Logoالأخبار

البحث

63 نتيجة لـ "100-culturel-du-26-05-2025-2428099ar"

Location vacances Appartement Boumerdès Boumerdes

Location vacances Appartement Boumerdès Boumerdes

Loue dans quartier résidentiel et strictement pour famille appartement F2, RDC, Grand salon, Chambre, Cuisine, Balcons, propre, sécurisé avec barreaudage, Situe au littoral, à 150 mètres de la plage Sablière, à 100 de tout type de magasin et du transport, à 600 du front de mer et à 02 arrêts de bus de Boumerdes centre. Cuisine: tout équipée table chaises, frigo, cuisinniere, Chambre à 01 lit à une place, 01 table, Armoire, Literie pour 05 personnes . Grand Salon : 04 lit à une place, 01 table de salons et chaises. Télé 43" Neuve/Satellite, Internet-WIFI, Climatisation Neuve Douche avec eau chaude 12/24 plus réserve, WC (anglaise). Parking véhicule gratuit et Payant Tarif: Libre a partir du 26 Aout 2026 - Sep 2026 : 4500 - 4000 DA/Nuit. - Autre saison : 3500 DA/Nuit. Séjours minimum 01 semaine Visite et réservation nécessaire ====================================

5000الجزائر
100% culturel du 26/05/2025
100% Culturel du 26/01/2025
100% culturel du 07/05/2025
Samsung Galaxy Buds3 (Silver)  État Neuf Version Originale 2025

Samsung Galaxy Buds3 (Silver) État Neuf Version Originale 2025

Vends une paire de Samsung Galaxy Buds3 originaux, couleur Gris Argent (Silver). Les écouteurs sont neufs, la boîte a été ouverte pour vérification mais ils n'ont jamais été portés. Détails du produit (visibles sur photos) : • Authenticité garantie : Modèle SM-R530, fabriqué au Vietnam par Samsung. • Date de fabrication très récente : 26 février 2025 (Produit récent). • État : 10/10, boîtier et écouteurs sans aucune rayure, toujours sous plastique de protection interne. • Contenu : Boîte complète avec tous les numéros de série (S/N) correspondants entre les écouteurs, le boîtier et l'emballage. Caractéristiques techniques : • Design "Blade" avec indicateurs LED (Bleu/Orange pour gauche/droite). • Réduction de bruit active (ANC) intelligente. • Son Haute Fidélité (Ultra High Quality Sound). • Résistance à l'eau et à la poussière (IP57). • Compatible avec l'application Galaxy Wearable pour toutes les mises à jour. للبيع سماعات سامسونج Galaxy Buds3 الأصلية (اللون فضي). السماعات جديدة 10/10، العلبة مفتوحة فقط (Boîte ouverte) بصح jamais servis. • المنتج أصلي 100% : موديل SM-R530 صنع في فيتنام (Samsung Vietnam). • تاريخ الصنع : 26 فيفري 2025 (جدد بزااف). • الرقم التسلسلي (S/N) مطاباق بين السماعات والعلبة. • فيهم خاصية عزل الضوضاء (ANC) وصوت قمة. • يتم التعرف عليهم مباشرة في تطبيق Galaxy Wearable. Prix : 17.500 DA (Négociable / فيه مساعدة شوية) Lieu : Alger centre

17500الجزائر
100% culturel du 28/05/2025
100% culturel du 21/05/2025
100% culturel du 18/05/2025
100% culturel du 19/05/2025
100% Culturel du 05/05/2025
100% Culturel du 04/02/2025
IMPRIMANTE LASER COULEUR CANON LBP646Cdw 25PPM Wi-Fi RJ45 R/V

IMPRIMANTE LASER COULEUR CANON LBP646Cdw 25PPM Wi-Fi RJ45 R/V

Caractéristiques détaillées Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : jusqu'à 25 ppm (A4) Jusqu'à 45,3 ppm (A5-Paysage) Recto verso : jusqu'à 15 ipm (A4) Méthode d'impression Impression laser couleur Qualité d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Environ 13 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 10,57 secondes maximum Noir et blanc : environ 10,52 secondes maximum Langages d'impression UFRII Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée cryptée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) iOS : AirPrint, application Canon PRINT Android : certification Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT, IPP Everywhere Gestion des supports Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Alimentation manuelle 1 feuille Capacité papier maximum en entrée Jusqu'à 251 feuilles Sortie papier 100 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216,0 × 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) 216,0 × 355,6 mm (max.). Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Impression recto verso Automatique Cassette : A4, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : min. 182 x 257 mm à max. 216 x 355,6 mm 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2025 / Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 Mac OS X version 10.15 et ultérieures Linux1 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP/Mac, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WPA-PSK(AES), WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES), WPA3-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements Coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management) eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 250 à 2500 pages par mois Volume d'impression Jusqu'à 30.000 pages par mois2 Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage 4 Go Panneau de configuration Écran LCD de 5 lignes, 3 LED (Tâche, Erreur, Économiseur d'énergie), boutons, pavé numérique à 10 touches Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 418 mm × 265 mm Grammage Environ 14,5 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 980 W maximum Impression active : env. 580 W En attente : environ 12 W maximum En veille : environ 1,0 W maximum Consommation électrique typique : 0,23 kWh/semaine6 Pour en savoir plus sur la réglementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux de bruit Puissance sonore3 En fonctionnement : recto 66 dB maximum (couleur) / 65 dB maximum (noir et blanc) Recto verso 65 dB maximum En veille : inaudible Pression sonore4 En fonctionnement : recto 51 dB maximum Recto verso 50 dB maximum (couleur) / 51 dB maximum (noir et blanc) En veille : inaudible Consommables Cartouches Cartouche 075 noire (1400 pages5)6 Cartouche 075H noire (3500 pages7)8 Cartouche 075 cyan (1300 pages9)10 Cartouche 075H cyan (2500 pages11)12 Cartouche 075 magenta (1300 pages13)14 Cartouche 075H magenta (2500 pages15)16 Cartouche 075 jaune (1300 pages17)18 Cartouche 075H jaune (2500 pages19)20

74900الجزائر
Vente Appartement F4 Blida Bouinan

Vente Appartement F4 Blida Bouinan

Ouedkniss Vente Appartement F4 Blida Bouinane Image Image Publicité MOBILE_DETAILS_HEADER Description de l'annonce Numéro 47012896 Date 08/04/2025 09:22:05 Vues 391 Pièces 4 Superficie 85 m² Papiers Décision Spécifications Jardin Electricité Gaz Eau Etage(s)14 Description Appartement situé à cité El Wouroud 5000 lot Alger Amroussa; _Bâtiment clôturé bien entretenu (Porte fermée avec pus, et caméras de surveillance, Jardin entretenu) -Primaire à 100 m, CEM à 300 m, Lycée à 500 m. _Arrêt de bus à 10 m -Plusieurs supérettes et magasins et pharmacie dans le Cartier -A côté du projet de la nouvelle mosquée de bouinane. -Le Cartier est relié de la nouvelle route qui mène à Alger -tres belle vue au 14 ème etage sans vis à vis avec Deux ascenseurs et deux façades - très bon voisinage شقة تقع في مدينة الورود 5000 قطعة الجزائر عمروسة. _مبنى مغلوق جيد الصيانة (باب مغلق وكاميرات مراقبة، حديقة مصانة) - المدرسة الابتدائية على بعد 100 م. المتوسطة 300م و الثانوية 500 م . محطة الحافلات على بعد 10 م العديد من محلات السوبر ماركت والمتاجر والصيدلية في الحي بجانب مشروع مسجد بوينان الجديد. الحي متصل بالطريق الجديد المؤدي إلى الجزائر العاصمة - اطلالة جميلة جدا في الطابق 14 منظر جميل بمصعدين وواجهتين جيران طيبون

البليدة
Multifonction Canon i-SENSYS MF275dw II monochrome

Multifonction Canon i-SENSYS MF275dw II monochrome

Caractéristiques détaillées Caractéristiques générales Type d'appareil :Multifonction laser noir et blanc Fonctions disponibles :Impression, numérisation, copie et télécopie Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : jusqu'à 29 ppm (A4) Recto verso : jusqu'à 18,5 ipm (A4) Méthode d'impression Impression monochrome par système à faisceau laser Résolution d'impression Jusqu'à 2400 x 600 ppp équivalent Temps de préchauffage Env. 9,0 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Environ 5,4 secondes maximum (400 ppp) Environ 7,1 secondes maximum (600 ppp) Langages d'impression : UFRII Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche et droite Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées iOS : AirPrint, application Canon PRINT Android : certifié Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT Prise en charge de la solution d'impression universelle Microsoft Spécifications de copie Vitesse de copie Recto : jusqu'à 29 ppm (A4) Recto verso : jusqu'à 18,5 ipm (A4) Temps de sortie de la première copie CAD (A4) : 8,3 secondes maximum Vitre (A4) : 7,6 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 x 600 ppp Modes de copie Texte/Photo, Texte/Photo (Vitesse accélérée), Photo, Texte Copie recto verso Recto en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Original recto verso, Tri, Création de tâche, N sur 1, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Copie de passeport Spécifications de numérisation Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Vitre : Recto noir et blanc : 3,6 s/page Recto couleur : 3,6 s/page CAD : Recto noir et blanc : 24 ipm (300 x 600 ppp) Recto couleur : 24 ipm (300 x 300 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers PC JPEG (feuille individuelle uniquement) Numérisation vers le Cloud JPEG/PDF Spécifications de télécopie Débit de modem : 33,6 kbit/s (jusqu'à 3 secondes/page*)2 Mode de réception : Télécopie uniquement, commutation auto. fax/tél., mode répondeur, réception manuelle Résolution télécopieur Normal : 200 x 100 ppp Fin : 200 x 200 ppp Photo : 200 x 200 ppp Super fin : 200 x 400 ppp Mémoire fax Jusqu'à 256 pages Numérotation rapide Jusqu'à 104 numérotations Numérotation groupée/Destinations Jusqu'à 50 destinations dans un seul groupe Diffusion séquentielle 114 destinations maximum Mémoire de sauvegarde Sauvegarde de mémoire télécopie en continu (sur mémoire flash) Télécopie recto verso Oui (émission et réception) Autres caractéristiques Nom de l'expéditeur (TTI), envoi direct, rapport TX, diffusion séquentielle Gestion des supports Type de scanner Scanner à plat et chargeur automatique de documents (CAD) Alimentation papier (standard) Cassette 150 feuilles Bac multifonctions de 100 feuilles CAD de 35 feuilles Réception papier 50 feuilles Types de support Papier ordinaire, papier recyclé, papier épais, papier fin, papier de luxe, étiquette, carte postale, enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Enveloppe (COM10, Monarch, DL, C5), Formats personnalisés : 76 x 127 mm (min.) à 216 x 356 mm (max.) CAD : A4, A5, A6*, B5, Légal, Lettre, Formats personnalisés : 105 x 148 mm (min.) à 216 x 356 mm (max.) *Pièce jointe requise Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m2 CAD : 105 à 128 g/m2 (feuille individuelle) 50 à 105 g/m2 (plusieurs feuilles) Impression recto verso Automatique A4, Légal, Lettre, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, Foolscap Format personnalisé : min. 210 x 279 mm à max. 216 x 356 mm 60 à 105 g/m2 Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Server® 2025 / Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 Mac OS X version 11.7 et versions ultérieures Linux3 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Numérisation « Pull » : TCP/IP, USB Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, filtrage des adresses IP, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WPA-PSK(AES), WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES), WPA3-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK (AES) Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé : 150 à 2000 pages par mois Volume d'impression : 20.000 pages par mois maximum4 Vitesse du processeur : 1200 MHz Mémoire : 256 Mo Panneau de configuration Écran LCD noir et blanc de 5 lignes Dimensions avec bacs (L × P × H) 399 mm x 374 mm x 346 mm Espace requis pour l'installation (L × P × H) 459 mm x 659 mm x 618 mm Poids Env. 11,6 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : env. 1130 W Impression active : env. 409 W En attente : env. 4,9 W Mode veille : env. 1,0 W Consommation électrique typique : 0,23 kWh/semaine (230 V)5 Pour en savoir plus sur la réglementation du lot 26, rendez-vous sur : Niveaux sonore Pression sonore : En fonctionnement : recto 51 dB Recto verso 50 dB En veille : inaudible6 Puissance sonore7 : En fonctionnement : 69,3 dB maximum En veille : N/A

