Modélisation 3D • Développement • Intelligence Artificielle • Création de contenu • Architecture • DAO / CAO • Réalité virtuelle ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️

520000الجزائر
DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 64GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11

DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 64GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11

Description ✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 64GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11 ✅ Marque : DELL ✅ Modèle : ALIENWARE 16X AURORA ✅ Caractéristiques générales : • Type : PC Portable Gaming Haut de Gamme • Processeur : Intel Core Ultra 9 275HX • Carte graphique : NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU 8 Go GDDR7 • Mémoire vive : 64 Go DDR5 haute fréquence • Stockage : SSD NVMe PCIe Gen4 1 To • Écran : 16 pouces ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz IPS • Résolution : 2560 × 1600 pixels (16:10) • Taux de rafraîchissement : Jusqu'à 240 Hz • Système d'exploitation : Windows 11 • Châssis premium Alienware Aurora nouvelle génération ✅ Performances : • Intel Core Ultra 9 275HX dernière génération • Jusqu'à 24 cœurs hybrides haute performance • Fréquences Turbo élevées • NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop avec architecture Blackwell • Ray Tracing de dernière génération • DLSS 4 avec génération d'images par IA • Multitâche ultra fluide • Idéal pour les logiciels professionnels et l'intelligence artificielle ✅ Carte graphique : • NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU • 8 Go de mémoire GDDR7 • Ray Tracing avancé • NVIDIA DLSS 4 • NVIDIA Reflex • NVIDIA Studio • Encodage AV1 • Excellentes performances Gaming et Création ✅ Affichage : • Écran 16 pouces QHD+ • Résolution 2560 × 1600 • Format 16:10 • Fréquence jusqu'à 240 Hz • Temps de réponse ultra rapide • Couleurs riches et précises • Images ultra fluides • Idéal pour l'eSport et les jeux compétitifs ✅ Mémoire & Stockage : • 64 Go DDR5 • SSD NVMe PCIe Gen4 1 To • Démarrage instantané • Chargement ultra rapide des jeux • Excellentes performances en multitâche ✅ Refroidissement : • Système Alienware Cryo-Tech • Double ventilation haute performance • Gestion intelligente de la température • Refroidissement optimisé du CPU et du GPU • Fonctionnement stable même en pleine charge ✅ Connectivité : • Wi-Fi 7 • Bluetooth 5.4 • USB Type-C / Thunderbolt • USB 3.2 • HDMI • RJ45 Ethernet • Jack audio 3,5 mm ✅ Clavier & Ergonomie : • Clavier rétroéclairé RGB AlienFX • Pavé tactile haute précision • Châssis robuste en aluminium • Design gaming premium • Excellente qualité de fabrication • Webcam Full HD avec réduction du bruit IA ✅ Audio : • Haut-parleurs stéréo premium • Dolby Atmos • Microphones à réduction de bruit IA • Son immersif haute qualité ✅ Batterie & Autonomie : • Batterie haute capacité • Charge rapide ExpressCharge • Gestion intelligente de la consommation • Optimisation Windows 11 ✅ Utilisation recommandée : • Gaming AAA Ultra • eSport compétitif • Streaming • Montage vidéo 4K / 8K • Modélisation 3D • Développement • Intelligence Artificielle • Création de contenu • Architecture • DAO / CAO • Réalité virtuelle ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️

580000الجزائر
DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 64GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11

DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 64GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11

Description ✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 64GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11 ✅ Marque : DELL ✅ Modèle : ALIENWARE 16X AURORA ✅ Caractéristiques générales : • Type : PC Portable Gaming Haut de Gamme • Processeur : Intel Core Ultra 9 275HX • Carte graphique : NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU 8 Go GDDR7 • Mémoire vive : 64 Go DDR5 haute fréquence • Stockage : SSD NVMe PCIe Gen4 1 To • Écran : 16 pouces ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz IPS • Résolution : 2560 × 1600 pixels (16:10) • Taux de rafraîchissement : Jusqu'à 240 Hz • Système d'exploitation : Windows 11 • Châssis premium Alienware Aurora nouvelle génération ✅ Performances : • Intel Core Ultra 9 275HX dernière génération • Jusqu'à 24 cœurs hybrides haute performance • Fréquences Turbo élevées • NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop avec architecture Blackwell • Ray Tracing de dernière génération • DLSS 4 avec génération d'images par IA • Multitâche ultra fluide • Idéal pour les logiciels professionnels et l'intelligence artificielle ✅ Carte graphique : • NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU • 8 Go de mémoire GDDR7 • Ray Tracing avancé • NVIDIA DLSS 4 • NVIDIA Reflex • NVIDIA Studio • Encodage AV1 • Excellentes performances Gaming et Création ✅ Affichage : • Écran 16 pouces QHD+ • Résolution 2560 × 1600 • Format 16:10 • Fréquence jusqu'à 240 Hz • Temps de réponse ultra rapide • Couleurs riches et précises • Images ultra fluides • Idéal pour l'eSport et les jeux compétitifs ✅ Mémoire & Stockage : • 64 Go DDR5 • SSD NVMe PCIe Gen4 1 To • Démarrage instantané • Chargement ultra rapide des jeux • Excellentes performances en multitâche ✅ Refroidissement : • Système Alienware Cryo-Tech • Double ventilation haute performance • Gestion intelligente de la température • Refroidissement optimisé du CPU et du GPU • Fonctionnement stable même en pleine charge ✅ Connectivité : • Wi-Fi 7 • Bluetooth 5.4 • USB Type-C / Thunderbolt • USB 3.2 • HDMI • RJ45 Ethernet • Jack audio 3,5 mm ✅ Clavier & Ergonomie : • Clavier rétroéclairé RGB AlienFX • Pavé tactile haute précision • Châssis robuste en aluminium • Design gaming premium • Excellente qualité de fabrication • Webcam Full HD avec réduction du bruit IA ✅ Audio : • Haut-parleurs stéréo premium • Dolby Atmos • Microphones à réduction de bruit IA • Son immersif haute qualité ✅ Batterie & Autonomie : • Batterie haute capacité • Charge rapide ExpressCharge • Gestion intelligente de la consommation • Optimisation Windows 11 ✅ Utilisation recommandée : • Gaming AAA Ultra • eSport compétitif • Streaming • Montage vidéo 4K / 8K • Modélisation 3D • Développement • Intelligence Artificielle • Création de contenu • Architecture • DAO / CAO • Réalité virtuelle ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️

580000الجزائر
DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 32GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11

DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 32GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 32GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11 ✅ Marque : DELL ✅ Modèle : ALIENWARE 16X AURORA ✅ Caractéristiques générales : • Type : PC Portable Gaming Haut de Gamme • Processeur : Intel Core Ultra 9 275HX • Carte graphique : NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU 8 Go GDDR7 • Mémoire vive : 32 Go DDR5 haute fréquence • Stockage : SSD NVMe PCIe Gen4 1 To • Écran : 16 pouces ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz IPS • Résolution : 2560 × 1600 pixels (16:10) • Taux de rafraîchissement : Jusqu'à 240 Hz • Système d'exploitation : Windows 11 • Châssis premium Alienware Aurora nouvelle génération ✅ Performances : • Intel Core Ultra 9 275HX dernière génération • Jusqu'à 24 cœurs hybrides haute performance • Fréquences Turbo élevées • NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop avec architecture Blackwell • Ray Tracing de dernière génération • DLSS 4 avec génération d'images par IA • Multitâche ultra fluide • Idéal pour les logiciels professionnels et l'intelligence artificielle ✅ Carte graphique : • NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU • 8 Go de mémoire GDDR7 • Ray Tracing avancé • NVIDIA DLSS 4 • NVIDIA Reflex • NVIDIA Studio • Encodage AV1 • Excellentes performances Gaming et Création ✅ Affichage : • Écran 16 pouces QHD+ • Résolution 2560 × 1600 • Format 16:10 • Fréquence jusqu'à 240 Hz • Temps de réponse ultra rapide • Couleurs riches et précises • Images ultra fluides • Idéal pour l'eSport et les jeux compétitifs ✅ Mémoire & Stockage : • 32 Go DDR5 • SSD NVMe PCIe Gen4 1 To • Démarrage instantané • Chargement ultra rapide des jeux • Excellentes performances en multitâche ✅ Refroidissement : • Système Alienware Cryo-Tech • Double ventilation haute performance • Gestion intelligente de la température • Refroidissement optimisé du CPU et du GPU • Fonctionnement stable même en pleine charge ✅ Connectivité : • Wi-Fi 7 • Bluetooth 5.4 • USB Type-C / Thunderbolt • USB 3.2 • HDMI • RJ45 Ethernet • Jack audio 3,5 mm ✅ Clavier & Ergonomie : • Clavier rétroéclairé RGB AlienFX • Pavé tactile haute précision • Châssis robuste en aluminium • Design gaming premium • Excellente qualité de fabrication • Webcam Full HD avec réduction du bruit IA ✅ Audio : • Haut-parleurs stéréo premium • Dolby Atmos • Microphones à réduction de bruit IA • Son immersif haute qualité ✅ Batterie & Autonomie : • Batterie haute capacité • Charge rapide ExpressCharge • Gestion intelligente de la consommation • Optimisation Windows 11 ✅ Utilisation recommandée : • Gaming AAA Ultra • eSport compétitif • Streaming • Montage vidéo 4K / 8K • Modélisation 3D • Développement • Intelligence Artificielle • Création de contenu • Architecture • DAO / CAO • Réalité virtuelle ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️

520000الجزائر
DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 64GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11

DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 64GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11