1الجزائر
Imprimante Multifonction Laser Couleur Canon MF667Cdw Fax / Wi-Fi / RV / 25 PPM

Imprimante Multifonction Laser Couleur Canon MF667Cdw Fax / Wi-Fi / RV / 25 PPM

Caractéristiques détaillées Caractéristiques générales Type d'appareil Multifonction laser couleur Fonctions disponibles Impression, numérisation, copie et télécopie Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : Jusqu'à 25 ppm (A4) Jusqu'à 45,3 ppm (A5-Paysage) Recto verso : Jusqu'à 15 ipm (A4) Méthode d'impression Impression laser couleur Résolution d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Environ 13 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 10,93 secondes maximum Noir et blanc : environ 10,90 secondes maximum Langages d'impression UFRII, PCL 5c2, PCL6, Adobe® PostScript3 Polices 93 polices PCL 136 polices PostScript Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite 10 mm haut, bas, gauche et droite (enveloppe) Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée chiffrée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le Cloud (Dropbox, Google Drive, OneDrive) (PDF/JPEG) Prise en charge de la solution d'impression universelle Microsoft Impression de codes-barres3 iOS : AirPrint, application Canon PRINT Android : certifié Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT, IPP Everywhere Spécifications de copie Vitesse de copie Recto (A4) : jusqu'à 25 ppm Recto verso (A4) : jusqu'à 15 ppm Temps de sortie de la première copie Chargeur automatique de documents (A4) : Couleur : environ 10,6 secondes maximum Monochrome : environ 10,5 secondes maximum Vitre (A4) : Couleur : environ 11,2 secondes maximum Monochrome : environ 11 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 × 600 ppp Modes de copie Texte/photo/carte (par défaut), texte/photo/carte (qualité supérieure), image imprimée, texte Copie recto verso Copie de documents recto verso en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Original recto verso, Tri, N sur 1, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Copie de passeport, Mode couleur, Copie réservée Spécifications de numérisation Type standard Couleur Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Recto noir et blanc : 50 ipm (300 × 300 ppp) Recto couleur : 40 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso noir et blanc : 100 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso couleur : 80 ipm (300 x 300 ppp) Recto noir et blanc : 40 ipm (300 x 600 ppp) Recto couleur : 20 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso noir et blanc : 80 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso couleur : 40 ipm (300 x 600 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA, ICA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers messagerie TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré1 / PDF (signature numérique)2 / PDF/A-1b Numérisation vers PC TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré3 / PDF (signature numérique)4 / PDF/A-1b Numérisation vers clé USB TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré5 / PDF (signature numérique)6 / PDF/A-1b Scan to FTP TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré7 / PDF (signature numérique)8 / PDF/A-1b Numérisation vers le Cloud TIFF/JPEG/PDF/PNG9 iFAX Spécifications de télécopie Débit de modem 33,6 kbit/s (jusqu'à 3 secondes/page10) Mode de réception Télécopie uniquement, commutation auto. fax/tél., mode répondeur, réception manuelle Résolution télécopieur Standard : 200 × 100 ppp Fin : 200 × 200 ppp Super fin : 200 × 400 ppp Ultra fin : 400 x 400 ppp Mémoire fax Jusqu'à 512 pages11 Numérotation rapide Jusqu'à 281 numérotations Numérotation groupée/Destinations 299 numérotations max. / 299 destinations max. Diffusion séquentielle 310 destinations maximum Mémoire de sauvegarde Sauvegarde de mémoire télécopie en continu (sur mémoire flash) Télécopie recto verso Oui (émission et réception) Gestion des supports Type de scanner Vitre, Chargeur automatique recto verso (1 passe) Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Alimentation manuelle 1 feuille CAD de 50 feuilles Capacité papier maximum en entrée 251 feuilles Sortie papier 100 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) 216 × 355,6 mm (max.). Chargeur automatique de documents : A4, A5, A6, B5, Légal, Lettre, Statement, Formats personnalisés : 48 x 85,0 mm (min.) à 216,0 x 355,6 mm (max.) Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Chargeur automatique de documents : 50 à 105 g/m² Impression recto verso Automatique Cassette : A4, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : 182 × 257 mm (min.) à 216,0 × 355,6 mm (max.) 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2025 /Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 Mac OS X version 10.15 et ultérieures Linux12 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Numérisation : Numérisation « Push » : fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP) Messagerie électronique/I-Fax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Numérisation « Pull » : TCP/IP Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WPA-PSK(AES), WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES), WPA3-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante MF Scan Utility, Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements Coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management) eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Bibliothèque d'applications Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 250 à 2500 pages par mois Volume d'impression Jusqu'à 30.000 pages par mois13 Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage 4 Go Panneau de configuration Écran tactile couleur LCD de 12,7 cm Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 461 mm × 397 mm Espace requis pour l'installation (L × P × H) 701 mm × 1020 mm × 785 mm Grammage Environ 20,8 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 980 W Impression active : env. 580 W En attente : environ 12,0 W Mode veille : environ 1,0 W Consommation électrique typique (TEC) : 0,23 kWh/semaine14 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux de bruit Pression sonore15 : En fonctionnement : recto 53 dB / recto verso 52 dB En veille : inaudible Puissance sonore16 : En fonctionnement : Recto 67 dB maximum (noir et blanc) / 66 dB maximum (couleur) Recto verso 66 dB maximum En veille : inaudible Consommables Cartouches Cartouche 075 noire (1400 pages17)18 Cartouche 075H noire (3500 pages19)20 Cartouche 075 cyan (1300 pages21)22 Cartouche 075H cyan (2500 pages23)24 Cartouche 075 magenta (1300 pages25)26 Cartouche 075H magenta (2500 pages27)28 Cartouche 075 jaune (1300 pages29)30 Cartouche 075H jaune (2500 pages31)32

139000الجزائر
IMPRIMANTE CANON MF667CDW LASER COULEUR

IMPRIMANTE CANON MF667CDW LASER COULEUR

Caractéristiques détaillées Caractéristiques générales Type d'appareil Multifonction laser couleur Fonctions disponibles Impression, numérisation, copie et télécopie Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : Jusqu'à 25 ppm (A4) Jusqu'à 45,3 ppm (A5-Paysage) Recto verso : Jusqu'à 15 ipm (A4) Méthode d'impression Impression laser couleur Résolution d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Environ 13 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 10,93 secondes maximum Noir et blanc : environ 10,90 secondes maximum Langages d'impression UFRII, PCL 5c2, PCL6, Adobe® PostScript3 Polices 93 polices PCL 136 polices PostScript Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite 10 mm haut, bas, gauche et droite (enveloppe) Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée chiffrée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le Cloud (Dropbox, Google Drive, OneDrive) (PDF/JPEG) Prise en charge de la solution d'impression universelle Microsoft Impression de codes-barres3 iOS : AirPrint, application Canon PRINT Android : certifié Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT, IPP Everywhere Spécifications de copie Vitesse de copie Recto (A4) : jusqu'à 25 ppm Recto verso (A4) : jusqu'à 15 ppm Temps de sortie de la première copie Chargeur automatique de documents (A4) : Couleur : environ 10,6 secondes maximum Monochrome : environ 10,5 secondes maximum Vitre (A4) : Couleur : environ 11,2 secondes maximum Monochrome : environ 11 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 × 600 ppp Modes de copie Texte/photo/carte (par défaut), texte/photo/carte (qualité supérieure), image imprimée, texte Copie recto verso Copie de documents recto verso en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Original recto verso, Tri, N sur 1, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Copie de passeport, Mode couleur, Copie réservée Spécifications de numérisation Type standard Couleur Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Recto noir et blanc : 50 ipm (300 × 300 ppp) Recto couleur : 40 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso noir et blanc : 100 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso couleur : 80 ipm (300 x 300 ppp) Recto noir et blanc : 40 ipm (300 x 600 ppp) Recto couleur : 20 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso noir et blanc : 80 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso couleur : 40 ipm (300 x 600 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA, ICA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers messagerie TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré1 / PDF (signature numérique)2 / PDF/A-1b Numérisation vers PC TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré3 / PDF (signature numérique)4 / PDF/A-1b Numérisation vers clé USB TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré5 / PDF (signature numérique)6 / PDF/A-1b Scan to FTP TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré7 / PDF (signature numérique)8 / PDF/A-1b Numérisation vers le Cloud TIFF/JPEG/PDF/PNG9 iFAX Spécifications de télécopie Débit de modem 33,6 kbit/s (jusqu'à 3 secondes/page10) Mode de réception Télécopie uniquement, commutation auto. fax/tél., mode répondeur, réception manuelle Résolution télécopieur Standard : 200 × 100 ppp Fin : 200 × 200 ppp Super fin : 200 × 400 ppp Ultra fin : 400 x 400 ppp Mémoire fax Jusqu'à 512 pages11 Numérotation rapide Jusqu'à 281 numérotations Numérotation groupée/Destinations 299 numérotations max. / 299 destinations max. Diffusion séquentielle 310 destinations maximum Mémoire de sauvegarde Sauvegarde de mémoire télécopie en continu (sur mémoire flash) Télécopie recto verso Oui (émission et réception) Gestion des supports Type de scanner Vitre, Chargeur automatique recto verso (1 passe) Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Alimentation manuelle 1 feuille CAD de 50 feuilles Capacité papier maximum en entrée 251 feuilles Sortie papier 100 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) 216 × 355,6 mm (max.). Chargeur automatique de documents : A4, A5, A6, B5, Légal, Lettre, Statement, Formats personnalisés : 48 x 85,0 mm (min.) à 216,0 x 355,6 mm (max.) Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Chargeur automatique de documents : 50 à 105 g/m² Impression recto verso Automatique Cassette : A4, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : 182 × 257 mm (min.) à 216,0 × 355,6 mm (max.) 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2025 /Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 Mac OS X version 10.15 et ultérieures Linux12 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Numérisation : Numérisation « Push » : fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP) Messagerie électronique/I-Fax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Numérisation « Pull » : TCP/IP Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WPA-PSK(AES), WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES), WPA3-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante MF Scan Utility, Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements Coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management) eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Bibliothèque d'applications Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 250 à 2500 pages par mois Volume d'impression Jusqu'à 30.000 pages par mois13 Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage 4 Go Panneau de configuration Écran tactile couleur LCD de 12,7 cm Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 461 mm × 397 mm Espace requis pour l'installation (L × P × H) 701 mm × 1020 mm × 785 mm Grammage Environ 20,8 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 980 W Impression active : env. 580 W En attente : environ 12,0 W Mode veille : environ 1,0 W Consommation électrique typique (TEC) : 0,23 kWh/semaine14 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux de bruit Pression sonore15 : En fonctionnement : recto 53 dB / recto verso 52 dB En veille : inaudible Puissance sonore16 : En fonctionnement : Recto 67 dB maximum (noir et blanc) / 66 dB maximum (couleur) Recto verso 66 dB maximum En veille : inaudible

144000الجزائر
Location Appartement F4 Alger Alger centre

Location Appartement F4 Alger Alger centre

Alger Centre le : 06 Oct 2025 à 11h Le Bureau D'affaires LA MAIN NOBLE Alger centre * WILAYA D'ALGER * COMMUNE : ALGER CENTRE * L'ADRESSE : BOULEVARD MOHAMED CINQ (05) * PROXIMITÉ : LES ESCALIERS MÉCANIQUES UNIQUEMENT POUR HABITATION FAMILIALE OÙ BUREAU J'attire votre attention sur la LOCATION d'un appartement *F4* ,3ème étage , Ensoleillé ////////////// LES AVANTAGES DE L'APPARTEMENT # ENDROIT TRÈS REPÉRABLE # CONVIENT UNIQUEMENT POUR HABITATION FAMILIALE OÙ BUREAU # QUARTIER SÉCURISÉ # STATIONNEMENT DISPONIBLE LES CRITÈRES DE L'APPARTEMENT * Type de produit : Appartement * Nombre de pièces : 04 Quatre * Ameublement : Sans Meuble * Sis : Alger Centre * Situé à : Boulevard Mohamed 5 * Proximité : La pompe à essence * Superficie : 100 m2 * Façade : Sur le boulevard * Étage : 3ème étages * Ascenseur : Non disponible * Toutes commodités * Cuisine : Disponible * Sanitaire : Disponible * Salle de bain : Disponible * immeuble : Propre * Quartier : Sécurisé * Transport : Bus, Taxi ,Métro, Train * Stationnement : Disponible * État ; Propre * Situation : Disponible de suite * Dossier : Acte livret foncier * Climatiseur : Disponible * Chauffe Bain : Disponible * Citerne d'eau : Disponible * Le Loyer : 10 millions / FIXE Pour plus d'informations n'hésitez pas à me contacter OBSERVATIONS : * Le rendez-vous 24h avant la visite de l'appartement * La disponibilité de produit est toujours selon la confirmation du propriétaire * les honoraires de l'agence 13ème mois sur la charge du client suivant le montant arrêté entre les deux parties * Les frais du notaire sur la charge du client

100000الجزائر
IMPRIMANTE CANON MF664CDW LASER COULEUR

IMPRIMANTE CANON MF664CDW LASER COULEUR

Caractéristiques Canon i-SENSYS MF664Cdw Présentation Caractéristiques Assistance Téléchargement au format PDF Acheter maintenant Caractéristiques détaillées Caractéristiques générales Type d'appareil Multifonction laser couleur Fonctions disponibles Impression, copie et numérisation Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : Jusqu'à 25 ppm (A4) Jusqu'à 45,3 ppm (A5-Paysage) Recto verso : Jusqu'à 15 ipm (A4) Méthode d'impression Impression laser couleur Résolution d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Environ 13 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 10,93 secondes maximum Noir et blanc : environ 10,90 secondes maximum Langages d'impression UFRII, PCL 5c2, PCL6 Polices 45 polices PCL Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite 10 mm haut, bas, gauche et droite (enveloppe) Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée chiffrée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le Cloud (Dropbox, Google Drive, OneDrive) (PDF/JPEG) Prise en charge de la solution d'impression universelle Microsoft iOS : AirPrint, application Canon PRINT Android : certifié Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT, IPP Everywhere Spécifications de copie Vitesse de copie Recto (A4) : jusqu'à 25 ppm Recto verso (A4) : jusqu'à 15 ppm Temps de sortie de la première copie Chargeur automatique de documents (A4) : Couleur : environ 10,6 secondes maximum Monochrome : environ 10,5 secondes maximum Vitre (A4) : Couleur : environ 11,2 secondes maximum Monochrome : environ 11 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 × 600 ppp Modes de copie Texte/photo/carte (par défaut), texte/photo/carte (qualité supérieure), image imprimée, texte Copie recto verso Recto en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Original recto verso, Tri, N sur 1, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Copie de passeport, Mode couleur, Copie réservée Spécifications de numérisation Type standard Couleur Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Recto noir et blanc : 50 ipm (300 × 300 ppp) Recto couleur : 40 ipm (300 x 300 ppp) Recto noir et blanc : 40 ipm (300 x 600 ppp) Recto couleur : 20 ipm (300 x 600 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA, ICA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers PC TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable / PDF/A-1b Numérisation vers clé USB TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable / PDF/A-1b Scan to FTP TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable / PDF/A-1b Numérisation vers le Cloud TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable / PDF/A-1b Gestion des supports Type de scanner Vitre, CAD Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Alimentation manuelle 1 feuille CAD de 50 feuilles Capacité papier maximum en entrée 251 feuilles Sortie papier 100 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) 216 × 355,6 mm (max.). Chargeur automatique de documents : A4, A5, A6, B5, Légal, Lettre, Statement, Formats personnalisés : 48 x 85,0 mm (min.) à 216,0 x 355,6 mm (max.) Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Chargeur automatique de documents : 50 à 105 g/m² Impression recto verso Automatique Cassette : A4, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : 182 × 257 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.) 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2025 /Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 Mac OS X version 10.15 et ultérieures Linux1 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Numérisation : Numérisation « Push » : fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP) Messagerie électronique/I-Fax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Numérisation « Pull » : TCP/IP Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WPA-PSK(AES), WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES), WPA3-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante MF Scan Utility, Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements Coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management) eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Bibliothèque d'applications Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 250 à 2500 pages par mois Volume d'impression Jusqu'à 30.000 pages par mois2 Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage 4 Go Panneau de configuration Écran tactile couleur LCD de 12,7 cm Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 461 mm × 397 mm Espace requis pour l'installation (L × P × H) 701 mm × 1020 mm × 785 mm Grammage Environ 20,8 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 980 W Impression active : env. 580 W En attente : environ 12,0 W Mode veille : environ 1,0 W Consommation électrique typique (TEC) : 0,23 kWh/semaine3 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux de bruit Pression sonore4: En fonctionnement : recto 53 dB / recto verso 52 dB En veille : inaudible Puissance sonore5 : En fonctionnement : Recto 67 dB maximum (noir et blanc) / 66 dB maximum (couleur) Recto verso 66 dB maximum En veille : inaudible

137500الجزائر
Imprimante Multifonction Laser Couleur Canon MF664Cdw Wi-Fi / RV / 25 PPM

Imprimante Multifonction Laser Couleur Canon MF664Cdw Wi-Fi / RV / 25 PPM

Caractéristiques détaillées Caractéristiques générales Type d'appareil Multifonction laser couleur Fonctions disponibles Impression, copie et numérisation Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : Jusqu'à 25 ppm (A4) Jusqu'à 45,3 ppm (A5-Paysage) Recto verso : Jusqu'à 15 ipm (A4) Méthode d'impression Impression laser couleur Résolution d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Environ 13 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 10,93 secondes maximum Noir et blanc : environ 10,90 secondes maximum Langages d'impression UFRII, PCL 5c2, PCL6 Polices 45 polices PCL Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite 10 mm haut, bas, gauche et droite (enveloppe) Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée chiffrée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le Cloud (Dropbox, Google Drive, OneDrive) (PDF/JPEG) Prise en charge de la solution d'impression universelle Microsoft iOS : AirPrint, application Canon PRINT Android : certifié Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT, IPP Everywhere Spécifications de copie Vitesse de copie Recto (A4) : jusqu'à 25 ppm Recto verso (A4) : jusqu'à 15 ppm Temps de sortie de la première copie Chargeur automatique de documents (A4) : Couleur : environ 10,6 secondes maximum Monochrome : environ 10,5 secondes maximum Vitre (A4) : Couleur : environ 11,2 secondes maximum Monochrome : environ 11 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 × 600 ppp Modes de copie Texte/photo/carte (par défaut), texte/photo/carte (qualité supérieure), image imprimée, texte Copie recto verso Recto en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Original recto verso, Tri, N sur 1, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Copie de passeport, Mode couleur, Copie réservée Spécifications de numérisation Type standard Couleur Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Recto noir et blanc : 50 ipm (300 × 300 ppp) Recto couleur : 40 ipm (300 x 300 ppp) Recto noir et blanc : 40 ipm (300 x 600 ppp) Recto couleur : 20 ipm (300 x 600 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA, ICA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers PC TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable / PDF/A-1b Numérisation vers clé USB TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable / PDF/A-1b Scan to FTP TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable / PDF/A-1b Numérisation vers le Cloud TIFF/JPEG/PDF/Compact PDF/PDF consultable / PDF/A-1b Gestion des supports Type de scanner Vitre, CAD Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Alimentation manuelle 1 feuille CAD de 50 feuilles Capacité papier maximum en entrée 251 feuilles Sortie papier 100 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) 216 × 355,6 mm (max.). Chargeur automatique de documents : A4, A5, A6, B5, Légal, Lettre, Statement, Formats personnalisés : 48 x 85,0 mm (min.) à 216,0 x 355,6 mm (max.) Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Chargeur automatique de documents : 50 à 105 g/m² Impression recto verso Automatique Cassette : A4, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : 182 × 257 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.) 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2025 /Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 Mac OS X version 10.15 et ultérieures Linux1 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Numérisation : Numérisation « Push » : fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP) Messagerie électronique/I-Fax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Numérisation « Pull » : TCP/IP Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WPA-PSK(AES), WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES), WPA3-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante MF Scan Utility, Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements Coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management) eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Bibliothèque d'applications Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 250 à 2500 pages par mois Volume d'impression Jusqu'à 30.000 pages par mois2 Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage 4 Go Panneau de configuration Écran tactile couleur LCD de 12,7 cm Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 461 mm × 397 mm Espace requis pour l'installation (L × P × H) 701 mm × 1020 mm × 785 mm Grammage Environ 20,8 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 980 W Impression active : env. 580 W En attente : environ 12,0 W Mode veille : environ 1,0 W Consommation électrique typique (TEC) : 0,23 kWh/semaine3 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux de bruit Pression sonore4: En fonctionnement : recto 53 dB / recto verso 52 dB En veille : inaudible Puissance sonore5 : En fonctionnement : Recto 67 dB maximum (noir et blanc) / 66 dB maximum (couleur) Recto verso 66 dB maximum En veille : inaudible Consommables Cartouches Cartouche 075 noire (1400 pages6)7 Cartouche 075H noire (3500 pages8)9 Cartouche 075 cyan (1300 pages10)11 Cartouche 075H cyan (2500 pages12)13 Cartouche 075 magenta (1300 pages14)15 Cartouche 075H magenta (2500 pages16)17 Cartouche 075 jaune (1300 pages18)19 Cartouche 075H jaune (2500 pages20)21