✅ INFORMATIONS GÉNÉRALES : ✅ Désignation : DELL ALIENWARE 16X AURORA - CORE ULTRA 9 275HX - 64GB - 1TB SSD - ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz - RTX 5070 8GB GDDR7 - WIFI 7 - WIN11 ✅ Marque : DELL ✅ Modèle : ALIENWARE 16X AURORA ✅ Caractéristiques générales : • Type : PC Portable Gaming Haut de Gamme • Processeur : Intel Core Ultra 9 275HX • Carte graphique : NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU 8 Go GDDR7 • Mémoire vive : 64 Go DDR5 haute fréquence • Stockage : SSD NVMe PCIe Gen4 1 To • Écran : 16 pouces ÉCRAN 16" WQXGA 240Hz IPS • Résolution : 2560 × 1600 pixels (16:10) • Taux de rafraîchissement : Jusqu'à 240 Hz • Système d'exploitation : Windows 11 • Châssis premium Alienware Aurora nouvelle génération ✅ Performances : • Intel Core Ultra 9 275HX dernière génération • Jusqu'à 24 cœurs hybrides haute performance • Fréquences Turbo élevées • NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop avec architecture Blackwell • Ray Tracing de dernière génération • DLSS 4 avec génération d'images par IA • Multitâche ultra fluide • Idéal pour les logiciels professionnels et l'intelligence artificielle ✅ Carte graphique : • NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU • 8 Go de mémoire GDDR7 • Ray Tracing avancé • NVIDIA DLSS 4 • NVIDIA Reflex • NVIDIA Studio • Encodage AV1 • Excellentes performances Gaming et Création ✅ Affichage : • Écran 16 pouces QHD+ • Résolution 2560 × 1600 • Format 16:10 • Fréquence jusqu'à 240 Hz • Temps de réponse ultra rapide • Couleurs riches et précises • Images ultra fluides • Idéal pour l'eSport et les jeux compétitifs ✅ Mémoire & Stockage : • 64 Go DDR5 • SSD NVMe PCIe Gen4 1 To • Démarrage instantané • Chargement ultra rapide des jeux • Excellentes performances en multitâche ✅ Refroidissement : • Système Alienware Cryo-Tech • Double ventilation haute performance • Gestion intelligente de la température • Refroidissement optimisé du CPU et du GPU • Fonctionnement stable même en pleine charge ✅ Connectivité : • Wi-Fi 7 • Bluetooth 5.4 • USB Type-C / Thunderbolt • USB 3.2 • HDMI • RJ45 Ethernet • Jack audio 3,5 mm ✅ Clavier & Ergonomie : • Clavier rétroéclairé RGB AlienFX • Pavé tactile haute précision • Châssis robuste en aluminium • Design gaming premium • Excellente qualité de fabrication • Webcam Full HD avec réduction du bruit IA ✅ Audio : • Haut-parleurs stéréo premium • Dolby Atmos • Microphones à réduction de bruit IA • Son immersif haute qualité ✅ Batterie & Autonomie : • Batterie haute capacité • Charge rapide ExpressCharge • Gestion intelligente de la consommation • Optimisation Windows 11 ✅ Utilisation recommandée : • Gaming AAA Ultra • eSport compétitif • Streaming • Montage vidéo 4K / 8K • Modélisation 3D • Développement • Intelligence Artificielle • Création de contenu • Architecture • DAO / CAO • Réalité virtuelle ✔️ GARANTIE 12 MOIS ✔️

580000الجزائر
( VENDU ) LAPTOP MSI VECTOR 16HX A13V  I9-13980HX /32G/1T SSD/RTX4080 16G/16' 240HZ /WIN11

( VENDU ) LAPTOP MSI VECTOR 16HX A13V I9-13980HX /32G/1T SSD/RTX4080 16G/16' 240HZ /WIN11

💻 MSI Vector 16 HX A13V 💻 🔹CPU : Intel® Core™ i9-13980HX 24 cœurs : 8P + 16E, 32 threads, jusqu'à 5.6 GHz Turbo, 36 MB Smart Cache 🔹RAM : 32 Go DDR5 5600 MT/S 🔹STOCKAGE : 1 To SSD PCIe NVMe 🔹GPU : NVIDIA GeForce RTX 4080 Laptop 12 Go GDDR6 ( DLSS 3 / Ray Tracing / IA générative / Blender / Unreal Engine 5 / Montage vidéo 4K-8K / Jeux AAA Ultra ) 👉 Puissance GPU jusqu'à 175 W TGP, ce qui place cette RTX 4080 parmi les versions les plus performantes du marché. 🔹ÉCRAN : 16" 16:10 QHD+ 2560×1600 IPS 240 Hz 🔥 avec 100% DCI-P3 🔹REFROIDISSEMENT : Cooler Boost 5 ✔ système de refroidissement hautes performances ✔ conçu pour supporter CPU HX + RTX 4080 🔹WLAN : Wi-Fi 6E 🔹Bluetooth : Bluetooth 5.3 🔹CLAVIER : ✔ SteelSeries RGB ✔ rétroéclairage personnalisable ✔ pavé numérique complet 🔹Ports d’E/S : • 3 x USB-C • 2 x USB-A • HDMI • RJ-45 2.5 GbE • Lecteur carte SD • Jack audio 🔹Poids : ≈ 2.7 kg 🔹 Garantie : 12mois ******************** 🔴MOBILE 📱 COMMERCIAL : 🔴POSSIBILITE DE FACTURATION 🔴LIVRAISON DISPONIBLE SUR 69 WILAYAS 🔴PAIMENT A LA LIVRAISON QUI SOMMES-NOUS ? EURL EL ASSIL INFORMATIQUE est votre partenaire en Algérie pour tous vos besoins informatiques. Nous sommes spécialisés dans la vente et la maintenance d'une large gamme de matériel, incluant : * Ordinateurs : PC portables, ordinateurs de bureau et PC gamers. * Périphériques et composants : imprimantes, modems, routeurs Wi-Fi et autres périphériques. Nous vous offrons des solutions complètes, de l'achat à l'entretien de vos équipements.

1الجزائر
CARTE GRAPHIQUE MSI RTX 5060 08GO GDDR7 MSI INSPIRE 2X OC TVD

CARTE GRAPHIQUE MSI RTX 5060 08GO GDDR7 MSI INSPIRE 2X OC TVD

Carte Graphique MSI GeForce RTX™ 5060 8 Go GDDR7 Des performances de nouvelle génération pour le gaming et la création La MSI GeForce RTX™ 5060 8 Go GDDR7 est une carte graphique de dernière génération basée sur l'architecture NVIDIA Blackwell. Conçue pour les joueurs et les créateurs de contenu, elle offre d'excellentes performances en Full HD et 1440p, tout en intégrant les dernières technologies comme DLSS 4, le Ray Tracing et la mémoire ultra-rapide GDDR7. Son système de refroidissement TORX Fan 5.0 assure un fonctionnement silencieux et efficace, même lors des charges les plus exigeantes. ⭐ Points forts 🔹 Architecture NVIDIA Blackwell de nouvelle génération. 🔹 8 Go de mémoire GDDR7 offrant une bande passante ultra-rapide. 🔹 3 840 cœurs CUDA pour des performances élevées en jeu et en création. 🔹 Fréquence Boost jusqu'à 2 527 MHz. 🔹 Compatibilité avec DLSS 4 pour augmenter les performances grâce à l'intelligence artificielle. 🔹 Support du Ray Tracing avec DirectX 12 Ultimate pour un rendu graphique ultra-réaliste. 🔹 Interface PCI Express Gen 5 x16 (électrique x8) pour une communication rapide avec la carte mère. 🔹 Refroidissement performant grâce au système Dual-Fan TORX Fan 5.0. 🔹 Compatible avec jusqu'à 4 écrans simultanément. 🔹 Résolution maximale 8K (7680 × 4320). Caractéristiques techniques 🔹 Marque : MSI 🔹 GPU : NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 🔹 Architecture : NVIDIA Blackwell 🔹 Mémoire vidéo : 8 Go GDDR7 🔹 Interface mémoire : 128 bits 🔹 Vitesse mémoire : 28 Gbps 🔹 Cœurs CUDA : 3 840 🔹 Fréquence Boost : Jusqu'à 2 527 MHz 🔹 Interface : PCI Express Gen 5 x16 (électrique x8) 🔹 Consommation électrique : Environ 145 W 🔹 Alimentation recommandée : 550 W 🔹 Connecteur d'alimentation : 1 × 8 broches 🔹 Refroidissement : Double ventilateur TORX Fan 5.0 🔹 Format : Double slot (2-Slot) 🔹 Dimensions : 197 × 120 × 41 mm 🔹 Résolution numérique maximale : 7680 × 4320 (8K) 🔹 Nombre d'écrans pris en charge : Jusqu'à 4 🔹 Compatibilité API : DirectX 12 Ultimate et OpenGL 4.6