124000الجزائر
Imprimante Canon MF667CDW

Imprimante Canon MF667CDW

Imprimantes couleur multifonctions A4 compactes et rapides, conçues pour offrir des capacités d'impression essentielles. Caractéristiques détaillées Caractéristiques générales Type d'appareil Multifonction laser couleur Fonctions disponibles Impression, numérisation, copie et télécopie Spécifications d'impression Vitesse d'impression Recto : Jusqu'à 25 ppm (A4) Jusqu'à 45,3 ppm (A5-Paysage) Recto verso : Jusqu'à 15 ipm (A4) Méthode d'impression Impression laser couleur Résolution d'impression Jusqu'à 1200 × 1200 ppp Temps de préchauffage Environ 13 secondes maximum depuis la mise sous tension Temps de sortie de la première impression Couleur : environ 10,93 secondes maximum Noir et blanc : environ 10,90 secondes maximum Langages d'impression UFRII, PCL 5c2, PCL6, Adobe® PostScript3 Polices 93 polices PCL 136 polices PostScript Marges d'impression 5 mm haut, bas, gauche, droite 10 mm haut, bas, gauche et droite (enveloppe) Mode d'économie d'encre Oui Fonctions d'impression avancées Impression sécurisée chiffrée Impression sécurisée Impression à partir d'une clé USB (JPEG/TIFF/PDF) Impression depuis le Cloud (Dropbox, Google Drive, OneDrive) (PDF/JPEG) Prise en charge de la solution d'impression universelle Microsoft Impression de codes-barres3 iOS : AirPrint, application Canon PRINT Android : certifié Mopria, plug-in de service d'impression Canon, application Canon PRINT, IPP Everywhere Spécifications de copie Vitesse de copie Recto (A4) : jusqu'à 25 ppm Recto verso (A4) : jusqu'à 15 ppm Temps de sortie de la première copie Chargeur automatique de documents (A4) : Couleur : environ 10,6 secondes maximum Monochrome : environ 10,5 secondes maximum Vitre (A4) : Couleur : environ 11,2 secondes maximum Monochrome : environ 11 secondes maximum Résolution de copie Jusqu'à 600 × 600 ppp Modes de copie Texte/photo/carte (par défaut), texte/photo/carte (qualité supérieure), image imprimée, texte Copie recto verso Copie de documents recto verso en recto verso (automatique) Copies multiples Jusqu'à 999 copies Réduction / Agrandissement 25 à 400 % par incréments de 1 % Autres caractéristiques Rapports R/A prédéfinis par zone, Recto verso, Réglage de densité, Sélection du type d'original, Original recto verso, Tri, N sur 1, Netteté, Effacer le cadre, Copie de carte d'identité, Copie de passeport, Mode couleur, Copie réservée Spécifications de numérisation Type standard Couleur Résolution de numérisation Optique : jusqu'à 600 × 600 ppp Améliorée : jusqu'à 9600 × 9600 ppp Vitesse de numérisation Recto noir et blanc : 50 ipm (300 × 300 ppp) Recto couleur : 40 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso noir et blanc : 100 ipm (300 x 300 ppp) Recto verso couleur : 80 ipm (300 x 300 ppp) Recto noir et blanc : 40 ipm (300 x 600 ppp) Recto couleur : 20 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso noir et blanc : 80 ipm (300 x 600 ppp) Recto verso couleur : 40 ipm (300 x 600 ppp) Profondeur de numérisation de couleur 24 bits/24 bits (entrée/sortie) Niveaux de gris 256 niveaux Compatibilité TWAIN, WIA, ICA Largeur maximale de la numérisation 216 mm Numérisation vers messagerie TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré33 / PDF (signature numérique)34 / PDF/A-1b Numérisation vers PC TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré35 / PDF (signature numérique)36 / PDF/A-1b Numérisation vers clé USB TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré37 / PDF (signature numérique)38 / PDF/A-1b Scan to FTP TIFF / JPEG / PDF / Compact PDF / PDF consultable / PDF chiffré39 / PDF (signature numérique)40 / PDF/A-1b Numérisation vers le Cloud TIFF/JPEG/PDF/PNG41 iFAX Spécifications de télécopie Débit de modem 33,6 kbit/s (jusqu'à 3 secondes/page42) Mode de réception Télécopie uniquement, commutation auto. fax/tél., mode répondeur, réception manuelle Résolution télécopieur Standard : 200 × 100 ppp Fin : 200 × 200 ppp Super fin : 200 × 400 ppp Ultra fin : 400 x 400 ppp Mémoire fax Jusqu'à 512 pages43 Numérotation rapide Jusqu'à 281 numérotations Numérotation groupée/Destinations 299 numérotations max. / 299 destinations max. Diffusion séquentielle 310 destinations maximum Mémoire de sauvegarde Sauvegarde de mémoire télécopie en continu (sur mémoire flash) Télécopie recto verso Oui (émission et réception) Gestion des supports Type de scanner Vitre, Chargeur automatique recto verso (1 passe) Chargeur papier (standard) Cassette 250 feuilles Alimentation manuelle 1 feuille CAD de 50 feuilles Capacité papier maximum en entrée 251 feuilles Sortie papier 100 feuilles Types de média Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier épais, Papier fin, Papier couleur, Papier couché, Étiquette, Carte postale, Enveloppe Formats de support Cassette : A4, A5, A5 (Paysage), B5, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) à 216 × 355,6 mm (max.). Bac multifonctions : A4, A5, A5 (Paysage), B5, A6, Légal, Lettre, Executive, Statement, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K, Carte postale, Fiche, Enveloppe (COM10, DL, C5, Monarch), Formats personnalisés : 76,2 × 127 mm (min.) 216 × 355,6 mm (max.). Chargeur automatique de documents : A4, A5, A6, B5, Légal, Lettre, Statement, Formats personnalisés : 48 x 85,0 mm (min.) à 216,0 x 355,6 mm (max.) Grammages de supports Cassette : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Bac multifonctions : 60 à 163 g/m² (jusqu'à 200 g/m² avec papier couché) Chargeur automatique de documents : 50 à 105 g/m² Impression recto verso Automatique Cassette : A4, B5, Légal, Lettre, Executive, OFFICIO, B-OFFICIO, M-OFFICIO, GLTR, GLGL, Foolscap, 16K Format personnalisé : 182 × 257 mm (min.) à 216,0 × 355,6 mm (max.) 60 à 200 g/m² Interface et logiciels Type d'interface USB 2.0 Haute Vitesse, 10BASE-T/100BASE-TX/1000Base-T, 802.11b/g/n sans fil, connexion directe sans fil Compatibilité avec systèmes d'exploitation Windows® 11 / Windows® 10 / Server® 2025 /Server® 2022 / Server® 2019 / Server® 2016 Mac OS X version 10.15 et ultérieures Linux44 Protocole réseau Impression : TCP/IP (LPD/Port9100/IPP/IPPS/WSD) Numérisation : Numérisation « Push » : fichier : FTP (TCP/IP), SMB 3.1.1 (TCP/IP) Messagerie électronique/I-Fax : SMTP (envoi), POP3 (réception) Numérisation « Pull » : TCP/IP Gestion : SNMPv1, SNMPv3 (IPv4, IPv6) Sécurité : TLS 1.3, IPSec, filtrage des adresses IP, , SNMPv3, SSL (HTTPS, IPPS) Sécurité (sans fil) : Mode infrastructure : WPA-PSK(AES), WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES), WPA-EAP(AES), WPA2-EAP(AES), WPA3-EAP(AES) Mode point d'accès : WPA2-PSK(AES), WPA3-SAE (AES) Gestion du logiciel et de l'imprimante MF Scan Utility, Interface Utilisateur Distante (RUI), Gestion d'ID de service, Outil d'indication d'état du toner, Console de gestion pour entreprise iW : logiciel serveur pour la gestion centralisée d'un parc d'équipements Coopération avec le système d'audit externe de la sécurité (Security Information and Event Management) eMaintenance : le système RDS intégré permet l'exécution de services eMaintenance tels que l'extraction des relevés, la gestion automatique des consommables et les évaluations à distance. Bibliothèque d'applications Caractéristiques générales Volume d'impression mensuel recommandé 250 à 2500 pages par mois Volume d'impression Jusqu'à 30.000 pages par mois45 Vitesse du processeur 1200 MHz Mémoire 1 Go Stockage 4 Go Panneau de configuration Écran tactile couleur LCD de 12,7 cm Dimensions avec bacs (L × P × H) 425 mm × 461 mm × 397 mm Espace requis pour l'installation (L × P × H) 701 mm × 1020 mm × 785 mm Grammage Environ 20,8 kg Environnement d'utilisation Température : 10 à 30 °C Humidité : 20 à 80 % (sans condensation) Alimentation 220 à 240 V (±10 %) 50/60 Hz (±2 Hz) Consommation Maximum : environ 980 W Impression active : env. 580 W En attente : environ 12,0 W Mode veille : environ 1,0 W Consommation électrique typique (TEC) : 0,23 kWh/semaine46 Pour en savoir plus sur la règlementation du lot 26, rendez-vous sur : / Niveaux de bruit Pression sonore47 : En fonctionnement : recto 53 dB / recto verso 52 dB En veille : inaudible Puissance sonore48 : En fonctionnement : Recto 67 dB maximum (noir et blanc) / 66 dB maximum (couleur) Recto verso 66 dB maximum

الجزائر
Ecran LED  Acer 47 cm  /LED

Ecran LED Acer 47 cm /LED

Écran Taille de l’écran 47 cm (18.5″) Luminosité de l’écran (typique) 200 cd/m² Résolution de l’écran 1366 x 768 pixels Temps de réponse 5 ms Compatibilité 3D Non Type HD HD Technologie d’affichage LED Type de panneau Résolutions graphiques prises en charge 1366 x 768 Angle de vision horizontal 90° Angle de vision vertical 65° Nombre de couleurs affichées 16,78 millions de couleurs Format d’image 16:9 Rapport de contraste (dynamique) 100000000:1 Format d’image 16:9 Diagonale d’écran (cm) 47 cm Taux de d’actualisation maximal 60 Hz Connectivité Nombre de ports VGA (D-Sub) 1 Poids et dimensions Largeur 447 mm Profondeur 191 mm Hauteur 353,1 mm Poids 2,32 kg Poids (avec support) 2,72 kg Puissance Consommation d’énergie (mode veille) 0,45 W Consommation électrique typique 11,9 W Tension d’entrée AC 110 – 220 Consommation électrique (arrêt) 0,35 W Certificat Certifié Energy Star Oui Certification MPR II Ergonomie Port de câble antivol Non Montage VESA Oui Réglage de la hauteur Non Norme VESA 100 x 100 mm Voyants Énergie Pivot Non Pivotant Non Ajustement de l’inclinaison Oui Angle d’inclinaison -5 – 25° Client léger Thin client installé Non Contenu de l’emballage Câbles inclus Secteur, VGA Autres caractéristiques Écran LED Design position de marché Domestique et professionnel Couleur du produit Noir multimédia Haut-parleurs intégrés Non Appareil photo intégré Non Synthoniseur TV intégré Non Fiche produit créée le : 25/05/2013 Dernière mise à jour : 16/01/2025

9000وهران
Location Appartement F5 Alger Alger centre

Location Appartement F5 Alger Alger centre

Alger Centre le : 26 Jan 2025 à 13h Le Bureau D'affaires LA MAIN NOBLE Alger centre * WILAYA D'ALGER * COMMUNE : ALGER CENTRE * L'ADRESSE : BOULEVARD LARBI BEN M'HIDI * PROXIMITÉ : LA BOUCHE DE MÉTRO J'attire votre attention sur la LOCATION d'un appartement *F5* , 1er étage, USAGE UNIQUEMENT POUR BUREAU ////////////// LES AVANTAGES DE L'APPARTEMENT # ENDROIT TRÈS REPÉRABLE # CONVIENT / BUREAU # SANS VIS-À-VIS # QUARTIER SÉCURISÉ # STATIONNEMENT DISPONIBLE PLUS PARKING # TRANSPORT DISPONIBLE # LE BUS À 1 MINUTES # DJAMAÂ IBEN BADIS À 5 MINUTES # STATION DE MÉTRO À 2 MINUTES CONVIENT PARFAITEMENT POUR ; / Une fonction libérale / Une école / Salle de soins / Notaire / Cabinet Médical LES CRITÈRES DE L'APPARTEMENT ; * Type de produit : Appartement * Nombre de pièces : 05 Cinq * Sis : Alger Centre * Situé à : Boulevard Larbi Ben M'hidi Ex La rue d'isly * Proximité : La Place L'émir abdelkader * Superficie : 120 m2 * Étage : 1er étage * Toutes commodités * Cuisine : Non disponible * Sanitaire : Disponible * Salle de bain : Disponible * immeuble : Propre * Quartier : Sécurisé * Transport : Bus, taxi, métro , Train * Stationnement : Disponible * État ; Propre * Situation : Disponible de suite * Dossier : Acte livret foncier * Chauffage Central : * Chauffe Bain : Disponible * Climatiseur : * Le Loyer : 10 millions / Fixe Pour plus d'informations n'hésitez pas à me contacter OBSERVATIONS : * Le rendez-vous 24h avant la visite de l'appartement * La disponibilité de produit est toujours selon la confirmation du propriétaire * les honoraires de l'agence 13 mois sur la charge du client suivant le montant arrête entre les deux parties

100000الجزائر
FORMATION SIEMENS SINUMERIK  840D SL  S120 V90 MAINTENANCE  FAGOR algerie

FORMATION SIEMENS SINUMERIK 840D SL S120 V90 MAINTENANCE FAGOR algerie

Types de Machines CNC Machines d'Usinage Tours CNC Centres d'usinage verticaux et horizontaux Centres de fraisage multitâches Rectifieuses CNC Machines Spécialisées Systèmes laser CNC Machines d'électroérosion Centres d'usinage 5 axes Systèmes de production flexibles (FMS) Formation compatible aux centre d’usinage à commandes numériques CNC suivants : S120 V90 SERVODRIVE STARTER SCOUT STARTDRIVE TIA PORTAL DMG MORI / MAZAK / MAKINO / OKUMA / +GF+ Georg Fischer / Grob Werke/ DN Solutions / HAAS / RATMO DELTA SIGMA FFG / INDEX / Starrag Tornos / HERMLE / EMAG / SW / HELLER / CHIRON / DANOBAT / HURCO / EMKO / PAMA / WFL / CORREA / HEDELIUS / IBARMIA / POS / … Présentation des fonctionnalités de de la CN Siemens Sinumerik 840D SL et du pupitre (TCM et MMC) Présentation des différents groupes fonctionnels (machine, paramètres, diagnostic, service,) Présentation des fonctions G et M de base Présentation de la structure matérielle (cartes, connecteurs, voyants) Automate programmable SIEMENS S7 : – Lecture du programme – zone d’échange – les fonctions M, – les E/S automates – gestion des messages d’erreurs – paramètres machines associés aux fonctions M CN Siemens Sinumerik 840D SL : – Principe d’asservissement des axes numériques – les axes et broches – les principaux paramètres de maintenance – Présentation du Siemens Sinamics S120 Manipulations et exercices pratiques. WILAYA D'INTERVENTION : 01. Adrar (28) 02. Chlef (35) 03. Laghouat (24) 04. Oum El Bouaghi (29) 05. Batna (61) 06. Bejaïa (52) 07. Biskra (33) 08. Béchar (21) 09. Blida (29) 10. Bouira (45) 11. Tamanrasset (10) 12. Tebessa (28) 13. Tlemcen (53) 14. Tiaret (42) 15. Tizi Ouzou (67) 16. Alger (33) 17. Djelfa (36) 18. Djijel (28) 19. Sétif (60) 20. Saïda (16) 21. Skikda (38) 22. Sidi Bel Abbès (52) 23. Annaba (12) 24. Guelma (34) 25. Constantine (12) 26. Médéa (64) 27. Mostaganem (32) 28. M'Sila (47) 29. Mascara (46) 30. Ouargla (21) 31. Oran (25) 32. El Bayadh (22) 33. Illizi (6) 34. Bordj Bou Arreridj (34) 35. Boumerdès (38) 36. El Tarf (24) 37. Tindouf (2) 38. Tissemsilt (22) 39. El Oued (30) 40. Khenchela (21) 41. Souk Ahras (36) 42. Tipaza (42) 43. Mila (32) 44. Aïn Defla (36) 45. Naâma (12) 46. Aïn Témouchent (28) 47. Ghardaia (13) 48. Relizane (38) Leaders Japonais MAZAK - Spécialisé en tours CNC et centres d'usinage multitâches FANUC - Leader mondial en systèmes de contrôle CNC Okuma - Expert en tours CNC et centres d'usinage avec plus de 100 ans d'histoire Mitsubishi - Pionnier en systèmes CNC depuis 19565 Leaders Européens DMG MORI (Allemagne/Japon) - Plus grand groupe de machines-outils d'Europe Siemens (Allemagne) - Solutions d'automatisation industrielle HEIDENHAIN (Allemagne) - Spécialiste en contrôle haute précision NUM (France) - Expert en systèmes de contrôle jusqu'à 200 axes FAGOR (Espagne) - Systèmes CNC et solutions d'automatisation Leaders Américains MAG - Conglomérat spécialisé en solutions d'usinage personnalisées Haas - Fabricant de systèmes CNC intégrés

الجزائر
Réservez-la maintenant !… « Tirsam » lance son nouveau camion, le plus puissant du marché, via sa plateforme en ligne !

Réservez-la maintenant !… « Tirsam » lance son nouveau camion, le plus puissant du marché, via sa plateforme en ligne !

La marque Tirsam a annoncé ce mardi les prix officiels de ses petits camions de modèle Harbin, et a ouvert les inscriptions pour leur acquisition lors de la cérémonie officielle de lancement de la commercialisation de ces véhicules au siège de l’entreprise. Les inscriptions sont désormais disponibles sur la plateforme en ligne dédiée à l’acquisition des petits camions Tirsam : www.tirsam.com La société Tirsam (TIRSAM) a dévoilé les nouveaux tarifs de son petit camion qui a suscité l’intérêt du marché national. Le prix de la version Simple Cabine est fixé à 185 millions de centimes, tandis que la version Double Cabine est proposée à 225 millions de centimes. Tirsam est considérée comme l’une des entreprises nationales les plus importantes dans la fabrication de tracteurs, camions et équipements agricoles, s’appuyant sur une expertise 100 % algérienne et un taux élevé d’intégration locale grâce à l’utilisation de pièces détachées produites dans le pays. Selon un communiqué de l’entreprise, le nouveau petit camion se distingue par sa puissance élevée et sa grande capacité de charge, grâce à son moteur de 1,5 litre, offrant un équilibre parfait entre performance et fiabilité. Il est également conçu pour s’adapter aux routes montagneuses et accidentées, en faisant le choix idéal pour les conducteurs dans toutes les conditions. Le groupe Tirsam a souligné que ces camions constituent une solution pratique et adaptée pour les petites et moyennes entreprises, combinant performance fiable et coût compétitif, illustrant parfaitement son slogan : « Petit camion… Grandes capacités. » Créé en 2008 à Batna, le groupe Tirsam est un pionnier de l’industrie mécanique nationale et représente la marque internationale DEVELON en Algérie. Cette initiative confirme le progrès de l’industrie nationale dans la fabrication de véhicules et reflète le soutien continu de l’Algérie à la production locale, visant à répondre aux besoins du marché national et à ouvrir des perspectives d’exportation à l’avenir.