98900الجزائر
ASUS DUAL GEFORCE RTX 3050 OC O6G

ASUS DUAL GEFORCE RTX 3050 OC O6G

ASUS DUAL GEFORCE RTX 3050 OC O6G 6 GO GDDR6 - HDMI/DISPLAYPORT/DVI - PCI EXPRESS (NVIDIA GEFORCE RTX 3050) La carte graphique ASUS DUAL GeForce RTX 3050 OC O6G embarque 6 Go de mémoire vidéo GDDR6. Des graphismes sublimés, une fluidité remarquable et un réalisme incroyable vous permettront de profiter au mieux des jeux PC en Full HD. La meilleure façon de jouer, au meilleur prix Des graphismes sublimés, une fluidité remarquable et un réalisme incroyable vous permettront de profiter au mieux des jeux PC en Full HD. Il ne vous reste plus qu'à plonger au coeur de l'action et à vous immerger totalement dans la partie. La carte graphique ASUS DUAL GeForce RTX 3050 OC O6G embarque 6 Go de mémoire vidéo de nouvelle génération GDDR6. Faites tourner en toute fluidité les jeux les plus récents grâce à ses cœurs RT de deuxième génération, ses cœurs Tensor de troisième génération, de nouveaux multiprocesseurs de flux et une mémoire GDDR6 ultra-rapide. ARCHITECTURE AMPERE Grâce aux améliorations apportées par la nouvelle architecture Ampère, les cartes graphiques NVIDIA RTX de 2nd génération sont encore plus performantes que les cartes graphiques des générations précédentes. Les jeux vidéo PC sont plus beaux, plus immersifs et plus fluides que jamais. Les coeurs RT de 2nd génération offrent un rendement 2 fois supérieur à celui des cartes de la génération précédente. Les coeurs Tensor de 3ème génération délivrent jusqu'à 2 fois plus de rendement et les nouveaux multiprocesseurs de flux un rendement FP32 multiplié par 2 ! FREQUENCE D'IMAGES MAXIMALE Basé sur les capacités phénoménales de l’IA, le super-échantillonnage par Deep Learning (DLSS) de NVIDIA est une technologie de rendu révolutionnaire qui vous offre un tout nouveau niveau de fidélité visuelle grâce aux processeurs Tensor Core dédiés à l’IA des GPU GeForce RTX. Le DLSS met à profit toute la puissance d’un réseau optimisé de neurones profonds pour accélérer les fréquences d’images tout en générant des visuels époustouflants d’une netteté incomparable. Ce gain de performance significatif permet aux joueurs du monde entier de maximiser les paramètres du ray tracing et d’augmenter les résolutions de sortie. STREAMEZ COMME UN PRO Volez la vedette aux meilleurs streameurs en diffusant vos parties avec des graphismes sublimes et un rendu fluide. L’encodage et le décodage matériel de nouvelle génération vous permettent d’immortaliser vos meilleurs moments avec un niveau de détails incomparable. La toute nouvelle application NVIDIA Broadcast fait passer vos livestreams au niveau supérieur avec de puissantes capacités d’IA qui améliorent la qualité de l’audio et de la vidéo avec des effets avancés comme un arrière-plan virtuel, un recadrage automatique de la webcam et la suppression des bruits parasites liés au micro. Les GPU GeForce RTX série 30 vous fournissent les performances graphiques et la qualité d’image requises pour vous présenter à votre public sous votre meilleur jour, systématiquement. INFORMATIONS GENERALES Désignation ASUS DUAL GeForce RTX 3050 OC O6G Marque ASUSASUS Modèle DUAL-RTX3050-O6G CHIPSET GRAPHIQUE Chipset graphique NVIDIA GeForce RTX 3050 Marque du GPU NVIDIA Fréquence boostée 1537 MHz Overclockée Oui Nombre de GPU 1 Bus PCI Express 4.0 16x MEMOIRE Taille mémoire vidéo 6 Go Interface mémoire 96 bit(s) Fréquence mémoire vidéo 14000 MHz Type de mémoire GDDR6 ARCHITECTURE Processeurs de flux 2304 Support Direct X (version) 12 SPECIFICATIONS TECHNIQUES Multi-GPU Aucun AFFICHAGE Résolution en jeu optimale Full HD 1080p HD Ready Oui Résolution(s) 4K UHD Oui VR Ready (réalité virtuelle) Non Compatible VirtualLink Non CONNECTIQUE Sorties vidéo 1 X HDMI Femelle 1 X DisplayPort Femelle 1 X DVI Femelle Nombre d'écran(s) 3 Norme HDMI HDMI 2.1 Norme DisplayPort DisplayPort 1.4a Norme de Sortie DVI DVI-D Dual Link (24+1) DVI Dual-Link Oui Connecteur(s) alimentation Aucun DESIGN Type de refroidissement Actif (fansink) Consommation 80 W Low profile Non Format Dual Slot Nombre de slots PCI 2 LED Non LED RGB Non Longueur 201 mm Largeur 120 mm Epaisseur 37 mm Utilisation Gamer NVIDIA RTX

55900الجزائر
(7% POUR CEUX QUI VEULENT LACHETER SEULE) RTX 5070TI MSI GAMING TRIO OC PLUS 16GB GDDR7 BLACK

(7% POUR CEUX QUI VEULENT LACHETER SEULE) RTX 5070TI MSI GAMING TRIO OC PLUS 16GB GDDR7 BLACK

MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO OC PLUS La carte graphique MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO OC PLUS est le choix idéal pour les gamers en quête de performance ultime. Avec sa mémoire GPU de 16Go et son GPU NVIDIA GF RTX 5070Ti, elle offre une expérience de jeu immersive et fluide. Refroidissement optimisé pour des sessions de jeu prolongées Le refroidissement actif de la carte graphique MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO OC PLUS assure une dissipation efficace de la chaleur, même lors de sessions de jeu prolongées. Fini les soucis de surchauffe, vous pourrez profiter de vos jeux préférés en toute sérénité. Conçue pour les gamers exigeants La carte graphique MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO OC PLUS a été spécialement conçue pour répondre aux besoins des gamers exigeants. Avec ses performances exceptionnelles, elle vous permettra de jouer aux derniers jeux vidéo en ultra haute qualité, sans compromis sur la fluidité et les détails. Carte graphique MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO OC PLUSCarte graphique MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO OC PLUS Les avantages de la carte graphique MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO OC PLUS : Expérience de jeu immersive et fluide grâce à la mémoire GPU de 16Go et au GPU NVIDIA GF RTX 5070Ti Refroidissement actif pour une dissipation efficace de la chaleur Conçue pour répondre aux besoins des gamers exigeants Ne cherchez plus, la carte graphique MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO OC PLUS est le choix idéal pour une expérience de jeu ultime. Avec son refroidissement actif, ses performances exceptionnelles et son design élégant, elle saura satisfaire même les gamers les plus exigeants. Commandez-la dès maintenant et faites un bond en avant dans le monde de la technologie et du gaming de haute qualité. Caractéristiques principales Utilisation :Gamer Constructeur GPU :NVIDIA GPU :NVIDIA GF RTX 5070Ti Sorties vidéo GPU :HDMI Sorties vidéo GPU :DisplayPort Mémoire GPU :16Go Refroidissement :Actif Longueur GPU :338 mm Equerre PCI-E Low Profile :Sans Low Profile Couleur :Noir Couleur :RGB Overclockée :Overclokée Coeurs Tensor (AI) :1406 AI TOPS Détails Techniques Général No GeForce RTX™ 5070 Ti 16G GAMING TRIO OC PLUS Unité de Traitement Graphique NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 Ti Interface PCI Express® Gen 5 Unités CUDA 8960 Unités Coeurs de shading Blackwell Coeurs Tensor (AI) 5e génération 1406 AI TOPS Vitesse de la Mémoire 28 Gbps Mémoire 16GB GDDR7 Bus Mémoire 256 bits Sortie DisplayPort x 3 (v2.1b) HDMI™ x 1 (HDMI™ 2.1b : jusqu’à 4K 480Hz ou 8K 120Hz avec DSC, Gaming VRR, HDR) Support HDCP Oui Connecteurs d’Alimentation 16 broches x 1 Dimensions de la Carte (mm) 338 x 140 x 50 Support de DirectX 12 Ultime Support d’OpenGL 4.6 Affichages Maximums 4 Technologie G-SYNC® Oui Résolution Maximale Numérique 7680 x 4320

335900وهران
HP ZBook X G1i 16 inch Mobile Workstation PC

HP ZBook X G1i 16 inch Mobile Workstation PC

À VENDRE : HP ZBook X G1i 16" (Modèle AI PC) – Intel Core Ultra 9 / 64 Go RAM / RTX Pro 2000 Blackwell / SSD 1 To – État Neuf📝 Description : une station de travail mobile professionnelle d'exception, le HP ZBook X G1i (Édition IA) en version 16 pouces. C’est le monstre absolu de HP, conçu spécifiquement pour les charges de travail extrêmes : ingénieurs (SolidWorks, AutoCAD), créateurs 3D (Blender, Maya), monteurs vidéo 4K/8K, Data Scientists et développeurs d'Intelligence Artificielle.L'appareil est dans un état irréprochable, proche du neuf (très peu utilisé, seulement 73 Go occupés sur le disque). Vendu avec son chargeur d'origine haute capacité.💻 Fiche Technique Réelle (conforme aux informations système) :Processeur : Intel(R) Core(TM) Ultra 9 285H (Cadencé à 2.90 GHz de base et jusqu'à 5.4 GHz en Turbo, 16 cœurs) avec NPU dédié à l'Intelligence Artificielle Mémoire Vive (RAM) : 64,0 Go DDR5 ultra-rapide (Vitesse : 5600 MT/s). Idéal pour le multitâche intensif et les calculs lourds. Carte Graphique (GPU) : Double processeur graphique (Plusieurs GPU installés) :Dédié : NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Generation Laptop GPU (8 Go dédiés) – Architecture de dernière génération certifiée ISV pour une stabilité logicielle égré : Intel(R) Arc(TM) Pro 140T GPU (jusqu'à 32 Go de mémoire partagée) .Stockage : SSD NVMe de 1 To (affiché 954 Go sous Windows) offrant des vitesses de transfert extrêmes Écran : Écran de 16 pouces haute définition (version non tactile, idéale pour la précision des couleurs et l'autonomie).Système d'exploitation : Windows 11 Professionnel original (Version 25H2, dernière mise à jour système installée).Châssis : 100% Aluminium brossé rigide (Norme militaire de robustesse), sécurité matérielle HP Wolf Pro Security intégrée وحش الذكاء الاصطناعي HP ZBook X G1i 16" (موديل 2026) – معالج Ultra 9 / رام 64 جيجا / كرت شاشة RTX Pro – حالة ممتازة

450000الجزائر
(VENDU) STATION RYZEN 7 7800X3D 32G RAM 2T NVME RTX5060 TI 8G

(VENDU) STATION RYZEN 7 7800X3D 32G RAM 2T NVME RTX5060 TI 8G

🖥️ STATION MONTAGE / GAMING ULTRA 🧠 Processeur (CPU) AMD Ryzen 7 7800X3D • 8 cœurs / 16 threads • fréquence boost jusqu’à 5.0 GHz • gravure 5 nm (Zen 4) • Cache : L2 : 8 MB L3 : 96 MB (3D V-Cache) 🔥 Total cache : 104 MB 🎮 Carte graphique (GPU) NVIDIA RTX 5060 – 8 Go GDDR7 • architecture Blackwell (nouvelle gen) • VRAM : 8 GB 🧠 RAM & stockage • RAM : 32 Go DDR5 6400 MHz • SSD : 2 To NVMe Gen4 vitesses ≈ 7000 MB/s lecture ❄️ Refroidissement Watercooling TRYX Panorama 360mm • radiateur 360 mm • meilleur dissipation thermique • stabilité en charge longue • souvent avec écran / RGB 👉 indispensable pour garder des températures basses sur une config high-end 🔌 Alimentation 1000W – 80+ Gold • rendement élevé (~90%) • stable pour GPU haut de gamme • marge pour upgrades futurs 🖥️ Performances réelles 🎮 Gaming : • 1080p → CPU limité (FPS très élevés) • 1440p → Ultra + très fluide • 4K → Ultra + Ray Tracing sans problème 🎬 Production : • montage 4K / 8K • Blender / rendu 3D • IA / machine learning 🔹 Garantie : 12mois ******************** 🔴MOBILE 📱 COMMERCIAL : 🔴POSSIBILITE DE FACTURATION 🔴LIVRAISON DISPONIBLE SUR 69 WILAYAS 🔴PAIMENT A LA LIVRAISON QUI SOMMES-NOUS ? EURL EL ASSIL INFORMATIQUE est votre partenaire en Algérie pour tous vos besoins informatiques. Nous sommes spécialisés dans la vente et la maintenance d'une large gamme de matériel, incluant : * Ordinateurs : PC portables, ordinateurs de bureau et PC gamers. * Périphériques et composants : imprimantes, modems, routeurs Wi-Fi et autres périphériques. Nous vous offrons des solutions complètes, de l'achat à l'entretien de vos équipements.

1الجزائر
WORKSTATION IA DEEP LEARNING (HP Z8 BI XEON 88 CORE /1TB RAM/NVIDIA 96GB / 8TB NVME)

WORKSTATION IA DEEP LEARNING (HP Z8 BI XEON 88 CORE /1TB RAM/NVIDIA 96GB / 8TB NVME)

Station de travail la plus puissante. Neuve avec emballage possibilité facturation. Fiche Technique Workstation HP Z8 G4 EXTREM spécial IA DEEP LEARNING et autres domaines (visitez notre store) CONFIGURATION : ✔CPU : - 2× INTEL XEON PLATINUM 8160 - UP@ 48C TOTAL => 96 CORE THREAD - UP@ 66 MO cache - 3,7 GHz (DEUX PROCESSEURS INSTALLÉS JUSQU’A 112 CORE MAX) ✔GPU : - 2xCarte graphique NVIDIA QUADRO PRO RTX A6000 - 2x 48GB GDDR6 dédié, RAY TRACING, VR Ready - 2x Memory bandwidth 768 GB/s - 2x 10752 CORE CUDA ✔RAM : - RAM 1024GB DDR4 ECC REGISTRED auto correction d'erreur - UP@ Jusqu’à 3.0 TB haute vitesse - 24x DIMM ✔HDD : - HDD 2 système :4TB NVME ULTRA - HDD2 data : 10TB Sata3 server (possibilité plus) - 4 bay HDD ✔RAID : - Contrôleur RAID intégré permettant de mettre en place un système de sauvegarde automatisé untra performant ✔OS : - Windows 11 PRO 2024 avec tous drivers mis à jours ✔Sound : - Carte son intégré Audio Realtek HD ALC221 intégré ✔PSU : - Alimentation 1125W 90 % d'efficacité, large plage de tensions, correction active du facteur de puissance (PFC) ✔Sécurité : - Trusted Computing Group - Spécifications TPM version 2.0 - Infineon SLB 9665 (conforme aux critères communs EAL4+) - HP Sure Start de 3e génération ; - Authentification sécurisée ; - Emplacement pour dispositif anti-vol Kensington ; - Cryptage de volume complet ; - Kit de câble de sécurité HP avec clé ; - HP Secure Eras - Sortie de mise en veille à distance/arrêt à distance - Alerte de modification de mémoire - Alerte thermique ✔Components : - Slim DVD Writer 9,5 mm HP - TPM - 10x USB 3.0/2.1 ( 2x Type-C ) - 2 Carte réseau Gigabit RJ-45 - 4 baies internes de 8,89 cm (3,5 pouces) - 7 x PCIe Gén 3 - Très silencieux - Etc .. ✔Dimensions : - 44,45 x 21,59 x 55,12 cm (17,5 x 8,5 x 21,7 pouces) Une puissance extrême Exécutez des simulations 3D et modifiez votre contenu vidéo 8K en temps réel avec un maximum de 112 cœurs de traitement et de 3To de mémoire haute vitesse. Certifié pour les logiciels importants comme ANSYS ou After Effects, vous pouvez laisser libre cours votre créativité et vous affirmer encore davantage pour fournir un meilleur travail en un temps réduit. HP Z8 G4 Workstation Une conception et une acoustique à la pointe du secteur À l’intérieur comme à l’extérieur, le Z8 est une merveille d’ingénierie. Son extérieur moderne fournit un accès sans outil à un espace intérieur propre et modulaire. Le positionnement ingénieux des fentes d’aération et des conduits dans l’ensemble du système rationalise la circulation d’air pour assurer une performance silencieuse. HP Z8 G4 Workstation Les stations de travail les plus sécurisées de HP Station intelligence artificielle

1البليدة
GIGABYTE GEFORCE RTX 3050 EAGLE OC 6G

GIGABYTE GEFORCE RTX 3050 EAGLE OC 6G

GIGABYTE GEFORCE RTX 3050 EAGLE OC 6G 6 Go GDDR6 - Dual HDMI/ Dual DisplayPort - PCI Express (NVIDIA GeForce RTX 3050) La meilleure façon de jouer, au meilleur prix Des graphismes sublimés, une fluidité remarquable et un réalisme incroyable vous permettront de profiter au mieux des jeux PC en Full HD. Il ne vous reste plus qu'à plonger au coeur de l'action et à vous immerger totalement dans la partie. La carte graphique Gigabyte GeForce RTX 3050 EAGLE OC 6G embarque 6 Go de mémoire vidéo de nouvelle génération GDDR6. Faites tourner en toute fluidité les jeux les plus récents grâce à ses cœurs RT de deuxième génération, ses cœurs Tensor de troisième génération, de nouveaux multiprocesseurs de flux et une mémoire GDDR6 ultra-rapide. GIGABYTE GEFORCE RTX 3050 EAGLE OC 6G De la performance et de l'efficacité, voilà ce que propose Gigabyte avec sa carte graphique basée sur l'architecture NVIDIA Ampère. De l'efficacité grâce à un système de refroidissement exclusif et ultra-performant à 2 ventilateurs (WINDFORCE 2X) et de la performance grâce à des fréquences de fonctionnement élevées. ARCHITECTURE AMPERE Grâce aux améliorations apportées par la nouvelle architecture Ampère, les cartes graphiques NVIDIA RTX de 2nd génération sont encore plus performantes que les cartes graphiques des générations précédentes. Les jeux vidéo PC sont plus beaux, plus immersifs et plus fluides que jamais. Les coeurs RT de 2nd génération offrent un rendement 2 fois supérieur à celui des cartes de la génération précédente. Les coeurs Tensor de 3ème génération délivrent jusqu'à 2 fois plus de rendement et les nouveaux multiprocesseurs de flux un rendement FP32 multiplié par 2 ! FREQUENCE D'IMAGES MAXIMALE Basé sur les capacités phénoménales de l’IA, le super-échantillonnage par Deep Learning (DLSS) de NVIDIA est une technologie de rendu révolutionnaire qui vous offre un tout nouveau niveau de fidélité visuelle grâce aux processeurs Tensor Core dédiés à l’IA des GPU GeForce RTX. Le DLSS met à profit toute la puissance d’un réseau optimisé de neurones profonds pour accélérer les fréquences d’images tout en générant des visuels époustouflants d’une netteté incomparable. Ce gain de performance significatif permet aux joueurs du monde entier de maximiser les paramètres du ray tracing et d’augmenter les résolutions de sortie. STREAMEZ COMME UN PRO Volez la vedette aux meilleurs streameurs en diffusant vos parties avec des graphismes sublimes et un rendu fluide. L’encodage et le décodage matériel de nouvelle génération vous permettent d’immortaliser vos meilleurs moments avec un niveau de détails incomparable. La toute nouvelle application NVIDIA Broadcast fait passer vos livestreams au niveau supérieur avec de puissantes capacités d’IA qui améliorent la qualité de l’audio et de la vidéo avec des effets avancés comme un arrière-plan virtuel, un recadrage automatique de la webcam et la suppression des bruits parasites liés au micro. Les GPU GeForce RTX série 30 vous fournissent les performances graphiques et la qualité d’image requises pour vous présenter à votre public sous votre meilleur jour, systématiquement. INFORMATIONS GENERALES Désignation Gigabyte GeForce RTX 3050 EAGLE OC 6G Marque GigabyteGigabyte Modèle GV-N3050EAGLE OC-6GD CHIPSET GRAPHIQUE Chipset graphique NVIDIA GeForce RTX 3050 Marque du GPU NVIDIA Fréquence boostée 1500 MHz Overclockée Oui Bus PCI Express 4.0 16x MEMOIRE Taille mémoire vidéo 6 Go Interface mémoire 96 bit(s) Type de mémoire GDDR6 ARCHITECTURE Processeurs de flux 2304 Support Direct X (version) 12 SPECIFICATIONS TECHNIQUES Multi-GPU Aucun AFFICHAGE Résolution en jeu optimale Full HD 1080p Résolution(s) 4K UHD Oui VR Ready (réalité virtuelle) Non CONNECTIQUE Sorties vidéo 2 X HDMI Femelle 2 X DisplayPort Femelle Nombre d'écran(s) 4 Norme HDMI HDMI 2.1 Norme DisplayPort DisplayPort 1.4a Connecteur(s) alimentation Aucun DESIGN Type de refroidissement Actif (fansink) Consommation 80 W Low profile Non Format Dual Slot Nombre de slots PCI 2 LED Non LED RGB Non Longueur 192 mm Largeur 117 mm Epaisseur 36 mm Utilisation Gamer NVIDIA RTX

55900الجزائر
L’Algérie lance son premier « Cluster » de start-up  Un saut technologique majeur pour l’IA et la cybersécurité

L’Algérie lance son premier « Cluster » de start-up Un saut technologique majeur pour l’IA et la cybersécurité

Samedi dernier, le pôle d’excellence de Sidi Abdellah a accueilli la naissance du premier groupement d’entreprises innovantes dédié aux technologies de pointe. En unissant la …