Voyage au cœur du palais historique de la princesse Lalla Fatma à El Tarf en 18 images

Voyage au cœur du palais historique de la princesse Lalla Fatma à El Tarf en 18 images

Niché au creux de la forêt luxuriante de Oued El Jnan , dans la commune de El Ayoun , à El Tarf , le palais de Lalla Fatma résiste encore et toujours au passage du temps. Derrière ses vestiges au style architectural d’inspiration romaine, ce site ancestral raconte l’histoire d’une femme d’une beauté envoûtante, qui a préféré l’eau en guise de dot, plutôt que richesse et prestige, afin de sauver son domaine de la sécheresse qui menaçait toute la région. https://youtu.be/24Jx65ADnfU Entre nature sauvage et senteurs boisées, le palais de Lalla Fatma se dresse fièrement, dissimulé sous la canopée, défiant les siècles. Il a survécu à l’ère romaine, traversé la période ottomane, durant laquelle une dame de grâce et de noblesse y vécut — à tel point que son nom fut donné au lieu —, jusqu’à la colonisation française puis l’indépendance. Jamais il n’a perdu de son importance historique et patrimoniale. Les ruines laissent penser que le palais se trouvait autrefois au cœur d'une vaste forteresse de plus de trois hectares , dont l’architecture rappelle fortement celle des Romains, notamment par la présence de bassins d’eau , pressoirs à huile et autres infrastructures typiques. Bien que peu d’éléments ottomans aient été préservés, la mémoire locale attribue à cette période la figure de Lalla Fatma : une femme à la fois belle, riche, avisée et responsable. Loin de vouloir quitter sa terre natale pour s’installer dans des palais lointains, elle a choisi de demeurer à Oued El Jnan pour y affronter la sécheresse. Sa beauté fut son alliée : elle exigea, comme condition de mariage, l’apport d’eau à sa région. Les prétendants se sont alors lancés dans une véritable compétition d’ingéniosité. L’un d’eux se distingua en proposant une solution inspirée de l’ ingénierie romaine — une proposition à la fois audacieuse et pratique — qui conquit le cœur de Lalla Fatma. Grâce à cette alliance, le palais, les fermes et les pressoirs à olives purent prospérer, dans une région également connue pour sa richesse naturelle en chênes-lièges et chênes verts . Le palais à deux étages est entouré d’un mur d’enceinte de près de 8 mètres de haut . Il recèle de nombreuses pièces archéologiques fascinantes : pressoirs à huile , moulins à grains , meules de pierre , ainsi que des stèles sculptées . Classé au patrimoine national et ayant fait l’objet de multiples fouilles, ce site est aujourd’hui considéré comme l’un des plus importants monuments historiques de la wilaya d’El Tarf . https://youtu.be/9po2NH8U6i0 On y trouve également des fragments de marbre , des mosaïques , et des thermes antiques dotés d’un système de chauffage souterrain, autant de trésors susceptibles d’attirer les amateurs d’histoire et les visiteurs. Son environnement naturel époustouflant , au cœur d’un massif forestier, en fait une destination de choix pour le tourisme culturel et écologique.

Formation Gestionnaire des Ressources Humaines

Formation Gestionnaire des Ressources Humaines

Formation 2 en 1 GRH et initiation Pc paie Vous êtes à la recherche d'un travail, en poste ou fraîchement diplômé. تكوين تسيير الموارد البشرية و سيستام pc paie. Nous vous proposons une formation de haut niveau, avec des cas 100% pratiques ! Plusieurs formules. Programme de formation : 🔸Module 01 : Système d’acquisition des ressources Humaines. نظام اكتساب الموارد البشرية. 🔸Module 02 : Gestion administrative / Droit social إدارة الإدارة / القانون الاجتماعي 🔸Module 03 : Droit du travail قانون العمل 🔸Modules 04 : Système de conservation des ressources Humaines نظام الحفاظ على الموارد البشرية 🔸Module 05 : Calcul de la paie et initiation pc paie. حساب الدخل + سيستام بيسي باي 🔸Module 06 : Développement des ressources humaines تنمية الموارد البشرية. 🔸Module 07 : Gestion prévisionnel des emplois et des compétences / HSE إدارة التنبؤ بالوظائف والمهارات / الصحة والسلامة والبيئة 🔸Tarifs particuliers : 26000 da avec attestation agréée par l'état. ou 20000 da avec attestation de participation de notre centre de coaching, de développement personnel. 🎉Promotion pour les 5 premières places : - 2000 da. 🔸Tarifs entreprises : (Pour bénéficier de la taxe de la formation professionnelle) Demande d'un devis par mail. [email protected] 📍Lieu de la formation : 23 rue Ouled sidi Cheikh, 5 maisons Mohammadia, Alger 23 شارع أولاد سيدي الشيخ، الديار الخمس المحمدية، الجزائر العاصمة. Juste en face de l'arrêt du tramway et du parc d'attractions. مقابل محطة التراموي. ✅Parking disponible 📍Localisation GPS : https://bit.ly/3hE5wHF Formulaire d'inscription : استمارة التسجيل : https://bit.ly/2VdHlXM Nous vous contacterons le plus vite possible. Contact secrétariat Sbldz : ☎️ 0540 26 66 19 ☎️ 0771 40 11 21 ☎️ 0770 76 23 32

26000الجزائر
Tamanrasset : Chargé par le président de la République, le ministre de la Culture présente les condoléances à la famille de Badi Lalla

Tamanrasset : Chargé par le président de la République, le ministre de la Culture présente les condoléances à la famille de Badi Lalla

TAMANRASSET - Chargé par le Président de la République, M. Abdelmadjid Tebboune, le ministre de la Culture et des Arts, Zohir Ballalou, a présenté mardi les condoléances à la famille de la défunte Badi Lalla, que l’art du Tindi vient de perdre. Le message de condoléance du président de la République à la famille de la défunte a été remis par le ministre à son domicile au quartier Tahaggart, à Tamanrasset, après avoir assisté aux obsèques au cimetière-Est de Tahaggart. "C’est avec une immense tristesse que j’ai appris la nouvelle de la disparition de l’artiste Badi Lalla, une des voix emblématiques de la riche culture nationale, et qui a grandement contribué, avec son talent et sa créativité, à la promotion du legs musical et son rayonnement sur la scène mondiale de l’art lyrique du Tindi de la région de l’Ahaggar’’, est-il indiqué dans le message de condoléances. Le président a ajouté: "En cette douloureuse circonstance, je vous présente à vous et à la famille artistique mes sincères condoléances et vous assure de ma plus profonde sympathie, priant Allah le tout-puissant d’entourer la défunte de sa miséricorde, de l’accueillir dans son vaste paradis et d’accorder à sa famille et proches patience et réconfort. A Dieu nous appartenons et à lui nous retournons". De son côté, le ministre de la Culture et des Arts a affirmé que "la défunte a laissé un riche héritage éternel et une école de l’art du Tindi, tout comme elle a agi en toute intelligence, patriotisme et engagement et a jeté une passerelle entre l’art traditionnel et moderne’’. M. Ballalou a exprimé, en outre, sa "fierté de cette icône et de tout l’art qu’elle lègue, elle qui fut l’ambassadrice de l’Algérie véhiculant un message d’amour de la patrie ainsi qu’un message de l’art algérien authentique", avant de s’engager à "œuvrer à la préservation de ce legs culturel et à le numériser et le diffuser à échelle nationale et internationale". Le ministre a, auparavant, assisté aux côtés des autorités locales, aux obsèques de la défunte Badi Lalla au cimetière-Est du quartier Tahaggart, qui se sont déroulées en présence d’une foule nombreuse de citoyens et de passionnés de cette grande figure artistique.

Couscous algérien recette originale

Couscous algérien recette originale

Le couscous algérien est l’un des plats traditionnels les plus emblématiques du pays. Il se distingue par une grande diversité de méthodes de préparation et d’ingrédients, selon les régions et les préférences des cuisiniers. Cette richesse reflète la diversité culturelle de l’Algérie et la multiplicité de ses influences. Malgré les variations de recettes, le principe reste le même : de la semoule cuite à la vapeur, servie avec un bouillon riche aux légumes, à la viande, ou même en version sucrée. La préparation du couscous passe par plusieurs étapes minutieuses. Elle commence par l’humidification des grains de semoule avec de l’eau, à laquelle on ajoute de l’huile d’olive, du beurre clarifié (smen) ou de la margarine. La semoule est ensuite roulée pour former des grains fins et homogènes. Elle est ensuite cuite à la vapeur dans un ustensile spécifique composé de deux parties : la marmite inférieure remplie d’eau, et la partie supérieure (le couscoussier) contenant la semoule, qui cuit à la vapeur pendant environ une heure jusqu’à devenir légère et moelleuse. Pendant ce temps, le bouillon est préparé séparément en faisant cuire la viande et les légumes avec des épices telles que le cumin, la coriandre et le curcuma. Une fois prêt, le bouillon est versé sur le couscous, puis le plat est garni de légumes ou d’herbes fraîches comme le persil ou la coriandre, selon les traditions régionales. Bien qu’il existe un débat sur le nombre exact de variétés de couscous en Algérie — les estimations allant de 300 à 1000 — il est certain qu’il en existe une grande diversité, reflet de la richesse du patrimoine culinaire local. Cette variété s’explique par les différences régionales et les traditions, ainsi que par les influences berbères, arabes et turques, qui ont donné naissance à de nombreuses formes et méthodes de cuisson, notamment à la vapeur ou en tajine. Principaux types de couscous en Algérie Couscous d’Alger : préparé généralement avec de l’agneau ou du bœuf, des pois chiches, des oignons, des carottes, des courgettes et diverses épices. Couscous aux légumes : composé de pommes de terre, carottes, haricots verts, courgettes, oignons, tomates, navets et parfois aubergines, avec ou sans viande, souvent accompagné de pois chiches. Couscous au poisson : répandu notamment à Jijel, préparé avec des poissons comme le bar ou le rouget, avec tomates et poivrons. Couscous kabyle (seksou) : à base de haricots verts, viande, carottes, courgettes et oignons, avec sauce tomate et épices. Couscous royal : avec merguez épicées et légumes, également populaire en France. Couscous au poulet : poulet mijoté avec des pois chiches dans un bouillon savoureux, souvent servi avec une sauce blanche. Mesfouf aux fèves (aghmoud) : spécialité kabyle préparée avec des fèves et de l’huile d’olive. Mesfouf de Constantine (couscous sucré) : préparé avec des dattes, notamment la variété Deglet Nour. Ouchouchou tini : couscous sucré-salé avec tomates, carottes et oignons. Mesfouf aux petits pois : servi avec du lait ou du babeurre, parfois sucré. Couscous farci : avec des blancs de poulet farcis de légumes, fromage ou herbes. Reffis ziraoui : dessert à base de couscous avec miel, beurre, cannelle, anis et fruits secs. Seffa au poulet : couscous sucré avec poulet, cannelle, safran, raisins secs et amandes. Mesfouf aux raisins secs : couscous sucré servi comme dessert ou collation. Couscous à la bekbouka : spécialité festive avec panse de mouton farcie de couscous, viande et légumes. Taâm bel hchem : préparé avec de la viande séchée. Taâm bel k’li : viande cuite lentement dans la graisse jusqu’à être très tendre. Couscous au lait : préparé avec des courgettes et du lait pour une saveur douce. Couscous halhal : préparé avec de la lavande sauvage au lieu de l’eau, servi avec du lait fermenté. Couscous aux aubergines : avec aubergines et sauce rouge épicée, parfois accompagné de viande. Ainsi, le couscous algérien reste un plat vivant et évolutif, alliant simplicité et diversité, et reflétant la profondeur du patrimoine culinaire et culturel du pays.