CARTE GRAPHIQUE MSI RTX 5070 12GB VENTUS 3X OC

CARTE GRAPHIQUE MSI RTX 5070 12GB VENTUS 3X OC

MSI GeForce RTX 5070 VENTUS 3X OC : La Révolution de l’Architecture Blackwell et de la GDDR7 Franchissez un cap technologique majeur avec la carte graphique MSI GeForce RTX™ 5070 12G VENTUS 3X OC, disponible chez Kotek Informatique. Propulsée par la toute nouvelle architecture avant-gardiste NVIDIA Blackwell, cette carte de nouvelle génération redéfinit les standards de performance pour les gamers et les créateurs de contenu. Fidèle à la philosophie de la gamme VENTUS, elle se concentre sur l’essentiel pour relever tous les défis matériels, intégrant des technologies de pointe dans un boîtier robuste au design neutre et élégant qui s’harmonise parfaitement avec n’importe quel setup. Refroidissement Triple Fan Thermal Design et Ventilateurs TORX 5.0 : Pour maintenir des températures optimales sans aucun compromis acoustique, MSI déploie son système thermique à triple ventilation VENTUS 3X. Il est équipé des ventilateurs exclusifs TORX FAN 5.0, dotés de pales reliées par des arcs annulaires qui stabilisent le flux et maintiennent une pression d’air ultra-élevée sur le large dissipateur thermique. La chaleur du GPU et des puces mémoire est immédiatement capturée par une base en cuivre nickelé (Nickel-plated Copper Baseplate), puis transférée via des caloducs carrés (Core Pipes) façonnés pour maximiser la surface de contact. De plus, la technologie intelligente Zero Frozr coupe complètement les ventilateurs à faible charge pour vous offrir un silence absolu lorsque la carte est au repos. Mémoire Ultra-Rapide GDDR7 et Écosystème IA Avancé avec DLSS 4.5 : Ce monstre de puissance embarque 12 Go de mémoire vidéo de nouvelle génération GDDR7, cadencée à la vitesse vertigineuse de 28 Gbps sur un bus de 192-bit. Équipée de cœurs Tensor de 5e génération et de cœurs Ray Tracing de 4e génération optimisés pour les shaders neuronaux, elle prend nativement en charge la technologie révolutionnaire NVIDIA DLSS 4.5 avec génération d’images dynamiques (Dynamic Multi Frame Generation) et le calcul du Path Tracing en temps réel. Profitez d’une fluidité hors norme dans les résolutions les plus élevées et d’une réactivité chirurgicale grâce à la technologie à très faible latence NVIDIA Reflex. Robustesse Renforcée, Format SFF-Ready et Suite Logicielle MSI : Conçue pour durer, la carte bénéficie d’une structure métallique interne renforcée qui améliore sa stabilité structurelle, de composants d’alimentation DrMOS à haute efficacité énergétique et de fusibles supplémentaires intégrés au PCB personnalisé pour parer aux dommages électriques. Sa superbe plaque arrière en métal (Metal Backplate) intègre des ouvertures aérodynamiques pour faciliter l’évacuation de l’excès de chaleur. Certifiée SFF-Ready (Small Form Factor), elle délivre des performances de niveau passionné dans des dimensions optimisées, facilitant son intégration dans les boîtiers compacts. Prenez le contrôle total de votre GPU en temps réel grâce aux fonctionnalités de monitoring et d’overclocking des logiciels MSI Center (avec AI Tuning) et MSI Afterburner. Detailed Specs Caractéristique Détail Marque / Gamme MSI VENTUS Series Nom du Modèle GeForce RTX™ 5070 12G VENTUS 3X OC (G5070-12V3C) Moteur Graphique NVIDIA® GeForce RTX™ 5070 (Architecture NVIDIA Blackwell) Interface Bus PCI Express® Gen 5 Cœurs CUDA 6144 Unités Fréquences Horloge Mode Boost : 2542 MHz / Performance Extrême : 2557 MHz (via MSI Center) Mémoire Vidéo 12 Go GDDR7 (Nouvelle génération de mémoire) Vitesse / Bus Mémoire 28 Gbps / 192-bit Refroidissement Triple Dissipation (3x Ventilateurs TORX FAN 5.0) avec mode passif Zero Frozr Architecture Thermique Base en cuivre nickelé, Caloducs carrés (Core Pipes), Pads thermiques haute qualité Conception / Matériaux Structure en métal renforcé, Fusibles de protection PCB, Plaque arrière en métal Sorties Vidéo 3 x DisplayPort (v2.1b) 1 x HDMI™ 2.1b (Jusqu’à 4K 480Hz ou 8K 120Hz avec DSC, VRR, HDR) Résolution Digitale Max 7680 x 4320 (8K Ultra HD) Nombre d’Écrans Max Jusqu’à 4 affichages simultanés Technologies NVIDIA DLSS 4.5, Ray Tracing Cores (4e Gén), Tensor Cores (5e Gén), Reflex, G-SYNC, ACE, Studio Consommation (TGP) 250 W Connecteurs d’Alimentation 1 x 16 broches (Câble d’alimentation ATX 3.1 recommandé) Alimentation Conseillée 650 W minimum Dimensions de la Carte 302 x 121 x 49 mm (Format optimisé SFF-Ready) Poids (Carte / Package) 1002 g / 1440 g Versions API Supportées DirectX 12 Ultimate / OpenGL 4.6

219900الجزائر
Apple M5 Ultra vs M3 Ultra : Qu’est-ce qui a changé ?

Apple M5 Ultra vs M3 Ultra : Qu’est-ce qui a changé ?

Apple vient de lancer le nouveau M5 Ultra pour le tout dernier Mac Studio et comme on s’y attend, c’est le processeur grand public le plus rapide que l’entreprise ait jamais conçu. Mais à quel point est‑il plus rapide que son prédécesseur, le M3 Ultra ? Plongeons-nous et voyons comment le dernier super silicium d’Apple se mesure. Si vous avez suivi la famille de puces Ultra d’Apple jusqu’à présent, vous avez probablement remarqué qu’elle a sauté les générations M4 et M6 et n’est sortie que sous les noms M1 Ultra, M2 Ultra, M3 Ultra et maintenant les versions M5 Ultra. La raison de cela (et le retard par rapport aux autres puces d’Apple) réside dans la complexité : il s’agit en réalité de deux processeurs assemblés à l’aide de la technologie de pont « Ultrafusion » d’Apple. Cette conception de fusion de puces se poursuit avec le M5 Ultra, mais il y a une différence majeure par rapport à avant. Le M3 Ultra réunissait deux dies M3 Max avec plus de 10 000 liaisons à haute vitesse, selon Apple. Toutefois, le M5 Ultra fusionne deux puces M5 Max à double die pour former une toute nouvelle architecture quadri-die, première pour le silicium Apple. La nouvelle puce présente également six fois plus de densité de connexions et augmente la vitesse d’interconnexion à 4,4 To/s, contre 2,5 To/s sur le M3 Ultra. Ces vitesses plus élevées entre les dies permettent une meilleure efficacité et des performances plus rapides. Le M5 Ultra propose jusqu’à 36 cœurs de traitement dans sa version haute, contre 32 auparavant. Ceux-ci comprennent 12 cœurs « super » et 24 cœurs de performance, par rapport aux 24 cœurs de performance et huit cœurs « d’efficacité » du M3 Ultra. Ces cœurs supplémentaires et plus rapides contribuent à offrir une performance monocœur jusqu’à 25 % plus rapide et jusqu’à 30 % plus rapide en multithreading. Outre la puissance de calcul supplémentaire, Apple promet également une « efficacité énergétique leader de l’industrie », bien qu’elle n’ait fourni aucun chiffre pour étayer cela. Les deux puces prennent en charge jusqu’à une incroyable mémoire unifiée de 512 Go. Cependant, le M5 Ultra augmente les performances de la mémoire unifiée de 50 % par rapport au M3 Ultra pour atteindre 1,2 To/s, ce qui vous permet « de stocker d’immenses jeux de données entièrement dans la mémoire locale, d’augmenter la vitesse des tokens par seconde et d’exécuter d’énormes LLM avec des centaines de milliards de paramètres entièrement sur l’appareil », selon Apple. Étant donné les prix actuels de la mémoire, toutefois, la configuration maximale de 512 Go (prévue pour octobre) coûtera probablement autour de 15 000 dollars. Les deux M5 Ultra et M3 Ultra disposent de 80 cœurs GPU, mais Apple les a repensés pour améliorer les performances graphiques et l’IA. Il y a maintenant un Accélérateur Neural dans chaque cœur qui accélère les calculs IA jusqu’à 4,5 fois par rapport au M3 Ultra. Le GPU comprend également le dernier cœur de shader d’Apple avec le cache dynamique de seconde génération, ainsi que l’ombrage de mesh accéléré matériel et le traçage de rayons de troisième génération, offrant jusqu’à 40 % de gain de vitesse par rapport au M3 Ultra. Et pour les créateurs de contenu, le M5 Ultra est équipé d’un moteur média mis à jour avec quatre moteurs d’encodage et de décodage ProRes, ainsi que des codecs AV1, H.264 et HEVC accélérés par le hardware. Les vitesses accrues du Media Engine permettront de lire 33 flux vidéo ProRes 8K à 30 images par seconde en même temps, contre 24 auparavant. Il sera facile de connecter un stockage rapide, puisque le M5 Ultra pro prend en charge des vitesses de connexion Thunderbolt 5 allant jusqu’à 120 Gbps, tout comme le M3 Pro. Et la nouvelle puce prend désormais en charge l’architecture SSD interne PCIe Gen 6 (mise à jour par rapport au PCIe Gen 5 auparavant) qui, selon Apple, offre des « vitesses de lecture et d’écriture leader de l’industrie pour charger rapidement les projets, transférer des fichiers et charger d’énormes LLM ». Cette technologie, autrefois réservée aux centres de données, offre des vitesses allant jusqu’à 128 Go/s pour les appareils à voie x16 pris en charge. C’est actuellement excessif, car le SSD le plus rapide au monde de Micron plafonne à 28 Go/s. Apple a donné quelques exemples d’améliorations de performance par rapport au M3 Ultra : Jusqu’à 3,3x plus rapide en formation ML CopyCat dans Foundry Nuke lorsqu’on le compare au Mac Studio équipé du M3 Ultra. Jusqu’à 4x plus rapide le traitement des invites LLM dans LM Studio lorsqu’on le compare au Mac Studio équipé du M3 Ultra. Jusqu’à 4,3x plus rapide les performances LLM texte-vers-image par rapport au Mac Studio équipé du M3 Ultra. Jusqu’à 1,7x plus rapide les performances de rendu de scène dans Maxon Redshift lorsqu’on le compare au Mac Studio équipé du M3 Ultra. Comme mentionné, les processeurs Ultra sont d’une génération et d’un chiffre M derrière les autres puces d’Apple, ils utilisent donc une technologie de procédé plus ancienne. Le M5 Ultra utilise le procédé 3 nm de troisième génération de TSMC, tandis que le nouveau M6 est fabriqué avec une technologie 2 nm. Cependant, le procédé 3 nm de troisième génération du M5 Ultra est nettement plus efficace et performant que le M3 Ultra, ce dernier étant construit avec le procédé 3 nm de première génération plus ancien de TSMC. Les prix des produits Apple ont augmenté dans l’ensemble (merci les centres de données IA) et le nouveau Mac Studio ne fait pas exception. Si vous avez la chance de posséder déjà une version équipée du M3 Ultra, vous n’aurez probablement pas besoin de passer au M5 Ultra à moins d’être un utilisateur sérieux prêt à dépenser. Si vous cherchez une nouvelle machine, cependant, préparez-vous à pleurer : les Mac Studio équipés du M5 Ultra avec 96 Go de RAM commenceront à 5 499 dollars, contre 3 999 dollars pour le Mac Studio de base à 96 Go M3 Ultra lors de son lancement l’année dernière — une augmentation de 1 500 dollars.