8ᵉ Festival national d’écriture et de cinéma de la femme de Saïda : Entre plume et caméra, elles s’imposent

8ᵉ Festival national d’écriture et de cinéma de la femme de Saïda : Entre plume et caméra, elles s’imposent

La ville de Saïda s’apprête à accueillir du 26 au 30 mai prochain la 8ᵉ édition du Festival culturel national d’écriture et de cinéma de la femme. Placée sous le thème « Littérature et cinéma de la femme… avançons ensemble », cette manifestation célèbre la créativité féminine dans les domaines littéraire et cinématographique, avec une […] The post 8ᵉ Festival national d’écriture et de cinéma de la femme de Saïda : Entre plume et caméra, elles s’imposent appeared first on Le Jeune Indépendant .

La loi de finances 2026 impose de nouvelles règles avant l’achat de ces véhicules !

La loi de finances 2026 impose de nouvelles règles avant l’achat de ces véhicules !

La société Tirsam, spécialisée dans la fabrication locale de véhicules en Algérie, a annoncé l’impossibilité de régler en espèces les montants liés à l’acquisition de camions, en conformité avec les nouvelles dispositions prévues par la loi de finances pour l’année 2025. Dans un communiqué publié ce dimanche, l’entreprise a précisé que toutes les opérations de paiement s’effectueront exclusivement par le biais des moyens bancaires et financiers agréés, sans aucune exception. Tirsam a expliqué que cette décision obligatoire repose sur l’article 207 de la loi n° 24-08 du 26 décembre 2024, portant loi de finances pour 2025, lequel stipule clairement l’interdiction du paiement en espèces pour les transactions concernées et impose l’utilisation de moyens de paiement non cash. Selon le texte légal, cette mesure est entrée en vigueur dès la promulgation de la loi et s’applique à l’ensemble des transactions concernées, dont le règlement doit être effectué uniquement par des moyens de paiement non monétaires, tels que les chèques ou les virements bancaires. Cette obligation concerne également les opérations de vente réalisées par les concessionnaires et distributeurs de voitures et de camions, rendant ainsi son application obligatoire pour tous les acteurs de ce secteur. En conclusion de son communiqué, la société Tirsam a présenté ses excuses à ses clients pour le refus de tout paiement en espèces, tout en réaffirmant son engagement total à respecter les lois et réglementations en vigueur en Algérie. Réservez-la dès maintenant ! Tirsam lance son nouveau camion, le plus puissant du marché, via sa plateforme électronique La marque Tirsam a annoncé ce mardi les prix officiels de ses petits camions du modèle Harbin, tout en ouvrant les inscriptions pour leur acquisition, à l’occasion de la cérémonie officielle de lancement de leur commercialisation au siège de l’entreprise. Les inscriptions sont désormais ouvertes sur la plateforme électronique dédiée à l’acquisition des petits camions Tirsam : www.tirsam.com La société Tirsam (TIRSAM) a dévoilé ses nouveaux tarifs pour le petit camion qui suscite un fort intérêt sur le marché national. Le prix de la version simple cabine a été fixé à 185 millions de centimes, tandis que la version double cabine est proposée au prix de 225 millions de centimes. Tirsam figure parmi les principales entreprises nationales spécialisées dans la fabrication de tracteurs, de camions et de matériels agricoles. Elle s’appuie sur un savoir-faire algérien à 100 % et sur un taux d’intégration élevé grâce à l’utilisation de pièces de rechange locales. Selon un communiqué de l’entreprise, le nouveau petit camion se distingue par des performances élevées et une grande capacité de chargement, grâce à son moteur de 1,5 litre, offrant un équilibre optimal entre puissance et fiabilité. Il a également été conçu pour s’adapter aux routes montagneuses et accidentées, ce qui en fait un choix idéal pour les conducteurs dans diverses conditions. Le groupe Tirsam a souligné que ces camions constituent une solution pratique et adaptée aux petites et moyennes entreprises, alliant performance fiable et coût compétitif, incarnant ainsi son slogan : « Un petit camion… de grandes capacités. » Il convient de rappeler que le groupe Tirsam, fondé en 2008 dans la wilaya de Batna, est considéré comme l’un des pionniers de l’industrie mécanique nationale et représente la marque mondiale DEVELON en Algérie. Cette initiative vient confirmer les avancées de l’industrie nationale dans le domaine de la fabrication de véhicules et reflète le soutien continu de l’Algérie au développement de la production locale, destinée à répondre aux besoins du marché national et à ouvrir, à terme, des perspectives d’exportation.

Le président Tebboune reçoit un appel de Steinmeier et une invitation officielle à se rendre en Allemagne

Le président Tebboune reçoit un appel de Steinmeier et une invitation officielle à se rendre en Allemagne

Dans le cadre de la dynamique continue que connaissent les relations bilatérales entre l’Algérie et l’Allemagne, le président de la République, M. Abdelmadjid Tebboune, a reçu ce mardi un appel téléphonique de son homologue allemand, le président Frank-Walter Steinmeier. Les deux chefs d’État ont échangé sur les moyens de renforcer la coopération entre les deux pays amis, ainsi que sur les derniers développements de la situation régionale et internationale, notamment la question palestinienne. Selon un communiqué officiel de la Présidence algérienne, cet échange a reflété le niveau élevé de coordination politique entre l’Algérie et la République fédérale d’Allemagne. Les deux présidents ont partagé leurs points de vue sur plusieurs dossiers d’intérêt commun, exprimant leur volonté conjointe de consolider les liens de coopération bilatérale dans divers domaines. Des visites de haut niveau qui traduisent la solidité des relations Dans ce contexte, le président allemand Frank-Walter Steinmeier a renouvelé son invitation officielle au président Abdelmadjid Tebboune pour effectuer une visite d’État en Allemagne . Ce dernier a accepté l’invitation, tout en adressant à son tour une invitation à son homologue allemand pour une visite officielle en Algérie. Ces échanges témoignent de la volonté réciproque de renforcer le dialogue politique et d’élargir la coopération dans les domaines économique, scientifique et culturel. Cette dynamique s’inscrit dans la politique d’ ouverture de l’Algérie envers ses partenaires européens , et dans la consolidation de relations stratégiques avec les grandes puissances économiques du continent, au premier rang desquelles figure l’Allemagne, l’un des principaux partenaires commerciaux de l’Algérie au sein de l’Union européenne . La Palestine au cœur des discussions La question palestinienne a occupé une place centrale dans cet échange téléphonique. Les deux présidents ont discuté des développements alarmants dans la bande de Gaza et en Cisjordanie , face à l’agression israélienne continue contre le peuple palestinien. Ils ont exprimé leur vive inquiétude quant à l’escalade de la violence et à la détérioration de la situation humanitaire , insistant sur la nécessité de relancer le processus politique fondé sur la solution à deux États , comme issue juste et durable au conflit israélo-palestinien. Le président Tebboune, connu pour ses positions constantes en faveur de la cause palestinienne , a réaffirmé l’engagement indéfectible de l’Algérie à défendre les droits légitimes du peuple palestinien , notamment son droit à établir un État indépendant dans les frontières de 1967, avec Jérusalem-Est pour capitale . Une position qui a trouvé un écho favorable du côté allemand, lequel a réitéré son attachement à la légalité internationale et à la résolution pacifique des conflits . Autres dossiers régionaux et internationaux au menu La conversation téléphonique ne s’est pas limitée à la coopération bilatérale ni à la situation au Proche-Orient. Les deux dirigeants ont également évoqué plusieurs dossiers régionaux et internationaux d’actualité , dans un contexte géopolitique de plus en plus instable autour de la Méditerranée. Ils ont notamment échangé sur l’évolution de la situation en Libye , dans la région du Sahel , ainsi que sur l’importance du soutien aux efforts de paix, de stabilité et de développement dans ces zones stratégiques . Ils ont en outre souligné la nécessité d’intensifier la coordination internationale face aux défis sécuritaires, économiques et environnementaux auxquels le monde est confronté. Vers un partenariat stratégique global Il convient de rappeler que les relations algéro-allemandes ont connu un essor significatif ces dernières années , avec la signature de plusieurs accords dans les domaines de l’industrie, des énergies renouvelables, des technologies, de l’enseignement supérieur et de la formation professionnelle. L’Algérie, dans le cadre de sa stratégie de diversification économique , cherche à attirer des investissements allemands de qualité , en phase avec ses nouvelles orientations de développement. Les échanges réguliers de haut niveau, tels que cet entretien téléphonique entre les deux chefs d’État , contribuent à ancrer le partenariat stratégique entre Alger et Berlin , tout en ouvrant de nouvelles perspectives de coopération , à la lumière des bouleversements régionaux et mondiaux en cours.