RTX 5060 MSI NVIDIA GeForce 8G Inspire 2X OC

RTX 5060 MSI NVIDIA GeForce 8G Inspire 2X OC

MSI RTX 5060 INSPIRE 2X OC : La Fusion Parfaite entre Art Moderne et Puissance Blackwell Redéfinissez votre espace de travail et de jeu avec la MSI GeForce RTX™ 5060 8G INSPIRE 2X OC, désormais disponible chez Kotek Informatique. Arborant un design exclusif inspiré des grilles de Mondrian, cette carte allie une esthétique épurée à la technologie de pointe NVIDIA Blackwell. Son format compact « Small Form Factor » en fait le choix idéal pour les professionnels de la création et les gamers recherchant une efficacité maximale sans encombrement. Architecture de Nouvelle Génération et IA DLSS 4.5 : Propulsée par l’architecture Blackwell, la RTX 5060 introduit les cœurs Tensor de 5ème génération pour des performances IA fulgurantes et le DLSS 4.5 avec Dynamic Multi Frame Generation. Avec 3840 cœurs CUDA et la nouvelle mémoire GDDR7 ultra-rapide à 28 Gbps, elle offre une bande passante exceptionnelle pour le rendu neuronal et le path tracing en temps réel. Que ce soit pour la création via NVIDIA Studio ou le gaming compétitif avec NVIDIA Reflex, cette carte garantit une réactivité et une fidélité visuelle de haut niveau. Refroidissement Dual-Fan et Technologie STORMFORCE : Malgré sa taille réduite, l’INSPIRE 2X OC ne fait aucun compromis sur le thermique. Son système à double ventilateur utilise les nouveaux ventilateurs STORMFORCE, dotés de sept pales à texture en griffes pour optimiser le flux d’air tout en minimisant le bruit. Les caloducs assurent un transfert thermique efficace depuis le GPU vers un large dissipateur, tandis que la technologie Zero Frozr arrête les ventilateurs lorsque la température est basse pour un silence total. Conception Durable et Optimisation Intelligente : La robustesse est au cœur de ce modèle avec une backplate en métal qui non seulement renforce la structure mais participe activement au refroidissement grâce à ses évents d’aération. Le PCB personnalisé intègre des solutions DrMOS pour une efficacité énergétique supérieure et des fusibles additionnels pour une protection contre les dommages électriques. Grâce au logiciel MSI Center, vous pouvez basculer entre le mode « Gaming » pour une performance extrême à 2550 MHz ou le mode « Silent » pour une discrétion absolue. Detailed Specs Caractéristique Détail Processeur Graphique NVIDIA® GeForce RTX™ 5060 Architecture NVIDIA Blackwell Fréquence Boost 2535 MHz (Extreme : 2550 MHz via MSI Center) Cœurs CUDA 3840 Unités Mémoire VRAM 8GB GDDR7 Vitesse Mémoire 28 Gbps Interface Mémoire 128-bit Bus Standard PCI Express® Gen 5 x16 (utilisant x8) Refroidissement Dual-Fan STORMFORCE avec Zero Frozr Sorties Vidéo 3x DisplayPort 2.1b, 1x HDMI 2.1b (jusqu’à 8K 120Hz) Alimentation 145W (Connecteur 1x 8-pin) / PSU recommandé : 550W Dimensions 204 x 117 x 41 mm (Format Compact)

101900البليدة
Apple dévoile le nouveau Mac mini et le Mac Studio, équipés des puces M6 et M5 Ultra

Apple dévoile le nouveau Mac mini et le Mac Studio, équipés des puces M6 et M5 Ultra

Apple n’a pas oublié le Mac mini, après tout. Le petit bureau d’appoint populaire de la société est rafraîchi aujourd’hui avec une toute nouvelle puce M6, tandis que le Mac Studio est propulsé vers le M5 Max et les nouvelles puces M5 Ultra. Curieusement, le Mac mini n’avait pas reçu de mise à niveau vers la puce M5 l’année dernière, mais vous pourrez mettre à niveau le modèle plus récent vers un M5 Pro si vous avez besoin de plus de puissance. Le prix, malheureusement, a empiré depuis les derniers hausses d’Apple : le Mac mini commence désormais à 899 $ avec la puce M6 (100 $ de plus qu’avant, avec seulement 256 Go de stockage), tandis que le Mac Studio commence à 2 499 $ avec le M5 Max. Le Mac Studio équipé d’un M5 Ultra vous coûtera au moins 5 499 $. Au cours des dernières années, les passionnés d’IA ont acheté des Mac minis en masse pour exécuter des modèles locaux et des assistants d’IA. Avec la puce M6, la première conception d’Apple en 2 nanomètres, la société semble faire du Mac mini un outil d’IA encore plus performant pour les passionnés. C’est une puce à 12 cœurs, alimentée par deux cœurs super, quatre cœurs de performance et six cœurs d’efficacité. En comparaison, le M5 était une offre à 9 ou 10 cœurs avec jusqu’à quatre cœurs super et six cœurs d’efficacité. Le M6 dispose également d’un double Neural Engine à 16 cœurs, ce qui porte le total à 32 cœurs Neural Engine avec le double de la puissance de calcul IA du M5, selon Apple. S’appuyant sur les solides performances graphiques de la puce M5, la M6 est dotée d’un GPU à 12 cœurs avec des accélérateurs neuraux dans chaque cœur. Ces accélérateurs neuraux avaient à l’origine fait leurs débuts avec le M5, mais c’est la première fois qu’ils sont disponibles sur le Mac mini. Apple affirme que la nouvelle configuration du GPU est jusqu’à quatre fois plus rapide pour le traitement de l’IA et deux fois plus rapide pour les jeux par rapport au Mac mini M4. Si vous avez besoin de plus de puissance que la M6, vous pouvez également configurer le Mac mini avec une M5 Pro pour 1 699 $. C’est la même puce que celle que nous avons déjà vue dans le dernier MacBook Pro, avec jusqu’à un CPU à 18 cœurs et un GPU à 20 cœurs. Comme auparavant, elle prend en charge jusqu’à 64 Go de RAM avec une bande passante mémoire de 307 Go/s, tandis que la M6 peut monter jusqu’à 32 Go de RAM avec une bande passante de 170 Go/s. Vous ne trouverez également que des ports Thunderbolt 5 USB-C à l’arrière sur le mini M5 Pro ; le modèle M6 n’a que Thunderbolt 4. Compte tenu de la hausse de prix, le Mac mini M5 Pro est clairement destiné à un public plus exigeant — le genre de personnes qui a besoin de performances de niveau pro, mais qui ne peut pas justifier le passage au Mac Studio à 2 499 $. Bien que le design du Mac mini n’ait pas changé, il demeure le mini-desktop le plus élégant du marché avec son boîtier en aluminium incroyablement petit. Le nouveau modèle intègre également quelques améliorations standard intéressantes, comme le Wi‑Fi 7 et l’Ethernet à 2,5 Gbps. Dans l’ensemble, le Mac mini mis à jour semble être une amélioration solide pour quiconque utilise les modèles M1 ou M2, mais il est peu probable que vous ayez besoin de remplacer des systèmes M4 pour l’instant. On déplore simplement que, grâce au RAMaggedon lié à l’IA, il commence désormais à 899 $, soit 300 $ de plus que les anciens systèmes Mac mini. (Allez, Apple, au moins passez le stockage de base à 512 Go !) Le nouveau Mac Studio reste lui aussi globalement inchangé sur le plan stylistique, mais le M5 Max et le M5 Ultra marquent un nouveau niveau de performances pour les utilisateurs professionnels. Nous avons déjà vu le M5 Max dans le MacBook Pro — le M5 Ultra est une bête totalement différente. À l’instar des puces « Ultra » précédentes, il s’agit essentiellement de deux puces Max réunies. Dans ce cas, ce sont deux puces M5 Max assemblées avec la couche de connectivité « UltraFusion » de 4,4 To/s de l’entreprise, créant le premier processeur quadri‑die d’Apple. Le M5 Ultra peut être configuré avec jusqu’à 36 cœurs CPU (12 super, 24 performance), offrant jusqu’à 25 % de vitesse monocœur plus rapide que le M3 Ultra et 30 % plus rapide en multi‑thread, selon Apple. Il peut également être équipé de jusqu’à 80 cœurs GPU, ce qui offre jusqu’à 40 % de performances graphiques en plus que le M3 Ultra et un calcul IA impressionnant 4,5 fois plus rapide. On comprend pourquoi le Mac Studio M5 Ultra démarre à 5 499 $ — il est destiné davantage à des studios comme Pixar, plutôt qu’aux créateurs ordinaires. En plus de processeurs plus rapides, le nouveau Mac Studio propose également des vitesses de stockage jusqu’à deux fois supérieures à celles de la génération précédente, grâce à ses SSD PCIe Gen 6 de nouvelle génération. Il dispose également de deux ports Thunderbolt 5 pour l’extension des accessoires, et il peut prendre en charge jusqu’à quatre moniteurs Apple Studio Display XDR fonctionnant en 5K/120 Hz. Nous devrons bien entendu mettre ces systèmes à l’épreuve pour vérifier si les affirmations de performances d’Apple se révèlent exactes. Il est simplement regrettable que le RAMaggedon rende le Mac mini et le Mac Studio moins accessibles pour les utilisateurs ordinaires. Le Mac mini était autrefois l’une des meilleures affaires en informatique à 599 $. Désormais, c’est un investissement bien plus conséquent, et cela donne aussi l’impression d’un petit arnaque avec seulement 256 Go de stockage. (Allez, Apple, augmentez au moins le stockage de base à 512 Go !)

Voici pourquoi le Mac Studio d’Apple est devenu si cher

Voici pourquoi le Mac Studio d’Apple est devenu si cher

Les principaux responsables de cette hausse massive des prix sont la grande quantité de mémoire et de stockage haut de gamme du Mac Studio, les tarifs « RAMageddon », la couverture des risques et l’insistance habituelle d’Apple sur des marges bénéficiaires élevées. Apple l’a d’ailleurs déclaré lorsque les prix des MacBook ont été augmentés pour la première fois en juin : « Nous n’avons jamais vu les prix des composants augmenter autant, aussi rapidement. Nous avons travaillé dur pour absorber ces coûts et retarder les hausses de prix aussi longtemps que possible, mais l’environnement actuel a rendu cela insoutenable. » Commençons par la RAM, ou ce qu’Apple appelle la « mémoire unifiée », car elle est partagée entre le CPU et le GPU. Avec une bande passante de 1,2 To/s lorsque la RAM est pleinement chargée, le Mac Studio M5 Ultra utilise une mémoire LPDDR5X. Cette RAM a un débit maximal de 172 Go/s, c’est pourquoi Apple l’intègre directement sur le paquet du processeur M5 Ultra afin de maximiser la vitesse, dans un bus très large (1 024 bits pour le modèle M5 Ultra), pour atteindre les vitesses les plus élevées. C’est la mémoire la plus rapide et la plus coûteuse disponible, à l’exception de la mémoire à haut débit (HBM) utilisée pour les serveurs. Il est difficile de dire exactement à quel point la RAM contribue au prix d’un Mac Studio. On disait qu’Apple payait environ 6 dollars par gigaoctet pour la mémoire LPDDR5X plus tôt cette année, mais ce prix pourrait être plutôt de 10 ou 11 dollars maintenant. Disons que le coût mémoire pour le Mac Studio M5 Ultra de 256 Go se situe autour de 2 500 à 2 800 dollars. Il se vend actuellement bien plus cher que cela, mais Apple dispose évidemment d’un pouvoir d’achat important. Cela représente néanmoins une part importante du coût. Le coût du stockage NAND est également bien plus élevé, le coût pour Apple pour 2 To étant probablement d’environ 300 à 500 dollars, selon le marché actuel et la mémoire PCIe 5.0 haut de gamme qu’il utilise. Les prix seraient selon les sources environ quadruples par rapport au coût de la mémoire lorsque le Mac Studio précédent est sorti, et doublent le prix pour le stockage. Cela se traduit par une hausse d’environ 2 200 à 2 400 dollars dans le haut de gamme. En arrondissant pour prendre en compte d’autres augmentations de composants, les coûts d’Apple seraient d’environ 2 400 à 2 600 dollars de plus, sur la base de ces estimations très approximatives. Vous vous souvenez peut-être que j’ai dit que le Mac Ultra avec 256 Go coûtait 3 800 dollars de plus cette année, alors d’où vient le reste de cette hausse des prix ? Apple viserait apparemment des marges brutes autour de 40 pour cent sur son matériel informatique, mais le nouveau prix du Mac Ultra est presque 60 pour cent plus élevé que l’augmentation de coût estimée. Il existe plusieurs raisons possibles. L’une est qu’Apple se couvre contre des prix de la RAM encore plus élevés à l’avenir, afin de pouvoir limiter les variations de prix du Mac Studio M5 plus tard. Une autre est qu’Apple profite de la pénurie de mémoire pour augmenter ses marges sur son Mac de bureau phare. Ou peut-être un peu des deux, une partie A et une partie B.

Lancement de la nouvelle année universitaire 2026-2027: L’innovation, l’IA et la transformation numérique au premier plan

Lancement de la nouvelle année universitaire 2026-2027: L’innovation, l’IA et la transformation numérique au premier plan

Le coup d’envoi officiel de l’année universitaire 2026-2027 a été donné mardi depuis l’Université Mohamed Seddik Ben Yahia de Jijel par le ministre de l’Enseignement supérieur…

L’IA ET LA NUMÉRISATION AU SERVICE DU TRAVAIL DÉCENT ET DE LA JUSTICE SOCIALE : Saïhi expose, à Genève, la feuille de route de l’Algérie

L’IA ET LA NUMÉRISATION AU SERVICE DU TRAVAIL DÉCENT ET DE LA JUSTICE SOCIALE : Saïhi expose, à Genève, la feuille de route de l’Algérie

Le ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale, Abdelhak Saïhi, participe depuis lundi, aux travaux de la 114e session de la Conférence internationale du travail, qui se tient à Genève en Suisse jusqu’à vendredi, et ce en conduisant une délégation tripartite composée de représentants du gouvernement, des travailleurs et du patronat, a […] The post L’IA ET LA NUMÉRISATION AU SERVICE DU TRAVAIL DÉCENT ET DE LA JUSTICE SOCIALE : Saïhi expose, à Genève, la feuille de route de l’Algérie first appeared on lecourrier-dalgerie.com .

Ooredoo met l’IA et la 5G au cœur du journalisme lors de son Club de Presse

Ooredoo met l’IA et la 5G au cœur du journalisme lors de son Club de Presse

Ooredoo Algérie a organisé la 85ᵉ session de son Club de Presse, consacrée à l’impact de l’intelligence artificielle et de la 5G sur le métier journalistique. Cet événement, tenu au siège de l’opérateur, s’inscrit dans sa stratégie de promotion de l’innovation et de la transformation numérique. L’article Ooredoo met l’IA et la 5G au cœur du journalisme lors de son Club de Presse est apparu en premier sur Mobile Algérie .

Meta dévoile un énorme modèle d’IA à poids libres pour Mac, mais il faut 1 To de RAM

Meta dévoile un énorme modèle d’IA à poids libres pour Mac, mais il faut 1 To de RAM

Muse Spark Open est « le modèle ouvert américain le plus performant à ce jour », déclare l’entreprise. Apple En cas de doute persistant sur l’engagement de Meta envers les modèles ouverts, l’entreprise ouvre le code source de Muse Spark avec un nouveau modèle à poids ouverts baptisé Muse Spark Open. Le modèle de 800 milliards de paramètres a été optimisé pour Apple Silicon, mais vous aurez besoin d’un impressionnant 1 To de RAM pour l’exécuter localement. Meta, qui a déclaré estimer que les États-Unis ne devraient pas permettre que des laboratoires chinois mènent l’IA open-source, qualifie Muse Spark Open de « le modèle à poids ouverts américain le plus performant à ce jour ». Des benchmarks publiés par l’entreprise suggèrent que le modèle de Meta surpasse deux modèles chinois de premier plan, GLM 5.3 et Kimi K3, dans les tâches agentiques et le raisonnement visuel. C’est aussi le premier modèle optimisé pour fonctionner localement sur les machines Mac Studio équipées du M5 Ultra d’Apple. « L’architecture mémoire unifiée d’Apple permet au GPU intégré du M5 Ultra d’utiliser jusqu’à 512 Go par Mac Studio, de sorte que deux machines peuvent contenir l’ensemble du modèle », explique Meta. « Le résultat est que deux Mac Studio se comportent comme un seul superordinateur doté d’un téraoctet de mémoire unifiée. » Muse Spark Open — les poids sortent aujourd’hui — fonctionne très bien sur les nouveaux Mac Studio grâce au travail avec @johnternus et Apple. pic.twitter.com/U2wJNrKBOg — Mark Zuckerberg (@finkd) 15 octobre 2026 Apple n’a pas encore annoncé de tarification précise ni de date d’expédition pour le Mac Studio 512 Go — on indique simplement qu’il sera disponible « fin octobre » — toute configuration pouvant faire tourner Muse Spark Open nécessitera un investissement conséquent. Muse Spark Open peut également fonctionner sur quatre Mac Studio M5 Ultra de 256 Go, ce qui coûtera environ 38 000 dollars. Cette quantité de calcul est plutôt hors portée pour le codeur moyen axé sur l’ambiance. Mais si vous êtes une organisation plus grande qui a épuisé son budget de jetons, investir dans quelques Mac Studio pourrait sembler être une bonne affaire, à condition que le modèle de Meta performe aussi bien que ce que l’entreprise suggère. Muse Spark Open est disponible au téléchargement dès maintenant sur Hugging Face.

Façonner l’avenir industriel de l’Algérie avec l’IA et la donnée industrielle

Façonner l’avenir industriel de l’Algérie avec l’IA et la donnée industrielle

AVEVA, leader mondial des logiciels industriels, a organisé avec succès AVEVA Day Algérie 2026 aux côtés de Schneider Electric au

Façonner l’avenir industriel de l’Algérie avec l’IA et la donnée industrielle

Façonner l’avenir industriel de l’Algérie avec l’IA et la donnée industrielle

AVEVA, leader mondial des logiciels industriels, a organisé avec succès AVEVA Day Algérie 2026 aux côtés de Schneider Electric au centre de formation Sid Rached […]

Comment le Mac Studio d’Apple a-t-il évolué au fil des années ?