Para-athlétisme: l'Algérie avec 13 para-athlètes pour briller au Grand Prix international de Tunis

Para-athlétisme: l'Algérie avec 13 para-athlètes pour briller au Grand Prix international de Tunis

ALGER - Treize (13) athlètes, dont trois femmes, représenteront l’Algérie au 19e Grand Prix international de para-athlétisme, prévu à Tunis du 16 au 18 juin, avec la participation attendue de plus de 300 athlètes issus d'une cinquantaine de pays. Pour ce rendez-vous traditionnel, inscrit au calendrier du Comité paralympique international (IPC) depuis 2007, la Fédération algérienne handisport (FAH) a engagé une sélection mêlant expérience et jeunesse. Parmi les têtes d'affiche figurent les champions confirmés, Walid Ferhah (F32), Kamel Kardjena (F33), Mohamed Berrahal (F52), Ahmed Mehideb (F32), Asmahane Boudjadar (F33) et Mounia Gasmi (F32). Ces athlètes seront accompagnés par une nouvelle génération, appelée à s'illustrer et à démontrer tout son potentiel, à la hauteur de la confiance placée en elle. On retrouve notamment : Mokhtar Didane (T36), Abdelhadi Boudra (T12), Abdelhak Missouni (F32), Ryma Sihem Khalfaoui (F36), Mohamed Nadjib Amchi (F32), Fakhr Eddine Thelaidjia (T36) et Ahmed Abdelmalek Ighil (T36). Au-delà des médailles en jeu, les athlètes algériens tenteront de réaliser les minima de qualification pour les prochains Championnats du monde, prévus à New Delhi (Inde) du 26 septembre au 5 octobre 2025. L’événement servira également de tremplin pour la plupart des participants, afin d’améliorer leurs performances (temps et distances) en vue des prochaines échéances internationales. Outre l'aspect compétitif, ce rendez-vous sera une occasion pour les pays présents de procéder à la classification de leurs nouveaux athlètes, ou de confirmer la classe de ceux placés sous le statut "Review", condition indispensable pour leur participation aux compétitions internationales homologuées par l'IPC. A cet effet, le comité d’organisation a mobilisé 15 classificateurs internationaux, qui superviseront les tests de classification programmés du 13 au 15 juin au stade de Radès, à Tunis. "La classification est l'objectif primordial des athlètes handisport, car sans elle, aucun ne peut prétendre participer à une compétition internationale homologuée. Parmi les athlètes sélectionnés pour le meeting de Tunis, certains seront classés pour la première fois, tandis que d'autres sont inscrits en review (classification à revoir)", a expliqué le directeur technique du Comité paralympique tunisien, Abderrazak Souaisia. La délégation algérienne, composée de 31 personnes, doit se déplacer ce mercredi soir à Tunis, afin de permettre aux athlètes de s'entraîner sur place et de ne pas rater les séances de classification prévues. Il convient de rappeler que l’Algérie participe régulièrement à ce rendez-vous tunisien et y enregistre souvent d’excellents résultats, revenant avec une moisson significative de médailles. Epreuves des athlètes algériens: Amchi Mohamed Nadjib (F32) poids Mohamed Berrahal (T52) 100 mètres et (F51) Disque Asmahane Boudjadar (F33) poids et javelot Abdehadi Boudra (F12) 5000 mètres Mokhtar Didane (T36) 100 mètres Walid Ferhah (F32) poids et Club Mounia Gasmi (F32) poids et Club Ighil Ahmed Abdelmalek (T36) 100 mètres et 400 mètres Kamel Kardjena (F33) poids Khalfaoui Ryma Sihem (T36) Longueur et (F36) poids Ahmed Mehideb (F32) poids et Club Abdelhak Missouni (F32) Club Fakhr Eddine Thelaidjia (T36) 100 mètres et 400 mètres.

Alger: lancement jeudi prochain de 14e édition du Festival culturel national de la chanson chaâbie

Alger: lancement jeudi prochain de 14e édition du Festival culturel national de la chanson chaâbie

Alger - La 14e édition du Festival culturel national de la chanson chaâbie aura lieu jeudi prochain au Palais de la Culture "Moufdi-Zakaria" (Alger), a annoncé lundi le commissaire du Festival, Abdelkader Bendaamache. Animant une conférence de presse à l'Institut national supérieur de musique "Mohamed-Fawzi", M. Bendaamache a précisé que le concours officiel de cette 14e édition, qui se poursuivra jusqu'au 23 mars, verra la participation de 17 candidats issus des différentes wilayas du pays, dont deux voix féminines, sélectionnés parmi plus de 100 candidats ayant concouru lors des phases éliminatoires. Les candidats se disputeront trois prix, dotés respectivement de 300.000 DA pour le premier prix, 200.000 DA pour le deuxième et 100.000 DA pour le troisième. Le commissaire du festival a souligné que cette édition rendra hommage au maître de la chanson chaâbie, El Hadj M'Hamed El Anka (1907-1978), en reconnaissance notamment de ses efforts dans la création de genre musical. Parallèlement à la compétition, un programme artistique sera mis en oeuvre avec la participation de célèbres artistes du chaâbi, tels que Cheikh Abderrahmane El Koubi, ainsi que des jeunes lauréats des précédentes éditions du festival, selon M. Bendaamache qui a fait savoir qu'un hommage particulier sera également rendu à l'artiste Rahma Boualem. Le même intervenant a rappelé que l'objectif principal du festival, lancé en 2006, était de découvrir de jeunes talents dans ce genre musical qui fait partie intégrante de l'identité nationale, pour les accompagner en leur fournissant tous les moyens nécessaires.

Patrimoine écrit : Les trésors de la médina d’Annaba retrouvés

Patrimoine écrit : Les trésors de la médina d’Annaba retrouvés

Dans le cadre du programme conjoint mené par la Direction de la culture et des arts et la Direction des affaires religieuses et des wakfs d’Annaba, une nouvelle opération d’inventaire des manuscrits et anciens imprimés vient d’être achevée à la mosquée Salah Bey, dans la vieille ville, une autre opération entrant dans le cadre du vaste chantier de sauvegarde du patrimoine manuscrit, annonce, dans un post la direction de la culture de la wilaya. Réalisée le 23 juillet, cette opération a permis de recenser 141 imprimés anciens et un manuscrit conservés au sein de la mosquée Salah Bey. Elle fait suite à un premier inventaire réalisé à la mosquée Sidi Abou Marouane Echarif, où 97 manuscrits avaient déjà été identifiés, portant à près de 240 documents patrimoniaux le fonds déjà recensé dans ces deux édifices religieux emblématiques de la médina. Cette campagne sera prochainement étendue à la zaouïa Sidi Khelif, précise la même source, afin de compléter le recensement des collections manuscrites de la vieille ville. L’opération s’inscrit dans la continuité du premier inventaire conduit entre le 5 et le 7 août 2025 à la mosquée Salah Bey, à la mosquée Abou Marouane et à la zaouïa Sidi Khelif. Plusieurs cadres des secteurs de la culture, des affaires religieuses et des wakfs, de la Bibliothèque principale de lecture publique «Barakat Slimane», ainsi que des spécialistes du musée et du site archéologique d’Hippone, ce qui illustre l’approche pluridisciplinaire de cette opération visnat la préservation de la mémoire écrite de la région. Au-delà du simple recensement, cette démarche répond à un objectif de conservation scientifique. Les manuscrits anciens constituent des sources irremplaçables pour l’étude de l’histoire religieuse, intellectuelle et sociale de l’Algérie. Ce riche patrimoine renferme des documents, notamment des ouvrage de jurisprudence, de théologie, de grammaire, de médecine, d’astronomie, de littérature ou encore de mathématiques, ce qui en plus témoigne du rôle joué par les mosquées et les zaouïas dans la transmission du savoir durant siècles passés. Une stratégie nationale de valorisation de l’histoire écrite La direction de la culture souligne en outre que ces collections représentent un héritage civilisationnel et humain d’une valeur exceptionnelle. Leur inventaire constitue une étape indispensable avant toute opération de restauration, de numérisation ou de catalogage scientifique, permettant également de mieux protéger ces documents contre les risques de détérioration, de perte ou de trafic illicite. Des moyens humains et techniques nécessaires au bon déroulement de l’opération ont étémobilisés jusqu’à l’achèvement de cette phase menée sous la supervision de la directrice de la culture. Ainsi, cette campagne revêt une dimension particulière. La vieille médina, classée secteur sauvegardé, abrite plusieurs monuments historiques majeurs, dont la mosquée Sidi Abou Marouane, édifiée en 1033 à l’époque ziride et classée bien culturel national, ainsi que la mosquée Salah Bey, construite durant la période ottomane. Ces édifices ne constituent pas seulement des lieux de culte, ils conservent également des bibliothèques anciennes qui témoignent de plusieurs siècles de production intellectuelle et religieuse dans l’Est algérien. Au-delà de son aspect local, cette opération s’inscrit aussi dans une dynamique nationale impulsée par le ministère de la Culture et des Arts en faveur de la préservation du patrimoine manuscrit. Ces derniers mois, plusieurs actions ont été engagées pour renforcer ce type d’inventaire, la restauration, la numérisation et l’étude scientifique des manuscrits algériens. Lors du Colloque international sur le patrimoine manuscrit organisé récemment à Alger, les spécialistes ont notamment mis l’accent sur la nécessité d’institutionnaliser les opérations de recensement, de former des cadres spécialisés et d’améliorer les conditions de conservation des collections publiques et privées.

Transformation numérique dans les médias: un "levier" au service du développement national

Transformation numérique dans les médias: un "levier" au service du développement national

ALGER - Le ministre de la Communication, Mohamed Meziane, a souligné, mercredi, la nécessité de relever le défi de la transformation numérique dans les médias pour en faire un "levier" au service du développement national. "Nous devons relever le défi de la transformation numérique pour en faire un levier au service du développement national", a déclaré M. Meziane au quotidien national "Horizons", mettant en exergue la stratégie mise en place par le ministère et qui repose sur "la modernisation et le développement de l'infrastructure numérique des établissements médiatiques". "L'objectif principal est d'améliorer la qualité de leurs services et de renforcer leur présence numérique", a précisé le ministre de la Communication. Il a fait savoir, à ce propos, qu'en application des orientations du président de la République, M. Abdelmadjid Tebboune, le ministère a mis en place une "stratégie de diffusion par satellite destinée à renforcer la capacité de l'Algérie à diffuser son contenu médiatique à l'international, tout en renforçant sa présence numérique à travers l'utilisation des plateformes numériques disponibles". M. Meziane a indiqué, également, que des mesures ont été mises en place pour encourager la création et le développement des médias numériques et en ligne, incluant la mise en place de plateformes en ligne pour faciliter l'accès des citoyens à divers services administratifs à travers "la création de portails Web", ainsi que "la mise en place des sites officiels pour fournir des informations aux citoyens, notamment liées à la communication". Interrogé sur ce qui a été réalisé en matière de numérisation, le ministre a indiqué que "3,5 millions d'images du patrimoine photographique (100%), 6.500 livres du patrimoine écrit (85%) ont été numérisés par le Centre national de documentation de presse, d'image et d'information", ajoutant que ce même Centre a numérisé "20% du patrimoine des journaux, en plus de la numérisation et la conservation de 8.500 heures du patrimoine audiovisuel".