Comment le Mac Studio d’Apple a-t-il évolué au fil des années ?

Le même bloc d’aluminium a vu passer quatre générations de silicium. Wachiwit/Getty Images Si vous placez la Mac Studio de première génération à côté du M5 Ultra nouvellement sorti, vous auriez du mal à les distinguer à l’œil nu. Apple a conservé le même carré d’aluminium de 7,7 pouces, mesurant 3,7 pouces de hauteur, pour la quatrième génération d’affilée. Mais ce qui se trouve à l’intérieur a changé fondamentalement depuis l’inception de la Studio en 2022. Cette première génération M1 Ultra culminait à un modeste 128 Go comparé au M5 Ultra qui offre 512 Go, et déplace les données à 1,2 To/s, soit près de 50 % de plus que ce que le M3 Ultra parvenait à atteindre. Apple a sauté le M4 Ultra en raison de limitations matérielles. Si vous cherchez toutefois une nouvelle Mac Studio, vous paierez plus cher pour l’envi: Apple a augmenté les prix de la plupart de ses matériels en juin, avec le Mac Studio d’entrée de gamme M4 Max passant de 1 999 $ à 2 499 $ en raison de la hausse des coûts de mémoire. 2022: Le Mac mini qui a dévoré le Mac Pro La Mac Studio originale a été lancée en mars 2022 avec des variantes Max et Ultra, cette dernière affichant un petit tour de force avec son processeur. Apple avait collé deux dies M1 Max via un interconnect appelé « UltraFusion », vendant le résultat comme le M1 Ultra, 114 milliards de transistors se comportant comme un seul processeur. Le M1 Max, quant à lui, disposait d’un CPU à 10 cœurs, 32 Go de mémoire et un SSD de 512 Go pour 1 999 $. Démarrant à 3 999 $, le M1 Ultra offrait 20 cœurs et 64 Go, pouvant aller jusqu’à 128 Go si vous étiez prêt à débourser encore plus. À l’arrière se trouvaient quatre ports Thunderbolt, 10 Gb Ethernet, HDMI, deux ports USB-A, deux ports USB-C supplémentaires et un emplacement SD. Apple n’a pas touché à ce design ni à cette disposition depuis. 2023: Même boîtier, double mémoire AS photo family/Shutterstock Apple a annoncé la refonte de la deuxième génération de la gamme Mac Studio lors de la WWDC en juin 2023, sans que le design global n’ait gagné une seule prise supplémentaire. Le M2 Max a été lancé avec un CPU à 12 cœurs, jusqu’à un GPU de 38 cœurs et 96 Go de mémoire, tandis que le M2 Ultra a doublé tout cela, passant à 24 cœurs, un GPU de 76 cœurs et 192 Go à une largeur de bande mémoire de 800 Go/s, alimenté par plus de 134 milliards de transistors. Apple a également (maladroitement) en même temps annoncé son Mac Pro à architecture Apple avec le même puce M2 Ultra, les mêmes 192 Go de mémoire et un prix de départ extravagant de 6 999 $. 2025: Puces mal assorties et une hausse de prix Apple a laissé la gamme Studio inchangée pendant près de deux ans après le M2. Mais lorsque la mise à jour est finalement arrivée en mars 2025, elle a marié des puces provenant de deux générations différentes de silicium Apple: un M4 Max comme puce plus récente et un M3 Ultra comme plus grande, avec un CPU à 32 cœurs, un GPU à 80 cœurs, jusqu’à 512 Go de mémoire unifiée et 16 To de stockage, plus Thunderbolt 5 à 120 Gb/s sur les deux modèles. Douze mois plus tard, Apple a mis fin au Mac Pro et a déclaré aux journalistes qu’il n’y avait aucun projet pour un autre, laissant le petit carré étrange comme le plus grand Mac que l’on pouvait acheter. Puis est arrivé la pénurie de mémoire alimentée par l’IA qui a chamboulé le marché, conduisant Apple à augmenter les prix du M4 Max de 1 999 $ à 2 499 $ et du M3 Ultra de 3 999 $ à 5 299 $. C’était et c’est toujours la plus grande hausse de prix jamais enregistrée pour un Mac, Apple annonçant au Wall Street Journal qu’il n’avait jamais vu une hausse de prix de composants aussi importante et rapide. 2026: Deux nouveaux produits M5 jackpress/Shutterstock Le nouveau Mac Studio de quatrième génération est arrivé de façon spectaculaire en août 2026. C’est un mois assez étrange pour une annonce de produit lié à un Mac, mais selon The Information , des clients d’entreprise recherchant des machines plus performantes pour exécuter des modèles IA localisés ont forcé la main d’Apple. Le Max et l’Ultra partagent pour la première fois depuis 2023 la même génération de silicium Apple, avec le M5 Max doté d’un CPU de 18 cœurs, d’un GPU de 32 ou 40 cœurs avec un accélérateur neuronal dans chaque cœur et jusqu’à 128 Go de mémoire à partir de 2 499 $. Pendant ce temps, le M5 Ultra peut atteindre 36 cœurs CPU, un GPU de 80 cœurs et jusqu’à 512 Go de mémoire à partir de 5 499 $, bien que cette configuration ne soit pas prévue pour une sortie avant fin octobre. Par rapport au M3 Ultra, Apple présente le M5 Ultra comme une puce offrant jusqu’à 4,3 fois les performances en IA, 1,8 fois les performances graphiques et 1,3 fois les performances CPU, avec un stockage jusqu’à deux fois plus rapide et le Wi-Fi 7 grâce à la puce réseau N1 d’Apple. Les cœurs ont également changé de forme, la répartition standard performance-efficacité cédant le pas à des « super » cœurs fonctionnant aux côtés des cœurs de performance. En alignant toutes les générations de Mac Studio, on obtient finalement une feuille de route des puces Apple qui a mis fin au Mac Pro, permettant à Apple d’occuper la pole position en tant que l’ordinateur le plus puissant de la marque.

UN PROCÈS HISTORIQUE POUR L’IA ET LE DROIT D’AUTEUR  BRITANNICA ET MERRIAM-WEBSTER POURSUIVENT PERPLEXITY

UN PROCÈS HISTORIQUE POUR L’IA ET LE DROIT D’AUTEUR BRITANNICA ET MERRIAM-WEBSTER POURSUIVENT PERPLEXITY

Le géant de l’encyclopédie Britannica et le dictionnaire Merriam-Webster ont intenté une action en justice contre la société d’intelligence artificielle Perplexity. Accusée de vol de …

Cap sur l’IA et la 5G  L’Algérie et Huawei scellent une alliance pour l’innovation de pointe

Cap sur l’IA et la 5G L’Algérie et Huawei scellent une alliance pour l’innovation de pointe

L’écosystème numérique algérien marque un tournant décisif avec l’installation de Tony Shi Xiaohua à la tête de Huawei Algérie, filiale locale du géant chinois, leader …

Ooredoo Algérie lance la 19ᵉ édition de Media Star dédiée à l’IA et à la 5G

Ooredoo Algérie lance la 19ᵉ édition de Media Star dédiée à l’IA et à la 5G

Ooredoo Algérie annonce le lancement de la 19ᵉ édition de son concours Media Star, un événement devenu incontournable pour les journalistes professionnels en Algérie. Fidèle à son engagement en faveur d’un journalisme de qualité, l’opérateur offre une nouvelle fois un cadre de valorisation des talents médiatiques. L’article Ooredoo Algérie lance la 19ᵉ édition de Media Star dédiée à l’IA et à la 5G est apparu en premier sur Mobile Algérie .

Du pétrole à l’IA : l’Algérie et la Russie ouvrent de nouveaux marchés et visent +500 % d’échanges

Du pétrole à l’IA : l’Algérie et la Russie ouvrent de nouveaux marchés et visent +500 % d’échanges

Le partenariat algéro-russe prend un nouvel élan. Réunis ce mardi à Alger dans le cadre du Forum d’affaires algéro-russe, des responsables et opérateurs économiques des […] L’article Du pétrole à l’IA : l’Algérie et la Russie ouvrent de nouveaux marchés et visent +500 % d’échanges est apparu en premier sur .

Algérie Télécom : Un Fonds d’investissement pour soutenir l’IA et l’Innovation

Algérie Télécom : Un Fonds d’investissement pour soutenir l’IA et l’Innovation

Algérie Télécom franchit une nouvelle étape dans sa stratégie d’accompagnement des startups technologiques en annonçant le lancement d’un fonds d’investissement dédié à l’intelligence artificielle (IA), la cybersécurité et la robotique. Ce fonds, doté d’un montant initial de 1,5 milliard de dinars, vise à stimuler l’innovation et accélérer la création de 20.000 startups en Algérie.

Comment l’IA et l’automatisation réduisent les coûts et optimisent la production en temps réel

Comment l’IA et l’automatisation réduisent les coûts et optimisent la production en temps réel

Les défis auxquels font face les producteurs agroalimentaires sont nombreux : coûts opérationnels, incertitude sur les chaînes d’approvisionnement, pénurie de talents qualifiés, objectifs de durabilité…. […] L’article Comment l’IA et l’automatisation réduisent les coûts et optimisent la production en temps réel est apparu en premier sur .

Espagne : Le Barça remporte le Clasico et la Liga (vidéo)

Espagne : Le Barça remporte le Clasico et la Liga (vidéo)

Le FC Barcelone reste Roi d’Espagne! Le géant catalan a décroché dimanche son 29e titre en Liga en s’imposant (2-0) dans le Clasico face au Real Madrid, affirmant un peu… Cet article Espagne : Le Barça remporte le Clasico et la Liga (vidéo) est apparu en premier sur FOOTALGERIEN .

Constantine: Lancement d’un plan de promotion du patrimoine à travers l’IA et la technologie 3D

Constantine: Lancement d’un plan de promotion du patrimoine à travers l’IA et la technologie 3D

Un programme pour la promotion et la préservation du patrimoine à travers l’utilisation de l’Intelligence artificielle (IA) et la technologie de numérisation 3D vient d’être lancé par la wilaya de Constantine en collaboration avec l’Université des Frères Mentouri, a-t-on appris samedi auprès des services de la wilaya. L’initiative devra donner lieu à l’élaboration d’une carte […]